Перейти к контенту
Olan

Склонны ли вы к дальтонизму?

Рекомендуемые сообщения

Ребенок дал ссылку на тестик на предмет предрасположенности к дальтонизму (?). Я открою небольшой секрет. У меня врожденная дихромазия (легкая степень дальтонизма). Мне было интересно что скажет бесстрастная машина. Для начала выбрал себе уровень "нормально". Скажу честно одну картинку не увидел, поэтому нажал наобум. В результате мне умная машина мне сказала:

Поздравляем!

Вы завершили тест на уровне «Нормально»,

набрав 10 из возможных 10 баллов.

Это значит, что вы в полном порядке! Заходите еще.

 

Потом настала очередь уровня "Сложно". Там был вердикт:

Поздравляем!

Вы завершили тест на уровне «Сложно»,

набрав 8 из возможных 10 баллов.

Это значит, что вы имеете склонность к дальтонизму.

Следите за глазами и поменьше сидите у компьютера.

Век живи, век учись лечись!


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 10 из 10 на сложном уровне. А самый сложный не дает пройти, только на секунду задержишься, он сразу отключается. :w


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон

За 45 лет ежегодных медкомиссий и профосмотров ни одной ошибки. Патологически "Годен".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 из 10 на "нормально"

8 из 10 на "мне повезёт"

Сложный пройти не смогла - не успеваю.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошла "сложно" - девять из десяти. Однако была уверена что дальтонизм таки некоторый присуствует. Не различаю черный и темно-синий к примеру, еще были варианты. Однако вот таки нормально. Думается еще компьютер не является оптимальным тестирующим средством, просто из-за технических моментов. Цветность, разрешение и т.д.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таша, я всегда знала, что Вы уникум. Суперсложный прошли, а просто сложный не успеваете? :)

У меня "мне повезет" 9 из 10. Но пришлось практически не глядя тыкать кнопки, иначе не успевала. :w


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Microcosm

Спасибо :w , но я не уникум. И часто тыкала наугад, так как при вглядывании квадратики начинали мерцать, а глаза слезиться.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурной монитор.

Дурной тест.

Только насторение портить!

:w

 

Щас поработаю немного и перейду на другой ПК!

:) :)


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Microcosm

Спасибо :w , но я не уникум. И часто тыкала наугад

Таша, тогда вдвойне уникум! У Вас супермегакосмическая интуиция. :)


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поздравляем!

Вы завершили тест на уровне «Сложно»,

набрав 10 из возможных 10 баллов.

Это значит, что вы в полном порядке! Заходите еще.

 

При максимальной яркости мой монитор работает нормально!

:w

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Век живи, век учись лечись!

Дорогой Дон, проблема вполне решаема и без лечения. Пример перед глазами.

 

Надеюсь, в новосибирском Академгородке бывали?

 

Так вот, маленькая деталь: первый светофор там появился где-то годах в 80-х, при том, что Академ - точка не маленькая и существовал с 1957-го. В мои студенческие годы светофоров там не было ни одного. Более того, устанавливать их тогда было запрещено категорически специальным распоряжением облГАИ Новосибирска.

 

Дело в том, что великий основатель Академа Михаил Алексеевич Лаврентьев обожал водить машину, но при этом был абсолютным дальтоником. Посему был достигнут уникальный компромисс: права ему выдали, но с условием ездить за рулем только в пределах Академгородка и его окрестностей, где не было ни единого светофора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорил дальтоник Спиваков (рук. оркестра):

- Я же не идиот, чтобы не запомнить порядок, в котором расположены цвета на светофоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я же не идиот, чтобы не запомнить порядок, в котором расположены цвета на светофоре.

Лично я различаю в любых условиях сигналы светофора, хоть по большому счету права мне не должны давать. Можно знать, что красный свет сверху зеленый снизу. Но как быть ночью на неосвещенной дороге?


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон

Я слыхал, что врожденный дальтонизм - привилегия мужчин. Во всяком случае встречается у них значительно чаще. А дефектный ген передается по женской линии. Вот такой расклад.

Приобретенный дальтонизм это патология зрительного нерва вызванная другими болезнями. То есть можно родиться нормальным, но после болезни стать дальтоником.

У меня отец дальтоник и друг тоже. Иногда их видение мира прикалывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только в классе было трое, таких как я. При поступлении в университет мы хором учили цветовые таблицы. Там все просто. На каждой странице стоит римская цифра. То, что не видишь, легко было запоминать по номерам съездов партии. Но есть там и подвох. Таблицу XXII не должен видеть никто. Так вот. Выучили мы недостающие таблички и пошли на медкомиссию. Слава богу, она была после, а не до вступительных экзаменов. А в поликлинике оказалось альтернативное издание с другой нумерацией. И нас всех троих на этом поймали. Послали к главврачу на разбор полетов. Там была совершенно адекватная тетка, которая всем под копирку писала "Принять условно". И волки остались целы, и овцы сыты. Так я до сих пор числюсь принятым условно.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

Всё нормально, всё различаю.Вроде у женщин и не бывает дальтонизма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё нормально, всё различаю.Вроде у женщин и не бывает дальтонизма?

Бывает, но крайне редко. Все известные мне дальтоники исключительно мужчины.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё нормально, всё различаю.Вроде у женщин и не бывает дальтонизма?

Дефектный ген сидит на женской половой хромосоме. Чтобы дальтонизм проявил себя, нужно, чтобы не было ни одной нормальной женской хромосомы. У женщин две женские хромосомы, а у мужчин - одна. Потому и дальтонизм проявляется у женщин реже, чем у мужчин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё нормально, всё различаю.Вроде у женщин и не бывает дальтонизма?

Бывает, но крайне редко. Все известные мне дальтоники исключительно мужчины.

Но передаётся, действительно, по женской линии. Вероятно, дед со стороны матери или отец бабушки был дальтоником.

 

У меня были два друга-дальтоника. Однажды мы вместе оказались в художественном музее. Они получали огромное удовольствие от скульптур, но никак не могли понять современную живопись, отнюдь не абстрактную.

Один из них видел всё чёрно-белым, а другой - просто мешанину красок.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но передаётся, действительно, по женской линии.

По обоим линиям может передаваться. Ибо и у мужчин, и у женщин есть женские половые хромосомы.

 

Но мужчина-дальтоник передать свой дальтонизм может только дочери. Если дочь получит то же и от матери, то будет очень редкий случай женщины, у которой проявляется дальтонизм. А если дочка от матери получит нормальную женскую хромосому, то папашин дальтонизм (как рецесивный признак) у неё не проявит себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но передаётся, действительно, по женской линии.

По обоим линиям может передаваться. Ибо и у мужчин, и у женщин есть женские половые хромосомы.

 

Но мужчина-дальтоник передать свой дальтонизм может только дочери. Если дочь получит то же и от матери, то будет очень редкий случай женщины, у которой проявляется дальтонизм. А если дочка от матери получит нормальную женскую хромосому, то папашин дальтонизм (как рецесивный признак) у неё не проявит себя.

Эх, Лысенко на Вас нет, Трофима Денисовича... :curtsey:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...