Перейти к контенту
Александра

ПОРАЖЕНЦЫ. Александр Храмчихин

Рекомендуемые сообщения

«Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (20092018 годы)», пожалуй, беспрецедентный в мировой истории пример, когда формально великая держава, обладающая формально огромным военным потенциалом, просто сдаёт другой стране почти половину своей территории.

 

Провидцем быть очень тяжело и неприятно. Просто мучительно. Свойство человеческой психики таково, что умом понимаешь, насколько всё будет плохо, а душа это отталкивает. И говорит о том, что, наверное, так плохо всё же не будет. Увы. Будет даже хуже.

 

Я несколько лет назад предсказывал, что наша нынешняя власть ликвидирует ВС РФ, превратив их остатки в придаток внутренних войск (для решения внутренних же задач), а также в выставку вооружений для потенциальных импортёров. Душа говорила, что так всё-таки не может быть. Оказалось, что очень даже может. Нынешние «реформаторы» с ошеломляющей скоростью провели в жизнь именно этот вариант.

 

Про китайскую угрозу во всех её аспектах я тоже пишу много лет. И здесь душа верить отказывалась, нашёптывая, что не может же быть так плохо. И здесь, однако, разум победил. Именно так плохо всё и будет.

 

 

 

 

НОАК стала делать «Большие шаги», совершенно откровенно репетируя агрессию против России. В условиях вышеупомянутой ликвидации наших собственных ВС и эфемерности ядерного сдерживания (по крайней мере применительно к Китаю) Кремль, видимо, пришёл к выводу, что лучше сдаться сразу. А Китаю только того и надо, ведь ещё Сунь-цзы учил, что лучше победить, сохранив вражескую армию, чем уничтожить её.

 

«Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (20092018 годы)», опубликованная на сайте «Ведомостей» и никем не опровергнутая, предполагает сдачу Китаю практически всех месторождений полезных ископаемых (кроме, пожалуй, якутских алмазов) во всех регионах к востоку от Красноярского края. То есть практически на половине территории страны. Включая Магаданскую область, Сахалин, Камчатку и Чукотку, куда китайцы пока проникли довольно ограниченно из-за отсутствия наземных коммуникаций. Чтобы устранить этот досадный недостаток, будет открыто прямое авиасообщение по маршруту Петропавловск-Камчатский Далянь. А потом товарищи полетят к нам широким потоком по множеству направлений: будут организованы авиалинии из Хух-Хото, Хайлара, Манчжурии (в данном случае речь идёт о городе Манчжурия), Харбина, Чаньчуня, Шэньяна, Даляня, Муданьцзяна, Цзямусы, Цицикара, Хэйхэ, Дацина во Владивосток, Магадан, Читу, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Южно-Сахалинск, Якутск, Анадырь, Петропавловск-Камчатский, Томск. Обратите внимание, здесь охвачена уже и Западная Сибирь.

 

Не надо думать, что стратегические союзники полетят к нам только по воздуху, гораздо больше их поедет по земле. Описание автомобильных и железных дорог, которые товарищи проведут со своей территории на нашу, занимает несколько страниц программы. Под это дело будут максимально расширяться пограничные пункты пропуска. Чтобы не создавать друзьям неудобств (пока граница ещё формально существует).

 

 

 

 

Часть друзей поедет к нам в качестве туристов, чему посвящён небольшой раздел программы. Но большинство их займётся другим, гораздо более полезным для своей страны делом. Они приступят наконец к хозяйственному освоению Сибири и Дальнего Востока «по полной программе».

 

От Иркутской области до Чукотки китайцы займутся освоением десятков месторождений золота, серебра, меди, молибдена, титана, ванадия, магнезитов, угля (в том числе содержащего редкоземельные металлы), апатитов, цеолитов. Они будут также заниматься вырубкой и переработкой нашей древесины, глубокой переработкой уловов водных биоресурсов, морзверобойным промыслом, разливом байкальской воды. Кое-где они будут строить жильё на Сахалине, в Петропавловске-Камчатском, в Улан-Удэ: там, где пока ещё китайцев относительно мало. А теперь, когда их и там станет много, надо же им будет где-то жить. Вот и построят они себе доступное жильё. Под это дело там же построят кирпичные заводы. Потому что к освоению новых территорий китайцы подходят очень основательно. Они приходят навсегда. Ведь на всех этих многочисленных месторождениях и немногочисленных заводах будут работать именно китайцы.

 

Территория Северо-Востока Китая тоже будет охвачена программой. Там будут строиться перерабатывающие высокотехнологичные предприятия для освоения сырья, приходящего из регионов, которые Россия пока формально будет считать своими. Разделение труда абсолютно чёткое на территории как бы России в рамках программы не появится ничего более «наукоёмкого», чем кирпичные и цементные заводы. На территории Китая исключительно предприятия высокой переработки, а также логистические и торговые комплексы (мы даже и этого не удостоились).

 

Причины такого разделения банальны у нас нет ни людей, ни технологий. Технологий по большей части вообще нет, а людей нет на востоке страны. Возможность «заманить» их туда экономически (хотя бы работой на добывающих и обрабатывающих предприятиях) в Москве, видимо, никому даже не приходит в голову. В Москве вообще никому никогда не приходит в голову, что какие-то негативные тенденции в развитии страны можно попытаться переломить.

 

Несколько лет назад одним из любимых лозунгов юных кремлёвских штурмовиков была борьба с «пораженцами». Под коими подразумевались либералы, которые якобы не верили в наши светлые перспективы, в наш «подъём с колен». Эта концепция представителей нынешней власти называла «антипораженцами». Хотя, пожалуй, не только в отечественной, но в мировой истории трудно найти больших пораженцев, чем та группа лиц, что руководит сегодня Россией. Она капитулирует перед любым противником (противником может быть не только кто-то, но что-то), причём ещё до того, как он потребует капитуляции. Случай с Китаем самый яркий пример такой политики.

 

Да, разумеется, иностранный капитал и иностранные технологии были бы абсолютно необходимы, для того чтобы Россия смогла освоить свой собственный восток, закрепить его за собой. Было бы совершенно нормально, если бы вышеупомянутые десятки месторождений золота, серебра, меди, молибдена, титана, ванадия, магнезитов, угля (в том числе содержащего редкоземельные металлы), апатитов, цеолитов были бы примерно в равных пропорциях (по несколько штук) отданы для освоения компаниям из Китая, Тайваня, Южной Кореи, Японии, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Индии, «тигров» Юго-Восточной Азии, возможно, из стран ЕС. С условием строительства по соседству с месторождениями перерабатывающих предприятий по новейшим технологиям, на которых будет работать российский персонал (за исключением специалистов-инструкторов и части руководства). Это было бы ответственной политикой ответственной власти.

 

 

 

 

Если все месторождения сдаются одной стране, то это, мягко говоря, странно. Если эта страна Китай, то все вопросы насчёт нашего будущего снимаются. Китай благодаря программе решает большую часть проблем, описанных «Частным корреспондентом» в статьях «Пределы роста», «Предчувствие Китая», «Хуже худших вариантов», «От жажды умираю над ручьём», «Между городом и деревней», «Главная китайская проблема», «Сырьё для дракона» и других. О том, чтобы потом от этого отказаться, просто не может быть и речи.

 

Китайцы уже не уйдут, они совершенно легально поглотят Восточную Сибирь и Дальний Восток, полностью привязав его к себе экономически и колонизировав демографически (то есть полностью повторив косовский вариант, только в других масштабах и гораздо быстрее). Отыграть ситуацию назад будет невозможно уже никаким способом. Даже если предположить, что в Кремле появится такая власть, которая попросит китайцев уйти, излишне объяснять, что сделано это не будет. А сил для того, чтобы заставить их уйти, у Москвы не будет тем более.

 

Во-первых, как уже было сказано, экономика Сибири и Дальнего Востока станет частью экономики Китая.

 

Во-вторых, политическая и экономическая элита этих регионов будет на 100% скуплена Китаем и станет обслуживать его интересы.

 

В-третьих, китайцев в этих регионах станет больше, чем россиян. При этом значительная часть россиян уже тоже поневоле китаизируется (и в силу жизни в китайском окружении, и по соображениям экономического характера). По этому поводу смотрите статью «Китайцами не рождаются».

 

В-четвёртых, от ВС РФ к тому времени, видимо, не останется практически ничего. Немногочисленные части в Сибири и на Дальнем Востоке будут сразу и намертво блокированы китайцами, так же как и транспортные коммуникации из европейской России. Зато из самого Китая в рамках программы будут построены замечательные и очень удобные коммуникации, по которым части НОАК будут переброшены на российскую территорию практически мгновенно. А китайские СЯС к тому времени будут заведомо сильнее российских. Соответственно, ядерный фактор тоже не сработает.

 

 

После этого юридическое оформление принадлежности Восточной Сибири и Дальнего Востока Китаю станет чистой формальностью, не имеющей даже особого значения.

 

Если программа будет проведена в жизнь, октябрь 2009 года войдёт в историю как месяц, когда была оформлена ликвидация России в её нынешнем виде. При этом даже не очень понятно, какую выгоду от этого получит остальная Россия. Впрочем, главное, что выгоду получит определённая группа лиц

Неясно, запущен ли процесс реализации программы в ходе нынешнего визита В. Путина в Пекин (поставки нефти и газа это отдельная история). Но достоверность публикации «Ведомостей» почему-то сомнений не вызывает.

http://www.chaskor.ru/p.php?id=11329

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то тут вспоминал статью в газете "Гудок", лет 5-6 назад, журналист написал (а я обалдел от такого образа): Россия за Уралом уже и не совсем Россия...

А теперь уже и в Ленинградской области (Сланцы) китайцы купили завод. Да и в Питере вытеснили турок из строительного бизнеса.

Питерцы, так?


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я где-то тут вспоминал статью в газете "Гудок", лет 5-6 назад, журналист написал (а я обалдел от такого образа): Россия за Уралом уже и не совсем Россия...

А теперь уже и в Ленинградской области (Сланцы) китайцы купили завод. Да и в Питере вытеснили турок из строительного бизнеса.

Питерцы, так?

Купить завод это не страшно, а вот отдать территорию в пользование это совсем другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно, что тема людей не интересует.

Вот вопль с Дальнего Востока

Нам не нужны ни особые преференции, ни деньги на поддержку чего-нибудь. Помогите остаться русским здесь, в этом регионе.

Отчасти это упирается в неустроенную инфраструктуру. И отсутствие в органах самоуправления людей, умеющих и желающих её развивать. Мы сами не в силах изменить это усилием воли. Мы не можем скинуться на новые развязки, парковки, международный аэропорт, реконструкцию торгового порта и т.п.

 

Но это в силах сделать власть. И если она не начнет действовать сейчас тут не будет ни нас, не её

http://vladsnega.livejournal.com/5669.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тут скажешь нового? Что страной управляют временщики с "обратно-колониальным" мышлением? (Т.е. управляют они страной точно как колонией, ибо их личное будущее с этой страной не связано)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видно, что тема людей не интересует.

Вот вопль с Дальнего Востока

Интесесует.

С тоскою бесприютной.

У одного приятеля (режиссер с ТВ "Культура") просматривали в деревне его новые и старые сюжеты: я настаивал, что очень эффектный его ход, от которого он отошел (из-за жены молодой?) - это красивая и умная женщина, которая должна проходить через весь сюжет.

 

И пересмотрели тему про Благовещенск: на российской стороне речки загибающаяся страна, а напротив, через речку - высотки.

А дело было лет пять назад.

 

Ну что тут сказать...

ЧК-ФСБ: форевэ!


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем

 

Когда тема интересует её бурно обсуждают, постов бывает мног, как например в теме про Охту-центр... ещё можно насобирать примеры...

А эту в РФ не слишком обсуждают... статей, в отличие от Подрабинека или моковских выборов было мало.

Вот надпись в метро "Курская" куча народа обсуждала...

Вероятно все перечисленные темы вызывают значительно больший интерес, чем поглощение Сибири Китаем.

Это просто факт, в котором я лишний раз, с помощью открытия отдельной ветки, убедилась.

Меня интересует факт: отчего россиян не интересует отпадение от РФ Сибири и Дальнего Востока?

Не про ФСБ-КГБ-Путина.... а про народ, которому плевать на Сибирь и ДВ.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александра, а у нас на форуме много сибиряков? Ну вот Магаданин, ну вот у меня много связано, хоть я сам и не сибиряк. Понимаете, для среднего жителя Средней Полосы или даже Урала и Западная Сибирь ничуть не более реальна, чем Париж, а уж Сибирь Восточная и Дальний Восток...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александра, а у нас на форуме много сибиряков? Ну вот Магаданин, ну вот у меня много связано, хоть я сам и не сибиряк. Понимаете, для среднего жителя Средней Полосы или даже Урала и Западная Сибирь ничуть не более реальна, чем Париж, а уж Сибирь Восточная и Дальний Восток...

Т.е. другими словами. у нас УЖЕ нет страны, в которой мы живем.

Есть, как в Африке племена с территроией проживания:Рязанщина, Тамбовщина, Карелия, Сибирь, Алтай....

Распад страны , значит УЖЕ произошел.

Поэтому никому и не интересно это обсуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Распад страны , значит УЖЕ произошел.

Ну неправда Ваша...

Когда во Владике народ вышел на улицы, ему (народу) прислали для конкретного собеседования ОМОН из центра.

Да и работа ГРЭСов, как и ГОК-ов, как и цветметов правительство исчё интересует.

Есть, есть еще связи....


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. другими словами. у нас УЖЕ нет страны, в которой мы живем.

Есть, как в Африке племена с территроией проживания:Рязанщина, Тамбовщина, Карелия, Сибирь, Алтай....

Распад страны , значит УЖЕ произошел.

Поэтому никому и не интересно это обсуждать.

Александра, а для вас это новость? Простите, особого единения я не ощущал и во времена своего детства, т.е. в 70-80е. Мне это было особенно наглядно видно, поскольку из-за семьи, "раскинувшейся" от Украины до Казахстана, и из-за работы родителей, я-то, как раз, воспринимал страну, если и не целиком, то как нечто большое, огромное, разное, но в одинаковой степени "мое" (чего теперь Добродий не может мне э-э... ну не простить, а воспринять что ли)

 

Но для большинства моих одноклассников страна реально ограничивалась тем же Подмосковьем и деревней, где жила бабушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путешественник

Простите, особого единения я не ощущал и во времена своего детства,

Да, при чем тут единение?

Речь о том, что население в РФ не граждане, нет у них страны, гражданами которой они бы себя считали.

Вот и исследования Левада- центр, которые привела Ирэн о том же.

И Путин здесь не при чем, и КГБ тоже не при чем...

Это характеристика общества, вернее его отсуттсвия... Есть территория и на ней живет население "под собою не чуя страны"(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александра

И Путин здесь не при чем, и КГБ тоже не при чем...

Как это не причем? КГБ душило гражданское общество 70 лет, а Путин последние 10 лет гнобил то, что стало зарождаться в 90-е.... Разве не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч

Как это не причем? КГБ душило гражданское общество 70 лет

А было ли что душить? Было ли общество? Может так и было население только?

Хорошо же гражданское общество давшее себя задушить без всякого сопротивления...

Не обольщайтесь, что Путин кого-то задушил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конец 80-х - начало 90-х реально показали, что общество неравнодушных все-таки есть. И немалое. Однако, искусно (!) действующие потомки гебья сделали все, чтобы задушить ростки.... Потому как для монополизма "золотого тельца" в их руках таковое гражданское общество небезопасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конец 80-х - начало 90-х реально показали, что общество неравнодушных все-таки есть. И немалое. Однако, искусно (!) действующие потомки гебья сделали все, чтобы задушить ростки.... Потому как для монополизма "золотого тельца" в их руках таковое гражданское общество небезопасно.

Да, ничего, как выяснилось сегодня, 80-е и 90-е не показали...

Это были в основном наши иллюзии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александра, позволю себе взять вашу цитату с соседней ветки:

Путешественник
И что прикажете делать?

Ну, это каждый решает для себя сам. :bye:

Нет, все-таки? По-моему, между беседующими тут есть полное согласие по поводу того, что причины многих бед лежат в апатии населения. Есть некие разногласия по поводу причин или по поводу того, как долго эта апатия продолжается, но это уже детали.

 

Все мы с этим согласны. Но вот что с этим делать? Лично я вижу две возможности:

 

1) Жесткая перестройка сверху по принципу той, что когда-то происходила в Штатах

 

2) Как сказал уважаемый Lat3760, "просвещение и воспитание"

 

Вариант 1) мне не представляется возможным, поскольку я не вижу, откуда возьмется элита соотвествующего типа, и уж тем более как она окажется у власти.

 

Остается вариант 2). Выглядит не менее фантастично, но все же менее невероятно, чем 1).

 

А у вас есть какие-нибудь мысли? Объясню, почему спрашиваю именно вас. Просто из-за болезни очень пристально читаю форум последние месяца полтора. И создается такое впечатление, что эта тема - назовем ее "народ vs население" - вас очень волнует. Вы как будто все время хотите что-то сказать.

 

Очень интересно - что. Вы считаете, что такого рода "население" - это судьба, и впереди только распад? Но простите, незабвенное "народ безмолвствует" было написано 180 лет назад, а все примерно так же и на том же месте.

 

Китайцы? Возможно, но опять же, взгляните на историю Китая. Много раз за свою историю он шел наверх, потом что-то там внутри "включалось", и он как бы "осыпался". Чтобы снова начать движение наверх.

 

Однако мы не о Китае, а о России. Понимаете, "пенька и лес" по прежнему имеются. А огромные пространства по прежнему не особо пригодны для жизни человека, который, как известно, родом из тропиков. Т.е. мне кажется, что может продолжать тянуться дальше еще много исторических периодов. Я-то лично не хочу для страны такой судьбы, но другого пути, кроме как просветить-образовать-воспитать население не знаю.

 

А вы что думаете? По вашим многочисленным постам и темам чувствуется, что вы много размышляли по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александра

Это были в основном наши иллюзии...

Я согласен... Однако и движение многих тысяч людей было искренним. А это и было зарождение гражданского общества, сильно напугавшее элиту, в планы которой не входил контроль за ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон
Борисыч
Как это не причем? КГБ душило гражданское общество 70 лет

А было ли что душить? Было ли общество? Может так и было население только?

Хорошо же гражданское общество давшее себя задушить без всякого сопротивления...

Не обольщайтесь, что Путин кого-то задушил...

Ну, не лично Путин. Он хоть и спортсмен, но задрипанный какой-то. Но под его маркой были уничтожены и НТВ (которое в назидание сделано всероссийской помойкой) и ТВ6 и создано новое поколение редакторов в ключевой прессе.

Была полностью убрана обратная связть в системе. Полностью исключена любая конкуренция т.е. закрыты пути эволюции общества. Тут задета самая потенциальная часть общества. Те кто пользуется мозгами.

Это с одной стороны, с другой жирные крошки со стола олигархов, где первый сам Путин, позволяли жить определенному слою населения. Тому где преобладают инстинкты. Сбылась вековая мечта быдла о собственной машине, в которой можно постоять в пробке и припарковать ее на газоне у дома и чуть ли не в детской песочнице. Тут еще можно многое добавить, но бог с ними.

Да облагодетельствованных больше чем обиженных, но и тех и других в разы меньше чем незадетых. Тех кто получая нищенское пособие (не назвать же это зарплатой) уже привык к скотскому положению и считает его чуть ли не нормой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александра
Это были в основном наши иллюзии...

Я согласен... Однако и движение многих тысяч людей было искренним. А это и было зарождение гражданского общества, сильно напугавшее элиту, в планы которой не входил контроль за ней.

Да, Бог с Вами, дорогой Борисыч!

Какое движение? Это митинги что ль? Так разрешили же, было интересно... А кто возглавлял-то это движение? Межрегтональная группа, в которой было каждой твари по паре?

Коммунисты от Станкевича до ПОпова в огдночасье ставшие демократами, причем НИЧЕГО для этого НЕ СОВЕРШИВ?

Ну, не серьезно же в самом деле считать Собчака демократом, только за то, что дамы от него были в восторге...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филимон

Была полностью убрана обратная связть в системе.

А разве система возражала против этого? Рахзве не народ из этой системы приветсвовал Путина в городах и весях?

Или людей расстреливали за отказ радостно встречать Путина?

Те кто пользуется мозгами.

Это с одной стороны, с другой жирные крошки со стола олигархов, где первый сам Путин, позволяли жить определенному слою населения. Тому где преобладают инстинкты. Сбылась вековая мечта быдла о собственной машине, в которой можно постоять в пробке и припарковать ее на газоне у дома и чуть ли не в детской песочнице

А разве не только определенный слой населения мечтал иметь квартиру, машину, всё, как в Европе? А не все подряд.

Да, что машина, мечтали колбасы вдоволь наестся, в основном.

А определенный слой, кстати, очень велик: армия, милиция, ФСБ, чиновники, врачи, учителя, все, кому при ПУтине повысили зарплату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. другими словами. у нас УЖЕ нет страны, в которой мы живем.

Есть, как в Африке племена с территроией проживания:Рязанщина, Тамбовщина, Карелия, Сибирь, Алтай....

Распад страны , значит УЖЕ произошел.

Поэтому никому и не интересно это обсуждать.

Не буду о политике, а только о личных ощущениях.

В 60-70 годы много поездил по СССР. В разных местах чувствовал себя по разному.

В Рязани или Самаре я был дома. В Киеве или Тбилиси - уважаемым, но гостем.

В Таллине или Вильнюсе - тоже гостем, но не званным и не желанным.

В Новосибирске или Томске я просто не понимал, где я и зачем сюда попал. Никогда не ощущал Сибирь частью своего дома. Но и на заграницу тоже не похоже. Недоразумение да и только.

Говорят, у сибиряков похожее отношение к Центральной России. Как у англичан к Австралии или Канаде - вроде говорят по-нашему, но не свои.

Подозреваю, что распада и не было, нечему было распадаться, единой страны никогда не было. Московия присоединяла территорию за территорией, а обживать их не успевала. И получилось несварение. Поэтому так легко и быстро развалился Союз. Закончился ли распад, не знаю.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lat3760

Подозреваю, что распада и не было, нечему было распадаться, единой страны никогда не было. Московия присоединяла территорию за территорией, а обживать их не успевала. И получилось несварение. Поэтому так легко и быстро развалился Союз. Закончился ли распад, не знаю.

Возможно, Вы и правы.

Хотя очень болшое число людей жили в большой стране, в империи и гордились её величиной., т.е. ощущали свою принадлежность к империи.

Сегодня нет вообще никакой единой страны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александра, "гордились" - это как? В чем это реально выражалось? Вспомните "региональные заборы" конца 80-х. Что-то я не помню массового возмущения - наоборот, "понаехали тут, а нам самим не хватает". И так во всем. Гордились, когда это ничего не стоило, а "региональное отчуждение" было очень давно. Как мне кажется, произведения Шукшина отчасти об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mедиумалист

Есть такой термин - ментальность.

Чужое слово, заимствованное, но уже привычное.

 

Так вот.

Ментальность европейца выражается девизом "мой дом - моя крепость".

А вот ментальность россиянина выражается лозунгом "я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак", "хоть работай, хоть сачкуй - всё равно получишь ..." и т.д.

 

Есть предрасположенность и среда формирования личности, которая предопределяет формирование агрессивно-послушного большинства.

Люди формируются покорными и безразличными, но способными на истеричный выброс эмоций в виде мордобоя.

 

Опять же - традиции формирования собственности.

В Российской империи собственников, помимо Царя, никогда и не было. Нам всем это очень убедительно показал уважаемый Ноник.

Это определяет поведение и элит, не говоря уже про пролетариев.

 

Россия - место где традиции рабовладения не только сохраняются как в заповеднике, но и развиваются. Россия - это место, где традиции рабских отношений в обществе нравятся всем. Даже самым нижним слоям рабов. Ведь даже самый замызганный голодранец из умирающей деревушки без телефона и дорог, может стать милиционером в райцентре. И тогда он сможет поизгаляться над другими всласть.

Есть перспективы у каждого, кому система нравится :pardon:

 

Народу нравится! Народ смотрит в завтрашний день с оптимизмом!

 

Власть потчует народ его любимым блюдом - рабством - в избытке. И тоже уверенно смотрит в завтра.

 

Всё.

Главное было однажды привить любовь к рабовладению и дать возможность рабу стать рабовладельцем. Такие рабы сами будут охранять свои ошейники. И сами же станут люто нападать на желающих тот ошейник снять.

 

Похоже в России это получилось.

 

Перспективы?

Они очевидны и неизбежны.

Россия не идёт по особенному пути. Она повторяет путь всех рабовладельческих империй прошлого. Только и того, что идёт она по этому пути с отставанием в 500 лет. Россия приняла эстафетную палочку у Царьграда и тогда восприняла устройство последней рабовладельческой империи Европы как нечто новое и прогрессивное.

 

Только крах и раздробление территории впереди.

Ну и вероятность кровавой развязки повыше, т.к. военные технологии со времён заката Восточной Римской Империи здорово развились.

 

Мы все - форумчане НОРМАЛ.РУ - не увидим окончательного развала Третьего Рима.

Этот процесс не скорый и неявный.

Потребуется лет 200-300.

Вот тогда то Сибирь будет исконно китайской территорией, а земли на запад от Урала - вернутся в лоно европейской цивилизации. В виде множества отдельных городов-государств.

 

Опять же - если Европа к тому времени ещё будет Европой в привычном ныне смысле этого слова. Вполне может статься, что к тому времени Европа станет филиалом арабского мира или окраиной Великой Африки.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Филимон
Филимон
Была полностью убрана обратная связть в системе.

А разве система возражала против этого? Рахзве не народ из этой системы приветсвовал Путина в городах и весях?

Или людей расстреливали за отказ радостно встречать Путина?

Уважаемая Александра. А типа, систему кто-нибудь спрашивал?

Они с этого, с уборки, начали. То что показывают по телевизору не есть реальность.

Если ВИП посещает магазин, то там чудесным образом выставлен свет, установлены телекамеры, проверены биографии каждого из присутвующих, проведены репетиции с "говорящим" народом и отрегулирована мимика молчащего в восхищении окружения. Только так и больше никак.

Теперь уже можно рассказать, что при встрече М.Горбачева с народом во Владивостоке, мужичонка задавший Михаилу Сергеевичу вопрос о водке, которую стало трудно купить, был руководящим работником горисполкома. А вопрос задан ради подготовленного ответа; "Так, бросайте пить!". (Аплодисменты. Все встают).

Или вы думаете, что Путин сам по себе вышел из машины у базарчика и купил у первой попавшейся бабки огурец? Грубо говоря он купил огурец сам у себя и уж вряд ли его ел потом. Или типа, зашел президент чаю попить к печнику.

А дальше уже идет чистая психология. Сюжет показывают по ТВ и человек, глядя на всю эту благодать подсознательно причисляет себя к "народу". Так уютней. Как писал Жванецкий "А ваши отзывы на нашу передачу пишем мы сами, так что ваше мнение нам известно".

 

Это с одной стороны, с другой жирные крошки со стола олигархов, где первый сам Путин, позволяли жить определенному слою населения. Тому где преобладают инстинкты. Сбылась вековая мечта быдла о собственной машине, в которой можно постоять в пробке и припарковать ее на газоне у дома и чуть ли не в детской песочнице

 

А разве не только определенный слой населения мечтал иметь квартиру, машину, всё, как в Европе? А не все подряд.

Да, что машина, мечтали колбасы вдоволь наестся, в основном.

А определенный слой, кстати, очень велик: армия, милиция, ФСБ, чиновники, врачи, учителя, все, кому при ПУтине повысили зарплату.

Вы так неосторожно поместили всех в одну кучу. Ладно милиция, чиновники, ФСБ наконец. Те кроме повышения зарплаты получили неплохой властный ресурс. Я как-то писал, что знаю милиционеров рассекающих на иномарках стоимостью в сотню зарплат. У меня есть знакомые чиновники строящие дома, меняющие иномарки и жалующиеся на низкую зарплату.

А вот учитель, врач в массе нищ. У нас в областном центре учитель с категорией и 15-ти летним стажем имеет 8-10 т.р. и как говорится ни в чем себе не отказывает. А ведь есть еще библиотекари (вообще святые люди), служащие музеев, архивов с окладами жалования 1500-2500 рублей. Если это повышение, то конечно Путин благодетель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филимон

А вот учитель, врач в массе нищ. У нас в областном центре учитель с категорией и 15-ти летним стажем имеет 8-10 т.р. и как говорится ни в чем себе не отказывает.

Да, это так!

Но этот все эти люди зубами держатся за свое место, боятся потерять государственное , хоть и плохое обеспечение, никто из них не ушел в бизнес, никто из них не пошел работать продавцом или строителем, т.е. туда, где можно было заработать больше...

Они предпочитали рассказывать сказки о том, что они страдают из идейных соображений: "А кто ж учить, лечить будет, если не мы?"

Да всё это тут на форуме и есть...

Т.е. они будут голосовать, как государство(вышестоящие чиновники прикажут), они будут поддерживать государство в любом его начинании, они опора государства не хуже военных и спецслужб.

Что их держит на малоплачиваемой работе? Либо страх не заработать в другой области деятельности, либо побочный заработок, т.е. взятки или приработок не облагаемый налогом.

И то и другое дает государству их поддержку.

Что касается подставного народа на улицах при встече с Путиным, то это не совсем так.

 

НЕ только подставной народ разговаривает , но и обычный в восторге от встречи с Путиным бывает и довольно часто.

Не от Путина, а от встречи с Путиным, т.е. с САМИМ, ГЛАВНЫМ НАЧАЛЬНИКОМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александра, Александра...

...никто из них не пошел работать продавцом или строителем, т.е. туда, где можно было заработать больше...

Ну есть, была у меня знакомая тетка со строительным образованием и опытом (рак, отошла в лучший мир), организовала строительный бизнес и бросила. Сказала - нет сил бороться с государством.

Я еще помню, сказал, - и взятки давать надо...

А она: не проблема - и взятки давала бы!

Потом посмотрела на меня и говорит: нет, тебе бы не дала.

(Не знал - обижаться или как?)

И вернулась к причине - разогнала работяг и технику, - задолбало государство!

 

Кста.

У нас народ еще туда-сюда на начальство (чиновное и хозяйственное) смотрит, а предпринимателей чиновники и народ только за бандитов держат.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем

У нас народ еще туда-сюда на начальство (чиновное и хозяйственное) смотрит, а предпринимателей чиновники и народ только за бандитов держат.

Дык, иждивецы потому как... совеццкий народ. :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ТРАДИЦИЯ такая

 

Мы удивляемся, что у нас нет предприимчивых людей.

Но кто же решится на какое-нибудь предприятие, когда знает, что не сегодня, так завтра по распоряжению правительства его законно ограбят.

 

Статский советник, адмирал Н.С. Мордвинов

(1754-1845)


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем

Просто ТРАДИЦИЯ такая

Можно и так назвать. Но от названия суть не изменится - иждивенцы мы были и есть по сей день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александра,

никто из них не пошел работать продавцом или строителем, т.е. туда, где можно было заработать больше...

Ну почему же, последние пару лет перед отъездом в Германию я лампочки стояла на базаре продавала, на завод за ними во Львов ездила... . Однажды одна тёточка увидела, что я её деньги уже в кошелёк положила (собираюсь сдачи сдать) и как... (Pardon!) заорёт, что она мне не 10.000 , 1.000.000 карб. купюру дала (а доказать то я уже ничего не могу-деньги её уже в кошелёк свой положила). А дедок один выбегает из соседнего с рынком парадного и ко мне: "Вот она, вот она из моего парадного все лампочки повыкручивала...". Как сказал М.Ульянов в одном фильме: "Народ то дикий"! Не только государство, но и покупатели ещё те... .
Они предпочитали рассказывать сказки о том, что они страдают из идейных соображений: "А кто ж учить, лечить будет, если не мы?"
Нет, такие "соображений" за собой не замечала, профессия нравилась.
Т.е. они будут голосовать, как государство(вышестоящие чиновники прикажут), они будут поддерживать государство в любом его начинании, они опора государства не хуже военных и спецслужб.
Т.е. Вы даже не допускаете, что государство в России, которое всего лишь перечень на бумаге, разрешающий-запрещающий, никогда не перейдёт из рук нынешних чиновников ну так скажем: "старого образца", в руки чиновников "нового образца"!? Ну хотя-бы теоретически представляете!?

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Mедиумалист

Этот процесс не скорый и неявный.

Потребуется лет 200-300.

Вот тогда то Сибирь будет исконно китайской территорией, а земли на запад от Урала - вернутся в лоно европейской цивилизации. В виде множества отдельных городов-государств.

 

Опять же - если Европа к тому времени ещё будет Европой в привычном ныне смысле этого слова. Вполне может статься, что к тому времени Европа станет филиалом арабского мира или окраиной Великой Африки.

Фигня, а не прогноз.

К тому моменту прилетят агрессивные зелёные человечески с Марса и всех помирят.

На что поспорим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

По теме - как-то так выходит, что ни один из моих сибирских знакомых, людей информированных, китайцев не боится.

 

Вот Москву столицей нашей Родины они не ощущают, это да..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanyok

Ну, во-первых я не обсуждаю лично Вас или себя, я тоже делал что придется, чтобы прокормиться.

Во-вторых, государство вовсе не перечень бумаг и законов, а то, что общество родило для управления собой.

Понимает общество, что государство владеет всем и всеми на этой земле, стало быть так и будет.

Дело не в плохих чиновниках, потому, как плохие чиновники это наши родственники дети, родители, тетки и дядьки. Соседи наконец.

Это мы такие, а не чиновники.

Изменимся мы изменится и государство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mедиумалист
Tanyok

Ну, во-первых я не обсуждаю лично Вас или себя, я тоже делал что придется, чтобы прокормиться.

Это описка - заявление о себе в мужском роде?

Или описки не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По теме - как-то так выходит, что ни один из моих сибирских знакомых, людей информированных, китайцев не боится.

 

Вот Москву столицей нашей Родины они не ощущают, это да..

Ну вроде есть в Тюмени один рынок, там люди похожи на китайцев. Я у них не спрашивала, кто они. а чего их бояться? Чудики в правительстве, в Москве, намного страшнее в своих непредсказуемых решениях. Нас, русских, тоже по миру достаточно в разных странах. И ничего, все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Кобра

Ну вроде есть в Тюмени один рынок, там люди похожи на китайцев. Я у них не спрашивала, кто они. а чего их бояться? Чудики в правительстве, в Москве, намного страшнее в своих непредсказуемых решениях. Нас, русских, тоже по миру достаточно в разных странах. И ничего, все в порядке.

Да, это - абсолютно адекватная реакция.

Если наше правительство будет столь же неэффективно, как сейчас - так пускай китайцы заселяют Сибирь, чего добру пропадать..? Русские - кто уедет, кто ассимилируется.

Если же власть неожиданно станет эффективной - так те же китайцы счастливы будут стать российскими гражданами, и сами начнут стремиться к ассимиляции в России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если наше правительство будет столь же неэффективно, как сейчас - так пускай китайцы заселяют Сибирь, чего добру пропадать..? Русские - кто уедет, кто ассимилируется. Если же власть неожиданно станет эффективной - так те же китайцы счастливы будут стать российскими гражданами, и сами начнут стремиться к ассимиляции в России.

Не знаю насчет китайцев, правда. Думаю, это очередная страшилка. А вот востока и кавказцев - дофига, действительно. Видимо, у них там еще хуже, чем здесь. Мне жалко людей, правда. Там все эти ихние туркмен - баши или как они называются...Феодалы, все вернулось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, это - абсолютно адекватная реакция.

Если наше правительство будет столь же неэффективно, как сейчас - так пускай китайцы заселяют Сибирь, чего добру пропадать..? Русские - кто уедет, кто ассимилируется.

Если же власть неожиданно станет эффективной - так те же китайцы счастливы будут стать российскими гражданами, и сами начнут стремиться к ассимиляции в России.

Advokat, тот редкий случай, когда я с Вами абсолютно согласна. :victory:

И с Коброй, конечно, на чей пост Вы и ссылались.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Microcosm

тот редкий случай, когда я с Вами абсолютно согласна

Хе...

если я зарегистрируюсь под другим никнеймом и слегка сменю стиль - в целях конспирации :victory: - вы со мной будете соглашаться через раз, на третий, это минимум.

 

Потому как я из "третьей силы" - партия здравого смысла называется.

Остальное - полемический задор и тщательно создаваемая репутация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Advokat

если я зарегистрируюсь под другим никнеймом и слегка сменю стиль - в целях конспирации  - вы со мной будете соглашаться через раз, на третий, это минимум.

Это вряд ли...Как в анекдоте, где "Чукчам не продаём".... :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Advokat

По теме - как-то так выходит, что ни один из моих сибирских знакомых, людей информированных, китайцев не боится.

И много у вас знакомых? В Сибири то? Сами там давненько были?

У меня ТАК не выходит, совсем. Особенно если учесть что там живут сегодня множество моих родственников и друзей.

Китайцев, собственно, там давно уже больше чем русских или бурятов. Так шта процесс идет полным ходом.

Если наше правительство будет столь же неэффективно, как сейчас - так пускай китайцы заселяют Сибирь, чего добру пропадать..? Русские - кто уедет, кто ассимилируется.

Идите лесом патриот вы наш писаный. Продавайте СВОИ земли хоть азербайджанцам и хоть ассимилируйтесь хоть уезжайте.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путешественник

Александра, а у нас на форуме много сибиряков? Ну вот Магаданин, ну вот у меня много связано, хоть я сам и не сибиряк. Понимаете, для среднего жителя Средней Полосы или даже Урала и Западная Сибирь ничуть не более реальна, чем Париж, а уж Сибирь Восточная и Дальний Восток...

Для меня реальна более чем. Я там родилась. Бываю довольно часто и сейчас. Воспринимаю сообщения что оказывается она уже и не наша довольно болезненно.

Там Байкал, кстати, если что. Помимо алмазов, руды, нефти и других прелестей которыми так прятно торговать нашим монополиям чтобы скупать недвижимость по всему миру. Многие не хотят уезжать оттуда, а реально работы нет и вкладываться туда бизнес не хочет по понятным причинам.

Кто такой Путин с Сечиным которые принимают подобные решения и кто их на это уполномочил - знать не знаю. Наверное народ который далеко за Уралом и впрямь ничего не видел. Знаю что там живут наши предки уже множество лет.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирэн, ну вот нас уже обнаружилось трое. :( Может еще кто-то объявится. Сути сказанного это не меняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Ирэн

И много у вас знакомых? В Сибири то? Сами там давненько были?

Посчитал.

Семеро вышло.

Тюмень, Чита, Хабаровск, Владивосток... еще откуда-то.

Все, как на подбор, журналюги - то есть информацией, в принципе, владеют.

А что?

Идите лесом патриот вы наш писаный. Продавайте СВОИ земли хоть азербайджанцам и хоть ассимилируйтесь хоть уезжайте.

Чего-то не уловил логики, но понял, что - наезд. :(

Вы чего, собрались брать автомат и уходить в леса, китайцев отстреливать?

Ну давайте еще раз поясню свою мысль - если жить в стране будет плохо, то, в общем, без разницы, что будет со страной... (мой патриотизм он, могли бы, кстати, заметить, не столько на территории, сколько на людей распространяется - я бы еще Курилы бы отдал, и Чечню бы отпустил)

а если жить будет хорошо - то никакие китайцы не страшны, поскольку они сами будут рваться стать россиянами.

 

Мысль, мягко говоря, неглубокая, и не очень понимаю Вашу резую реакцию.

Объясняю - аллергией на мой ник. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Advokat

Ну если патриоту человеков не понять, что другому человеку может не понравиться мысль о продаже его Родины, а человекам на это земле всю жизнь живущим он предлагает ассимилироваться или свалить, то ничем помочь не могу. Разве что посочувствовать, тут и ник ничем не поможет, меняй не меняй.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кот

На фоне дарения Сибири Китаю удерживание огромной кровью Чечни, присоединение Абхазии с ЮО, поползновения к Украине по поводу Крыма являются чистой воды безумием :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...