Перейти к контенту
magadanian

Гайдар и его реформы

Рекомендуемые сообщения

Личное предложение как модератора: открыть эту веточку и перенести обсуждение бурных 90-х из открытовской ветки сюда.

 

Траурную тему открыл уважаемый мной Дон Борисыч. Соболезнования и личные моменты - туда.

 

Здесь - нетраурное.

 

Там - о Гайдаре как человеке.

 

Здесь - о Гайдаре как политическом деятеле, определившем курс страны России. И о его реформах тоже.

 

Там обсуждение ограничено.

 

Здесь - нет.

 

Так сказать, отделим мух от котлет. Или наоборот.

 

С уважением ко всем

 

Magadanian

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сказать, что я открыл отнюдь не траурную ветку... И даже по названию ее, Вы бы могли это заметить.. Я и думал, что там можно обсудить то, что Вы предлагаете здесь. И полагал еще, что у Нормальных людей достанет такта в первые дни (уж по крайней мере пока человек не похоронен и шок не прошел)

избежать хамских эпитетов и определений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрагмент из Открытовской темы.

 

Ирэн:

 

Ну и что, вы ответили разве? Неа, перешли "на личности" и только. Так кого расстрелял Гайдар? Перестали платить деньги работающим на ВПК? А должны были, за ЧТО и ЧЕМ? За никому давно не нужный продукт? А на рынок им пойти было никак?

 

Ну, о ВПК спорить можно. А вот то, что, к примеру, перестали платить деньги учителям - у нас в Новосибирске задержки зарплат в школах в 1992-м-1993-м по 4-5 месяцев были - это как? Или образование - тоже никому не нужный продукт?

 

Учителю пойти на рынок? Многие уходили. Только вот - детей в стране все же надо учить или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо сказать, что я открыл отнюдь не траурную ветку... И даже по названию ее, Вы бы могли это заметить.. Я и думал, что там можно обсудить то, что Вы предлагаете здесь. И полагал еще, то у Нормальных людей достанет такта в первые дни (уж по крайней мере пока человек не похоронен и шок не прошел)

избежать хамских эпитетов и определений.

Дорогой Дон - я ценю ту веточку тоже. Но жестко разделяю человека и политического деятеля. Первое - да, согласен с Вами полностью. Оттого и воздержался от высказываний на той ветке: об ушедшем человеке или хорошее, или ничего.

 

А политический деятель - это функция. Это малость другое. И даже не малость - абсолютно другое. Можно быть хорошим человеком, но никудышным политическим деятелем - Сальвадор Альенде, к примеру. И можно быть плохим человеком, но блестящим политическим деятелем - Сталина возьмите или Пиночета.

 

Вот отсюда и предложение - отделить одно от другого.

 

В Вашей ветке - воздаем должное Гайдару как человеку.

 

В моей - как политическому деятелю, задавшему вектор преобразований в России.

 

Мне кажется, одно другому не мешает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В моей - как политическому деятелю, задавшему вектор преобразований в России

В этом плане, на мой взгляд, очень точно и коротко написала Киска в той ветке:

Сам дух реформ симпатичен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фил:

 

А между тем все эти Йорики, Беринги с простоватым фашистом Санти, прекрасно вписавшиеся в существующие реалии, живут неплохо именно благодаря тому, что Гайдар сделал первый шаг. Нравится им это или не нравится, но все остальное выросло из той первой, да практически и последней (последовательной) реформы.

 

Включая путинскую вертикаль, не так ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, те кто оттаптывается на покойном ЕТГ, как выяснилось, солидарны с Гос.Думой, которая отказалась почтить память Гайдара минутой молчания... Характерно... Понимаю, что это эмоциональная реплика, но удержатся не могу.... :rolleyes2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, те кто оттаптывается на покойном ЕТГ, как выяснилось, солидарны с Гос.Думой, которая отказалась почтить память Гайдара минутой молчания... Характерно... Понимаю, что это эмоциональная реплика, но удержатся не могу.... :rolleyes2:

Да, они и без Госдумы рады оттоптаться на Гайдаре в любой момент.

Эти совковые мерзости даже читать тошнит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В моей - как политическому деятелю, задавшему вектор преобразований в России

В этом плане, на мой взгляд, очень точно и коротко написала Киска в той ветке:

Сам дух реформ симпатичен

Ну, о духе российских реформ, ИМХО, писали задолго до уважаемой мной Киски.

 

Вот строчки аж 1867 года, если не ошибаюсь:

 

В те дни неведомая сила,

Как аравийский ураган,

Вдруг подняла и закружила

Умы тяжелых россиян.

 

Все пробудилось, все восстало

И все куда-то понеслось.

Куда, зачем - само не знало,

Но все вперед, во чтоб ни стало,

Спросонок пер ленивый росс!

 

А если серьезно: личное мнение, дорогой Дон. Никому его не навязываю, но готов его отстаивать.

 

В 1991 году стране России выпал редчайший шанс. Такие шансы раз в несколько столетий выпадают.

 

Вернуться в семью цивилизованных стран. Интегрироваться в Европу. И стать в ней достойным и уважаемым членом - таким, каким в старину была Российская империя. Естественно, уже не на базе империи, а на базе свободы и демократии.

 

И этот шанс Ельциным, Гайдаром и их командой был бездарно просран. Как говорил по сему поводу Буковский - цитирую не дословно, но смысл - эти люди изгадили все, за что мы, диссиденты, боролись 30 лет.

 

Вдвойне обидно, что это произошло на фоне нормального возвращения в цивилизованное лоно бывших соцстран: Польши, Чехии и так далее.

 

Втройне обидно, что это произошло на фоне стран Прибалтики, бывших советских республик - сегодня они в цивилизованной Европе.

 

Тогда как Россия открыто братается с мировым говном типа ХАМАСа или Чавеса. И локальным говном типа Багапша или Кокойты.

 

Более того - ИМХО, благодаря Гайдару и его команде (они задали вектор!) само понятие демократии в России оплевано на сто лет вперед. Народ российский получил от нее жуткую прививку. И потому с радостным визгом бросился в объятия российского гэбья в виде серенького подполковника Путина.

 

Народ в России виноват? Чушь собачья. Нормальный у нас народ: Вы и я к нему принадлежим. Недаром россияне за пределами России без проблем интегрируются в цивилизованный мир. Да, было малость визгу по части "угнетения" русских в Прибалтике - но практически никто оттуда не вернулся в Россию.

 

Так, может,все дело в том, что там - от Прибалтики до Венгрии с Румынией - не было своего Тайдара?

 

Или тамошние гайдары шли иными путями?

 

Вот в чем вопросы этой веточки, на мой взгляд.

 

Может, кто что еще добавит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Advokat:

 

Я предлагаю теорию необдуманных действий, связанную с незнанием собственной страны и народа.

 

Формулировка мягковата, но готов с ней согласиться.

 

Кстати, не Вы один это предлагаете. Процитирую одну из уважаемых мной книжек:

 

Если Чубайс сразу, с первых же дней строил страну, Россию, только для себя и своих друзей, то Гайдар и в самом деле верил, что он спасает экономику от обвала.

 

Перестройка Горбачева закончилась разрухой, рынок, построенный Гайдаром, пустил Россию по миру.

 

В нашей стране все мгновенно переходит в свою противоположность.

 

По Гайдару, экономика Советского Союза сводилась только к командно распорядительной системе, только! Ничего другого Гайдар в советской экономике не видел. Ему было некогда ездить по стране; в Сибири, например, он вообще ни разу в жизни не был. И не только в Сибири: Гайдар не был на Алтае, на Дальнем Востоке, на Камчатке, в Карелии, на Севере, а в Краснодарском крае он посещал только город Сочи. Да, Гайдар очень хотел, чтобы в экономике страны было бы больше здравого смысла, но он искал его не в самой России, где, как выяснилось, все ни к черту не годится (непонятно только, каким образом СССР заставлял прислушиваться к себе весь мир, не в одних же танках и пушках здесь было дело), и уж тем более Гайдар не искал его, этот здравый смысл, в людях, которые худо бедно, но все таки построили в России все эти заводы и фабрики, нет: встречаться с людьми у Гайдара не было ни времени, ни желания. Он вообще ни с кем не советовался. Точнее, он советовался только со своими тетрадками, где были конспекты книг Бернштейна, Эрхарда, Гароди и Шика. Как все избалованные домашние дети, Гайдар сторонился тех людей, от кого пахло потом, кто все эти годы мотался по стройкам России на «газиках», кто привык курить «Беломор» и крыть матом бездельников. И хотя Эрхард в «Благосостоянии для всех» предупреждал, что в мире нет и не может быть универсальных экономических законов, ибо экономика, а значит и рынок, в каждой стране прежде всего зависят от самой страны; от её земель, географии, от её природных богатств и климатических условий, а самое главное от её людей, ибо люди, их привычка к труду везде разные увы, Гайдар выводил именно некие «законы» и с размаха, как грязью в окно, вываливал их на Россию.

 

Самое главное: метод шоковой терапии, который выбрал Гайдар, может быть использован для лечения рынка, но сам рынок нельзя выстроить «на шоке». Рождение рынка это как рождение ребенка, шок, если его применять конечно, ребенка либо убьет, либо сделает его уродом. Так и получилось в России уродливый рынок. Ведь никто так и не объяснил почему только? что продукты при Гайдаре появились в магазинах не потому, что их вдруг, буквально за две три недели стало больше (откуда бы им появиться за две три недели?), а просто потому, что денег у людей стало меньше, что Гайдар построил рынок без денег, что если прежде (всегда!) товары уходили из магазинов с черного хода, то теперь черным ходом для людей стал сам вход в магазин вот и все!

 

А когда Гайдар увидел (как не увидеть?), что единственное достижение его реформ это рынок без денег (то есть нечто несусветное с точки зрения экономики), он так же лихорадочно, спасая прежде всего самого себя разумеется, начал создавать «людей с деньгами», то есть объявил приватизацию.

 

Весь мир опять разинул рты.

 

Канадский клуб «Ванкувер кэнакс» купил хоккеиста Павла Буре за 25 миллионов долларов, да и то временно на пять лет. А Новороссийский морской порт со всеми его терминалами Гайдар приватизировал за 22,5 миллиона долларов, то есть за 0,89 клюшки Буре. А вот другие расценки:

завод «Красное Сормово» в Нижнем 21 миллион долларов, или 0,84 клюшки,

кондитерская фабрика «Красный Октябрь» 21,055 миллиона долларов, или 0,85 клюшки,

Северное морское пароходство 3 миллиона долларов, или 0,12 клюшки,

Горьковский автомобильный завод (100 тысяч рабочих) 25 миллионов долларов, или одна клюшка Буре и т.д. и т.д.

 

Да, осенью 91 го в России были пустые магазины, но не было голода, работали рынки, у людей ещё оставались какие то деньги, пусть не много, но они были, а после «обыкновенного чуда» Гайдара в магазинах появилось абсолютно все и начался голод, то есть пришла смерть.

 

В 92 м, впервые после Великой Отечественной, население только в Российской Федерации сократилось на семьсот тысяч человек. В следующем году наша страна потеряет уже миллион людей. С 93 го население России будет каждый год уменьшаться в среднем на миллион человек, а 98 й, после обвала в августе, станет самым ужасным миллион двести семьдесят тысяч человек.

 

Сегодня плотность населения в России меньше, чем в пустыне Сахара. Она ведь пустынная, наша огромная страна, самая богатая на белом свете. Гайдар верил: колхозы и совхозы вот вот перестанут по всей России сдавать зерно. Бартер заменит денежный оборот. Впереди полный разрыв экономических связей, гиперинфляция, паралич транспорта и системы теплоснабжения, очереди за талонами на продукты и (Гайдар в этом не сомневался) печками буржуйками.

 

Он был как в лихорадке. Он верил, что ужас неотвратим.

 

Это был именно марш бросок: сейчас или никогда! Гайдар ещё не знал, какая это страшная вещь самоуверенность власти.

 

И еще один кусочек оттуда же, если дон JAA позволит:

 

Пустые продовольственные магазины, которые вдруг стали ломиться от колбасы, сыра, ветчины и даже мяса, сбили с толку русскую интеллигенцию.

 

Многие действительно образованные люди поверили, что Гайдар гений экономики. Гавел в Чехии и Бальцерович в Польше, спасшие, причем как то незаметно, без особой шумихи, экономику своих стран от катастрофы, кумирами в Москве не стали. А Гайдар стал! Было объявлено, что время «либеральных реформ» требует большого мужества, поэтому московская интеллигенция, махнув рукой на свои пустые кошельки и холодильники, была согласна мучиться за «новую Россию» (то есть недоедать) до самого своего смертного часа.

 

Смертный час не заставил себя ждать. Больше всех от «либеральной политики» (что в ней «либерального», кто нибудь скажет?) пострадали именно те, кто превозносил Гайдара на митингах.

 

Против Гайдара были Шаталин, Петраков, Ситарян, Абалкин, Аганбегян, Богомолов, Лисичкин, все, кто разбирался в экономике.

 

За Гайдара писатели, поэты, публицисты, историки, часть технической интеллигенции. А ещё артисты, особенно артистки.

 

За Гайдара был, конечно, и весь криминал: те двести с лишним миллиардов долларов, которые «новые русские» и вывезли из России, «отмывались» именно в 91 93 м годах.

 

Самое обидное: сражаясь за Гайдара, русская интеллигенция искренне считала, что она выступает против бывших членов Политбюро, ЦК, генералов КГБ и ВПК, которые перебежали из кремлевских и околокремлевских зданий в Верховный Совет России.

 

Такие уроды, как генерал Макашов, сидели в Лефортово, но присутствие среди депутатов бывших членов ЦК, высших армейских генералов и генералов КГБ или, скажем, малосимпатичного, хотя и безобидного Юрия Манаенкова, ещё недавно секретаря ЦК, воспринималось (ими) как оскорбление державы. Выступая в Верховном Совете, Гайдар бросал вызов всей стране, всей целиком, а получалось, что он борется с теми, кто сидит напротив него в зрительном зале. Ну как его не поддержать?

 

Когда Гайдар и его «либеральный рынок» удивили Буковского, московский бомонд решил, что Буковский либо отстал от жизни, либо несколько спятил.

 

Когда завопил Травкин, ему тут же напомнили, что при коммунистах он был Героем Социалистического Труда.

 

Когда выступил Зиновьев, его объявили врагом.

 

Когда очень очень осторожно, со всей возможной деликатностью стала вдруг задавать какие то вопросы Елена Георгиевна Боннэр, великая женщина России, москвичи, особенно те, кто очень любил Дом кино, стали шептаться, что Боннэр, увы, это не Сахаров

 

Но когда сатирик Задорнов увидел в щеках Гайдара «закрома Родины»

 

Интеллигенция могла стерпеть все, что угодно, только не кощунство.

 

С этим автором согласен полностью - он четко выразил мои размышления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирэн:

 

Лично я предлагаю, прям как Гайдар более опираться на себя в вопросах собственного мироустройства, а не искать кругом виноватых.

 

Улыбнуло.

 

Дорогая донья, если бы Гайдар опирался на себя в вопросах собственного мироустройства - глядишь, и я бы сейчас по нему скорбел вместе со всеми. Стопудово.

 

Но он опирался на себя в вопросах чужого мироустройства. Улавливаете разницу?

 

Кидайте в меня камнями - но еще пара цитат:

 

Все они конъюнктура! махнул рукой Акоп. А Гайдар? На нашу водку он акциз увеличил, а на их «Роял», на их «Абсолют» снизил таможню а? В Чопе фуры с «Роял» сейчас на тридцать километров выстроились, к нам прут, потому что впереди Новый год это что, не диверсия?

 

Лицо Акопа вдруг стало совсем детским; щеки куда то пропали, губы округлились и беспомощно вылезли из под щек.

 

А ты, Гайдар, сделай, наконец, по уму: разреши своим заводам на ноги встать, дай производство наладить Ты иди, иди к нам, Гайдар, но не с акцизами, а с кредитами, потому что когда мы отстроимся, мы ж конкурировать друг с другом начнем, значит, цены будут снижаться, значит, голодных не будет что, не так, Гайдар? Сделай как Китай, как Япония, сделай, как сделали западные немцы после сорок пятого Ну учили ж тебя хоть чему нибудь, это ж ты, это не я в университетах сидел! Ты, Гайдар, рынок строишь? Слушай, ты для кого этот рынок строишь, прямо говори: для нас или для них?

 

Если Акоп нервничал, он всегда говорил с акцентом.

 

Так сейчас вообще жрать нечего, Яков Борисович

 

Жрать нечего, дорогой это государственные магазины. А в каждом магазине есть коммерческий отдел. Там все! Они все купили! А у кого они купили, скажи? У государства! Это ж нэп, верно?! Чистый нэп двадцатых годов, дорогой, когда Владимир Ильич сообразил (только не сказал никому), что социализм это говно! Ты смотри: немцы после войны что те, что эти они ж свой шнапс не в России, не у Никиты Сергеевича покупали, хотя в России он был лучше, а себестоимость спирта четырнадцать копеек литр! Нет, они свои заводы поднимали, почему? Во всей Европе водка это ж вторая национальная валюта! Я вот, Акоп помедлил, я Андропова не люблю. Он меня притеснял. Но ты послушай, Гайдар: Андропов гонялся за мной не потому, что у меня была плохая водка, да? А потому что он свою собственную продать не мог. Вот не мог и все! Я сделал водку дешевле и вышиб их в пять секунд. А ты, Гайдар, решил похоже вообще не связываться с Россией, так на кой черт, Гайдар, ты нам нужен? Получили правительство! Спирт «Роял» как победа демократии! А интеллигенция твоя, парень, просто партия дураков, вот что я скажу! Просрут Россию и не заметят!..

 

В 90-е я лично знал таких Акопов. Каждый опирался сам на себя. И каждый мог повторить этот монолог слово в слово...

 

На самом деле по глинозему решения пока нет, сказал Петраков. Зато алюминий будет продан.

Какой алюминий? Чуприянов поднял голову. Наш?

Красноярский алюминиевый завод, Иван Михайлович.

Так он крупнейший в Союзе!

Потому и продают. Купит, говорят, некто Быков. Сейчас учитель физкультуры где то здесь, в Назарове.

Сынок чей нибудь?

Нет. То есть чей нибудь наверняка. Ему лет двадцать пять. Или двадцать.

А куда нынешнего?

На тот свет, я думаю. Если будет сопротивляться.

 

Петраков тщательно вытер губы бумажной салфеткой и выразительно поглядел на большую сковородку, где лежали куски хариуса.

 

Кто первый схватит, тот и сыт, Иван Михайлович вот вам новая национальная идея.

Значит, разозлился Чуприянов, и ко мне придут, верно?

Приватизация будет кровавой, кивнул головой Петраков.

 

За окном только что было очень красиво, светло и вдруг все почернело мгновенно. Так откровенно, так нагло ночь побеждает только в Сибири. Зимой в Сибири нет вечеров, есть только день и ночь.

 

Какая глупость: акции должны быть именные! взорвался Чуприянов. С правом наследия! Без права продажи!

Может быть, согласился Петраков, но Гайдар убежден: именные акции не рыночный механизм.

Плевать на Гайдара, прости господи! Ведь будут убивать!..

Очевидно, Гайдар считает, что на рынке должны убивать.

 

Чуприянов вздрогнул:

Но это не колхозный рынок! Это вся страна! Вы вы понимаете, что начнется в России?..

Понимаю, утвердительно кивнул Петраков, что ж тут непонятного? Я только сделать ничего не могу. Я теперь никому не нужен, Иван Михайлович.

Все мы, похоже, теперь не нужны!.. махнул рукой Чуприянов.

Да, пожалуй, так

 

Тоже вполне реальная сцена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro

В моей - как политическому деятелю, задавшему вектор преобразований в России.

 

Все вы правильно пишете. Но есть один принципиальный момент, на который почему-то никто не обращает внимания. А название конкретное

КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ!

Это любимый лохотрон властвующих структур во все времена, во всех странах. Гайдар идеально вписался в эту роль: добродушный толстый парниша, не упертый, не фанатик, чистых комунячих кровей.

В ваших же ссылках об этом прямо говорится:

"Когда Гайдар и его «либеральный рынок» удивили Буковского, московский бомонд решил, что Буковский либо отстал от жизни, либо несколько спятил.

Когда завопил Травкин, ему тут же напомнили, что при коммунистах он был Героем Социалистического Труда.

Когда выступил Зиновьев, его объявили врагом."

Яснее не скажешь - кто чем дышал в те времена. :knee:

Так что никакого вектора Егор не задавал, ему задали. И вектор и задачу, а он как примерный отличник решил все на пять. Правда, верил он в святость этого подхода до последних дней... Ну, это уже из области эмоций человечих Не видит человек, что та хрематистика, которая воцарилась в эРеФии, никакого отношения к экономике, как науке управления хозяйством, отношения не имеет. :rolleyes2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его призвали всеблагие

 

При жизни Егору Гайдару завидовать было нечего. Он совершил самое главное, когда ему не было еще сорока лет, и отправился на политическую пенсию. Все его попытки принять участие в публично-партийной политике следует признать неудачными, за исключением самого последнего шага отказа от участия в создании праволиберальной партии-спойлера.

 

После окончательного ухода со всех государственных постов Егор Гайдар не нашел себе места в российской политической жизни. Возглавляемый им институт работал, производил некую интеллектуальную продукцию, время от времени о Гайдаре вспоминали журналисты, но при этом к нему относились как к герою прежних дней.

 

Или как к антигерою. Нет смысла говорить о тех, кто будет сетовать на его раннюю смерть потому, что она не дала им возможности самим расправиться с ним. Они так же были расстроены и смертью Ельцина. Но вот те прогрессивные интеллигенты, которые кричали об "ужасных реформах", "социальном дарвинизме" и прочем гайдаровском кошмаре, - они ведь подобны человеку, проклинающему реаниматора, спасшего ему жизнь. Был он груб, нелюбезен и делал больно. И вообще: кто его просил меня спасать и ставить на ноги? Может, мне в инвалидах хорошо было.

 

По-своему хорошо, да. Ни за что не надо было отвечать, а главное платить. Но вот пришли два человека и сделали все по-другому. Один покончил с Советским Союзом одним махом, без дури и трепотни. А другой... С пустыми прилавками Гайдар покончил, вот что он сделал.

 

Но это неважно, совсем неважно. Все равно он Егор-Отступник. Он не по статусу поступил. Ему положено было вместе со всеми интеллигентами вещать на кухне, в прессе, с трибуны и кафедры о том, что надо делать другим, дабы наступило благорастворение воздухов.

 

А он, паршивец, пошел в правительство и сделал все сам. Причем решился на это, не имея стопроцентной политической поддержки, ничего, кроме расположения Ельцина, которое оказалось недолгим и ненадежным. С первых дней реформ в январе 1992 года, еще в новогоднем угаре, началась острейшая борьба за власть Хасбулатов поехал по регионам, лексика Руцкого становилась все более агрессивной. Каюсь, сам язвил, сравнивая Гайдара с немецким посттоталитарным реформатором: мол, Эрхард двенадцать лет до своего назначения провел, по существу, под домашним арестом, обозревателем "Фолькишер беобахтер" не работал и отделом экономики в журнале "Национал-социалист" (если б такой был) не заведовал. Но у Эрхарда были железные политические гарантии, так что чего уж сравнивать.

 

И, конечно, люди, которым Ельцин с Гайдаром подарили новую жизнь (не все, но многие из них), не могут простить им не только ликвидации СССР, но и ликвидации советской власти осенью 1993 года. С Ельциным понятно: ему следовало капитулировать перед Макашовым и позволить Баркашову себя арестовать. А Гайдар - мало того что накануне вернулся в правительство, так еще и призвал идти защищать Кремль. Ах-ах, да как он смел, да как это можно призывать людей делать что-то в свою защиту! Это нетолерантно и неинтеллигентно.

 

И только в последнее время некоторые из возмущавшихся тогда зачесали репу: а ведь Гайдар при нынешнем-то режиме ничего предосудительного не совершил. С нанотехнологиями и авторитарной модернизацией не связывался. И вообще, чего это все вдруг: гайдарочубайс да гайдарочубайс. Что это за приватизация "по Гайдару и Чубайсу", ежели Гайдар во время залоговых аукционов, формирования олигархии и прочих семибанкирщин был в глубокой отставке?

 

Что же все-таки скажет прогрессивная общественность и демократическая интеллигенция над гробом Гайдара? Промолчит? Попросит прощения? Поблагодарит?

Поздно. Все это надо было делать при жизни Гайдара. Посмертная благодарность это для следующих поколений. Современникам же придется признать, что они свое место в истории рядом с этим человеком уже определили. И исправить теперь ничего нельзя.

Дмитрий Шушарин

http://grani.ru/Politics/Russia/m.172220.html

Прогрессивная общественность вот она тута. Злоба и ненависть у неё только и есть. ФСЁ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фил:

 

А между тем все эти Йорики, Беринги с простоватым фашистом Санти, прекрасно вписавшиеся в существующие реалии, живут неплохо именно благодаря тому, что Гайдар сделал первый шаг. Нравится им это или не нравится, но все остальное выросло из той первой, да практически и последней (последовательной) реформы.

 

Включая путинскую вертикаль, не так ли?

Из римского права:"После не значит вследствие". (оригинал не привожу)

Мы говорим о несколько разных вещах. Гайдар - экономист и проведенные им реформы дали то, что дали. Колбасное изобилие, автомобили в большинстве семей, евроремонты и мебель без очереди, отдых за рубежом.

Другое дело "путинская вертикаль". Это следствие неправовой среды, которая была естественной и единственной на тот момент. А в такой среде нормальные экономические законы действовать не могут. И тут уж должны были работатьь законодательная и президентская власть, но те не делали то что надлежало.

Поэтому у нас колбасные излишества обеспечиваются импортом продовольствия, автомобили стоят в пробках даже без гололеда(достаточно Путину проехать сработы на обед), евроремонты горят ядовитым пламенем, мебель ввозят к нам те, кто вывозит лесное сырье, отдыхающие за рубежом создали во всем мире прочное мнение о русских и это не восхищение.

То, что Гайдар не политик, вряд ли можно ставить ему в вину, это скорее беда. И для него и , как оказалось, для всей страны не нашедшей равновеликого ему политика.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Гайдар - экономист и проведенные им реформы дали то, что дали. Колбасное изобилие, автомобили в большинстве семей, евроремонты и мебель без очереди, отдых за рубежом.

Проведенные Сталиным реформы тоже дали - колбасное изобилие, автомобили, рабочие места, бесплатный отдых и лечение и тд и тп...и что?

То, что Гайдар не политик, вряд ли можно ставить ему в вину, это скорее беда. И для него и , как оказалось, для всей страны не нашедшей равновеликого ему политика.

Ну и Сталин не экономист, вряд ли это можно ставить ему в вину, это скорее беда и как оказалось (правда через много лет) беда всей страны, не нашедшей равновеликого ему экономиста.

 

Большевики они оба и методы у них такие же.

Я это понял когда танки начали бить по Белому дому, хотя нет, чуть раньше, когда ЕБН свой провокационный указ издал в сентябре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Сам перенесу.

 

Цитата

Интересно, каким образом в 1991 году в течение полугода Гайдар распространял слухи?

 

 

Андроповской конторе лучше знать как распространять слухи.

Цитата

Гайдар работал на андроповский проект, мечтая о том, чтобы всё досталось тем, кто за короткий срок накопил деньги для скупки собственности.

 

 

Этот проект в свое время обсуждался на Открыте, поднимите архив, если интересно.

А мне вот интересно как из коммуниста в один миг товарищ стал рыночником и либералом.

Хасбулатов хотя бы труды по экономике Канады имел, статьи и книги, а этот откуда выскочил, законченным рыночником?

Цитата

Главное, что подвело нас, это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов и их реальными действиями... И, как мне кажется, российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%...%84%D1%80%D0%B8

 

 

Цитата

Если бы радикальные реформаторы вышли за пределы своего узкого взгляда на экономическую теорию, они должны были обнаружить, что, как показывает история, эксперименты по проведению радикальной реформы в большинстве своем сопровождались серьезными проблемами. Это справедливо для Французской революции 1789 г., Парижской коммуны 1871 г., большевистской революции в России 1917 г. и для Китайской культурной революции 1960-х и 1970-х гг. Нетрудно определить силы, инициировавшие любую из этих революций, но каждая из них породила своего Робеспьера, своих политических лидеров, либо развращенных революцией, либо доведших ее до крайности. В противоположность этому успешная американская «революция» не была социальной революцией в подлинном смысле этого слова; революционным изменениям подверглась лишь политическая структура, а изменения структуры общества носили эволюционный характер. В России радикальные реформаторы пытались одновременно изменить революционным путем и экономический режим, и структуру общества. Наиболее печальным следствием этого является то, что они потерпели неудачу на обоих направлениях. Была создана рыночная экономика, в которой многие старые партийные аппаратчики просто наделялись еще большими полномочиями в руководстве и получении прибыли на предприятиях, где они управляли ранее, и в которой рычаги власти по-прежнему находились в руках бывших сотрудников КГБ. Однако появился и новый аспект: несколько олигархов, имеющих желание и возможности использовать свою огромную политическую и экономическую власть.

Цитата

Фактически радикальные реформаторы использовали стратегии большевиков, хотя и позаимствовали их из разных источников. Большевики в период после революции 1917 г. пытались навязать коммунизм сопротивляющейся стране. Они утверждали, что строительство социализма должно было, по мнению элиты, «вывести» (зачастую, если использовать эвфемизм, «насильно») массы на правильный путь, который сами массы вовсе не обязательно считали желательным или наилучшим.   http://rusref.nm.ru/StiglitzLost.htm

 

 

Так что ничего нового ваш Гайдар не изобрел - обычный большевистский метод: цель оправдывает средства и "лес рубят щепки летят".

Неужели это не понятно и не видно, я поражаюсь.

 

Скольких расстрелял Гайдар, спрашивают меня здесь, а скольких Сталин, хочется спросить и в чем между этими двумя товарищами разница.

Если оба стремились к цели наплевав на средства и возможные потери.

Цитата

З.Ы. Но самый для меня интересный вопрос: за прошедшие с момента увольнения Гайдара 18 лет хоть КТО-НИБУДЬ в правительстве исправил его ошибки?

 

 

Кто вам сказал, что у Гайдара были ошибки, он четко выполнил то должен был выполнить: передал страну в собственность кучке людей.

Какие у этих людей могут быть к нему претензии, не понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1991 году стране России выпал редчайший шанс. Такие шансы раз в несколько столетий выпадают.

 

Вернуться в семью цивилизованных стран. Интегрироваться в Европу. И стать в ней достойным и уважаемым членом - таким, каким в старину была Российская империя. Естественно, уже не на базе империи, а на базе свободы и демократии.

magadanian

звучит конечно красиво. Да только не было такого шанса у РФ.... Ну не было и всё тут. Вы вспомните какое противодействие было со стороны всяких полозковых, не говоря уж о гб-шных жириновских... Это на верхнем уровне. А народу что, хотелось в Европу интегрироваться? Да не смешите. Этот самый народ до сих пор 35-ю процентами Сталина уважает... Да и Путина теперь, то ли "поддерживает", то ли равнодушием своим поощряет....

Так что, если и был шанс, то только в радужных мечтах идеалистов, вроде нас с Вами... Ну может быть и в радужных мечтах Егора Тимуровича. Да только он-то конкретными делами был занят.... Когда же ЕТГ вменяют в вину "расстрел" Белого Дома, так то не вина была, а заслуга, что фашистов во власть тогда не допустил... Правда позже они - всё одно просочились.... Вот теперь абельцевых и пестуем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Матвей Ганапольский, обозреватель : Краткое напоминание единороссам, коммунистам и жириновцам

18.12.2009 | 17:56

 

Заседание Госдумы сегодня ознаменовалось новым скандалом.

Нижняя палата российского парламента отказалась почтить минутой молчания память Егора Гайдара, бывшего исполняющего обязанности премьер-министра страны и депутата Государственной Думы.

Как свидетельствует парламентский корреспондент «Эхо Москвы», вопрос был решен почти мгновенно, без горячих дискуссий.

 

***

 

Вот вы, ребята, отказались почтить минутой молчания память Егора Гайдара.

 

То есть вы отказались ровно на минуту оторвать свои великодержавные зады от кресел, чтобы отдать память человеку, которого ваш начальник Владимир Путин признал выдающимся ученым и государственным деятелем, смерть которого стала «тяжелой утратой для России».

 

Потрясающе, ребята, вы показали свою полную независимость от вашего лидера и потрясающую принципиальность.

А также понимание слова «рейтинг».

 

Ну что ж, дело ваше, просто каждый ваш поступок публичен и позволяет на него публично реагировать.

Реагировать будем в «индивидуальном порядке», как предложил г-н Морозов депутатам скорбеть о Гайдаре.

 

Поэтому моя личная, индивидуальная реакция будет следующая: когда вы, господа прокремлевцы, у входа в вашу Думу увидите перед входом плевок знайте, это мой.

Это такая будет моя индивидуальная реакция.

 

Это моя оценка ваших трех выдающихся партий и той роли, которую эти партии играют в стране, которую они оккупировали.

Но думаю, там плевок будет не один, потом посчитаете.

 

Теперь о вашем будущем.

Если вы почитаете умные книжки, то из них все узнаете.

Ведь в истории все повторяется и вечного ничего не бывает.

 

Так что будущее ваше незатейливо.

Как только уйдет ваш хозяин, а он ведь когда-то уйдет, вы превратитесь в обмылки и исчезнете.

Вы останетесь с вашими деньгами и дачами, но существовать перестанете.

Потом еще некоторое время вас будут звать на телевидение, спрашивать мнения, но потом совсем забудут, как прочно забыли «звезд» предыдущих Дум.

 

В этом моем описании нет ничего обидного, поверьте, просто так устроена жизнь.

 

Важно другое: когда вы покинете этот мир, дай вам Бог здоровья, конечно, то никто и никогда не почтит минутой молчания ваш уход.

Это не потому что я так сказал, а потому что ваша роль в истории России столь ничтожна, что ни вставания, ни приседания, ни упоминания о вас через пять минут после вашего исчезновения не будет.

 

И понятно почему.

В историю входят только те, кто изменяет мир.

Те, кто консервируют забываются.

 

Гайдара будут помнить всегда кто с восхищением, кто с ненавистью.

Но ноль запомнить невозможно.

 

Сколько бы вы не цеплялись за свое депутатство, часы вашего исчезновения давно запущены.

Надеюсь, что ваши дети будут порядочней вас.

 

 

http://echomsk.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Тут выяснилось что у Оксанова не все в порядке с головой, по ходу и у Сакса со Стинглицем.

Так еще один такой же нашелся, ага:

Типичная ошибка, которую я вижу у очень многих советских ученых в данное время, - это так называемый "сталинизм наоборот". Логика такая: если сталинизм оказался тупиком, значит, есть какая-то другая окончательная теория, которая должна помочь найти выход. То же самое только с обратным знаком. И для большинства советских экономистов это свободный рынок. Серьезное заблуждение, на мой взгляд. На Западе сегодня нет свободного рынка, его уже нет давно, несколько поколений, и сила развития как раз а том и состоит, что его нет. Но нет также и несвободного рынка. Есть комбинация, "нечистая" форма. А у вас же кидаются из чистой формы государственного социализма (которая, правда, никогда не существовала) в чистую форму открытого рынка, который уже не существует. Единственное место, где я нахожу чистый рынок, - это Парагвай или некоторые учебники по экономике.  http://www.yavlinsky.ru/news/index.phtml?id=802

 

Единственно с чем не согласен, что "гайдары" ошибались.

Убежден что не ошибались, а все делали строго по плану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут выяснилось что у Оксанова не все в порядке с головой, по ходу и у Сакса со Стинглицем.

Так еще один такой же нашелся, ага:

Типичная ошибка, которую я вижу у очень многих советских ученых в данное время, - это так называемый "сталинизм наоборот". Логика такая: если сталинизм оказался тупиком, значит, есть какая-то другая окончательная теория, которая должна помочь найти выход. То же самое только с обратным знаком. И для большинства советских экономистов это свободный рынок. Серьезное заблуждение, на мой взгляд. На Западе сегодня нет свободного рынка, его уже нет давно, несколько поколений, и сила развития как раз а том и состоит, что его нет. Но нет также и несвободного рынка. Есть комбинация, "нечистая" форма. А у вас же кидаются из чистой формы государственного социализма (которая, правда, никогда не существовала) в чистую форму открытого рынка, который уже не существует. Единственное место, где я нахожу чистый рынок, - это Парагвай или некоторые учебники по экономике.  http://www.yavlinsky.ru/news/index.phtml?id=802

 

Единственно с чем не согласен, что "гайдары" ошибались.

Убежден что не ошибались, а все делали строго по плану.

Что же все-таки скажет прогрессивная общественность и демократическая интеллигенция над гробом Гайдара? Промолчит? Попросит прощения? Поблагодарит?

 

Щаз!

Прогрессивная общественность не знает благодарности. Только злоба и ненависть остались у неё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирэн:

 

Интересно, каким образом в 1991 году в течение полугода Гайдар распространял слухи?

 

В правительство РСФСР Егор Гайдар был назначен в ноябре 1991г.

Исполнял обязанности председателя правительства России с 15 июня по 15 декабря 1992 года.

 

Вот что говорит биография Гайдара:

 

В ноябре 1991 г. Егор Гайдар был назначен заместителем председателя правительства РСФСР по вопросам экономической политики, министром экономики и финансов.

 

С 1991 г. он возглавлял рабочую группу экономистов при Госсовете РФ, организованную под руководством Геннадия Бурбулиса и Алексея Головкова для разработки проекта реформ российской экономики.

 

С февраля по апрель 1992 г. был первым вице-премьером правительства РФ, министром финансов.

 

2 апреля 1992 г. освобожден от должности министра финансов, сохранив пост первого заместителя председателя правительства России по вопросам экономической реформы.

 

С 15 июня по 14 декабря 1992 г. - Егор Гайдар исполнял обязанности председателя правительства Российской Федерации.

 

http://www.rb.ru/inform/126497.html

 

Не забудем, что председателем правительства РФ - единственным человеком над Гайдаром с ноября 1991 года по 15 июня 1992 года был товарищ Ельцин, неплохо разбиравшийся в водке, но ни черта не смысливший в экономике.

 

Так что за экономику в этот период вся ответственность - на Гайдаре...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это чьи слова цитируем, опять придурка Га-внопольского?

Ну почему же придурка, уважаемый Дон? И у Ганапольского можно найти интересные моменты, к примеру:

 

То есть вы отказались ровно на минуту оторвать свои великодержавные зады от кресел, чтобы отдать память человеку, которого ваш начальник Владимир Путин признал выдающимся ученым и государственным деятелем, смерть которого стала «тяжелой утратой для России».

 

См. пост доньи Александры.

 

Что там Путин говорил по поводу смерти Анны Политковской?

 

Или по поводу смерти депутата госдумы Юрия Щекочихина?

 

И не только их. Экипаж погибшего Курска, напомню, удостоился презрительного путинского "она утонула".

 

А вот на смерть Гайдара Путин разразился панегириком. Ведро елея. Выдающийся, утрата и так далее.

 

К чему бы это? Не догадываетесь, дорогой Шамиль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Эхе регулярно выступает Сергей Алексашенко - умница, очень толковый экономист.

Советую интересующимся послушать его интервью - он без политики, весьма спокойно объясняет, ЧТО ожидало Россию и почему.

http://www.echo.msk.ru/programs/creditwort...ss/641803-echo/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Тут некоторые сомневаются в тн "Андроповском проекте".

Ну так пусть почитают, если осилят большое количество букофф:

Чубайс и его команда

Если о том, как зарождалась команда Гайдара в Москве известно очень мало, то первые шаги по организации "кружка Чубайса" в Ленинграде известны чуть ли не по дням - все это есть в книге А. Колесникова "Неизвестный Чубайс", которая размещена на персональном сайте Чубайса. Неизвестно в этой истории только одно: как чубайсовцы еще до перестройки смогли войти в команду "молодых экономистов" Гайдара и как они попали в секретную "комиссию Политбюро", которая по заданию Андропова готовила проект экономической реформы? Иными словами, неизвестно, когда Чубайс попался на глаза внешней разведке и был ею завербован. Понятно только, что никакого компромата для вербовки не понадобилось - могли сыграть на одном только честолюбии. Чубайс нацелился на карьеру - и ему с его пятым пунктом предстояла в советское время долгая и упорная борьба за то, чтобы стать директором не слишком крупного завода, на что ушли бы десятки лет разных интриг и унижений. А, тут к нему подошли и предложили: "Молодой человек, Вы не хотите помочь нам подготовить экономическую реформу и со временем войти в правительство?" Надо полагать, Чубайс ни секунды не колебался и согласился не задумываясь! http://www.contrtv.ru/common/1198

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
magadanian

звучит конечно красиво. Да только не было такого шанса у РФ.... Ну не было и всё тут. Вы вспомните какое противодействие было со стороны всяких полозковых, не говоря уж о гб-шных жириновских... Это на верхнем уровне. А народу что, хотелось в Европу интегрироваться? Да не смешите. Этот самый народ до сих пор 35-ю процентами Сталина уважает... Да и Путина теперь, то ли "поддерживает", то ли равнодушием своим поощряет....

Так что, если и был шанс, то только в радужных мечтах идеалистов, вроде нас  с Вами... Ну может быть и в радужных мечтах Егора Тимуровича. Да только он-то конкретными делами был занят.... Когда же ЕТГ вменяют в вину "расстрел" Белого Дома, так то не вина была, а заслуга, что фашистов во власть тогда не допустил... Правда позже они - всё одно просочились.... Вот теперь абельцевых и пестуем

Да нет, дорогой Дон: российский народ в 1991-м и сегодня - вещи малость разные. Не думаю я, что в 1991-м Сталин бы 35 процентов голосов набрал.

 

Реформы гайдаровские хребет народу здорово надломили. Факт.

 

Вспомните сами: до реформ Гайдара народ памятники Дзержинскому сносил. После реформ - с радостью лобызал Путина, последыша того самого Дзержинского.

 

Вот это оно и есть.

 

Да, фашистов не пустили. Не только Гайдар, но и остальные "демократы". Чтобы сохранить место для ГБшников. Только и всего.

 

Вспомните, как яростно Гайдар защищал ГБшника Лугового в 2006-м от наветов в убийстве Литвиненко. И это при том, что для настоящего демократа, без кавычек (Буковского, например), ГБшник должен быть минимум существом нерукопожатным. По определению. Как гестаповец в Германии.

 

Вспомните, как другой реформатор, Собчак, тащил наверх КГБшника Путина. И вытащил-таки. Для России. На долгие годы.

 

И так - кого ни возьми. К примеру, "демократ" Савостьянов (автор танковой провокации в Грозном в ноябре 1994-го) имел своего подшефного - генерала КГБ Трофимова, одну из самых известных фигур советского гестапо - пятого управления КГБ СССР. И как знать: не пристрелили бы Трофимова во дворе его дома, возможно, быть бы ему преемником Путина...

 

Вообще тема "Российские демократы и их ГБшные друзья" еще ждет своего исследователя. А гэбье - это не картонные фашисты типа Макашова-Баркашова, это реальная сила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Эхе регулярно выступает Сергей Алексашенко - умница, очень толковый экономист.

Советую интересующимся послушать его интервью - он без политики, весьма спокойно объясняет, ЧТО ожидало Россию и почему.

http://www.echo.msk.ru/programs/creditwort...ss/641803-echo/

Объясняет. Факт. Ссылаясь при этом...разумеется, на Гайдара:

 

Просто за 1990-й, 1991-й год, когда уже начал разваливаться Советский Союз и Егор в своей книге «Гибель империи» очень хорошо это описывает, с документами, с фактами, как страна рушилась, как отмирал один организм за другим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

magadanian

Да нет, дорогой Дон: российский народ в 1991-м и сегодня - вещи малость разные. Не думаю я, что в 1991-м Сталин бы 35 процентов голосов набрал.

Стопудово, не набрал бы.

Реформы гайдаровские хребет народу здорово надломили.
до реформ Гайдара народ памятники Дзержинскому сносил. После реформ - с радостью лобызал Путина, последыша того самого Дзержинского

Так меня это и бесит, когда это вот и считают люди демократией и рынком.

Поди теперь объясни людям.

Да руками ногами отмахиваются: не мы демократией сыты, помним, помним, мол.

 

Лет на сто прививку сделали, благодаря в том числе и Гайдару с его шоковой терапией, будь она не ладна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика хромает, Дон Магаданиан, у Вас...

Ежели Вы заявляете, что в 1991-м году у Ельцина и Гайдара был некий шанс, который они "просрали", то как в эту логику укладывается тот "факт", что и Ельцин, и Гайдар, и Чубайс, etc. все они суть участники Андроповского проекта? Коли они участники вот этого проекта, то следовательно никакого шанса и не было. Не так ли? :secret:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилось:

Правда и ложь в версии Гайдара о гибели СССР

 

Почему же либерал-реформаторы не боялись самых крутых управленческих решений, а грозные коммунисты спасовали перед экономическими вызовами? Да потому, что в 1991 году была ликвидирована система народовластия, которая осуществлялась через советские и партийные структуры. Вместо неё, была установлена псевдо-демократическая система, когда бюрократическая власть оказалась свободна от народа, а народ свободен от власти. Либерал-демократы предоставили народу возможность, как угодно, критиковать власть, но изъяли рычаги воздействия на неё.

 

Вот только последнее... ну не правда...

1. Либерал-демократы НЕ предоставляли народу возможность, как угодно, критиковать власть, - разрешили это делать ПРЕССЕ. А власть просто не брала на карандаш критиканов - пар-то выпускать надо было...

2. "...но изъяли рычаги воздействия на неё." - а их и не было у народа. Система представительной власти? Да там было тех, кто делал, что обещал не больше 15 %. Но у представительной власти всё же над исполнительной власть была. "ВОТУМ НЕДОВЕРИЯ" назывался. Для любого чиновника от районного зав. отделом (комитетом) до президента.

А иначе чё пулять из пушек?

Или как там в истории: Караул устал!


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Логика хромает, Дон Магаданиан, у Вас...

Ежели Вы заявляете, что в 1991-м году у Ельцина и Гайдара был некий шанс, который они "просрали", то как в эту логику укладывается тот "факт", что и Ельцин, и Гайдар, и Чубайс, etc. все они суть участники Андроповского проекта? Коли они участники вот этого проекта, то следовательно никакого шанса и не было. Не так ли? :secret:

Стоп, дорогой Дон - про проект андроповский я ни слова... :No:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Почему же либерал-реформаторы не боялись самых крутых управленческих решений, а грозные коммунисты спасовали перед экономическими вызовами? Да потому, что в 1991 году была ликвидирована система народовластия, которая осуществлялась через советские и партийные структуры. Вместо неё, была установлена псевдо-демократическая система, когда бюрократическая власть оказалась свободна от народа, а народ свободен от власти. Либерал-демократы предоставили народу возможность, как угодно, критиковать власть, но изъяли рычаги воздействия на неё.

Так я ж говорю:пока мы хватали "глотки свободы", нужные люди делали нужные им дела - делили между собой страну.

И тут никакой ошибки Гайдара нет, все правильно сделано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кот
система народовластия, которая осуществлялась через советские и партийные структуры.

жесть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малость для разрядки напряженности.

 

Интересное совпадение.

 

В.И.Ленин: 22 апреля 1870 - 21 января 1924.

Прожил 53 года и еще 274 дня, если мой расчет не врет.

Всего 19632 дня с учетом високосных лет.

 

Е.Т.Гайдар: 19 марта 1956 - 16 декабря 2009.

Прожил 53 года и еще 272 дня.

Всего 19630 дней с учетом високосных лет.

 

Всего-то двух дней не дотянул Егор Тимурович до Владимира Ильича... :secret:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro

Генетическая, а в данном случае конкретно родственная связь, первокоммунистов с либералами-ельционоидами давно доказана.

 

Страусиная поза, конечно, удобна, но и ущербна... :secret:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magadanian

Стоп, дорогой Дон - про проект андроповский я ни слова...

Дык Вы с Шамилем разве не в одну дуду дуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro
в 1991 году была ликвидирована система народовластия, которая осуществлялась через советские и партийные структуры.
но изъяли рычаги воздействия на неё." - а их и не было у народа.

Были. До брежневской Конституции 1978г. Тогда все и начало сыпаться. Знаменательная дата - генсек в маразм впал, Косыгина на импотента Тихонова сменили, 6-ю статью в Конституцию впихнули, в Политбюро "комбайнера" Горбачева двинули... Как раз Андропов силу набирал. :secret:

 

Тема обширнейшая... Но не модная. Путину бы не понра. :No:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro

Всего-то двух дней не дотянул Егор Тимурович до Владимира Ильича...  :No:

У Медведева есть шанс дотянуть. Лампочку Анатолича взамен лампочки Ильича уже к 2013 пообещали. Часовые пояса поменяют... Дальше и Землю взад можно будет развернуть. "Нет таких крепостей, которые бы не взяли большевики!" :secret:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
система народовластия, которая осуществлялась через советские и партийные структуры.

жесть

С одной стороны Вы правы, :secret: , партийно-советское народовластие - это круто. Но вы забыли об одной мелочи - как бы ни были смешна партийно-коммунистическая мораль - она была. На нижнем уровне (до партсекретаря предприятия как минимум), но была.

А вот красные флажки партбилетов нашей парт-хоз номенклатуре (в массе своей, а особо - ее молодой поросли) - на хрен не нужны были, ибо держали в КРУГЕ партбилетами очерченными.

 

И вот когда у вторых секретарей обкомов и зампредоблисполкомов в ВС РФ не стало тормозов (красных флажков партбилетов) наша родная партхозноменклатура второго эшелона показала свои волчьи зубы во всей красе.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
И вот когда у вторых секретарей обкомов и зампредоблисполкомов в ВС РФ не стало тормозов (красных флажков партбилетов) наша родная партхозноменклатура второго эшелона показала свои волчьи зубы во всей красе.

Я уже как-то писал, что был такой фильм с Высоцким в главной роли, где его герой как раз с таким вот партноменклатурщиком молодым да ранним, конфликтовал.

Не могу вспомнить название, его как раз в перестройку один раз показали и все, дальше о нем не слышно, не видно.

Я почему вспоминаю его каждый раз: уж больно тот тип Чубайса мне напоминает.

Может видел кто, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никак не хочу оценивать недавно скончавшегося человека, мир праху его. Просто добавлю свои две копейки в воспоминания о тех реформах.

 

Необходимости самому изобретать новые способы выживания у меня не возникло - нашлось место среди нескольких бывших коллег, сообща занявшихся мелкой торговлей. Коллектив сложился замечательный - половина кандидаты наук, остальные - недавние выпускники университета, физтеха, и других ведущих московских ВУЗов, почти у всех красные дипломы. Поговорить между делом о том, кто какой наукой раньше занимался, было невероятно интересно. Объединяло всех одно - нужно было на что-то жить, а на официальных рабочих местах зарплаты не платили по полгода. Не будь тогда первых соросовских грантов, было бы совсем тоскливо. Но когда за два дня совершенно неквалифицированной работы я получил больше, чем за месяц в своём институте, до меня наконец-то дошло, что что-то вокруг очень неправильно.

 

Была ли та смена рода занятий благом? Судите сами. Кто-то скажет, что да - несколько человек прекратили протирать штаны в своих институтах и начали сами себя содержать. Отчасти это действительно так - заниматься наукой на голодный желудок невозможно даже при всём желании (недостатка в котором не было). С другой стороны, никакой прибавочной стоимости та мелкая торговля не производила, а стало быть, за неё всё равно пришлось платить конечному потребителю - хотя и не в виде налогов, а в виде наценок. Так что плюсы для экономики тут сомнительны. А вот минусы вполне очевидны - страна лишилась нескольких умных, хорошо образованных и талантливых молодых учёных, из которых вернуться в науку почти никому не удалось (в российскую науку - вообще никому).

 

Это, конечно, лишь один случай, но он весьма типичный. Вспомним о том, сколько ещё таких случаев было в масштабах страны. И о том, сколько изобретений и открытий могли бы сделать те, кто не по своей воле вынужден был оставить науку и заняться околокоммерцией (или, в лучшем случае, уехать в зарубежные университеты). Особенно печально то, что первыми уходили наиболее умные, инициативные и нетерпеливые - сидеть до последнего оставались лишь немногочисленные фанатики отечественной науки и куда более распространённые бездари, знающие, что они никому больше не нужны. Тем, кто сетует на отсутствие современных российских технологий и объявляет финансирование науки бесполезной тратой денег, не стоило бы забывать об этой отрицательной селекции, начавшейся именно во время тех самых реформ.

 

Касательно Оксанова. Он, конечно, сноб и социопат. И, конечно, во многом он ошибается. И читать его тексты тяжело, поскольку при этом приходится продираться через его многочисленные словесные эскапады в адрес оппонентов. Но при всём этом у него встречаются здравые мысли. Во всяком случае, приведённая уважаемым Шамилем цитата из Уильяма Бентона (хотя и безбожно искажённая в самопальном оксановском переводе) вполне по делу, и возражений собственно против неё что-то не заметно.

 

Гайдар - экономист и проведенные им реформы дали то, что дали. Колбасное изобилие, автомобили в большинстве семей, евроремонты и мебель без очереди, отдых за рубежом.

Вы уверены, что это именно реформы, а не рост цен на нефть с десяти с небольшим долларов за бочку в начале 90-х до полутора сотен год с небольшим назад? :secret:


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro
не стоило бы забывать об этой отрицательной селекции, начавшейся именно во время тех самых реформ.

 

Плоды этой селекции мы и наблюдаем - страна вымирает.

Тем, кто драл глотки за реформы Ельцина-Гайдара, пора посмотреть на жизнь внимательнее. В каком-то смысле Гайдар умер от своих реформ.

Навскидку: Гайдар - 53, инфаркт; Турчинский - 47,тромб; Трахтенберг - 41, инфаркт. И это типа "элита". Вокруг меня мужики этих возрастов мрут как мухи, надоело таскать. :secret:

Когда такое было? Отвечаю - никогда! Потому что против нас применено помимо прочих видов - "генетическое оружие" (алкоголь, наркотики, анаболики, ГМО пища и т.д.) Делайте выводы, кто способен их делать. :No:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[Включая путинскую вертикаль, не так ли? Из римского права:"После не значит вследствие". (оригинал не привожу)

Мы говорим о несколько разных вещах. Гайдар - экономист и проведенные им реформы дали то, что дали. Колбасное изобилие, автомобили в большинстве семей, евроремонты и мебель без очереди, отдых за рубежом.

Минуточку. Кому дали? Тем, кто подался в торговлю? Некоторым - да. Далеко не всем. Не говоря уже про учителей, которые остались всё ж таки учить детей, и врачей, которые продолжали лечить людей (Магаданиан прав - бюджетникам зарплату месяцами не платили, какие нафиг автомобили и загранпоездки?!, пожрать бы!). Теперь вот их называют лузерами. Типа - вместо того, чтобы зарабывать бабло, когда власть отмашку дала, продолжили заниматься ерундой. Сами виноваты. Угу, надо "на себя рассчитывать, а не полагаться на государство", "это свобода" . Свобода, значит, рвать когти ради колбасы и отдыха в Турции. Ну да. А учить, лечить и пр. фигня для общества - это типа совок. Зашибись! Кстати о тех, кто подался в челноки и торговлю - Вы знаете, как им эти деньги доставались? Я знаю. У меня подруга, с красным дипломом МИРЭА, была одной из первых челночниц. Как она выжила, это отдельный рассказ. Триллер и ужастик из первых уст. Я сама с ними один раз в Турцию путешествовала. Рассказ тянет на голливудский блокбастер как минимум. Только я там не выживала, я наблюдала. После этого за Ельцина не то что голосовать перестала, а ушла в глухую оппозицию.

 

Другое дело "путинская вертикаль".

Точно другое? А по-моему, продолжение банкета. Просто в 90-е расслабились ребята. Отвлеклись на дележку общака. Недосуг было стадом заниматься. Потом кормушку поделили, на стадо омоноидов с евсюками кинули, всё и образовалось. И даже лучше. Раньше лексусами и яхтами как-то не принято было меряться. А теперь даже их поп с часами стоимостью в многолетнюю учительскую зарплату может красовацца перед телекамерами. Суперская спецоперация. Вы мне предлагаете всплакнуть над безвременно почившими ее устроителями? Я попробую, но не обещаю. :secret:

 

Я это собственно к чему? Никакие гайдаро-чубайсы мне ничего не давали. Я сама всегда все брала, точнее - зарабатывала. И при советской власти, и в 90-х и в нулевых. Сколько могла, столько и зарабатывала. Кстати, всегда жила в достатке. А те, кто мне предлагает бить поклоны представителям власти, при этом уверяя, что они типа такие самостоятельные, ну так с головой же себя выдают. Вот они и есть кушающие по разрешению гайдаров и чинно постящиеся в отсутствие таких разрешений. Упал - отжался. (Фил, это не Вам, хоть и ссылка изначально шла на Ваш пост :No: )

 

ЗЫ Ветку не читала. Прошу прощения, если что-то пропустила. Обязуюсь завтра исправиться. :)


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro
Другое дело "путинская вертикаль".

Точно другое? А по-моему, продолжение банкета.

Верняк! Чуть антураж-макияж поменялся, а идеология торгаша-менялы на месте. :secret:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кот
никакой прибавочной стоимости та мелкая торговля не производила, а стало быть, за неё всё равно пришлось платить конечному потребителю - хотя и не в виде налогов, а в виде наценок. Так что плюсы для экономики тут сомнительны.

Уууу, как все запущено...

 

Ну тогда на миг представьте, что вся торговля исчезла. Вообще вся. Сделайте вывод - торговля это хорошо или плохо ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кот
Вы уверены, что это именно реформы, а не рост цен на нефть с десяти с небольшим долларов за бочку в начале 90-х до полутора сотен год с небольшим назад? :secret:

Нефть была дорогой и при Брежневе. Сравните нынешнее положение дел с брежневскими временами и сделайте выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кот
Тут выяснилось что у Оксанова не все в порядке с головой, по ходу и у Сакса со Стинглицем.

Саксы, бывает, тоже ошибаются, а еще чаще выдают желаемое за действительное. Это бич экономической (да и любой гуманитарной) науки - ее искажения желаниями, предрассудаками и догмами тех, кто ей занимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...