Перейти к контенту
Olan

Академика процитировали

Рекомендуемые сообщения

На сайте "Новой" опубликовано открытое письмо академика А. Некипелова, в котором гневно отвергает намеки на плагиат и просит оградить его от грязных нападок журналистов "Троицкого варианта". На что же направлен праведный гнев академика?

Но вместо публикации в «Троицком варианте» последовала публикация в «Форбсе».

Какой ужас! Тиражи и известность изданий несопоставимы. К тому же у академика происходит раздвоение личности корреспендента ТрВ. То он ее называет Деминой, то Соколовой. Уж как-нибудь определился бы. Теперь о существе дела

В «троицком тексте» говорилось: «Специалисты в области математической экономики, которые читали эту книгу, давно заметили сходство ряда использованных в монографии Некипелова формул и математических моделей, с фрагментами из учебников по микроэкономике для 1-2 года обучения в аспирантуре двух американских экономистов Дейвида Крепса и Юджина Сильберберга, изданных в 1990 г.». А. Соколова почти дословно воспроизводит этот пассаж (без кавычек, разумеется, как и положено борцу с плагиатом), но делает любопытную поправку: вместо «давно заметили» она пишет «совсем недавно заметили». И правильно: а то непонятно, чего эти (вновь безымянные!) специалисты столько времени скрывали от общественности свое сенсационное открытие? ... В монографии есть всего три графика, относящиеся к макроэкономической тематике на страницах 307, 309, 310. Указаний на источник там, действительно, нет, но причина очень проста: все эти графики («кейнсианский крест», модель IS-LM и кривая макроэкономического спроса) являются каноническими и присутствуют практически в каждом учебнике макроэкономики. Почему в этом случае надо ссылаться на Беггса, Дорнбуша и Фишера, ума не приложу. ... Никакого плагиата в моей монографии нет. Привлечение отдельных идей и математических моделей из замечательных учебников Д. Крепса и Е. Зильберберга, каждый раз сопровождается указанием источников. Это, собственно говоря, нехотя признается автором (авторами?) «троицкого текста»: «Формально это нельзя назвать плагиатом, в книге Некипелова даются ссылки на работы коллег». И тут же спешат добавить: «Но столь обильное цитирование ставит под сомнение оригинальность монографии». ... И все же не удержусь и процитирую последний абзац из введения монографии: «Хотел бы в заключение дать лишь одно пояснение. Автор ни в коем случае не стремился написать эту книгу, что называется «с чистого листа». Напротив, старался, насколько это возможно, максимально использовать все богатство экономической мысли, включая находящийся в ее распоряжении математический инструментарий. Поэтому не следует удивляться тому, что не раз и не два вы столкнетесь в этой книге с хорошо известными идеями или математическими моделями, лишь слегка адаптированными к новому способу подачи материала. Мне кажется, что такого рода «повторы» не только неизбежны, но и полезны, поскольку позволяют дать целостное представление об экономической теории, построенной на основе существенно обновленной парадигмы» (с. 15).

Еще в студенческие времена у меня сложилось четкое ощущение того, что в области гуманитарных наук у нас не все в порядке. Если мы хоть как-то могли конкурировать в областях математики, физики, химии, биологии, то ничего подобного нельзя сказать о экономике, философии, политологии, теории управления. Я не верю в то, что у нас там нет мозгов. Но почему-то вверх постоянно всплывает известная субстанция, которая не тонет.

Я всего-навсего набрал в яндексе "Александр Некипелов" и узнал много интересного:

1. А.Д. Некипелов в настоящий момент является вице-президентом РАН.

2. Одновременно он же занимает несколько интересных постов в советах директоров ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Зарубежнефть» и ОАО «АК «Транснефть».

У меня не стыкуется эта информация. Либо ты государев человек, либо частный предприниматель. Как одно совмещается с другим?

Далее. Есть интервью этого же персонажа о судьбе российской науки. Весьма показательный текст с восхвалениями в адрес Осипова. Что творится в президиуме РАН объяснять не надо.

И после этого такие персонажи публикуют открытые письма с требованием оградить их от нападок журналистов. Да там клейма некуда ставить.

Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением

Либо ты государев человек, либо частный предприниматель.

А если просто государев предприниматель?

В "Троицком варианте" появилась статья на эту тему. Может у гуманитариев так принято, но если бы мне студент принес такой "анализ литературы", то я бы его отправил обратно работать, поскольку когда заимствования составляют львиную часть текста, то возникают серьезные сомнения в способности автора пепеваривать информацию. У меня были случаи составления "литобзоров" из рефератов статей. Это сразу видно, тем более человеку "в теме".

© Виктор Цой

Когда-то читал мнение одного путешественника. Возможно, Рериха. Звучало это приблизительно так:

Много отзывов приходится слышать об "ужасном тибетском чае". Это совсем не плохая вещь, но надо принимать его тем, чем он на самом деле является, то есть супом.

Похоже, что скандальный труд А.Некипелова просто с самого начала надо было назвать не монографией, а учебником. Вот и треску меньше было бы. А может быть, просто столкнулись разные стили мышления: гуманитарный и математический. "Математические" мозги рецензентов не заметили нематематических идей автора. Глубже копать не могу: времени нет.

Мне как-то пришлось дважды вляпаться с приобретением учебников одного популяризатора модных программных продуктов научно-технического назначения. В обоих случаях основа предмета - серьёзная математика. Но автор по профессии - всего лишь технарь + программист калькуляторов. Считающий, что доучился до нужного уровня. Читать его опусы оказалось вредно для моего здоровья.

Гость maestro
Да там клейма некуда ставить.

А разве обязательно клеймить ученых как крупный рогатый? :)

А если просто государев предприниматель?

Злые вы. Может человеку кушать не на что. :bye:

Ф. Хайек

Почему к власти приходят худшие

И тут любимый Хаек! К власти давно приходят худшие (Буш, Обама, Берлускони, Медведев, Ющенко...), и без вашего Хайка понятно почему - таковы правила игры, обоснованные тем же пресловутым Хайком. Причем здесь ученые? :bye:

В последнем "Троицком варианте" опубликован официальный ответ РАН. Цитаты оттуда навевают очень ледяной ветер недавнего прошлого.

Настоящее экспертное заключение подготовлено в соответствии с поручением Президиума РАН Отделению общественных наук (от 19 января 2010 г.) проверить обоснованность обвинений в плагиате, заимствованиях и нетворческом, компилятивном характере, содержащихся в публикациях упомянутых средств массовой информации в отношении монографии академика А.Д. Некипелова «Становление и функционирование экономических институтов. От «робинзонады» до рыночной экономики, основанной на индивидуальном производстве» (Москва, Экономисть, 2006) <...>

Обвинения академика А.Д. Некипелова в плагиате и некорректных заимствованиях являются необоснованными. Скоординированные публикации в журнале «Форбс» («Крупные заимствования. Российского академика обвиняют в списывании. Не его первого», январь 2010 г.) и в газете «Троицкий вариант. Наука» («Заимствования и плагиат. Накипь и ржавчина», 22 декабря 2009 г.) следует квалифицировать как попытку очернения одного из руководителей РАН. <...>

В опубликованной «рецензии» отсутствует анализ замысла книги и его реализации, рецензия представляет собой набор голословных обвинений. <...>

Более того, заголовок статьи в газете «Троицкий вариант. Наука» выбран так, чтобы придать фамилии «рецензируемого» автора негативную коннотацию, сыграв на созвучии слов «накипь» и «Некипелов». Этот прием является типичным для желтой прессы методом очернения неугодных лиц. <...>

Книгу академика Некипелова следует понимать в контексте многолетнего противостояния мэйнстрима и институциональной теории; противостояние продолжается, несмотря на, казалось бы, значительное сближение точек зрения.

Лично у меня создается впечатление о гадюшнике в академии. Умноженный на корпоративную солидарность он приведет академию к самоликвидации.

© Виктор Цой

Ну да. Однократное цитирование - плагиат, многократное - компиляция, систематическое - монография.

© Виктор Цой

У меня не стыкуется эта информация. Либо ты государев человек, либо частный предприниматель. Как одно совмещается с другим?

Вот поэтому Вы - не академик. (Я не ошибся?)

Olan:

Лично у меня создается впечатление о гадюшнике в академии. Умноженный на корпоративную солидарность он приведет академию к самоликвидации.

magadanian:

Вряд ли. Гадюшники - системы живучие...

Практик от народного образования видит ситуацию более реалистично.

Что наглядно демонстрирует пагубность ВУЗовской атмосферы.

Она, атмосфера, как наркотик, погружает человека в неоправданную эйфорию. :boss:

Влюблён в себя, но ... без взаимности

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...