Перейти к контенту
Olan

Китайский плагиат

Рекомендуемые сообщения

Побудительным моментом организации этой ветки послужил пост Александры в ветке про образование времен Путиномедведа. Там он смотрелся не очень к месту.

Действительно, проблема имеет место быть. И не только эта проблема. Кстати, китайцы у меня ассоциируются немного с другим. Может мне так везет, но, как правило, методики, приводимые в статьях, где фигурируют только китайские организации, в большинстве случаев не воспроизводятся. В совместных работах с участием западных специалистов такого не наблюдается.

Может это китайское ноу-хау, связанное с достоверной информацией о методиках, может восточная хитрость. Так, в методике я сам своими глазами видел как серебро на следующей странице называлось золотом, хлор бромом, а серная кислота соляной. Но это мелочи. Есть один очень специфический синтез, где серебро растет только на золотом зародыше. Я сам неоднократно убеждался в этом. Иначе либо продукт вообще не получается, либо выход в лучшем разе 10 %. Эту информацию китайцы хранят как зеницу ока, хотя есть пара статей, где они проговорились и все-таки написали работающую методику. Эти же авторы потом в следующих статьях снова "забыли" о золоте. Этого я понять не могу. Если от вас уже ушла информация, то какой смысл ее хоронить заново?

А если у меня под тягой будет стоять не три-четыре, а тридцать-сорок студентов, то я, скорее всего, смогу проверить все свои синтетические идеи, даже получить первичный экспериментальный материал, а вот написать 70 статей, да большую часть под чужим именем физически не в состоянии. Так что ребята из ВВС чего-то там перемудрили. Кто-то должне информацию переваривать, а это не так быстро. И уж тем более такого типа человек не будет делиться продуктом.

Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением

Гость Кот

http://systemity.livejournal.com/92881.html

По мнению наблюдателей, отчасти в этой ситуации повинна официальная система присвоения научных степеней и должностей, которая ставит их получение в зависимость от числа публикаций.

Но основная причина такого широкого распространения плагиата, полагает Чэнь, заключается в моральном кризисе, который поразил академический мир Китая.

В Китае часто задаются вопросом почему китайские ученые из КНР никогда не получают Нобелевские премии? Как полагает обозреватель, выводы опубликованного исследования должны послужить толчком к активным действиям, которые помогут его решить.

Должен заметить, что подобную практику я наблюдал и в еще одной развивающейся стране с государственной наукой, находящейся к северо-западу от Китая :biggrin:

По мнению наблюдателей, отчасти в этой ситуации повинна официальная система присвоения научных степеней и должностей, которая ставит их получение в зависимость от числа публикаций.

Но основная причина такого широкого распространения плагиата, полагает Чэнь, заключается в моральном кризисе, который поразил академический мир Китая.

В Китае часто задаются вопросом почему китайские ученые из КНР никогда не получают Нобелевские премии? Как полагает обозреватель, выводы опубликованного исследования должны послужить толчком к активным действиям, которые помогут его решить.

Должен заметить, что подобную практику я наблюдал и в еще одной развивающейся стране с государственной наукой, находящейся к северо-западу от Китая :unsure:

Хочу вас расстроить. В документах ВАК для кандидатских диссертаций нет упоминания о количестве статей. Там только фраза о том, что в список работ автора должны входить статьи из реферируемых журналов из перечня ВАК. После нескольких скандалов, связанных с этим перечнем, есть указание о том, что оттуда берутся только отечественные издания а иностранные берутся из ISI. Если перевести этот поток сознания на удобочитаемый язык, то для защиты кандидатской диссертации достаточно одной статьи из списка ВАК. Я встречал авторефераты вообще без оных. Есть инструктивное письмо ВАК, в котором утверждается, что для докторских диссертаций минимальным является 7 (семь) статей. Так что ваш тезис не проходит. Довольно часто одинаковые внешние симптомы соответствуют совершенно разным процессам. Причина глубже и уж сосем не в источнике финансирования. Точнее он влияет на процесс ниже уровня шума.

Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Должен заметить, что подобную практику я наблюдал и в еще одной развивающейся стране с государственной наукой, находящейся к северо-западу от Китая :unsure:

Именно, именно! :budden:

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...