Перейти к контенту
Olan

Тётка, пена и два мужика

Рекомендуемые сообщения

Для начала цитата очередной байки

Это реальная история, выкладываю описание первоисточника

ClusterM пишет:

Моя матушка разгерметизировала на кухне баллон с монтажной пеной. Зачем? Пена не хотела выходить,

и мама банально проткнула иглой клапан. В результате баллон начал стрелять во все стороны, пена загорелась от плиты.

Получился самодельный огнемёт. Струи горящей пены летели и вверх, и вниз.

Я услышал крик мамы, прибежал на кухню, увидел огонь на полу, огонь на шкафу, огонь на стене

Думал, что случился п*здец, и всё сейчас моментально сгорит нафиг

Очень сложно описать то чувство, когда видишь, что на твоей кухне повсюду огонь.

Бегом полетел в ванную, открываю воду, схватываю какойто тазик, наливаю его, передаю прибежавшему отчиму,

потом схватываю ведро, опять передаю В итоге достаточно быстро потушили. От огня не осталось и следа, всё оттёрлось.

Чего не скажешь о пене Отдираем её до сих пор. Она и в раковину попала, труба в результате засорилась.

Но закончилось всё вполне хорошо, и мы уже вспоминаем это с улыбкой :e Только засрали всё, и мама руку обожгла.

Народ, будьте осторожны с горючими материалами.

 

tn.jpg

 

pena002.jpg

 

pena003.jpg

 

pena004.jpg

 

pena005.jpg

 

 

А теперь хочется спросить:

1. Почему тетка при двух здоровых лбах дома сама работает с монтажной пеной?

2. На баллоне написано, что не работать вблизи открытого огня. Почему все-таки это происходит?

3. А если бы это была не пена с ее хорошей адгезией, а что-нибудь менее липучее?

4. Сколько было выпито до и после?


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mедиумалист

А читали Вы историю про проверку готовности спагетти (такая разновидность итальянской лапши) методом подбрасывания к потолку на кухне?

 

Очень смешно и почти не грустно, хотя...

 

Вскользь о себе любимом.

Меня тоже бесит зрелище людской глупости и бестолковости.

Даже если я вижу это в виде комедии ситуаций.

Есть такой фильм, где хитрый мышонок доводит до разорения двух бестолковых братьев. Они по ходу борьбы с мышкой разрушили очень ценный и красивый дом. До руин...

 

Вроде смешно и даже красиво снято, а мне всё время было грустно.

Когда придурки по собственной дурости разрушают и обгаживают всё вокруг - мне лично не смешно... Мне грустно делается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего удивительного.

Полно баб, даже на возрасте, которые суются делать мужское дело.

С указанным эффектом.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

Olan

А вы не помните, как Задорнов издевался над тупыми американцами, которые первым делом читают инструкцию?А зал дружно ржал.Эта тётя из этого зала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. К персонажам данной истории у меня другой вопрос. Мужики, видать, совсем безрукие или настолько ленивые, что доводят ситуацию до такого, а потом с молодецким задором устраняют последствия. Для чего на кухне понадобилась пена, да еще во время приготовления пищи?


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для чего на кухне понадобилась пена, да еще во время приготовления пищи?

"Затем что ветру и орлу и СЕРДЦУ ДЕВЫ НЕТ ЗАКОНА!" ©Ас Пушкин.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Затем что ветру и орлу и СЕРДЦУ ДЕВЫ НЕТ ЗАКОНА!" ©Ас Пушкин.

Красивая строчка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему тетка при двух здоровых лбах дома сама работает с монтажной пеной?

Даже в страшном сне не могу представить себя в компании с монтажной пеной. Что с ней делать? Да уж...Не перевелись еще женщины в русских селеньях... Учитывая, что там газовая плита - я вообще бы в кухню не заходила. Боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для чего на кухне понадобилась пена, да еще во время приготовления пищи?

"Затем что ветру и орлу и СЕРДЦУ ДЕВЫ НЕТ ЗАКОНА!" ©Ас Пушкин.

Фил

есть и такой вариант этой мысли:

Красивая женщина - сама себе эакон.

:umnik2:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фил

есть и такой вариант этой мысли:

Красивая женщина - сама себе эакон.

Ну, так то красивая. Или, как говорят, "зато красивая". Тогда да.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал стартовый материал, просмотрел картинки, прочитал коменты, ничего не понял.

Но всё равно обалдел. :umnik2:


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Махровый расцвет гендерного шовинизма. :pardon:

 

Дочь моей подруги делала ремонт в квартире. Половину пришлось делать самой, потому что бригада строителей вечно "не успевала-не знала-не умела" и "договором не предусмотрено". О том, как работает перфоратор, ее бойфренд узнал, только подавая ей этот инструмент, когда она крепила карнизы над балконом. И, знаете ли, никаких пожаров-погромов-травм. Так что не надо нам песен. :knee:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Microcosm

То, что у некоторых мужчин руки растут из того места, которое является прекраным только у дам, - это не открытие.

Но тогда он должен уметь делать деньги.

 

Иначе это не мужчина, а самец. ©


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Махровый расцвет гендерного шовинизма.  :pardon:

 

Дочь моей подруги делала ремонт в квартире. Половину пришлось делать самой, потому что бригада строителей вечно "не успевала-не знала-не умела" и "договором не предусмотрено". О том, как работает перфоратор, ее бойфренд узнал, только подавая ей этот инструмент, когда она крепила карнизы над балконом. И, знаете ли, никаких пожаров-погромов-травм. Так что не надо нам песен.  :knee:

Более того, обратный пример.

Лично со мной (муж. р.) однажды была история, похожая на эту пену.

 

Я прочищал канализацию и, "чтобы уж до блеска прочистить", намотал на пружинный трос тряпку, крепко-накрепко примотал проволокой. И затолкал этот трос в трубу, метра на полтора (пока он еще пролезал). (этот абзац умоляю не комментировать, я потом сам всё понял!)

 

Тянул-тянул трос назад. С большим трудом вырвал. При этом, разумеется, "пыж" сорвался и остался в трубе. Потеха.

 

Дома никого (суббота, все на даче), у меня наличности 45 коп (остальное ушло на портвейн, чтобы веселее работалось). Краны включать нельзя (кухонный течет сразу на пол, а вода из крана в ванной сразу же течет по канализационной, законопаченной с другого конца, трубе в кухню и там тоже на пол).

 

Решение пришло такое: я все же осмелился выйти на улицу (в том виде, в каком был) и доехал до магазина "Олимп" на м. ул. 1905 года. Там купил набор блесен за 20 или 30 коп., вернулся домой, откусил от блесны сам крючок (весь тройник), примотал его все той же проволокой на трос и через 5 мин сумел (с огромным усилием! едва вырвал!) вытянуть эту проклятую тряпку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды в командировке на общественной кухне в гостинице, где мы жили, поставили варить сгущенку (ну чтобы получилась тянучка) Дело было ночью. Сами играли в пулю и пили, пили, пили.... В три ночи раздался взрыв. Кухня стала красивой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды обходя машинное отделение, встретил моториста с электродрелью и табличкой "Осторожно, горячая поверхность". Он собирался закрепить ее на оболочке парового котла винтами. Ну, Чернобыль не Чернобыль, а нашей посудине хватило бы.

Интересно, что он и после разъяснительной работы ничего не понял, пришлось просто тупо запретить.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость keltishe
...поставили варить сгущенку...

Вспомнил, лет 20 назад брательник мой старший в речном флоте обретался (тогда ещё вьюным рулевым-мотористом). И им в качестве доппайка выдавали сгущёнку в стратегических ТРЁХЛИТРОВЫХ жестянках без этикетки... И, понятно, они её варили... Тож картишки, портвейн... и, естественно, big badaboom в итоге. :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за хрень такая? Лично я ни разу не видел, чтобы сгущёнку варили иначе, чем на водяной бане. А где-то ещё обитают натуральные любители русской рулетки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость keltishe

Semenov, дык сгущёнка вариццо долго, ожидание сего чудесного продукта порождает всякое интересное времяпровождение, тем временем вода из водяной бани успевает испариццо вся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...поставили варить сгущенку...

Вспомнил, лет 20 назад брательник мой старший в речном флоте обретался (тогда ещё вьюным рулевым-мотористом). И им в качестве доппайка выдавали сгущёнку в стратегических ТРЁХЛИТРОВЫХ жестянках без этикетки... И, понятно, они её варили... Тож картишки, портвейн... и, естественно, big badaboom в итоге. :budden:

Ну, это не "бум"... :lol:

 

Еще в мои школьные времена мой одноклассничек Толик, тоже химик, иодистый азот получал - есть такое простенькое ВВ. Наполучал хорошую горку, поместил между двух листов газеты и оставил сушиться. Вышел в соседнюю комнату. Пришла тут его мама, решившая сыну штаны к школе прогладить-отпарить. Разложила штаны, раскалила утюг - а мокрой тряпки рядом нет. Смотрит - газета влажная: не тряпка, но кое-что. Аккуратненько перенесла эту газету двумя руками на штаны - ничего не высыпалось! - и от души приложила горячим утюгом... :lol:

 

А надо сказать, что иодистый азот разлагается с обильнейшим выделением паров иода - это вам не сгущенка...

 

В общем, когда Толик вбежал в комнату и иод малость рассеялся, то картинка была еще та - трясущаяся фиолетовая мама с фиолетовым утюгом в фиолетовой комнате. Брюки погибли безвозвратно. От газеты осталась только белая каемочка, которая по краям...

 

А надо сказать, что батя у Толика был военный - могучий майор в центнер с гаком массой. Так что Толик после инцидента не мог сидеть примерно неделю - даже справку для школы пришлось делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

keltishe

тем временем вода из водяной бани успевает испариццо вся...

вотьиманно... Говорю же: пили, пили, пили... :budden:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... Так что Толик после инцидента не мог сидеть примерно неделю - даже справку для школы пришлось делать...

Это была первая прививка Толику простой истины: любые системы следует строить, предусматривая "дурака".

Ибо сдуру такие приколы происходят... не приведи Господи.

Хорошо, когда только лимонами денег обходится...


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mедиумалист

Про взрывы консервных банок...

 

Я учился в Ярославле. Вернее - проходил службу. В военном училище.

 

Нам устроили тест на выживание.

Зимой, при морозах 25-30 градусов, на 3 дня и 2 ночи вывезли в лес на границу Ярославской и Рязанской областей. Снабдили сухпаем и теорией выживания в зимнем лесу...

Консервы грели в костре. Предварительно пробив дырку в банке...

 

А Игорь Корсакевич (Кроха) - не пробил...

 

Когда его банка взорвалась, весь костёр, включая и банки остальных курсантов взвода, разлетелся по сторонам на 30-50 метров.

Ночь, темень, холод, голодное брюхо...

Кроха с выпученными глазами...

Нет еды...

 

 

Вот это экзотика :budden:

 

ЗЫ

Кроху даже не ругали...

Так... обматерили слегка и пошли НЗ вскрывать :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядит электрическая цепь, в которой лампочка на кухне включается через обычный выключатель (образца середины прошлого века).

 

http://i072.radikal....3c9c66ebf7c.jpg

 

Мой вопрос: а нельзя ли начерить аналогичную схему, в которой обычный выключатель заменен на современный выключатель со светодиодом? (Светодиод светится в темноте, когда выключатель выключен, и помогает его найти).

 

Поясню, откуда взялась такая необходимость. У меня на кухне стала что-то барахлить лампочка. То потухнет, то снова загорится. Непредсказуемо и случайно. Я спросил электриков на работе. В один голос они ответили, что это патрон. Я в субботу купил патрон (а заодно и круглогубцы, и изоленту, и т.д.). Заменил патрон, старый на новый. Мне кажется, я сделал это достаточно аккуратно (мне так кажется).

Но ничего не изменилось! В воскресенье мне казалось, что все в порядке, но я ошибался. Свет все равно гаснет, загорается снова, и снова гаснет. Непредсказуемо.

 

Я пытался позвонить к-л платному электрику (по газетному объявлению). Пока безрезультатно (слишком мелкая работа, лень задницу отрывать). Тогда я решил продолжить попытки отремонтировать свет на кухне своими силами.

 

Вот на что я обратил внимание. У меня стоит выключатель со светодиодом. То есть, если выключатель выключен, то светодиод горит. Но! Если свет погас (непредсказуемо), то светодиод не горит (то есть, включен выключатель или выключен - неважно, светодиод не горит). По-моему, это важное наблюдение. Если бы я знал, как выглядит эта цепь со светодиодом (выше мой вопрос), то я, наверное, смог бы догадаться, где у меня обрыв.

 

Вот отсюда и вся моя просьба. Итак: не смог бы кто-нибудь нарисовать схему включения лампочки на кухне через выключатель со светодиодом? Дополнительные пояснения: электропроводку можно считать наружной, двухпроводной.

 

Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olan

А вы не помните, как Задорнов издевался над тупыми американцами, которые первым делом читают инструкцию?А зал дружно ржал.Эта тётя из этого зала.

 

у меня в гараже висит плакат :

"Русский человек читает инструкцию только тогда, когда точно понял, что поломал"

 

Директор одного из предприятий коммуналки сделал копии...


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pyotr, тут и рисовать нечего: пара "светодиод + ограничительное сопротивление" стоит параллельно выключателю.

Когда выключатель разомкнут, благодаря большому номиналу сопротивления ток через цепь идет маленький (а большого светодиоду и не нужно) - и на разогрев спирали лампочки его не хватает. Ну а когда когда выключатель замыкается, то ток идет через его контакты, ничем не ограниченный - и лампочка светится.

Именно поэтому, кстати, такие выключатель нельзя использовать с энергосберегающими люминесцентными или светодиодными лампами - им-то вполне хватит того тока, который идет через светодиод, чтобы пульсировать с частотой 50 Гц (ток-то через светодиод идет лишь в одну сторону, потому и пульсация). Несильно, но в темноте заметно.

 

Соответственно, если светодиод гаснет, мы имеем проблемы с непрерывностью цепи. Патрон как свежезамененный исключаем, на проводку в стене думать не хочется - и методом исключения приходим к плохому контакту на клеммах самого выключателя. Скорее всего - ослабли болты, вот провод и отходит. Тут и свет выключается, и светодиод гаснет.

Второе по вероятности место - контакт проводов патрона в месте присоединения к проводке квартиры: как правило, в районе потолка вешается клеммник, куда с одной стороны вставляются провода квартирной проводки, а с другой - люстры и все это дело зажимается винтами. Если винты ослабли (или изначально были плохо завинчены) там - эффект будет тот же самый.


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню лишь, что внутре выключателя с подсветкой, как правило, не светодиод, а неонка.

Потому что светодиод полярен, причём его напряжение пробоя существенно меньше [220 x корень(2)] вольт. Тоись первый полупериод светодиод пропустит в прямом направлении, а на втором - пробъётся.

Дабы избежать подобного трабла, нужно либо включить параллельно светодиоду обратно включённый диод, либо, что более кошерно, прикрутить диодный выпрямительный мостик.

Неонка неполярна, поэтому у неё таких проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, то есть, схема вот какая:

http://s57.radikal.r...3806d8cac56.jpg

 

Все понятно, спасибо огромное, уважаемый Ghost.

Но вот только вопрос вот какой: согласно нарисованной схеме, светодиод будет иметь на себе одно и то же падение напряжения независимо от того, включен выключатель или выключен (в сумме на светодиоде плюс огромном сопротивлении падение напряжения будет 220 V). То есть, светодиод, согласно нарисованной схеме, должен светиться всегда. Однако, мои наблюдения показывают, что он светится лишь тогда, когда выключатель выключен. Не могли бы Вы пояснить, в чем тут казус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню лишь, что внутре выключателя с подсветкой, как правило, не светодиод, а неонка.

Потому что светодиод полярен, причём его напряжение пробоя существенно меньше [220 x корень(2)] вольт. Тоись первый полупериод светодиод пропустит в прямом направлении, а на втором - пробъётся.

Дабы избежать подобного трабла, нужно либо включить параллельно светодиоду обратно включённый диод, либо, что более кошерно, прикрутить диодный выпрямительный мостик.

Неонка неполярна, поэтому у неё таких проблем нет.

Хорошо, согласен на неонку, уважаемый Лапчатый. Но вопрос (почему светится только при выключенном выключателе) все равно пока остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в продаже попадались выключатели, у которых изначально в кнопку встроена неоновая лампочка. При замыкании она гаснет, зато при размыкании светит непрерывно, что помогает найти клавишу выключателя в темноте.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно такой и стоит в цепи. Вопрос: почему неонка светится только тогда, когда свет в кухне выключен? Ведь на "внешних клеммах" постоянно 220 V?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pyotr, фокус в том, что замкнутые контакты выключателя образуют цепь практически нулевого сопротивления, полностью шунтирующую светодиод. Соответственно, ток через него не идет: разница потенциалов на клеммах замкнутого выключателя равна нулю.

 

Уточню лишь, что внутре выключателя с подсветкой, как правило, не светодиод, а неонка.

Потому что светодиод полярен, причём его напряжение пробоя существенно меньше [220 x корень(2)] вольт. Тоись первый полупериод светодиод пропустит в прямом направлении, а на втором - пробъётся.

Дабы избежать подобного трабла, нужно либо включить параллельно светодиоду обратно включённый диод, либо, что более кошерно, прикрутить диодный выпрямительный мостик.

Неонка неполярна, поэтому у неё таких проблем нет.

А вот не факт... в некоторых китайских изделиях встречается именно пара "сопротивление + светодиод" - впрочем, возможно, там светодиоды специальные какие-то... с китайцев и не такое станется.


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pyotr, фокус в том, что замкнутые контакты выключателя образуют цепь практически нулевого сопротивления, полностью шунтирующую светодиод. Соответственно, ток через него не идет... ну или практически не идет, "избирая" более легкий путь.

 

Уточню лишь, что внутре выключателя с подсветкой, как правило, не светодиод, а неонка.

Потому что светодиод полярен, причём его напряжение пробоя существенно меньше [220 x корень(2)] вольт. Тоись первый полупериод светодиод пропустит в прямом направлении, а на втором - пробъётся.

Дабы избежать подобного трабла, нужно либо включить параллельно светодиоду обратно включённый диод, либо, что более кошерно, прикрутить диодный выпрямительный мостик.

Неонка неполярна, поэтому у неё таких проблем нет.

А вот не факт... в некоторых китайских изделиях встречается именно пара "сопротивление + светодиод" - впрочем, возможно, там светодиоды специальные какие-то... с китайцев и не такое станется.

 

А, ну, конечно, Вы правы, уважаемый Ghost. Сопротивление самого выключателя (включенного), конечно, ноль. Но тогда падение напряжения на параллельной цепи (сопротивление+неонка) тоже ноль. Но тогда ток по параллельной ветке не идет. Я зазевался чего-то.

 

В общем, спасибо всем уважаемым форумчанам за плодотворное обсуждение.

 

Правда, вот что следует из схемы выключателя с неонкой. Если цепь разорвана "нештатно" (например, просто перегорела сама лампочка на кухне, хотя в рассматриваемом случае она цела), то неонка гореть НЕ БУДЕТ. Для того, чтобы горела неонка, необходимо, чтобы цепь была цела (тогда при разомкнутом выключателе через нее идет ток "эпсилон", который зажигает эту неонку).

 

upd. Последний абзац уже ранее был написан Ghost'ом. Я только что внимательно прочел (насчет "клеммников" и т.д.) и, наконец, понял. Так что я мог бы этот свой многомудрый тезис насчет "нештатного разрыва" не публиковать. Но медленно до меня доходит, к сожалению. Еще раз огромное спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, вот что следует из схемы выключателя с неонкой. Если цепь разорвана "нештатно" (например, просто перегорела сама лампочка на кухне, хотя в рассматриваемом случае она цела), то неонка гореть НЕ БУДЕТ. Для того, чтобы горела неонка, необходимо, чтобы цепь была цела (тогда при разомкнутом выключателе через нее идет ток "эпсилон", который зажигает эту неонку).

Именно так.

А из этого следует, что одновременное выключение лампочки и неонки в выключателе вызвано плохим контактом в каком-то из элементов цепи: патроне, самом выключателе, соединительных элементах (провода и клеммники, если они есть) или же... в лампочке.

Ибо бывает, что спираль перегорает так хитро, что от небольшой вибрации концы спирали сами соединяются - и на некоторое время цепь восстанавливается и свет зажигается снова.


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, вот что следует из схемы выключателя с неонкой. Если цепь разорвана "нештатно" (например, просто перегорела сама лампочка на кухне, хотя в рассматриваемом случае она цела), то неонка гореть НЕ БУДЕТ. Для того, чтобы горела неонка, необходимо, чтобы цепь была цела (тогда при разомкнутом выключателе через нее идет ток "эпсилон", который зажигает эту неонку).

Именно так.

<...>

Я в последнем сообщении "update" написал, уважаемый Ghost. И опять промедлил, получается... Попросить, что ли, у тормоз'a его ник? Хотя бы в аренду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По следам наших выступлений.

 

Чем кончилась история со светом на кухне (я надеюсь, что кончилась).

 

Я долго собирался с духом, и, наконец, под эти выходные попросил у тестя AVOметр. План: проверить соединение "клеммника" (я со временем его нашел и разглядел, без прикосновений). Отсоединить от клеммника провод с лампочкой целиком и проверить целостность самого провода (для этого я и попросил омметр). А дальше по обстоятельствам.

 

И вот я с AVOметром в пятницу поздно вечером жду субботу. Внезапно обнаруживается ключевое (как я сейчас считаю) для дальнейшего обстоятельство. Свет на кухне, как всегда, непредсказуемо погас. Но! Когда я вгляделся в неонку на выключателе, я увидел, что она, зараза, горит! Горит, но "нештатно", едва-едва (я уже выучил, как она должна по-нормальному гореть). Итак. Неонка вполнакала горит, но если выключатель включить, то свет на кухне не горит. Отсюда важнейший вывод: в выключателе что-то не так. Он работает "не по правилам".

 

Я напомню, что выключатель поставил приходящий электрик год или два назад. Новый выключатель. И, замечу, что сам электрик совершенно случайно оказался одним из моих бывших студентов (надо сказать, довольно неважным он был студентом). И я качество соединений в выключателе под сомнение уж никак не ставил. А вот поди ж ты...

 

В субботу я купил два новых выключателя. Один с неонкой, похожий на тот, что придется обследовать (именно такого в продаже не было), и второй без неонки, похожий на первый. Первый для того, чтобы потренироваться на нем, как он там устроен, как его снимать, разбирать, где тонкости. В конце концов, выпустить ему кишки, не жалко. А второй - это уже "чистовик". Его устанавливать.

 

На удивление я довольно быстро понял, как разбирать и снимать выключатель. Оказывается, сама его широченная клавиша (пластиковая, на которую давить) вынимается из корпуса просто вытягиванием ее пальцами на себя. А дальше уже видны все внутренности. Кстати, вынимая эту клавишу, я порвал какой-то тонюсенький проводочек, на котором,похоже, сидела неонка. Но это на тренировочном образце, не жалко.

 

Заодно я увидел, насколько удобно заправляются провода в этот современный выключатель. Там есть два гнезда, в которые ввинчены два винта с прижимными планочками (такими металлическими квадратиками). Кончик провода просто вставляешь в гнездо, а затем крутишь этот винт, и металлический квадратик зажимает этот провод намертво.

 

Что я увидел, когда снял крышку (клавишу) выключателя света на кухню. Оказывается, провода к лампочке идут довольно хитро. Один провод идет от силовой розетки, в которую включен холодильник. Он соединяется с одним из проводов, идущих дальше к лампочке на кухне. Эти два провода (один от розетки, второй к лампочке) заправлены в одно из гнезд выключателя. Сам провод, идущий на кухню, тройной (на вид плоский и прозрачный, в нем три отдельные жилы, три медные толстые проволоки). Во второе гнездо выключателя заправлен один из оставшихся двух проводов этого тройного кабеля. В сам электротехнический принцип такого соединения я врубаться не стал. Отложу до лучших времен.

 

И вот в чем была лажа, на мой взгляд? Ключевой момент: от силовой розетки провод состоял из множества тоненьких волосков. Он соединялся, как сказано выше, с одной из жил тройного кабеля, идущего на кухню (т.е. с толстой проволокой), и они оба были заправлены в гнездо. Но каково было соединение? Эти два провода были просто "прижаты" друг к другу, и даже не были перекручены. Я "обкрутил" волосатый провод вокруг жилы (там конец жилы был 6-7 мм, я примерно 3 мм занял на обкрутку). Затем я лезвием вырезал узенькую полосочку тряпочной изоленты и сверху замотал место обкрутки (чтобы не раскручивалось).

 

Ну, а дальнейшие подробности я опускаю. Их много, но они непринципиальные. В частности, я сломал детский раскладной стул из трубок (трубчатая ножка, смявшись, подломилась, не выдержала мой вес), но в дальнейшем я газовым трубным ключом выправил эту ножку. Она осталась слегка смятой (некруглой в сечении), но я перочинным ножиком подровнял деревянную планку, сосновую (нашел дома) и плотно туда затолкал. Теперь стул заведомо сына выдержит. А больше и не надо.

 

В общем, я надеюсь, что эпопея с кухней закончилась. Посмотрим.

 

И огромное спасибо Ghost'y и Лапчатому за чрезвычайно ценные консультации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Внезапно обнаруживается ключевое (как я сейчас считаю) для дальнейшего обстоятельство. Свет на кухне, как всегда, непредсказуемо погас. Но! Когда я вгляделся в неонку на выключателе, я увидел, что она, зараза, горит! Горит, но "нештатно", едва-едва (я уже выучил, как она должна по-нормальному гореть).

Неонка потребляет очень маленький ток.

Поэтому её небольшое свечение может наблюдаться даже в случае разрыва цепи. Достаточно, чтобы одним концом неонка была включена в фазу, а к другому концу был присоединён отрезок провода. Другой конец этого отрезка провода может быть ни к чему не присоединён.

Собственной ёмкости отрезка провода будет достаточно для зажигания неонки.

Так что, шановный пан Pyotr, на всякий случай проверьте надёжность соединения лампочного патрона с проводами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<...> Pyotr, на всякий случай проверьте надёжность соединения лампочного патрона с проводами.

Я буду следить за поведением всей конструкции. В конце концов, свет гас ежедневно. Если теперь обнаружится, что, по крайней мере, в течение недели он включается и выключается только от выключателя, а не самопроизвольно, то я буду считать, что наверняка угадал.

 

А насчет патрона - примерно три недели назад я поставил новый патрон и присоединил его, как я считаю, тщательно (насколько позволяла моя природная косорукость). Но Ваше напоминание я запомню, уважаемый Лапчатый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pyotr

Примите мои поздравления с удачным завершением эпопеи.

 

Оказывается, провода к лампочке идут довольно хитро. Один провод идет от силовой розетки, в которую включен холодильник.

Вообще-то надо по возможности стремиться запитывать освещение от отдельной осветительной провОдки, а не от розеток, и в особенности - желательно сторониться сильно нагруженных холодильниками или стиральными машинами розеток. Пусковые токи от двигательной нагрузки вызывают скачкИ напряжения на проводах, что может сократить срок службы нежной осветительной аппаратуры.

Впрочем, на безопасность это не влияет, поэтому вполне допустимо, хоть и не кошерно.

 

Ключевой момент: от силовой розетки провод состоял из множества тоненьких волосков. Он соединялся, как сказано выше, с одной из жил тройного кабеля, идущего на кухню (т.е. с толстой проволокой), и они оба были заправлены в гнездо. Но каково было соединение? Эти два провода были просто "прижаты" друг к другу, и даже не были перекручены.

 

Я "обкрутил" волосатый провод вокруг жилы (там конец жилы был 6-7 мм, я примерно 3 мм занял на обкрутку). Затем я лезвием вырезал узенькую полосочку тряпочной изоленты и сверху замотал место обкрутки (чтобы не раскручивалось).

Насколько я смог понять причину неисправности, в клемму розетки были засунуты два разных провода: многожильный и одножильный, что и привело к неравномерному зажатию винтовой клеммы. Эту проблему принято решать тремя способами:

1. заменить короткий кусок многожильного провода на одножильный, теперь два одинаковых провода будут держаться в клемме надёжно.

2. применить пайку двух проводов, после чего готовое соединение зажать клеммой.

3. применить обжимку многожильного провода наконечником, далее (как в пункте номер 1) два одинаковых провода зажать надёжно винтовой клеммой.

 

Из Вашего описания решения проблемы я понял две вещи: что был применён нестандартный способ, и что, возможно, на контакте проводов висит тряпичный кусочек, к счастью, небольшого размера. Надеюсь, что контакт будет надёжно зажат долгое время, никогда не ослабнет, не начнёт греться, и тряпочка не воспламенится.

 

Я бы посоветовал, если это возможно, вызвать на дом настоящего электрика, который смог бы за пять минут решить этот вопрос с применением современных технологий, доступных в нашей цивилизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы посоветовал, если это возможно, вызвать на дом настоящего электрика, который смог бы за пять минут решить этот вопрос с применением современных технологий, доступных в нашей цивилизации.

 

Не знаю как электрики (пока бог миновал), но с настоящими сантехниками из ЖЭКа я в свое время наобщался вдоволь. Из всех достижений технического прогресса они освоили в совершенстве только продукт, получаемый на ректификационных колоннах, называемый на латыни spiritus vini. Мне нужно было заменить унитаз. У них существовало две цены этой услуги: одна для отечественного и двойная для импортного аппарата. У меня был отечественный, как оказалось произведенный на импортном оборудовании по лицензии. Во-первых эти субъекты пришли на два часа позже договоренного, а потом начали гнуть пальцы на предмет необходимости долплаты, причем здесь же на месте без официального оформления. В результате я их выгнал пинками и сам соединил два угловых отвода, просверлил два отверстия в полу и завернул два самореза. Все дела. Я не уверен, что с похмелья они сделали это же профессиональнее.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  1. Из Вашего описания решения проблемы я понял две вещи: что был применён нестандартный способ
     
  2. Я бы посоветовал, если это возможно, вызвать на дом настоящего электрика, который смог бы за пять минут решить этот вопрос с применением современных технологий, доступных в нашей цивилизации.

  1. Насчет "нестандартного способа" я и понятия не имел, уважаемый Римский. Я просто применил тот способ (на ходу придуманный), который мне показался вполне надежным. Насчет нагрева скрутки проводов я в курсе. Поэтому на месте намотки одного провода на другой я использовал тряпочную изоленту (а не пластиковую). В принципе, само изолирование тут даже и не нужно, нужен просто "крепеж", то есть, грубо говоря, можно было и просто веревкой примотать, и лейкопластырем.
     
  2. С вызовом электрика не так все просто. Сам выключатель изначально устанавливал электрик по вызову (об этом в моем посте выше). И установил его, как выяснилось, плохо. Кроме того, я пытался вызывать электрика (когда еще причина была не ясна, свет гас мистическим образом). Но они все наотрез отказывались от этой не очень денежной и не такой простой работы. Вот если бы я их позвал смонтировать электропроводку в своем строящемся двухэтажном особняке...

Так что я хорошо понимаю уважаемого Olan'a.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти закончил (надеюсь) революционное преобразование электричества на кухне.

Пришлось прорезать в бетонных стенах три небольших штроба и нишу для электрического щитка.

Народ, категорически не рекомендую в подобных случаях пользоваться болгаркой с диском по бетону. Потому что количество образующейся бетонной пыли близко к катастрофическому.

Лучше купить или взять напрокат штроборез. Который имеет штуцер для подключения пылесоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, категорически не рекомендую в подобных случаях пользоваться болгаркой с диском по бетону. Потому что количество образующейся бетонной пыли близко к катастрофическому.

 

а если у вас еще и поп в соседях...


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, категорически не рекомендую в подобных случаях пользоваться болгаркой с диском по бетону. Потому что количество образующейся бетонной пыли близко к катастрофическому.

а если у вас еще и поп в соседях...

Поп-то ладно.

Главное, чтобы не верховный иерарх с эксклюзивный собранием сочинений Абая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...