Перейти к контенту
Гость Mедиумалист

"А зори здесь тихие" - теперь на китайском

Рекомендуемые сообщения

Гость Mедиумалист

Сейчас смотрю на своём телике китайский ремейк культового фильма.

 

1_175ea8.jpg

 

Чтобы советский старшина Васков и его зенитчицы заговорили по-китайски, в Поднебесной мечтали давно. Фильм "А зори здесь тихие" Станислава Ростоцкого в Китае давно стал культовым, его обожал Дэн Сяо Пин, называл типично китайской картиной и ввел повесть Васильева в обязательную школьную программу. Снять свою многосерийную версию партия поручила молодому режиссеру Мао Вэйнину и поставила задачу найти актеров, максимально похожих на героев советской ленты.

http://lentatv.ru/16727

 

Был очень удивлён.

 

Интересно, а о чём ещё, применительно к Сибири (России), мечтал Дэн Сяо Пин?

И в какой мере реализуются эти его мечты?

 

Кто что знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Mедиумалист

Титул "культовый" можно присвоить кину (на мой взгляд),

- если на него в народе возникают анекдоты (Чапаев) или

- делаются римейки (пародии) на студии (Ирония судьбы) или

- делаются продолжения (Особенности нац охоты).

 

1. Если принять такое определение, то "Зори" - неплохой фильм, но не культовый. :crazy:

2. А чего там китайцы нашли воспитательного в общенациональном масштабе :diabolo:

 

Оф-топ:

Вспомнилось пламенная любовь Ф. Кастро к повести "Волоколамское шоссе" - он велел каждому командиру иметь ее в своей библиотеке.

Писатель А. Бек действительно талантлив - его талант мне понравился тем, что он описывал конфликты или задачи в ситуациях, которые не имели стандартных решений.

Одно нравоучение комбатам от Панфилова чего стоит (в условиях отсутствия надежных средств связи):

Управление - это уяснение задачи.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, лень скачивать, да и некуда особенно-то (в конце недели мне обещали внешний диск 1.5 ТБ, тогда хоть место появится). Но интересно: а как выглядит сам китайский сценарий? Там Китай с кем-то воюет, или там все та же война России с Германией, только и тех, и других китайцы играют?

 

Вообще кое с чем я, наверное, соглашусь. Вспомните, например, очень старый японский фильм "Гений дзю-до" (Куросава, между прочим!). Так вот я легко могу представить, что наши какие-нибудь киношники не постеснялись забацать римейк с русскими актерами на тот же самый сюжет (и действие в Японии, и все персонажи японцы. Сугато Санширо - артист Машков).

 

И куча народу стала бы смотреть. Тут главное - страсти, клятвы, стычки. А суть дела как раз не нужна (про что, собственно, фильм). Хоть проблема амурского тигра. Или проблема легализации гейш. Или еще что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, ситуация известная. Та же классическая "Великолепная семерка" с Юлом Бриннером - всего лишь штатовский римейк "Семи самураев" Акиро Куросавы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык, ситуация известная. Та же классическая "Великолепная семерка" с Юлом Бриннером - всего лишь штатовский римейк "Семи самураев" Акиро Куросавы...

Кстати смотрел черно -белую ленту. Не знаю был ли цветной вариант. Там такой прикольный нциональный колорит пущен. Очень познавательно.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык, ситуация известная. Та же классическая "Великолепная семерка" с Юлом Бриннером - всего лишь штатовский римейк "Семи самураев" Акиро Куросавы...

Кстати смотрел черно -белую ленту. Не знаю был ли цветной вариант. Там такой прикольный нциональный колорит пущен. Очень познавательно.

Которую? Если "Семь самураев", то у меня оригинал в коллекции. Черно-белый, 1954 года. Великолепная лента!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно "Семь самураев". В Минске в командировке на дневном сеансе. Вышел обалдевший. Интересно, что очень неплохо дублирована.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. На меня тоже произвела могучее впечатление. Диск храню на почетном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...