Перейти к контенту
Лапчатый

Антропология, археология, древняя история

Рекомендуемые сообщения

Обычно разговоры на всякие серьёзные темы в нормальной мужской компании выруливают на обсуждение женщин.

Здесь же в теме про женскую красоту получилось наоборот - разговор мужиков вырулил на антропологию и древнюю историю.

Продолжить логично в отдельной теме.

Тоись прямо здесь.

Поехали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Э.. а где же мне на вашу общую "лапулю" наехать? Тут или там? :fb08:

Ежели про тёток, то предлагаю там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

НАдысь вот сенсация случилась. Если так - то это перворот в антропогенезе

http://news.mail.ru/society/3562469/

 

и к этому я вот нашёл очень хорошую справку по истории раскопок:

http://www.evolbiol.ru/deniska.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НАдысь вот сенсация случилась. Если так - то это перворот в антропогенезе

http://news.mail.ru/society/3562469/

Дык, читал.

И хто ж всех этих Денисовых съел?

А ежели сурьёзно, то мне кажется, что преждевременно говорить о неизвестном ранее виде человеков на основании находки одного костного осколка.

IMHO нужны дополнительные подтверждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Лапчатый

А ежели сурьёзно, то мне кажется, что преждевременно говорить о неизвестном ранее виде человеков на основании находки одного костного осколка.

IMHO нужны дополнительные подтверждения.

Оно так, конечно. Но тут очень много вопросов.

Во первых, насколько я понял , кроме зубов в Денисовой пещере ничего не находили. Зуб человека с каким либо иным спутать крайне маловероятно.

Тоись, МТ ДНК таки сранвивали человеческие - тут у меня сомнений нет.

Подтвердить это именно костными останками, тоись классически....

Тут и начинаются заковыки. Во первых - возраст. Верхний, практически, палеолит. Тоись человек уже весьма "как мы", это вам не палеантропов сравнивать. Конвергентна эволюция , если даже предки были и разные, всё сгладит и снивелирует. Современные рассы - вот они, всегда под рукой, однозначно и объективно заключить - от разных предков они или одного НИКТО не может. Все безаппеляционные утверждения здесь - чисто на амбициях и личнах убеждениях авторов. Поэтому метод МТ ДНК здесь, пока таки самый надёжный и объективный.

Орудийная культура. В денисовой пещере коллекция собрана огромная. Но и она - не определяет ничего. Так как специфика орудия определяетс скорее материалом и спецификой использования и хоз. деятельности, чем "изготовителем". Что прекрасно подтверждается на , практически , идентичностью орудий неандертальца и современного ему кроманьонца.

Почему на современных людях никак не находят такого же колоссального различия по МТ ДНК. Тут всё просто - очень легко она "теряется". Скажем, рассогенез имел в основе гибридизацию линии А с линией Б, где А были мужчины - завоеватели. Никаких митохондрий линии А в этом случае и в помине не будет - и ежу понятно. Ядерной ДНК - да, половина. Но только вот беда - выделять её из останков плеолитического человека практичесик не умеют. А у ныне живущих как вы определите, геном происходит от одной линии или от гибридизации двух? Ну, есть расовые отличия, и чё? Об их происхождении - фиг вам. Замечу, при этом, что именно и только ядерной днк определяеются морфо-физиологические отличия.

По данной, конкретной сенсации. Ну, ессно, главная бомба здесь в том, что рушится моногенизм.

А вот второй момент напрямую касается "моих любимых" лапаноидов. Именно в финальном палеолите они рванули именно с Алтая через высохшее Западно - сибирское пресное море на урал. Мысля понятна? У лапаноидов ОЧЕНЬ много весьма примечательных расовых отличий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По данной, конкретной сенсации. Ну, ессно, главная бомба здесь в том, что рушится моногенизм.

Не обязательно. Вроде бы как сейчас все человеки - представители одного биологического вида. А другие виды якобы вымерли.

Так то моногенизьм, а что было полигеничного, того сейчас и нет вовсе.

 

А вот второй момент напрямую касается "моих любимых" лапаноидов. Именно в финальном палеолите они рванули именно с Алтая через высохшее Западно - сибирское пресное море на урал. Мысля понятна? У лапаноидов ОЧЕНЬ много весьма примечательных расовых отличий.

Дык, если я правильно понял, то предполагаемые Денисовы - отличный от homo sapiens вид.

А угро-финны вроде как всё ж cапиенсы, несмотря на расовые особенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Лапчатый

а что было полигеничного, того сейчас и нет вовсе.

Эт с чего вы взяли? Совершенно равноправная теория, с веьма весомой доказательной базой.

http://www.velesova-sloboda.org/antrop/avd...-group.html#_15

Не обращайте внимание на "пунктики" афторов, фактический материал они излагают верно. Просто вот так вот оно случилось - статьи по полигенизму на "белых и пушистых" сайтах найти не удастся.

Читайте вдумчиво :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Лапчатый

Дык, если я правильно понял, то предполагаемые Денисовы - отличный от homo sapiens вид.

Неправильно поняли. Во первых - никто ещё не доказал что современный сапиенс именно вид, а не гибрид нескольких видов.

Во творых,что вообще, значит отличаться от homo sapiens? Особенности скелета, разрез глаз? Или таки Разум - единственный признак, определяющий сапиентность (тафталогия, аднака, потому как именно так и переводится :bye: )

А вот то, что ,наконец то, "откопали" ещё одну из ветвей, слившихся в единое целое и давшее современного человека во всём его разнообразии - очень может быть.

Третья известна - неандерталец. Всё таки- гибридизация была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Лапчатый

А угро-финны вроде как всё ж cапиенсы, несмотря на расовые особенности.

Однозначно - сапиенсы.

Но вот знаете, в таксономии подвидов ещё третье слово добаляют.

Ну, вот так, например, можно нафантазировать по поводу европеоида - гомо сапиенс социаликус..... :)

Третье слово, оно для подчёркивания отличия....

У лапаноидов, по моим наблюдением именно вот с социальностью ба-альшие проблемы. Тоись - с лобной долей мозга. Тоись, вот то,что лапаноиды умные, я не сколько не сомневаюсь, а вот социальность.... м,да.... :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапчатый
а что было полигеничного, того сейчас и нет вовсе.

Эт с чего вы взяли?

Ни с чего не взял.

Просто подкалываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У лапаноидов, по моим наблюдением именно вот с социальностью ба-альшие проблемы. Тоись - с лобной долей мозга. Тоись, вот то,что лапаноиды умные, я не сколько не сомневаюсь, а вот социальность.... м,да...

Чёто не слышал про такое.

Вроде как у финнов, венгров и эстонцев с социальностью проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Лапчатый

Вроде как у финнов, венгров и эстонцев с социальностью проблем нет.

Ничего не знаю про финнов венгров и эстонцев, но много уже знаю про наших финноугров и имею возможность читать наблюдения лет за триста, по меньшей мере, исторические документы и даже мемуары.

У мордвы, по меньшей мере социальность весьма своеобразная. Можно сказать - весьма узкого ,семейного распостранения. в большой стате Маркова,что я давал вам ранее, это названо парохиальный альтруизм.Но в другой привязке.

Прежде всего бросается в глаза и шокирует - с какой лёгкостью тут убивают. обычные люди обычных людей. За обидное слово, за рубль. С давних времён наблюдали обычай сжигать семьи. Ну вот, жувут два соседа всю жизнь, дружат, даже роднятся. В один прекрасный момент ссорятсяя из за курицы и ночью один подпирает дверь избы другого поленом и сжигает всю семью. Этому "обычаю" сотни лет. При чём, сколько не страйтесь, не заметите у убивцы ни капли угрызения совести. "Партнёрство" с аборигенами всегда чревато. Крайне неисполнительны, необязательны. В целом - весьма агрессивны, в семьях - матриархат. В общем, много чаво интересного, долго рассказывать. Но именно - проблемы с социальностью.

И... ничего н е напоминает? Нечто подобное распространено среди "русских". Оно и понятно - северные русские - гибрид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
северные русские - гибрид.
И горжусь этим.

 

Кстати, Вы бы скопировали сюда свой пост про абашевцев.

Весьма интересная археологическая культура.

Опять же, насколько мне известно, в Ваших краях, недавно, тыщи полторы лет назад, водились именьковцы. Было бы интересно узнать про них чтонть свежее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Лапчатый

Тоже весьма интересная археологическая культура.

Кхе... а у нас ещё и балановцы были - культура боевых топоров - также оченна загадочная! и тоже индо - иранская. А ещё срубники, и совсем недавно, прошлым летом, поздняковскую нашёл. Это только эпоха бронзы.

Ваапче, с чем, с чем, а с этим добром мне на сегодняшнем моём месте жительства поевзло - археологиечсикй клондайк. Похоже, древнейшая точка пересечения путей миграции человейчества. Одних неолитических культур откопали з апоследние пять лет аж 5 штук!

Ладно, ща пост скопирую.

Недалеко от места,где я живу как раз и открыли в 20 веке таинственную абашевскую культуру. Примечательно,что могильники, поселения, вроде - до сих пор не нашли. Эти ребята бали как раз индо - арии, пооставляли здесь массу иранских корней в топонимах (задолго до лапаноидов и тюрок), и за каким то фигом массово рванули завоёвывать индию. Это одна из волн индо ариев , хлынувших на индию, и , собственно, ставших основой её культуры.

Во....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эти ребята были как раз индо - арии, пооставляли здесь массу иранских корней в топонимах (задолго до лапаноидов и тюрок)

Хм. Нунезна.

Насчёт тюрок - да.

Насчёт же угро-финнов не уверен.

Аба́шевская культу́ра археологическая культура бронзового века второй половины II тыс. до н. э.
Вроде как угро-финны в это время уже расселились по Европе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кхе... а у нас ещё и балановцы были - культура боевых топоров

Хорошее название.

Наверное, крутые и чиста канкретные пацаны были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Оно и понятно - северные русские - гибрид.

Вот не поверите - в жизни не одну избу не сжег. И друзей, которые жгли - не было. И дальних родственников. Я или неправильный гибрид, или у Вас просто что-то личное к соседям-мордвинам?

Если последнее, то - понимаю. Я, к примеру, ваще всех, кто южнее Питера живёт до конца не понимаю и не принимаю.. а уж как "гэкать" начинают, так и вовсе в дрожь бросает. :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Андрей К

Если серьезно, то северный тип хозяйствования вообще предполагает жизнь на особицу, крепкими семьями - земли мало, её нужно обрабатывать много, соответственно, большое поселение быстро приводит к истощению почвы.. то есть люди живут отдельными поселениями, хуторами

Мало людей, неприветливая земля - не слишком много и врагов.

Нет особой нужды сбиваться в группу, чтобы защищать свои жизни и имущество от соседей-хищников. В случае нападения - всегда можно просто уйти.. земли-то много, и, в принципе, везде похожие условия.

В этих условиях надеяться прежде всего приходится на себя, свою семью, а уж никак не на чужих.

 

Вот такая база, если кратко

А остальное уже зависит от конкретных исторических обстоятельств.. хуторность поселений, к примеру, может обернуться крепкими хозяевами, способными наладить жизнь по разуму и по порядку не только в пределах хутора, но и в пределах целой страны - на определенном этапе развития

 

а может - неспособностью объединиться и отстоять свои интересы при внешнем, сколько-нибудь систематическим и организованном давлении.

Неспособностью - вплоть до полной ассимиляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, к примеру, ваще всех, кто южнее Питера живёт до конца не понимаю и не принимаю.. а уж как "гэкать" начинают, так и вовсе в дрожь бросает.

Не верю. © К.С.Станиславский.

Основание: ветка о женской красоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Лапчатый

Не верю. © К.С.Станиславский.

Основание: ветка о женской красоте.

Не, всё как раз логично..

Это ж просто фундамент.

Жить лучше тут, а невест брать издалека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Лапчатый

Опять же, насколько мне известно, в Ваших краях, недавно, тыщи полторы лет назад, водились именьковцы.

Да, есть такое дело. Правда, наши поселения и городища не самые грандиозные, где то в сторону казани есть просто фантастические - размером с современный город. У нас серия городищ идёт непосредственно по сырту над рекой в самом городе, а южнее на 10 км. весьма большой комплекс , очень похоже - один из центров именьковской культуры вообще. Именьковцев (а это РЖВ) долгое время относили к славянам. Но, похоже, это всё таки иранцы. Хотя, эта иранская ветвь - одни из предков южных славян. Их потомки на юге - аланы. Аланский тип встречается у нас и сейчас среди чуваш и мордвы.

Внешне именьковский комплекс так выглядит:

обычно - два глубоких огромных параллельных оврага (чаще в сырте, но бывает и в полевых оврага) , которые рано или поздно соежиняются в один. Таким образом получается длинный мыс (стрелка) отделённый естественной фортификацией. Именьковцы рыли поперёк ров с валом, и н а мысу устраивали Городище - место оборны от врагов, отправления культа, центр их мирка. А вокруг оврагов было собственно поселение, с почтоянными длинными большими жилищами, местом для скота и хозяйства. На городищах ров всегда видно чётко, видно жилищные западины. Из артефактов - грубая, специфическая керамика, множество желзных изделий - ножи, гвозди, иглы,крючки, и прочая разнообразная лабуда - железо они обрабатывали евсьма искусно.

Вытеснили их из здешних мест напрочь кочевые тюркские племена ещё до появления здесь финноугров и булгар (хотя,есть предположение,что именьковцы слились с булгарами). Я вот даже понять не могу , каким образом? Именьковцев было очень много, и , в общем то это можно вполне назвать протоцивилизацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А остальное уже зависит от конкретных исторических обстоятельств.. хуторность поселений, к примеру, может обернуться крепкими хозяевами, способными наладить жизнь по разуму и по порядку не только в пределах хутора, но и в пределах целой страны - на определенном этапе развития

 

а может - неспособностью объединиться и отстоять свои интересы при внешнем, сколько-нибудь систематическим и организованном давлении.

Неспособностью - вплоть до полной ассимиляции.

Ага. Есть такое прикольное кино "За спичками".

По которому великий советский народ (аз многогрешный в том числе) поимел хоть какое-то понятие о финской бытовой культуре.

Мне кажется, там обе тенденции показаны. Часто в пределах одной головы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Лапчатый

Насчёт же угро-финнов не уверен.

Нет, это совершенно точно - с угроведами беседовал. Совсем немного севернее (ккм 200 - 300) - да, уже были, а к нам добрались , фактически к позднему средневековью уже. Впочем,если в этом году удастся экспедиция на открытые в прошлом году могильники древней мордвы - могут быть и сюрпризы. Я буду только рад. Но предварительно, всё же, эти могильники поздние - век 15,16. Ничего финноугорского ранее у нас пока найти не удавалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость keltishe
Скажем, рассогенез имел в основе гибридизацию линии А с линией Б, где А были мужчины - завоеватели. Никаких митохондрий линии А в этом случае и в помине не будет - и ежу понятно. Ядерной ДНК - да, половина. Но только вот беда - выделять её из останков плеолитического человека практичесик не умеют.

А, етта... Вроде ж по сугубо мужской линии исчо Y-хромосома помогает выяснить кто есть ху, и вроде как раз до верхнего палеолита ниточку дотянули, какие гаплогруппы когда отпочковалися?

Другое дело, что фенотип, по которому мы нигру от чукчи отличаем, он, зараза, ни по Y, ни по MitDNA не вырубаеццо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Advokat

Если серьезно, то северный тип хозяйствования вообще предполагает жизнь на особицу, крепкими семьями

пытался и я расуждать по такой логике - н еполучилось. Потому как внутри семей, осбственно, также очень высок уровень агрессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, это совершенно точно - с угроведами беседовал. Совсем немного севернее (ккм 200 - 300) - да, уже были, а к нам добрались , фактически к позднему средневековью уже.

Тогда понятно.

Усё на место встало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пытался и я рассуждать по такой логике - не получилось. Потому как внутри семей, собственно, также очень высок уровень агрессии.

А как же ихняя легендарная финская невозмутимость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Advokat

а может - неспособностью объединиться и отстоять свои интересы при внешнем, сколько-нибудь систематическим и организованном давлении.

Неспособностью - вплоть до полной ассимиляции.

Вот тоже очень интересный момент. Сначала насчёт "отстаивания интересов". Очень хорошо местная мордва умела отстаивать свои интересы. И татр бивали, и русским на орехи доставалось. Но после того,как весьма и весьма помогли Грозному во время обоих Казанских походов, стали в империи на особый счёт. Есть унас активно работающий историк - архивист, он таких документов кучу накопал - именно мордве н апротяжении всей истории российской империи позволялось ГОРАЗДО больше других народов, и фактически , жили они евсьма свободно и самостоятельно. При этом охотно служили вармии и после крещения их охотно в армию брали - воины великолепные - афигительно здоровы и порубаться горазды - только свистни.

Ассимиляция. И в царские времена и всоветсткие и сейчас мордва охотно "записывалась в русские", никаких национальных амбиций не испытывая (последняя перепись - просто анекдот). Но при этом - умудрялись сохранять культурную идентичность! В общем здешний углок рассеи - что то особеннава!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапчатый
Не верю. © К.С.Станиславский.

Основание: ветка о женской красоте.

Не, всё как раз логично..

Это ж просто фундамент.

Жить лучше тут, а невест брать издалека.

Нипонил.

Потому как

Я, к примеру, ваще всех, кто южнее Питера живёт до конца не понимаю и не принимаю.. а уж как "гэкать" начинают, так и вовсе в дрожь бросает.

 

Кстати, уважаемый Advokat, Вы обещали на ветке о женской красоте обругать экстерьер зеленоглазой барышни, которая понравилась нам с Андреем К.

И хде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Лапчатый

А как же ихняя легендарная финская невозмутимость?

Это увас - на северах :bye: Здесь верное определение - угрюмость. Но "заводятся" с пол-оборота - и в драку! Особое шоу - мордовская свадьба. Массовая драка всех со всеми - пренепременный атрибут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Лапчатый

Кстати, уважаемый Advokat, Вы обещали на ветке о женской красоте обругать экстерьер зеленоглазой барышни, которая понравилась нам с Андреем К.

И хде?

Присмотрелся , наверное...

И засмотрелся..

не оторваться :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же ихняя легендарная финская невозмутимость?

Легенды все это. Работал я с финами - если таки взорвутся, то итальянцы рядом не валялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Лапчатый,я вам там в личку кинул кой чаво. Фота вчерашняя - пошёл лёд на реке Бездне, что у моего дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

kasko

если таки взорвутся, то итальянцы рядом не валялись.

Не, итальянцы как раз будут валяться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НАдысь вот сенсация случилась. Если так - то это перворот в антропогенезе

http://news.mail.ru/society/3562469/

Дык, читал.

И хто ж всех этих Денисовых съел?

А ежели сурьёзно, то мне кажется, что преждевременно говорить о неизвестном ранее виде человеков на основании находки одного костного осколка.

IMHO нужны дополнительные подтверждения.

Однако прикольно.

 

С точки зрения "нормальной науки" совершенно некорректное заключение о "ещё одном виде человека".

 

Во-первых, нет ссылки на исследование, согласно которому данный ФРАГМЕНТ ФАЛАНГИ определён как человечий.

 

Во-вторых, не указано, какой длины была исследованная ДНК-последовательность и сколько в ней было "дырок". Кста, в приличных исследовательских группах принято за хороший профессионализм помещать расшифровку последовательности в ГенБанк и давать на неё ссылку.

 

Во-третьих, учитывая более чем масштабные отличия (по меркам молекулярщиков) от человека, отсутствует сравнение с другими возможными кандидатами на "родство" (ну там всякие медведи и прочие крупные животные с фалангами).

 

Отсюда осторожный вывод: наверняка "другой вид" по отношению к человеку, но почти наверняка к человекам отношения не имеет.

 

ЗЫ Эх, жаль, что "чёртовы пальцы" шибко закаменевшие, а то можно было бы по ним мол-филогению "чертей" построить :gy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Игорь

(ну там всякие медведи и прочие крупные животные с фалангами).

А где инфа про фалангу появилась? Не видел.

не верится, чтоб немцы, и так осрамились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Игорь, вот, вдруг вам по ссылке лень будет юзать

5.10. Антропологические материалы

Антропологические материалы представлены двумя одонтологическими образцами из коллекции 1984 г. По определению Е.Г. Шлаковой [2001], в отложениях горизонта 22.1 обнаружен левый нижний второй молочный моляр т2 ребенка 7-8 лет, а в отложениях слоя 12 - левый верхний медиальный резец I1 взрослого субъекта. Этот материал имеет чрезвычайно важное значение в изучении вопросов последовательности заселения территории Горного Алтая представителями рода Homo. Поэтому образцы зубов из Денисовой пещеры исследовались несколькими специалистами, в результате чего были получены три различные интерпретации таксономической принадлежности одонтологического материала.

 

Первоначально, по идентификации К. Тернера, предполагалось, что зубы ископаемых гоминидов из Денисовой пещеры обладают рядом хорошо выраженных черт неандертальского одонтологического комплекса, тяготеющего к представителям европейских, а не азиатских групп Homo sapiens neandertalensis [Turner, 1988,1990а, б].

 

В дальнейшем исследование зубов провел В.П. Алексеев. Единичность образцов и состояние, соответствующее возрасту субъектов, к которым они относились, не позволили ему оценить перспективность находок в плане их таксономической принадлежности. По мнению В.П. Алексеева, морфологические особенности этих зубов не могут однозначно быть сопоставлены с комплексом неандертальской группы гоминидов и допускают их связь с ископаемым человеком современного физического типа [Alekseev, 1998].

 

Наличие двух альтернативных интерпретаций послужило поводом для проведения Е.Г. Шлаковой детального анализа сохранившихся на зубах морфологических особенностей. По совокупности метрических показателей и описательных признаков она установила, что, несмотря на отдельные архаичные черты, одонтологический материал Денисовой пещеры принадлежит, скорее всего, представителям ископаемого человека современного физического типа - ранним Homo sapiens sapiens [Шпакова, 2001].

 

Мнение К. Тернера о таксономической принадлежности одонтологического материала из пещер Горного Алтая (в совокупности алтайские материалы включают образцы зубов из пещер Денисова и Окладникова) с момента его опубликования широко цитируется в российских и зарубежных исследованиях по антропогенезу, например, в таком авторитетном издании, как "Энциклопедия эволюции человека и предыстории" [Encyclopedia.. .,2000]. Однако в настоящее время более аргументированным выглядит заключение Е.Г. Шлаковой. Прежде всего она уточнила позицию расположения на челюсти молочного моляра и привела бесспорные доказательства, что этот зуб является вторым моляром левой стороны нижней челюсти. К. Тернер определил его как первый правый моляр. Размеры второго молочного моляра у гоминидов, как правило, превышают размеры первого и выбиваются из вариационного ряда метрических характеристик первых моляров, сближаясь с зубами неандертальских форм. При помещении этих размеров в вариационный ряд вторых моляров они абсолютно сопоставимы с параметрами зубов ископаемых людей современного физического типа. Кроме того, соотношение горизонтальных диаметров коронки исследованного зуба отражает редукцию вестибулолингвального диаметра, сопоставимую с этой тенденцией у представителей ископаемых форм Homo sapiens sapiens.

http://www.evolbiol.ru/deniska.htm#5.10

Чёта, никаких фаланг там не откапывали....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Лапчатый

Вы обещали на ветке о женской красоте обругать экстерьер зеленоглазой барышни, которая понравилась нам с Андреем К.

И хде?

Занят.

Собственной кареглазой барышней.

 

Пост-то закончился, сами понимаете.. :gy:

 

Но в ближайшее время - обругаю.

:gy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей К

 

в первом посте по этому поводу http://www.normalru.org/forum/index.php?sh...indpost&p=98144 ссылка http://news.mail.ru/society/3562469/ ведёт к статье, где написано буквально следующее.

 

Сенсационные выводы сделали немецкие ученые из Института Макса Планка

 

Cпециалисты немецкого Института Макса Планка эволюционной антропологии открыли неизвестный ранее вид человека. Открытие было сделано в результате анализа ДНК фрагмента фаланги пальца, найденного в Южной Сибири.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Потому как внутри семей, осбственно, также очень высок уровень агрессии.

Пить меньше надо. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Работал я с финами - если таки взорвутся, то итальянцы рядом не валялись.

Это не невозмутимость, а другой стереотип поведения.

Грубо говоря, итальянцы воспитаны в среде, где принято бурно жестикулировать, говорить комплименты дамам, пить вино и петь песни..

финны - там, где принято говорить поменьше, держать, физически, более далекую дистанцию от собеседника, пить водку и ходить в сауну.

В результате, чисто внешне, разное поведение.

Но это не значит, что бурно жестикулирующий итальянец менее возмутим, чем молчаливый финн. Темперманты и характеры могут быть абсолютно одинаковыми. Просто проявляться - или не проявляться - одинаковые черты характера могут по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

По просьбе уважаемого Лапчатого, о реальности непорочного зачатия.

Скотоводческие племена обладали весьма и весьма хорошими знаниями в области анатомии и физиологии, и в том числе физиологии размножения. Эт раз. Во вторых, практически увсех скотоводческих племён "пунктик" по поводу приплода и его обильности распространялся и на собственный приплод, то есть деторождение. Тем боле, что больше рук - больше работников. Этот "пунктик" хорошо заметен при прочтении ветхого завета, вокруг проблемы деторождения заверчено много драм и трагедий.

Так вот, по оным причинам у древних весьма хорошо были развиты гинекология и акушерство, знакомы они были и с искуственным осеменением (не путать с оплодотворением). Характрено, что почти у всех древних племён (в том числе и семитских) вполне законным и уважаемым путём борьбы с бесплодием в семье было оплодотворение наложницы с наделением её плода всеми атрибутами законного ребёнка отца - патриарха.

А вот другая, женская сторона проблемы всегда находилась в строжайшей тайне от мужской части популяции и обслуживалась развитым институтом свах, повитух, мамок. И в частности, нередко повитухи, обнаружив,что бесплоден именно муж предлагали (разумеется в глубочайшей тайне) услугу искуственного осеменения. Как? Чаще всего - минет. Благо, дефицит блудниц и тогда не наблюдался. Добыв свежую сперму повитухи и осеменяли почтенную матрону весьма нехитрым способом - помагая пальцем. Надо сказать, ни одно этнографическое явление не появляется на пустом месте, в том числе и поговорки, присловицы. Пальцем деланый - не игра похабного воображения, а факт быта древних. И если таки Мария родила Христа будучи непорочной (то есть при недефлорированной девственной плеве), материалисты могут с полным основанием считать Христа именно "пальцем деланным". А верующие - как будет угодно :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По просьбе уважаемого Лапчатого, о реальности непорочного зачатия.

Занятно.

А откуда, хотя бы примерно, сиё взято?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Лапчатый

А откуда, хотя бы примерно, сиё взято?

Да лазил по всяким этнографиям ещё в юности - рази щас вспомню....

Но тут и нет ничего такого уж удивительного и сенсационного - искуственное осеменение вещь крайне простая - куда проще чем наконечник из кремния сделать.

Можете сами попробовать :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Андрей К

Ну вот, еще 50 лет лизания раскаленных сковородок заработали.. и кто Вас за язык тянул?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот другая, женская сторона проблемы всегда находилась в строжайшей тайне от мужской части популяции и обслуживалась развитым институтом свах, повитух, мамок. И в частности, нередко повитухи, обнаружив,что бесплоден именно муж предлагали (разумеется в глубочайшей тайне) услугу искуственного осеменения.

Как у них там всё было запущено.

На Руси, если верить эпосу, подобные проблемы решались проще, приятнее и естественнее.

Например, решение похожей проблемы описано в "Луке Мудищеве".

Иной купчихе, бабе сдобной,

Живущей с мужем неладком,

Матрёна Марковна устроит

Свиданье с кобелем тайком.

 

Pardon, за точность не ручаюсь, цитирую по памяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

Семейство гуманоидов, человекоподобных, состоит сейчас из одного единственного вида живых существ. Это Современный Человек, или, говоря научным языком, Homo sapiens sapiens. Антропологи придерживались некогда так называемой "гипотезы единственного вида". По этой гипотезе, первые примитивные виды гуманоидов эволюционировали постепенно в более развитые виды, которые, в свою очередь, эволюционировали в еще более развитые, и так далее. Процесс повторялся несколько раз, пока не привел к появлению самого развитого вида гуманоидов Современного Человека. Каждый вновь найденный вид человекоподобных рассматривался как очередной этап на пути прямолинейного эволюционного развития от древнейших обезьяноподобных видов к Современному Человеку.

 

На основе новейших палеонтологических находок гипотеза единственного вида была отвергнута. Профессор Найлс Элдридж, куратор Американского Музея Естественной Истории, называет эту гипотезу "великим эволюционным мифом о медленных, постепенных, прогрессивных изменениях. Сторонники 'единственного вида' были так зачарованы прямолинейным изяществом этого мифа, что неохотно принимали любое открытие, могущее его испортить".1 Подчеркивая, что новейшие палеонтологические данные полностью противоречат дарвиновской концепции постепенности, профессор Элдридж замечает: "Наше стандартное представление об эволюции, как о постоянном, постепенном усовершенствовании, а отсюда, со временем, изменении, поистине есть миф".2

 

Палеонтологическая история вымершего гуманоидного вида Homo erectus весьма наглядно иллюстрирует правоту этого замечания. Судя по данным многочисленных раскопок, вид этот, один из важнейших среди гуманоидов, просуществовал более миллиона лет. И какие же существенные эволюционные изменения отражены в палеонтологической летописи за столь долгое время? Ответ: ровно никаких.

 

Профессор С.М. Стенли пишет о Homo erectus: "Этот вид существовал более миллиона лет, почти не меняясь".3 Профессор Гарвардского университета Дэвид Пилбим пишет: "В течение более миллиона лет, Homo erectus отличался морфологической стабильностью".4 Иными словами, Homo erectus за все время своего существования не подвергся никаким эволюционным изменениям.

 

Рассмотрим теперь "эволюционную историю" самого позднего вида гуманоидов Современного Человека. Данные раскопок показывают, что "Современный Человек появился внезапно, имея такой же облик, как сейчас".5 С момента своего внезапного появления Современный Человек дожил, не меняясь, до наших дней. Предшествовал Современному Человеку, и более всего походил на него. Неандертальский Человек. Неандертальский Человек просуществовал без изменений более 100 000 лет.6 Затем, по непонятным причинам, все неандертальцы внезапно исчезли. "Исчезновение его не назовешь иначе, как мгновенным".7 Все вышесказанное несовместимо с идеей постепенной эволюции.

 

Наконец, рассмотрим вопрос о взаимосвязи между Современным Человеком и неандертальцем. Произошли ли Современные люди от предшествовавших им неандертальцев?

 

Опираясь на данные раскопок, профессор Элдридж убежден, что "неандертальцы никак не могли быть нашими предками".8 А профессор Стенли пишет о Современном Человеке так: "Внезапно, ниоткуда, в палеонтологической летописи появляются наши острые подбородки, наши слабые надбровные дуги и высокие выпуклые лбы. В предшествующей истории нет абсолютно ничего, что предвещало бы появление этих характерных черт".9 По заключению Кембриджской Археологической Энциклопедии, "ничто не свидетельствует о локальной эволюции неандертальцев в людей современного анатомического

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Advokat

и кто Вас за язык тянул?

Дык, хто, хто - уполномоченный Бога по особым вопросам, оберштурмфюрер канцелярии тайных дел, господин Сатана :tbs:

По особому, те се зеть, устному распоряжению Самого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

mirona

Семейство гуманоидов, человекоподобных, состоит сейчас из одного единственного вида живых существ.

НЕт такого семейства - гуманоиды. Есть гоминиды. А это человек плюс высшие обезяны, эт во перьвых.

Во вторых.....

Вы где эту чуш откопали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...