Перейти к контенту
Артем

65 лет победы.

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, правильно ли открыл тему этой статьей - меня она ОШЕЛОМИЛА:

Днепрогэс: безымянная тайна

 

Лето 1941-го. По приказу командующего Юго-Западным направлением Семена Буденного саперы 157-го полка НКВД подрывают Днепрогэс. Взрыв лишь частично разрушил плотину, но по течению вниз помчалась огромная стена воды. По воспоминаниям очевидцев, высота волны была несколько десятков метров. Она уничтожила не только немецкие переправы и относительно небольшое количество вражеских войск. Гигантские водовороты отрезали и буквально всосали в себя две наши отступающие общевойсковые армии и кавалерийский корпус. Выплыть смогли лишь отдельные разрозненные группы, потом попавшие в окружение и плен. Волна обрушилась на прибрежную запорожскую полосу и колонны беженцев.

Старожилы и сегодня с ужасом вспоминают жуткую картину «днепровского цунами». Кроме войск и беженцев, в плавнях и береговой зоне погибло множество работавших там людей, местное гражданское население, сотни тысяч голов скота. Лавина воды стремительно залила огромные пространства Днепровской поймы. За один час была снесена вся нижняя часть Запорожья с огромными запасами промышленного оборудования и военных материалов, десятками тысяч тонн продуктов питания. В катастрофическом потоке погибли десятки судов вместе с судовыми командами.

....

Официальная трактовка событий (конца 1943 года по спасению плотины. Артем) казалось сомнительной еще в начале 1960-х, когда вышел в свет этот научный труд. Даже невоенному человеку было понятно, что предотвратить взрыв плотины герой-одиночка попросту не мог. Но кто не дал фашистам разом поднять на воздух 200 тонн взрывчатки?

 

....из разных частей фронта были отобраны 19 бойцов-добровольцев саперы, разведчики, водолазы. Времени на подготовку в обрез, а надо было освоить хотя бы азы альпинизма. Предстоял подъем по днепровским скалам и отвесным бетонным стенам плотины, надо было преодолеть нагромождения бетонных блоков.

«Ямалов доложил, что правее пулеметное гнездо Один за другим бойцы скрылись в тоннеле. Стародуб и Шабанов пробирались вперед очень осторожно ждали встречи с минами».

 

Почти два месяца разведчики каждую ночь шаг за шагом обследовали плотину, которая находилась под контролем немцев. Прошли огромную сеть подземных коридоров и тоннелей внутри бетонного тела Днепрогэса. Они не просто разрезали взрывные кабели, но вытащили наружу их многометровые куски. Военные специалисты называют эту операцию беспрецедентной по степени сложности и эффективности. Когда в ночь с 29 на 30 декабря 1943 года наши войска неожиданно пошли вперед, фашисты пытались включить «адскую машинку». Взрыва не последовало.

 

http://www.ekonbez.ru/journal/cat/224


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом Павлова

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%...%BE%D0%B2%D0%B0

 

Подробный анализ событий вокруг обороны Дома Павлова был представлен в расследовании программы «Искатели» (Первый канал). Так, удалось установить, что фактически, гвардии-сержант Яков Федотович Павлов был волею судьбы и советской пропагандистской машиной назначен на роль единственного героического защитника этого дома.

 

Он действительно геройски сражался в Сталинграде, но руководил обороной дома, вошедшего в историю как Дом Павлова, совсем другой человек лейтенант Иван Филиппович Афанасьев. Помимо этого, в доме геройски сражалось еще около 20 бойцов. Но кроме Павлова Звезды Героя удостоен никто не был. Все остальные, наряду еще с 700 000 человек, были награждены медалью за оборону Сталинграда. Также известно, что немногим позже один из защитников Дома Павлова попал в плен и перешел на сторону власовцев. Из официальной версии обороны, его, естественно, вычеркнули. На момент создания фильма из защитников Дома Павлова в живых остались два человека, один живет в Калмыкии, другой в Узбекистане. Первый этнический калмык, поэтому после войны, когда калмыков депортировали за сопротивление сталинскому режиму, он также был вычеркнут из списка защитников Дома Павлова. В официальной версии также ничего не говорится о медсестре и двух местных девушках-санитарках, которые находились в ряду защитников Дома Павлова до последнего дня. Занятный факт, что оборона Дома Павлова закончилась тем, что бойцы получили приказ взять под свой контроль близлежащий дом в рамках начавшегося контр-наступления советских войск, закончившегося разгромом армии генерал-фельдмаршала Паулюса. Кстати, сам Паулюс знал о том, что немецкие войска не могут взять этот дом, и сопоставление потерь при попытках взять Дом Павлова и при завоевании Франции тоже приписывается Паулюсу.

 

http://www.volgograd.ru/theme/info/vov/100503.pub

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что для данной темы неточно выбран раздел.

Конечно, Победа - большой праздник. Но праздник особого рода.

В моей семье 9-го мая бокалы не поднимаем.

Хотя все, кто воевал, как в моей семье, так и семье жены, вернулись живыми.

Наливаем по стопке водки, хотя её не любим.

И первую пьём, не чокаясь.

Как сказал Юрий Рост, Победа - это время после беды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
меня она ОШЕЛОМИЛА:

а чего тут - ошеломительного?

Про две "смытые" армии явное преувеличение, а в остальном..

не знаю ни одну из стран-участниц во Второй мировой войне, кроме, пожалуй, финнов, кто бы в случае чего "постоял бы за ценой".

Лучше, конечно, уложить побольше врагов, но если придется, то и своих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя все, кто воевал, как в моей семье, так и семье жены, вернулись живыми.

Наливаем по стопке водки, хотя её не любим.

И первую пьём, не чокаясь.

Как сказал Юрий Рост, Победа - это время после беды.

Почему Хотя .... ?

Мы все - дети тех, кто вернулся живым с той войны.

Да и наше поколение уже начало уходить в лучший мир...


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапчатый

Как сказал Юрий Рост, Победа - это время после беды.

 

ДА!! Вот московские плакаты: "1941-1945 Победа" сильно режут мне нынче глаз!

Это огромная беда нашего народа: 1941 - 1945.... Да май 45-го это ПОБЕДА. Великая! Но четыре года - это беда страшная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапчатый

В моей семье 9-го мая

А у нас есть многолетняя традиция. Большой "семьей" (до 45 человек было) идем в лес, где подъем флага, линейка, минута молчания... Потом шашлыки, футбол и песни...

Уже 43 года так ...

На той поляне были мы летом и с нашим Магаданцем три года назад.... Вот фотки здесь на сайте выложены некогда Романтом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro
Не знаю, правильно ли открыл тему

Что за тема? Не поймешь вас сидоровых... :Laie_22:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сегодня опять у нас над офисом ВВС чудеса пилотирования изображали. Даже цифрой 65 пролетели. Это сколько же квартир и прибавок к пенсии ветеранам пролетело, мама не горюй! :dntknw:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0_add2b_87ea5850_XL.jpg

 

 


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама у Вас, Валентин, просто красавица! А моего отца не взяли на фронт - клеймо ЧСИР висело над ним до хрущёвской оттепели..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...