Перейти к контенту
Olan

Гибель 31 отдела

Рекомендуемые сообщения

Лет сорок назад вышла на мой взгляд гениальная книга "Гибель 31 отдела". То, что сейчас происходит здесь уж очень напоминает ее сюжет. Случайно или нет, но в настоящий момент направление возврата к нормальному диалогу названа "Стратегия 31". Конечно это нумерология, но уж какая-то слишком мистическая. Всем известен финал "31 отдела". Обществу не нужна правда, но ведь все неизбежно ведет к взрыву. Когда нам его ждать?


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обществу не нужна правда, но ведь все неизбежно ведет к взрыву.

Сент-Экзюпери предупреждал, что вулканы следует своевременно чистить.

Тогда они будут гореть ровно, без извержений.

А уж коли мы свои вулканы запустили - неизбежно будут взрывы и прочие извержения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olan

:)

Ну и память у Вас... Конечно, помню эту книгу и незамысловатый фильм по нему. В виде КРИТИКИ буржуазного образа жизни и управления этим образом жизни издали в Союзе эту книгу и поставили фильм.

Приплыли.

Помните, там есть еще страшненький эпизод, когда начальника отдела гламурного журнала детектив попросил написать небольшой текст, - а тот ФИЗИЧЕСКИ не смог этого сделать, только бумагу извел.

 

И паралель точная.

И точно - МИСТИКА.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, забавно, что в самой Швеции книжку не особо воспринимают. Ну, по крайней мере те, с кем я общаюсь. :)

 

Дело обычное - личность авторов заслонила их произведение. В данном случае людей раздражает "левацкизм" т.т. Валё и Шеваль. Если посмотреть на "перегибы" Швеции 70-х, то понятно, почему такая аллергия не прошла до сих пор.

 

А книжки у них, кстати, замечательные. Если отбросить, честно говоря, очень за уши притянутые пассажи про аресты очередного пикета у американского посольства, то получаются книжки с напряженным сюжетом, хорошо прописанными характерами и большим количеством доброго юмора. Но... "время было такое".

 

А сам "31 отдел"... Хорошая книжка, но, на мой взгляд, далеко не лучшая. Хотя и говорящая об очень важном и реально существующем. Только тут вот какая фишка: кто способен данную книжку прочитать, тот, в общем-то, клиентом 31 отдела не является. А вот кто не способен... И снова вернулись к тому же: образование, просвещение, и т.д., и т.п...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В виде КРИТИКИ буржуазного образа жизни и управления этим образом жизни издали в Союзе эту книгу и поставили фильм.

Кстати, не помните в какой серии вышла книга? Я помню. "Библиотека современной фантастики". Если мне память не изменяет, то 21 том (здесь я могу ошибаться, но точно после 15 тома, поскольку изначально эта серия планировалась в 15 томах, а потом была продлена до 25). Помню я и тот убогий фильм одной из прибалтийских киностудий. Книга мне показалась сильнее, причем не детективным сюжетом, а ощущением пустоты и бесперспективности. Сейчас бы этот же материал да в талантливые руки режиссера и актеров. Только опять же перспектив выхода никаких. Опять 31 отдел.

 

ЗЫ Залез, посмотрел. Память начала подводить. Оказалось не 21, а 20 том. Так что примите извинения.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помню я и тот убогий фильм одной из прибалтийских киностудий.
Ха!

Однако...

Адинаковое восприятие...

 

Но ребят с ТВ, наверно, можно извинить: на те деньги, которые им дали вряд ли можно было сделать бОльшее.

Наши играют западную жизнь ©


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красиво конец сделан, взрыв за кадром остается и непонятно, произошел ли.

В этом то и состоит главный смысл книги. Взрыв неизбежен, но никто не знает когда он будет.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основные черты аналогии произведения и митингов fleur, Вы почувствовали: тоскливое ожидание взрыва на фоне стабильного, как казалось бы, благополучия и спокойствия.

 

Но в конце сюжета есть один страшненький намек: "террорист" угрожал взрывом, но не собирался его делать.

А комиссар пришел к выводу, что КТО-ТО ОСВЕДОМЛЕННЫЙ, под прикрытием очередного письма, проведет РЕАЛЬНЫЙ подрыв здания.

При котором будет ЛИКВИДИРОВАН "31 отдел".

 

Выгоды у руководства и деловые, и финансовые (страховка), и политические.

Ну помните наше родное российское: Нет человека - нет проблем. ©

 

Конечно, это общесистемный фактор.

Но в России при любых правительствах это здОрово получалось.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь представьте такую же ветку на открыто.ру. Сколько банов будет после обмена мнениями?


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, забавно, что в самой Швеции книжку не особо воспринимают. Ну, по крайней мере те, с кем я общаюсь.

 

Дело обычное - личность авторов заслонила их произведение. В данном случае людей раздражает "левацкизм" т.т. Валё и Шеваль. Если посмотреть на "перегибы" Швеции 70-х, то понятно, почему такая аллергия не прошла до сих пор.

К слову, знакомые мне финны не воспринимают "За спичками", поскольку Майа Лассила - коммунист. Равно как и Мартти Ларни.

А про невосприятие Валё и Шёваль (кстати - это муж и жена) у меня еще такая мысль. Когда я читал ( с удовольствием) их книги в молодости, то возникала мысль: как же эти бедные живут в этой страшной стране?! Сейчас-то понимаю, что Швеция - оно, конечно, не сахар, но нам бы их заботы. Так что может быть это преувеличенное описание ужасов скандинавской жизни и аборигенов несколько раздражает...

 

А 31 отдел +"Картофельно пюре" недавно прикупил. "Современный шведский детектив" называется (издание 70-х). По Москве сейчас появились киоски со сданной населением литературой (в районе м. Щелковская знаю 3!). Дешево, и забавные вещи попадаются. Например приобрел "Современный нигерийский детектив". Прелюбопытнейшая вещь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olan

Спасибо большое. ИМХО в литературно-художественном плане вроде ничего из себя не представляет, однако прочитала на одном дыхании.

Мда... вроде и сюжет простенький, однако насколько все в тему действительно.

Кстати, там постоянно подчеркивается рост алкоголизма и суицидов. Тут автор чуток разве что промахнулся, потому что это описание таки куда более соответствует социалистическому социальному "благополучию" СССР, который лидировал по этим показателям с хорошим отрывом, интересовалась этой темой в свое время.

Правда и сейчас мы не утратили своих позиций по этому фактору социального благополучия, но хоть и преступностью тоже можем гордиться в отличие от сюжетных реалий.

А так да, нумерология конечно и все такое, однако чет прям скажем, цепляет и очень как то узнаваемо. :tease:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это такая сатира ж на деревню, довольно злая и одновременно изнутри показанная, как раз типа Зощенки.

Я по своей темноте "За спичками" не читал. Только кино смотрел.

Но в кине те, кого злобно сатирирует Лассила, мне почему-то чертовски симпатичны.

Наверное потому, что разгильдяйством на меня похожи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу посмотреть на живого финна, который его за ЭТО не воспринимает. Т.е. если Вы подразумеваете: "совсем".

Нет, "совсем" не имелось в вду. Типа - да ну его.

А воспринимаемых финских писателей они мне называли, но поскольку фамилии были мне незвестные, к тому же, финские, то я их тут же и забыл :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А про невосприятие Валё и Шёваль (кстати - это муж и жена) у меня еще такая мысль. Когда я читал ( с удовольствием) их книги в молодости, то возникала мысль: как же эти бедные живут в этой страшной стране?!

Неее, это святое! Вон дико "рванувший" в 90-х и нынешнем десятилетии тов. Манкель описывает все так, что на его фоне Валё-Шеваль просто светлые оптимисты-пятиклассники. И ничего - очень популярный и дико продаваемый мужик. Кстати, описывает он то же Skåne, где происходит действие "Картофельно пюре". Неподготовленный читатель может в ужасе просыпаться по ночам и уж точно НИКОГДА НЕ ПОЕДЕТ В ЭТО СТРАШНОЕ МЕСТО!

 

(Лично я все-таки в какой-то момент сломался :tease: Это я про Манкеля).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-видимому на скандинавах сказывается недостаток абрикосов. Возьмите, к примеру, моих любимых Муми-троллей - вот где депрессуха непревзойденная! И это ихние дети читают в детстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-видимому на скандинавах сказывается недостаток абрикосов. Возьмите, к примеру, моих любимых Муми-троллей - вот где депрессуха непревзойденная! И это ихние дети читают в детстве.

Почему же депрессуха. Просто философское отношение к жизни.

Помнится, был там некий Ондатр.

У которого любимым занятием было чтение фолианта "О тщете всего сущего".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом фоне Карлсон выглядит просто вызывающе! Хотя тут некоторое время назад товарищи шведы слабали мультфильму по данной книжке - ну там все как положено: серое, противное, беспросветное, мрак, депресняк. :tbs:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На этом фоне Карлсон выглядит просто вызывающе! Хотя тут некоторое время назад товарищи шведы слабали мультфильму по данной книжке - ну там все как положено: серое, противное, беспросветное, мрак, депресняк. :tbs:

А вспомните наших "Мумми-Троллей". Там и не пахнет депрессией, а наоборот все довольно ярко.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На этом фоне Карлсон выглядит просто вызывающе! Хотя тут некоторое время назад товарищи шведы слабали мультфильму по данной книжке

Интересно, а откуда у Вас знание профессионального жаргона (сленга) музыкантов?

Никак, Путешественник, в их среде общались?

Еще одно родственное...

:tbs:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а откуда у Вас знание профессионального жаргона (сленга) музыкантов?

Дык, жаргон музыкантов вышел далеко за пределы ихней среды.

Даже я, махровый технарь, знаю, что кто не лабал - тот не лажался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...знание профессионального жаргона (сленга) музыкантов...

Вы на основании одного только слова слабали сей вывод?

Глобальненько!.. :tbs:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а откуда у Вас знание профессионального жаргона (сленга) музыкантов?

Дык, жаргон музыкантов вышел далеко за пределы ихней среды.

Даже я, махровый технарь, знаю, что кто не лабал - тот не лажался.

Мда.

АргУмент.

Пол населения России по фене ботает уже сносно.

Что уж говорить про милый моему слуху жаргон музыкантов.

 

Артем,

бывший учащийся аж двух классов музыкальной школы.

:tbs:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На этом фоне Карлсон выглядит просто вызывающе! Хотя тут некоторое время назад товарищи шведы слабали мультфильму по данной книжке

Интересно, а откуда у Вас знание профессионального жаргона (сленга) музыкантов?

Никак, Путешественник, в их среде общались?

Еще одно родственное...

:ocg:

Дык, музыкальную школу из жизни не вычеркнешь. Ну и потом были контакты... :ocg:

 

P.S. Это уже к Ирэн - про бессознательные ассоциации и все такое. Хотел написать фразу в намеренно "неграмотно сленговом" ключе. И вот чего получилось. Сразу расшифровали. :ocg:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fleur,

Спасибо.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...