Перейти к контенту
Артем

Ну не впереди планеты всей

Рекомендуемые сообщения

Пять российских фильмов вошли в сотню лучших в мире

13.07.2010

Британский киножурнал Empire выбрал сотню лучших неанглоязычных фильмов мирового кинематографа.

Первое место западные киноманы присудили японскому классику Акире Куросаве за фильм «Семь самураев». Второе досталось французской ленте «Амели» Жан-Пьера Жене (2001), ставшей сенсацией в мире. Фильм только в Америке за неполных три месяца собрал более 21 млн долларов.

Третье место эксперты издания присудили картине Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин»». Этот немой фильм, совершивший настоящую революцию в киномонтаже, был отмечен Американской Киноакадемией еще в 1926 году и с тех пор регулярно включается в число величайших фильмов в истории кинематографа.

В сотню лучших попали сразу два творения Андрея Тарковского фантастический фильм «Солярис» (№68) и историческая кинодрама «Андрей Рублев» (№87). 24-е место в списке лучших досталось картине «Иди и смотри» Элема Климова.

На последнее, 100-е, место киноведы поставили «Ночной дозор» фильм, открывший российскому клипмейкеру и кинорежиссеру казахского происхождения Тимуру Бекмамбетову двери в голливудский кинематограф. Как шутят составители рейтинга, «Ночной дозор» этот тот самый случай, когда истребительница вампиров Баффи встречается с полувампиром Блэйдом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Empire.

http://kino.ukr.net/news/13072010/23333/

Странно, из пяти фильмов - четыре страшные и просто и трагичные.

Я б "Гамлета" добавил. Где будет этот "Дозор" через пяток лет?

Но не смею.

Бо некопенгаген.

А мнение нормальных?

:bye:

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением

из пяти фильмов - четыре страшные и просто и трагичные.

Подобные рейтинги в значительной степени отражают вкусы и личные предпочтения их составителей. Эти фильмы им нравятся, "и фсё" ((С) Александры, без которой народ неполный).

Насчёт фильмов Тарковского немного не соглашусь. У меня от них было скорее светлое ощущение, хотя страшного в них тоже хватало. Но опять-таки, сколько людей, столько и мнений. :bye:

"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Гость maestro

Бо некопенгаген.

А мнение нормальных?

:lol:

Аз копенгаген - нормальные смотрят нормальное кино. И им глубоко пофик - англоязычное оно или инакоговорящее. :bye:

Бо некопенгаген.

А мнение нормальных?

:lol:

Аз копенгаген - нормальные смотрят нормальное кино. И им глубоко пофик - англоязычное оно или инакоговорящее. :bye:

Вопрос был не вообще, а конкретно:

Что бы добавили в эту сотню от России насельники ФНЛ?

Кроме упомянутых киножурналом Empire?

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Насчёт фильмов Тарковского немного не соглашусь. У меня от них было скорее светлое ощущение, хотя страшного в них тоже хватало.

Ну да... Светлое.

В том смысле, что тьма непроглядная, и только на самом горизонте еле-еле угадывается слабый намёк на то, что рассвет, может быть, когда-нибудь наступит.

Что бы добавили в эту сотню от России насельники ФНЛ?

Кроме упомянутых киножурналом Empire?

Я бы из Феллини добавил.

Амаркорд.

Репетиция оркестра.

Ночи Кабирии.

Бокаччо-70.

Тарковщину поместил бы в список всю.

Как и всего Бергмана. Ежели места не хватит - то, по крайней мере, "Фанни и Александр".

Ищо, конечно, польский "Ва-Банк". Не люблю детективов, но этот очень уж стильно и иронично сделан.

Гость maestro

Есть там ваш Феллини. А вот "Баллады о солдате", похоже, нет. Значит, не наш это список. Да и нет его пока здесь, нечего обсуждать. :bye:

Господа!

Я не призываю сказать за всю Одессу - весь мир.

Я прошу заинтересованные лица засветить свои пристрастия из советско-российского СПИСКА, ДОСТОЙНОГО западно- восточно- южного(?) аналогов.

Вот по своему соображению (бестолковости) думаю советский "Гамлет" (Смоктуновский) должен прожить как классическое явление еще много лет. Не меньше "Потемкина".

Пардон за repetition.

Я это к чему?

Вот обитатели ФНЛ рекомендовали посмотреть

Дух времени (Zeitgeist).rus.avi

"Тайна Чингиз-хана"

"Человек из железа" Анджей Вайда.

"Зеленая красавица". Комедия. Франция 1996 г.

"Граница 1918"

"Юрьев день" Кирилла Серебренникова,

Ва-банк

"Касабланка"

"Tokyo Joe" (1949)

"Plein soleil" (1960),

Злой, плохой и хороший

Стена

Обрекающий на гибель

Год Оружия

День шакала

Монти Питон

и пр. Не записано, что уже посмотрел.

А вдруг еще есть чё, что доставит удовольствие?

Не все ж алкоголем удовлетворяться...

(Злыдни, дам не предлагать. Хватает!)

:bye:

Спасающий спасется.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...