Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вот. Ребеночек. Голенький :lol:. Передаю его на суд форума :bye:, суровый, но справедливый: http://www.niworld.ru/1str.htm.

АЯ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro

777

Не сомневайтесь - почитаем, обсудим, заклеймим и поддержим! :lol:

А как сама ОляРо поживает? :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, она вся в хлопотах и проблемах. Хотелось бы чем-то помочь, да как?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, если кому захочется поклеймить автора "Бега..." на

http://nedostreljani.livejournal.com/82443...read=1#t4266251

милости прошу))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогой Александр Анатольевич! :tbs:

Спасибо Вам за повесть.

 

Если в двух словах- продрало до глубины души. Ощущения сложные.

Первое ощущение - тяжёлое, гнетущее, безысходное. Поэтому не стала ничего писать сразу - как-то совсем не похоже на то, что я обычно у Вас читала. Ваши рассказы всегда светлые, добрые. Даже печаль в них светлая. А тут - вроде как беспросвет...

Решила, что надо дать отстояться взбаламученным эмоциям. Вот два дня прошло - и уже немножко иначе видится мне и главный герой, и вся повесть в целом.

Можно, я ещё подумаю? - а потом напишу чуть подробнее. :tbs:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а у меня не скачивается.. нет подходящей программы. Нид хелп!! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Olga, нажмите на правую кнопку мыша и выберите "Сохранить как". Сохраните как файл с расширением rar.

 

Затем стащите, например, отсюда, подходящую версию Winrar и установите его.

 

Затем запустите Winrar и распакуйте файл. :lol:

 

ПС. Я тоже не понимаю, зачем понадобилось использовать этот формат. ИМХО, PDF, HTML или MS Word были бы удобнее.


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не виноватый я! :lol: Так уж вышло, что небольшие рассказы на сайте ОлиРо легко размещались в Word, а с большим текстом возникли проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!! только я сейчас на мобильном интернете, тяжеловата программа :lol: умираю от любопытства, но придется потерпеть до осени, когда домой доберусь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Olga, если хотите, я конвертирую файл в простой текст и пошлю Вам по электронной почте, размер будет намного меньше. Киньте тогда адрес мне в личку.

 

Уважаемый 777, это Вы меня извините, неудачно выразился. :lol: Конечно же, дело в сервере.


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой АЯ!

 

Сначала мне Ваша повесть показалась безысходно горькой. Несчастливы все. Абсолютно и беспросветно. Но первое впечатление не всегда бывает верным, тем более когда произведение глубокое и многоплановое. Ваша повесть действительно серьёзная и, наверное, выстраданная вещь. Она требует и от читателя работы души.

 

Сначала о том, что видно сразу.

 

Очень красивый метафорический ряд - образ ушедших дней как сгоревших спичек

И бабочки, сыплющиеся с потолка и стен.

 

Бесподобный типаж Колян-уркаган, искренне объясняющий, что деньги это мусор, и так же искренне надувающий клиента.

Двумя штрихами, но узнаваемо и точно обрисована одинокая несчастная женщина, мать Леши, сначала плачущая от благодарности к мужчине, оказавшему помощь её сыну, и тут же начинающая неуместно кокетничать, решив «не упустить свой шанс».

 

Жена героя Юля чем-то напоминает Василису Прекрасную из сказки: «Невестой она была фантастически хороша. Юная мадонна. И была полностью моей, до ноготка или волоса, готовой к исполнению любых моих желаний». Собственно говоря, так оно и выходит по сюжету дом, дети, муж, вообще вся семья была на жене. Умница, красавица, добрая, ласковая, заботливая, нежная.

А герой?

А вот главный герой мне был непонятен.

 

Нет, на первый взгляд, всё замечательно не пил, не курил, «хорошо зарабатывал», жену и детей любил за что ему столько несчастий?

 

«Всю жизнь мы с Юлей заблуждались о строчках в песнях.»

Похоже, что герои заблуждались не только о песнях. Они заблуждались в чем-то главном.

 

Они любили друг друга по-настоящему, и им было очень хорошо друг с другом герой неоднократно подчёркивает эту мысль. Замечательно, казалось бы - что может быть лучше?

 

Но вот пара деталей, которые бросились мне в глаза Павел Андреевич не говорит, что они с женой составляли одно целое, как можно было бы ожидать. Он говорит иначе: «О чем бы ни шла речь, жена была сиамской частью меня». Нюанс, но вполне внятный.

Или рассказывает о том, как жена лечила его, спасая от простуды:

« Уютна была мне роль ребенка, и я не сомневался, что если кто-то и может спасти от воспаления легких человека, пропитавшегося холодной водой, то это моя жена».

 

А вот кусочек его жизненной философии отчасти сформулирован: Павел вспоминает, что Юля изредка навещала мать, «и я ей в этом не препятствовал» (- вот те на! ещё бы не хватало!..) «Даже наоборот, поощрял. Причем из корыстных побуждений: если вести себя прилично, то небеса непременно наградят тебя за благородство чем-нибудь вкусненьким». (- любопытная постановка вопроса этакие рыночные отношения с небесами)

 

 

Жена занималась детьми даже работу оставила ради этого. Но сам герой совершенно не упоминает о своём участии не в воспитании детей, нет! Дурацкое это слово «воспитание» - он не участвует в их жизни. Зато много и подробно рассказывает о деньгах, как «добывал их кровью и соплями» и приносил « в клюве птенцам своим». Ну если дети это птенцы, то тогда о чём разговор? Птенцы вырастают и улетают из гнезда, забыв про родителей таков закон природы. А вот если люди то добыча пищи условие необходимое, но отнюдь не достаточное. И совсем не случайно второй раз возникает в повести метафора про птенцов об этом говорит Лёха, друг погибшего сына:

«надо доверять. Подавлять свой инстинкт. Любите просто так! Птицы вон выкормили птенцов и отпускают на все четыре стороны. А вы просто так не желаете»

 

«А процесс добывания им неведом», - захлёбывается обидой Павел, разговаривая с Коляном. Что ж, очень жаль, что неведом. Рассказывать надо было детям обо всём. Разговаривать. Не «воспитывать», а разговаривать - о жизни, обо всём.

«И бесполезно взывать к совести». А взывать к совести точно бесполезно. И даже вредно, ибо совесть это такая категория, которую взращивают в детях исключительно на собственном примере: надо исповедовать то, что проповедуешь. А Павел Андреич сам, как представляется, совестью не особо отличался: вспоминая о тёще (которая, по всей вероятности, действительно была вздорной бабой), недостойно для мужчины злорадствует «Я в ответ ерничал над тещиной манерой ярко красить губы, выщипывать брови и наносить румяна на обвисающие щеки. А еще носить какую-то хрень, которая представлялась ей верхом изыска»

 

 

С сыном случилось несчастье. Если раньше не зарекались от тюрьмы и сумы, то сейчас впору бы добавить к пословице ещё и наркотики. И тут уже второстепенно то, что родители в чём-то виноваты и «упустили» сына. Наркомания страшная болезнь, и уж если такая беда стряслась, то человека в полном смысле слова уже нет.

 

Но что случилось с дочерью? Что-то ужасное происходило с ней на глазах родителей, ведь между тем чудесным ребенком, который плескался в море, и жестокосердной девицей, с трудом удержавшейся в аэропорту от проклятия в адрес родителей лежит пропасть. Это не выключатель, который щёлкнул и сменил свет на тьму. Это целый ряд событий, растущее недоверие, непонимание, многочисленные обиды и как ужасающий итог ненависть. Всё это происходило на их глазах медленно, несколько лет а они даже не догадывались о причинах. Они только сидели на кухне, горестно считали несчастья и приговаривали: «Почему так? За что?» И как страшный ответ самим себе, про свою лапушку-дочку, ненаглядную золотую рыбку: «И бесполезно объяснять что-то; только сдерживаешь желание дать ей по мозгам так, чтоб навсегда запомнила»

 

 

Такое впечатление, что НОРМАЛЬНО наш герой разговаривал с младшим поколением один только раз это вот тот самый разговор с Лёхой. И только тут, впервые, понимает самое главное, - то, о чём до этого ни разу не задумывался:

«Все на свете достойно жалости и прощения. Это и есть главная божественная заповедь. Которую мы, увы, в детстве не выучили».

 

Правда, потом, в пьяном безумии, он доводит мысль до абсурда, выворачивая эту простую истину наизнанку:

«Нет никакого воспитания! Только любовью. Это крест такой: дитя тебя в рыло, а ты ему: родной, не ушиб ли ты фаланги? Не запачкался ли кровью моей?»

Но пьяный угар отступает, и истина кристаллизуется:

«Нельзя пихать добро силой. Пусть все идет так, как угодно небесам.

А для меня отец и мать были живыми людьми? Ох, нет Все то же.

Это как стучаться в зеркала».

 

Он вспоминает тёщу, и прощает её, и жалеет, и просит у неё прощения.

 

Герой повести уходит из жизни лучшим человеком, чем был. А значит, всё было не зря. Дивные сны, переплетаясь с реальностью, формулируют древнюю философию Чжуан-Цзы:

«Что было сном?

Бабочка эта приснилась мне, или я ей приснился?»

 

 

 

 

Человеку не дано понять смысла жизни.

Но, как говорится, «пусть я и не смогу, но я хотя бы попытаюсь».

Герой повести попытался понять. И я вместе с ним тоже

 

Спасибо Вам за повесть, Александр Анатольевич!

За повесть, которая даёт возможность поразмышлять и если не понять, то «хотя бы попытаться»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lusy - ух-х!.. На такое проникновение в "плохого хорошего" героя я и не рассчитывал. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro

Человеку не дано понять смысла жизни.

Lusy

Ну уж фигушки! Хотя если читать только про таких нравственных калек современных мегаполисов, как этот Пал Андреич, то да. Жизнь много богаче наших представлений о ней. :tbs:

Причем из корыстных побуждений: если вести себя прилично, то небеса непременно наградят тебя за благородство чем-нибудь вкусненьким». (- любопытная постановка вопроса этакие рыночные отношения с небесами)

Гы! "А это маркетинг, детка!" © На бОльшее современного человека уже не хватает. Скоро все насекомыми будем... :tbs:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

777 , зацепило потому что.

Вот и захотелось медленно перечитать и разобраться, потому я так много цитировала Вашу повесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нравственных калек современных мегаполисов, как этот Пал Андреич

maestro , да не калека он. Обыкновенный человек, лучше многих прочих.

Ошибки делал - да. А кто их не делал?

 

А Вы сами повесть не прочли ещё?

Да и народ весь что-то помалкивает, странно. Весь пыл ушёл на ругань в соседних ветках, видимо.

Жизнь много богаче наших представлений о ней.

Ну это да, кто бы спорил. Шекспир не врал - "есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"...

Вот поэтому и не рискну утверждать, в отличие от Вас, что понимаю смысл жизни.

 

Но проблема отцов и детей, которая ставится в повести, касается всех. Даже если у кого-то пока нет своих детей, неважно - сам-то он был ребёнком.

"Все мы родом из детства" - все наши сильные стороны характера - из семьи. Все наши слабости, комплексы и страхи - оттуда же.

Да, что-то мы делаем с собой и сами, разумеется. Но главные, базовые, основополагающие вещи закладываются в детстве родителями - и хорошие, и плохие, записываются куда-то на подкорку и вылезают потом в самые неожиданные моменты.

 

Видела давно какую-то программу - работа психолога с группой. Абсолютно спокойные, нормальные люди самых разных возрастов. Психолог учил их, как избавляться от комплексов - и в первую очередь простить родителей за какие-то свои старые обиды и былые детские проблемы. В конце программы рыдали все. Кто-то плакал открыто, кто-то давился слезами, отворачиваясь от окружающих - зрелище было потрясающим.

 

Проблема отцов и детей - одна из самых трудноразрешимых, но бесконечно важных для человека. Тот, кого недолюбили в детстве - не умеет любить сам, но догадывается об этом не всегда. А каково будет его детям?

 

Вот о чём бы поговорить стоило - а народ собачится о всяких глупостЯх, да ещё изощряется, как бы уесть оппонента поехиднее. Читать стыдно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro

Lusy

Ягодкин не зря изумляется - вы находите в повести то, чего там и близко нет! Это не в обиду... В частности - проблема отцов и детей. Показан только итог - отцы и дети чуждые друг другу люди. И все вместе - моральные уроды. Это железно! Уж не знаю, чего там автор хотел показать...

Если у людей самые "высокие" мечты - сидеть в шезлонге у моря и плевать в небо - итог закономерен. Пустое времяпровождение добром не кончается. При этом Пал Андреич единственный, кто работает, т.е. на нем держится вся семья. Т.е. по идее он в курсе как добываются жизненные блага, мог бы и не витать в облаку. Остальные - сплошь тунеядцы, начиная с тещи-балерины. :tbs:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maestro, наоборот, меня просто греет созвучие мыслей. И не греет, конечно, его отсутствие. Но досадовать не о чем - тут уж кого бог пошлет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый 777

Прочитала.. Мысли бегут, набегают-обгоняют друг друга. Спасибо Lusy , почти со всем согласна, те же переживания-размышления. Думается что у главного героя жизнь прошла как в пословице "благими намерениями уложена дорога в Ад", хотя он и сам говорит об этом

Это крест такой: дитя тебя в рыло, а ты ему: родной, не ушиб ли ты фаланги? Не запачкался ли кровью моей
.. Слишком уж рьяно они обеспечивали своих детей, забыв о них как о личностях, упустив что-то главное.

В ужасе оглядываюсь на свое прошлое, неужели и у меня так? детей много, а вот будут ли они родными через надцать лет? Одно успокаивает и вселяет надежду, что и я со своей мамой близка, да и у мужа оочень развиты родственные отношения-чувства.

Спасибо большое Вам, Александр Анатольевич за повесть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот: http://podiem.vsi.ru/DswMedia/-6.pdf

 

Так удобней, чтоб не маяться с архиваторами на сайте у Оли Романовой.

Может, кто-то еще заглянет на огонек... :drinks:

 

Да, и надеюсь, что книжка таки выйдет в ноябре - толстая и красивая. Можно, сказать, избранное - с рассказами, очерками и повестью. Денег надо только раздобыть, чтоб не осталась она худой и мягкой.

И очень надеюсь, что найдет она единомышленников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот: http://podiem.vsi.ru/DswMedia/-6.pdf

Так удобней, чтоб не маяться с архиваторами на сайте у Оли Романовой.

Александр, во-первых, спасибо. Во-вторых последняя точка в адресе лишняя и выводит на ошибку поиска. Если убрать, то все нормально. Творческих успехов вам.

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот: http://podiem.vsi.ru/DswMedia/-6.pdf

Так удобней, чтоб не маяться с архиваторами на сайте у Оли Романовой.

последняя точка в адресе лишняя и выводит на ошибку поиска. Если убрать, то все нормально.

 

Ужасно люблю журналы.

Огромное спасибо, уважаемый 777.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...