Перейти к контенту
Артем

По поводу отделения Северного Кавказа

Рекомендуемые сообщения

И что думает ВВЖ:

 

Кавказ ярмо России. Можно отдать этим семи республикам весь бюджет России. Все равно ничего не получится, все равно будут стрелять из автоматов и мерседесов. Власть это не понимает. Северный Кавказ это только расходы, только отрицательное воздействие на население. При Российской империи еще было терпимо. Как только советская власть образовала национальные республики, начался путь к созданию государств. Республика уже означает государство. Не может быть в республике республика. Это извращение. Россия свиноматка, и ее детеныши-республики в конце концов отвалятся от нее. Вот сейчас у нас 20 республик. Это будущие 20 государств. Это ошибка Ленина, Сталина, Брежнева, Зюганова. Кроме того, Россия с Кавказом несовместима по четырем позициям.

 

Мы две разные цивилизации, у нас разная религия: православие и ислам. Мы разные этнически. Разная история: у нас была империя, а они всегда были объектом нападения. Разная география в горах невозможно построить цивилизацию: стадионы, филармонии, музеи, университеты. В горах трудно жить. Все это наложило свой отпечаток на жизнь, обычаи кавказцев. Обозленные и обманутые, они не хотят жить с нами. И наши не хотят. Если спросить русских, все скажут, что не хотим. Очень трудно долго проживать под одной крышей, но можно. Я не говорю, что надо кого-то отделять, я говорю, что будущего нет у такого сожительства. Возможно совместное проживание, но не надо тогда создавать национальные клетки. Надо клетки убирать, никаких республик, или они потребуют независимости. Не я этого хочу, они этого потребуют. Мы вложим туда огромные деньги, а будет СНГ-2. Зачем тогда тратить деньги?"

 

http://stringer.ru/publication.mhtml?Part=46&PubID=14082


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем, лично я не думаю, что Северо-кавказские республики реально хотят отделяться. Сложная история с Чечней, причем я не говорю про "сейчас", а "вообще" - там всегда было "все по-другому".

 

С этого, наверное, и надо начинать.

 

P.S. Аппелироать к ВВЖ, думаю, интересно только в том плане, что он, как прирожденный популист и при этом умный человек довольно точно является "гласом народным", т.е. выражает "массовую точку зрения" гораздо лучше иных социологических опросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аппелироать к ВВЖ, думаю, интересно только в том плане, что он, как прирожденный популист и при этом умный человек довольно точно является "гласом народным", т.е. выражает "массовую точку зрения" гораздо лучше иных социологических опросов.

Я бы предположил другое - что у Кремля на уме, то у Жирика на языке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это тоже есть - не спорю. У ВВЖ больше одной "ипостаси". И все-таки, мне кажется, в данном случае больше "гласа народного".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почти уверен, что против отделения будет поголовно все кавказское начальство и вообще кавказские госструктуры (напр., т.н. "милиция"). В их карманах оседают огромные федеральные деньги (формально направленные на иные цели).

 

Ну, а если начальство против отделения, то как же народ может быть "за"? Никак. Референдум обнаружит, что 99,9% населения (а в некоторых республиках - по недосмотру местных математиков - 100,1%) проголосует

"ЗА - суверенное государство в составе Великой (и Единой!) России".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр, я даже не про это. Мне, почему-то, не кажется, что население так уж желает отделения. (Еще раз оговорюсь: Чечня - отдельный вопрос)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петр, я даже не про это. Мне, почему-то, не кажется, что население так уж желает отделения. (Еще раз оговорюсь: Чечня - отдельный вопрос)

Царская Россия выгнала с Каказа в Турцию сотни тысяч вайнахов и адыгов (кабардинцев, черкесов). Сегодня они рассеяны по всему Ближнему Востоку, но по-прежнему считают Кавказ своей исторической Родиной.

Спросите израильтян, хотят ли они жить в Едином Великом Арабском Халифате. Ответ ясен сам собой.

Если спросить не "граждан РФ", а всех вайнахов и адыгов, хотят ли они жить в Единой Великой России, не думаю, что ответ будет другим.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму
И что думает ВВЖ...

Ну, во многих стартовых аспектах (при полном моем нежелании голосовать за Жириновского) - кой с чем согласен. Только не стал бы использовать слов типа ярмо.

 

Безусловно, Кавказ - дотационный регион, и дотации эти - берутся со всех россиян.

 

Безусловно - проблемный регион. Терроризм, прикрывающиеся исламом радикалисты... Межэтническая рознь (пример - осетины с ингушами)...

 

Безусловно - эти проблемы надо решать. И так же безусловен тот факт, что окончательно проблемы - не могут быть решены никогда. Хоть одна страна - решила раз и навсегда окончательно проблемы преступности (убийств - 0, изнасилований - 0, воровства - 0) или там безработицы? Конечно, это невозможно по сути.

 

Возможно совместное проживание, но не надо тогда создавать национальные клетки. Надо клетки убирать, никаких республик, или они потребуют независимости. Не я этого хочу, они этого потребуют. Мы вложим туда огромные деньги, а будет СНГ-2. Зачем тогда тратить деньги?

 

Вот квинтэссенция слов Жириновского.

 

А эти этнические клетки - никто и не создает, и не создавал. Они были созданы задолго до прихода России на Кавказ. Природой созданы, так сказать.

 

Переименовать Чеченскую Республику в Грозненскую область? Можно! Только ни одной проблемы это не решит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму
Если спросить не "граждан РФ", а всех вайнахов и адыгов, хотят ли они жить в Единой Великой России, не думаю, что ответ будет другим.

 

...

 

Спросите израильтян, хотят ли они жить в Едином Великом Арабском Халифате.

По России, Вы собираетесь спрашивать не граждан РФ, а этнических вайнахов-адыгов из других стран.

 

По Израилю же - Вы собираетесь спрашивать граждан Израиля, а не этнических евреев из других стран.

 

Непорядок у Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем, лично я не думаю, что Северо-кавказские республики реально хотят отделяться.

Хотят, хотят.

Сие - общее правило (принцип).

 

Когда МСГ заявил, что давайте жить по закону, а не по СТРАХУ, так Прибалтика и свалила.

Сначала со съезда, а потом и из Союза.

То же и с Ленобластью - отделилась от С.-Пб.

По закону.

Потому что областной чиновно-хозяйственной братии удобно грабить свое население, не делясь с Питерской чиновно-хозяйственной.

 

Конечно, есть проблемы.

Уезжать из Питера в область областное начальство не хотит и проживает напротив Смольного.

Треть области работает в Питере и там оставляет свои налоги. Ну чтож... неизбежные издержки.

Треть Питера выезжает в область летом на дачи, а кто будет платить за увеличение затрат на инфраструктуру?

 

Однако, был достигнут и компромисс: оставили в совместном пользовании то, что страшно, и то, с чего не взять отката - ФСБ, МВД, Архив, ИФНС, Арбитраж, Комприроду (гадит-то город в область)...

 

Уж на что мы с хохлами и бульбашами родственники, - а разошлись.

И все ВС всех республик Союза утвердили решения Беловежской Пущи.

 

Так что хотят, хотят.

А издержки есть. Но решаемы.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самоопределение вплоть до политического отделения - прежде всего объективный процесс развития этноса. Любого и всегда. И создание своего государства - закономерная стадия этого процесса. Вопрос в конкретно-исторических формах самоопределения и отделения. Но остановить

тот процесс можно только геноцидом, т.е. уничтожением этноса. Другое дело опять же, что этнос можно уничтожить полной ассимиляцией, растворением в другом этносе. Но и при этом способе часть этноса будет уничтожаться физически.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все равно ничего не получится, все равно будут  стрелять из автоматов и мерседесов.

Как излагает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму
Самоопределение вплоть до политического отделения - прежде всего объективный процесс развития этноса. Любого и всегда. И создание своего государства - закономерная стадия этого процесса.

Да Вы что - неужели так?

 

Расскажите это этническим татарам, мордве, бурятам, племени Сиу, хуту, тутси, зулусам, швабам, арабам, голландцам, фризам, гасконцам...

 

Англичанам расскажите, а то ребята не знают, что у них должно быть отдельное государство. Уверен - они к Вам прислушаются.

 

Также рекомендую посетить Дагестан, где среди почти 300 тыс населения - живут аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, лакцы, табасараны, ногайцы, рутульцы, агулы, цахуры... - ну, и объяснить им Ваши идеи, что у каждого из них - должно быть свое моноэтническое государство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный результат (после небольшой корректуры) получается, если заменить "Сев. Кавказ" на "Кремль". Более адекватный (по-моему). Да и "гласу народа", как-то более подходящий...

Последствия отделения северокавказских республик (не в теории, а - реальные), боюсь, будут крайне негативны и для РФ и для тех самых этносов. Так что, скорее, согласен с уважаемым Путешественником.

А ВВЖ, мне кажется, думает не о ксенофобских настроениях "народа", или "тайных замыслах Кремля", а о приближающихся выборах и электорате ЛДПР.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, что народы СК вряд ли захотят отделения от РФ. Кто их будет кормить? А тут в лучших традициях ублюдочной (в нормальных все наоборот) империи метрополия валит кулем прожиточный минимум, плюс еще что приворовать можно.

Другой вопрос, нужен ли СК России? Интересов нынче на Кавказе особых нет, кроме удовлетворения чувства мести г-на Путина в отношении Грузии. Оборону от набегов организовать все же проще, чем 300 лет подряд вести колониальную войну. А главное в собственном доме делов по горло.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оборону от набегов организовать все же проще, чем 300 лет подряд вести колониальную войну. А главное в собственном доме делов по горло.

Вот "терзают меня смутные подозрения", что "оборона" и в этом случае будет организована через всё то же место. В результате "в собственном доме делов", скорее, прибавится. И "делов" вельми "некомфортных". Во всяком случае для мегаполисов, но ведь "под это дело" и нам (периферийщикам) достанется по ещё детсадовскому принципу "передай другому".

Неохота как-то...


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все равно ничего не получится, все равно будут  стрелять из автоматов и мерседесов.

Как излагает!

А я тож эту фразу заметил и отметил! :hiya:

Оригинальная игра слов со сказуемым.

:cry:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оборону от набегов организовать все же проще,

Я спросил у своего зятя в свое время - он вернулся только контуженным из Чечни - им влепили снаряд в правый борт, а он был сзади слева, - а если вдоль границы поставить всех погибших, взявшись за руки, на сколько км хватит?

Парень подумал и сказал: А на всю границу.

 

Они оттуда возвращаются уродами.

Моральными и/или физическими.

 

Дочка разошлась.

А меня внук долго звал папой, - пока жена не обиделась и не потребовала, чтоб звал "деда".

 

И что такое Чечня для РФ? Если уже из Абхазии русских выживают.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оборону от набегов организовать все же проще, чем 300 лет подряд вести колониальную войну. А главное в собственном доме делов по горло.

Вот "терзают меня смутные подозрения", что "оборона" и в этом случае будет организована через всё то же место. В результате "в собственном доме делов", скорее, прибавится. И "делов" вельми "некомфортных". Во всяком случае для мегаполисов, но ведь "под это дело" и нам (периферийщикам) достанется по ещё детсадовскому принципу "передай другому".

Неохота как-то...

Абсолютно согласен, поэтому просто высказываю собственное мнение, как, на мой взгляд было бы лучше.

А поскольку правители у нас Ноздрев с Маниловым, то в любом случае будет хуже. Пусть лучше ничего не делают. Тогда цены им не будет.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тормоз

Вы правы.

Но только в отношении Таджикистана - если уйти оттуда, то граница с Афганом уйдет куда-то севернее. ИМХО.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что проблемы Кавказа для РФ имеют большее значение, чем Средней Азии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все равно ничего не получится, все равно будут  стрелять из автоматов и мерседесов.

Как излагает!

А я тож эту фразу заметил и отметил! :bye:

Оригинальная игра слов со сказуемым.

:bye:

Простите за офф-топ.

"Шёл дождь и два студента - один в институт, другой в галошах."


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тормоз

Вы правы.

Но только в отношении Таджикистана - если уйти оттуда, то граница с Афганом уйдет куда-то севернее. ИМХО.

У афганцев границы с туркменами и узбеками подлинней таджикской будут.

А в первых двух наших войск нет.

Так что, мне кажется, "Российская армия в борьбе с наркомафией" - нелепый пропагандистский лозунг.

Она там стоит с какими-то политическими целями.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самоопределение вплоть до политического отделения - прежде всего объективный процесс развития этноса. Любого и всегда. И создание своего государства - закономерная стадия этого процесса.

Да Вы что - неужели так?

 

Расскажите это этническим татарам, мордве, бурятам, племени Сиу, хуту, тутси, зулусам, швабам, арабам, голландцам, фризам, гасконцам...

 

Англичанам расскажите, а то ребята не знают, что у них должно быть отдельное государство. Уверен - они к Вам прислушаются.

 

Также рекомендую посетить Дагестан, где среди почти 300 тыс населения - живут аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, лакцы, табасараны, ногайцы, рутульцы, агулы, цахуры... - ну, и объяснить им Ваши идеи, что у каждого из них - должно быть свое моноэтническое государство.

Спасибо, повеселили. :bye:

Золото Вы наше бриллиантовое, изумруд рубиновый, ну ничего Вы не понимаете. Помолчали бы - сошли бы за умного.

Нет, я конечно ждала от Вас какой-то очередной глупой и злой демагогии, но в данном случае глупость превосходит мои ожидания.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму
Спасибо, повеселили. :bye:

Золото Вы наше бриллиантовое, изумруд рубиновый, ну ничего Вы не понимаете.

Да я-то - не важно.

 

Говорю же - Вы этническим англичанам, этническим фризам, этническим славянам, этническим арабам - сходите пообъясняйте, что у этнических англичан, фризов, славян, арабов - должно быть специальное государство.

 

А у этнических англичан - вот непорядок!!! - нет его!!! И у этнических славян - нет своего государства!!!

 

Исправляйте непорядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, повеселили. :gy:

Золото Вы наше бриллиантовое, изумруд рубиновый, ну ничего Вы не понимаете.

Да я-то - не важно.

 

Говорю же - Вы этническим англичанам, этническим фризам, этническим славянам, этническим арабам - сходите пообъясняйте, что у этнических англичан, фризов, славян, арабов - должно быть специальное государство.

 

А у этнических англичан - вот непорядок!!! - нет его!!! И у этнических славян - нет своего государства!!!

 

Исправляйте непорядок.

Лапонька, да не упорствуйте.

Ну, нет у Вас понимания исторических процессов, путаете этнос и гражданство (подданство). Ну, неужели с Вами будут разговаривать на эти темы серьёзно?

Предположим, что Вы в чём-то другом разбираетесь. Скажем о реалиях жизни в Голландии. Или как сделать, чтобы одного Вашего вида боялись медсёстры в российских клиниках (Вы сами об этом писали). Поделитесь секретом, а?


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тормоз

Вы  правы.

Но только в отношении Таджикистана - если уйти оттуда, то граница с Афганом уйдет куда-то севернее. ИМХО.

У афганцев границы с туркменами и узбеками подлинней таджикской будут.

А в первых двух наших войск нет.

Так что, мне кажется, "Российская армия в борьбе с наркомафией" - нелепый пропагандистский лозунг.

Она там стоит с какими-то политическими целями.

Вполне допускаю.

Истина в политике идет темными каналами.

Но то, что мальчики из Ленобласти служили (служат?) на границе Таджикистана - это точно.

Почему Таджикистан не держит свои границы своими силами, - согласен - вопрос.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или как сделать, чтобы одного Вашего вида боялись медсёстры в российских клиниках (Вы сами об этом писали). Поделитесь секретом, а?

Таша

Не просите советов у нахальной (наглой?) глупости самообольщения вашего визави: как бы ни низок был статус у работника (скажем - медсестры), за счет времени (длительности) работы работник всегда, ВСЕГДА, найдет 101-й способ отмстить хаму и грубияну.

Рубль (доллар, евро) в личный карман (можно и шоколадку с банкой кофе-чая) лучше обеспечивают выполнение служебных обязанностей сопутствующего персонала.

Не путать: не в смысле взятки, а в смысле обыкновенной человеческой благодарности.

Можете даже на себе проверить.

Работает.

:gy:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем

Я его - если это был действительно он - видела. Даже немного поговорила, хотя больше наблюдала.

Учитывая, что госпиталь был военный, то медсестра отлично поняла, кто перед ней. Я её страх понимаю. Он был вполне обоснован.

Но мне было интересно, что он ответит.

 

P.S. Насчёт шоколадки и т.п. Я эту систему очень хорошо знаю. Да, надо быть благодарным. Но ко мне почти всегда в больницах относились очень доброжелательно и без этого, вернее, до этого. И к моей маме в её последние часы тоже.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму
Или как сделать, чтобы одного Вашего вида боялись медсёстры в российских клиниках (Вы сами об этом писали). Поделитесь секретом, а?

Вы - прекрасно знаете, что я никогда не офф-топлю.

 

Рекомендую им Вам научиться говорить по теме обсуждения, даже прошу Вас это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или как сделать, чтобы одного Вашего вида боялись медсёстры в российских клиниках (Вы сами об этом писали). Поделитесь секретом, а?

Вы - прекрасно знаете, что я никогда не офф-топлю.

 

Рекомендую им Вам научиться говорить по теме обсуждения, даже прошу Вас это сделать.

Ну, ласточка, орёл недощипаный, не прибедняйтесь. Как Вы уводите разговор от любого неугодного Вам направления, так мне ещё учиться и учиться.

Конечно, Ваша рекомендация - это если не приказ, то почти угроза. Но...

1. Мы всё-таки пока не в Вашем кабинете, а на общедоступном форуме. Поэтому я буду говорить что хочу, где хочу и когда хочу.

2. Разумеется, секрета никакого нет. Я уже писала, что страх медсестры мне вполне понятен, и я его считаю обоснованным и оправданным.

3. По самой теме Вам сказать нечего. То, что Вы говорите, - глупость, не достойная опровержения и тем более обсуждения. Ни в законах исторического развития, ни тем более в этнологии Вы не разбираетесь. Историю Вы знаете фрагментарно и только на первом уровне. Из второго уровня отрывочные, заученные без понимания фразы, а о третьем уровне я и не говорю. В школе его если и касаются, то исключительно опять же необъясняемыми и быстро устаревающими формулами. Понимания истории у Вас нет. Как нет и эстетического чувства. Возможно, это не Ваша вина, а Ваша беда. Но Ваш апломб делает Вас смешным. По старинной польской пословице:"На злотый амбиции, да на грош амуниции".

Хочу - буду над Ваши высказываниями смеяться. Хочу - буду пропускать не читая.

Вы можете писать. И только. А остальное от Вас не зависит. Возможно пока, но

Правда, портрет в кадре не Ваш, но песня про Вас.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таша, да будет вам, нашли на кого время и энергию тратить. А может есть какие мысли по теме - ваше мнение, как историка, было бы очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таша,

извините, если некорректно сформулировал свою мысль.

Мне как-то тоже приходилось обходиться (почти) без мат благодарностей в медицине.

Разве что - в платной.

Но уж точно - без угроз. Каких бы то ни было.

 

Всё, ладно. Проехали.

 

Таша, поясните пожалуйста про "три уровня понимания истории".

Вот что такое три уровня понимания химии - я могу пояснить.

Математики - тож. Хотя мое понимание (уверен) местные корифеи, прикидывающиеся школярами, разобьют как дважды два.

Но вот в истории?

 

:gy:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем

Пожалуйста.

Итак, 3 уровня понимания истории.

1-й уровень. Знание фактов. Ответы на вопросы: кто? что? где? когда? как? Понимание на этом уровне невозможно и не нужно. При обучении - это уровень запоминания дат, имён, топонимов и т.д. История предстаёт хаосом событий. Но можно распределять события по регионам и в хронологическом порядке.

2-й уровень. Выявление причинно-следственных связей. Ответы на вопросы: почему? отчего? Частично на вопрос: зачем? Т.е. реальные и декларируемые цели участников событий. При обучении намного сложнее и неинтереснее для неисторика. Тем более, при недостатке знаний 1-го уровня. Требует мыслительных усилий, сформированности навыков анализа, сравнения и синтеза.

3-й уровень. Выявление и пониманий тенденций и перспектив. Ответы на вопросы: зачем? а что потом? Смыкается с футурологией. Требует понимания диалектики развития. Для неисторика с пробелами 1-го и особенно 2-го уровня сводится к зазубриванию бессмысленных формулировок. Очень сложно для преподавания. К тому же выводы часто получаются неприятными.

 

Понимаете, прошлое не изменяется, меняются наши знания о нём и наши оценки прошлого.

Именно поэтому история это политика, опрокинутая в прошлое. Т.е. пытаясь понять настоящее, задаём вопросы прошлому и сами же на них отвечаем. Выбираем из прошлого то, что подходит для ответа. Прошлое можно забыть, но не считаться с ним нельзя.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы - прекрасно знаете, что я никогда не офф-топлю. Рекомендую им Вам научиться говорить по теме обсуждения, даже прошу Вас это сделать.

 

Вот это верно! Давеча на заборе Вы увидели короткое слово из трёх букв, а когда заглянули, кроме грядок ничего не увидели. И стали просить Ташу

Рекомендую ИМ ВАМ научиться говорить по теме обсуждения, даже прошу Вас это сделать.

Так ИМ или ВАМ?!

...никогда не офф-топлю.

Насчёт "офф" пусть останется на Вашей совести, а вот уж топите своей демагогией любую тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...никогда не офф-топлю.

Насчёт "офф" пусть останется на Вашей совести, а вот уж топите своей демагогией любую тему.

Я "дико извиняюсь", но мне кажется, что Вы излишне демонизируете БПР. Без нашей помощи ("подкармливания", со-трудничества) ничья (индивидуальная) демагогия не в силах "утопить" никакую тему. Ведь достаточно просто не реагировать на неё (демагогию).

 

Талант БПР (на мой взгляд) как раз и заключается в том, что мы на его посты - ведёмся, начинаем отвечать = со-трудничать. Вот и сейчас - из 10 последних постов 7 (и мой - тоже) не по теме. А БПР-овский из них лишь один...

 

Только "не поймите меня правильно", это - МОЁ мнение обо МНЕ.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму
Или как сделать, чтобы одного Вашего вида боялись медсёстры в российских клиниках (Вы сами об этом писали). Поделитесь секретом, а?

Вы - прекрасно знаете, что я никогда не офф-топлю.

 

Рекомендую им Вам научиться говорить по теме обсуждения, даже прошу Вас это сделать.

Ну, ласточка, орёл недощипаный, не прибедняйтесь. Как Вы уводите разговор от любого неугодного Вам направления, так мне ещё учиться и учиться.

Конечно, Ваша рекомендация - это если не приказ, то почти угроза. Но...

1. Мы всё-таки пока не в Вашем кабинете, а на общедоступном форуме. Поэтому я буду говорить что хочу, где хочу и когда хочу.

2. Разумеется, секрета никакого нет. Я уже писала, что страх медсестры мне вполне понятен, и я его считаю обоснованным и оправданным.

3. По самой теме Вам сказать нечего. То, что Вы говорите, - глупость, не достойная опровержения и тем более обсуждения. Ни в законах исторического развития, ни тем более в этнологии Вы не разбираетесь. Историю Вы знаете фрагментарно и только на первом уровне. Из второго уровня отрывочные, заученные без понимания фразы, а о третьем уровне я и не говорю. В школе его если и касаются, то исключительно опять же необъясняемыми и быстро устаревающими формулами. Понимания истории у Вас нет. Как нет и эстетического чувства. Возможно, это не Ваша вина, а Ваша беда. Но Ваш апломб делает Вас смешным. По старинной польской пословице:"На злотый амбиции, да на грош амуниции".

Хочу - буду над Ваши высказываниями смеяться. Хочу - буду пропускать не читая.

Вы можете писать. И только. А остальное от Вас не зависит. Возможно пока, но

Правда, портрет в кадре не Ваш, но песня про Вас.

Научитесь говорить по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму
Я "дико извиняюсь", но мне кажется, что Вы излишне демонизируете БПР.

Совершенно правильно: Таше просто достаточно научится говорить по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К тому же выводы часто получаются неприятными.

 

:gy:

 

Аж рассмеялся. Неожиданно (парадоксально?), но значит - ИСТИННО. :lol:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я "дико извиняюсь", но мне кажется, что Вы излишне демонизируете БПР.

Совершенно правильно: Таше просто достаточно научится говорить по теме.

Так я у Вас, лапочка, и учусь. :ups: Утю-тю, красавчик! Какой ещё демагогической глупостью Вы нас порадуете?

 

А теперь для остальных. БПР не читатйте, это уже не для Вас.

Уважаемые собеседники. Я берусь - пока хватит сил - отвлекать БПРа на себя, чтобы вы (мн.число) смогли, не замечая его, продолжать обсуждение.

Тема-то на самом деле не только интересная, но и важная.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я берусь - пока хватит сил - отвлекать БПРа на себя

 

Уважаемая Таша. Это все равно, что в тайге комаров на себя отвлекать от остальной компании.

 

Уверен, что ничего не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я берусь - пока хватит сил - отвлекать БПРа на себя

 

Уважаемая Таша. Это все равно, что в тайге комаров на себя отвлекать от остальной компании.

 

Уверен, что ничего не получится.

Да, Вы правы. Зашла в "грузинскую" ветку и убедилась.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые собеседники. Я берусь - пока хватит сил - отвлекать БПРа на себя, чтобы вы (мн.число) смогли, не замечая его, продолжать обсуждение.

Большое Спасибо.

Параллель с комарами (мне) не показалась удачной. Повторюсь, но дело ведь и в НАШИХ (собственных) реакциях. А с собственными "позывами" бороться можно только самому...

Увы.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем

Пожалуйста.

Итак, 3 уровня понимания истории.

Таша, блеск!

Изумительное эссе о понимании, - нет, не истории, - жизни.

Все это время думал о ваших формулировках уровней понимания того, что происходит с народами и почему.

Вот как-то так нам преподавал на первом курсе "Историю КПСС" один талантливый преподаватель, но как вижу - выше второго уровня нас, технарей, и не поднимал.

 

Впрочем, были у нас и ребята, которые кроме предисловия вообще ничего не читали в учебниках, хоть истории, хоть сопромата - папы у них были в высоких чинах или при больших деньгах.

 

Еще раз большое спасибо за Ваш ответ.

Низко кланяюсь.

:)


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бастрыкин: На Северном Кавказе идет "едва ли не война"

http://www.grani.ru/Events/Terror/m.182481.html

Ситуация в ряде регионов Северного Кавказа очень напряженная. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил глава СКП Александр Бастрыкин. По его словам, органы внутренних дел северокавказских республик: Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечни "ежедневно несут потери до пяти-шести человек".

 

"Одновременно идут активные спецоперации спецназа ФСБ и МВД, убивают боевиков. Это едва ли не война"

Если учесть, что гражданская война всегда имеет склонность к расползанию, то имеет смысл "отсечь больной член (гусары, молчать!!!), чтобы не допустить расползание заразы по всему организму.

Впрочем наши кронпринцы сделают ровно наоборот, а потом будут искать виноватых.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "война" - это когда Москву бомбят ? Остальное - "спецоперации" ?


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Москву вполне себе бомбят. Потери сравнимы с ВОВовскими. Если еще не надоело, то пусть продолжают.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бастрыкин: На Северном Кавказе идет "едва ли не война"

http://www.grani.ru/Events/Terror/m.182481.html

Ситуация в ряде регионов Северного Кавказа очень напряженная. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил глава СКП Александр Бастрыкин. По его словам, органы внутренних дел северокавказских республик: Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечни "ежедневно несут потери до пяти-шести человек".

 

"Одновременно идут активные спецоперации спецназа ФСБ и МВД, убивают боевиков. Это едва ли не война"

Если учесть, что гражданская война всегда имеет склонность к расползанию, то имеет смысл "отсечь больной член (гусары, молчать!!!), чтобы не допустить расползание заразы по всему организму.

Впрочем наши кронпринцы сделают ровно наоборот, а потом будут искать виноватых.

На этом фоне:

 

12.10.2010 11:30 : Очередным пропагандистским шагом назвал глава российского МИДа Лавров сообщения о том, что Грузия отменяет визы для жителей северокавказских республик

 

"Такого рода вещи между цивилизованными партнёрами принято обсуждать на взаимной основе", - добавил Лавров.

Напомним, накануне зам главы грузинского МИДа Нино Каландадзе сообщила, что президент Саакашвили решил отменить визы для жителей Дагестана, Чечни, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи. Они могут свободно пересекать границу Грузии находиться в стране без визы в течение 30 дней.

 

сайт эха


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.10.2010 11:30 : Очередным пропагандистским шагом назвал глава российского МИДа Лавров сообщения о том, что Грузия отменяет визы для жителей северокавказских республик

Простой ответный шаг. Так сказать адекватное реагирование. Россия еще в 2003 году ввела аналогичный режим для жителей Аджарии и я не нашел факта его отмены. Стало быть действует.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Такого рода вещи между цивилизованными партнёрами принято обсуждать на взаимной основе", - добавил Лавров.

Так ведь орали, что "режим Саакашвили " - не партнер ?


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...