Перейти к контенту
Калугин Игорь Геннадьевич

Народ против? Ну и блог с ним...

Рекомендуемые сообщения

Машина с пьяным водителем сбивает школьниц на дороге.

Чиновники не дают квартиру ветерану, выдумывая все новые и новые отговорки.

Московские мажоры устраивают разгром в провинциальной гостинице и нагло уезжают, не извинившись и не признав вины.

Все это через пять минут лежит в Интернете. Лежит в виде аудио и видео, в виде сканов документов, в виде свидетельских показаний. Каждый может прочитать и познакомиться с фактами нового беспредела. Дальше больше, ведь Интернет новая волшебная реальность, пятая власть, если считать прессу четвертой.

И блогеры, современная совесть и честь модернизирующейся страны, начинают действовать! Действия блогеров мощны и энергичны. Новость про очередного негодяя-милиционера мгновенно облетает весь Интернет: этой новости делают перепост копируют у себя, просят товарищей разослать другим блогерам.

И вот весь Интернет уже в курсе!.. Тогда начинается второй этап обсуждение. В сотнях тысяч комментариев нехорошего милиционера пригвождают к позорному столбу. Кто-то просто ругнется в его адрес, кто-то осудит всю милицию в целом.

Однако найдется и интеллектуал, который напишет огромный пост, где проанализирует не только причины морального падения конкретного милиционера, но и проведет аналогии с падением общества в целом, не забыв отчитать власть.

Гудят компьютеры, пищат модемы, стучат клавиатуры. А потом... Кстати, а что потом?!

Куда же потом девается эта вся чудовищная энергия сотен тысяч умов и сердец? Куда-то же она должна пойти, не так ли? Причем желательно на пользу дела, ведь столько сказано об оскорбленных и обиженных, о нерадивых чиновниках, о бездарной власти. Не может быть, чтобы все исчезло и растворилось без осадка, как литры кофе, которые были выпиты во время компьютерного бдения и горячего разговора о проблемах родной страны.

Так где оно всё? Куда пошло? Отвечу просто и цинично. Никуда.

В мусор. Тому, кому не нравится это слово, скажу красивее и приятнее легло очередным файлом в историю собственного блога. Так звучит лучше?

Всё опубликовав, обсудив, пригвоздив и осудив, интернет-миллионы идут спать. Или в кино. Или на работу. Точно так же, как утром выйдет на работу тот самый негодяй-милиционер, который и слыхом не слыхивал об интернет-осуждении своей персоны.

А потом мне на Эхо Москвы приходит личное письмо от знакомого блогера. Он пишет: Не могли бы вы посмотреть в моем блоге такую-то публикацию, ее распечатать и передать кому-то там к вам же ОНИ ходят? Про это сейчас весь Интернет гудит! Я покорно смотрю, печатаю и отдаю бумагу представителю ИХ, когда они приходят.

Что это? спрашивает удивленный чиновник.

Ужасная история, говорю я. Полный беспредел. Об этом весь Интернет гудит.

Интернет гудит? удивляется чиновник, а если у меня нет Интернета? Или нет времени в нем копаться? Неужели трудно просто прислать бумагу. Официально прислать, тем же мейлом. У нас сейчас во всех ведомствах есть мейлы для жалоб. Знаете, мы реагируем...

Представитель ИХ сворачивает бумагу в трубочку и уходит. Возможно, что он даст бумаге ход, а может, и нет бумага неофициальная. Так гора Интернета рождает мышь влияния. Так величайшее техническое изобретение, которое коренным образом технически изменило жизнь человечества, даже наиболее продвинутой частью населения России используется как обычная совковая кухня, только с кнопками и экраном. Узнали, вспыхнули, поговорили, осудили, пошли спать. Всё! Долг перед Родиной и перед собой выполнен.

Власть радостно потирает руки она и не ждала, что Интернет в России вместо мощнейшего фактора объединения превратится в снотворное, в иллюзию жизни.

Несогласные небольшой кучкой стоят под дождем протестуют против судебных издевательств над Ходорковским и Лебедевым. Стояли бы рядом с ними те сотни тысяч блогеров, которые пальцы до крови стерли, осуждая в Сети абсурдный процесс.

Но дураков идти под дождь нет все уже всё написали, излив свой гнев в мусор...

Простите, в гневный пост. Но жизнь решается не в блогах, а в Кремле, в Белом доме, в судах и на улицах.

Власть аннулировала выборы, назначает наследников, снимает по недоверию, но без объяснений, назначает только из своего окружения, как хочет трактует Конституцию, предлагая в итоге нынешнюю затхлую модель жизни до 2024 года.

Всё это творится в реальной действительности.

Граждане лишены элементарных конституционных прав на свободу собраний и на честный суд.

Интернет отвечает этим реалиям карикатуркой на правителей да гневной эскападой, которая завтра забудется.

И эти люди всерьёз обсуждают, что кто-то покусится на их Интернет!

Не волнуйтесь, товарищи блогеры, на российский Интернет никто никогда не покусится. Власть насмерть будет стоять, чтобы Интернет был дешевле, доступней, чтобы скорость его была выше, а цена меньше. Зачем накануне 2012 года забирать у людей их снотворное, их заменитель настоящей жизни? Пусть объединяются в сообщества, только в Интернете.

Пусть протестуют, но в Интернете.

Пусть проклинают, восхищаются, но в Сети.

Пусть устраивают рейтинги.

Пусть рисуют плакаты и выдвигают любые требования.

Пусть даже выбирают президента!

Действительно, пусть в стране пройдут честные всенародные выборы президента. Пусть вначале будут дебаты, потом останутся только лучшие. А потом финальное голосование, избрание и клятва на Конституции!

Но в Интернете.

Российские блогеры могут быть счастливы они обрели свою виртуальную свободу, хотя на нее никто и не покушался. Но они же этой виртуальной свободой и ограничились.

И этот печальный факт еще раз подтверждает известную истину, что любое техническое достижение, любое открытие может быть одновременно добром или злом, в зависимости от того, кто этим пользуется.

Блогеры оттягиваются в Интернете, демонстрируя невидимую снаружи и неопасную для власти свободу, выражая свой диетический протест. А власть посмеивается над виртуальными героями и делает свое дело. Выборы ликвидированы, будущее страны расписано, и мнение свободолюбивых блогеров там никак не учтено.

Но в это время на улицах протестуют те, кто знает: чтобы изменить жизнь страны по-настоящему, нужно быть не виртуальным. Только тогда власть тебя замечает. И власть их действительно замечает бьет дубинками и вызывает в суды. И все это сочувственно, а иногда и издевательски обсуждают виртуальные свободолюбцы у компьютеров.

Так и живут они, не соприкасаясь, потому что по-настоящему тратить себя на свою же свободу никто не хочет.

Но блогеров в этом обвинять не стоит. Так в России было всегда одни боролись за свободу своей страны на площадях, а другие имитировали борьбу за нее на своей теплой советской кухне.

Поделиться этим сообщением

ППКС (Ганапольского)

Я почему-то всегда была уверена, что к инету власть не протягивает свои лапки по одной единственной причине - это та дыра в котле, куда сливается весь пар. Психологи недаром говорят, что нужно проговаривать свои проблемы. Проговорил - и проблема если не решена, то уже не давит так, "что кушать не могу". А если проблема не давит, то и тащиться под омоновские дубинки нет смысла. Власть даже иногда подыгрывает блогерам, освобождая, например, никому не опасную Бахмину из тюрьмы, или гневно и показательно (только вербально) реагируя на новости из жж' шного топ-яндекса -мы прочитали, мы берем на контроль, мы разберемся, мы всех накажем по самое немогу. На этом обычно все реактивные кампании властей предержщих заканчиваются, потому что в топе уже совсем другие лидеры, страна богата кошмарными новостями. А на каждый чих не наздравствуешься, уверена власть. Да и зачем, если на улицах по-прежнему тишина и покой. Пар выпущен, в палатах все спят. Особо неспокойные занялись точечной помощью - собирают вещи погорельцам, обустраивают приюты для бездомных животных (чтобы зиму пережили), шлют деньги на операции тысячам забытых богом и госмедициной страдальцам. Все при деле.

Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Microcosm, в свою очередь, я готов подписаться под каждым Вашим словом, кроме вот этого:

сливается весь пар
- физически невозможного процесса.

А если серьезно, у меня есть личный опыт неудачной попытки создания из блогеров - единомышленников какого-то общественного объединения. Дохлый номер. Впрочем, идеологическое противодействие было нешуточным.

Впрочем, идеологическое противодействие было нешуточным.

Мнекаж, если цель площадки - не треп или общение, а создание некой группы или проекта, то с флудерами и другими "противо..." надо обходиться жестко - банить на корню, по айпи. Иначе они завалят площадку таким количеством всякой хрени - от дезы до собственного потока нечто вроде мысли, что легко грохнут любой проект.

Microcosm, это была не моя площадка, а самый раскрученный питерский интернет-ресурс fontanka.ru. Именно так все и происходило - методом заваливания всякой хренью. Отрицательный опыт, впрочем, тоже полезен.

Microcosm, это была не моя площадка, а самый раскрученный питерский интернет-ресурс fontanka.ru. Именно так все и происходило - методом заваливания всякой хренью. Отрицательный опыт, впрочем, тоже полезен.

А, понятно. Я там тоже пару лет обитала. Но сдулась. Там за пару часов столько сообщений выливается, что свой пост уже не найдешь. А уж ответы на него тем более. Модерации вроде нет. А даже если бы и была, модера надо на каждую ветку отдельного, а где ж столько найдешь. Так что выбор ресурса у Вас был не самый удачный. Для своих проектов нужны или ЖЖ, или свой форум. ИМХО

Нет, модерация есть, причем одного из модеров я туда и устроил на работу. "Фонтанку" я не выбирал для каких-то определенных целей, просто общался в свое удовольствие, когда-то она была вполне приличным сообществом, пока не набежали нацики, нашисты и просто психи. Идея объединиться возникла стихийно, и так же скончалась. Сейчас существует в форме блога, и с поиском своих сообщений проблем нет, в разделе "мои обсуждения" все появляется автоматически.

Гость keltishe

Да-да-да! Один трёп на Руси, никакого дела. Горбаневская, вместо того, чтобы привалить Лёлика из СВД, писала свою "Хронику", которую не читали люди из Политбюро - то есть люди, принимающие решения. Солженицин ваял своё "Красное колесо" - нет, чтобы разрабатывать программу по подъёму сельского хозяйства нечерноземья. Полтора диссидента носились со своими письмами и пикетами, как курица с яйцом, и никто даже не пытался в 70-х пролоббировать в Верховном совете отмену шестой статьи. И вот теперь блоггеры...

Лолшто.

Если ни с кем не путаю, сам Ганапольский все 90-е просидел в телевизоре в передаче "Бомонд". Наверное, очень помогало пацанам на первой Чеченской, бедственному положению крестьян и учителей, какие там ещё тогдашние темы волновали бы блоггеров - будь тогда блоггеры?

Блоги - это информация, проходящая там, где она больше не проходит, доходящая до каждого, кто хочет услышать. Кто не хочет - тот не услышит. Какая разница, отмахнётся тот чиновник от анонимных буковок на экране или подотрётся официальным обращением, отписавши "проверка произведена, нарушений нет?".

А кто хочет - тот прочтёт. Все эти "поднятые в топ" миллионом пассивных хомяков частные постики , между прочим - связующее звено между людьми, чьё право было попрано и правозащитой. Работающая связь.

Я не говорю о блогочитателе президенте Медведеве, часто реагирующем на события, обсуждаемые в блогосфере. Его могло бы и не быть, я говорю о системной функции блогов, работающей там, где есть интернет.

Блоги - это благотворительность. Тысячи работающих схем. Реальные деньги. Реальная помощь. Спасённые жизни.

Пассивность? Сублимация? Не будь интернета, все эти люди вышли бы на улицу за нашу и вашу свободу? Ага, щаз, аж два разА.

Или Ганапольский просто хотел сказать "не можешь выйти на улицу - сиди и не чирикай". Раздражает его, значицца, распыление сил народных и наличие тысячного щебетания при малой массовке. Ну, раз он такой человек дела - написал бы - я лично, из своих средств, обязуюсь кормить семью следующего манифестанта, которого закроют, как Махнаткина или искалечат "жемчужные". Фонд бы создал, вместо того, чтобы рожать на свет ещё один бла-бла-бла постик о том, как ему не нравятся бла-бла-бла постики и люди, их пишущие.

И да - блоги - это оружие революции. Было б желание. Твиттер - моб в полсотни щщей - закидывание камнями окон администрации. Те же тысячные акции 31-го или, пресловутый "Русский марш" - без блогов собирали бы по полтора диссидента, как в 70-х.

Короче, ИМХО, Ганапольский фигню написал. Типа - есть ещё семейки, которые пользуются газопроводом, этим довольны, бессовестно варят свои кашки и супчики и из-за этого не помогают тем, кто в грязи и холоде гибнет, пытаясь провести электричество.

Гость Геофизик

keltishe

Ганапольский фигню написал. Типа - есть ещё семейки, которые пользуются газопроводом, этим довольны, бессовестно варят свои кашки и супчики и из-за этого не помогают тем, кто
Он, по-моему, не то написал. Он написал: мало того, что "по-настоящему тратить себя на свою же свободу никто не хочет", но вдобавок есть теперь еще и возможность разряжать свой гнев в виртуале, утешаясь, а то и кичась своим мощным кухонным "либерализмом". А это очень наруку властям. Против инета как информационного средства (одного из "коммунальных" удобств) он, по-моему, не выступает.

Гость keltishe

Геофизик, по-моему, основную часть текста составляет не моралите о том, как приятна оккупационному режиму пассивность подданных - а именно наброс на блоггеров. По всем канонам провинциального пиара.

1. Декорации. Описание обстоятельств действия. Случилось нечто нехорошее. И -

Все это через пять минут лежит в Интернете. Лежит в виде аудио и видео, в виде сканов документов, в виде свидетельских показаний. Каждый может прочитать и познакомиться с фактами нового беспредела. Дальше больше, ведь Интернет новая волшебная реальность, пятая власть, если считать прессу четвертой. И блогеры, современная совесть и честь модернизирующейся страны, начинают действовать!

Стоп. А то, что "всё это лежит в Интернете" к действиям блоггеров не относится? Это пресс-служба ФСБ выложила? Это инфа с ленты ИТАР-ТАСС? Это обсуждается креатив профессионального журналиста, итоги личного расследования, проведённого М. Ганапольским, например? Последнее ещё может быть, но, ИМХО, скорее наоборот - событие давно в топе, блоггеры нарыли кучу документов - тут-то и подваливают на готовенькое представители традиционных СМИ.

2. Описание обсуждения события в блогосфере. Смачное. С некоторой негативной коннотацией. Ну - да, наверное, публичные обсуждения некрасивы, в них в какой-то мере каждый участник своих тараканов в голове тешит. И чо? Всем заткнуться?

3. Пример неэффективности блогосферы. Некая проблема, в блогосфере обсуждаемая. Героический Автор, официально обратившийся с изложением обстоятельств дела к Усердному Компетентному Чиновнику, который без этого и знать о проблеме не знал. Аплодисменты. Находчивому Автору медаль, блоггерам-пустомелям стыд и срам.

Ваще, в блогосфере про такое говорят - "пруф или не было". Что это за дело такое, когда резонанс есть, а профильные чиновники не в курсе? Что за Чиновник экс машина, каковы результаты обращения? Ах, да - Автор же послушал глупого Блоггера и обратился неофициально и теперь бабушка надвое сказала, может, внемлют, может нет... Ага, а прояви все страждущие с самого начала гражданскую сознательность, обратись официально, да выйди параллельно с пикетом - всё бы, поди вмиг разрешилось.

Я тут фигею без баяна. Да две трети поднятых в топ историй - это вопль отчаяния, когда ни хождения по инстанциям, ни иски, ни митинги не работают. Крик взыскующего справедливости. Следущая стадия - уже только Марвин Химейер, или как там звали того парня из Тагила?

4. И вот когда такими приёмчиками учат меня (блоггера) жить и пытаются пробудить во мне гражданскую активность, у меня вопрос встаёт - а кто это в колокол-то раззвонился? Я помню, Лимонов как-то возмущался, типа, сидите в своих уютных бложеках, вместо того, чтобы в Революцию идти. Дак то ж Лимонов, у которого в одном месте лёд не угасает, с локальными войнами, злыми книжками и тюремным сроком за спиной. С бывшей 50-тысячной НБП и "Стратегией-31". Он, по-первости, сам в эту революцию ушёл ужо два десятка лет как, с головой и картузОм. А ху ис миста Ганапольский, что он-то сделал для становления в России гражданского общества, чтобы так блоггерам тыкать? Как я понимаю, множил свободу и информированность, сидя в студии и попивая чаёк в беседариях с приглашёнными личностями разной степени рукопожатности ("представители "ИХ", по определению автора). Так, извините, ему за это зарплату плОтят. Учитывая конечного собственника "Эха", из моих налогов.

Я, если что, радио не слушаю, о деятельности автора имею представления самые общие и могу ошибаться. Мож, Ганапольский - великий печальник души народной, а за тайные его благодеяния его во всех храмах поминают, а я просто не в курсе масштаба фигуры и тявкаю интернетной моськой на реального политика и общественного деятеля. В таком случае приношу Матвею Юрьевичу извинения за беспочвенный наезд.

Изменено пользователем keltishe

Гость Геофизик

keltishe

Геофизик, по-моему, основную часть текста составляет не моралите о том, как приятна оккупационному режиму пассивность подданных - а именно наброс на блоггеров. По всем канонам провинциального пиара.
При всем, что Вами сказано, Вы не можете отрицать, что финальная фраза разбираемого текста (которая обычно акцентирует смысловое ядро его) такова:
Но блогеров в этом обвинять не стоит. Так в России было всегда одни боролись за свободу своей страны на площадях, а другие имитировали борьбу за нее на своей теплой советской кухне.
По-моему, она несколько противоречит выводу из Вашего анализа. Впрочем я не хочу обострять сей спор с Вами и ограничусь лишь тем, что я понял автора так, как сказал в своем 7.11.2010 - 18:57.

Гость keltishe

Геофизик, я уважаю Ваше мнение, и тоже не хочу разводить тут холивар. :)

Единственно - в дополнение к сказанному мною 7.11.2010 - 20:09 - не удержусь от замечания, что огульное записывание блоггеров в кухонные пикейные жилеты чести автору не делает. Доктор Лиза - блоггер? Блоггер. И на площадях ничего такого не скандирует... А добра своей стране сделала поболе иного журналиста.

Нет, чего-то тут не сходится. Дело, все-таки, думаю, не в интернете. Многотысячные митинги в конце 80-х были не потому, что не было интернета, а потому что... Вот когда мы поймем, что же там такое тогда было, может тогда что-то и изменится.

Ганапольский прав в главном: не будь интернета ─ всеобщего утешителя и универсального паровыпускателя ─ у властей было бы больше проблем с народом. :victory: :dntknw:

Адназначна!.. : :scratch_one-s_head:

Ты ещё не умер от омерзения?..

Ганапольский прав в главном: не будь интернета ─ всеобщего утешителя и универсального паровыпускателя ─ у властей было бы больше проблем с народом. :victory: :dntknw:

Был бы "народ" активней - и с Интернетом , и с народом проблем было бы больше. Оговорить сроки акций, темы, методы, да много чего - Интернет незаменимое средство общения.

Но пассивность - вовсе не оправдание.

"To err is human, to forgive divine".

Гость Геофизик

keltishe

огульное записывание блоггеров в кухонные пикейные жилеты чести автору не делает.
Разумеется! Мне-то вообще любые блоггеры по душе, не только выдающиеся. Вне предмета разговора: "холивар" - это от какого слова?

..."холивар" - это от какого слова?

Холивар ─ это от англ. holy war религиозная война. :dntknw:

Ура!

Уже ветеран!.. :umnik2:

Не слишком ли рано?.. :scratch_one-s_head: :victory:

Согласна. Считаю всё-таки интернет дыркой в котле для спуска пара. Иначе откуда такая многолетняя терпимость у власти? Даже китайский инет их не вдохновляет.

Согласна. Считаю всё-таки интернет дыркой в котле для спуска пара. Иначе откуда такая многолетняя терпимость у власти? Даже китайский инет их не вдохновляет.

Китайцы СМОГЛИ выйти на Тяньаньмень..

Ну да, ну да...

...И танки ихни быстры... :scratch_one-s_head: :victory:

Гость брат по разуму
Доктор Лиза - блоггер? Блоггер. И на площадях ничего такого не скандирует... А добра своей стране сделала поболе иного журналиста.

Как любой другой врач.

Китайцы СМОГЛИ выйти на Тяньаньмень..

Мужик, так это тоже не вчера - 1989 год. У нас тогда об инертности тоже речи не было. Все эти годы, ельцинско-путинские, прагматизм и вещизм - потребительская психология, "иоя хата с краю" вбиваются в массовое сознание.

Гость keltishe

Как любой другой врач.

Окромя Лидии Тимашук, Йозефа Менгеле и Хисато Иосимуры =Р

Гость Геофизик
Окромя Лидии Тимашук, Йозефа Менгеле и Хисато Иосимуры
Но ведь интернет открыт и для таких. Стало быть, он может служить (и служит немало) и их целям.

Ясное дело: и доступен, и может служить, и служит. Но тема-то была не об этом. Дескать, мол, вся "протестность" уверенно уходит нонче в интернет, а потому власть может спать спокойно. Мне все же кажется, что суть не в этом.

Ведь и раньше у каждого был свой доверительный круг общения, куда можно было "выпустить пар". И тем не менее я помню и 89-й, и 91-й, и 93-й, и даже еще чуть-чуть 2000-й, хотя тогда уже того накала не было. В чем-то другом дело...

Гость Геофизик

Ясное дело: и доступен, и может служить, и служит. Но тема-то была не об этом. Дескать, мол, вся "протестность" уверенно уходит нонче в интернет, а потому власть может спать спокойно. Мне все же кажется, что суть не в этом. Ведь и раньше у каждого был свой доверительный круг общения, куда можно было "выпустить пар". И тем не менее я помню и 89-й, и 91-й, и 93-й, и даже еще чуть-чуть 2000-й, хотя тогда уже того накала не было. В чем-то другом дело...

Тема - текст Ганапольского, один из тезисов которого такой:
Российские блогеры могут быть счастливы они обрели свою виртуальную свободу, хотя на нее никто и не покушался. Но они же этой виртуальной свободой и ограничились. И этот печальный факт еще раз подтверждает известную истину, что любое техническое достижение, любое открытие может быть одновременно добром или злом, в зависимости от того, кто этим пользуется.
Вопрос же, почему скурвилась "общественность" после подъема указанных Вами лет, разумеется, не имеет органической связи с техническим прогрессом.

Вопрос же, почему скурвилась "общественность" после подъема указанных Вами лет, разумеется, не имеет органической связи с техническим прогрессом.

Скажем так: как мне кажется, прямой связи нет. Видите ли, я родился в конце шестидесятых, а потому очень хорошо помню и вторую половину 70-х, и 80-е. Сколько помню, столько было "выпускание пара", как это теперь модно выражаться, "на кухнях". И очень, знаете ли, "вольнодумно". И в разных социальных слоях. А потом вдруг в конце 80-х "выстрелило".

Окромя Лидии Тимашук, Йозефа Менгеле и Хисато Иосимуры
Но ведь интернет открыт и для таких. Стало быть, он может служить (и служит немало) и их целям.

Еще бы. В одном ЖЖ таки-и-е бойцы тусуются, что наших тутошних не то что патроны подносить, гильзы стреляные отгребать не взяли бы. Я уж не говорю о специальных сайтах.

Впрочем интернет всего лишь средство, ведь раньше кухни не только у диссидентов были, но и у гэбэшников. И как вот сила уступила слабости, не просто кступила, а слилась совершенно?

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

Марк Аврелий (не еврей ли?)

Гость Геофизик

Путешественник

Видите ли, я родился в конце шестидесятых, а потому очень хорошо помню и вторую половину 70-х, и 80-е. Сколько помню, столько было "выпускание пара", как это теперь модно выражаться, "на кухнях". И очень, знаете ли, "вольнодумно". И в разных социальных слоях. А потом вдруг в конце 80-х "выстрелило".
Я успел застать и несколько более ранние времена, включая и те, когда не то что на "кухнях", но и между самыми близкими людьми было принято никак не обсуждать вопросы общественной жизни (хотя бы потому, что через тонкие двери в коридорах коммунальных квартир было хорошо всё слышно). Не говорю уж о молчаливом соглашении взрослых не посвящать детей в судьбы их исчезнувших родственников или знакомых. Любое из "пробуждений" вольнодумства, которым я был свидетель начиная с 1954 года, было у нас плодом созревания властвующих верхов, но не творческой инициативы общественных "масс". Именно этот факт и принимается здесь за основу теми, кто рассматривает интернет лишь как клапан для спуска "пара". На деле, конечно, это гораздо более мощное средство воздействия на умы тех, кто не погряз в цинизме.

Ну и с чего человеку из той Питкяранты бунтовать? Чего требовать? Вернуть времена Ельцина?

Так они у него не со свободой, а с голодухой ассоциируются.

...

Почему-то часто (не примите как обиду, это общее) альтернативой настоящему выставляется прошлое. Загадка российского менталитета. Типа, ах, тебе сейчас плохо, так поди-ка в в "лихие 90-е". Разумеется, кому захочется в прошлое? разве чтополоумным сталинистам, да и то тут больше бравады, чем искреннего желания.

А "питкарант" по России и сейчас достаточно и с голодухой и с невыплатой. Причем им не повезло оказаться в меньшинстве, а рисковать своим благополучием "за други своя", это не наше. Скорее падающего толкнут и по меньшей мере "легко найдут в себе силы пережить проблемы ближнего своего".

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

Марк Аврелий (не еврей ли?)

Кто должен все это объединять, искать точки соприкосновения и предлагать программы развития?

Теоретически - власть, но ей пофик.

Значит - оппозиция.

Но..хм. не буду. Опять в "бригаду" запишут.

Так что, разделение страны по группам регионов, на основе некоей осознанной общности интересов, на мой взгляд - достаточно реальный сценарий.

Мне кажется, что огромные размеры страны и какие-то другие факторы (для меня неясные) приводят к тому, что в России власть возможна либо в форме бардака, либо в форме деспотии. Иногда в форме гибрида того и другого.

Так что согласен.

Разве что, мне кажется, оптимальным было бы не разделение, а нечто вроде конфедерации. Во всяком случае, с широкой автономией частей. Иначе система неустойчива.

власть возможна либо в форме бардака

И в качестве иллюстрации бардака ( осознанного):

Скандальный тендер для МЧС. Должен-ли уйти в отставку Шойгу?вчера в 10:12

Гайдпаркер: Эдуард Мочалов

2253 голоса

4525 просмотров

Обсудить (131)

Недавно президент РФ Д. Медведев возмутился беспределом в сфере госзакупок и сказал, что "Это абсолютно циничное хамское воровство государственных денег. Я лично дам указание генеральному прокурору и руководителю следственного комитета нашей страны, чтобы все, кто к этому причастен, понес серьезное суровое наказание. Это терпеть больше нельзя"

НО, недавно, ведомство Шойгу - МЧС - пыталось оформить госзакупку, где, например, на трехместный диван МЧС готово было потратить 214 тысяч рублей, на стол для переговоров — 1,9 млн рублей, на шкаф для кофемашины — 534 тысячи рублей, на ковер — также больше полумиллиона рублей, а на глобус — почти 178 тысяч рублей. Правда, после возмущения интернет читателей Шойгу отменил скандальный тендер на покупку "золотого" торшера.

Должен-ли покинуть свой пост министр МЧС Шойгу в связи с этим тендером?

Скандальный тендер для МЧС. Должен-ли уйти в отставку Шойгу? 2009 89% Да

151 7% Нет

76 3% Свой вариант. В комментариях

17 1% Не знаю

http://gidepark.ru/post/poll/index/id/44163/?utm_source=newsletter&utm_medium=mail&utm_campaign=subscription

Подчиненных этого "Героя России" мы кормили вскладчину во время летних пожаров..

Подчиненных этого "Героя России" мы кормили вскладчину во время летних пожаров..

Так, правильно, немалая часть этих подчиненных работала не щадя себя, в прямом смысле слова. И не они продавливали Лесной кодекс, и, полагаю, есть разница в любом ведомстве между теми, кто работает, и так называемым административно-хозяйственным управленим.

поэтому их кормили, а путину с шойгу правильно намеревались отрезать яйца.

Приведенная мною заметка показывает пропасть между небожителями, и теми , за чей счет, чьими усилиями они благоденствуют.

Гость брат по разуму

На самом деле, люди на улицу выходят охотно, и в наше время. Но - по тем поводам, которые касаются лично их.

Пенсия, снижение зарплаты, запрет "правых рулей", снос исторических зданий или, наоборот, постройка не пойми чего непонятно зачем.

Совершенно правильно, люди - социально активны, выходят на митинги по ИНТЕРЕСУЮЩЕМУ ИХ СОБЫТИЮ. А за Каспарова выходить на митинги - кому интересно?

Ну, кому интересно - тот и выходит. Сотни две по стране.

А у нас в маленьком Жуковском, в рабочий день, в рабочее время - тыща выходит, если вопрос важный, а не про Каспарова.

На самом деле, люди на улицу выходят охотно, и в наше время. Но - по тем поводам, которые касаются лично их.

Пенсия, снижение зарплаты, запрет "правых рулей", снос исторических зданий или, наоборот, постройка не пойми чего непонятно зачем.

Совершенно правильно, люди - социально активны, выходят на митинги по ИНТЕРЕСУЮЩЕМУ ИХ СОБЫТИЮ. А за Каспарова выходить на митинги - кому интересно?

Ну, кому интересно - тот и выходит. Сотни две по стране.

А у нас в маленьком Жуковском, в рабочий день, в рабочее время - тыща выходит, если вопрос важный, а не про Каспарова.

Появление БПР после значительного перерыва именно в этой теме и именно с таким сообщением очень симптоматично. Соответствует сигналу Суркова: "фас" (см. сегодняшние "Известия")

Появление БПР после значительного перерыва именно в этой теме и именно с таким сообщением очень симптоматично. Соответствует сигналу Суркова: "фас" (см. сегодняшние "Известия")

Хм. А я подумал, что столь ценного работника перебросили на более важные направления.

Оказывается, ошибался. Почему-то ЧеКа считает наш форум достаточно важным объектом.

Почему-то ЧеКа считает наш форум достаточно важным объектом.

Но шлют всякую мелочь, шушеру.

Хм. А я подумал, что столь ценного работника перебросили на более важные направления.

Оказывается, ошибался. Почему-то ЧеКа считает наш форум достаточно важным объектом.

Не-э... просто иностранцам в Голландии опять разрешили "пыхнуть".

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...