Перейти к контенту
Борисыч

Демократор

Рекомендуемые сообщения

Есть такой сайт http://www.democrator.ru

Мне довелось с ним сегодня соприкоснуться, когда я поучаствовал в событиях, связанных с "наездом" на сайт vgd.ru. Об это я коротко отсигналил в теме "Предки", но, кажется, никто пока на ФНЛ не отреагировал.

Меня интересует некоторым образом иное. Ген. директором этого Демократора является некий Богданов Андрей. Что-то мне кажется, что это тот самый кандидат в Президенты РФ, выдвинутый Кремлем, как некий "оппозиционный" "демократический" кандидат. Провалившись тогда с треском ( за него проголосовали видимо только родственники) он тем не менее удачно выполнил часть кремлевской стратегии - компрометация демократической идеи.

Впрочем, к сайту Демократор вроде не может быть претензий. Сайт помогает объединить людей, отстаивающих решение той или иной проблемы... Но вопросы остаются... Пусть пока и в неявном виде.

 

А вот нижеприведенная проблема меня заинтересовала

 

http://www.democrator.ru/problem/3744

 

Вроде бы тоже стОит согласиться, но, учитывая резонансность вопроса, хотелось бы понять, растут здесь ноги из Кремлевки или это действительно инициатива частного лица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот нижеприведенная проблема меня заинтересовала

 

http://www.democrator.ru/problem/3744

 

Вроде бы тоже стОит согласиться, но, учитывая резонансность вопроса, хотелось бы понять, растут здесь ноги из Кремлевки или это действительно инициатива частного лица

Нормальная имитация оппозиционной деятельности. Где-то неделю, дней десять тому сабж проходил по ЖЖ.

Но во-первых, все кому положено знать знают, дворец не горошина под 10-ю матрасами, а во-вторых смешно не понимать, что сигнальная веревка обрезана там, наверху, и дергать бесполезно. Не нужна им обратная связь, и ждать проявления государственной мудрости или хотя бы боязни за свою задницу от наших "елбасы" наивно. Они невменяемы.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

никто пока на ФНЛ не отреагировал.

Ничего подобного. Я сразу проголосовал против закрытия vgd.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто пока на ФНЛ не отреагировал.

Ничего подобного. Я сразу проголосовал против закрытия vgd.

У-ф-ф!!! Я же написал, что на ФНЛ не отреагировал. Откуда мне знать, кто из больше тысячи уже подписавшихся принадлежит к тутошней аудитории....

 

ЗЫ. А за реакцию - спасибо, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вроде бы Богданов в Демократоре это другой Богданов... Не тот, что масон-кандидат в презики :wink: Ну и слава Богу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой сайт http://www.democrator.ru

Мне довелось с ним сегодня соприкоснуться, когда я поучаствовал в событиях, связанных с "наездом" на сайт vgd.ru. Об это я коротко отсигналил в теме "Предки", но, кажется, никто пока на ФНЛ не отреагировал.

Меня интересует некоторым образом иное. Ген. директором этого Демократора является некий Богданов Андрей. Что-то мне кажется, что это тот самый кандидат в Президенты РФ, выдвинутый Кремлем, как некий "оппозиционный" "демократический" кандидат. Провалившись тогда с треском ( за него проголосовали видимо только родственники) он тем не менее удачно выполнил часть кремлевской стратегии - компрометация демократической идеи.

Впрочем, к сайту Демократор вроде не может быть претензий. Сайт помогает объединить людей, отстаивающих решение той или иной проблемы... Но вопросы остаются... Пусть пока и в неявном виде.

 

А вот нижеприведенная проблема меня заинтересовала

 

http://www.democrator.ru/problem/3744

 

Вроде бы тоже стОит согласиться, но, учитывая резонансность вопроса, хотелось бы понять, растут здесь ноги из Кремлевки или это действительно инициатива частного лица

 

Вот вроде бы Богданов в Демократоре это другой Богданов... Не тот, что масон-кандидат в презики Ну и слава Богу

 

Борисыч, скорее всего, это тот самый А. Богданов -- уж больно почерк одинаков. Этот Богданов один из птенцов гнезда "Ильича Третьего" был заведующий молодёжной секцией ДПР -- партии Травкина. Когда она распалась под гнётом своей идеологической расхристанности, то власти не спешили снять её с регистрации в Минюсте -- знали, что эта "кукла" партийная им ещё сгодится. То есть, де-факто уже никакой ДПР не существовало, а дэ-юрэ -- вот она, готовенькая партийная дурилка,и не надо никаких съездов учредительных проводить, чтобы сработать очередного пробирочного уродца.

 

Так и получилось -- когда подошли президентские выборы-2008 и надо было создать видимость альтернативности президентских выборов, то вытащили на свет Божий сурковскую креатуру. Выполнив поставленную задачу, этот Богданов на время бесследно исчез из публичной сферы. Но, на время -- Контора надолго своих без работы не оставляет, да и "кучерявчику" надо чем-то на жизнь зарабатывать.

 

Достаточно было прочитать Вашу ссылку,чтобы понять чем именно он занимается, и с какой целью создан этот и подобные ему сайты. Они, видите ли, работают с публичными обращениями граждан. Их "работа" заключается в перехвате сигналов недовольства "низов" и их купировании. Вовремя скрыть, не допустить общественного резонанса, погасить сигналы с мест о тех или иных преступных извращениях местной власти -- вот зачем, кроме прочего, нужен власти этот сайт с издевательским названием. "Демократор" и "демократизатор" -- так на сленге наших кубанских ментов называется резиновая дубинка.

 

Попади жалобы жителей станицы Кущёвской на их сайт, и никто ничего бы не узнал, а банда Цапка, как "работала" под крышей краевой прокуратуры и воспитанника батьки Кондрата губера Ткачёва, так продолжала бы и работать . Но Ткачёву не повезло: 4 ноября,когда случилась бойня, в станице случайно находилась съёмочная группа передачи "Жди меня", совпало так. Вот телевизионщики-то и вынесли сор из избы, первыми засняв ту жуткую сцену.


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему написал, что это другой Богданов. Потому что, где-то прочел, что Богданов-Демократор закончил ВМК МГУ, тогда как масон - Плехановку. Хотя инфа в сети может быть и неточной :acute:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

А Вы уверенны, что можно вообще провести четкую границу между частным лицами и Кремлем?

К примеру, наши самые видные оппозицинеры долгое время были этим самым Кремлем, очень надеются в него вернутся, и, уверяю Вас, сохранили и людей, и каналы выхода на Кремль. Но не думайте, что это пинок оппозиции, такая ситуация нормальна. В самом Кремле куча группировок, а около Кремля прямо-таки кланы частнх лиц с самыми разными задачами. Политики постоянно взаимодействуют, общаются, договариваются, создают-расстраивают союзы. Наша особенность только в том, что, во-первых, больше спрятано под ковром, во-вторых, в чудовищной степени лицемерия большинства участников политического процесса.

 

Другими словами - никогда не разберетесь, чья это инициатива, если кто-то сам не признается. Да и признание может быть разводкой.

Ум... Чувствуется взгляд изнутри.. Уж не сам ли Владислав Сурков пишет на форуме Нормальных людей? Он же отличный мистификатор!!!

А по сути проблемы уже все было написано после секс-скандала с оппозиционными политиками. Видео есть, вмешательство в личную жизнь есть, незаконное использование милицейской формы есть. Где уголовное дело???? Только Яшин написал в своем ЖЖ, что отправил письмо в прокуратуру и всё.

 

А еще было сообщение про то, что Саяно-Шушенскую ГЭС - смоет. Однако не смыло... По моему, за такого рода информацию надо старательно стучать по кумполу тем изданиями, которые ее распространяют, в случае, если она не соответствует действительности. А вот в России, все циркулирует в виде непонятных слухов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы уверенны, что можно вообще провести четкую границу между частным лицами и Кремлем?

К примеру, наши самые видные оппозицинеры долгое время были этим самым Кремлем, очень надеются в него вернутся, и, уверяю Вас, сохранили и людей, и каналы выхода на Кремль. Но не думайте, что это пинок оппозиции, такая ситуация нормальна. В самом Кремле куча группировок, а около Кремля прямо-таки кланы частнх лиц с самыми разными задачами. Политики постоянно взаимодействуют, общаются, договариваются, создают-расстраивают союзы. Наша особенность только в том, что, во-первых, больше спрятано под ковром, во-вторых, в чудовищной степени лицемерия большинства участников политического процесса.

 

Другими словами - никогда не разберетесь, чья это инициатива, если кто-то сам не признается. Да и признание может быть разводкой.

Вот здесь и "признание" и разоблачение. Неужели тоже разводка? Что скажете?

http://www.novayagazeta.ru/data/2011/016/00.html

Кстати, упомянутое выше обращение "Демократора" (проблема 3744) тоже ведь адресовано господину Кожину. Здесь вообще интересный разворот. По условиям "Демократора" письму дается ход ежели его поддержат более 50 подписантов. В данном случае письмо в адрес Кожина отправлено уже 18 января, когда число подписантов едва превысило полтора десятка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Сейчас опытный карельский журнадюга к-а-а-ак ПРОМОЛЧИТ!!!

Вы, Борисыч, неправильно вопрос поставили, тут надо было что-то типа

Неправда ли я интернет-лузер, повелся на разводку, до того как некто Один-Адвокат-Норман подтвердил информацию о дворце?

Ведь совершенно понятно, что только интернет-лузеры, которым в реальной жизни не доверяют серьезные дела, могут трещать на форуме о дворце, который не принадлежит Путину?

 

Один, а на карельском перешейке, хотя бы какой сарайчик-то сейчас тайно строится? А то ты Инернет-лузер...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Скотская система:

Милиция начала проверку деятельности мужа помощницы судьи Хамовнического суда Натальи Васильевой, заявившей о давлении на суд при рассмотрении второго дела "ЮКОСа". Об этом сообщил представитель межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы Васильевой. "Мой муж с 2000 года работал в управлении уголовного розыска ГУВД по Москве. Уволился по собственному желанию в апреле 2010 года. По поступившей из ГУВД информации, вчера подняли все его бывшее руководство, запросили личное дело, уточняли, работает ли он в милиции по сей день, известно ли, чем занимается сегодня и где находится", - заявила Васильева. Он также рассказала, что домой к родителям супруга приходили неизвестные с целью узнать ее место жительства.

Замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Сергей Гуляев заявил, что муж Васильевой Николай Васильев действительно работал в московском уголовном розыске и в апреле 2010 года был уволен из органов внутренних дел в звании лейтенанта милиции по собственному желанию. "Со слов непосредственных руководителей Васильева, он характеризовался с негативной стороны", - сказал Гуляев. По его словам, ГУВД Москвы не проводит "каких-либо проверок или оперативных действий в отношении Натальи Васильевой и ее родственников". "Заявление на эту тему является плодом чьего-то больного воображения", - сказал Гуляев.

http://grani.ru/Politics/Russia/yukos/m.186305.html

ГУВД "не проводит". Лубянские бобики суетятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастасия Кириленко

Прошел год после публикации на сайте радио Свобода интервью с бывшим депутатом Ленсовета Мариной Салье. Пользователи сайта Радио Свобода задали свои вопросы Марине Салье онлайн 9 марта. 10 марта сайт радио Свобода публикует ответы Марины Салье.

 

вопрос: "Не пора ли передать дело в прокуратуру, пусть она и ручная?" // Сирота казанская

 

Марина Салье:

 

Сирота казанская, здравствуйте!

 

Дело в прокуратуру было передано в 1992 г. Вышел из этого пшик, о котором я написала тогда же в 1992 г. в "Новой газете".

 

Теперь же передавать дело в прокуратуру не просто бессмысленно, а смешно. И это ответ на вопрос о порядочности. Прокуратуре давным давно пора возбудить дело против М.Салье, "клевещущей" на президента – премьер-министра, одним словом единовластного правителя страны. Но она почему-то этого не делает.

 

Я хорошо помню, как год назад на "Эхо Москвы" шел жаркий разговор между Виктором Шендеровичем и Алексеем Венедиктовым. Первый горячо, убежденно говорил что должен же Путин ответить М.Салье: как же можно оставлять такое обвинение без ответа; ведь вы же (А.Венедиктов) можете разыскать Салье и расспросить ее об этом деле? И т.д.

 

А.Венедиктов, которому я неоднократно давала интервью, когда "Эхо" располагалось еще в крохотной комнатке, меня почему-то "не разыскал", и ответа на вопрос: "Почему же порядочный человек, которого обвиняют в нечистоплотности, проще говоря в преступлении", так и не постарался защитить свое честное имя, не подал на "клеветников" в наш самый гуманный суд в мире, мы так до сих пор и не знаем.

А сами-то вы как думаете?

 

Вопрос: На каком основании прокуратура С.-Петербурга закрыла дело, переданное ей комиссией М.Салье? Разъяснения В.Путина по схожему вопросу выглядят очень примитивно: "Нужно было теснее работать с правоохранительными органами..., но подавать на них в суд было бессмысленно, они растворялись немедленно...". Ведь все данные конкретных людей, подписывавших бумаги были известны...// Walter, Insbruk

 

Марина Салье:

 

Приветствую вас, Вальтер!

 

Прокуратура Санкт-Петербурга не открывала дела по документам, переданным ей решением Президиума Петросовета, а не комиссией М.Салье. Это важно подчеркнуть, поскольку в прокуратуру обратился орган высшей законодательной власти города. Ответ прокуратуры, если он и был, мне неизвестен.

 

Подавать в суд на фирмы, с которыми Комитет по внешним связям (КВС) мэрии С.-Пб. заключал контракты, было бессмысленно вовсе не потому, что "они (фирмы) растворялись немедленно", а потому, что абсолютно все договоры были юридически ущербными. Ну очень ущербными! Безобразно ущербными! Но подписаны-то они были, с одной стороны, представителем фирмы, а с другой, представителями КВС, т.е. либо самим В.В.Путиным, либо его заместителем А.Г.Аникиным. Спрашивается, кто на кого должен был подавать в суд? Никто ни на кого. Ни один суд не принял бы это дело к производству. Что и требовалось доказать. Умненький у нас руководитель.

 

Вопрос: Как вы думаете, почему Путин и его режим так деградировали в последнее время? // Алекс-11, РФ

 

Марина Салье:

 

Привет, Алекс!

Вы практически сами ответили на свой вопрос: "Почему Путин и его режим так деградировали в последнее время?"

 

Безмерно разросшаяся, уже никому и ничему не подконтрольная коррупция. Но одну, очень существенную поправку я обязана внести. Это не просто коррупция, а сращивание коррупции с организованной преступностью (мафиозными структурами), то, что еще в 1994 г. я, в своей книге "Мафрупция…" назвала мафрупцией.

 

Причина коррупции: власть – деньги – власть; причина организованной преступности – дефицит. Чего угодно.

 

Сегодня у нас дефицит власти народа. Власть у народа отобрана начисто. Дефицит власти народа определяет полнейшую бесконтрольность властей, а, следовательно, возможность организовывать какие угодно структуры, для "увода" денег в свои карманы, за рубеж, на покупку яхт, футбольных клубов и прочих атрибутов шикарной жизни. Вы правы: прекратить нынешний разгул мафрупции из Кремля невозможно.

 

Необходимо вернуть, по меньшей мере, три фундаментальных положения демократического государства:

 

1. Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей. Сегодня все в одном кулаке, а новая КПСС уже берет на себя и хозяйственные функции.

2. Выборность руководителей всех уровней, начиная с президента (а не назначение его предшественником), обязательно губернаторов, глав местной администрации. Де-юре у нас нет выборов только губернаторов, но отсутствие, вернее искусственная "многопартийность", приводит "к игре в одни ворота" - "Единая Россия" непобедима.

3. Местное самоуправление, ростки которого, пробившиеся в 90-е годы, зачахли на корню.

 

Только это может обеспечить контроль над чиновниками, смену бюрократии.

"Вертикаль власти", устроенная Путиным, стала рушиться по мере упразднения фундаментальных основ демократического государства, тех "растяжек", которыми она должна держаться. И Путин, потеряв контроль над чем-либо, перешел на "ручное управление" - начал с Пикалево и поехало. Вот и деградация.

 

Вопрос: Уважаемая Марина Евгеньевна!

Нет ли у Вас впечатления, что мода на чай с полонием началась не с Литвиненко, а с Собчака? Уж очень все странно случилось // Георгий, Ростов

 

Марина Салье:

 

Здравствуйте, Георгий!

 

Год назад я уже поднимала эту тему и согласна с вашим мнением, что "очень все странно случилось" Подтолкнула меня к этому выводу вдова Людмила Нарусова, которая по свежим впечатлениям засомневалась в причине смерти супруга.

 

Но есть и более объективные соображения. Не факты, нет! Буду справедливо оценивать свои возможности! А. Собчак и В.Путин работали в очень тесном контакте и знали о делах друг друга многое. Вряд ли будущему президенту так уж необходим был свидетель начала его "блестящей" карьеры со всеми ее деталями и сложностями.

Зря мэр вернулся в Россию, зря. В Париже было бы спокойнее.

 

Вопрос: Спасибо за адресацию вопроса Марине Евгеньевне. Отношусь к ней с огромным уважением и желаю ей здоровья, благополучия по (мере возможности) и вообще, самые добрые и тёплые пожелания. В основном, согласна с Вами. Но вот относительно критики политических деятелей, полагаю, это становилось все более невозможным. Прикрывали СМИ, смелых отстреливали, остальным хотелось выжить. А по поводу Гайдара... Об ушедших - либо хорошо, либо - ничего. Могу только написать, что полностью согласна с характеристикой Гайдара, данной ему А.Илларионовым. Может, все его ( Гайдара) согласия и подписи делались из лучших побуждений, но сейчас мы имеем возможность убедиться в справедливости пословицы про благие намерения и дорогу в ад. А с Путиным , в любом случае, хорошо бы не жили. При нормальной системе контроля он не пришел бы к власти. Нельзя вечно маскировать цинизм, ненависть и презрение к людям и многое другое // Ира

 

Марина Салье:

 

Добрый день, Ира!

 

Благодарю вас за теплые слова в мой адрес и добрые пожелания.

Вот в том-то и беда наша, что "прикрывали СМИ, смелых отстреливали, остальным хотелось выжить". И теперь "остальным" хочется выжить. И у Путина, знающего это, развязаны руки.

 

В своем интервью годичной давности я подчеркнула, что подпись Гайдара, скорее всего, подделали. Но с Вашим мнением, что нельзя критиковать "мертвых", я согласиться не могу. А Ленина? А Сталина? А Гитлера? Да мало ли злодеев породило человечество?

 

Е.Т.Гайдара я критиковала при его жизни в 1994 г. Но не за экономические реформы, которые я, несмотря ни на что, поддерживала, а за способ организации партии "Выбор России". Гораздо позже (в конце 90-х годов) мне довелось с ним работать. Я относилась и отношусь к нему с огромным уважением. Должна, кстати, подчеркнуть, что когда на Координационном совете "Правого дела" решался вопрос – поддерживать ли Путина на выборах, Гайдар воздержался от голосования, хотя все его команда проголосовала за, в том числе Чубайс и Немцов. Мои "заклинания" никто не принял во внимание.

 

И начал свой путь наш президент с более чем циничного заявления. "Мочить в сортирах" - вот его визитная карточка.

 

Вопросы мне не понравились, хотя я не ожидала ничего иного. Но готова терпеть и стараться отвечать дальше.

 

10.03.11. М.Салье

http://www.svobodanews.ru/content/article/2334058.html

"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У россиян отнимают Черноморское побережье

Сегодня в 5:50vldvpk252326564

Теги: олигархи, россия

 

Даже во времена царской России, приводящих в восторг господ-либералов, династия Романовых не могла себе позволить того чванства, что сегодня демонстрируют наши царствующие особы.

 

Напомню: знаменитый Ливадийский дворец, тот самый, что распахнул двери для исторической встречи Сталина, Рузвельта и Черчилля во время «Ялтинской конференции», царская семья Романовых достаточно долго выкупала у графа Льва Потоцкого. Сделка по приобретению этого двухэтажного дворца была начата при жизни Александра II, а закончилась лишь после его смерти. Потом, при многократных перестройках в этом дворце отдыхал и Александр III и вся многочисленная семья Николая II. Что, аристократы России (Крым тогда еще не был автономным, это случилось при Хрущеве), не могли себе отхватить земельный куш побольше? Могли, но не хотели: это и есть аристократизм. Для отдыха большой имперской семьи вполне хватало парка, окружавшего дворец: никаких реликтовых лесов и огромных территорий к царскому дворцу не прирезалось.

 

Да и советские главы государства помнили о правилах приличия перед собственным народом. Отдыхали на госдачах, которые переходили «по номенклатурному наследству» от одного генерального секретаря компартии к другому. Поставить точку в этой непрактичной традиции решила хваткая Наина Ельцина. Именно с ее подачи случилось неслыханное: госдача Горки-10 была оформлена в частную собственность для семьи президента России - Бориса Ельцина!

 

Однако, наши сегодняшние правители пошли еще дальше. Без всякого стеснения перед народом в их частную собственность переходят реликтовые леса, и большие участки черноморского побережья. Реликтовые леса уничтожаются под корень, дабы «их величество» могли воздвигнуть себе дворец. Их пример - другим наука. Черноморское побережье уже активно облепили «гнездышки» прокурорские, депутатские, «силовиков» разного калибра, и тому подобной нынешней «аристократии». На Крымском побережье, т.е. украинском направлении орудуют свои «аристократы», на северо-кавказском, т.е. «российском» - свои. Сферы влияния поделены, и в этом черномор-гейте, в этой большой игре, еще точнее, войне за землю российскому народу места просто не остается.

 

Наверно, в идеале для нашей власти было бы, чтобы весь российский народ, на время своих отпусков улетел бы одним фантастическим рейсом в Турцию (в Египет теперь не поедешь!), а еще лучше, вообще бы испарился с лица земли.

 

Ну а пока это возможно, к счастью, лишь в фантастических фильмах, приходится в отношении собственных граждан, принимать активные меры, чтоб не мешали жить: строить заборы, рыть траншеи и прочие «оградительные дамбы», словно во время войны с Гитлером, (вот только в роли «оккупантов и врагов» - собственный народ!). Приходится ставить кордоны, устанавливать частокол из ФСБшников и ФСОшников и.т.д. Этот ж сколько обслуги для «их величества» требуется? А вы говорите, в госбюджете нет денег...

 

Сводить бы «их величество» на экскурсию к одному серому, замшелому камню, что находится на черноморском побережье, в «Парке Горького» (побережье Ялты) в двух шагах от самого памятника советского писателя-публициста. Этот невзрачный камень замечателен тем, что на нем, несмотря на буйно разросшийся на нем плющ, можно прочитать исторический декрет советской власти, один из первых, и провозгласивший Черноморское побережье - Народной Здравницей! В этом декрете говорится, сколько людей должно ежегодно отдыхать на Черном море, в санаториях, пансионатах и детских здравницах. (Навскидку, цифру не помню). Представляю, как поморщился бы нос от брезгливости у «их величества» при виде текста подобного указа!

 

А потому бетонных заборов и приставленных к ним ФСОшников на Черноморском побережье все больше и больше. К этим заборам подводятся новые дороги, вокруг них вырубаются реликтовые леса. И теперь добраться до полоски моря для обычных людей становится делом непростым. Приходится преодолевать кордоны охраны, бесконечные заборы, и чувствовать себя «сталкерами» одноименного фильма А.Тарковского. В пресловутую «зону», полную неожиданных ловушек и капканов, постепенно превращается весь Северный Кавказ.

 

Но о том, как там ведется война не за жизнь, а на смерть, наша пресса, подконтрольная «их величеству» не пишет, - а потому создается впечатление, что ничего особенного там не происходит. Время от времени проходят в печати и в эфире жалкие обрывки информации, о «небольших проблемах с вырубкой реликтового леса в Утрише, Гелендике, Дивноморске». Имена «Путин, Медведев, Ткачев, патриарх Кирилл» не произносятся: видимо, нельзя о таких персонах говорить всуе.

 

Из пазловой картинки «вынута сердцевина», а изобилие информации по периметру не информирует, а дезинформирует. Можно подумать, например, что лес вырубили злостные браконьеры, устроившие бизнес на продаже можжевеловых подставок для чайника. Или же ушлые фраера- краснодеревщики в глубине кавказского ущелья наладили выпуск мебели из «краснокнижных» древесных пород. Раз не говорится, ради кого вырубается лес, дальнейшие рассуждения об экологии бессмысленны.

 

Лес вырубается ради администрации президента и аппарата премьера, ради губернатора Кубани и Патриархата всея Руси. (подробности - в аудиофайле, см. ссылки ниже). В офисе «Яблока» прошла пресс - конференция, посвященная этой ситуации на Черноморском побережье. Был организован интерактивный телемост с участниками экологической вахты по Северному Кавказу, которые пострадали, борясь за сохранение Черноморского берега для народа.

 

Почему же, в нашей демократической прессе осторожно избегают подробностей того, как ведут себя новоявленные «аристократы» с представителями четвертой власти и экологическими движениями?

 

Скажу лишь, что избиениям, ограблениям и лишению свободы подверглись такие люди, как Андрей Рудомаха, Сурен Газарян, Дмитрий Шевченко, Дмитрий Витишко, Зуфар Ачилов, корреспонденты «Новой газеты», «Мира новостей», «Человека труда», члены партии «Яблоко».

 

Но пресса об этом молчит, значит, ничего и не было? Журналист Дмитрий Шевченко, кстати, пробывший неделю в сыром и холодном каземате, где у него от нечеловеческих условий поднялась температура до 38 градусов, в недавнем прошлом стал лауреатом премии экологической журналистики «Серебряный Стриж». Никого из ФСОшников это, разумеется, не взволновало. Что грустнее - не заинтересовало и коллег по цеху, - журналистов.

 

Любопытно, чем занимается Ассоциация журналистов экологов Союза журналистов России, призванная защищать права своих членов, тем более, лауреатов конкурсов? Или же и там наивно думают, перефразируя Ремарка, что «На Северо-Кавказком фронте без перемен»? Или хотят так думать? А быть может, у Ассоциации журналистов- экологов, о которой мы слышали, последний раз, увы, в феврале, когда распределялись бесплатные билеты на Бал Прессы.... просто не хватает публицистических ресурсов? Ведь назвать себя журналистом после парочки выпусков отчетного бюллетеня Минприроды, школьной эколого-краеведческой газеты или занудного глянцевого буклета сытого экологического фонда, еще не означает освоения журналисткой профессии! Так давайте профессионально поможем Ассоциации журналистов- экологов, поможем вахте по Северному Кавказу! Увы, не в наших силах, отменить политическое решение сверху. Маховик запущен, и процесс отбирания Черноморского побережья у российского народа уже начат. Но в наших с вами силах - распространить достоверную информацию...

Анна Гранатова

Источник: forum-msk.org


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...