Перейти к контенту
Гость Vlasssov

Змей Горыныч - символ православия!!

Рекомендуемые сообщения

Гость Vlasssov

Прочитав очередную глупость карельского юнца, про то что русская культура основана на христианских принципах, начал я источать сарказм и дико радоваться, ловя лузлы. И вот в своих рассуждениях пошел я дальше, начал искать корни христианства в русских народный официальных сказках (есть еще и как бы неофициальные русские сказания, но об этом позже).

 

Так вот какие христианские образы скрыты в фольклорных персонажах, которые приходят к нам со страниц детских сказок? Вот Змей Горыныч - ну палюбому символ триединства! Только в христианстве есть такой элемент как триединство!

Первая голова огнем палит - это символ свечей, зажигаемых в церквях, вторая голова - вода, как символ святой воды, которой при обрядах окропляют, а дым - это кадило. Понятно, что ранние славяне были глупы и невежественными, ну до того как стали православными, поэтому постичь глубокого смысла всех этих непонятных действий не могли, вот и родился в сознании народа символ страшного Змея, который выжигает их земли, ведь как известно Крещением Руси проходило мечом и огнем.

 

Нет, точно не совпадение!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Класс!!

Утром ем селедку с квасом

Сразу мысль - а как там vlasssov?

Для меня одна отрада

Ваша Интернет бригада!

 

Постоянство - вот ваш стиль!

Кстати, ну а где Шамиль?

И поставлю, по привычке,

Я "шамиль" опять в кавычки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять погрызуха.

А я вот, назло всем, спокойно изложу свой взгляд на проблему.

Илья Муромец обращался к Змею не иначе, как "идолище поганое".

Следовательно, Змей был одним из языческих богов.

Ниболее вероятный кандидат - Велес.

Потому как другое его имя - Триглав, так как в одном из своих воплощений имел три головы.

В другом воплощении представал в виде змея.

Легенды про Илью Муромца вроде как относятся к временам христианства, но явно заимствованы из языческих времён.

Потому как у многих славянских народов есть миф о том, как небесный кузнец победил Змея.

Эти мифы - отражение перехода от велесического (где главным был Велес) язычества к перуническому (где главный - Перун).

У чехов - миф о победе Крока.

У поляков - Крака, в честь которого назван город Краков. Около Кракова есть гора, в пещере которой якобы жил змей, затем побеждённый.

Кстати, имя калевальского кузнеца Ильмаринена тоже какое-то подозрительное в этом отношении.

Так шо символом православия Змей Горыныч быть не может.

Только символом язычества велесического направления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапчатый, прекратите оффтопить!

Никакого офтопа.

Только анализ образа Змея Горыныча в славянской культуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось на эту тему поговорить еще утром, да все было некогда. Вот теперь добрался до компа и никто не отвлекает со всякой там рутиной. Итак, к теме. сказках заключается народное бессознательное. Посмотрите, как они, не смотря на что-то общее, у каждого народа индивидуальны. В европейской культуре просто физически ощущается культ труда. Одна Золушка чего стоит. У нас несколько по-иному. Ставка на авось. Классический пример - Емеля. Трехголовое чудище, несущее огонь, воду и медные трубы дым в подсознании может быть интерпретировано как обобщенный отец, обобщенная мать и обобщенные мысли. Если суровость отца может быть сопоставима в очищающим огнем, ласковость матери - с податливостью воды, то обобществление мыслей иначе как химерой назвать нельзя. Все-таки человек должен думать прежде всего своей головой. К чему приводит идея, становящаяся в головах масс материальной силой, мы уже проходили. Впрочем, святой дух так же эфемерен, как дым, остающийся после тушения огня водой.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас несколько по-иному. Ставка на авось. Классический пример - Емеля.

А вот что пишет по поводу Емели "Сказочная энциклопедия" (Н. Будур):

Сюжет распространен по всему миру и сложился первоначально как анекдотический. Есть он и в "Приятных ночах" Страпаролы, и в "Пентамероне" Базиле.

Сказочноя энциклопедия

Сказка I. Пьетро Дурак благодаря рыбине, именуемой тунцом, которую он поймал и которой сохранил жизнь, обрёл рассудок; он берёт себе женой Лучану, дочь короля Лучано, зачавшуюот него ранее под влиянием колдовских чар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Что касается Золушки...

А еще есть мораль к данной сказке, написанная самим Перро:

 

Чего уж лучше, знаем сами,

Слыть мудрецами, храбрецами,

Роскошней быть, чем первый франт,

Иметь какой-нибудь талант,

Определенный небесами.

Все это можно заслужить,

Но лучшие дары пребудут бесполезны,

Пока не вздумает за нас поворожить

Хоть кумушка, хоть куманек любезный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, не в тему, но понравилось.

Из русско-восточного словаря:

 

"Змей-Горыныч -- Афтаген-Гюрза"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. сказках заключается народное бессознательное.

Olan,тут в формулировках бы не запутаться ... . Бессознательное (рефлекторное) это когда "плита горячая-прикоснулся, руку отдёрнул". А вот ещё есть такое слово: подсознательное, т.е. то, что осознаваемо, но на словесный уровень не выразишь; что ощущается.

Ощущение это ведь тоже "язык мироздания", но безмолвный ... .

 

Про "Кащей бессмертный" тут ещё не было ... .

Видно, он практиковал тантрический секс (без оргазма). Вообще, сексуальная энергия разлита в воздухе, ею вдохновляются поэты, музыканты, художники и сказочники ... .

Каждый из нас взялся из этой энергии и генетически и фенотипически. "Фенотип" да, бывает женский, бывает мужской . Но в каждой женщине "сокрыт" мужчина и наоборот. В женщине больше чувственного, в то время как в мужчине умственного, логического. А логика патриархальна (командна) по своей природе, пока не доищется на все "почему"!? Да "по кочану" Василиса Прекрасная не захотела "тантрического секса" с Кащеем Бессмертным, потому что "такое": это поэзия, а не замужество.

Женская ипостась чувствует, где "тантрический" секс" (любовь), а где "техника оргазма" (нелюбовь, принуждение)... , чувствует, т.к. это не на словестном уровне (не на патриархальном уровне), а просто разлито в воздухе и улавливается.

Замужество патриархально по своей природе, принудительно, "кащеевщина" ... , если не сказать церковщина.

В этой сказке намёк на то, что есть "что-то" за пределами "тупого" брака, в котором нет целостности, но который зарегистрирован, например, церковью ... , т.е. патриархально обусловлен от начала и до "гробовой доски" (замена страховки, давно изобретенной западным миром).

Всякая энергия это заряд ("+", "-"), поэтому, к примеру, и полюса на Земле, чтобы она не разлетелась, была целостной. В "тантрическом сексе" женское (какой-то условный полюс заряда) чувственное и мужское (умственное, другой полюс заряда)не то чтобы "отрицательное" и "положительное" ("хорошо", "плохо"), но составляют единство, без которого целостность невозможна.

Изменено пользователем Tanyok

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanyok

Вы несомненно правы в терминах. Я конечно имел в виду подсознательное, но описался, назвав его бессознательным. Вами очень точно подмечено про сексуальную энергию, буквально разлитую в воздухе. Внутренний каркас сказки строится на этом. Но только к сексуальности я бы не сводил. Здесь есть еще один пласт. Я бы назвал это свой-чужой. На одной из веток мы уже обсуждали эту тему. Положительный герой обязательно свой, отрицательный - чужой. И здесь можно такого накопать, что мама не горюй.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanyok

Вы несомненно правы в терминах. Я конечно имел в виду подсознательное, но описался, назвав его бессознательным. Вами очень точно подмечено про сексуальную энергию, буквально разлитую в воздухе. Внутренний каркас сказки строится на этом. Но только к сексуальности я бы не сводил. Здесь есть еще один пласт. Я бы назвал это свой-чужой. На одной из веток мы уже обсуждали эту тему. Положительный герой обязательно свой, отрицательный - чужой. И здесь можно такого накопать, что мама не горюй.

Olan

"свой"-"чужой"...: "а судьи кто"(с )? "Судья" где-то внутри находится со своими "мерками" (опять же благоприобретенными в процессе жизненного опыта, отпечаток оного). А замаешься ведь порой (ну или не успеешь) "отпечаток" "приложить", например, в экстремальной ситуации, когда рефлекс памяти просто не успевает срабатывать и тогда "чужой" может подать воды напиться, ещё и не будучи распознанным ... .

Здесь есть еще один пласт.

Не тот ли пласт, что непознаваем умом, когда просто пауза в уме, а Жизнь продолжает течь и без него ... , может быть поэтому Жизнь мудра.

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Tanyok

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как Господь является нам людям --

fleur, Olan

в терминах. Я конечно имел в виду подсознательное, но описался, назвав его бессознательным.

Я просто в колоночку так напишу:

бессо-знательное

подсо-знательное

ну и просится:

просто-знательное

Всё знательное, но разное ... . Какое-то одно из трёх "знательных", действительно, господствующее ... .

Да и, более того: не попадание в "это" "истинно знательное" так и называется: непопадание (погрешность). Но "туда" (в истиннознательное) "огнём и мечом" не загнать ... (см. внедрение Православия на Русь).

Вот как-то вокруг "этих трёх" "знательных"... .


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змея Горыныча обычно вспоминаю, когда борюсь на даче с сорняками. Отрубишь голову одуванчику, а на следующий день там три вырастает... Так что, скорей всего этот символ от земледелия пошел... С христианством не стОит путать.... Больше на форум наш походит... отрубили одному сорняку башку,.... глядишь - трое новых взросли... :unknw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Tanyok

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...