Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Кох: "Да мне что, больше русских надо?"

valentin,

текст блестящий, как и все, что пишет Кох. Но есть несколько вопросов:

 

1. Не смог найти первоисточник. Даже в виде фейка.

 

2. Кох - очень талантливый пройдоха, блестящий полемист и трибун. Недаром был враз избран в 1990 г. депутатами г. Сестрорецк Лен. области (курортный район!) предисполкомом.

Но в действиях дем. ориентации замечен не был. Практически всегда действовал в интересах власть предержащих грабительского направления. Якобы рыночного.

 

Вопрос: и чего он добивается сим посланием? Большое подозрение в провокационном посыле.

Это что: идти под крыло полковника Квачкова?

Так власть только этого и ждет...


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кох: "Да мне что, больше русских надо?"

valentin,

текст блестящий, как и все, что пишет Кох. Но есть несколько вопросов:

 

1. Не смог найти первоисточник. Даже в виде фейка.

 

Вопрос: и чего он добивается сим посланием? Большое подозрение в провокационном посыле.

Это что: идти под крыло полковника Квачкова?

Так власть только этого и ждет...

 

Не надо идти не под чьи (крылья) знамена. Михал Иваныч создал систему, где правит бабло. Многие из нас выходили на митинги и демонстрации, нас не поняли, смешали с дерьмом и продолжают издеваться. Всегда есть выход. Надо всем миром собрать деньги, для решения застарелой проблемы. В каком-то мексиканском боевике человеку заплатили за "золотую пулю" для расправы над бандитом, фильм ИМХО закончился хеппи эндом, хотя бандит шел на всякие ухищрения.


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... В каком-то мексиканском боевике человеку заплатили за "золотую пулю" для расправы над бандитом, фильм ИМХО закончился хеппи эндом, хотя бандит шел на всякие ухищрения.

В спортивном ориентировании (а впрочем. и в других подобных ситуациях) есть такое выражение:

С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ.

Это когда сам участник спутает север с югом (по горячке) и пытается пройти маршрут, но не может понять: кто сошел с ума - судья или компас?

 

Уважаемый valentin

в этом кине наемный убийца убивает генерала, руководителя крестьянского восстания. Золотая пуля - идентификатор, что заказ выполнил именно этот наемник.

А потом спасает друга-бандита от расстрела в лагере повстанцев.

Удачно сваливает, получает бабки от Заказчика, празднуют они совместно гонорар, но этот друг-бандит на следующий день убивает друга-наемного убийцу.

 

Это про кино.

Но вы не ответили на мои вопросы. Впрочем, возможно они и не имеют ответа.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вы не ответили на мои вопросы. Впрочем, возможно они и не имеют ответа.

 

 

Отвечаю. В своем послании, как я понял, Кох сетует на то, что из-за желания верховной власти обогатиться гибнет Российское государство, населенное по преимуществу русским населением. Само население страны никаких мер по своему спасению не предпринимает.

Себя Кох позиционирует как немца в ***ом поколении и не впрямую говорит, что Германия жива и жить будет, а вот РФия .....

 

А что делать? Перечитать наши русские народные сказки. Выяснится, что русский человек всегда был настырным и находчивым. Вон на что Кащея бессмертным прозвали, а ведь и на него управу нашли. И, главное, по яйцам не пришлось бить, как Квачков предлагал, достаточно было иголочку найти. Думаю всего по 100 руб. сброситься всем миром и сама охрана кащеева его к рукам приберет, уж больно большая сумма наберецца.


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

 

guldan.jpg

 

Ну и зачем нам на форуме пропаганда курения??? Ведь это могут увидеть дети!!!

© А. Власов Жизнь с патриотом. Сборник публицистических статей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Малый бизнес в России тает на глазах

Сегодня в 6:04achilles2012541990

Теги: налоги, малый бизнес

 

Российские индивидуальные предприниматели массово сворачивают свой бизнес. Согласно официальным данным ФНС, только в январе 2013 года свое дело закрыли 141 598 индивидуальных предпринимателей, что составляет 3,5% от общего количества таковых.

 

По мнению специалистов, причиной тому - значительное повышение страховых взносов, уплачиваемых и в Пенсионный фонд, и в Фонд обязательного медицинского страхования. Пенсионная реформа повысила страховые взносы для ИП, ранее составлявшие 14,3 тыс. рублей, с начала текущего года до 32,5 тыс. рублей. Это коснулось индивидуальных предпринимателей, фермеров, адвокатов и т.д. Прогнозы Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса также неутешительны. По его мнению, если ситуация останется на прежнем уровне, 30-40% индивидуальных предпринимателей будут вынуждены закрыть свои дела.

 

Тем не менее, у многих россиян остается в планах открытие собственной компании. Регистрация ооо - это процедура, требующая привлечения профессионалов. Ее следует проводить, удовлетворяя всем существующим потребностям современного бизнеса. Услуга включает в себя обязательные моменты, такие, как госпошлины, открытие банковского счета, постановка на учет, изготовление печати. «Такие отчисления отобьют охоту вести бизнес у любого предпринимателя», - констатирует блогер.

Ольга Лоскутова

Источник: forum-orion.com


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. Выяснится, что русский человек всегда был настырным и находчивым. Вон на что Кащея бессмертным прозвали, а ведь и на него управу нашли. И, главное, по яйцам не пришлось бить, как Квачков предлагал, достаточно было иголочку найти.

Я поясню свою скептическую реакцию к талантливому воззванию А. Коха: лет 10-15 назад он в интервью западному (американскому?) журналисту отвечал, что с Россией покончено. А тут - такая нервная забота...

Ведь правительство уже давно провоцирует оппозицию на вооруженное выступление, - сколько можно содержать держиморд из спецвойск?

 

Но ваша ремарка про яйца мне понравилась... Примерно так в России иногда все и происходит.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. Выяснится, что русский человек всегда был настырным и находчивым. Вон на что Кащея бессмертным прозвали, а ведь и на него управу нашли. И, главное, по яйцам не пришлось бить, как Квачков предлагал, достаточно было иголочку найти.

Я поясню свою скептическую реакцию к талантливому воззванию А. Коха: лет 10-15 назад он в интервью западному (американскому?) журналисту отвечал, что с Россией покончено. А тут - такая нервная забота...

Ведь правительство уже давно провоцирует оппозицию на вооруженное выступление, - сколько можно содержать держиморд из спецвойск?

 

Но ваша ремарка про яйца мне понравилась... Примерно так в России иногда все и происходит.

 

Пост Коха мне прислали по почте. Он в некоторой степени мой земляк, до Сестрорецка он проживал в Сертолово, это в 10 км от Сестрорецка. К нему лично я отношусь с прохладцей, он руководил разгоном старой гвардии НТВ, но воззвание к русским считаю своевременным и с толикой злорадства.

Сегодня присутствовал на собрании местного автомобильного кооператива. Пришел глава администрации, ясное дело ЕДРИСНЯ, так его не только в президиум не пригласили, типа кто такой, но и толком не дали выступить. И ведь по его виду и поведению заметно, что он прекрасно понимает никакое к себе отношение, - население его не избирало и он об этом знает. Видимо такие же чувства одолевают и Михал Иваныча. Ну, за что боролись, на то и напоролись....


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

И ведь по его виду и поведению заметно, что он прекрасно понимает никакое к себе отношение, - население его не избирало и он об этом знает. Видимо такие же чувства одолевают и Михал Иваныча. Ну, за что боролись, на то и напоролись....

Отсутствие ума, достаточного для того, чтобы предвидеть последствия своей деятельности, для политика, выступающего в качестве президента страны, есть обстоятельство, не смягчающее (пусть он хоть разрыдается от чувств-с), а отягчающее его вину до уровня государственного преступления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как надо правильно инновировать:

Российское представительство корпорации Microsoft заподозрило московскую компанию «Комплексные технологии безопасности» (КТБ) в незаконном использовании интеллектуальных прав на свои продукты. КТБ разрабатывает высокотехнологичные системы наблюдения и безопасности и входит в группу компаний, которые поставляют оборудование для нужд различных государственных ведомств, в том числе для МВД и ФСО. Мировой компьютерный гигант просит компанию объяснить, почему основой для их разработки «Спартан 300» стала видеокамера Kinect от игровой приставки Xbox 360, где логотип Microsoft был попросту заклеен этикеткой с названием российского продукта.

http://izvestia.ru/news/545711

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Двадцать девочек подрались на Спартакиаде

 

Драка произошла на VI зимней Спартакиаде учащихся России 2013 года. Перед вами финальный хоккейный матч, состоявшийся в городе Тобольск (Тюменская область). Зафиксирована драка между женскими командами Тюменской области и республики Татарстан. Девочкам 12-14 лет.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/video/2013/03/01/1100549.html


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
Двадцать девочек подрались на Спартакиаде

 

Драка произошла на VI зимней Спартакиаде учащихся России 2013 года. Перед вами финальный хоккейный матч, состоявшийся в городе Тобольск (Тюменская область). Зафиксирована драка между женскими командами Тюменской области и республики Татарстан. Девочкам 12-14 лет.

Подробнее: http://www.rosbalt.r...01/1100549.html

Это надо в другую ветку... Уже поместил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Депутат Леонид Волков: запутинец - человек специфический

 

 

Вчера в 22:30xepocyka3119335144

Теги: владимир путин, общество, политики

big_1135392.jpg

Я отчетливо помню, что 3-4 года тому назад массовым явлением были совершенно психически нормальные сторонники Путина, и среди моих знакомых таких было дофига.

Средний класс: "у нас все в порядке, политика нас не трогает, доходы выросли, за границу ездим, страна пытается реализовать масштабные проекты, что-то получается, а что-то не получается, есть понятные проблемы, но в целом меня все устраивает" и т.п. Или вот когда четыре года тому назад я обходил дворы Кировского района и агитировал пенсионерок за себя как за кандидата в депутаты Гордумы: "вы нам нравитесь, вы молодой и понятно говорите, совсем как Путин, мы за вас проголосуем" - так не очень часто, но говорили. (Чаще все-таки уже ругали, но и хвалили тоже. Осенью 2011 года на таких же встречах во дворах, на выборах в Заксобрание, ни одного сторонника Путина мне уже не попадалось). Ну и так далее. Быть за Путина - это было нормально; конечно, те, кто следил за политикой, подсмеивались над "Планом Путина" и прочей PR-ерундой, но в общем и целом...

Повторюсь, я не претендую ни на какую объективность и социологичность, я просто пытаюсь вспомнить свои ощущения того времени и вслух их проговорить.

Я не отрицаю, что сейчас сторонников Путина дофига - конечно, их дофига, и большинство из них вовсе не за деньги. Но сейчас сторонник Путина - это очень специфический человек, он впитал в себя странный катехизис строителя путинизма, который, при взгляде со стороны, воспринимается как проявление тяжелейшей шизофрении. Такой человек верит, что каждый американец только и мечтает о том, чтобы нагадить России, в частности путем покупки российских детей-инвалидов на органы, что мировая закулиса ведет изнурительную и дорогую борьбу за развал и уничтожение российского величия, что эффективный менеджер Сталин возродил величие русской православной церкви и что эффективный менеджер Путин 24 часа в сутки и 7 дней в неделю сражается с коррупцией и вот-вот ее победит, что мир был создан за 6 дней несколько тысяч лет тому назад и что выборы в Государственную Думу в декабре 2011 года не были фальсифированы, что ряженые отставные майоры, которым нечем заняться - это казачество, и что каждый косяк местных чиновников может быть исправлен вышестоящими чиновниками, если тех об этом надлежащим образом проинформировать. И причем нельзя даже верить во что-то одно из этого, надо обязательно верить в целый набор подобных бессмысленных, антинаучных, элементарно опровергаемых и противоречащих друг другу и здравому смыслу утверждений.

Вернее так: слово "надо" в предыдущей фразе не совсем точное. Я вовсе не хочу сказать, что их там всех где-то как-то обучают этому и требуют в эту кашу верить. Я хочу сказать, что так получается: с каким запутинцем не поговори - в голове у него именно такой набор, и происходит это потому, что для следования за логикой действий и высказываний российской власти ему, чтобы не сойти с ума и не потерять к ней лояльность, приходится впитать, принять, пропустить через себя каждый из этих символов веры, и далее его придерживаться.

Я даже скучаю по ним, по нормальным людям голосовавшим за Путина в 2000 и в 2004 годах, которым не приходилось стыдиться власти и своего кандидата, которые легко могли признавать отдельные проблемы (они справедливо говорили: "да где их не бывает!" - сейчас вместо этого запутинцы никаких проблем не признают: "зато в Америке негров линчуют!"), которые верили, что отказ - абсолютно минимальный - от каких-то прав и свобод, при несомненном экономическом росте, может быть оправданным (они справедливо приводили примеры европейских стран, которые прошли таким путем и пришли в Европу - сейчас, когда нет ни прав и свобод, ни экономического роста, запутинцы все толкуют об "уникальном пути"). С ними можно было осмысленно разговаривать, спорить, приводить примеры, переубеждать. Я сам не голосовал за Путина ни в 2000-м, ни в 2004-м, но при этом еще лет 5-6 назад считал уличную оппозицию совершенно маргинальной и не имеющей никакой социальной базы, а первый срок Путина и сейчас считаю одним из самых успешных (если не самым успешным) периодов в новейшей истории России, в первую очередь с точки зрения институциональных реформ. В общем-то, я во многом с этими нормальными сторонниками Путина был согласен.

Удивительно, как быстро они исчезли. Я смотрю вокруг, и не вижу ни одного. Из тех моих знакомых и друзей, кто стоял на этих позициях - большая часть теперь более или менее оппозиционно настроены, кто-то просто проголосовал ногами и уехал, ну и какой-то части (сугубому меньшинству) не хватило элементарной гигиены интеллектуальной деятельности, и они умудрились продолбать свой мозг, наполнив все его извилины описанной выше путинско-кургиняновской пеной.

"Фрики за Путина" - это распространенное явление; сегодня мы их видели на улицах Москвы (хоть и в очень скромном количестве). "За деньги за Путина" - это более чем распространенное явление; круг бенефициаров режима широк, хотя ставки платы за лояльность постоянно и быстро растет - от квартир ОМОНовцам до целых госпредприятий Пехтиным и прочим героям лизательного фронта. А вот "нормальные люди за Путина" - и да, я под нормальными людьми подразумеваю тех, чья картина мира не содержит очевидных логических противоречий, соотносится с наблюдениями и с научными истинами - таких что-то не осталось или почти не осталось.

Даже не знаю, хорошо это или плохо, просто вот такое наблюдение.

Леонид Волков

Источник: leonwolf.livejournal.com


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калькулятор против Путина

 

Вчера в 21:51

 

big_1135377.jpg

 

Микроблогеру пришлось выйти за пределы привычных 140 символов, чтобы объяснить, почему российской власти можно доверять, только если не проверять

 

Апрель 2009 года. Я сижу в офисе близкой к одному министерству общественной организации. Аффилированное с ней рекламное агентство участвует в двух тендерах того же ведомства и всерьез собирается выиграть оба. В какой-то момент чиновник министерства решает, что «двойная победа» — слишком рискованно и надо объединить два тендера в один. На это у них есть один день.

Агентство еще и виртуальное. В нем нет ни одного человека, который бы мог в течение дня свести два комплекта тендерной документации в один. И тем более того, кто мог бы выполнить сам подряд. Прокладка вынуждена искать реальные рабочие руки и обращается ко мне. Я соглашаюсь помочь в обмен на устную договоренность о том, что стану субподрядчиком. Через полчаса приезжаю в офис на проспекте Мира и еще через два передаю готовый документ. Меня просят отправить его на неприметный ящик на бесплатном почтовом сервере.

Общая стоимость проекта превышает рыночные расценки примерно в 12-15 раз. Я прошу 15%, рассчитывая на премию за «соучастие». Мне предлагают 6-7%. После двух дней напряженных переговоров я отказываюсь в этом участвовать. Жадность не позволяет мне смириться с арифметикой, при которой тот, кто умеет работать, получит 7%, а кто не умеет — 93%.

Через год я прочитаю в блоге у Навального, что большинство исполнителей IT-проектов, выполняющих субподряды для победителей госконтрактов, делают работу за 3–8% закупочной стоимости. Оказывается, меня оценили по верхней границе.

Еще через пару месяцев мне звонит знакомый журналист, который расследует деятельность Роснано и копается на сайте закупок компании. «Скажи, пожалуйста, «исследование сбыта нанопродукции в Новосибирской и Белгородской областях» может стоить $330 000?» Он обратился ко мне как к эксперту. За несколько месяцев до этого я уволился из крупной международной исследовательской компании.

Перед уходом я участвовал в масштабном исследовании всего российского софтверного рынка. Чтобы научиться работать с итоговым «деливераблом» — базой данных, мне пришлось поехать на тренинг в Прагу. Когда я дописал первый запрос, двухъядерный Vaio с четырьмя гигабайтами оперативки задумался на 20 минут. В базе содержались данные о продажах всех софтверных вендоров на российском рынке, начиная с гигантов вроде Microsoft, IBM и Oracle и заканчивая доходами от поддержки бесплатного Linux компании Mandriva, которую не так давно приобрел экс-министр Рейман. С детальной разбивкой по продуктам, регионам и сегментам рынка. 1 600 000 строк.

Проект длился несколько месяцев и стоил $600 000. Над ним работало 20 квалифицированных аналитиков в нескольких странах, а недостаточно квалифицированные летали учиться в Прагу и жили там в пятизвездочных отелях.

В Белгородской области нет рынка нанотехнологической продукции. В Белгороде нет пятизвездочных отелей. На рынке нанотехнологий нет десятков производителей, которые продавали бы продукцию на миллиарды долларов. Два исследования отличались принципиально. Всем, кроме стоимости.

Покупательная способность нашего государства зашкаливает. Чтобы это понять, не надо читать почту Кристины Потупчик. Не обязательно читать и деловую прессу, в которой пишут, что стоимость километра российской ветки газопровода Nordstream стоит в пять раз дороже немецкой. И что подрядчик принадлежит бывшему спарринг-партнеру Владимира Путина Аркадию Ротенбергу. Система так сильно разрослась, что рано или поздно каждый из нас сталкивается с ней лично.

Почти каждый день в эфире программы «Время» Владимир Путин генерирует случайные числа, сопрягая их с миллионами и миллиардами и рассказывая, кому и на что он их выделит. Интересно другое: если кто-то тратит очень много денег, откуда он их берет?

Пропаганда Первого канала убеждает нас, что доброе государство взимает ренту с жирующих нефтегазовых компаний и раздает деньги учителям, врачам, военным, силовикам и прочим бюджетникам. Параллельно прикормленные экономисты хвастаются тем, что у нас плоская шкала и одновременно одна из самых низких в мире ставок подоходного налога — всего 13%.

Но как только вы получили зарплату, 35% ваших реальных доходов забирает государство. Вы обнаруживаете, что кроме подоходного налога есть еще обязательные отчисления в различные фонды. Формально их платит работодатель. Фактически — работник.

Взяв зарплату, вы идете в магазин и покупаете товар, который облагается 18%-ным налогом на добавленную стоимость. НДС почти полностью переносится на покупателя. Кстати, в США НДС нет. Есть sales tax, который часто путают с НДС, и от штата к штату он варьирует от 1% до 10%.

Да, НДС взаимозачитывается. Многие компании придумывают сложные схемы, как его минимизировать. Другие ничего не придумывают и пользуются способом попроще, известным как «обнал». Важнее, что НДС оказывает косвенное негативное влияние на всю экономику. Во-первых, в виде сотен тысяч женщин в бухгалтериях компаний и налоговых органах, которые бесцельно выносят друг другу мозги, высчитывая, кто, кому и сколько должен заплатить. Во-вторых, в виде нагрузки на миллионы предпринимателей, каждому из которых при желании можно предъявить претензию, что НДС он недоплатил. Не стоит отдельно останавливаться на том, что честному бизнесу постоянно приходится проверять контрагентов, не «однодневки» ли они.

В Москве стоимость Toyota Rav4 в комплектации «Престиж» (2,4 л, 4WD, АКПП) составит $50 000. В США стоимость аналогичного автомобиля не превысит $25 000. Дело не только и не столько в жадности дилеров, сколько в таможенных пошлинах. Вы правильно поняли: государство продолжает отбирать ваши деньги. Покупая автомобиль в полтора-два раза дороже, вы платите еще один налог.

Если вам не хватает дисциплины и вы не можете скопить свой полугодовой доход, вам придется взять кредит. В России убийственно огромная ставка рефинансирования. В большинстве развитых стран она близка к нулю. У нас — 8%. Еще один способ изъять часть ваших доходов в пользу государства.

Прибавьте к этому таможенные пошлины на импорт, благодаря которым одежда, бытовая техника и электроника стоят в 1,5-2 раза дороже, чем в Европе и США.

Вы уже отдаете государству почти половину доходов, а мы даже не перешли к самому главному — недвижимости и «коррупционному налогу». Кстати, именно благодаря последнему у вас практически нет альтернативы в виде отечественных товаров, потому что именно производство легче всего этим налогом обложить.

Исследовательская компания EVANS включила Россию в пятерку мировых лидеров по недоступности жилья. Чтобы купить средний объект жилой недвижимости, в России понадобится 26 средних годовых доходов. В США — 2,7. Мазохисты могут сравнить качество объектов, но я предпочту оставить его за скобками уравнения.

Если вы хотите купить квартиру, например, в Москве, вам придется заплатить минимум $200 000. И это будет что-то страшное, старое, двухкомнатное, хоть и в пределах МКАД. На что-то более приличное вам не хватит и $500 000. За $400 000 вы можете приобрести пятиспальный дом (пятиспальный — это по-нашему минимум шестикомнатный) на Кипре, в Айа-Напе. На берегу Средиземного моря. К этому дому прилагается инфраструктура в виде отличных дорог, а также чистый воздух, свежие продукты и статистика преступности, которая почти полностью состоит из ДТП.

В России от региона к региону стоимость недвижимости падает, но уровень доходов падает еще быстрее. За свою жизнь я прошел путь от маленького провинциального городка через Санкт-Петербург в Москву, но думать о покупке квартиры начал только в столице. Впрочем, я отметаю приобретение недвижимости в Москве как крайне нерациональное. Ипотека выгодна, если стоимость покупки недвижимости и ее аренды в текущих ценах в течение 20 лет совпадают. Чтобы купить квартиру, которую можно арендовать за $2000 в месяц, вам придется отдать $40 000 стартового взноса и платить $6000 каждый месяц в течение 20 лет. За такие деньги вы сможете снимать эту квартиру 60 лет.

Человек, знакомый с элементарными законами экономики, может догадаться, что жилье недоступно, потому что его мало. Жилой фонд — отдельный позор нашей страны. По разным данным, на одного человека в России приходится от 19 до 22 кв. м жилья. В Великобритании — 55-65. В Германии — 45-50, в США — 75-80. Давайте рассмотрим, как живет среднестатистическая расширенная семья на примере «национального лидера». Если бы Владимир Путин с женой и две его взрослые дочери с мужьями были обычными жителями России, каждая пара жила бы в скромной «однушке» площадью 40 кв. м. Такие бытовые условия угрожали бы продолжению рода всенародного любимца, потому что далеко не каждая семья решится заводить ребенка в таких жилищных условиях. Есть и другой вариант: все три пары живут в большой квартире площадью 120 кв. м с высокими потолками, в центре Петербурга. Каждый день шесть взрослых людей ссорятся из-за санузла. Если бы точно такая же семья жила в США, у каждой пары был бы скромный домик или апартаменты площадью 150 кв. м, в Германии — квартира площадью 90 кв. м. Статистика указывает на то, что дочерям Владимира Путина лучше жить если не в США, то хотя бы в Германии.

Даже в Юго-Восточной Азии на одного человека приходится 21 кв. м жилья. Это самый густонаселенный регион Земли, в котором есть такие страны, как Бангладеш. Крошечный кусок земли в дельте Ганга, на котором проживает 160 млн человек — больше, чем все население России.

Мой друг-девелопер говорит, что себестоимость строительства некоторых классов жилья в Москве не превышает $1000–1200 за кв. м. Все остальное — официальные или неофициальные отчисления «городу». Мне кажется, что купить недвижимость в Москве может только чиновник (или менеджер госкорпорации), который приобрел что-то за счет бюджета на 80% дороже рынка. Только ему не жалко заплатить лишние 80%, заложенные в цену объекта. Это такая своеобразная организация взаимопомощи чиновников. «Клуб 80%». Странный кластер, внутри которого, по моей личной оценке, вращается 80% денег в нашей стране.

Самое главное, что эти деньги абсолютно бесполезны. Они хорошо подходят, чтобы купить «Ролекс», «Биркин» или «Бентли», но с помощью них совершенно невозможно улучшить образование, разработать технологию, вообще что-либо создать. Традиционная тактика «заливания деньгами» проблемного участка не приносит результатов, потому что в конце пути миллиардов должен оказаться человек, который сможет сделать работу. Руками. Хотя бы слить два ТЗ в одно.

Но с такими людьми члены «Клуба 80%» работать не умеют. Они им кажутся слишком независимыми, они мало кланяются, спорят, плохо понимают команду «сидеть». Система органически отторгает человека, способного создавать продукт. Он либо уезжает, либо сам уходит распределять бюджеты, потому что это выгоднее, либо не соглашается на 7%. Одно из удивительных свойств так называемой «элиты» — нежелание платить больше, даже когда очень нужно что-то сделать. «Я сейчас заплачу ему нормальные деньги, этот лохозавр пойдет и купит такую же цацку, как у меня. Как я буду демонстрировать ему свое превосходство?»

«Клуб 80%» плох не тем, что с помощью официальных или неофициальных методов с использованием госаппарата отнимает у граждан большую часть доходов. Есть немало стран, где граждане отдают в виде налогов половину заработанного, но в обмен получают хорошие дороги, чистую воду из под крана, больницы, школы и работающую полицию. И суд, в котором можно выиграть у государства.

Нам за эти 80% тычут в лицо АМРами с мигалками. В больнице говорят, что нас много, а она одна. И правда ведь одна, и почти ничего не зарабатывает.

Всеми вышеперечисленными затратами мы так или иначе оплачиваем госуслуги, получение которых всегда сопряжено с хамством и унижением, колоссальными неудобствами и чудовищными потерями времени. Любой проект по улучшению предоставления госуслуг приводит к тому, что в интернете пишут «б**дь!» и прикладывают скриншот очередного сайта. Кривого, косого, но зато очень дорогого.

«Клубу 80%» не нужна страна думающих и делающих людей. Та самая «сильная страна», про которую нам вещают с телеэкранов. А теперь еще и рассказывает Владимир Путин со страниц либеральных газет. Потому что думающие люди умеют как минимум пользоваться калькулятором. А элементарные подсчеты в течение двух часов превратят их в радикальных оппозиционеров и непримиримых противников Путина и Единой России.

 

Источник: forbes.ru


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, понимаю, что не в тему. Но раз уж все равно сообщение сделано (аж два)- объясните тупому, как сюды вставит mp3?!!!

Ну, не хватает образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, пока никак. http://community.invisionpower.com/topic/347241-embedding-mp3-attachments/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Путешественник, спасибо.

 

И скажу Вам как интеллигент интеллигенту: Тю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько громоздко, но можно, например, вот как:

Собственный mp3 файл отправляете на ЗАЛИЛ.РУ, а затем оттуда по ссылке (примерно как фото через, уже забыл, как бишь он называется, файлообменник этот).

Например:

http://zalil.ru/34316262

 

Или я, по обыкновению, не уловил суть проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Махачкала – Москва, Март 04 (Новый Регион, Алексей Усов) – Центробанк и Следственный комитет обнаружили, что в дагестанских банках подлинными являются только названия. «Нарисованными» оказались кредитные портфели, вклады, ценные бумаги и хищения из несуществующих касс, в которых подозреваются случайные люди. Даже аресты накладываются на несуществующее имущество, чтобы фиктивные вкладчики не могли получить от государства компенсацию за несуществующие вклады.

 

Центробанк и правоохранительные органы, исследуя деятельность многих дагестанских банков, столкнулись с массовой фальсификацией финансовой деятельности в этом регионе. В Агентстве страхования вкладов заподозрили, что речь идет о деятельности «хорошо организованной преступной группировки». Стоимость организации аферы может составлять десятки миллионов рублей.

 

Примером дагестанской финансовой жизни может служить «деятельность» Трансэнергобанка. В середине февраля этого года один из районных судов Махачкалы вынес постановления об аресте граждан на счетах и вкладах Трансэнергобанка – в рамках уголовного дела о хищениях в особо крупном размере из банка. Удивительно в этом сюжете, что и счета, и вклады никогда не существовали в реальности. «Похищены» были несуществующие средства.

 

Арест понадобился, чтобы исключить возможность фиктивным вкладчикам требовать страхового возмещения от государства. Такая цель прямо следует из формулировки ареста – «арест в виде запрета Агентству по страхованию вкладов выплачивать страховое возмещение из фонда страхования вкладов и осуществлять выплаты из конкурсной массы в пользу лиц, обязательства банка перед которыми созданы в период с 10.09.2012 года по 02.11.2012 года (день отзыва у банка лицензии), сообщает «Коммерсант». Ранее случаев полной фальсификации всего, что было в банке, кроме названия, до сих пор не было.

 

В реальности масштаб фальсификации оказался невероятен: поступление «вкладов» в Трансэнергобанк на сумму 4,8 млрд рублей незадолго до отзыва лицензии было сфальсифицировано его руководством. Нарисованными в Трансэнергобанке были не только вклады на 4,8 млрд, но и то, куда «привлеченные» от граждан средства были якобы вложены – то есть кредитный портфель почти на 2 млрд рублей и касса еще на 3 млрд рублей.

 

Хищение денег из кассы, о котором руководство банка заявило в правоохранительные органы, было таким же ненастоящим, как и сама касса. Впрочем, это не мешает правоохранителям расследовать уголовное дело о фиктивной краже фиктивных средств.

 

Управляющий единственным допофисом Трансэнергобанка Юрий Саруханов является подозреваемым в этом «хищении». Официально пока считается, что именно он брал в головном офисе деньги из несуществующей кассы, на подкрепление наличностью допофиса для последующего предоставления несуществующих кредитов.

 

«С большой долей вероятности подозреваемый в этом «преступлении» в реальности не имеет к банку никакого отношения, паспорт ему выдан в Клинском районе Московской области» – сообщает «Ъ».

 

Документов, доказывающих существование всех этих активов и пассивов, в банке не имеется. Зато есть результат его «работы»: за пару месяцев до отзыва лицензии без рекламной кампании Трансэнергобанк сумел «привлечь» более 6,500 новых вкладчиков. Из них больше трети (2270 человек) – в последние два дня своей работы. Реальными вкладчиками, имеющими право на возмещение, были признаны только 89 человек, внесшие 28,5 миллиона рублей.

 

Опыт по фальсификации прижился в некоторых дагестанских банках, а масштабы имеют тенденцию к росту. В конце января 2013 года лишился лицензии еще один дагестанский банк: «Экспресс». Из 10 миллиардов рублей, «настоящих» вкладов в нем оказалось лишь на 3,7 миллиарда.

 

Остальные «депозиты» были, как и в Трансэнергобанке, «размещены» в несуществующие кредиты, «положены» в отсутствующую кассу, а также «инвестированы» в вымышленные ценные бумаги – всюду примерно по 2 млрд рублей. выписка из первого реально существующего депозитария оказалась фальшивой. Второй депозитарий оказался не соответствующим требованиям ЦБ. Да и сами бумаги были приобретены у компании, которая держала счета в «Русич центр банке», лишившемся лицензии еще в 2011 году.

 

Убедившись в неэффективности такого рода вложений, банкиры из «Экспресса» заменили их на более «качественные» паи неких инвестиционных фондов, следов которых тоже не удалось обнаружить. Ревизоры не смогли найти в банке даже документы, подтверждающие существование работников: не было штатного расписания, зарплатных ведомостей и трудовых книжек.

 

Еще одним примером может быть деятельность де-юре московского, а по факту – дагестанского банка «Витас», который был лишен лицензии летом 2012 года. Временная администрация выяснила, что в перечне несуществующих активов банка есть облигации государственного валютного займа номиналом в 2 миллиона рублей, балансовой оценкой в 2 миллиарда рублей, а реальной стоимостью в 2 тысячи рублей. Фиктивными были выданные банком кредиты, и даже средства, якобы размещенные на корсчетах в зарубежных банках с известными именами.

 

В Агентстве страхования вкладов предположили, что описанные примеры дагестанской банковской «деятельности» – результат операции, организованной одной преступной группой, обладающей немалыми финансовыми активами. И осторожно попросили не называть это «дагестанским синдромом». По мнению некоторых банкиров, причиной масштабных финансовых афер в Дагестане стала крайняя бедность местных жителей: «Людям надо на что-то жить, а работы нет, зарплаты мизерные».

 

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

NR2.ru: http://www.nr2.ru/finance/427195.html

 

и надо же: мы почти верим, что в Моське никто ни о чем не знал..


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...примерно как фото через, уже забыл, как бишь он называется, файлообменник этот.

Про фото:

1. Заходим на http://www.radikal.ru/

2. Жмем кнопку "Выберите файл" - открывается окно с проводником ваших файлов.

3. Выбираем нужное фото-файл, жмем "Открыть" - в Радикале появляется путь до файла, проводник пропадает.

4. Жмем кнопку "Загрузить" - появляется выбранная фотка.

5. Копируем адрес "2. Картинка в тексте"

6. Просто вставляем адрес в пост

f5f3df411ebc.jpg

 

Внучка старшая когда ей было лет пять.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...примерно как фото через, уже забыл, как бишь он называется, файлообменник этот.

Про фото:

1. Заходим на http://www.radikal.ru/

2. Жмем кнопку "Выберите файл" - открывается окно с проводником ваших файлов.

3. Выбираем нужное фото-файл, жмем "Открыть" - в Радикале появляется путь до файла, проводник пропадает.

4. Жмем кнопку "Загрузить" - появляется выбранная фотка.

5. Копируем адрес "2. Картинка в тексте"

6. Просто вставляем адрес в пост

f5f3df411ebc.jpg

 

Внучка старшая когда ей было лет пять.

 

Да, конечно же, Radikal. Провалы в памяти, спасибо, уважаемый Артем.

 

P.S. И фотография прекрасная, кстати сказать. Внучка - прелесть. А ягоды - не черника ли? У нее такие гладкие, блестящие, кожистые листики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько громоздко, но можно, например, вот как:

Собственный mp3 файл отправляете на ЗАЛИЛ.РУ, а затем оттуда по ссылке (примерно как фото через, уже забыл, как бишь он называется, файлообменник этот).

Например:

http://zalil.ru/34316262

 

Или я, по обыкновению, не уловил суть проблемы?

Имелось в виду, как бы вставить mp3 так, чтобы сразу его можно было бы и послушать (как, например, "вставляются" ролики с YouTube).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько громоздко, но можно, например, вот как:

Собственный mp3 файл отправляете на ЗАЛИЛ.РУ, а затем оттуда по ссылке (примерно как фото через, уже забыл, как бишь он называется, файлообменник этот).

Например:

http://zalil.ru/34316262

 

Или я, по обыкновению, не уловил суть проблемы?

Имелось в виду, как бы вставить mp3 так, чтобы сразу его можно было бы и послушать (как, например, "вставляются" ролики с YouTube).

Ну да, в общем, я так и думал. Нет "библиотечной функции". Можно только вручную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И фотография прекрасная, кстати сказать. Внучка - прелесть. А ягоды - не черника ли? У нее такие гладкие, блестящие, кожистые листики.

Спасибо. Конечно, черника. Очень пользительная ягода.

Для справки:

...Широкое применение находит черника в медицине. В первую очередь при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Доказано положительное действие черники на глаза. Она тонизирует и стимулирует обменные процессы, обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным, противоспазматическим, болеутоляющим, мочегонным действием.

... получавшие чернику крысы ... вернулись почти к юношеской норме по двигательной координации.

... важная собственность флавоноидов, найденных в чернике - их способность поднимать уровень глютатиона. Глютатион - наиболее важный эндогенный, то есть вырабатываемый самим организмом антиоксидант. Глютатион является мощным защитником нервной ткани, а также и эффективным нейтрализатором хронического воспаления, которое является существенным фактором во всех главных болезнях, связанных со старением. У жертв Болезни Паркинсона низкий уровень глютатиона.

http://www.kulina.ru...aminy/chernika/

 

Конечно, в наших болотах ее до фига... Надо бы осенью побольше заготовить.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Москва, Март 05 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Пока кипят политические страсти вокруг гибели в США русского сироты Максима Кузьмина – с выводом людей на марш поддержки запрета на иностранные усыновления, «Новая газета» ознакомилась с оперативными сводками МВД за последние 15 лет и выяснила страшную статистику по младенцам, погибшим в России.

 

Отдельно она не ведется, так что один из главных «защитников российских сирот от Америки» Павел Астахов не лукавит, заявляя, что статистики по детской смертности у него нет. Чтобы получить хотя бы приблизительные цифры, нужно тщательно изучить сводки из раздела «непредумышленное убийство», где все случаи нахождения мертвых младенцев записываются в графу «обнаружение трупа».

 

Согласно этой сводке, только в московском регионе каждую неделю находят тела двух-трех младенцев и примерно столько же еще живых подкидышей, пишет криминальный репортер газеты. Жестокие факты таковы: примерно 70% детских тел находят в мусорных контейнерах, 15% – в лесопарковых зонах и на пустырях, еще 10% – в реках и прудах. Остальных 5% убитых грудничков родители «хоронят» где придется или попросту сжигают, передает NEWSru.com.

 

Некоторые «милосердные мамаши» на убийство не решаются, а подкидывают своих ненужных детей в магазины, на рынки или оставляют в общественном транспорте.

 

В больших городах, таких как Москва или Петербург, «обнаружения трупа» практически не раскрываются и уголовные дела годами пылятся в архивах, говорится в статье. Национальности же осужденных матерей-убийц в основном распределились так: 60% – россиянки, белоруски и украинки, 40% – гражданки республик Средней Азии, Армении и Молдавии.

 

Рассуждать о полном бездействии властей в отношении этой серьезнейшей проблемы было бы неправильно. Но совершенно очевидно, что вслух об этом предпочитают не говорить. Зато самые громкие слова звучат со стороны чиновников по поводу инцидентов с российскими детьми за рубежом. Не иначе как «чередой несчастий» называет их Астахов, заявляя, что гибель Максима Кузьмина должна стать последней.

 

«Уверен, что в ближайшее время российские ведомства получат и изучат соответствующие официальные документы, только досконально изучив их, мы сможем установить истину», – цитирует в понедельник заявление детского омбудсмена его пресс-служба.

 

Астахов заявил, что не верит властям Техаса, назвавшим смерть ребенка результатом несчастного случая. Его пресс-служба напоминает, что «подобная ситуация уже была в 2009 году в американской семье Вани Скоробогатова: на теле погибшего российского ребенка было 80 ран, и приемные родители утверждали, что мальчик нанес их себе сам».

 

Между прочим «Московский комсомолец» обнаружил, что странная формулировка – мол, смерть мальчика наступила «из-за вероятного удара тупым предметом, который ребенок нанес себе сам», является неточностью перевода. В англоязычных источниках журналисты газеты нашли лишь фразы о том, что «причиной смерти патологоанатомы признали разрыв брыжейки тонкой кишки из-за тупой травмы в брюшной области». И нигде не говорится, что мальчик нанес сам себе удар в живот.

 

Однако определенную часть общества, видимо, можно убедить в чем угодно – перепроверять она не станет. Примером может служить видео блиц-интервью с субботнего марша в защиту запрета на иностранные усыновления, которое выложил в своем блоге и YouTube Андрей Мальгин.

 

В ролике девушка с плакатом, призывающим освободить «детей-узников» финской службы защиты детей Lastensuojelu (слово написано в русской «транскрипции» – Ластенсуоелу), заявляет журналисту, что «по статистике уже 200 тысяч детей, усыновленных из России, умерли за границей». Тот заметно ошарашен и пытается поправить активистку: «А не 20?" Но та невозмутимо отвечает: «По последней (статистике) было 200 (тысяч)". На вопрос, где были такие данные, она говорит: «С утра по новостям».

 

В комментариях к этому видео в блоге Мальгина можно встретить такие записи: «К сожалению, вот это все в голове у большинства, и даже некоторые мои друзья на полном серьезе мне говорили о геноциде русских детей в США»; «Они защищают зомбо-родину по зомбо-ящику и не существующих виртуальных зомбо-детей»; «Заучивают фразы, как молитву. Тысячи, миллиарды триллионы, без разницы».

 

Один из комментаторов сострил «по-черному»: "– По последней статистике в Макдоналдс делают фарш для котлет из убитых российских детей. – Откуда вы это знаете, кто вам сказал? – С утра по новостям».

 

© 2013, «Новый Регион – Москва»

NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/427342.html


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Один из комментаторов сострил «по-черному»: "– По последней статистике в Макдоналдс делают фарш для котлет из убитых российских детей. – Откуда вы это знаете, кто вам сказал? – С утра по новостям».

 

© 2013, «Новый Регион – Москва»

NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/427342.html

 

Кока-кола - это кровь убиеных русских младенцев!!! С утра читал в интернете.

 

Как не вспомнить БГ.

 

А кругом горят факелы

Идет сбор всех погибших частей.

И люди, стрелявшие в наших отцов

Строят планы на наших детей.

Нас рожали под звуки маршей,

Нас пугали тюрьмой.

Но хватит ползать на брюхе

Мы уже возвратились домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем сегодня.

Но актуально, к сожалению.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vMzw1g4lkPg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон... "О полиции"?.. :unknw:

По-моему, это просто оксюморон какой-то...

Как грится, где закон, а где полиция!.. :crazy:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже и в рифму можно:

 

"О полиции" закон

Ещё тот оксюморон.

Не смешон, скажите, он?..

Где закон, а где ОМОН!..

/facepalm


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то будучи в Баку (в конце советского времени, сразу после Сумгаита), обнаружил там в книжных магазинах огромное количество ... книг. Ну не нужны они там были, а плановое хозяйство. Купил, в частности, замечательный томик "Русская эпиграма". Вот оттуда (не совсем по теме, но напомнило):

 

 

Тошно из уст его слышать и самое слово свобода.

Точно как будто кастрат стал о любви рассуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот настоящая песнь от Дм. Быкова

 

Граждане, в Думе сегодня, как в яме.

Жизнь депутата – сплошной самосуд.

То его дом обнаружат в Майами,

То его в бочке с цементом найдут.

 

Стонет сенатор. Бесправен патриций

Все запретили тебе депутат.

Собственность даже нельзя за границей!

Что нам в России ее покупать?

 

Если же выследят домик в Майами,

Блогеры нынче за всеми следят,

Тут же обложат такими… фуями,

Что никогда не отмоешь мандат.

 

Разве сопутствовал в жизни успех тем,

Кто никогда и ни в чем не грешны?

Вот, депутат по фамилии Пехтин –

Тоже в Америке домик нашли –

 

Правильный парень, еще из «Единства»,

Чувствует линию, знает шесток.

Все, как у всех: в Ленинграде родился,

После поехал на Дальний Восток.

 

Был по имуществу, был по бюджету,

После – за этику стал отвечать.

Нынче пришлось принести его в жертву:

Домик попал в интернет – и печать.

 

Как уж он каялся, бедный детина,

Как уж он клялся своей «Колымой»:

Типа, и домик не мой-то, а сына,

Типа и сын-то, наверно, не мой.

 

Он на трибуну поднялся, не труся,

Губы искусаны, руки дрожат.

Я, говорит, за мандат не держуся,

Я, говорит, не держусь за мандат.

 

Плача при виде отважного старца –

Все же он пятую Думу топтал! –

Все закричали: «Останься! Останься!

Мало ли домик, у многих квартал!»

 

«Нет!» – он дрожащими молвил устами,

Как партизанка, попавшая в плен.

Члены восторженной партии встали,

Все, как один возбудившийся член.

 

Так он и вышел из зала, заплакан.

Слезы у многих стояли в глазах.

Следом за ним потянулся Ломакин.

«Что-то мне плохо», - сквозь зубы, сказав.

 

Сбрасывать, видимо, будут слоями.

Все друг за другом пойдем по пятам.

Сколько еще нас поедет в Майами?

Как-то еще мы поместимся там?

 

Страшно отринуть родной околоток,

Это Америка. Там вам не тут!

Если там мучают наших сироток,

Можно представить, как нам поддадут!


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кастинг ведущих на ОТР потряс специалистов

 

Десятки россиян откликнулись на призыв Общественного телевидения России пройти отбор на место ведущего новостных программ. Кандидатам задавались элементарные вопросы, ответы на которые известны любому образованному человеку. Однако оказалось, что образованных людей в стране почти не осталось.

 

 

 

 

Вот что ответили кандидаты – ниже дословная стенограмма ответов.

 

 

Что случилось с Сергеем Магнитским?

— Сергей Магнитский, находясь в прекрасном месте Камбоджа, поругался с местными рыбаками.

— Кислотой плеснули ему в лицо.

— Он был отравлен и погиб в США.

— Сергей Магнитский был не допущен к выезду из Великобритании.

— Сергей Магнитский – это ребенок, которого усыновили в Америке и ребенок был заперт в грузовике по недосмотру американских родителей.

— Он полетел на самолете в Польшу.

— Он издал неверный указ, о котором свидетельствуют нынешние митинги в Москве.

— Магнитский? С ним все в порядке.

 

 

Куда впадает Волга?

— В Дунай, наверное.

— Куда впадает Волга? В Амурский залив.

— Волга впадает в Енисей.

— В океан.

— Никуда.

 

 

Что такое честолюбие?

— Человек, который ухаживает за собой.

— Честолюбие? Человек, привыкший к порядку.

— Чистота и порядок по жизни, на рабочем месте и повсюду.

— Это нужно мыть руки, умываться, чистить зубы и содержать себя чистым и опрятным.

 

 

Видео с записью кастинга просмотрели уже 200 тыс. пользователей, причем многие из комментаторов искренне считают заданные кандидатам вопросы слишком трудными и уверены, что журналистам не обязательно знать на них ответы.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/video/2013/03/14/1105328.html

 

 

 


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот что мне понравилось :

 

 

Нацисты получили отпор

 

На видео с камеры наблюдения, установленной при входе в помещение, двое молодых людей показывают друг другу, как правильно вскидывать руки в нацистском приветствии. За этими действиями наблюдает охранник – ему явно не нравится происходящее, но он сдерживает себя.

 

 

 

 

Молодые люди одеваются и выходят, бросив на прощание охраннику несколько слов. Тот отвечает, тогда один из нацистов возвращается и бьет охранника в ухо. Однако у сотрудника клуба оказывается отменная реакция – он уклоняется от удара, после чего красивым броском отправляет юного нациста головой в пол.

 

 

Друзья молодого человека пытаются остановить охранника, но тот входит в раж и добавляет неразумному юноше несколько ударов руками и ногами. В финале любители "кинуть зигу" спешно покидают клуб, а охранник расстроенно смотрит им вслед, явно желая продолжить воспитательную беседу.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/video/2013/03/14/1105304.html


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Не совсем сегодня.

Но актуально, к сожалению.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vMzw1g4lkPg

Еще более "не сегодня, но актуально" нашел в http://aillarionov.livejournal.com/75000.html . Сегодня это выступление выглядит, по-моему, актуальнее, чем в 2009-м (один из парадоксов "социального пространства-времени", не укладывающегося в модель Минковского).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот что мне понравилось :

 

http://youtu.be/rDhNuqAIJ0s

 

Нацисты получили отпор

 

На видео с камеры наблюдения, установленной при входе в помещение, двое молодых людей показывают друг другу, как правильно вскидывать руки в нацистском приветствии. За этими действиями наблюдает охранник – ему явно не нравится происходящее, но он сдерживает себя.

 

 

 

 

Молодые люди одеваются и выходят, бросив на прощание охраннику несколько слов. Тот отвечает, тогда один из нацистов возвращается и бьет охранника в ухо. Однако у сотрудника клуба оказывается отменная реакция – он уклоняется от удара, после чего красивым броском отправляет юного нациста головой в пол.

 

 

Друзья молодого человека пытаются остановить охранника, но тот входит в раж и добавляет неразумному юноше несколько ударов руками и ногами. В финале любители "кинуть зигу" спешно покидают клуб, а охранник расстроенно смотрит им вслед, явно желая продолжить воспитательную беседу.

Подробнее: http://www.rosbalt.r...14/1105304.html

Терпеть не могу всяческих охранников, но этот порадовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем сегодня.

Но актуально, к сожалению.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vMzw1g4lkPg

Еще более "не сегодня, но актуально" нашел в http://aillarionov.l....com/75000.html . Сегодня это выступление выглядит, по-моему, актуальнее, чем в 2009-м (один из парадоксов "социального пространства-времени", не укладывающегося в модель Минковского).

 

Ссылка ВПЕЧАТЛЯЕТ ну просто ЧУДОВИЩНО. Спасибо, уважаемый Геофизик.

P.S. Осмелюсь лишь добавить, что мое мнение абсолютно совпадает (и совпадало) с илларионовским (с той, правда, существенной разницей, что у меня оно было сконцентрировано в моих ощущениях, которые я вряд ли смог бы так четко, ясно и аргументированно сформулировать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многодетная семья из Нижнего Новогорода, которая долгое время стоит в очереди на улучшение жилищных условий, в ближайшее время может рассчитывать, похоже, только на их ухудшение. В любой момент люди могут оказаться на улице. Их критическое положение не вызывает понимания, ни у соседей, которые и пытаются выселить семью, ни у администрации, которая и вовсе считает, что отец-одиночка с 4 детьми и бабушкой-инвалидом вполне может позаботиться о себе сам.

Семья Волковых ютится в полуподвальном помещении, в котором нет даже элементарных удобств, разве что проведено электричество. Чтобы согреться, 2-3 раза в день приходится топить печку.

На 6 человек 23 квадратных метра. Бабушке Валентине Алексеевне – 77 лет, она инвалид. Настя самая младшая, ей 3 года.

13 февраля умерла супруга Григория Марина, и теперь он в одиночку воспитывает 4 детей. Но теперь Волковых еще и гонят из их крохотной каморки.

Выселить семью постановил суд по иску собственников дома – соседей сверху. В гражданском процессе Волковы не смогли доказать, что живут здесь на законных основаниях. Не убедила суд справка, где сказано, что это помещение Волкова Валентина Васильевна получила еще в 1965 году как служебное жилье.

"Каким образом служебное жилое помещение, в 1965 году будучи таковым, в 90-е годы становится частной собственностью, остается загадкой", - недоумевает адвокат семьи Волковых Евгений Плешаков.

"Загадкой" для многодетной семьи стала и позиция, занятая районной администрацией. "Они с 1987 года стоят у нас на учете, как нуждающиеся в обычном порядке, и их номер составляет 1092-й. Ущемить права остальных 1091-го человека, которые стоят в очереди, мы тоже не имеем морального права", - заявил первый заместитель главы администрации Нижегородского района Дмитрий Ершов. По версии чиновников, Волковы и сами с успехом могут решить свой жилищный вопрос. По словам Дмитрия Ершова, "у семьи имеется в собственности земельный участок, ориентировочная стоимость которого составляет 6 миллионов рублей".

Вот эти "золотые" 8,5 соток, показывает отец-одиночка, от забора до забора. При всем желании продать сейчас этот участок Волковым невозможно, объясняет юридические тонкости адвокат. По словам адвоката Евгения Плешакова, районная администрация предъявила иск и пытается "отрезать 3 сотки от этого участка", поскольку, по их мнению, "участок проходит по водоохраной зоне".

Сам глава семейства на грани отчаяния, ведь эта каморка - их единственное жилье. Он боится: вскоре сюда придут судебные приставы. Тогда Григорий превратится в бездомного, а детей заберут в интернат.

Источник: 1tv.ru


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бездна русской души

 

big_1142782.jpg

Яромир Штетина о народе, который столетиями терпел унижение и который умеет рвать на груди рубаху.

В Чехии едва ли можно найти человека, которого с Россией связывают столь же близкие отношения, как и Яромира Штетину (Jaromír Štětina). В Сибирь он ездил с друзьями еще в 1960-е годы, после краха коммунизма работал в России журналистом и военным репортером в Чечне и Нагорном Карабахе. С 2004 года Яромир Штетина — сенатор. В интервью www.cestomila.cz он признался, что скучает по России. Не хватает ему и журналистской работы. Путешественникам он советует посетить Дальний Восток, но сам он хотел бы побывать на могиле его чеченского друга Асланбека Исмаилова. А в конце интервью Яромир Штетина напоминает слова Вацлава Гавела о том, что России правду надо говорить, глядя в глаза.

 

Петр Нейедлы: Какие три слова приходят Вам в голову, если произнести «Россия»?

 

Яромир Штетина: Путин, демократия, знак вопроса. Я постоянно чувствую имперский характер России — он никуда не пропал. И он заканчивается не под Ужгородом, а у Аша (самый западный город Чехии, — прим. ИноСМИ). Именно поэтому мне пришли в голову эти слова.

 

— Каким должен быть характер, чтобы в России было легче путешествовать и общаться с людьми?

 

— Россия в определенной степени отличается тем, что у русских, по сравнению с другими народами, места в сердцах гораздо больше. Открыть сердце русского не очень сложно, если вы раскрываете свое собственное сердце и руководствуетесь собственным разумом. Русские могут рвать на груди рубаху и раскрываться перед другими — особенно после пары рюмок водки — так могут очень редкие представители других народов. У меня в России было множество пьянок, потому что, когда я там в 90-е годы работал журналистом, я был просто обязан выпить одну-другую рюмку. Водка, конечно, не только развязывает язык, но и пробуждает определенный тип самобичевания, что для русских очень типично. Я это называю русской Minderwertigkeit, неполноценностью, потому что сегодня русские — это народ, у которого есть комплекс из-за того, что столетиями он терпел унижения, и у него нет ничего значительного, чем можно было бы гордиться. Чем должна гордиться русская женщина, которая 40 лет встает ни свет ни заря и идет кормить коров, ее муж пьет, а дети курят анашу? Ей, как и миллионам других россиян, остается гордиться только величием своей родины. И это, наверное, еще долго не изменится, ведь те россияне, которых мы видим у нас в Европе — богатые туристы или наши резиденты, — это не те русские женщины, которые доят коров.

Когда я работал на войнах, сопровождавших распад Советского Союза, я был совершенно точно уверен, что, как только я проявлю интерес к этому российскому солдату, которого пригнали на войну, он растает и полностью раскроется. Причем, он раскроется так, как не способны другие народы, по крайней мере, я с подобным больше нигде не сталкивался. В любом случае мне всегда нравилась открытость русских. В годовщину Сталинградской битвы кому-то в голову пришла странная идея переименовать Волгоград обратно в Сталинград. Я вспомнил, как десять лет в Москве ходил в небольшой парк у Белорусского вокзала. Туда приходили ветераны Второй мировой войны, дедушки и бабушки, кители которых были в орденах, и я с ними пил водку и закусывал салом с хлебом. И я слушал, я видел, насколько сильно им надо было рассказать о том, что было тогда, во время войны. Наверное, в мире нет народа, который пережил столько страданий, как русские. Русский народ, прежде всего, уничтожали его собственные правители, и это отразилось на нем. Генофонд русского народа из-за этого постоянного уничтожения и изгнания интеллигенции настолько нарушен, что пройдет еще какое-то время, пока он не восстановится. В любом случае мир должен принимать во внимание то, что я называю синдромом Петра Великого. Это его личный опыт, который он тогда принес в Россию из Европы. Сейчас в России - миллионы Петров, студентов и туристов, это начало устранения ощущения неполноценности.

 

— Близость языков и, по крайней мере, частичное знание русского нам точно облегчает поездки по Россию. Не только по России, но и по другим бывшим республикам СССР...

 

— Русский — практически мой второй язык. Когда я жил в России, я думал на русском. Я не переводил мысли в голове. Когда-то очень хорошо сказала Галина Старовойтова, одна из депутатов первой Думы, которую позже убили: «Единственное преимущество Советского Союза — что чуваш с литовцем договорились». И в этом огромном пространстве это справедливо и сегодня, хотя ряд народов отказывается от русского языка и заменяет кириллицу латиницей. В Прибалтийских странах в конце 80-х годов так страшно насаждали русский язык, что там писали только на русском, нигде нельзя было найти надпись на литовском или латышском. Эта преобладающая «русскость» медленно исчезает, что, я думаю, хорошо. Даже России стало бы легче, если бы ее колониальная империя распалась так же, как распались все колониальные империи в мире, и от России осталась бы только территория между Белым морем и Черным. Что такое Сибирь? Колония, которая отличается от остальных только тем, что она не находится за морем. И эти территориальные траты никоим образом не поставили бы под угрозу величие России — в духовном смысле. Однажды это, конечно, произойдет, и хорошо, если без кровопролитий.

— В 60-80 годы Сибирь была для Вас такой Америкой Джека Лондона, на рафтах с друзьями вы преодолели тысячи километров по дикой природе. Какая Сибирь сегодня? Она еще оставляет такие же впечатления, что и проза Лондона?

 

— Я об этой особенности Джека Лондона часто думал. Русская литература не придумала такого героя, какой есть в литературе американской — у Лондона. Наверное, так произошло из-за большевиков, которые не могли допустить существование героя, сильной личности, а предпочитали героев коллективных. Во времена СССР на русском языке не было написано ни одного произведения, по типу похожего на творчество Джека Лондона. Такие вещи стали появляться позднее, но только в общих чертах, потому что Шукшина я не могу назвать Джеком Лондоном. Этот дикий запад — собственно восток — ощущался в Сибири примерно так же, как в Америке. Когда в конце 60-х годов я начал туда ездить с коллегами в горы и на сплавы, я видел там эти параллели — там воровали лошадей, в деревнях даже была такая вещь, которую русские называли «коновязь» — место перед салоном, где ковбои привязывали лошадей. Там были беглые преступники, войны золотоискателей. Все это там было, и, может быть, кто-то все это еще опишет, ведь задача литературы — возвращать людей в прошлое. И до 80-х годов Сибирь была действительно «лондоновской» и никем не описанной.

 

— А сегодня?

— Я там уже давно не был, из России меня выслали в 2000 году, я там персона нон-грата. Сибирь уже будет другой, эта «лондоновская» романтика уже, наверное, исчезла, пришли жесткие капиталистические времена, и той сплоченности людей больше нет. И еще принципиальный момент для путешественника: больше нет того, что мы когда-то называли «ударом иностранцем». Тогда в Сибири мы находили места, где иностранца, наверное, видели впервые. Так, когда мы, например, хотели сплавиться по горному Енисею, мы зашли к пожарным. А они говорят, что полетят с инспекцией на вертолете на озеро Кара-Балык, откуда вытекает Енисей. Они нас там высадили, и мы плыли по реке обратно. Сегодня такого с вами уже не случится, потому что за такие полеты везде просят хорошо заплатить. «Удар иностранцем» больше не работает.

— Вы были одним из первых иностранцев, кто снимал сибирские лагеря ГУЛАГа. А сегодня то, что от них осталось, доступно ли так же, как на Соловецких островах?

— Я ГУЛАГами сначала интересовался теоретически, и позже — как раз во время сплавов — мы использовали возможность под прикрытием спорта добраться до тех мест, куда у нас при других обстоятельствах никогда бы не было доступа. Уже в середине 80-х годов я познакомился с представителями «Мемориала», это что-то вроде нашей конфедерации политзаключенных. Среди моих друзей была и пани Лариса Богораз, одна из тех смелых людей, которые в 1968 году стояли на Красной площади в знак протеста против оккупации. С помощью «Мемориала» мы с Миланом Марышкой (Milan Maryškа) смогли снять первый фильм, сделанный иностранцами о ГУЛАГе. Мы снимали в Магаданской области, где был один из самых известных лагерей — Бутугычаг. Там добывали уран, из которого делали первые советские атомные бомбы. Это надо видеть, чтобы понимать, что масштабы ГУЛАГа сопоставимы с Освенцимом, ведь в сталинских лагерях тоже погибли миллионы людей, только убивали там не «Циклоном Б», а морозом и истощением. Конечно, казнили тоже.

 

Как и на Соловки, рано или поздно и в эти места начнут ездить. На Севсиб, где строилась железная дорога между устьем Оби и устьем Енисея, в Казахстан и в другие места. Но эти лагеря разваливаются, ведь они строились из дерева, и, в отличие от нацистских концлагерей, их никак не документировали. В Сибири во времена лагерей едва ли у кого-то был фотоаппарат. К тому же нацистские архивы полностью открыли, а сведений о лагерях ГУЛАГа и их жертвах остаются закрытыми в архивах КГБ, сегодня — Федеральной службы безопасности. Свидетельства невероятно важны, сегодня в тех областях можно передвигаться практически свободно, и путешественники, кто хочет познакомиться с историей России, не должны упускать возможность фотографировать и документировать то, что еще стоит, пока эти деревянные бараки полностью не рухнули.

— На Соловках, где тюрьмы (в том числе и из кирпича) тоже разваливаются, есть музей ГУЛАГа. Вам известно о подобном музее в Сибири?

 

— Нет, я никогда там ничего подобного не видел. Все еще имеющий место криптобольшевизм не дает России сказать всю правду о том, что происходило при коммунистах. Я знаю, что такие музеи есть в бывших республиках СССР. В Грузии есть музей советской оккупации, в Литве такой музей расположен в бывшем здании КГБ, сами камеры и места казней там стали экспонатами.

— Для меня после распада СССР шокирующим стало поведение Солженицына, книгами которого я зачитывался в далеком прошлом и который вдруг стал писать анти-еврейские тексты, хотел возврата СССР. У всех русских есть мечты об огромной державе?

 

— Солженицын и большинство россиян до сих пор не знают, какова роль русского народа. Я Солженицына не обвиняю, но мне жаль, что он пошел по этому националистическому пути. То, что он сделал для России до этого, несравнимо важнее. Я вспоминаю его возвращение. Он вернулся с востока через Владивосток, проехал на поезде через всю Россию в Москву. Для него это должен был быть (по крайней мере, я себе это так представлял) триумфальный путь. Я тогда пошел на Ярославский вокзал, там была готова деревянная трибуна. Солженицын вышел из поезда и пошел пешком через вокзал. Я стоял совсем рядом с ним и видел в его глазах огромное разочарование, потому что вместо десятков тысяч людей, восхищающихся Солженицыным, там было всего несколько десятков бывших заключенных. Он понял, что вернулся поздно, что нужный момент упущен. И, может быть, это и привело его на тот путь, о котором вы говорили.

— Насколько осиротела Россия после исхода евреев? О том, что они обогатили Израиль, мне в интервью рассказывал Ян Зоуплна (Jan Zouplna) из Института востока: «Израильское общество с момента возникновения государства Израиль и не только в результате иммиграции из Азии и Африки постепенно начинало ориентироваться на восток. Этот процесс достиг своего апогея где-то в 80-е годы. Иммиграция из бывших республик СССР вроде бы дала старт обратной европеизации. Мое личное мнение: эта иммиграция — лучшее, что было с Израилем за последние 30 — 40 лет».

 

— В русских очень силен антисемитизм. Я никогда не мог этого объяснить, но этот антисемитизм просто есть в них. Когда Григорий Явлинский выдвигал свою кандидатуру на выборах и противостоял Ельцину, у него не было шансов победить светловолосого гиганта. Русские шептались между собой, что за этого еврея они голосовать не будут. Сегодня из Израиля люди уже тоже возвращаются, что способствует повышению культуры российской среды, потому что преимущественно приезжают люди образованные и состоятельные. Это касается не только самой России. Когда где-то в 1990 году я впервые был в Одессе, она была безлюдной, потому что все евреи уехали в Израиль. Сегодня в городе опять множество еврейских фирм, приносящих пользу региону, и не только экономическую.

 

— Я процитирую отрывок из Вашей книги «Ублюдки» (Bastardi): «Знаешь, что такое Россия? Прими от меня правду, которую великие русские говорят спокойно и непредвзято. Россия — страна невиданного раболепства и жуткого унижения... Мужественность вы заменяете жестокостью... настоящее мужское благородство и рыцарский дух — боевым искусством, большими мускулами и фальшивой армейской дружбой... Вы предпочитаете жить в тепле коллектива, вы растворяетесь в женской среде, в материнском лоне... ваша неспособность создать государство — это не завоевание свободы, а отказ, освобождение от деятельности». Резкие слова. Россия такая?

— Это не мои слова, вы цитируете одного из героев. Конечно, это русский герой, эти слова сказал русский. Он говорит о растворении и раболепстве, это вызвано тем, что слово «Россия» в русском языке женского рода и что России не хватает мужского принципа прочности. Что я ценю в этой цитате, поэтому я и взял ее в книгу, это та откровенность человека, сказавшего эти слова, этот тот момент, когда рвут на груди рубаху и посыпают голову пеплом, роняя слезы. Русские любят повторять одну фразу, в вольном переводе ее суть можно передать так: умом Россию не понять, ее не измерить, в Россию можно только верить. Именно об этом страшном русском фатализме и говорит этот герой — в Россию можно только верить. Вместо того, чтобы сказать, что Россию надо изменить. Эта черта русского менталитета еще долго будет отпугивать, и влиять на отношение России к миру. Русские чувствуют, что этот, так скажем, безбрежный фатализм — тормоз на пути России, он отличает ее от всего европейского мира.

— Теперь я буду цитировать непосредственно Вас: «Россия понимает хороший удар кулаком по столу и язык денег». Это, бесспорно, именно те две вещи, к которым ЕС не прибегает в отношениях с Россией.

 

— ЕС по отношению к России занимает политику умиротворения. Россия — один из основных поставщиков энергии, что, конечно, нельзя игнорировать. Кремль — царский, сталинский или путинский — умеет уважать сильных противников. Рейган Советский Союз вооружил, но в Кремле его по-своему ценили и испытывали к нему определенного рода уважение. И такого уважения, например, к нашему президенту Клаусу у них не было. А теперь о деньгах. Когда разваливался Советский Союз, когда шла огромная трансформация всей экономики (от частника-портного до крупных заводов), все перемены в конечном счете опирались на русское купечество и традиционное умение русских вести торговлю. Этот момент в дикой российской приватизации (наша приватизация — ничто в сравнении с ней) сыграл принципиальную роль, купцы всегда понимали язык денег. Европа это чутье денег могла, например, использовать для того, чтобы корректировать безумные выходки, как, например, убийства сотен тысяч людей в Чечне, а не просто грозить России пальцем. А такой шаг, как прекращение финансовых потоков, Москва бы поняла, потому что это общество, которое исходит из простых купеческих расчетов.

 

— У россиян есть чувство юмора?

— Я долго считал, что у русских нет чувства юмора. Нет, оно у них есть. И в политических, и в неполитических сферах. Конечно, некоторые шутки они не понимают. Я, например, напрасно пытался объяснить своим российским друзьям, почему самый большой карлик в мире — русский карлик. Они не понимали или не хотели понимать. Популярными были анекдоты о Василии Ивановиче Чапаеве и его пулеметчице Анке. Один анекдот о Чапаеве я расскажу, надеюсь, его можно опубликовать: Чапаев едет по деревне, с одной крыши раздается грохот. Чапаев отправляет Петьку посмотреть, что там происходит. Петька, вернувшись, говорит: «Василий Иванович, антенну натягивают!» А Чапаев в ответ вздыхает: «Антенна, Антенна... какое красивое имя». Я, наверное, должен добавить, что выражение «натягивать» также употребляется в значении «иметь связь с женщиной».

— Вас выдворили из России уже 13 лет назад, вы скучаете по ней?

— Скучаю. У нас в России была одна русская мама, мы называли ее — баба Галя. И мы о ней снимали фильм с коллегой Марышкой. Долгие годы мы помогали бабе Гале тем, что она приходила к нам убираться за какие-то незначительные деньги. Она была с Украины. Она была тем, кого по-русски называют словом «бомж», бездомной, бродягой. Я даже не знаю, что с ней сейчас, наверное, она уже умерла. У нее было больное сердце. Когда я хочу вспомнить что-то хорошее о России, я вспоминаю бабу Галю. Это такие моменты, когда в общем кошмаре находится человек с кристально чистой душой. Но такого тоже скоро уже не будет. Так что я скучаю по России. Но боюсь, что пока Владимир Владимирович будет у власти, я в Россию не попаду.

 

— Куда бы Вы хотели отправиться в России, если бы Вы могли туда поехать?

— Я бы хотел побывать в том месте, где похоронен мой чеченский друг Асланбек Исмаилов, один из смелых чеченских генералов. Он погиб на минном поле, когда со своими солдатами отступал из Грозного. Я знаю, одному человеку известно место, где он похоронен. Я бы сходил туда, я бы... постоял там. Несмотря на то, что он был чеченцем, а не русским. Эта чеченская война и эти страшные убийства, которые совершала российская армия — это пятно не смыть с лица России. Я бы съездил на это место.

 

— Посоветуйте, пожалуйста, нашим читателям какой-нибудь маршрут, рассчитанный на 3 — 4 недели путешествий по России.

 

— Конечно, я бы посоветовал съездить в Сибирь и на Дальний Восток. Это рай для путешественников — восхитительная природа, там еще не слишком дорого, там можно практически свободно передвигаться, и традиционное русское гостеприимство в этих глухих местах еще не исчезло. Алтай, Саяны, Верхоянский хребет, Якутия.

— Вы заходите в Праге в русский ресторан? Вы любите, например, классически русские пельмени?

 

— Нет, ни в какой русский ресторан в Праге я не хожу. Пельмени я, конечно, люблю. Но я предпочитаю манты, это, по сути, большие пельмени — такие мешочки из теста размером с ладонь. В России были времена, когда пельмени были тем единственным, что можно было достать в магазинах. В 70-е и 80-е годы даже в Москве практически не было ресторанов, за некоторым исключением. Местами так называемого общепита были столовые, где готовили практически исключительно пельмени, ничего другого не было. Только фарш и тесто. Поэтому русская кухня меня так и не увлекла и не захватила. Я бы сказал, что она в общем достаточно однообразная. Хотя в России у меня тоже был незабываемый гастрономический опыт. Когда на Дальнем Востоке в местах охоты на медведей мы снимали фильм о ловле лосося, мы ели уху, в принципе так называют любой рыбный суп. Но тогда ухой был огромный котелок на огне, из которого выглядывали куски красной рыбы. Еще я встретился с такими особенностями русской кухни, как, например, rybnyj pirog. Десятки лет назад в сибирских деревнях люди сами пекли хлеб, если в деревне не было своей пекарни. Рыбный пирог — это хлеб, который перед выпеканием начиняют рыбой. Он печется с рыбой внутри.

 

— Вы с оптимизмом смотрите на будущее России? Вы говорили о людях, которые возвращаются в Россию из Европы, как Петр Великий...

 

— Когда у нас проходили последние непрямые выборы президента, к нам в Сенат приходили оба кандидата — президент Вацлав Клаус (Václav Klaus) и профессор Ян Швейнар (Jan Švejnar) — бороться за голоса сенаторов. И я спросил тогда президента Клауса, почему его политика в отношении России такая смиренная, подчиняющаяся. А он ответил: «Я знаю Ваше отношение к России, пан сенатор, но мы должны понимать, что Россия сейчас нормальная демократическая страна». И это та глубокая ошибка, которая живет не только в Вацлаве Клаусе, но и во многих высокопоставленных представителях Европейского Союза. И пока так будет, Россию будет сложно вытащить из этого криптобольшевизма, в котором она пребывает. Об этом когда-то хорошо сказал Вацлав Гавел: «Мы можем помочь России, только если будем говорить ей правду».

 

Яромир Штетина (1943) — журналист, военный репортер, писатель, политик. С 1969 года организовал около 25 научных и спортивных экспедиций в Сибирь и в Азию. В конце 1989 года начал работать во вновь открывшейся газете Lidové noviny, в том числе был корреспондентом в России и главным редактором. Штетина основал новостное агентство Epicentrum. Является одним из основателей гуманитарной организации Člověk v tísni. В 2004 году был избран в Сенат Чешской Республики, через шесть лет защитил свой мандат.

 

Петр Нейедлы

 

Источник: inosmi.ru


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Литвинов, командир воздушного судна:

 

"Господин Президент!

 

Не так давно Ваш пресс-секретарь — Песков — на встрече с Вашими доверенными лицами сказал, что Путину нужна критика. Не критиканство, а критика. Ну, тут понятно, он подстраховался. То есть если Вам понравится — это критика, а если нет — то критиканство. Вы же, в свою очередь, на недавней встрече с Вашими коллегами по цеху — ФСБ-шниками, подчеркнули, что свобода слова должна быть незыблема.

 

Вот я решил воспользоваться этой свободой и удовлетворить господина Пескова.

 

Итак, обо всем по порядку…

 

Вы не забыли, что в стране существует авиация? Вернее, она не существует, а влачит жалкое существование! Летчиков не хватает, самолеты падают с ужасающей регулярностью, а раздолбанные аэропорты России уже, наверное, никогда не станут аэропортами Германии, Арабских Эмиратов и т.д.

 

Ну и, наконец, Ваше детище «Суперсамолет — Super Jet». Скажу Вам откровенно, это была бредовая идея. И это уже очевидно всем! Поэтому надо поменять идею или Погосяна, который на протяжении последних лет вешает Вам «лапшу на уши» и продолжает осваивать деньги, как тот строитель лыжных горок в Сочи, которого Вы недавно уволили.

 

Я, конечно, понимаю, авиация для Вас не главное. Гораздо важнее лыжные горки. Но все же хотелось бы, чтобы Вы перестали гонять ворон на дельтаплане и повернулись лицом к проблеме авиации.

 

Кстати, о Германии. Почему в стране, где нет нефти, газа, биоресурсов, золота, алмазов, леса и т.п., есть аэропорты, дороги, больницы, пенсии, социальное обеспечение? И еще у них есть деньги, чтобы покупать нефть, газ, биоресурсы, лес и т.д. Где они их берут? А Вы, позвольте узнать, чего там делали, в Германии? Вы почему не узнали главную немецкую тайну: где они берут деньги?

 

Когда Вы в очередной раз навострили лыжи в Кремль, я сразу предложил отправить Вас вместо Кремля опять в разведку в Германию. Чтобы Вы, с утра до ночи, без перерывов на обед, добывали для нас эту страшную немецкую тайну…

 

А Арабские Эмираты? За сорок лет в пустыне, на песке, они построили страну-сад на деньги от добычи только нефти. А Вы решили 40 лет водить нас по пустыне, как Моисей, и рассказывать сказку о планах развития до 2030 года.

 

Перед выборами Президента, на съезде «Единой России», Говорухин сказал, что нам нужен сильный и умный Президент, как Вы. Хотелось бы, чтобы еще он добавил, что Президент должен быть порядочным, прозорливым и мудрым. Да Бог с ним, с Говорухиным. Он прекрасный режиссер. Вот только раньше он «лепил горбатого» в кино, а теперь делает это в политике.

 

Я искренне желаю Вам избавиться от некомпетентных людей во власти, которые тормозят развитие страны, даже если они Вам преданы. Ведь хватило же Вам мудрости назначить министром обороны — Шойгу. И это очень заметно, когда люди профессиональны и порядочны.

 

Что же касается Вашего друга — Дмитрия Анатольевича, то, скорее всего, он хороший парень, по отношению к Вам предан, не подведет, на него можно положиться, как говорится, примерный семьянин, в связях, порочащих его, не замечен и т.д. и т.п. Что Вы только для него не делали? И Президентом выбирали, и премьер-министром назначили. Да вот беда: хороший парень — это не профессия.

 

Зато он хороший хранитель трона. Таким и войдет в историю! Нужно ввести такую государственную должность — Хранитель Трона. Вот, например, придет после Вас другой Президент, если, конечно, такое когда-нибудь случится, и захочет править всю свою жизнь, ну, как Вы. А так как по Конституции можно только два срока подряд, и пока из нее не уберут это слово «подряд», без работы Дмитрий Анатольевич не останется и всегда будет востребован. Правда, пока он будет подменять главного, придумает пару каких-нибудь сногсшибательных законов, как, например, про «ноль промилле» или «зимнее время». И плевать, что весь мир живет по-другому…

 

А еще, Владимир Владимирович, Вы недавно дали оценку нашумевшему «закону Димы Яковлева», который приняли в ответ на «закон Магнитского». Было заметно, как вы переживаете за наших усыновленных американцами детей, как Америка не соблюдает договоренностей и как не пускают в суды наших представителей.

 

Все логично! Только у меня вопрос. А почему же раньше Вы молчали и терпели? Почему только в пику «закону Магнитского» появился «закон Димы Яковлева»?

 

Тогда будьте последовательны, наградите посмертно замученного Магнитского медалью Героя России, который ценой своей жизни спас тысячи наших детей. Тем более, с Вашей ручной и теперь запуганной Государственной Дурой, как однажды, оговорившись, назвал нашу Думу Познер, это бы не составило никакого труда. Но несолидно, господин Президент, некрасиво и, я бы даже сказал, подло наблюдать, как мучают и убивают наших усыновленных детей в Америке и ждать удобного случая, чтобы заняться этим вопросом. Ведь так необходимый для Вас Закон о митингах был принят чуть ли не за одну ночь. Поэтому разгоните досрочно эту прогнившую Думу, вернее не Думу, а Клуб миллионеров и «решальщиков». Конечно, возможно, что процентов 20 там — порядочные люди. Но, поверьте, что эта жертва стоит того, чтобы слить всю остальную нечисть. А порядочного человека люди увидят и переизберут снова.

 

А еще недавно журналисты спросили Вас, почему фигуранты дела «Оборонсервиса» до сих пор на свободе или под домашним арестом. На что Вы им ответили, что вы же, мол, сами по делу Ходорсковского везде кричали, что не надо по экономически преступлениям ограничивать свободу. Но тут Вы опять кривите душой. Дело в том, что у Ходорковского был частный бизнес, хозяином которого он являлся. А Министерство обороны — это не частная лавочка. <…>

 

Ну вот вроде как и все. Не знаю пока, как вы это оцените: как критику или как критиканство. Может, Песков подскажет. Но как бы Вы это ни назвали, суть от этого не меняется. Мы уйдем, а в какой стране будут жить наши дети, зависит от нас сегодня. И только они дадут оценку всему сейчас происходящему ценой своего благополучия и уверенности в завтрашнем дне. И если сейчас все останется по-прежнему, думаю, эта оценка будет неудовлетворительной…

 

Гражданин России, капитан воздушного судна Андрей Литвинов"

 

Это тот Литвинов....Его называют народным героем. Им восхитилась вся страна, когда он не пускал в свой самолет опоздавшего губернатора, — миллионы прослушали в интернете аудиозаписи разговора летчика 1-го класса, «отличника «Аэрофлота» Андрея Литвинова с транзитным диспетчером иркутского аэропорта:

 

«- Иркутск-транзит, добрый день! С вами связаться сказали, в чем дело?

 

- Давайте подъедет первое лицо, а потом будете запускаться.

 

- А давайте ваше первое лицо полетит на своем личном самолете. А я вожу пассажиров, и у нас не литерный рейс, а рейс регулярный, и, пожалуйста, пусть ваше первое лицо не опаздывает на вылет, и тогда он будет летать с нами.

 

- Вас понял, передам, а сейчас пока ожидайте.

 

- А я уже закрыл все двери, и я никого не пущу больше на самолет…

 

- Не... А мы вас не выпустим!"» ......


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Кроме Андрея Литвинова, есть, уверен, многие сотни тысяч не менее достойных людей, готовых противостоять и кретинизму нынешних правителей страны, и той безнадежно-мерзкой клоаке безвременья и разврата, в которую эта страна ими погружается. Но:

Год назад в России произошел самый настоящий ползучий фашистский переворот, а именно: отказ значительной части среднего класса и широких масс и даже парламентской оппозиции от принципов демократии во имя спасения "порядка".

Собственно, в таком отказе и заключается суть фашизма. Все остальное — это только средства реализации такого порядка.

Но я убежден, что натиск демократических противников путинизма не должен ослабевать. Поражение протестного движения не просто откроет дорогу к завершению фашизации путинизма, оно оставит ему еще целое десятилетие на окончательное завершение распада государства.

 

Соотношение в пользу приверженцев демократических ценностей, безусловно, растет в каждом поколении. Поэтому через четверть века позиции либералов-западников будут еще более прочными, возможно, их даже хватит на получение парламентского большинства. Но разложение общества при путинском неозастое идет такими темпами, что распад государственности произойдет куда быстрее, чем поднимется и окрепнет новая протестная волна. Будущим демократам просто не достанется того парламента, куда они могли бы избраться. Поэтому нынешнюю попытку надо рассматривать как последний шанс спасти страну. Неудачи и провалы минувшего года означают только одно: сторонники демократии должны вновь убедить общество в ее, демократии, сверхценности.

 

Другой попытки не будет. Не появятся новые, еще более убедительные разоблачения путинизма, его теории и практики, не вырастет внезапно социологическая поддержка у "либералов-западников", не появится новых — сейчас неизвестных — гениальных публицистов и идеологов идеи самоосвобождения общества, не будут придуманы невиданно креативные слоганы и лозунги, некие суперубедительные манифесты. Чуда не будет.

Провал сейчас — это провал навсегда.

И меня не утешит, если некий Нострадамус Вангович расскажет о невиданной победе демократов на выборах 2038 года во всех семи государствах, расположенных на территории, которую ооновская бюрократия будет называть "бывшая Российская Федерация".

www.kasparov.ru/material.php?id=5146E96174EC7

 

А меня. пожалуй, утешит, но и до этого не доживу. Но за дожитие до 1991-го спасибо тем, от кого это зависело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"И меня не утешит, если некий Нострадамус Вангович расскажет о невиданной победе демократов на выборах 2038 года во всех семи государствах, расположенных на территории, которую ооновская бюрократия будет называть "бывшая Российская Федерация".
Наверное я - ненормальный.

Потому как меня не "утешит" победа демократов в любом году и любом количестве "государств".

Вот победа демократии - другое дело.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
"И меня не утешит, если некий Нострадамус Вангович расскажет о невиданной победе демократов на выборах 2038 года во всех семи государствах, расположенных на территории, которую ооновская бюрократия будет называть "бывшая Российская Федерация".
Наверное я - ненормальный.

Потому как меня не "утешит" победа демократов в любом году и любом количестве "государств".

Вот победа демократии - другое дело.

А в чем Ваша фишка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"И меня не утешит, если некий Нострадамус Вангович расскажет о невиданной победе демократов на выборах 2038 года во всех семи государствах, расположенных на территории, которую ооновская бюрократия будет называть "бывшая Российская Федерация".
Наверное я - ненормальный.

Потому как меня не "утешит" победа демократов в любом году и любом количестве "государств".

Вот победа демократии - другое дело.

А в чем Ваша фишка?
Если бы - "моя"... Скорее - Оруэлловская...

Именующие себя демократами зачастую оказываются вовсе НЕ демократичны, либералами - НЕ либеральными, коммунистами - НЕ коммунистичными.

"Жизнь - это смерть, правда - это ложь, ..."(с)

А уж невиданная "победа демократов" (как и многое "невиданное", веками производимое на упомянутой Вами территории) и вовсе вызывает не "утешение", а - изрядное беспокойство. Уж очень невиданные у нас "демократы" водятся. Да и "побед" невиданных (токмо для себя любимых) - "куда ни ткни".

Потому и значимы (для меня) не "дата" и количество "государств", а реальное содержание и "невиданности", и "демократов", и "победы".


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
"И меня не утешит, если некий Нострадамус Вангович расскажет о невиданной победе демократов на выборах 2038 года во всех семи государствах, расположенных на территории, которую ооновская бюрократия будет называть "бывшая Российская Федерация".
Наверное я - ненормальный.

Потому как меня не "утешит" победа демократов в любом году и любом количестве "государств".

Вот победа демократии - другое дело.

А в чем Ваша фишка?
Если бы - "моя"... Скорее - Оруэлловская...

Именующие себя демократами зачастую оказываются вовсе НЕ демократичны, либералами - НЕ либеральными, коммунистами - НЕ коммунистичными.

"Жизнь - это смерть, правда - это ложь, ..."(с)

А уж невиданная "победа демократов" (как и многое "невиданное", веками производимое на упомянутой Вами территории) и вовсе вызывает не "утешение", а - изрядное беспокойство. Уж очень невиданные у нас "демократы" водятся. Да и "побед" невиданных (токмо для себя любимых) - "куда ни ткни".

Потому и значимы (для меня) не "дата" и количество "государств", а реальное содержание и "невиданности", и "демократов", и "победы".

Кавычек больно много. Но мысль, похоже, глубокая: пусть уж лучше побеждают ЕР с ЛДПР, чем Парнас с каким-нибудь Яблоком. Спасибо (если не так понял, виноваты кавычки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кавычек больно много. Но мысль, похоже, глубокая: пусть уж лучше побеждают ЕР с ЛДПР, чем Парнас с каким-нибудь Яблоком. Спасибо (если не так понял, виноваты кавычки).

Мысль в другом: пусть побеждают не называющие себя демократами, но демократия. Вывеска же - дело десятое.


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полундра!

 

8Wry7gLH-234.jpg

 

transparent.gif

А ведь это смешно — крошечный европейский остров ради повышения ликвидности собственных банков и спасения от дефолта решает провести логичную в общем-то операцию — состричь 10% с местных вкладов, направив их на общее укрепление финансовой системы. Само собой, что такое решение вызывает ярость у местного населения, которого грабители-фулюганы законно нажитого лишают — так, один из разозленных киприотов умудрился въехать в здание банка на тракторе. Видимо, крестьянин. Крестьяне они такие, импульсивные. Однако кроме понятных волнений горячих кипрских парней массовая истерика начинается в совсем другой большой северной стране. России.

 

"Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в понедельник утром Путин провел оперативное совещание с руководством администрации, помощниками и советниками, курирующими экономические вопросы, на котором обсуждалась ситуация в еврозоне. "В этом контексте, оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным", — процитировал главу государства пресс-секретарь".

 

"Весьма странные и спорные решения, которые принимаются отдельными государствами-членами ЕС, я имею в виду Кипр. Скажем прямо, это выглядит просто как конфискация чужих денег", — сказал Медведев на заседании набсовета ВЭБа".

 

"Основная ответственность за ситуацию на Кипре — на Евросоюзе и его регуляторах. Они просмотрели", — написал Кудрин в своем микроблоге в Twitter".

 

Кто там еще не высказался? Рамзан Кадыров? Алла Пугачева? Юрий Куклачев? Хотя и их реакция будет такой же: "БРАТВА, ПОЛУУУУУНДРА!"

 

"Российские банки, проводящие операции с зарегистрированными на Кипре компаниями российского происхождения и кипрскими банками, могут понести определенные убытки, говорится в опубликованном в среду докладе международного рейтингового агентства Moody's. Исходя из его оценок, суммарно банки рискуют 43-53 миллиардами долларов".

 

Хотя нет, это не полундра. Это п****ц. При этом надо понимать, что "кипрские компании" пишутся в кавычках, по данным на март 2010 года, из общего объёма накопленных иностранных инвестиций в российской экономике на Кипр приходилось 52.2 миллиарда долларов. Само собой, что у киприотов таких денег не было, это "дарахие рассияне" выводили деньги из России в кипрские компании, а затем вводили их обратно в российскую экономику, пользуясь статусом иностранного инвестора (дающего в первую очередь защиту от отжимания бизнеса добрыми людьми в погонах). Плюс кредиты от российских банков "кипрским компаниям" (то есть, опять спрятавшимся "рассиянам"). Плюс корпоративные и частные вклады в банках Кипра. Плюс-плюс-плюс.

 

И теперь со всего этого — минус 10 процентов. Был миллиард — извольте отпилить 100 миллионов просто так, за хорошее настроение. Но это еще не самое страшное, потому что — что сделают постриженные киприотами "рассияне" первым делом? Правильно, начнут массово выводить деньги с Кипра ("Да ну вас нахрен!"), после чего рухнет уже вся кипрская банковская система (гугль "паника вкладчиков"), и в случае ее крушения потери для "рассиянской экономики" подсчитать будет невозможно.

 

Забавно, да? Ядерная сверхдержава, если по Путину. Или энергетическая сверхдержава, если по Чубайсу. А может быть, ядерно-энергетическая, потому что Путина привел в том числе Чубайс. У них знаете сколько денег на перевооружение армии до 2020-го года запланировано? 700 миллиардов долларов, это место в первой пятерке стран по военным расходам. У них Россия поднялась с колен. У них Россия отбила все выпады Госдепа в виде толп русского народа с требованиями честных выборов ("Это психотронная технология ЦРУ, не обращайте внимания!"), и теперь сильна как никогда.

 

Стоит колосс. Торгует газом. Трясет ядерной пиписькой. Играет в Большую Игру, где ставка — весь мир, от Венесуэлы до Абхазии. Державная мощь такая, что аж дух захватывает. А потом маленький ничтожный островок решает разобраться со своими финансовыми проблемами, и державность лопается, как воздушный шарик.

 

БУМ!

 

— Пожалуйста, пожалуйста, что угодно, только не забирайте наши деньги!

 

БАМ!

 

— Это нечестно, нечестно, вы гадкие, вы гадкие, вы гадкие!

 

 

БАМ!

 

— Это конфискация, раскулачивание, раздрючивание!

 

БУХ! ТРАХ! ТАРАРАХ! От воя аж закладывает уши, и куда только делся самодовольный ханский лоск, бледные личики, дрожащие пальчики, срывающийся от нервного перенапряжения голос. Но нам неинтересна истерика. Нам интересно, что в момент банковского кризиса на небольшом европейском острове проглядывает реальное устройство РФ. На секунду от боли и ярости весь путинский морок рассеивается и мы видим реальное устройство нашей великой страны.

 

Смотрите и запоминайте:

 

РФ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ самостоятельной страной. У ОЛИГАРХОВ РФ нет денег. У ЧИНОВНИКОВ РФ нет денег. У КОМПАНИЙ РФ нет денег. Никому ничего на самом деле не принадлежит. ВСЕ ДЕНЬГИ лежат в Англии, в английских оффшорах и на Кипре (2% территории которого занимают английские военные базы). ВСЯ ДЕРЖАВНОСТЬ моментально кончается в тот момент, когда в Лондоне или на Виргинских островах начинают разбираться, а что это за интересные деньги у них тут лежат. Бизнес-элиты и политические элиты НИЧЕМ НЕ ВЛАДЕЮТ и выключаются одним щелчком выключателя, без всякого "госдепа" и митингов за честные выборы. Просто небольшой аудит.

 

И всё.

 

Само собой, что они В ПРИНЦИПЕ не могут вести самостоятельную внешнюю или внутреннюю политику, будучи полностью зависимыми в первую очередь от английских оффшорных юрисдикций, все, что они могут — это разыгрывать перед нами спектакль "консервативного возрождения", надеясь не перегнуть палку до того, чтобы реально разозлить англичан.

 

В случае с Кипром они и не разозлили. Просто ЕС сейчас переживает трудные времена, белым людям нужны деньги, которые надо где-то взять. Взяли у советских папуасов. Советские папуасы визжат, а сделать ничего не могут. Если попытаются рыпнуться, налог введут уже не на Кипре, а в городе-герое Лондоне (где только за последний год выдана советянам 121 инвестиционная виза — для их получения надо инвестировать минимум 1,5 миллиона долларов. Минимум!). В чьей юрисдикции девушка, тот девушку и танцует, при этом мнение советской девушки никого не интересует.

 

Мы живем в колонии, из которой выжимаются ресурсы и финансовые средства, после чего переводятся на всевозможные кипры, где деньги лежат до тех пор, пока не понадобятся хозяевам юрисдикции. А дальше — хоп — Путин и Медведев рыдают в три ручья, обнявшись, потому что знают, что деньги там ворованные, и что сами они воры, и что их с их режимом терпят лишь до тех пор, пока они сдают наворованное добрым европейским людям под честное слово.

 

Но иногда слово оказывается нечестным. И тогда вся страна стонет от воя ограбленных, а мы можем видеть, что собравшиеся воевать с Америкой не могут ничего сделать даже с ничтожным Кипром.

 

Нет никаких "силовиков". Нет никаких "либералов". Нет никаких "военных", "гебистов" и "олигархов". Есть лишь трясущиеся за свой мешочек золота вкладчики иностранных юрисдикций. Причем самое смешное, что виноват в этом даже не Путин — первые оффшоры (через которые скупалась госсобственность во время приватизации) появились еще в СССР в 80-ых. Так, фирма "Джамблик", контролировавшая ЮКОС, Братский алюминевый завод и чуть ли не половину экономики страны, зарегистрирована в 1984 году. В оффошоре. А теперь подумайте, кто в СССР в 1984-ом году мог оффшоры регистрировать… ага.

 

Иначе говоря, тут дело не сколько в Путине, сколько в том, что оффшорный характер экономики РФ был заложен еще до рождения РФ. "Тут, Родион Романович, не Никитка, тут дело страшное, фантастическое".

 

 

Егор Просвирнин, Спутник и Погром

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2013/03/18/1107163.html


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"И меня не утешит, если некий Нострадамус Вангович расскажет о невиданной победе демократов на выборах 2038 года во всех семи государствах, расположенных на территории, которую ооновская бюрократия будет называть "бывшая Российская Федерация".
Наверное я - ненормальный.

Потому как меня не "утешит" победа демократов в любом году и любом количестве "государств".

Вот победа демократии - другое дело.

А в чем Ваша фишка?
Если бы - "моя"... Скорее - Оруэлловская...

Именующие себя демократами зачастую оказываются вовсе НЕ демократичны, либералами - НЕ либеральными, коммунистами - НЕ коммунистичными.

"Жизнь - это смерть, правда - это ложь, ..."(с)

А уж невиданная "победа демократов" (как и многое "невиданное", веками производимое на упомянутой Вами территории) и вовсе вызывает не "утешение", а - изрядное беспокойство. Уж очень невиданные у нас "демократы" водятся. Да и "побед" невиданных (токмо для себя любимых) - "куда ни ткни".

Потому и значимы (для меня) не "дата" и количество "государств", а реальное содержание и "невиданности", и "демократов", и "победы".

 

 

Это слегка, в весьма завуалировнном виде смахивает на государственническую концепцию последней книги Е. Гайдара «Смуты и институты»: любое силовое покушение на институт государственности, любая революция с точки зрения этатиста есть преступление. Прокремлёвские «Известия» тут же оседлали эту книгу, выразив её главную мысль следующим образом: «Сколь не преступна сама власть – её низвергатели куда преступнее».

Вот как резюмирует журналист А. Вассерман: http://izvestia.ru/news/356844

«Всякий, кто отрицает право существующей власти на само её существование, кто призывает к немедленному её уничтожению, кто повторяет формулу Эжена Потье «весь мир насилья мы разроем до основанья», в конечном счёте, открывает путь насилию <…> несравненно худшему, нежели то, кое тщиться отменить. Сколь не преступна сама власть – её низвергатели куда преступнее. Даже если их намерения столь же чисты и благородны, как у Мирабо с Робеспьером или Родзянко с Шульгиным, не говоря уж о Касьянове с Каспаровым. Таковы неоспоримые выводы из исторических фактов, отобранных Егором Тимуровичем, и убедительного анализа, проделанного им буквально в последние месяцы трагически оборвавшейся жизни. Будем достойны этого завещания великого реформатора.».


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы слишком долго жили в России, если…

 

v2Vz3kXf-234.jpg

 

transparent.gif

 

Если вдуматься, вы и понятия не имеете, на что ваша страна будет похожа через пять или десять лет. Капитализм? Социализм? Всё разворуют окончательно? Твёрдая рука? Война с Украиной? А чёрт его знает — вы об этом даже не думаете.

 

Зато вы представляете, кто будет при этом в вашей стране президентом. И по какой тропинке нужно будет обходить лужу в вашем дворе.

 

Вы допускаете, что стройка, начатая посреди жилого района три года назад, через три года будет в том же состоянии. И это для вас неплохо, потому что на её территории вы можете гулять с собакой.

 

Вы понятия не имеете, кто распланировал ваш двор так, что при сегодняшнем числе машин он похож на забитую автостоянку. Вы понятия не имеете, кто вообще в городе занимается вашим подъездом/домом/двором/улицей. Вы абсолютно уверены, что вы лично ничего не можете сделать для их улучшения. Вы даже не знаете, кому вы можете написать по этому случаю жалобу. Зато вы знаете, что, если вы её и напишете, то толку от неё тоже не будет.

 

Мысль о том, что можно выбирать начальника милиции или судью района, в котором вы живёте, даже не приходит вам в голову.

 

Вы в глубине души уверены, что не всё в вашей жизни зависит от вас.

 

Вы знаете, что к власти всегда приходят худшие из кандидатов. И что рыба тухнет с головы.Что начальство — тупое. Но президент вашей страны — самый замечательный. Ну, во всяком случае, выдающийся — не серость какая-нибудь. Если и зла, то — гений. Или просто гений.

 

Вы не тратите часть своих доходов на благотворительность или общественные дела.

 

Характеристику "больно умный", данную кем-то кому-то, вы воспринимаете как негативную.

 

Вы знаете, как факт, что стоимость квадратного метра жилья превышает вашу месячную зарплату, но вам не приходило в голову, что для 21 века такое соотношение выглядит несколько странно.

 

Вы знаете, что кусок земли размером в гектар, не отличающейся от помойки, запросто может стоить миллион долларов, при этом вы считаете, что "дорого, но рынок же", независимо от того, что вокруг продающегося за миллион долларов участка имеются квадратные километры пустырей, не занятых со времён царя Гороха.

 

Ваш знакомый студент, учащийся в техническом вузе, не может решить уравнения (игрек два штриха равно игрек) или объяснить, почему поезд стучит "ту-тук, ту-тук". Вас удивляет, почему в этот перечень попал этот абзац.

 

Люди с высшим образованием вокруг вас не могут связать по-английски и двух слов.

 

Вы знаете, кто такой Малахов.

 

Вам смешно поведение в хлам пьяного человека.

 

Слегка выпивший полицейский в форме не вызывает у вас эмоций.

 

Слова "эта страна" вызувают у вас негативные эмоции либо к "этой стране", либо к произносящему слова "эта страна".

 

Переезд в другую страну для работы или жизни воспринимается вами или вашим окружением, как что-то из ряда вон выходящее.

 

Вы не обращаете внимания на то, что для оформления на работу на какое-то предприятие требуется чуть ли не допуск от первого отдела, хотя всё предприятие уже много лет назад куплено иностранцами.

 

Вы не знаете, что пограничница в форме, проверяющая ваш паспорт на границе, не имеет права выезжать за эту границу по причине секретности её работы. Или, узнав это, вы воспринимаете это, как само собой разумеющееся.

 

Вы не понимаете утверждения: "почти невозможно найти в городе ресторан с действительно хорошей кухней". Вы не согласны с тем, что цена ресторана в вашем городе и вкус блюд между собой почти не коррелируют.

 

Если после дождя мимо вас едет машина, вы опасаетесь, что она обдаст вас водой из лужи. Если при этом вы в костюме, и вас обольёт водой, вам придётся отдать костюм в химчистку. И вы не поняли, что ненормального в утверждении предыдущей фразы.

 

Вы часто покупаете жидкость для бачка омывателя.

 

Автомобиль едет по второй полосе шестиполосной пустой загородней дороги. А что такого?

 

Вам странно, если незнакомый сосед по подъезду вам улыбнулся.

 

Вас не удивляет, что со счёта вашего мобильника списалось несколько рублей непонятно, за что.

 

Вы воспринимаете как нечто совершенно естественное, что чему и как учить вашего ребёнка определяют президент, Дума, министр, губернатор, РОНО, школа — кто угодно, но не вы сами.

 

Вы не представляете, как организовать жителей вашего подъезда на приведение его в порядок. Или вы просто считаете это нереальным.

 

Вы считаете совершенно естественным, что любой принятый на ваше предприятие новый сотрудник, которого вы видите первый раз в жизни, будет вместе с вами с первого дня совершать в интересах предприятия или коллег по работе уголовные преступления, например, неуплату налогов или обман клиентов. Вы вообще не считаете это преступлением, тем более уголовным.

 

Бухгалтер — это тот, кто помогает руководству обманывать государство.

 

Знаете ли вы великих русских композиторов? О, конечно! Чайковский, Глинка, Римский-Корсаков. Фамилии знаете. Но, кроме "Танца маленьких лебедей", сходу ничего не напоёте. А само Лебединое озеро вызывает смутные ассоциации с телевидением.

 

Закон, что дышло — куда повернул, туда и вышло.

 

Вы изучаете законы и идёте к юристу не до сделки, а после начала проблем по ней.

 

Корпоратив — это пьянка.

 

Русский язык — самый богатый язык в мире. Других вы, впрочем, не знаете.

 

Когда руководитель вашей страны выражается, как уголовник, вы воспринимаете его, как настоящего мужчину.

 

Паровоз изобрели братья Черепановы. Радио — разумеется, Попов.

 

Американцы полетели в космос намного позже СССР.

 

Русская водка — лучшая водка в мире.

 

Вы вежливы и чистоплотны, а иностранцы, громко хлопающие дверями и садящиеся прямо на грязный пол в аэропорту — хамы и свиньи.

 

Весь этот список — чушь.

 

 

 

P.S. Юмор в том, что это воспринимается, как юмор, но таковым не является. Идя по улице, я вдруг вспомнил подобные подборки — про Америку, Норвегию и пр. И подумал: а что, если попробовать написать серьёзный пост. Не с целью приколоться, а с целью собрать какие-то характерные стереотипы мышления и восприятия человека, из которых действительно вытекает, что этот человек очень долго прожил именно в России?

 

Я шёл и мысленно перебирал разные штуки. Отбрасывал одну за другой, если они не удовлетворяли полностью критериям подхода. Ну, например — "если рядом с вами студент, живущий на 15 000 рублей в месяц, покупает в кредит телефон за 30 000 рублей". Пришёл — и быстро записал, что осталось. Что-то точно упустил, отвлекаясь — у меня в одной руке был поводок от вертящейся собаки, в другой — цветы. Поэтому не надо этот пост воспринимать, как чистый юмор или обхаивание. Гадостей про страну, если бы хотел, мог бы написать гораздо больше — и гораздо жёстче.

 

А то, что получилось юмористически и с негативом — так это не ко мне. Целью это не ставилось.

 

Очень характерно — те, кто воспринял всё это как критику любимой Родины, в ответ на просьбу дать признаки, которые они сами считают позитивными, стушевались или перешли на брань. Возможно, это тоже признак — "патриот" страны не в состоянии аргументированно её похвалить. Что печально, хотя и смешно.

 

enview

Подробнее: http://www.rosbalt.r...18/1107166.html


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...