Перейти к контенту
Игорь

ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА СЕГОДНЯ

Рекомендуемые сообщения

ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА СЕГОДНЯ

научно-популярный семинар в конференц-зале

Государственного Дарвиновского музея*

 

к 140-летию выхода в свет книги Ч.Дарвина

«Происхождение человека и половой отбор»

 

03 марта 2011 г. (четверг)

вход свободный

 

 

Программа семинара:

 

11.00 - открытие семинара. Приветственное слово директора ГДМ Анны Иосифовны Клюкиной

 

11.10 - Бутовская Марина Львовна

доктор исторических наук, профессор, заведующая сектором кросс-культурной психологии и этологии человека Института этнологии и антропологии РАН

«Выбор партнера в традиционном и индустриальном обществе в свете теории полового отбора»

 

12.00 - Дробышевский Станислав Владимирович

кандидат биологических наук. Ассистент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова, научный редактор портала «Антропогенез.ру».

«Новые данные к эволюции человека»

 

12.50 - 14.00 - перерыв

 

14.00 - Балановский Олег Павлович

кандидат биологических наук, Медико-генетический научный центр РАМН, ведущий научный сотрудник лаборатории популяционной генетики человека

«Генофонд человечества: его разнообразие и история»

 

14.50 - Боринская Светлана Александровна

кандидит биологических наук, Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, старший научный сотрудник лаборатории анализа генома

«Популяционно-генетическая адаптация человека к природной и антропогенной среде»

 

15.40 - Марков Александр Владимирович

доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН

«Происхождение мышления, эмоций и морали»

 

 

 

*адрес: ул. Вавилова, д. 57; проезд: м. Академическая

(подробнее о проезде можно узнать на сайте музея www.darwin.museum.ru)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот семинар как раз мои друзья проводят - могу спросить материалы если надо. Для себя точно спрощу - интересно.

Дык эта...

Хорошо бы в электронной форме.

Потому как мне тоже весьма интересно.

Хотя порой в зеркале такую кривую рожу увидать можно...

Я бы даже мог бы подъехать, благо от службы недалеко. Особенно ежели тезисы докдадофф будут изданы.

Но вот поприсутствовать, к сожалению, облом. На службе работы до фига.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.Марков ныне мастырит большущую книгу про эволюцию человека. Обещает в конце 2011 сдать в печать. Должно быть очень интересно, познавательно, иноформативно.

 

Обещанный доклад в объявленном семинаре содержит минимум новизны, с общими положениями можно ознакомиться тута http://dm-kalashnikov.livejournal.com/219768.html http://nauka21vek.ru/archives/9083

 

Кстати, о человеках: вот тут можно прочитать ещё одну версию биологических механизмов ихней (нашинской) ранней эволюции: http://elementy.ru/news/431403 У меня полная статья в э-версии есть, но сходу в завалах не нашёл, звиняйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о человеках: вот тут можно прочитать ещё одну версию биологических механизмов ихней (нашинской) ранней эволюции: http://elementy.ru/news/431403.

 

Вот ещё одна штучка. Хотя многие и с подозрением относятся к т.н. "молекулярной филогении", но... в данном случае, вроде бы, всё сделано чистенько.

 

Генетики выяснили, кто же настоящие предки человека. А также откуда и как взялись они, сами приматы и, собственно, люди. Древо получилось загибистым и ветвистым.

http://infox.ru/scie...ia_primat.phtml

 

... и оригинал статьи на англ. языке

 

плюс "бонус" о молекулярной эволюции современного человека

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот ещё одна штучка. Хотя многие и с подозрением относятся к т.н. "молекулярной филогении", но... в данном случае, вроде бы, всё сделано чистенько.

 

 

Цитата

Генетики выяснили, кто же настоящие предки человека. А также откуда и как взялись они, сами приматы и, собственно, люди. Древо получилось загибистым и ветвистым.

 

http://infox.ru/scie...ia_primat.phtml

 

"Куда на выдумки природа таровата!" © И.А.Крылов. :scratch:

 

 


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот ещё одна штучка. Хотя многие и с подозрением относятся к т.н. "молекулярной филогении", но... в данном случае, вроде бы, всё сделано чистенько.

Вопрос от чайника: достоверность выводов как-то зависит от количества исходных данных? Если да, 34927 пар оснований - это мало или много? Т.е., могут ли выводы радикально измениться, если количество данных вырастет на порядок или на два?


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму

 

Вот ещё одна штучка. Хотя многие и с подозрением относятся к т.н. "молекулярной филогении", но... в данном случае, вроде бы, всё сделано чистенько.

 

Генетики выяснили, кто же настоящие предки человека. А также откуда и как взялись они, сами приматы и, собственно, люди. Древо получилось загибистым и ветвистым.

http://infox.ru/scie...ia_primat.phtml

 

... и оригинал статьи на англ. языке

 

плюс "бонус" о молекулярной эволюции современного человека

 

Ну, сам я к молекулярной филогенетике с подозрением не отношусь, будучи автором учебника по этой науке - да, исследование сделано чистенько, особых замечаний нет.

 

Вопрос только в том, ЧТО эта статья добавляет к общеизвестному о происхождении человека. А - ничего. Не вина авторов статьи. Просто - ничего нового ими тут не показано. Берем их главный результат, итоговое филогенетическое дерево:

 

http://www.plosgenetics.org/article/fetchObject.action?uri=info%3Adoi%2F10.1371%2Fjournal.pgen.1001342.g001&representation=PNG_M

 

Смотрим на кластер Н (происхождение человека) - видим известную: триаду человек-шимпанзе-горилла. Известную лет уж затрудняюсь сказать сколько - но много более ста. Три близкородственных вида, равноудаленных(+-) друг от друга. Известное дело, очень давно известное. Ну и видим чутка удаленного от них орангутана. Что тоже было известно сто лет тому назад.

 

Журналисты (журналюги) там, конечно, поживоописали это - раскрыта-де тайна происхождения человека!.. Но это - для красного словца, отдельные товарищи считают, что именно в этом есть их профессиональная обязанность... А сами авторы статьи -вообще ничего такого не говорили, почитайте их Summary. О происхождении человека там - понятно, ни слова, да, по современным церкопитекам там слегка они подчистили, но к происхождению человека это не имеет отношения.

 

Да, собственно, никакой такой тайны в происхождении человека нет. Эволюция человека реконструирована очень детально, ход событий описан пОлно, споров особых нет. Ну, касательно малозначительных, вообще неважных вопросов, типа скрещивались ли с неандертальцами. Но оно - может, скрещивались (я склонен считать, что - да, конечно), а может - и нет, но это - не суть важно, неважно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел Ваши первые посты, уважаемый Федор (если Вы не против, то я предпочел бы без фамилий).

Очень Вам рад.

 

Мерси... :hi:

Не буду опережать события, а вот по аватарке мнение есть: очень интеллектуально выглядит чел на ней...

 

У меня вообще-то полно сотрудников и знакомых с бандитским прошлым (и настоящим?), но с такой печатью интеллекта на лице, - ни одного. Даже бомжи возле нашего храма, сшибающие на текущую опохмелку, выглядят как-то... приемлемей.

 

Что-то опасаюсь что не хватит у меня христианской терпимости на общение с Федором такого образа. :unknw:

Кто там что сказал про первое впечатление?..

 

Неандерталец, образ которого я избрал, был нашим предком на 4%, истребленным агрессивными кроманьонцами. А.Невзоров предложил поставить в центре нашей столицы памятник неизвестному Неандертальцу. Но поскольку, эта идея врад ли реализуема, то пусть мой образ будет напоминанием об этих добрых и хороших людях, незаслуженно забытых и оболганых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.Невзоров предложил поставить в центре нашей столицы памятник неизвестному Неандертальцу. Но поскольку, эта идея врад ли реализуема, то пусть мой образ будет напоминанием об этих добрых и хороших людях, незаслуженно забытых и оболганых.

Я бы ещё добавил, что, по некоторым данным, наши предки неандертальцев просто съели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ещё добавил, что, по некоторым данным, наши предки неандертальцев просто съели.

 

не всех. 4% остались и произвели потомство, отдав нам свой генофонд. Есть версия ,что своими лучшими качествами человечество обязанно этому 4% меньшинству а не 96%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.Невзоров предложил поставить в центре нашей столицы памятник неизвестному Неандертальцу. Но поскольку, эта идея врад ли реализуема, то пусть мой образ будет напоминанием об этих добрых и хороших людях, незаслуженно забытых и оболганых.

Я бы ещё добавил, что, по некоторым данным, наши предки неандертальцев просто съели.
Емнип, по тем же данным, кроманьонцы были коллективистами, а неандертальцы индивидуалами. Потому и съели... ((

"Толпой и батьку бить легче." ©

Хорошо, что нонеча времена (пока?) более вегетарианские...


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...памятник неизвестному Неандертальцу... этих добрым и хорошим людям, незаслуженно забытым и оболганным.

Я бы ещё добавил, что, по некоторым данным, наши предки неандертальцев просто съели.

Ага, слопали краснокнижных и даже не подавились!.. :don-t_mention: /facepalm


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Неандерталец, образ которого я избрал, был нашим предком на 4% ...

- 4% остались и произвели потомство, отдав нам свой генофонд.

Звиняюсь, но это разные "4%".

 

Есть версия, что своими лучшими качествами человечество обязанно этому 4% меньшинству а не 96%.
Интересно, но очень уж лапидарно.

Торможу:

Обязано четырьмя процентам качеств или лучших качеств? )))

Качеств "человечества" или человеков?

Качеств (тока) генетических или ещё каких-то?

И неандертальцы и кроманьонцы - африканцы. Значит ли это, что кладезь лучших качеств - в Африке?


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, но очень уж лапидарно.

Торможу:

Обязано четырьмя процентам качеств или лучших качеств? )))

Качеств "человечества" или человеков?

Качеств (тока) генетических или ещё каких-то?

И неандертальцы и кроманьонцы - африканцы. Значит ли это, что кладезь лучших качеств - в Африке?

 

1.Не значит. что в Африке. Потомки неандертальцев живут и среди нас.

2.Думаю , что неандертальцы дали нам лучшее что в нас есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ёся

 

2.Думаю , что неандертальцы дали нам лучшее что в нас есть.

Николая Валуева?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю дальнейшее обсуждение неандертальцев перенести в более подходящую тему.

Например, сюда (эволюция человека сегодня):

http://normalru.org/forum/index.php?/topic/2171-%D1%8D%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю дальнейшее обсуждение неандертальцев перенести в более подходящую тему.

Например, сюда (эволюция человека сегодня):

http://normalru.org/...ловека-сегодня/

Имхо, хорошо бы и состоявшееся (начиная с #74) тоже (туда же).

А если ещё и без #76 и #82, то было бы совсем здорово. :D

Или это - сложно?


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...А если ещё и без #76 и #82, то было бы совсем здорово...

...и без 18 тогда тоже. :oga:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...А если ещё и без #76 и #82, то было бы совсем здорово...
...и без 18 тогда тоже. :oga:
Запросто.

Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж и пять последних постов надо убрать, так как они носят чисто вспомогательный характер и к неандертальцам имеют отношение весьма отдалённое. :oga:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда уж и пять последних постов надо убрать, так как они носят чисто вспомогательный характер и к неандертальцам имеют отношение весьма отдалённое. :oga:
Они иллюстрируют недостаточность неандертальности в "просвещённом неолите"©. :p

Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Неандертальности", в Вашем, такскать, змызле, недостаёт всем постам, а не только пяти последним. :don-t_mention:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Емнип, по тем же данным, кроманьонцы были коллективистами, а неандертальцы индивидуалами. Потому и съели... ((

"Толпой и батьку бить легче." ©

Хорошо, что нонеча времена (пока?) более вегетарианские...

В переводе на язык современной политологии: неандертальцы - либералы, а кроманьонцы - ватные портянки.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И неандертальцы и кроманьонцы - африканцы. Значит ли это, что кладезь лучших качеств - в Африке?

Африка - кладезь ВСЕХ качеств! Потому, как - прародина человеков.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Емнип, по тем же данным, кроманьонцы были коллективистами, а неандертальцы индивидуалами. Потому и съели... ((

"Толпой и батьку бить легче." ©

Хорошо, что нонеча времена (пока?) более вегетарианские...

В переводе на язык современной политологии: неандертальцы - либералы...
О похожем переводе, емнип, писал и уважаемый ОлдВиг.

Если "копнуть" глубже, то первыми либералами можно и трилобитов считать, ага. :good:


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...