Перейти к контенту
Old Vig

Что такое этический либерализм?

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, Old Vig сказал:

 По моему  Давыдов  ввёл Вас в заблуждение своим вздором  о наёмном труде, как разновидности аренды. Рента и аренда -- это принципиально разные понятия, хотя слова однокоренные.  Рентная операция это сдача внаём какой-либо собственности -- квартиры, машины, велосипеда, или геологического разреза, как это делает государство в своих отношениях с добывающей компанией. Арендодатель -- это рентовщик,  а арендополучатеь  -- это заёмщик.  Каждый преследует свою выгоду. Тот кто на рынке труда предлагает свою квалификацию  в качестве  товара  не может быть одновременно и арендатором и рентовщиком.   

Прошу прощения, я использовал слово "рент" как кальку с английского, что конечно же означает аренду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2021 в 10:26, Лиза Батори сказал:

Гыгыгыгы)))))   Вот он - Великий Обман! Не может быть никакой "общей" собственности. И не может быть никакой "новой экономики" (кстати, статейку об этом Гейц первый написал с полгода назад)  - всё старо как мир. Происходит не обобществление, а не виданный в истории ОТЪЁМ собственности, её суперконцентрация в руках единиц. Тех же "таинственных", но всем известных "единиц", которые затеяли "глобализацию". И узнаётся в этой модели ни что иное как всё та же Кумранская Община. Когда всё "общее", но при этом всё РАСПРЕДЕЛЯЕТ "святой человек", "великий праведник" и тд. и т.п... Не получилось с помощью большевизьма плюс электрификация, так получается с помощью капитализьма плюс цифровизация)))

Писал сие Андрей К, прошу на Аша мои инсинуации не вешать, он хороший!)))

Пи.Си:

а вот и "МАНИФЕСТЪ" от ублюдка Гейтса:

https://ideanomics.ru/articles/15348

 


БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут я соглашусь с Клеммом: это скорее страшилка) Я не вижу ни пугающих масштабов обобществления, ни отъема. А может, я слепая) Хотелось бы примеров, да побольше...


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лиза Батори сказал:

...соглашусь с Клеммом...

А плюсануть?.. :viannen_95:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лиза Батори сказал:

Тут я соглашусь с Клеммом: это скорее страшилка) Я не вижу ни пугающих масштабов обобществления, ни отъема. А может, я слепая) Хотелось бы примеров, да побольше...

Страшна не цифровизация всего документооборота, да и всего информационного пространства (это такая же глупость, как если бы  в прошлом люди страшились телефонизации и радиофикации), но страшны данные, которые приводит И.А.Яковенко в своей статье "Леваки и праваки":  http://yakovenkoigor.blogspot.com/2019/12/levaki-i-pravaki-o-prichinah-starcheskoj-bolezni-pravizny-v-russkogovoryashhem-mire.html 

"Работа Маркса и Энгельса занимает первое место среди всех книг, по которым американским студентам дают задания в таких штатах, как Вашингтон, Висконсин, Нью-Гэмпшир, Нью-Джерси и Индиана. В Айове и Виргинии "Манифест коммунистической партии" на втором месте. В 1999 году телеканал Би-би-си, подводя итоги второго тысячелетия, назвал Маркса величайшим мыслителем тысячелетия. А в русскоязычных либеральных кругах ссылка на Маркса будет воспринята примерно так же, как попытка использовать «Майн Кампф» в качестве авторитетного источника".

Они там на Западе совсем побесились  от сытости, которую им принёс капитализм,  если даже их Хомчик -- "гениальный лингвист и выдающийся интеллектуал Ноам Хомски" стал поддерживать террористов Хамаса и "требовать от Израиля, чтобы он перестал мешать законному праву террористов уничтожать евреев и ликвидировать еврейское государство".  В русском языке есть такой культуроним  "умный дурак" а на современном  русском просторечии об этом Хомчике хочется сказать: "Во невежественный мудак!"

 


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Old Vig сказал:

Страшна не цифровизация всего документооборота, да и всего информационного пространства (это такая же глупость, как если бы  в прошлом люди страшились телефонизации и радиофикации), но страшны данные, которые приводит И.А.Яковенко в своей статье "Леваки и праваки":  http://yakovenkoigor.blogspot.com/2019/12/levaki-i-pravaki-o-prichinah-starcheskoj-bolezni-pravizny-v-russkogovoryashhem-mire.html 

"Работа Маркса и Энгельса занимает первое место среди всех книг, по которым американским студентам дают задания в таких штатах, как Вашингтон, Висконсин, Нью-Гэмпшир, Нью-Джерси и Индиана. В Айове и Виргинии "Манифест коммунистической партии" на втором месте. В 1999 году телеканал Би-би-си, подводя итоги второго тысячелетия, назвал Маркса величайшим мыслителем тысячелетия. А в русскоязычных либеральных кругах ссылка на Маркса будет воспринята примерно так же, как попытка использовать «Майн Кампф» в качестве авторитетного источника".

Они там на Западе совсем побесились  от сытости, которую им принёс капитализм,  если даже их Хомчик -- "гениальный лингвист и выдающийся интеллектуал Ноам Хомски" стал поддерживать террористов Хамаса и "требовать от Израиля, чтобы он перестал мешать законному праву террористов уничтожать евреев и ликвидировать еврейское государство".  В русском языке есть такой культуроним  "умный дурак" а на современном  русском просторечии об этом Хомчике хочется сказать: "Во невежественный мудак!"

 

Угу... Пора бы уже возрождать "Комиссию по расследованию антиамериканской деятельности", а в Европе запускать ее аналоги. Было бы кому...

 


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Old Vig сказал:

Страшна не цифровизация всего документооборота, да и всего информационного пространства (это такая же глупость, как если бы  в прошлом люди страшились телефонизации и радиофикации), но страшны данные, которые приводит И.А.Яковенко в своей статье "Леваки и праваки":  http://yakovenkoigor.blogspot.com/2019/12/levaki-i-pravaki-o-prichinah-starcheskoj-bolezni-pravizny-v-russkogovoryashhem-mire.html 

"Работа Маркса и Энгельса занимает первое место среди всех книг, по которым американским студентам дают задания в таких штатах, как Вашингтон, Висконсин, Нью-Гэмпшир, Нью-Джерси и Индиана. В Айове и Виргинии "Манифест коммунистической партии" на втором месте. В 1999 году телеканал Би-би-си, подводя итоги второго тысячелетия, назвал Маркса величайшим мыслителем тысячелетия. А в русскоязычных либеральных кругах ссылка на Маркса будет воспринята примерно так же, как попытка использовать «Майн Кампф» в качестве авторитетного источника".

Они там на Западе совсем побесились  от сытости, которую им принёс капитализм,  если даже их Хомчик -- "гениальный лингвист и выдающийся интеллектуал Ноам Хомски" стал поддерживать террористов Хамаса и "требовать от Израиля, чтобы он перестал мешать законному праву террористов уничтожать евреев и ликвидировать еврейское государство".  В русском языке есть такой культуроним  "умный дурак" а на современном  русском просторечии об этом Хомчике хочется сказать: "Во невежественный мудак!"

 

Вы, Олдвиг, стали как то слабо видеть суть текстов и выхватывать из них вторичное, если не третичное. Кусками и обрывками. По принципу "ближе к телу" а не по принципу смысла и сути. В данном случае вам , почему то, близко к вашему телу оказалось преподавание Марксизма, который действительно гениальное учение, для своего времени и уровня науки, и существование Израиля, который действительно существует абсолютно незаконно. А требовать "Запад" от него имеет полное право просто уже потому, что он его содержит с 1948 года.

Ну да ладно, не буду тонуть в вашем вторичном.

О проблеме левизны - правизны. Замечательные статьи по этому поводу я здесь постил ещё много лет назад, если бы вы их читали , то эта статья не была бы для вас "откровением". А проблема , собственно, только в том, что сами либералы ( и вас включая) напрочь перестали понимать суть и принципы либерализма.

Ваш Андрей К


БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.05.2021 в 12:14, Ash сказал:

а вот и "МАНИФЕСТЪ" от ублюдка Гейтса:

https://ideanomics.ru/articles/15348

Спасибо форуму - этому остатку от LibertY! Одна радость осталась: я могу выматерить того же Гейтса (обоснованно или не обоснованно или по приколу), о котором ВСЕ знают, а он меня не отматерит, потому что я для него не существую в приниципе. Но упоминает в своей статье "этот" Гейтс вполне интересные (а многим=и-мне) мысли и делает ссылки не на последних дураков. Допрыгнуть до высот "этого" Гейтса (даже на спор на форуме) вряд ли кто сумеет. А вот с некоторыми его утверждениями можно не соглашаться. Например, формирование программного продукта (товара без "тела") не всегда после создания этого продукта можно (=получается) тиражировать. Особенно, если этот нематериальный продукт разрабатывался для "частной" задачи. И после выполнения этой задачи вполне может быть выброшен. А вот УГАДАТЬ(сообразить. понять), что частная задача (MS DOS, к примеру) станет тиражируемой и потребует ТОЛЬКО совершенствования - удел "таких" гейтсов. Как-то так.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ash сказал:

1.  Вы, Олдвиг, стали как то слабо видеть суть текстов и выхватывать из них вторичное, если не третичное. Кусками и обрывками. По принципу "ближе к телу" а не по принципу смысла и сути. В данном случае вам , почему то, близко к вашему телу оказалось преподавание Марксизма, который действительно гениальное учение, для своего времени и уровня науки, и существование Израиля, который действительно существует абсолютно незаконно. А требовать "Запад" от него имеет полное право просто уже потому, что он его содержит с 1948 года.

2.   Ну да ладно, не буду тонуть в вашем вторичном.

О проблеме левизны - правизны. Замечательные статьи по этому поводу я здесь постил ещё много лет назад, если бы вы их читали , то эта статья не была бы для вас "откровением". А проблема , собственно, только в том, что сами либералы ( и вас включая) напрочь перестали понимать суть и принципы либерализма.

Ваш Андрей К

1. У вас там не жара настала? А то ведь похоже на тепловой удар.

2. А ОлдВиг прав. Скатывание Америки в сраную задницу, то есть в развитой социализм, будет происходить примерно за время жизни поколения. А реализаторами будут нынешние и недавние студенты. Так что нужно бы как-то разлучить их с марксизмом. В идеале было бы неплохо устроить им что-то вроде Матрицы, то есть оснастить жопными шлангами, подключенными к водопроводу высокого давления где-нибудь в Гуантанамо, но в реализацию этого парадиза верится с трудом)

 


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лиза Батори сказал:

...жопные шланги...

Новое слово в физиотерапии?.. :scratch::db:

 

Кстати, Лиза, Юлий, что там у вас (множ. число) за проблемы с цитированием? :unknw:

Почему ваши (множ. число) собственные тексты сливаются с цитированными?..  :nea:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, klemm сказал:

Новое слово в физиотерапии?.. :scratch::db:

 

Кстати, Лиза, Юлий, что там у вас (множ. число) за проблемы с цитированием? :unknw:

Почему ваши (множ. число) собственные тексты сливаются с цитированными?..  :nea:

Не новое. Говорят, в Гуантанамо так лечили.

А цитирование иногда глючит. Я заметила, но ничего не смогла сделать.


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, где народ черпает такую забористую информацию? У меня сын несколько лет как закончил учиться,  и дочь - студентка. Я знаю всех их подруг и друзей, поскольку мы дружим семьями с родителями и вообще окружением. Я несколько студентов практикую. У меня друзья - пара десятков профессоров в разных университетах США. Какой на хрен марксизм? Народ никогда не нюхавший Америки с огромными понтами тут высказывает такую дичь, что просто диву даешься.   Астанавитесь!!! ))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mamothy сказал:

Интересно, где народ черпает такую забористую информацию?..

...Какой на хрен марксизм?..

 

Вероятно, тот автор имел в виду профессоров гуманитарного, такскать, направления, а Вы, осмелюсь предположить, вращаетесь в естественнонаучном окружении.  :pardon:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ash сказал:

Вы, Олдвиг, стали как то слабо видеть суть текстов и выхватывать из них вторичное, если не третичное. Кусками и обрывками. По принципу "ближе к телу" а не по принципу смысла и сути. В данном случае вам , почему то, близко к вашему телу оказалось преподавание Марксизма, который действительно гениальное учение, для своего времени и уровня науки,  <...>  <...>  <...> ... 

О,   Господи! Ну, почему Андрей К снова заставляет меня заниматься историко-культурным ликбезом,  разгребая  кашу в его гуманитарных познаниях? Андрей,  неужели Ваше сознание так безнадёжно клишировано идеологическими органами ЦК КПСС, что Вы, подобно Геофизику, жертвуете своим интеллектом и логической чистоплотностью ради отмывания лженаучной теории построения коммунизма?  

Вот Вы пишете о марксизме: " ... гениальное учение, для своего времени и уровня науки".  Так и геоцентрическая система  Птолемея, господствовавшая в просвещённых умах в течение полутора тысяч лет, не хило годилась для своего времени. Но  в самом начале Научной революции (1543 г.) оказалась, что она ошибочная, ложная. И алхимики эпохи Возрождения,  носившиеся с идеей получить «философский камень жизни», способный превращать неблагородные металлы в драгоценные, и давать его обладателю вечную молодость без болезней и недугов, и химики 17 – 18 веков, объяснявшие теорией флогистона горение – все они для своего времени были мужами весьма учёными. Чего стоил один только астроном геоцентрист Тихо Браге, работой которого пользовался Кеплер, для вычисления орбит планет.  Но гениальными ни Птолемея, ни алхимиков, ни флогистонщиков назвать нельзя, потому что гениальное –  это то, что остаётся в веках и тысячелетиях, Гениален закон Архимеда, по которому сейчас всплывают и погружаются атомные субмарины. Гениальна аксиоматика Эвклида и геометрия Пифагора, потому что они и  по сей день служат нам. Гениален Закон всемирно тяготения Ньютона, о неотвратимости действия которого Андрей свидетельствовал в одном из своих постов: «Сейчас полезу ремонтировать крышу, если не ёбнусь с лестницы, то  допишу позже …»

От алхимиков была хоть какая-то польза –  они изобрели технологию получения белоснежного севрского фарфора, а самый знаменитый из них –  Парацельс, первым применивший минералы и хим. вещества для лечения болезней, заложил основную номенклатуру химических терминов. А какая польза была от революционно-классовой доктрины  марксизма, если уже в последней четверти 19 века положение рабочего класса промышленно развитой Англии показало её несостоятельность.   «Критерием истины является практика» – говаривал Маркс, и сейчас, когда мы знаем,  какой жизненной практикой закончились все попытки реализации его теории, то слова Маркса звучат как приговор его доктрине.  

Ни одно из религиозных вероучений, ни один из завоевательных походов прошлых эпох не пролили столько крови, не отняли столько человеческих жизней,  сколько отняли попытки внедрения этой доктрины в жизнь многих народов.  Россия своею судьбой даёт самый внушительный пример справедливости этого утверждения.

Идеократия   "Страны Советов" родилась в чреве марксизма, и почти весь 20-й век в России прошёл под эгидой этой чудовищно противоестественной доктрины, ибо что может быть чудовищней отрицания важнейшей духовной категории, являющейся «ядром моральных норм любой развитой цивилизации» © – частной собственности? Но ведь нынешний режим российской власти, к которому Вы, как мне кажется, не питаете ни малейших симпатий, полностью детерминирован советско-социалистическим строем.  Если не согласны с моим утверждением, посмотрите на урбанонимику  российских городов, всю изуродованную марксистско-ленинскими названиями.  Если и это  не убеждает Вас, то Вам остаётся только приехать в Мск, явиться к  мавзолею с мумией чистокровного марксиста и возложить ему букетик Ваших тамбовских цветочков. А мне остаётся ответить Вам  словами Эзопа "Выпей море, Ксанф!" 


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лиза Батори сказал:

Где черпает, где черпает... Где пишут, там и черпает... Можно вывалить не 5, а 1005 ссылок и ни одна из них не будет на раша тудей)

Да не обязательно смотреть Раша тудэй. В какой-то момент можно было, например, по всем американским каналам услышать что Байден выборы проиграл, выборы нечестные, демократы жульничают и потом вывалить миллион ссылок на эту туфту)). Я уверен, Трамп и куча его сторонников до сих пор считают, что Трамп выборы выиграл. И мы найдем кучу американских ссылок на их доводы. Однако реальность, представьте себе, другая. Пройдемся по первой ссылке. В ней ссылаются на статью 89-го года. Время, когда СССР был еще вполне жив и все еще представлял угрозу.  Это было время когда США продолжали жить по "законам" и стратегиям холодной войны, поскольку отклик на революционные процессы, происходящие в СССР имеют свою инерцию. И поэтому марксизм был частью академического интереса. Из статьи, кстати, видно, что "марксисты" - это в основном гуманитарщики. И при этом указывается, что "марксизм" был популярен волнами, это как мода, которая меняется от сезона к сезону.  Я был американским студентом с 95-го по 2003. Потом постдоком 6 лет. Непрерывно вращался в студенческой и профессорской среде.  Знакомые студенты были наши (бывшие советские) и не наши. Я наблюдал какие-то моменты, вызванные распадом СССР, некую трансформацию -- например, раньше русский язык был популярен среди студентов-военных. Его брали в качестве второго и третьего языка, он был бесплатен и за его знание военным потом доплачивали. Потом это ушло и популярным стал арабский язык. За все это время я не видел никаких признаков продвижения идей марксизма в студенческой среде. И что это за идеи? Давайте разбираться и вернемся к статье. Там по ходу указывается, что "марксизм", проиграв проверку временем в экономической своей составляющей ушел из научных дисциплин в абстрактные, такие как "литературный критицизм".  Marxism was still thriving, Barringer concluded, but not in the social sciences, “where there is a possibility of practical application,” but in abstract fields such as literary criticism.   ... Instead, Marxism was thriving in English departments and other more abstract disciplines.

ОК, теперь понятно где у них гнездо. На факультетах английского языка. Филологи-марксисты. Лингвисты-террористы. И в чем проявление идей марксизма?

The Marxist class war doctrine was still emphasized. But instead of capital versus labor, it was the patriarchy versus women, the racially privileged versus the marginalized, etc. Students were taught to see every social relation through the lens of oppression and conflict.

Становится чуть понятней. Нетолерантность в отношении нарушения женских прав и идеи расового превосходства теперь преподносится как проявление идей марксизма. Понятно!  Далее делается вывод о том, что  все последние стычки с местной властью (на кого намек- антифа?) это результат марксистских идей, заложенные профессорами американской литературы в студентов. Прекрасно! 

Widespread “wokeness,” all-pervasive identity politics, victimism, cancel culture, rioters self-righteously destroying people’s livelihoods and menacing passersby: all largely stem from Marxist presumptions (especially Marxism’s distorted fixations on oppression and conflict) that have been incubating in the universities, especially since the late 80s.

Мне все же думается, что более объективно было бы сравнить сегодняшние процессы с соответствующими процессами 60-70х, когда жесткость противостояния властей и протестантов была не в пример круче. И учесть, что, например, вполне мирные "женские" демонстрации и "домашние" митинги в поддержку BLM происходили в большом количестве по всей США.   Жесткие эксцессы всего лишь фон по сравнению с количеством мирного протеста. Я кстати, ходил на два митинга со своими детьми. Это обычное дело.

PS. Я чуть пробежался по терминам  “wokeness,” all-pervasive identity politics, victimism, cancel culture" поскольку был совсем не курсе о чем речь. Нашел другую статью в которой утверждается, что республиканцы в своей предвыборной компании использовали страшилки в виде этих слов в качестве стратегии. Ну и при этом, автор указывает то, что эти новые термины все же отражают хорошо забытые старые явления, которые присутствовали в политике 80-х. "Марксизм" - это хорошо известная страшилка, которую респы использовали против демов во время выборов.  Обратите внимание на дату статьи. Сентябрь 2020.

https://fivethirtyeight.com/features/why-attacking-cancel-culture-and-woke-people-is-becoming-the-gops-new-political-strategy/

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, klemm сказал:

Вероятно, тот автор имел в виду профессоров гуманитарного, такскать, направления, а Вы, осмелюсь предположить, вращаетесь в естественнонаучном окружении.  :pardon:

Я уже разобрал одну из статей. Профессора английского языка, однако. Я возможно рассказывал здесь когда-то про мою хорошую знакомую, профессора английского языка, которая читая в МГУ лекции (летний курс), познакомилась в ночном клубе с проституткой из Узбекистана, привезла ее в США, помогла получить образование. Сейчас эта девушка зарабатывает раза в два больше профессора. Лет 10 назад они официально поженились. Никакой она не марксист. Просто лесбиянка и хороший человек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Old Vig сказал:

О,   Господи! Ну, почему Андрей К снова заставляет меня заниматься историко-культурным ликбезом,  разгребая  кашу в его гуманитарных познаниях? Андрей,  неужели Ваше сознание так безнадёжно клишировано идеологическими органами ЦК КПСС, что Вы, подобно Геофизику, жертвуете своим интеллектом и логической чистоплотностью ради отмывания лженаучной теории построения коммунизма?  

Вот Вы пишете о марксизме: " ... гениальное учение, для своего времени и уровня науки".  Так и геоцентрическая система  Птолемея, господствовавшая в просвещённых умах в течение полутора тысяч лет, не хило годилась для своего времени. Но  в самом начале Научной революции (1543 г.) оказалась, что она ошибочная, ложная. И алхимики эпохи Возрождения,  носившиеся с идеей получить «философский камень жизни», способный превращать неблагородные металлы в драгоценные, и давать его обладателю вечную молодость без болезней и недугов, и химики 17 – 18 веков, объяснявшие теорией флогистона горение – все они для своего времени были мужами весьма учёными. Чего стоил один только астроном геоцентрист Тихо Браге, работой которого пользовался Кеплер, для вычисления орбит планет.  Но гениальными ни Птолемея, ни алхимиков, ни флогистонщиков назвать нельзя, потому что гениальное –  это то, что остаётся в веках и тысячелетиях, Гениален закон Архимеда, по которому сейчас всплывают и погружаются атомные субмарины. Гениальна аксиоматика Эвклида и геометрия Пифагора, потому что они и  по сей день служат нам. Гениален Закон всемирно тяготения Ньютона, о неотвратимости действия которого Андрей свидетельствовал в одном из своих постов: «Сейчас полезу ремонтировать крышу, если не ёбнусь с лестницы, то  допишу позже …»

От алхимиков была хоть какая-то польза –  они изобрели технологию получения белоснежного севрского фарфора, а самый знаменитый из них –  Парацельс, первым применивший минералы и хим. вещества для лечения болезней, заложил основную номенклатуру химических терминов. А какая польза была от революционно-классовой доктрины  марксизма, если уже в последней четверти 19 века положение рабочего класса промышленно развитой Англии показало её несостоятельность.   «Критерием истины является практика» – говаривал Маркс, и сейчас, когда мы знаем,  какой жизненной практикой закончились все попытки реализации его теории, то слова Маркса звучат как приговор его доктрине.  

Ни одно из религиозных вероучений, ни один из завоевательных походов прошлых эпох не пролили столько крови, не отняли столько человеческих жизней,  сколько отняли попытки внедрения этой доктрины в жизнь многих народов.  Россия своею судьбой даёт самый внушительный пример справедливости этого утверждения.

Идеократия   "Страны Советов" родилась в чреве марксизма, и почти весь 20-й век в России прошёл под эгидой этой чудовищно противоестественной доктрины, ибо что может быть чудовищней отрицания важнейшей духовной категории, являющейся «ядром моральных норм любой развитой цивилизации» © – частной собственности? Но ведь нынешний режим российской власти, к которому Вы, как мне кажется, не питаете ни малейших симпатий, полностью детерминирован советско-социалистическим строем.  Если не согласны с моим утверждением, посмотрите на урбанонимику  российских городов, всю изуродованную марксистско-ленинскими названиями.  Если и это  не убеждает Вас, то Вам остаётся только приехать в Мск, явиться к  мавзолею с мумией чистокровного марксиста и возложить ему букетик Ваших тамбовских цветочков. А мне остаётся ответить Вам  словами Эзопа "Выпей море, Ксанф!" 

Виг, вы наговорили очень много пафосных слов, но только это всё не про марксизм. Наверное, вы его изучали в Высшей Партийной Школе.) Потому и путаете научную теорию Маркса с политическим течением Марксизм. А между тем, прикладной, то есть именно политический дериват из теорий Маркса совсем даже не обязательно Марксизм. Точно так же, как из теории эволюции Дарвина абсолютно не следует социал-дарвинизм. Глыбжее надо быть, Виг, и вдумчивее) А то вы прям как летор по атеизму в клубе рабочей молодёжи: "бога нет, потому что Гагарин летал на небо и его  там не видел")))


БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ash сказал:

1) Виг, вы наговорили очень много пафосных слов, но только это всё не про марксизм. 2)  2)  Наверное, вы его изучали в Высшей Партийной Школе.) Потому и путаете научную теорию Маркса с политическим течением Марксизм. <...>  ... <...>  ... .

1)  Чтобы Вы имели представление, как выглядит на практике самый масштабный опыт государственного воплощения марксизма, приведу цитату из книги Н.И.Бухарина — тогда главного редактора газеты «Правда» и фактически ведущего партийного  идеолога –   «Экономика переходного периода», написанной им в 1920 году и посвящённой «своему горячо любимому учителю, товарищу и человеку» В.И.Ленину, ко дню  50-тилетия последнего:

«С более широкой точки зрения, т.е., с точки зрения  большого по своей величине исторического масштаба, пролетарское принуждение во всех своих формах, начиная от расстрелов и кончая трудовой повинностью, является, как парадоксально это ни звучит, методом выработки коммунистического человечества из человеческого материала капиталистической эпохи».

Юбиляр с карандашом в руках внимательно прочитал работу  и абзац со словами «методом выработки» отчеркнул тремя чертами, а на полях написал «именно!». Эта книга хранилась в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА), потом вместе со всеми фондами была передана в Российский государственный архив. Но было бы наивным считать, что марксистские методы принуждения возникли на пустом месте – нет, создатели теоретического социализма даже не мыслили социализм без насилия:

«Французские мыслители, заложившие основы современного социализма, ни минуты не сомневались, что их идеи можно воплотить только с помощью диктатуры. Социализм был для них попыткой "довести революцию до конца" путем сознательной реорганизации общества на иерархической основе и насильственного установления "духовной власти". Что же касается свободы, то основатели социализма высказывались о ней совершенно недвусмысленно. Корнем всех зол общества XIX столетия они считали свободу мысли. А предтеча нынешних адептов планирования Сен-Симон предсказывал, что с теми, кто не будет повиноваться указаниям предусмотренных его теорией плановых советов, станут обходиться, "как со скотом"». (Хайек, «Дорога к рабству», глава 2. Велика утопия. Здесь http://www.libertarium.ru/l_lib_road ).

2) Ошибаетесь, товарищ (читай не господин) Андрей, я не учился в ВПШ. Мой образовательный пик -- Запорожский металлургический техникум. 

Мы диалектику учили не по Гегелю / Её мы постигали в войнах и боях / Потом полвека с голым задом бегали / Пока Россию не продули в пух и прах. / Так думал заводской рабочий / Ко  всякому труду охочий / Ударник комтруда в промасленных штанах / Такие вот дела, товарищ  Маркс и Людвиг Фейербах.


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Old Vig сказал:

2) Ошибаетесь, товарищ (читай не господин) Андрей, я не учился в ВПШ. Мой образовательный пик -- Запорожский металлургический техникум. 

Заметно, хамите как сельский кузнец.

1 час назад, Old Vig сказал:

Чтобы Вы имели представление, как выглядит на практике самый масштабный опыт государственного воплощения марксизма,

Это и есть прикладной ПОЛИТИЧЕСКИЙ дериват марксизма, о чём я вам и говорил выше. Или вы тексты своих оппонентов не читаете, когда заливаетесь своими глухариными трелями?


БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Old Vig сказал:

Мы диалектику учили не по Гегелю / Её мы постигали в войнах и боях / Потом полвека с голым задом бегали / Пока Россию не продули в пух и прах. / Так думал заводской рабочий / Ко  всякому труду охочий / Ударник комтруда в промасленных штанах / Такие вот дела, товарищ  Маркс и Людвиг Фейербах.

Хто автор? Вы?.. :scratch::good:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Mamothy сказал:

Я уже разобрал одну из статей.

Да, но я-то предположил раньше. :pardon:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, klemm сказал:

Да, но я-то предположил раньше. :pardon:

Да ерунда это все. Натягивание совы на глобус. Чтение "Манифеста" в рамках курса истории философии или какой-нибудь другой дисциплины не делает студента марксистом. Или скажем желание посадить Вайншнейна за изнасилования, совершенные 30ю годами раньше. Мир меняется. С такой логикой можно договориться до того, что призывы к свержению диктаторов - это марксизм. Очень нетолерантный метод. Марксистский. Революцией попахивает. Скорее так оно бы и было если бы Трамп сумел удержаться и закрепиться во власти )) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mamothy сказал:

Да ерунда это все.

Что именно ерунда? Что я предположил раньше? :scratch:

Вы иногда так странно отвечаете... :unknw:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, klemm сказал:

Что именно ерунда? Что я предположил раньше? :scratch:

Вы иногда так странно отвечаете... :unknw:

 Сорри, возможно не так Вас понял. Эрунда - это то, что профессора английской литературы и языка - злобные марксисты, пытающиеся вбить в студентов учение Маркса. Марксисты гуманитарии - это тоже страшилка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Mamothy сказал:

Марксисты гуманитарии - это тоже страшилка.

Но, согласитесь, их процент выше, чем марксистов-естественников. :pardon:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, klemm сказал:

Хто автор? Вы?.. :scratch::good:

1) Ну да,  этот стишок  ранее я уже выкладывал на форуме. Это было, кажется, ещё до высадки на ФНЛ "десанта" из числа болтающихся в Сети обломков форума Росбалт.  Среди них были  очень толковые ребята,  остались только Ash и Лиза91.  Жаль, что не  задержались  Mockingbird и mimoprohodil , думаю, они бы украсили интеллектуальный ландшафт форума.

2) Ну, коли Вы так лестно отозвались о моей привычке к рифмоплётству (она возникла в ставшие уже романтическими годы митингов и листовочных войн 1989 - 1991, когда актив демократического плебса понял, что простая частушка воздействует на аудиторию куда эффективней, чем научно аргументированные выступления ораторов), то предлагаю Вашему вниманию стихи, ранее нигде не публиковавшиеся. Они появились, чтобы как-то унять чувство боли за родной завод, разрушенный коммуняками,   получившими от нас же свободу.

И вот сломали проходную

Что в люди вывела меня

Налей, правитель, отходную

Гламуром молодежь маня.

И вот похотливый каприз

Внедряет широко стриптиз

И ногтевая индустрия

Взамен печной пирометрии

С колен Россию поднимает

И «бабки» весело считает.

И вот во власти подлецы

Возводят на морях дворцы.

А час расплаты всё ж грядёт

Вот поумнеет ли народ?


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Old Vig сказал:

2) Ну, коли Вы так лестно отозвались о моей привычке к рифмоплётству

О боже!!!! Стоит похвалить бездарность, и разверзаются хляби её творчества... 


БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Old Vig сказал:

Они появились, чтобы как-то унять чувство боли за родной завод, разрушенный коммуняками,   получившими от нас же свободу.

виг, у вас ещё и шизофрения?


БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ash сказал:

О боже!!!! Стоит похвалить бездарность, и разверзаются хляби её творчества... 

Всего семь слов в предложении, и такую бессмыслицу ляпнуть – это от перевозбуждения?  Вот смотрите, во фразе «разверзаются хляби её творчества...» в каком времени стоит глагол «разверзаются»? Правильно, в настоящем. А стихи-то эти  писались лет 15 назад, и как же это я мог после похвалы klemm-а «разверзнуться творчеством», если тогда я не знал не только klemm-а, но и вообще не знал что такое форум? И потом, если бы это был форум любителей поэзии, то Вас, как утончённого ценителя и знатока поэтического искусства, я бы ещё мог понять. Но мы обитаем на общественно-политическом ресурсе с чётко выраженным либеральным профилем, а потому Ваша поэтическая изысканность кажется мне несколько натянутой.

А чтобы Вы имели возможность ещё увереннее говорить о мой бездарности, предлагаю Вашему вниманию ещё один плод творчества. Его я нигде не публиковал, а лишь читал через «матюгальник» на местных митингах, собиравших всего по несколько сот человек. И, представьте себе, даже аплодисменты звучали! Наверное, потому, что там было много моих заводских коллег.

P.S.  А коммуняки образца 90-х ещё ответят за деиндустриализацию, которую они учинили,  когда им  в руки свалились  контрольные пакеты акций заводов, фабрик, комбинатов. Они вместо того, чтобы сохранить производственный сектор, переведя его на капиталистические рельсы, начали демонтировать основные фонды и сдавать оборудование на металлолом. После чего покупать себе недвижимость в стране и за рубежом.

Итак: 

Светлой памяти родного завода «Краснодарсельмаш» посвящаю

«Товарищ Путин,  Вы большой начальник» (Песня про Путина исполняется на мотив «Товарищ Сталин, Вы большой учёный …).

Товарищ Путин, вертикали зодчий

Вы службы безопасности знаток

А я простой промышленный рабочий

И мой удел – ключи да молоток.

Я понимаю тяжесть Вашей  ноши:

Товарные колиты, денежный понос

Куда девать шальные эти гроши,

Когда  без устали качает нефтяной насос?

Страх безработицы  над Вами не витает

За Вас спокойны мы, товарищ президент

Мандата срок  не скоро  истекает

И бесконечно длится  Ваш  ангажемент.

А цеховой народ   уж у печальной грани

Завод последний власти мочат  втихаря

Вы утвердили губернатора Кубани

Я понимаю, что совсем  не зря.

Это при нем  крушили комбинаты

Гиганты производства текстиля

Теперь там процветают банкоматы

Торговли центры, казино и бля…

Куда мастеровым теперь податься

Какие производства развивать?

Может, в «сочах»  на лыжах покататься,

Иль  на татами дурочку валять?  

Зачем мудрить над хитрым производством,

Зачем  продукцию в цехах клепать,

Когда под Вашим чутким руководством

Сподручней недра у народа  воровать.

Есть нефть и никель,  лес и апатиты

Есть   газа голубой поток

Но, на хрена тогда России, объясните,

Мои ключи,  и я, и молоток?

Подумаешь завод…,    ведь скоро снова лето

Завод – он всё равно же был ничей

А на Кубани солнечной вас ждёт Ткачёв  с приветом

Поляна Красная и Бочаров ручей.

Товарищ Путин, Вы большой начальник

Поэтому прошу меня простить,

Что заводской рабочий, этакий охальник

О Вашей профпригодности посмел заговорить.

Чтоб недра продавать, не надобна ума палата

Адама Смита  надо «просекать»:

Народы богатеют не от злата

А от умения «простой продукт» клепать.

Кто Вас учил, кто ставил Вам отметки

Какими правилами, нормами, ТэУ?

По нашей  заводской шестиразрядной сетке

Ваш уровень не выше ПТУ.

Не терпит экономика  державной мути

Не в жилу ей повадки от ге-бе.

Мы  Вам поверили в двухтысячном, товарищ Путин

И этого простить не можем мы  себе.

 Краснодар    2006 – 2012г.    Волох Борис Павлович.

 

 


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Old Vig сказал:

...Ваш уровень квалификации – ГПТУ...

 

Я бы ещё только букву "Т" убрал из аббревиатуры, она там явно лишняя.  :yes:

А вместо "квалификации "  "не выше" (и заодно тире бы передвинул на одно слово поближе). :db:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя этих либералов оставлять без присмотра... Дискуссия быстро превращается в выяснение отношений между Балагановым и Паниковским)


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, klemm сказал:

Я бы ещё только букву "Т" убрал из аббревиатуры, она там явно лишняя.  :yes:

А вместо "квалификации "  "не выше" (и заодно тире бы передвинул на одно слово поближе). :db:

Аббревиатура  ГПТУ расшифровывается как Городское профессионально -техническое училище.  Соответственно СПТУ -- сельское. Остальное подредактировал --  спасибо за замечание.


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лиза Батори сказал:

Нельзя этих либералов оставлять без присмотра... Дискуссия быстро превращается в выяснение отношений между Балагановым и Паниковским)

Не волнуйтесь, друг мой! Тут о Вас огромная поэтическая "телега" катит -- ой, что будет ... я даже подумать боюсь!  Она бы уже приехала на страницы форума, да вот пришлось уделять время моему стародавнему оппоненту. 


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Old Vig сказал:

Аббревиатура  ГПТУ расшифровывается...

Я знаю, как она расшифровывается, но ведь я предлагаю убрать не "Г", а "Т", что, согласитесь, сделает стих острее. :pardon:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Old Vig сказал:

 Тут о Вас огромная поэтическая "телега" катит -- ой, что будет ... я даже подумать боюсь!

Гроза, да к ночи... Без порток набегаешься...


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Old Vig сказал:

P.S.  А коммуняки образца 90-х ещё ответят за деиндустриализацию, которую они учинили,  когда им  в руки свалились  контрольные пакеты акций заводов, фабрик, комбинатов.

Кто, кто , кто?! КОММУНЯКИ?!)))) Ну, ловко вы, бывшие "младореформаторы", в прыжке переобуваетесь!))))  То есть, это не вы с вашими кумирами "Ельциными-Гайдарами" дали команду ФАС номенклатурным ворам воровать всё, что только можно (откуда и Путин, взрощенный вами вылез) , оказывается?!  

15 часов назад, Old Vig сказал:

Светлой памяти родного завода «Краснодарсельмаш» посвящаю

Апофеоз лицемерия! Разрушитель рыдает крокодильими слезами по разрушенному!)))


БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОлдВиг, и где же ода об мене? Истомилась ждать. Коварный вы.. .


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2021 в 14:28, Ash сказал:

Кто, кто , кто?! КОММУНЯКИ?!)))) Ну, ловко вы, бывшие "младореформаторы", в прыжке переобуваетесь!))))  То есть, это не вы с вашими кумирами "Ельциными-Гайдарами" дали команду ФАС номенклатурным ворам воровать всё, что только можно (откуда и Путин, взрощенный вами вылез) , оказывается?!  

Апофеоз лицемерия! Разрушитель рыдает крокодильими слезами по разрушенному!)))

Оба не правы. Вопщем, молчать, слушать меня и тогда никто не пострадает.

Существенная часть предприятий попала в руки т.н. "красных директоров", т. е. таки коммунистов.

Но! Деинструтриализации в сущности не было. То есть не было сознательного злонамеренного уничтожения производственных мощностей. Просто на этих мощностях выпускалась абсолютно неконкурентноспособная продукция. Что стало ясно, когда хлынул импорт. Перестроить производство было невозможно по целому ряду причин: начиная от отсутствия мозгов до отсутствия инвестиций и даже оборотных средств. Оставалось лишь распродать оборудование, в т. ч. просто на металлолом.

 


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2021 в 10:12, Лиза Батори сказал:

ОлдВиг, и где же ода об мене? Истомилась ждать. Коварный вы.. .

Ну, друг мой, вынудили Вы меня без предварительной артподготовки прозаической подготовки обрушить на Вас свои вирши. Так получайте же!:

Когда-то старый либерал,      

Елизавету просвещал

За мат её слегка бранил

И liberty онлайн учил.

Напрасно постингам  девицы

Он ставил «минус единицы»

Взывал к рассудку и стращал

И даже высечь обещал.

В ответ девица – «ха-ха-ха»,

Ни мало не боясь греха.

Впустую Виг ей толковал

Про корни sapient природы,

Про собственность –  субстрат свободы

(с чем спорить будут лишь уроды).

Однако Лиза  не уродка

И далеко не идиотка

My friend к тому же дорогой

Но в liberty – ни в зуб ногой.

И что же, зря старался Виг?

А вот вам фиг! Отнюдь не зря   

Он с истинностью букваря

Давал порой на то ответы

Что для Елизаветы,

Хоть все она перелопать рунеты, 

Невмоготу было найти –  

Что же такое Liberty?

К тому же надо понимать,

Что Старый Виг не политблять,  

Готовая, чтоб властью стать,

Кого попало  наставлять. 

А так же следует сказать, 

Что Лизу не припишешь к ширнармассам,

Чью стадность пЕстует кремлЯдь

Чтоб стали рашики подобны папуасам.   

Она не из породы тех людей,

Которые у политических блядей

Служат сырьём электоральным  

И хотя те с вполне нормальным

Набором ДНК,

Но Лиза лупит их кнутом вербальным

Своего злого языка.

«Заслуженная язва форума» -

Такое не дают, кому попало

Кто Лизе попадётся на язык

Тому покажется не мало.  

Подколки, смехуёчки, с ОлдВигом пикировки –

Вот амплуа этой чертовки. 

Её язвительность, сарказмы, эпатаж - это скорее камуфляж,

Скорее антиполитес, чтобы какой-нибудь балбес

Не уличил её в симпатиях охальных

К ортодоксии положений либеральных.

И, знаете, он где-то будет прав – 

Задрав её бесстыжей безыдейности юбчонку,

За рюшами её язвительных словес

Мы обнаружим, как амбивалентную девчонку

Влечёт к либерализму неподдельный интерес.

Ох, с Лизою Олд Виг намучился ужасно

Но всё же он её ликбЕзил* не напрасно.  

Когда сей форум, будучи в инфоблокаде,

Впервые услыхал о Локковой триаде,

Об эволюции морали суть культуры

(а где же просветительство российской профессуры?)

О том, что человек это не особь в стаде,

Но господин и собственник в своей ограде 

А власть при нём – обслуга на окладе,

То Лиза этому, хотя и шпилечки втыкала, 

Но пруфы либеральные себе на ус мотала

Зане в сознание  фемины, неглупой от природы,

Тактично проникали Локковы изводы.

И как бы там она не дурковала

И как бы не бесились красные уроды,   

Но форум всё же робко озаряла 

Божественная красота свободы. 
ЛикбЕзил* - от слова ликбез (ликвидация безграмотности).


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэма не закончена, надо полагать?.. :scratch:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы добавила критики. А то ведь действительно ода получилась. Прямо таки ранний Державин с одой 1767 года. Хорошо, что не поздний с его "Изображением Фелицы".


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лиза Батори сказал:

Я бы добавила критики. А то ведь действительно ода получилась. Прямо таки ранний Державин с одой 1767 года. Хорошо, что не поздний с его "Изображением Фелицы".

Критика будет в прозе. Мужайтесь, друг мой.

 


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, klemm сказал:

Поэма не закончена, надо полагать?.. :scratch:

Ах, klemm - klemm,  ну что же Вы так лажанулись с жанром моего "стихоложества". Из за Вашей ошибки и Лизу91 снесло на "оду", теперь вот она муссирует свою "оду" и так и сяк. Это не поэма, друг мой, и не ода, это -- элегия.


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Old Vig сказал:

...элегия.

Заценил, ага. :friends:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2021 в 10:38, Лиза Батори сказал:

Оба не правы. Вопщем, молчать, слушать меня и тогда никто не пострадает.

Существенная часть предприятий попала в руки т.н. "красных директоров", т. е. таки коммунистов.

Но! Деинструтриализации в сущности не было. То есть не было сознательного злонамеренного уничтожения производственных мощностей. Просто на этих мощностях выпускалась абсолютно неконкурентноспособная продукция. Что стало ясно, когда хлынул импорт. Перестроить производство было невозможно по целому ряду причин: начиная от отсутствия мозгов до отсутствия инвестиций и даже оборотных средств. Оставалось лишь распродать оборудование, в т. ч. просто на металлолом.

 

Как там, в детской игре на отгадывание: «холодно … так теплее … опять похолодало» — примерно такие впечатления оставляет прочтение  Лизиного поста. С первым положением «Существенная часть предприятий попала в руки т.н. "красных директоров", т. е. таки коммунистов» — соглашаюсь безоговорочно. Со вторым  «­ Но! Деинструтриализации в сущности не было. То есть не было сознательного злонамеренного уничтожения производственных мощностей» — соглашусь лишь частично. Как это не было деиндустриализации, если от моего родного завода осталось лишь две, торчащих высоко в небе, трубы? И если до 2007 г. это было специализированное предприятие по выпуску роликовых цепей и транспортеров для зерноуборочных, свеклоуборочных комбайнов, поставляемых не только на все комбайновые заводы бывшего Сов Союза, на все Агропромснабы, но и за рубеж в капстраны.

А в настоящее время специализация  ОАО «Краснодарсельмаш» — сдача в аренду офисов и складов, а его энный по счёту  владелец зарегистрирован на Кипре: VOXINVESTIC LIMITED Место нахождения: 3030 Кипр, Limassol, Cyprus, Evagora Papachristoforou, Petoussis Bros Building, 3d flour 18. Доля принадлежащих лицу обыкновенных акций эмитента, %: 100.

Да, предумышленного, спланированного умерщвления производственных мощностей не было. Но вылупившиеся из скорлупы бывшей партхозноменклатуры, вчерашние кадры  директорского корпуса, ставшие к началу 2000-х в большинстве своём  собственниками средств производства, не умели, не хотели и не собирались хотеть управлять предприятием в капиталистической модальности. Они привыкли работать на выполнение заданий «партии и правительства», т.е., госплана, но не на экономическую эффективность, не на прибыль. Вырвавшись из лженаучной клетки коммунизма, они, лишённые досоветского нравственного опыта предшествующих поколений, не обременённые нравственными традициями капиталистической среды, не впитавшие этических норм бережливости, честности в договорах, сакраментального отношения к чужой (частной) собственности, не имевшие базовых представлений о частной собственности как хребтовой балке, несущей на себе весь моральный конструкт цивилизованного человечества   они смотрели на доставшиеся им основные фонды как на реальную возможность быстрого личного обогащения путём продажи этих фондов и сноса  производственных помещений под площадки для  строительного бизнеса, чья рентабельность в нулевые годы доходила до 300%. Как контрольный пакет акций многочисленных ОАО, возникших после приватизации госсобственности, оказался в руках директорской верхушки, я расскажу, когда буду писать ответ Андрею К. На Кубани мне известен только один завод, сумевший благодаря своему директору не только остаться на плаву, но и раскрутить своё профильное производство – это Армавирский завод Желдормаш (смотри здесь: https://www.facebook.com/kubanzheldormash/posts/1689262557989038 )

А вот с этим, уважаемая Лиза91, –  «Просто на этих мощностях выпускалась абсолютно неконкурентоспособная продукция» – я никак не могу согласиться. Как говорят в нашей станичной украиноговорящей глубинке: «Ось не кажи, дивчина не кажи!». Потому, что среди всей массы промышленных постсоциалистических банкротств, есть (очень мало, но есть) заводы, чья продукция была не просто конкурентоспособной, но шла нарасхват в самых передовых промышленно развитых капстранах. Ивановский станкостроительный завод, чьи обрабатывающие центра с ЧПУ, хорошо продавались в США, ФРГ, в Японии, и даже  такие мировые центры прецизионного машиностроения как  Швеция и  Швейцария покупали станки Ивановского завода. Но и его постигла та же печальная судьба, что и остальную массу промпредприятий. Директора этого завода Кабаидзе В.П. до того съедали министерские чиновники, что предсовмина Косыгин однажды  возмутился: "Отстаньте от Кабаидзе – он золотой фонд страны". Незадолго до своей смерти Кабаидзе сказал: «Я, наверное, прожил свою жизнь напрасно: воевал за Советский Союз – он развалился, создал завод – его не стало…». Не знал Владимир Павлович – этот выдающийся организатор производства, что в несвободной стране творчество рано или поздно, но неизбежно вступит в конфликт с властью.

Качество роликовых цепей моего родного «Сельмаша»  тоже не подходило под категорию «абсолютно неконкурентоспособная продукция», поскольку наши цепи экспортировались в  Канаду, Францию, Финляндию, в страны Латинской Америки. Значит, дело здесь не только в качестве продукции, но в каких-то глубинных, естественных процессах, сопровождающих отмирание социалистического уклада жизни.

Иди вот другой маленький, но уж больно характерный пример такого отмирания. В средине 80-х наш ХБК (хлопчатобумажный комбинат) обзавёлся итальянской линией по производству джинсовой ткани. Ткань шла замечательная, европейского качества, открыли сеть фирменных магазинов «Кубаночка», товар шёл нарасхват, работали несколько специализированных ателье по пошиву одежды из джинсы. И что имеем сейчас?  Всё оборудование комбината демонтировано, небольшой  частью продано, а в основном пущено на металлолом. А на огромных площадях бывших ткацких и прядильных цехов сейчас расположились огромные торговые залы, где торгуют всевозможным  импортом, в том числе и итальянскими джинсовыми. шмотками. 

Дорогой друг мой, Лиза91, чтобы Вы имели возможность познакомится с социально-психологической реальностью  того времени,  предлагаю Вашему вниманию свою статью, написанную для заводской многотиражки. Но было поздно – газета закрылась вместе с заводом. Статью отдавать в просоветские издания я не захотел, и она разошлась по рукам моих заводских коллег.

 Кому стало краше от смерти «Сельмаша?.

 «Где стол был яств, там гроб стоит»   А.С. Пушкин

Эка невидаль, ликвидировали очередной завод, не он первый, не он последний… Стоп! Именно, что последний – завод «Краснодарсельмаш» стал последним крупным промышленным предприятием города, дольше всех сохранявшим обязательные признаки заводской культуры: металловедение, метрологию, лаборатории  ЦЗЛ и КиПа, научно поставленную термообработку. Теперь все это хозяйство с протяженными шпалерами металлорежущих станков и прессового оборудования из 63-х и 100-тонных прессов, с технологическими коммуникациями и всей инфраструктурой завода, занимавшего 32 Га «общенародной» земли, пошло под газовый резак чермета.

Физическая смерть завода (не путать с юридической ОАО) наступила после остановки его «сердца» - инструментального цеха №12. Со смертью «Сельмаша» можно констатировать: сельхозмашиностроительная отрасль г.Краснодара прекратила свое существование. Как ранее то произошло с текстильной, станкостроительной, приборостроительной отраслями. Автору этих заметок, рабочему термисту-инструментальщику после выхода на пенсию приходилось частенько бывать в стенах родного завода, как и на других предприятиях города. Поэтому я имел возможность наблюдать и сравнивать схемы умерщвления  и клинику умирания краснодарских заводов. Разными были лишь скорость распада да административные нюансы, а сценарий общим с одними и теми же сюжетными поворотами перетекания собственности: трудовой коллектив – директорская верхушка с её социалистическими инстинктами и межклановой грызней – прокуратура – новый хозяин – перепродажа – демонтаж – вторчермет.

Не могу утверждать, что то было искусственное умерщвление производств, а не закономерный результат естественных экономических процессов, сопровождавших финал социалистического эксперимента. Но то, что аморальность происходящего вызывала у людей нравственный протест и тревогу – это очевидно. Безжалостное отношение к  создававшимся физическим и интеллектуальным трудом разных поколений материальным объектам, означало ни что иное, как безжалостное, презрительное отношение к человеку как таковому, ибо человеческая сущность реализуется через труд.   Тягостность картины усиливало то обстоятельство, что в дальнейшем на месте многих разрушенных предприятий возникали торгово-развлекательные комплексы, а город захлестнул бум игорных и увеселительных заведений.

И вот сломали проходную /Что в люди вывела меня/ Налей, правитель, отходную, гламуром молодежь маня/ И вот невежества каприз внедряет широко стриптиз/ И ногтевая индустрия взамен печной пирометрии/ Для завершения пейзажа/ В права вступает – вот так лажа!/

Да, конечно, у бизнеса своя цель – маржа; да, износ станочного парка ушёл далеко за 50%; да, ресурсорасхитетельные технологии; да, жёсткая конкуренция с зарубежными производителями – все это так. Но разве это означает, что сферу материального производства – производственный сектор следует убивать, а бизнес типа купи-продай делать локомотивом экономической жизни города и страны? Разве это нормально, если сейчас, извиняюсь, вы резинки для трусов не найдете отечественной?

Ах, да, ведь отцы города и  края так истово пеклись об экологии краевого центра, что предлагали выводить все заводы за  черту города. Что означает – в небытие. Как будто они не знают, что одна современная улица Северная с ее потоком авто дает вредных выбросов в триста раз больше, чем весь суммарный станочный парк всех вместе взятых заводов Краснодара того времени, когда на всю железку гнали план их многотысячные коллективы.

Впрочем, о причинах столь трогательной заботы властей о нашей экологии догадаться не сложно, если сопоставить быстротечность агонии каждого конкретного завода со стоимостью земли, на которой он стоял. Сложнее понять логику и психологию приобретателей промышленной недвижимости, скупающих на корню по остаточной стоимости не только явные развалюхи социндустрии, но и вполне современные промышленные объекты. Скупавших только для того, чтобы их поскорее обанкротить и на этом процессе поживиться.  Неужто наши мистеры Твистеры, владельцы заводов, газет, пароходов были настолько примитивны  и недальновидны, чтобы не понимать, что царем экономики (читай жизни) является все-таки производство, но не коммерция? Если холодное безразличие, с каким властоосенённый госчиновник санкционировал расправу над очагами производства, можно объяснить самой природой советской бюрократии, то чем объяснить поведение конечного и почти всегда анонимного приобретателя того же «Краснодарсельмаша»? Мучительно было видеть, как отправляли в утиль штамповую оснастку, стоящую десятки тысяч, если не сотни миллионов рублей. А когда резали на металлолом прецизионный координатно-шлифовальнй станок стоимостью $1,5 млн, то цеховые рабочие матюкались – то было для них моральной пыткой, ведь такой станок имелся далеко не на  каждом заводе. Ну, а что же собственник наш – назвать его хозяином язык не поворачивается – ему, выходит, все  это добро было «по-барабану»?  Сакраментальность этого  вопроса будет понятна, если знать, что юридически первым частным собственником завода стал его вчерашний управленец – советско-социалистический директор. Что было типичным для 80% предприятий, прошедших чековую приватизацию по 2 варианту.

Да разве только в железе дело! Уничтожался ресурс куда более ценный – профессиональный капитал грамотного технического народа. Куда прикажете, идти сейчас лекальщику высшей квалификации Николаю Максимушкину, или шлифовщикам – фигуристам Сергею Васильченко, Николаю Федюнину, Геннадию Полякову? Где найдут применение технолог – программист и наладчик станков с ЧПУ Володя Шуличенко и фрезеровщик, неоднократный победитель городских конкурсов профессионального мастерства Сергей Оженко? Уровень их квалификации таков, что использовать их в авторемонтных шарашках – а больше идти им некуда – это все равно, что микроскопом гвозди забивать. Эти люди, находившиеся на пике профессиональной зрелости, проработавшие на заводе 20-25 лет, одномоментно оказались безработными. Их техническая культура, их профессионализм стали не нужны стране, в чьей экономике начал править балл сырьевой бизнес «выкачай-продай». Они должны были бы передавать свое мастерство молодым поколениям, но где и зачем, если вырублена сама материальная производственная база – заводы? Забирая из тумбочек свой личный инструмент и  аккуратно обернутые пленкой таблицы тригонометрических функций Брадиса, они смутно догадывались, что происходит не просто перелом в их личной судьбе, но перелом в судьбе страны, общества, народа.

По существу, произошло размывание большого социального слоя – заводского рабочего контингента. Что в дальнейшем не может не сказаться на обесценивании в массовом сознании приоритетов трудовой этики,  на ослаблении всего нравственно-этического каркаса общества. Катастрофическое падение удельного веса заводского сословия в общем социальном раскладе России ничего хорошего для нее не сулит. Такие потери для морального здоровья нации даром не проходят. Бизнес-попса завершила то, что начала попса медийная и развлекательная – деморализацию и растление народа.

Вместо станка поставь прилавок/ Или открой павильон/ И начинай считать приварок/ Варя с чиновником коммерческий бульон/.

Из разговоров в курилке: «Хотел бы я знать, что будет на месте нашего «Сельмаша»? – «Говорят что то вроде ВДНХ». – «И что же там выставлять будут? Польско-беларусские изделия или турецко-китайский ширпотреб?».

По какому-то мистическому совпадению массовое увольнение работников «Сельмаша» пришлось на 6 июня – день рождения А.С. Пушкина. Вы спросите: «А причем здесь гениальный поэт?» Если бы наши правители лучше учились в школе, они бы задумались над строчками из «Евгения Онегина»: «Зато читал Адама Смита/ И был глубокий эконом/ То есть умел судить о том/ Как государство богатеет/ И чем живет, и почему/ Не нужно золота ему/ Когда простой продукт имеет/». Сегодняшние российские «экономы» явно не знают, что «простой продукт» – это как раз то, что производится в цехах заводов и фабрик. Да и зачем им знать? Это экономист-либерал Адам Смит думал о природе и причинах богатства народов, а нашим правителям того не надобно – злато черное и голубое их освободило от необходимости думать.

А все-таки, умирал наш завод красиво! Достойно. Мужественно. И по закону: все заранее были уведомлены о сокращении, все выплаты сделаны, бытовая техника подарена просившим – все как надо, всё по-людски. До последней минуты пулеметной дробью стучал холодновысадочный пресс-полуавтомат – бил заклепку для транспортерных лент. «Врагу не сдается наш гордый варяг» - шутили ребята.  «Куда вы эти ящики с заклёпками денете, если уже остановилась сборочная линия?» – спрашиваю у  у наладчика.  «В Китай отправят, ведь товарный знак «СЦ» продали китайцам»

Недели за три до остановки производства в инструментальный цех лихорадочно поперли заказы на изготовление гильотинных ножей. «В чем дело?» – спрашиваю у начальника цеха  А.Н. Шайкина. «Да эти ножи нигде толком делать не умеют, вот и заказывают впрок». Еще бы не заказывать, если процесс их термообработки был основан на использовании эффекта кинетической пластичности, открытой академиком Бочваром в середине прошлого века. А сам кузнечно-термический участок стал в последние годы едва ли не единственным местом в регионе, где поставленную на научную основу термообработку,  можно было выполнить более или менее грамотно. Но прирезали и эту курицу, несущую золотые яйца. В общем, бери шинель – иди домой, пехота индустрии. Откуда она, эта беспросветная экономическая тупость новоявленных собственников завода? Откуда это невежество и имморальность бизнесоидов, прикрывающих свою внекапиталистичекую сущность фиговыми листками девелопмента и прочими цацками из рыночной лексики?

Из разговора в пустеющем цеху: «Слышь, Вася, вчера по телеку сказали, что Россия на третье место в мире вышла по темпам экономического роста.»  – «Они там что, совсем охренели, или нас за идиотов держат?»

г. Краснодар  30.06.2007. Волох Борис Павлович.

 P.S. Последние данные. Владелец  бывшего завода «Краснодарсельмаш»  зарегистрировался на Кипре: VOXINVESTIC LIMITED Место нахождения: 3030 Кипр, Limassol, Cyprus, Evagora Papachristoforou, Petoussis Bros Building, 3d flour 18. Доля принадлежащих лицу обыкновенных акций эмитента, %: 100


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н,дас... К сожалению, взгляд ОлдВига на реальность Российской экономики с 1991 года и по сей день - это взгляд "грамотного" пролетария. И таковым он и останется.  Виг, я много раз говорил здесь и в других местах - и российские "левые", и российские "правые",  в том числе и "етические либералы" по всей сути своей ментальности одинаковы как близнецы. И у первых и у вторых ( и у вас, в том числе), представления о "капитализме" и "западе" абсолютно одинаковые. Разница только в том, что одним этот воображаемый ими "запад" не нравится, а вторым - нравится. Вот на этой почве они и бьются лбами как два барана. На почве своих фантазий, почерпнутых из советских представлений о капитализме, либерализме и "западе". А реальность от обоих баранов очень и  очень далека....

Ваш Андрей К.


БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут мои местные друзья по фейсбуку попросили/заказали/поручили написать статью на тему: "Как поступить с думскими выборами 19 сентября?". Я выполнил их поручение добросовестно, получился материал несколько тяжеловатый для фейсбучной аудитории, а для форумной -- самый раз. Я его выкладываю здесь, потому что некоторые аспекты непосредственно касаются темы данной ветки. Итак, поехали ... :

 

В моей гражданской биографии (она же политическая), пожалуй, ещё не было полосы такой унылой безнадёги, какая нарастала по мере приближения «всенародных выборов» депутатов 8-й Госдумы. Я зашёл в тупик, я упёрся в тяжёлый выбор между злым бойкотом этих априори фальшак-выборов и желанием участвовать в них по принципу: «из нескольких зол выбирают меньшее», имея в виду существование партии, некогда имевшей либерально-демократический имидж. Как при таком раскладе найти морально оправданное решение?
 
Нынешняя политическая обстановка и близко не похожа на атмосферу яростных митинговых протестов декабря 2011г., когда вскрылся чудовищный масштаб электорального воровства при избрании состава 6-й Госдумы. Но в той кампании имелся хотя бы гипотетический шанс провести в парламент депутатов с убеждениями и взглядами на должное, с моей точки зрения, жизнеустройство. А нынче нет – ни теоретически, ни практически – даже такого шанса: все оппозиционные движения и организации, объявленные экстремистскими, поставлены вне закона; все более или менее приличные «кадры», профпригодные для законотворческой работы устранены с политической поляны – кто посажен в тюрьму, кто убит или эмигрировал, кого-то поставили перед альтернативой: политика или тюрьма. Кого выбирать, если власть, как голодная свинья, вытоптала и сожрала всю конкурентную среду? Поэтому соцсети накрыло волной скептицизма и рефреном зазвучали мнения о бессмысленности участия в карикатурных выборах: «Кого назначат - тех и выберете. Тему можно закрывать».
 
И действительно, голосуют на выборах, а выборов в семантическом значении этого слова нет в путинской России. Есть издевательский спектакль, по ходу которого насилуют человеческую совесть и здравый смысл. Какой уважающий себя человек станет участвовать в мероприятии с условным названием «выборы», если там не из чего выбирать? То есть, на рынке политических товаров отсутствует выбор как таковой: «Кого будем выбирать??? - Вы что же, до сих пор не понимаете, что это не выборы???»
Да всё мы понимаем! Любой самостоятельно мыслящий человек отлично понимает, что операция с кодовым названием «выборы» проводится для легитимации правящего клана и воспроизводства самоё себя.
 
Я как мог, сопротивлялся тоскливой безысходности этих настроений, искал, чем можно их переломить, но ни одного логически корректного возражения не смог найти. И вдруг, в «полосе прибоя» Сетевого океана попадается на глаза крошечный постик, после которого моё уныние начинает таять: «Наша явка - врагу удавка. Я на выборы пойду - всем предателям в том числе ельцинскому 3% Яблоку поставлю плюсик. Пусть видят моё мнение».
Автор этого сумбура – неизвестная мне юзер-вумен, писавшая его, как видно, будучи вся на эмоциях. Синтаксическая и грамматическая сумятица её эмоционального выплеска не выдерживала критики, но что-то в ней было такое, от чего у меня начинало подниматься настроение. За личностным контекстом этого заполошного постика просматривалось три посыла:
 
1) В лице «Едры» мы имеем дело не с политическим соперником, который цивилизованно борется за удержание власти, а с ВРАГОМ, вцепившимся в рычаги управления государством – именно что с диким врагом, чьи действия находятся за пределами понятий совести, справедливости, элементарной порядочности.
 
2) Чем более массовой будет явка критически настроенного электората, тем скованнее будут чувствовать себя фальсификаторы, что при достаточно мощной массовости действительно может стать удавкой на планах мошенников. Это первое. Кроме того, массовый характер протеста не может не вызвать смятения и паники в лагере врагов, поскольку и среди них встречаются адекватные люди. К тому же нам следует знать фундаментальную закономерность: «Элита устойчиво правит до тех пор, пока ей удается угадывать вектор массовых настроений и удовлетворять некоторому минимуму народных ожиданий». (И. Г. Яковенко «Как мы мыслим Россию»).
 
3) Но самый серьёзный вызов содержался вот в этом: «Пусть видят моё мнение». Здесь ключ к пониманию принципиального отличия протестной обстановки 2011г. от атмосферы уныния и смутного отчаяния накануне выборов 8-й Госдумы. Этой фразой в лицо серых кардиналов Старой площади было брошено обвинение: вы отменили в бюллетенях строку «Против всех»; вы убрали из закона порог явки (2006г.); вы и так и этак химичили с мажоритарной и пропорциональной системами выборов, с 5-тью и 7% -ным барьером; вы разогнали по тюрьмам и эмиграциям потенциальных представителей моих интересов в органах власти. Репрессировав многих лидеров общественных движений, вы лишили меня возможности видеть в законотворческих органах тех, кому я доверяю.
 
Так кому же теперь в государственных институциях быть выразителем моего мнения, кроме меня самой? Что я и сделаю 19 сентября через тот единственный государственный институт, который напрямую служит моей субъектности – выборы! Не пытайтесь выключить меня и таких как я из участия в практической реализации статьи 32 Конституции РФ, – не пытайтесь вытолкнуть нас в бойкот. Сейчас не 2011 год, когда бойкот был подходящим средством сопротивления фальсификаторам выборов. Сейчас степень дегуманизации и одичания вашей власти такова, что мы отшвырнём все ваши «куклы» псевдопартийности и предъявим прямо в лоб вам своё самостоятельное голосование.
 
Вы можете нарисовать любые цифры в итоговых протоколах голосования, и тем самым накинуть удавку истории на своё всевластье. Но вы пока не можете лишить меня права высказать своё мнение. И я его выскажу самим фактом своего участия в выборах – я проголосую так, чтобы нанести наибольший урон вашей партии жуликов и воров и вашей «шестёрке» – оппортунисту Явлинскому: я проголосую за партию Яблоко, вопреки призывам её скурвившегося лидера.
 
Допускаю, что автор постика могла думать иначе, чем я её интерпретирую, но несомненно одно: в ответ на творимый властью правовой беспредел у неё сработал архетип справедливости. Этот древний признак, присущей только сапиенсам, возник в процессе разложения родового строя в эпоху Неолитической революции, когда «микроэтика малого стада» © уступала место этическим чувствам, отсутствовавшим у первобытных дикарей – справедливости, совести, честности. Этот архетип в той или иной мере заложен в каждом человеке, но в периоды исторических сломов или ситуативных социальных обострений он заявляет о себе особенно резкими столкновениями с носителями первобытных атавизмов. Таковые носители тем опаснее для нравственного здоровья нации, чем более высокие ступени во властной иерархии они занимают. Именно это мы наблюдаем в сегодняшней России, охваченной разгулом клептократии.
 
Любой нормальный человек в ответ на низведение его личности (читай его мнения, суть его голоса) до роли электоральной единицы, будет оскорблён. Путинская власть видит в избирателях не свободных индивидов, а электоральные единицы, чьи голоса кидаются в расставленные ею корзины намастряченных ею же лжепартий. И вот здесь-то она влетает по крупному! Голос гражданина-избирателя это не единичка, которую можно стырить, поставив за него галочку в бюллетене. Голос избирателя это его личность, его мнение, его взгляды, их невозможно украсть.
 
И потому лукавым вздором звучит предупреждение хитрожопых политтехнологов: «Если ты проголосуешь за заведомо непроходную партию, то тем самым ты отдашь свой голос партии «ЕдРо». Это такая же глупость, как сказать абитуриенту, не набравшему на вступительных экзаменах проходной балл, что теперь все его знания и умения отойдут и будут поделены между теми, кто поступил в институт. По закону для скамейки партийных списочников отведена половина думских мест, т.е.. 225. Эти места делятся пропорционально проценту набранных партией голосов. На последних выборах (2016) ЕдРо получила 54,2% голосов от явки, что дало ей 122 места на партийной скамейке. За Яблоко проголосовало 1,99% от явки, что соответствует 4,47% мест, но так как 5%-ный барьер не преодолён, то эти 4 с лишним места делятся между партиями, прошедшими в Думу. Таким образом, проигрыш Яблока добавил едросам 2,4 места, и по одному месту коммунякам и жирикам. И что, теперь это узаконенное мелочное политическое мародёрство означает, что я, проголосовавший за Яблоко, подарил свой голос партии негодяев? Смотрите, товариСчи думцы, чтоб у вас в одном месте не слиплось от моего голоса … .
 
И напоследок в рамках политэкономического ликбеза предложу аудитории простенький, совершенно детский вопрос: зачем власть сознательно, своими руками делает из выборных кампаний пародию на выборы? Зачем она так откровенно, ни мало не стесняясь, работает через гостелеканалы на архаизацию массового сознания и низведение запросов людей до воплей «хлеба и зрелищ!»? Понятно, что заботясь о воспроизводстве самоё себя, власть ищет поддержку наиболее безмозглой, манипулятивной и, увы, самой многочисленной части населения. Но чтобы ради этого открыто идти на криминализацию самой государственности…? Какими же должны быть мотивы властвующих персон, чтобы прилюдно, принародно демонстрировать свою запредельную бессовестность? Конечно, эти вопросы риторические, но это ещё как посмотреть … .
 
Понятно и ежу, что депутатские мандаты фальсификаторам выборов нужны, чтобы беспрепятственно и безнаказанно конвертировать властные полномочия в собственность, то есть, для личного обогащения. Однако это безупречно правильное суждение имеет существенный недостаток – оно слишком поверхностно. Если копнуть глубже, то здесь кроется нечто пострашнее, чем пошлая клептомания правящей элитки. Связка власти с собственностью опасна для нравственного здоровья нации своею разрушительностью, так как здесь происходит попрание принципа неприкосновенности частной собственности, ибо: "Ежели чего в одном месте убудется, то в другом присовокупится, и в том же числе» ©. Если у властвующей бюрократии, не производящей конкретного продукта – ни материального, ни интеллектуального, – вдруг необоснованно возрастает объём собственности, то это означает только одно: у тех, кто создавал собственность – у реальных производителей-частных собственников её убавляется ровно на столько же, насколько прибавляется у «народных избранников». Законы сохранения здесь так же непреложны и действуют так же неумолимо, как они действуют в мире физики.
 
Силовое устранение с политического поля тех, кто в профессиональном и моральном плане способен защищать жизненные интересы своих избирателей, по сути означающее лишение граждан их конституционного права иметь во власти своих представителей, сводится в конечном счёте к аннулированию императивности естественного права собственности, что в библейском контексте равноценно устранению заповеди «не укради». Украденные голоса избирателей оборачиваются украденной у каждого из них частной собственностью. Воровство голосов, творимое на площадках избиркомов электоральными махинаторами – это начальная операция, имеющая целью снабдить властными полномочиями (депутатскими мандатами) «слуг народа», специализирующихся на технологиях того, что именуется донельзя заюзанным словечком «коррупция». У всех, чьи голоса были украдены в ходе выборного фальшака, равно как и у рядовых исполнителей этой операции – членов УИК, некая часть их трудовых доходов в дальнейшем обязательно перетечёт в руки бенефициаров воровской операции, именуемой «выборы». Она достанется им через налаженные механизмы роста цен, увеличения тарифов ЖКХ, торговлю муниципальной землёй под точечную застройку, выкашивания травы между домами, многократные перестилания тротуарной плитки, бордюров и тому подобного шахер-махера.
 
И как же в этой ситуации поступать нам, лишённым возможности провести во власть своих представителей? Что делать тем, кто подобно автору этих строк, разделяет чувство поэта: «Власть отвратительна, как руки брадобрея»? Нам только и остаётся, что вспомнить народную мудрость: «Помирать собрался, а рожь сей». Ведь обязательно наступит то время, когда немногочисленные «семена» наших голосов прорастут через смердящую постсоветскую почву разлагающихся останков социализма. Закон восходящего развития культуры – эволюционное движение от низшего к высшему суть историческая (социально-экономическая) необратимость – этот закон непременно отправит в перегнойную яму истории шайку дорвавшихся до власти воров. поскольку: «Жажда власти – сорняк, который растет только на пустыре заброшенного разума» (Айн Рэнд).
 
Вот почему, дорогие мои со-фейсобучники, не знаю как вы, а я 19 сентября задумчиво побреду в расположение своей УИК 21-17 «сеять рожь». Отчётливо при этом сознавая, что чем с большим зашкваром будет готовится избиркомовский фальсификат для комплектации 8-й Госдумы, тем с большей скоростью государство «Российская Федерация» понесётся навстречу своему исчезновению с географической карты. Просто потому, что правящее ворьё, завладевшее «целым государством и самое государство сделавшие орудием своих чудовищных преступлений»©, обречено на скоропостижный сход с исторической сцены в небытие.
Ну, так что, господа-товарищи, пойдём 19 сентября «сеять рожь» с добавлением яблочных семечек?
P.S. «Если Россия может быть только православной империей, то народ - носитель этой модели - обречен на историческое небытие. Он либо исчезнет, либо в исторически обозримые сроки снизит свой ранг, превратившись в одно из племен на территории, где жизнь будет устроена другими и по другим системным принципам. Правнуки ревнителей традиции будут верить в других богов и говорить на других языках». (И.Г. Яковенко)

«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.06.2021 в 00:05, Old Vig сказал:

 "С первым положением «Существенная часть предприятий попала в руки т.н. "красных директоров", т. е. таки коммунистов» — соглашаюсь безоговорочно. Со вторым  «­ Но! Деинструтриализации в сущности не было. То есть не было сознательного злонамеренного уничтожения производственных мощностей» — соглашусь лишь частично. Как это не было деиндустриализации, если от моего родного завода осталось лишь две, торчащих высоко в небе, трубы? И если до 2007 г. это было специализированное предприятие по выпуску роликовых цепей и транспортеров для зерноуборочных, свеклоуборочных комбайнов, поставляемых не только на все комбайновые заводы бывшего Сов Союза, на все Агропромснабы, но и за рубеж в капстраны."

В первой половине этого поста мне нравится восклицание из одного мультфильма: "Ура! Красота вернулась!" Может быть эта ностальгия по "красоте" затронет застывшее "сердечко в России". И тогда (что ещё более маловероятно) дело у нелюбимых автором "яблочников" (единственно не переобувшихся в течение всех 30 лет "полёта" России в тартаррары) будет услышано и замечено. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...