Перейти к контенту
Nikola

Мастер и Маргарита.

Рекомендуемые сообщения

Вчера состоялась премьера фильма, о котором уже больше 15 лет спорят критики. Не хочу предварять обсуждение своим мнением. Лишь прошу высказать свои впечатления. На Ю-тьюбе версия длится на полчаса дольше, чем в кинотеатре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если получится, то в следующие выходные хочу первый раз за последние 20 лет сходить в кино. Именно на "Мастера".


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то!

 

А нельзя ли ссылку на полную версию в Трубе - а то у меня только эпизоды выскакивают.

 

Спасибо.

 

:hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой Nikola, я так понимаю, что ссылку Вы еще не дали, но дадите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
youtube.com/watch?v=kUE74PPVuS8

Фантастика! Впервые вижу целый фильм на Ютюбе - обычно всё бывает нарезано кусочками по 10 минут. Уважаемый Геофизик, решпект!

 

К слову, фильм уже несколько лет лежит на торрент-трекерах, хотя качество там не сильно лучше, чем на Ютюбе (видеокассета).


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Несмотря на запреты продюсеров посмотрел несколько лет назад. Фильм что-то не сильно понравился. Интерпретация Бортко как-то лучше выглядит. Бортко снимал трагедию, а Кара, исходя из времени, когда это снималось, какой-то фантасмагорический фарс. У Кары все персонажи карикатурные, несмотря на то, что Булгаков их все-таки как-то трагически выписывал. Судя по всему, это была такая халтурка. В стране вдруг внезапно появилась свобода, и это был не фильм, а перфоманс, все известные на тот момент актеры там отметились, но вот если вдуматься в ту образность, которую они на тот момент несли... Гафт - после фильма "Воры в законе", играет Воланда. Прокуратор - генерал Жуков, ну и Маргарита - известная на весь бывший Союз невеста Ихтиандра. Как-то все аляповато. Мысли режиссерской нет, ну это сугубо ИМХО.

 

Сегодня это воспринимается как привет из лихих девяностых. Все проблемы кинематографа того времени можно посмотреть и еще раз осознать. Как-то в "Крокодиле" того времени была статья, где назывался общий образ нового кино - Сталин сидит в кругу наркоманов и бандитов, с полуголой девицей на коленях. Цитирую по памяти, но вот этот фильм - ярчайший пример такого кино. Оно и понятно, если посмотреть фильмографию Кары. Слишком много стереотипов - "появившейся внезапно свободы".

 

Вообще на тот момент роман Булгакова был ОЧЕНЬ популярен, как символ этой свободы. Ну как же, там же пир у сатаны описывается! Сколько голых баб показать можно на экране! А это, безусловно, признак свободы. Поэтому фильм и появился. Тогда многие известные актрисы пробовали себя в жанре ню. Вот и у Кары секс-символ Анастасия Вертинская - блеснула. После "Маленькой Веры" это было модно. Хотя фильм "Маленькая Вера" совсем не об эротических утехах периода соцреализма.

 

Коровьев вообще не понравился. Не похож он в фильме на благородного рыцаря отпустившего шуточку про высшие силы и вынужденного шутить несколько веков. Ну и отпадные спецэффекты... СТЭМ какой-то на 15 миллионов долларов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и ссылка на торрент http://rutor.org/tor...rita-1994-tvrip

1,4 Гига скачать придётся. Качество не хуже Ю-тьюбовского.

Версия Бортко на мой взгляд гораздо лучше и ближе к первоисточнику. Единственный упрёк - не самый удачный подбор актёров. Хотя тут его сложно осуждать, ведь многие актёры банально боятся связываться с "чертовщиной". Допускаю, что некоторые актёры отказались сниматься в фильме Бортко просто из мистического страха.

 

Версия 1994 года хороша, но не безупречна.

 

А в целом - роман Булгакова сам по себе является той основой, на которой можно создавать шедевр за шедевром :)

Испортить напрочь такую первооснову очень сложно любому режиссёру или актёрам.

Но вот подрастерять часть перлов... можно, разумеется.

Даже так - невозможно экранизировать "Мастера..." без потерь.

Слишком много эмоций и образов вмещено в текст.

Плотность их в романе чрезвычайно высока!

И это - не говоря уже о многогранности и многоплановости, аллегоричности и иносказательности.

Чтобы правильно прочесть этот роман, необходимо многое знать из того, о чём в романе и вовсе не говорится. Для чтения этой литературы нужна подготовка. И, в зависимости от уровня подготовленности, читателю будет открываться соответствующие уровни романа.

Кино - не даёт такой возможности. Кино заменяет работу мысли работой органов чувств - зрение, слух. А это - неравноценная замена. Это заведомо ограничивает и обедняет порождаемые в сознании читателя образы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ОЗОНе скоро (не сейчас) будет продаваться диск с Карровским "Мастером и Маргаритой", его продолжительность 127 мин. А этот же фильм, скачанный сегодня с торрентов, длится 3 часа 22 мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

овсе не говорится. Для чтения этой литературы нужна подготовка. И, в зависимости от уровня подготовленности, читателю будет открываться соответствующие уровни романа.

Кино - не даёт такой возможности. Кино заменяет работу мысли работой органов чувств - зрение, слух. А это - неравноценная замена. Это заведомо ограничивает и обедняет порождаемые в сознании читателя образы.

А я вот не согласен с medd. Это из серии классического "а книга была лучше". Кино надо смотреть как отдельное произведение, где зрительный ряд, игра актеров, мысль режиссера имеют отдельную ценность, нежели просто текст книги. Более того, я вам больше скажу, это уже отдельное произведение, а не продолжение жизни предыдущего. Как там Достоевский говорил: литература должна заставить задуматься. Так вот самое главное это не то, как фильм отражает ваши представления о героях, а то, о чем он заставляет задуматься. Вот это и определяет ценность кино как искусства,а не ее соответствие книге.

 

Я вот например, когда Булгакова читал, то навязчиво в роли Воланда мне представлялся Нодар Мгалоблишвили

s82141994.jpg

разговаривающий голосом Джираханяна. Но Басилашвилли у Бортко заставляет на многое взглянуть по другому, и на образ Воланда и на его поступки... Тут же важен еще и внутренний мир актера, потому что актер у которого нет своего внутреннего мира, своего понимания многих вещей - и не актер вовсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не рискнул ставить фильм по этому произведению. Или бы поступил по образцу "Сталкера" Тарковского.

Фильм Кары (с поправкой на время) - лишь не очень талантливая иллюстрация. Сравнивать можно с фильмом Бортко.

ИМХО - у Кары лучше Понтий Пилат.

У Бортко - Маргарита (у Кары никакая), Мастер (Галибин намного значительнее), свита Воланда.

Воланд (полностью согласен с Vlassov) хорошо бы сыграл Мгалобелашвили.

Про роли второго плана не говорю, но у Кары мне понравился Никифор Босой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм Кары видел пока фрагментами. Для меня несомненно, что Иешуа у Кары несравненно лучше, чем Иешуа у Бортко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
ИМХО - у Кары лучше Понтий Пилат.
Ну вообщем-то да... Жуков в роли Понтия Пилата наводит на размышления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходил, посмотрел. Лично у меня сложилось впечатление того, что в данном виде фильм представляет собой то, что удалось отспорить режиссеру у продюсеров. Не хватает многих логических кусков. Я даже не о том, что в фильме даже нет упоминания ни о вороньей слободке, ни о тогрсине, ни о Магарыче. Я о другом. Если не знать содержания первоисточника, то складывается очень странное впечатление о Маргарите, Понтии, Матфее. Сцена в сумасшедшем доме выглядит кривлянием, Мастера практически нет на экране. Игра актеров в среднем у Кары в среднем лучше, чем у Бортко, но духовной эволюции героев практически нет. Может быть она осталась за кадром?


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в фильме даже нет упоминания ни о вороньей слободке
:scratch:

нифигасебе??? И про Васисуалия тоже нет? :unknw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Сходил, посмотрел. Лично у меня сложилось впечатление того, что в данном виде фильм представляет собой то, что удалось отспорить режиссеру у продюсеров. Не хватает многих логических кусков. Я даже не о том, что в фильме даже нет упоминания ни о вороньей слободке, ни о тогрсине, ни о Магарыче. Я о другом. Если не знать содержания первоисточника, то складывается очень странное впечатление о Маргарите, Понтии, Матфее. Сцена в сумасшедшем доме выглядит кривлянием, Мастера практически нет на экране. Игра актеров в среднем у Кары в среднем лучше, чем у Бортко, но духовной эволюции героев практически нет. Может быть она осталась за кадром?

В этом фильме - главное сиськи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в фильме даже нет упоминания ни о вороньей слободке
:scratch:

нифигасебе??? И про Васисуалия тоже нет? :unknw:

 

Ну немного переклинило. С кем не бывает.

 

 

В этом фильме - главное сиськи!!!

 

Надо же. Я полагал, что Сталин с Гитлером на балу - художественная конъюнктура, а оказалось, что лавры "Маленькой Веры" спать не дают. Впрочем, "Маленькая Вера" в свое время мне запомнилась не этим, а фразой: "У меня завтра свадьба, а мне выть хочется".


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Вот здесь еще одно "творение" Кары

 

Пиры Валтасара или Ночь со Сталиным

http://www.cocatv.com/2010/06/blog-post_3801.html

Многое станет понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...