Перейти к контенту
Владимир ПАНТЕЛЕЕВ

Православная церковь, возглавляемая чекистом Гундяевым. с каждым днем наглеет все больше

Рекомендуемые сообщения

Гундяевская шестерка начальник синоидального отдела пропаганды и агитации "поп- толоконный лоб" Всеволод Чаплин настоятельно предложил украшать православными крестами школы, ВУЗы, офисы, заводы и пароходы. Правозащитники естественно возмутились очередной наглой поповской выходкой и послали его на х... Тысячи граждан поддержали лидера движения "За права человека" доктора наук Льва Пономарева. напоминая, что Россия - светское государство и что православным попам пора убрать свои грязные лапы от нашей страны.

http://mylenta.com/blog/43316052999?from=mail

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия - многоконфессионная страна. Тогда свою символику должны развешивать иудеи, католики, буддисты, адвентисты, баптисты, иеговисты и т.д. ЕСЛИ ТАК - Я СОГЛАСЕН. А одни православные ничего не повесят, кроме своих засушенных яиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Гундяевская шестерка начальник синоидального отдела пропаганды и агитации "поп- толоконный лоб" Всеволод Чаплин настоятельно предложил украшать православными крестами школы, ВУЗы, офисы, заводы и пароходы. Правозащитники естественно возмутились очередной наглой поповской выходкой и послали его на х... Тысячи граждан поддержали лидера движения "За права человека" доктора наук Льва Пономарева. напоминая, что Россия - светское государство и что православным попам пора убрать свои грязные лапы от нашей страны.

http://mylenta.com/blog/43316052999?from=mail

А потом еще возмущаются, что это большевики попов расстреливали... Вот кто мне объяснит, как связаны ВУЗ и церковь? Что между ними общего?

Я думаю над абортариями надо вывешивать символы. Над налоговой инспекцией. А еще лучше всего над Пенсионными фондами, а то креста на них нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
Почему именно безбожников от креста колбасит?

Да пофигу ваши деревяшки. Непофигу уродование детской психики и внедрение паталогического мистического мировосприятия. Эт как с водкой - пить её никто не запрещает, но с определённого возраста, и не в школе и не на работе. Травитесь себе скока влезет в специально отведённых местах и у себя дома.

Ну наконец-то вы Андрюша осознали, что демократия, это, прежде всего, право выбора!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаплин в РПЦ навроде клоуна-дурака, коему разрешено говорить любые глупости. Просто для проверки реакции общества. А то что РПЦ вновь пытается стать госрелигией, то это национально-патриотический вид спорта - бег по граблям. На рубеже 19-20 годов сращение церкви с государством было максимальным, а вот уважение и терпимость к священникам весьма хромала. Недаром делегации священников обращались в первые Думы с просьбой принять меры по росту этого уважения. Меры предлагали - повысить жалованье себе, отменив прожитие от земли, поскольку угодья подвергались со стороны крестьян потравам. Само собой, что отъем земель в пользу общества приветствовался паствой.

 

Сейчас тоже понастроили храмов и часовен, а посетителей нет, разве что по большим праздникам, но и то больше любопытных и зевак. Дармоеды.

 

 


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО

 

А пущай в школах и вузах вешают что хотят.

 

Чем больше и разных цацек будет глаза мозолить молодёжи, тем меньше будут они верить по-настоящему в бога и больше - привыкать к мало что значащим рутинным ритуальным действам.

 

Ну типа как раньше висели кумачовые растяжки, текст которых никто не читал и всерьёз не воспринимал.

 

Ну да, вот и нынешние чиновники вдруг, вдохновлённые примером нашего главного "сортирного работника", все обратились, крестились и стали активными посетителями церковных культовых зданий и мероприятий - чтоб начальство заметило и отметило. В общем, встроили сии ритуальные действа в тотальную коррупционную систему - и наплевать им на эти действа по сути, как раньше было наплевать на сидения на парт- и проф-собраниях.

 

Но в качестве моральной компенсации тех душевных мук, кои могут претерпевать от лицезрения оных церковных цацек афеисты всех толков, я бы предложил одно непременное условие - для пущей свободы, демократии и симметрии.

 

Чтобы в каждом церковном учебном заведении в каждом классе (или что у них там) было вывешено объявление крупными буквами: "БОГА НЕТ!"

 

Как, уважаемые воцерковленные, вам моя идея?

 

:scratch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем больше и разных цацек будет глаза мозолить молодёжи, тем меньше будут они верить по-настоящему в бога и больше - привыкать к мало что значащим рутинным ритуальным действам.

К сожалению, Игорь, это тоже уродование формирующейся детской личности, хоть и с другого боку. Взращивание лицемеров и лжецов. Вы совершенно правильно описали как это происходило в 70-80 с комсомолом, партией и прочими совковыми ритуалами. КОГО вырастили? Вырастили целый слой лживых подонков,до уроня высшего искуство владеющих мимикрией и лицемерием, раздербанивших в клочья страну. Может поэтому и не вышло построить "демократию" и "здоровый капитализьм"?????? Посмотрите на проблему вот в этом ракурсе :wink:

Да, наверное, вы во многом правы.

 

Но разве прямыми запретами добьёшься лучшего?

 

А разве в нынешней ситуации можно надеяться, что умные люди будут умно рассказывать о разных мировоззренческих системах, о разных культурах и т.п.? Ведь нынешние кремлянские радетели "сортирного благочестия" уже ухитрились "Основы культуры" подменить "Основами православной культуры" - дальше будут только "Основы православия".

 

Впрочем, что тут особого страшного? Вона, при Рейгане в США в средних школах федерального подчинения было запрещено преподавание эволюционной биологии, вместо неё читали первый том Четверокнижия. Ну да, так маятник нынче качнулся.

 

На днях в новостях НТВ был большой кусок про Чечню и Кадырова - как там всё благоустраивается и как оно всё происходит благодаря Кадырову. А ведь там почти официально "шариат" выше УК. Вопрос сразу возник: Чечня, в её нынешнем состоянии созданная во многом усилиями нашего "сортирного начальника", - это просто локальная опухоль или метастазы пойдут по всему телу и это завтрашний день России?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, безбожники, нетерпимы не только к верующим, вы нетерпимы к инакомыслию.

Я вам предложил вариант - баш на баш.

 

Вы в светские школы свои предметы отправления религиозного культа.

 

"Безбожники" в церковныех школах развешивают лозунги "Бога нет!"

 

Вы как-то ушли от ответа, обвинив "безбожников" в нетерпимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Протоирей Всеволод Чаплин призвал православных быть смелее в проявлении своей веры

И что конкретно Вас так смутило в данном предложении?

Жена И.И.Мечникова Ольга Николаевна как-то обратилась к Пастеру: "Я хочу спросить у вас разрешения задать вам один личный вопрос". Пастер кивнул головой в знак согласия. "Я хотела бы вас спросить, действительно ли вы верите в Бога?"

"Нет, мадам, - ответил Пастер, - я не верю в Бога, но что касается религии, то я принес свои личные взгляды в жертву чувствам моей семьи".

Пересказавший этот разговор свидетель последних месяцев жизни О.Н.Мечниковой микробиолог А.Львов так прокомментировал эти слова Пастера: "Учитывая, как много значил для Пастера Разум, тот факт, что он готов был в какой-то мере пожертвовать своими взглядами, когда этого требовали интересы других, достоин восхищения".

Насколько же больше тут (в этом "безбожнике") реализовались замысел Творца относительно своего величайшего творения и достоинства той морали, которую завещал нам его Сын, чем нам демонстрируют православные начальнички и их местные воинственно фарисействующие защитнички!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея у Игоря правильная и достойная немедленному внедрению в остатки нашей жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Насколько же больше тут (в этом "безбожнике") реализовались замысел Творца относительно своего величайшего творения и достоинства той морали,

В смысле, Пастер не стал вносить разлад в свою собственную семью?

Воистину, велчайший подвиг.

Дебилам от журналистского православия больше подходит рассуждать о процентном содержании разных типов говна в собственных органах власти. Но серость не позволяет соразмеряться с собственным масштабом и поэтому прет во все щели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Он намекает на то, что ...

А ты как ни крякнешь, дурачок, - всё в лужу пёрышко пустишь. (Скажи спасибо, что я тебя заметил.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГЕОФИЗИК

 

Верить каждый имеет право во что хочет: кто-то верит в коммунизм, кто-то в Путина-Медведева, кто-то в Дьявола, а кто-то да же в Бога. Ради Бога! Но зачем вот нам армия православных толстожопых попов-посредников, этаких "риэлторов"? В Нижнем Новгороде православная церковь захватывает большое количество зданий, которые, якобы, раньше принадлежали церкви.Вот недавно захватили здание Дома офицеров в центре города, выкинули на улицу большое количество разных студий и кружков, в т.ч. и детских. Здания попы к рукам прибирают, но их нужно ремонтировать и содержать. Сборы с нищей паствы тут не помогут. Церковь обращается к властям, которые идут навстречу. И за счет бюджета, за счет нас с вами, церковные здания (а там далеко не только храмы!) ремонтируют. И на кой хрен нам это надо? У нас полно жилых домов без ремонта десятилетиями стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В противном случае Вам могут физически поправить лицо, даже не вникая в суть

Вы, Александр Иванович, опять только грозите...!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Здания попы к рукам прибирают, но их нужно ремонтировать и содержать.

Именно.

Государство не желает этого делать и скидывает эти расходы на Церковь, якобы восстанавливая справедливость, на практике же снижая расходы бюджета.

Что Вам, как человеку отрицательно настроенному в отношении РПЦ, в данном случае не нравится?

Прикидывается, что это ему не сообщили:

Церковь обращается к властям, которые идут навстречу. И за счет бюджета, за счет нас с вами, церковные здания (а там далеко не только храмы!) ремонтируют. И на кой хрен нам это надо? У нас полно жилых домов без ремонта десятилетиями стоит...
Не заметил якобы, а обижаешься на "дебила"? Пустышка ты и мелкий мошенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос сразу возник: Чечня, в её нынешнем состоянии созданная во многом усилиями нашего "сортирного начальника", - это просто локальная опухоль или метастазы пойдут по всему телу и это завтрашний день России?

Эти метастазы, уважаемый Игорь, давно проникли по волго -уральсокму региону далеко на север и восточнее. Есть даже населённые пункты в средней полосе, где люди давно живут по шариату и власть официальная туда не суётся. Боятся даже дотронуться до проблемы. Ссат, грубо гвооря. Потому что - сами понимаете - это в сердце Росси. Предпочитают крепко зажмуриваться.

Вы меня не совсем так поняли, сударь.

 

Я имел в виду не конкретный ислам (который в Поволжье вполне органичен), а вообще тенденцию клерикализации. Россия стараниями кремлянским сортиромчителей погружается в средневековье. Систему вассальной зависимости и ленных владений уже почти восстановили - теперь осталось только окончательно Новую Русь на костях "старой" ССССРии воссоздать, окрестив всех и вся, а допреж того повергнув прежних кумиров....

 

И вот тут моя фантазия утыкается в мавзолейскую чучелку... Вовчик - точнее, его кукловоды - вельми хорошо чуют настроение масс и - молятся всем богам. Лишь бы достичь главной цели - остатться при власти. Каковая цель есть лишь средство ещё более главной цели - остаться при нефтедоллярах...

 

А вот интересно, если бы вовчик оказался тайным иудеем, а не христианином, открывшим себя миру по вхождении во власть, - встали бы бы чинуши в очередь обрезаться? Впрочем, не исключено, что таки он иудей и есть, если внимательно присмотреться к его жестикуляции. Ещё более впрочем - таким, как вовчик-сортирщик, без разницы, во что как-бы-веру демонстировать, лишь бы быть при реальной власти - "Париж стоит мессы", помните?

 

Симулякры хреновы...

 

Такие дела... :scratch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фил

На рубеже 19-20 годов сращение церкви с государством было максимальным
Наверное, всё-таки веков.

Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы меня не совсем так поняли, сударь.

правильно, правильно я вас понял. Именно что:

Я имел в виду не конкретный ислам (который в Поволжье вполне органичен), а вообще тенденцию клерикализации. Россия стараниями кремлянским сортиромчителей погружается в средневековье.
Сначала искуственно взрастили гниль православия, ну и ,естетсвенно, другие опухоли и паразиты подтянулись. Гигиену общественного мозга низзя игнорировать.

Вот тут, будучи, как и вы, афеистом, а позволю себе не согласиться с вашим последним тезисом.

 

Православие - вполне себе архаичная ветвь христианства, со всеми своими плюсами и минусами, как и всякая деистическая система. Как и всякая пантеистическая - атеистическая - политеистическая ... (далее по списку) системы...

 

Если на кого и направлять пафос вашего гнева, сударь, так это (и тут я почти солидарен, разве что не столь карготически) супротив МП-РПЦ-славния, которое имхо вполне себе встроено в нынешнюю коррупционную систему, именно потому что, как вы справедливо изволили выразиться, взрощена ею - оно точно так же выросло из комми-гбшного недавнего прошлого России, из коего вышла вся нынешняя власть со своими мерсами и синими мигалками.

 

Вот это-то и вызывает у меня грустное недоумение - не на жизнь, а на смерть стояние некоторых из здесь присутствующих православных христиан в защиту своей чиновной верхушки. Словно не богу они (присутствующие здесь), а прокремлянской бюрократической МП-РПЦ-системе молятся.

 

Право слово, что тут сказать... Разве что - извченое - каждому своё...

 

Ага? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Церковь - прибежище испуганных.

Испуганный человек не плох и не порочен. Он, скорее, несчастный и ущербный.

Христианство, равно как и ислам, это религия для перепуганных.

Если просто читать цитаты из Иисуса Христа, приведённые в Евангелиях в виде пересказа его притч и речей - получается весьма достойная и даже интересная позиция. Очень либеральная, кстати сказать :))))

 

А вот уже его каноническая биография, изложенная в тех же Евангелиях, а тем более - в более поздних произведениях клерикалов всех мастей и оттенков - производит совсем другое впечатление.

А уж практика проповедования "Слова Божия" разными церквами ... эт ваще неприлично :)

 

Ничем христианство не лучше буддизма или индуизма. Скорее - хуже, т.к. в философском смысле гораздо более бедно и прямолинейно.

Христианство как идеология - примитив полный. Есть перечень правил и система кнутов & пряников. Есть так же арбитраж в лице попов, которые могут даже подсобить страждущим поправить свой аккаунт на небеси :) Вот ведь наглецы, да?

 

Почему христианство и его брат-близнец ислам так популярны в тоталитарных сообществах? Да потому, что уже к 4 веку Н.Э. из этой религии сделали инструмент управления населением. Эффективный инструмент, следует признать!

 

Ярых сторонников православия - и вовсе стоит пожалеть. Прям посочувствовать им стоит! Эта публика не только перепугана, но и ограничена в средствах поиска ответов на сложные вопросы. Им доступна только версия, популярная на их улице (селе) - массовый продукт для невзыскательных :)

 

То, что перепуганные и ограниченные людишки дорвались до власти в России - и есть причина сегодняшнего размножения попов.

Попы - следствие. Попы - инструмент, понятный тупым и перепуганным властителям, которые о своём народе думают ещё хуже :)

 

Ничего экстраординарного в России не случилось.

Просто наступила эра мракобесия.

Даже творческая элита стала себя называть БЕСОГОНАМИ :)))))))))))))

Чего же требовать от чиновников министерства образования, которые стали им управлять по недоразумению и воспринимают свою деятельность как карьерную неудачу?

 

А уж на словеса больных людей, которые говорит местный шурА и один озабоченный, - вовсе не стоит реагировать всерьёз.

От подобного возможно отупеть :))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Православие - вполне себе архаичная ветвь христианства, со всеми своими плюсами и минусами, как и всякая деистическая система. Как и всякая пантеистическая - атеистическая - политеистическая ... (далее по списку) системы...

а прокремлянской бюрократической МП-РПЦ-системе молятся.

Игорь, а назовите мне хоть один исторический момент, когда православие было иным?? Да с самой Византии аж? вот многажды этот тезис слышал: мол православие само по себе, в идеале( :biggrin: ) хорошая такая религия, нормальная, это оно вот щас испортилось. А когда оно было другим??? Когда попы не доводили народ до ненависти к себе до такой степени, что их простой народ вешал на соснах, рубил, жёг? Вот и задумайтесь над вопросом - если некое явление всю свою историю периодически приходит к весьма сходному результату, может в самом явлении, в его идеальной составляющей чтото криво?

Ну да, тут есть о чём говорить - но именно говорить, а не лаяться с отдельными поклонниками РПЦ-славия.

 

Ага?

 

Видите ли, ведь мы здесь не зря говорим именно о религии, а не о вере - т.е. о соц-полит-системе, а не о общении человека с богом.

 

Религия в силу своей системности легко обращается из чисто религиозной системы в соц-религиозную систему. Это предопределено обезьяньей природой человека. Поэтому всегда найдутся люди, которые в силу своих личных убеждений, кои могут быть разными по сути, но одинаковыми по форме - увлечь за собой... убедить... принудить... заради приближения светлого завтра (понимаемоемого по-разному), так вот, эти люди захотят - либо сами выстроить свою систему (Будда, Иисус), либо встроиться в готовую (Зороастр, Ману, Ленин), чтобы посредством этой системы осуществить свою идею. И вот тут-то и возникает - Религия - со своими нормами, ритуалами, предписаниями - как и во что верить...

 

А "официальные" наука - разве не такая? (шалом тутошнему Искандеру)

 

К чему это я? - да к тому, наверное, что протестовать нужно не против веры, а против религии - точнее, против тех сучьих потрохов, которые эти религии используют в своих шкурных интерсах... будь-то римский папик, московский папик, кремлянский презик, рановский презик... - ВЛАДЕИТЬ УМАМИ=ДЕНЬГАМИ=МАССАМИ. Быть выше всех - а стало-ть быть ближе к богу.

 

Тов. Аврелий Августиныч, авве тебе, блудодей ты умственныый наш!!!

 

Ну и протчая всякая аналогичная фигня...

 

Да-ссс.... прежняя моя книжка уже вышла, вот пока умственно маюсь - вот и вмешиваюсь в ваши дишпуты... Ничё, вот ужо начинаю новую, - так что скоро отседа опять свалю, ругайтесь воздравие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да-ссс.... прежняя моя книжка уже вышла, вот пока умственно маюсь - вот и вмешиваюсь в ваши дишпуты... Ничё, вот ужо начинаю новую, - так что скоро отседа опять свалю, ругайтесь воздравие...

ФФу, бяка :biggrin: хоть бы ссылки в личку скинули. Чувствую, книжки у вас презабавные.В хорошем смысле :biggrin:

 

А чё в личку-то? Чужой славы не нать - а своей пошто ж ни подилицця...

 

Вот тут: http://www.avtor-kmk.ru/pages/showitem.php?id=463

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :biggrin:

Кстати, о моём соавторе... ну и заодно о моей "толерантности".

 

Вот тут кусочек из Введения к книге

 

По сути, данная книга представляет собой совокупность двух существенно разных частей, написанных авторами фактически независимо друг от друга. Одна из этих частей (Главы 1–6, автор И.Я. Павлинов) построена во вполне традиционном ключе, она охватывает всю историю биологической систематики, рассматриваемой в полном объёме. Другая часть (Глава 7, автор Г.Ю. Любарский) посвящена предыстории и условиям формирования линнеевской классификационной парадигмы. Причина такой конфигурации в следующем. Книгу задумал И.Я.П., пригласив Г.Ю.Л. к полноценному сотрудничеству; но попытка произвести некий совместный текст кончилась провалом уже на стадии предварительного обсуждения ввиду существенно разного понимания авторами судеб систематики и разного расставления акцентов в ней и в её истории. Авторы стали работать независимо друг от друга, каждый в своём стиле излагая «свою» историю систематики; но уже после того, как тексты были готовы, возникла идея возможного включения этих «историй» в единую книгу. Оба автора согласились, что идея здравая, но реализуема лишь в виде почти формального соединения соответствующих частей под одной обложкой, без претензий на их взаимную подгонку в отношении содержания (которое поэтому в каких-то частях перекрывается). Что и было сделано; под «общий знаменатель» подведены лишь некоторые технические позиции (в том числе указатели, список литературы).

 

А вот оного Любарского ЖЖ-страница - очень интересно и познавательно. Где "главный вход" - не знаю, утрачен во мраке прошлого, но ссылка недавнего моего захода поможет сориентироваться http://ivanov-petrov.livejournal.com/

 

Сразу должен сказать: оный настока выше и ширше меня, что это действительно "чудо" (как было сказано в одной из рецензий на книжку), что я ухитрился его сманить на соавторство... хххехххх... слаб человек... титульное авторство....

 

:drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот почитайте, Андрей.

Почитал. Хороший пост. Если вы начнёте писать так же - жизнь станет лучче,жизнь станет веселей :biggrin:

1. Он же Вас опровергает, а не меня.

2. И что же там весёлого? Вы не видели никогда прапорщиков? Шуток их идиотских не слышали?

 

Это чудо по сути своей прапор, может у него уже и целая звезда на погоне, но в наше время, кто только в моойры не прорывается. Время такое.

 

Цитата оттуда: Церковь - прибежище испуганных.

 

Нащёт "мойр" - не знаю... А вот что москво-попики рассекают на кремлянских мерсах с кремлянскими мигалками и синими ведёрками на крышах - эттт-точно, заради напугать простых прохожих своим как-бы-величием... кое величие в нанешней ЗАО РФ определяется исключительно степенью прислонённости ко власти...

 

Они пугают своими мерсами и мигалками - потому что сами испуганы, как бы их мерсы и мигалки у них не отняли...

 

Вот и вся суть МП-РПЦ... имхо... Потому что в этом - вся суть нынешней феодальной РАО-РФ-власти...

 

А что касемо вашего личного обращения... имхо... хамово - хаму и обращается....

 

А кто-то тут божился - не содомитствовать словесами....

 

"Палвины, говоришь... хххеххх...." ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АНДРЕЙ

Хорошо сказал: простенько и со вкусом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь это, пожалуй, квинэссенция сегодняшней дискуссии: человек не способен сам решить свои проблемы и наивно верит, что какой-то мифический "бог" их за него решит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Церковь - прибежище испуганных.

Испуганный человек не плох и не порочен. Он, скорее, несчастный и ущербный.

Медд, не повторяйте глупости советской партшколы,

вот послушайте умного человека, атеиста, кстати..

Он гораздо чётче и правильнее формулирует

 

Полагаю, религиозность зависит не столько от ума и уровня образования, сколько от внутренней необходимости. Если есть экзистенциальная жажда ощутить себя частицей чего-то Большего, если вера дает чувство осмысленности бытия, чувство защищенности, человек принимает идею Бога, а если нуждается в квалифицированном посреднике, то и идею Церкви.

http://borisakunin.livejournal.com/20665.html

 

Отлично сказано, особенно - про омсысленнсть бытия.

 

Хорошо сказано, воистину. И вот иенно тем хорошо, что чётко обозначает (возможно, подсознательно) аврелиеву максиму: простому человеку (мирянину) для общения с богом нужОн посредник (клирик), на коем (по Афрелию) как бы почиет благодать божия.

 

А так ли это? Неужто я, будучи нерукоположен и не введён в сан - т.е. не приобщён к церкви как к системе, не могу общаться с богом?

 

А ведь на отрицании этого аврелиевого постулата и взросла пртестанская церковь.

 

И неужто МП-РПЦ как восточная ветвь христианства ныне в основу свою "ложит" идеи Бл. Августина, святость коего не признана православием? Или заради "владения умами" кого хошь подверсташь?

:good:

 

ЗЫ Запостивши, прочитал последдний пассаж. Имею ответить следующее: имхо, здесь речь не о христианстве, а о нынешней кремлянско-мо-рпоцславной системе приведения народа к покорности. Кремль-Едро-МП - близнецы-братья. Ага!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Церковь - прибежище испуганных.

Испуганный человек не плох и не порочен. Он, скорее, несчастный и ущербный.

Медд, не повторяйте глупости советской партшколы,

вот послушайте умного человека, атеиста, кстати..

Он гораздо чётче и правильнее формулирует

 

При чём здесь партшколы?

Есть тренд. Есть история вопроса. Есть прогноз и он для Церкви не радужный :)

До 500 года христианство было экзотикой и, только после приобретения статуса государственной религии на территории Восточной Римской империи, христианство начало бурно развиваться и распространяться. Пик формы эта религия набрала к 15-17 веку. Потом пошёл процесс заката. Сегодня роль христианской религии и Церкви в жизни общества заметно снижается. Ислам повторяет этот путь, но с задержкой в 500 лет. Ислам - это пересказ христианской религии арабом Магометом для жителей аравийских пустынь. Как говориццо - исправленная и адаптированная версия.

 

Сегодня роль религии сводится скорее к сохранению традиций.

Это нечто в роде королевы в Англии.

Это как обычай ставить ёлку на Новый Год - делают все, но никто не спрашивает зачем это ему :)

Просто - традиция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ничем христианство не лучше буддизма или индуизма. Скорее - хуже, т.к. в философском смысле гораздо более бедно и прямолинейно.

:biggrin:

А Вы какой буддизм имеете в виду - большой или малой колесницы?

И про какой из вариантов индуизма (а их в районе 100 специалисты насчитали - сколько божков, столько и культов) толкуете?

 

Ох уж эти специалисты..

 

Хренушки ты меня втянешь в споры про отличия колесниц и взаимоотношения богов на индуистском пантеоне :))))

Я такой хренью не парюсь совсем.

Знаю, что есть Будда, Конфуций и ещё куча всяких авторов, предложивших свои модели мироустройства.

Мне лично наиболее сбалансированной и взвешенной кажется модель, предлагаемая дзен-буддизмом. Это который про Пустоту как источник и конец всего.

 

А уж всякие мелочи в роде правил отправления ритуалов в той или иной религии - я и вовсе не путался усваивать. Ибо - глупости сплошные и понты. Любые ритуалы - понты дешёвые. Отличаются только количеством и качеством мишуры :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MEDD

 

В советский период нашего развития судебные психиатры наиболее фанатичным верующим ставили шизофрению, считая все это болезненным бредом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для просвещённого человека не резон гоняться своим внимание за мыслями об РПЦ.

Нет мыслей-нет "предмета", так исчезает РПЦ.


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Про РПЦ и научный прогресс

 

Пришли попу ставить операционку из фирмы....спрашивают

-Батюшка, вам виндовз или Линукс поставить?

- Какой Линукс, побойтесь бога, ребята...там же демоны!

 

Кто поймет, тот на выборы не пойдет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
В советский период нашего развития судебные психиатры наиболее фанатичным верующим ставили шизофрению, считая все это болезненным бредом.

И я с ними совершенно согласен.

Интересно, а фанатичная вера в Мировой Сион это что? Правильно тут говорил православный язычник-правозащитник Один-Адвокат: внутривидовая борьба беспощадней межвидовой. Не дай вам бог увидеть идеологическую схватку двух шизофреников!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Какой Линукс, побойтесь бога, ребята...там же демоны!

В Линухе демонов хотя бы явно не видно. По крайней мере, символ у него - пингвин.

Что бы он про Фрю и ейный символ сказал?

beastie.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Аа-а-а GNU против Церкви!!! Теперь FreeBSD запретят!!!

Опять же Puppy Linux - просто собачка! :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аа-а-а GNU против Церкви!!! Теперь FreeBSD запретят!!!

Неа.

Фря распространяется под своей лицензией, не GNU.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одному долбодятлу год уже в разных формах объясняю

"А нафига?" © (А.Вознесенский)


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В советский период нашего развития судебные психиатры наиболее фанатичным верующим ставили шизофрению, считая все это болезненным бредом.

И я с ними совершенно согласен.

Интересно, а фанатичная вера в Мировой Сион это что? Правильно тут говорил православный язычник-правозащитник Один-Адвокат: внутривидовая борьба беспощадней межвидовой. Не дай вам бог увидеть идеологическую схватку двух шизофреников!!!

:girl_devil: :priest:

Посмотреть бы на эту схватку

:yahoo:

Я так хохотался! © - "Мимино"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечисленое вами не порождение разума а продукты эволюции поведения приматов - то ись имеет органическую основу и является объективной реальностью. :biggrin:

Не-а, это всего лишь попытки приматов объяснить задним материалистическим числом те духовные дары, которые были ими получены от Господа.

 

 

А как же без этих даров обходятся в Индии, Китае и Японии?

Как без скрижалей Моисеевых обходятся папуасы Амазонки? Или пигмеи в Африке? Или аборигены Австралии и Океании?

Вы полагаете, что этим людям неведомы совесть, честь, порядочность и т.д. и т.п.?

Тока в Москве и Константинополе могут быть истинно порядочные и совестливые люди?

 

Дары...

 

Понятия из заповедей - продукт многолетней селекции, а не подарочек.

Те сообщества, где можно было убивать, воровать, прелюбодействовать и лгать - банально вымерли или растворились.

Вы говорите про МОРАЛЬНЫЕ ценности и установки.

Я не уверен, что моральные ценности каннибалов хуже(ниже) моральных ценностей иезуитов :)

Про коммунистов и вовсе нет охоты говорить.

Там ложь была основой всего и условием успешной партийной карьеры.

То же можно сказать про попов из РПЦ(МП). Не зря про них бытует мнение, что все они сотрудничали с КГБ.

Отдельные исключения лишь подтвердают общую оценку.

 

А впрочем...

Вам лично нравится ходить в церковь, Адвокат?

Ну так ходите!

Я Вам желаю мира в душе и благости.

Делайте то, что считаете правильным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Посмотреть бы на эту схватку

Вам, как участнику, будет плохо видно. :unknw:

 

 

Эт Вы меня в шизофреники определили таким изящным способом?

Да?

 

Нуууууууу....

 

А я вот - нареку Вас умничкой и благородным человеком. Приятным собеседником и надёжным товарищем. Честным собеседником и вежливым оппонентом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А как же без этих даров обходятся в Индии, Китае и Японии?

Не обходятся.

Это общий дар.

 

 

Ну раз это - общий дар, то почему я, например, должен как то выделять попов РПЦ? У них что - исключительный патент на истину в последней инстанции имеется?

Чем они лучше шаманов дикого племени в дебрях Амазонки?

Ну ведь дар то общий?

 

Отсюда вывод: попы - паразиты, присвоившие себе ОБЩИЙ дар и успешно стригущие купоны с него.

Попы - вредное сословие.

Попы РПЦ - вреднее прочих, т.к. активно прислуживают воровской власти!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот - нареку Вас умничкой и благородным человеком. Приятным собеседником и надёжным товарищем. Честным собеседником и вежливым оппонентом.

Ну, это Вы, по-моему, зря. Знающие этого субъекта Вам не поверят.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попы - паразиты

Да и военные паразиты.

Пока война не началась.

И врачи - паразиты.

Пока не заболели.

И так далее.

 

А журналисты?

В каком случае они перестают быть паразитами?

Что должно случиться, чтобы сказать про них - вот и они сгодились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот - нареку Вас умничкой и благородным человеком. Приятным собеседником и надёжным товарищем. Честным собеседником и вежливым оппонентом.

Нащщёт умного и вежливого - согласен категориццски. То ись - абсолютно.

Остальное - относительно, а "приятный" - дело вкуса.

 

Добавил бы - интересный и целеустремлённый. Хотя "интересный" тоже ведь - вкусовое.

М-да...


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А журналисты?

В каком случае они перестают быть паразитами?

Что должно случиться, чтобы сказать про них - вот и они сгодились?

О, много чего..

Начиная от ситуации, когда Вы не можете найти управу на начальника местной ЖКХ и заканчивая теми моментами, когда Вы пытаетсь найти управу на начальника всей страны

И что , уже везде ЖКХ работают отлично, не завышая расценки, и даже "начальник всей страны" показал свою эффективность, перестал играть в игрушки? Или просто журналистов на всех не хватает? Пока только для "своих" ?


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

medd

 

Истинную правду глаголешь. Полностью согласен. Большевики на заре своего правления, как известно, поставили православных попов перед делеммой: кто не согласен с новой властью будет расстрелян, кто согласен должен верой и правдой служить режиму. Почти все священнослужители. которых оставили в живых, были завербованы ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГД, собирали на исповедях и беседах с прихожанами нужную чекистам информацию.

Мне приходилось бывать в Отделе внешних церковных сношений (это "министерство иностранных дел" РПЦ) на Фрунзенской наб. в 80-х гг. Охрана состояла из прапорщиков КГБ (так же как в зданиях ЦК КПСС на Старой пл.). Сотрудники все были гражданские, судя по военной выправке, то же чекисты.

Прежний патриарх Редигер был официально сотрудником КГБ. Что касается нынешнего, то он, как известно, очень тесно общался с чекистами. Есть у них, значит, общие интересы. За это удостоен Почетной грамоты и Почетного знака КГБ.

Я провел за решеткой 6 лет (1970-76 гг.) Реабилитирован Верховным Судом в 1990 г.

Очень много мне встречалось верующих. это. в основном, были католики (Западная Украина), баптисты, адвентисты...Держались они стойко, все тюремные тяготы переносили достойно. Душеспасительные беседы с сокамерниками на религиозные темы не проводили, веру свою никому не навязывали. Зато активно участвовали в политических диспутах, которые мы устраивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость keltishe

Аа-а-а GNU против Церкви!!! Теперь FreeBSD запретят!!!

Опять же Puppy Linux - просто собачка! :biggrin:

Оффтопом - во имя великой справедливости - насколько мне известно, сайт http://mospat.ru/ таки на фрибзде крутиццо... Выпилили ли они оттеда Бестию, мне не ведомо. :priest: lam8.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость keltishe

Без особого желания участвовать в срачеге дискуссии, таки выскажусь по сабжу, чтоб мысля не замылилась... Гм, это скорее не сюда, а в жежешечку, под тэг "Розановские штудии", ну ладн, раз начал, может, потОм скопипастю. Эх, зарекалась свинья....... Впрочем, ладныть...

 

Чего либеральные мой сограждане хотят от Церкви - да двух вещей, тащем-то, в первую голову. Публичной святости и публичной бедности. Не откажешь в некоторой логике - от врача разумно хотеть умения врачевать, от учителя - учить балбесов грамоте, а ежели хто отрастил бороду, надел юбку и крестом засияло брюхо на народ - будь добр, изволь-де предъявить нимб светосилой не меньше стольких-то люмен. Правда, тут выплывает проблема наличия нелживого экспонометра для замера нимба - но этим мало кто из ревизоров заморачивается. Всегда можно сослаться на постулированный Церковью эталон - Христа. Не дотягиваете-де, долгополые - ну и... Проблема в том, что никто не дотягивает. Можно в связи с этим, не удовлетворившись игрой в архипастырей, пастырей и мирян, поиграть в безпоповство или всеобщее священство, Станиславский рулит, а толку-то... Ну и бедность тож - имеем, что имеем. Век назад ликстричество, горячая вода и ватерклозет были знаками нехилого богатства - а кто сейчас откажется от них Царствия Небесного ради, да и кому такое нынче в голову придёт? Кто из обличающих лимузин и "Вашерон Константин" на запястье согласится во Имя Христово потерять сознание и, падши, удариться виском о санфаянс - да хоть бы и фарфор с сусальным золотом? Как в старой панковской песне - "Никто не хочет быть убит в апреле или в марте, но каждый жаждет быть любим и так, чтобы бесплатно". У Церкви тут неплохой аргумент - "сперва добейся" - кровь наших мучеников вопиет ко Господу, а чего добился ты, %username%? Выступаешь от своего лица? А если вон того толстобрюхого, запивающего и дремучего завтра зарежут у алтаря - с кем будешь ты? Это же не он зарежет кого-то у алтаря, совсем наоборот...

 

То есть лично меня мало напрягает возможность того, что архипастыри наши шныркают кокс, гуляют с блядьми и выковыривают пятаки из церковной кружки. Потому как я сам немногим лучше, а в таком объёме и таким образом пахать у меня здоровья не хватит, ни физического, ни психического. Финальный аудит Страшного суда расставит все точки, а пока - может не самая лучшая часть человечества - нарядившись в юбки и загундосив на церковнославянском, даёт мне - даром- уникальную возможность узнать Бога - через Таинства, опыт молитвы и чтение Писания. Можно сколько угодно пинать батюшкина брата за то, что евонная контора от чистоты ленин Евангельских норм далёко утопала, но если бы не контора - кто бы про эти нормы знал? Да, что эта контора не вытворяла, подо что не стелилась, чтобы в Церквях читалось Евангелие и каждый мог его услышать... Чего мы только не потеряли на этом пути... Споры о азиатском способе производства с расстрелом в подстрочнике - игра в бирюльки по сравнению с тем, что было на Вселенских Соборах. На этом пути Церковь стала воинством Христовым, и горе в воинстве сем салабону, возбухшему на дедушку своего - по 15 правилу Двухкратного Собора отчислен на болт будет из пельменной, потому как кругом все две тыщи лет была лютая Удмуртия. Можно было попытаться взгромоздиться в водительское кресло катка власти, попробовать отвернуть его на Божий хайвей... Пробовали. Результат - упс... Под каток тож попадали, привет Иоанну Четвёртому, Владиславу тоже Четвёртому, Петру Великому с синодальным периодом и - сугубо и трегубо - Софье Власьевне. Как говорил ослик Иа - душераздирающее зрелище -

окончательно и решительно отмежевываюсь как от зарубежной, так и внутренней монархическо-белогвардейской контрреволюции
- и далее по тексту без пересадок - Сергиевская декларация и .т.п.. Тут не только приветственными адресами, активами и кровушкой пришлось платить, тут и такие перлы богословия выдавливались, как решение Архиерейского собора Русской Православной Церкви от 8 сентября 1943 года -
И мы, сегодня, собравшиеся во имя Отца, Сына и Святаго Духа, подтверждаем это осуждение и постановляем: всякий виновный в измене общецерковному делу и перешедший на сторону фашизма, как противник Креста Господня, да числится отлученным, а епископ или клирик - лишенным сана. Аминь.

Уж не знаю, как св. преп. Серафима Вырицкого в гитлеровские пособнички не зачислили с последующим добавлением "мч." в звании - по болезни, должно быть...

Чо уж теперь на часики, ручканье с Путиным и т.п. тыкать - ну, в этом смысле - да, не взлетела. По современным масштабам - даже не бизнес.

Только, дорогие мои, хорошие - а чего у нас взлетело-то? Челленджер? Римское право? И много яво на тот свет уташшышшш?

Церковь дала нам знание о Боге. Идею. Именно эти заскорузлые попы. Попытку самоулучшения человечества. Можно, как Вася Розанов, проехаццо по поводу "не взлетела" - "Христианство истинно, но не мочно". Истинно - ну, субъективно, как хоть что-то похожее на свет и красоту посреди ада человеческого опыта, из самого тошнотворного античного захолустья. Не мочно - а вот хрен знает, подышу не спеша зыбкой надеждой на возможность личной встречи с Ним. Понятия не имею, на что это будет похоже - может, всеобщая амнистия, от которой всем стыдно, может, дадут "калашников" и отправят на второй уровень - я свой призрачный шанс в русской православной рулетке выбрал, дело сугубо личное. Ну как пидарасом быть - почему-то, кстати, к Церкви и гомосексуалам предъявляют сходные претензии (заполонили, развращают, раздражают) - но очень разные люди. Разве что до взаимоотношений геев между собой, внутреннего распорядка и иерархии гей-организаций и прав граждан, из этих организаций исключаемых, равно как и соответствия конкретного гея платоновскому сферическому идеалу гея в вакууме даже самым безумным гомофобам дела нету, а вот... Ну, нас, наверное, пока больше, глаза мозолим сильнее. Ну, наверное, скоро не будем... Хотя...

 

З.Ы.: Я, тащем-та, понимаю, что подобную апологию можно и власти написать, до Иди Амина и Пол Пота включительно... Теми же приёмами - "знал бы ты, сынок, какие мозоли от штурвала", да "хрен ли вы хотели с таким человеческим материалом". Но вот поверьте - это немножко другое. Кадилом махать люди идут немножко по другим причинам, чем скипетром. Правда.

Изменено пользователем keltishe

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, глубокоуважаемый keltishe, как жаль, что можно только ОДИН плюсик ставить.

Огромное Вам Спасибо.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

попы - паразиты

Да и военные паразиты.

Пока война не началась.

И врачи - паразиты.

Пока не заболели.

И так далее.

Интересно, это что такое должно случится, чтобы попы паразитами быть перестали???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Аа-а-а GNU против Церкви!!! Теперь FreeBSD запретят!!!

Опять же Puppy Linux - просто собачка! :biggrin:

Оффтопом - во имя великой справедливости - насколько мне известно, сайт http://mospat.ru/ таки на фрибзде крутиццо... Выпилили ли они оттеда Бестию, мне не ведомо. :priest: lam8.gif

Анафема!!! Вот они святые отцы!!! Не зря Пушкин писал про попов якшающихся с чертями!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...