Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Я как-то ел устриц. Консервированных, очищенных. Что-то мне они не очень. Может быть, компания была не та?

 

Нас было четверо одноклассников, сидели мы у одного из нас в гараже. Отмечали очередную годовщину кончины общего приятеля (тоже одноклассника). Застрелился в 2000 году.

 

Угощал (устрицами, да и всем остальным) наш, типа, "классный миллионер". Лично для меня (да и для многих других, но не из той компании) довольно неприятный тип. Уйти было нельзя (нарушение сразу двух ритуалов: поминания и общения с одноклассниками).

 

В общем, не понравились мне устрицы эти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то ел устриц. Консервированных, очищенных. Что-то мне они не очень. Может быть, компания была не та?

 

Нас было четверо одноклассников, сидели мы у одного из нас в гараже. Отмечали очередную годовщину кончины общего приятеля (тоже одноклассника). Застрелился в 2000 году.

 

Угощал (устрицами, да и всем остальным) наш, типа, "классный миллионер". Лично для меня (да и для многих других, но не из той компании) довольно неприятный тип. Уйти было нельзя (нарушение сразу двух ритуалов: поминания и общения с одноклассниками).

 

В общем, не понравились мне устрицы эти.

Вообще-то устриц комильфо кюшать живьем, покапав на нее лимоном, чтоб зашевелилась и подтвердила статус. И под шампусик-брют. Насчет вкуса ничего не скажу, есть не стал.

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давали...

Это как это? В смысле кто "Давали"?

Я щас тещу озадачил растегаями (принес тесто и филе трески).

Жена с внучкой свалили на неделю на базу отдыха. Да и не любит она (жена) у меня готовить...

Так что никто, кроме тёщи, мне ничё "давали" не будут.

А кто ж Вас, уважаемый kasko, угощал-"давали"?

 

ЗЫ: это я с веселой завистью. Никогда не пробовал устриц.

Да не, в Москве сейчас устрицы - не проблема. И данном случае, интернет-магазин тому, кто покупал 12 французских устриц, давал в нагрузку одну дальневосточную.

Цены,, кстати, не бешенные. Дюжина устриц (а это для двоих достаточно) 1500-2550 руб. Учитывая, что кило сухой кобасы уже до двух тысяч доходит...

Каждый день, конечно, не поешь, но каждый день и не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то ел устриц. Консервированных, очищенных. Что-то мне они не очень. Может быть, компания была не та?

Компания, конечно, сильно влияет, не спорю.

Но! Консервированные устрицы не имеют вообще ничего общего с живыми. Это я не как гурман говорю (не гурмэ я). Просто принципиально разные продукты. ну, как жаренная скумбрия и консервированная скумбрия.

А вообще, заметил по знакомым. Мы все к устрицам не привычные, Обычно, с первого раза либо страшно нравятся, либо бяка. 50 на 50. Мне понравились.

Главное, ни на что не похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Челябинске устрицы только в дорогих ресторанах, в магазинах нет. А в Питере практически в каждом супермаркете. Цена подъёмная. Но как выбрать? Да и спецщипцы для вскрытия нужны. Проконсультируйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему не такому уж великому опыту:

Ради интересу покупал в Москве разные устрицы, главным образом, французские Фин-де-Клер с разными приставками на французском языке. Всё вкусно. Недавно пробовал дальневосточные гигаынтские - тоже вкусно.

Главное в устрицах, чтобы были живые. Но, тут удачно природа устроила. Если устрица живая - она раковину держит закрытой насмерть. Если дохлая - раковина полуоткрыта и раскрывается руками.

Спецщипцы не нужны - открываются ножом. В интернете полно роликов с инструкцией. Хотя, недавно купил специальный устричный нож, действительно, удобнее. Но можно и простым кухонным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, если вам захотелось чего то острого или солёного, или пива, молока, кваса - это требования вашего организма. Давным-давно я прочёл заметку о ребёнке, который соскребал извёстку со стен и тянул её в рот. Оказалось, что ребёнку крайне не хватало в организме кальция.

Вот так же и с интуицией: был бы верующим, сказал бы, что таким образом с нами говорит Бог. Мы то с ним можем говорить всяко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"устрицы"..

я вот только что ДОЛМА кушал ... просто вы не умеете готовить долма.. Листики винограда свежие и мягкие, фарш - свинина+баранина, все свежее.. Подливать - никаких кетчупов !!! ТОЛЬКО кефир+давленый чеснок.. И красное вино..

 

А_А !!! и - разговоры .. о семье, земле, любви..


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, если вам захотелось чего то острого или солёного, или пива, молока, кваса - это требования вашего организма. Давным-давно я прочёл заметку о ребёнке, который соскребал извёстку со стен и тянул её в рот. Оказалось, что ребёнку крайне не хватало в организме кальция.

Вот так же и с интуицией: был бы верующим, сказал бы, что таким образом с нами говорит Бог. Мы то с ним можем говорить всяко.

Между прочим, жевание дитями изветски-побелки было в мое древнее время абсолютно распростаненным явлением . И я лопал (родители рассказывали). Щас просто в квартирах нету известки, в лучшем случае, обои...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнаружил неплохое пиво брянского завода под названием Бельгийское - alter. Мягкая вода и приятный вкус. Цена 38 рэ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, если вам захотелось чего то острого или солёного, или пива, молока, кваса - это требования вашего организма. Давным-давно я прочёл заметку о ребёнке, который соскребал извёстку со стен и тянул её в рот. Оказалось, что ребёнку крайне не хватало в организме кальция.

Вот так же и с интуицией: был бы верующим, сказал бы, что таким образом с нами говорит Бог. Мы то с ним можем говорить всяко.

Между прочим, жевание дитями изветски-побелки было в мое древнее время абсолютно распростаненным явлением . И я лопал (родители рассказывали). Щас просто в квартирах нету известки, в лучшем случае, обои...

Ну, яичную-то скорлупу врачи, по-моему, напрямую рекомендуют. Например, беременным. Перемалывать сухую в кофемолке и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, если вам захотелось чего то острого или солёного, или пива, молока, кваса - это требования вашего организма. Давным-давно я прочёл заметку о ребёнке, который соскребал извёстку со стен и тянул её в рот. Оказалось, что ребёнку крайне не хватало в организме кальция.

Вот так же и с интуицией: был бы верующим, сказал бы, что таким образом с нами говорит Бог. Мы то с ним можем говорить всяко.

Между прочим, жевание дитями изветски-побелки было в мое древнее время абсолютно распростаненным явлением . И я лопал (родители рассказывали). Щас просто в квартирах нету известки, в лучшем случае, обои...

Ну, яичную-то скорлупу врачи, по-моему, напрямую рекомендуют. Например, беременным. Перемалывать сухую в кофемолке и есть.

А также при переломах. То, что рекомендуют - да.

А вот то, что организм может не усвоить, - не в курсе.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, если вам захотелось чего то острого или солёного, или пива, молока, кваса - это требования вашего организма. Давным-давно я прочёл заметку о ребёнке, который соскребал извёстку со стен и тянул её в рот. Оказалось, что ребёнку крайне не хватало в организме кальция.

Вот так же и с интуицией: был бы верующим, сказал бы, что таким образом с нами говорит Бог. Мы то с ним можем говорить всяко.

Между прочим, жевание дитями изветски-побелки было в мое древнее время абсолютно распростаненным явлением . И я лопал (родители рассказывали). Щас просто в квартирах нету известки, в лучшем случае, обои...

Ну, яичную-то скорлупу врачи, по-моему, напрямую рекомендуют. Например, беременным. Перемалывать сухую в кофемолке и есть.

А также при переломах. То, что рекомендуют - да.

А вот то, что организм может не усвоить, - не в курсе.

Но интуитивно-то, по-моему, скорлупа все же лучше, чем мел и известка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энторнет знает всё.

 

Особенности усвоения кальция в организме

 

Из кишок кальций всасывается в виде комплексов с жирными и желчными кислотами. Оптимальным соотношением является 10-15 мг кальция на 1 г жира. Всасыванию кальция способствует достаточное содержание ненасыщенных жирных кислот. Недостаточное и избыточное количество жиров, особенно богатых насыщенными жирными кислотами (кулинарные жиры, баранье, говяжье сало и др.), ухудшают всасывание кальция. Избыточное количество жиров в рационе ведет к образованию невсасывающихся кальциевых мыл, а оно вам надо?.

 

Недостаточное количество белка в рационе также ухудшает усвоение кальция. Всасывание кальция в кишках нарушается при дефиците кальциферолов, что приводит к использованию кальция костей.

Наиболее благоприятным соотношением кальция к магнию в пищевом рационе является 1:0,6. Близкое к такому соотношение имеется в следующих продуктах – сардинах (1:0,5), сельди атлантической (1:0,5), баклажанах (1:0,6), огурцах (1:0,6), салате (1:0,5), чесноке (1:0,7), фасоли (1:0,7), грушах (1:0,6), яблоках (1:0,6), винограде (1:0,6), малине (1:0,5), белых грибах (1:0,5). В твороге оно составляет 1:0,15, в молоке – 1:0,1, в мясе, хлебе, крупе – около 1:2.

 

Лучшим соотношением кальция к фосфору у взрослых является 1:1,5. Близкое к этому соотношение свойственно для творога (1:1,6), огурцов (1:1,, чеснока (1:1,7), винограда (1:1, и т. д. Отношение кальция к фосфору составляет в сыре 1:0,5, молоке – 1:0,7, в карпе – 1:8, судаке – 1:9, мясе кур – 1:13, свинине – 1:16, говядине – 1:8,5, свиной печени – 1:38; моркови – 1:1,1, салате – 1:0,4, тыкве – 1:0,6, хлебе ржаном формовом – 1:8,3, крупе гречневой – 1:5,4, манной – 1:42, овсяной – 1:5,5, перловой – 1:8,5 и т. д. Для нивелирования неблагоприятного соотношения кальция и фосфора целесообразно употреблять хлеб с сыром, каши на молоке, мясные и рыбные блюда с овощными гарнирами и т. д.

 

Затрудняют всасывание кальция в кишках продукты, богатые щавелевой кислотой – щавель, ревень, шпинат, свекла, шоколад.

 

Способствуют всасыванию кальция лактоза и лимонная кислота. Так что если пришла в голову мысль глотать молотую яичную скорлупу, гасите ее лимонной кислотой.

 

Суточная потребность

 

Суточная потребность в кальции составляет у взрослых 0,8 г; у беременных и кормящих грудью женщин – 1 г в сутки.

В продуктах питания кальций содержится главным образом в виде труднорастворимых солей (фосфатов, карбонатов, оксалатов и др.), которые при этом являются строительным маетриалом для мочекаменных конкреций .

Необходимо помнить, что кальций теряется при термической обработке (например, при варке овощей – 25%). Потери будут незначительны, если вода, в которой варились овощи, идет в употребление (например, бульон или подливка).

 

Наиболее богаты кальцием капуста, ботва молодой репы, фасоль, миндаль. Однако, использование химических удобрений при выращивании овощей снижает содержание в них кальция.

 

Кальций представлен во многих продуктах питания (в злаковых культурах, мясе, рыбе), однако является трудноусвояемым. Например, организмом усваивается только 13,4 % кальция, содержащегося в моркови. Надо съесть 700 г моркови, чтобы получить 1/4 часть суточной нормы кальция. Хорошо усваивается кальций в салате-латуке, но процент его содержания невысок.

 

Самый легкоусвояемым является кальций молока и молочных продуктов (за исключением сливочного масла) в сочетании с овощами и фруктами. Козье молоко богаче, чем коровье. Для удовлетворения суточной потребности достаточно 0,5 л молока или 100 г сыра.

 

Так же для усвоения кальция присутствие витамина D совершенно необходимо: он нейтрализует действие различных антикальцинирующих веществ, является регулятором фосфорно-кальциевого обмена. Хорошими источниками витамина D являются молоко, печень, яйца, салат-латук. В качестве пищевых добавок желательно вводить в рацион питания жир, содержащийся в печени трески или палтуса (вот это самое то).

 

Кстати, если дети или беременные "едят" известку- это сигнал о недостатке кальция. Но напоминает старую фразу - почти анекдот: чего не хватает котенку, который ест полиэтилен? - котенку не хватает мозгов.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не рецепт, а просто поэма!

Читать, - и то захватывающе.

А вот еще бы насладиться вкусом с друзьями и стопочкой... На свежем воздухе.

 

3042464_original.jpg


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот знала, что не может на ФНЛ не быть ветки о еде )) Нашла наконец. В общем у меня новая зависимость - я стала готовить. То есть я и раньше готовила, особенно когда ребенок был маленький, но сейчас я это полюбила, просто наркозависимость какая-то. Сейчас поделюсь разными разностями, рецептиками. А еще надо зазвать свою подругу сюда, она вообще королева плиты, к тому же живет в Париже. До ее вершин мне еще как до Шанхая самизнаетекак ))) Там 80 level, а я где-то в первой десятке болтаюсь )))

 

Вот начну с последнего - мексиканскую кухню осваивала. Начосы с курочкой барбекю. Вредно, но очень вкусно, а значит полезно ))) Рекомендую.

Готовила вот по этому рецепту http://www.buzzfeed....nac#.rea1dnqMrq Там видео очень доходчивое.

 

600421_892403754221828_4738672532208983354_n.jpg?oh=b6adf89c043016ed631df679b1f2cb3f&oe=5780BB2E

 

600421_892404100888460_1941827160174509046_n.jpg?oh=38521a2bc199989775295aa44eca7389&oe=578DF34D

 

12924563_892404134221790_3309920273588848594_n.jpg?oh=f687d755589a1c716eeb18ca81ebc4f4&oe=5782A0C0


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с таким шедевральным тортиком украинцы победили на международном конкурсе в Варшаве

 

12814470_675873485888383_3253668813357260735_n.jpg?oh=e32dd527cb7ea7a89c82145f316d00a5&oe=578C71FB

 

12832387_675873375888394_5437950110682882448_n.jpg?oh=79e3e6b342825843d39c10aac24e3336&oe=578C2887

 

12705622_675873509221714_8633168667434612352_n.jpg?oh=721cd7167c417a9777c917eacf7dc92a&oe=5792C4EB

 

1934742_675873365888395_8892583546462960027_n.jpg?oh=735cb7706f33b5858c23d9f7bc50f53f&oe=577E40E2

 

12800240_675873449221720_2816677932346645743_n.jpg?oh=ba3fca474b4ea199efb156fff2b901af&oe=5790D978


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то у меня был знакомый литовец, Альгис, по профессии кондитер, так он умел делать такие же "архитектурные" торты. Один такой шедевр он как-то привёз мне в подарок: торт был в виде костёла со всеми деталями, увитого цветущим шиповником. И очень вкусный вдобавок. И ещё: этот торт мог храниться месяцами, не черствея. :good:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то у меня был знакомый литовец, Альгис, по профессии кондитер, так он умел делать такие же "архитектурные" торты. Один такой шедевр он как-то привёз мне в подарок: торт был в виде костёла со всеми деталями, увитого цветущим шиповником. И очень вкусный вдобавок. И ещё: этот торт мог храниться месяцами, не черствея. :good:

И Вы?.. Съели?!.. Его?!!..

(Блин, ну хоть бы сфотографировали, штоле. А Альгис, что? Не найти уже?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык!

Тридцать лет и три года уж прошло... :don-t_mention:

Ну, да, съел. А что, я на него смотреть должен был?.. :pardon:

Месяца два отъедал, по кусочку. :MG_256:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чегой-то он не черствел и не протух? Химия штоле? 8P


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хто его знает-то?.. :unknw:

Секрет фирмы, как грится. :pardon:

Кстати, про протухание я не говорил, там нечему было тухнуть: торт был сухой (марципаны, бисквит, безе, помадки всякие). :happy_birthday: :ice_cream:

Но вот не черствел и всё тут, панимаш!.. :yes: :MG_192:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе в Москве после 12-летнего перерыва вновь открылся ресторан "Арагви". В 70-х попасть туда было невозможно - занято, заказано, да и швейцару на входе надо было дать десятку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе в Москве после 12-летнего перерыва вновь открылся ресторан "Арагви". В 70-х попасть туда было невозможно - занято, заказано, да и швейцару на входе надо было дать десятку.

Я в июне 1978 года провел своего приятеля и наших двух подружек в Арагви (случай был очень важный, они в тот день окончили журфак и получили дипломы). Но к этому делу я готовился заранее. Прежде всего, я разок зашел туда среди дня, когда никого нет, и попытался сделать заказ. Убедился, что со мной никто и разговаривать не собирается, смотрят как на пустое место. Это меня взбесило, но что тут поделаешь. Параллельно я опытным путем установил, ко скольки надо приходить, чтобы в очереди у дверей быть первым. В итоге я в назначенный день пришел к дверям, встал первым, и сразу же через минут 5-6 за мной стала собираться очередь. Сколько-то времени (гораздо больше часу) я просто ждал открытия. Затем подъехал мой приятель с подружками. Но войти первыми не получилось. Прошло несколько больших компаний по записи. Затем мы вчетвером (шестыми или седьмыми, кажется).

Еда не запомнилась. Какой-то "соус сацибели", что-то там еще, и т. д.

В общем, мы были отчасти разочарованы. Взяли оттуда с собой несколько бутылок вина и поехали к еще одному приятелю, У него на тот момент была пластинка Шаролты Залатнаи и холодильник битком, Просторная комфортная квартира, не очень далеко. Вечер закончился прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не рецепт, а просто поэма!

Читать, - и то захватывающе.

А вот еще бы насладиться вкусом с друзьями и стопочкой... На свежем воздухе.

Уважаемый Артем, я это видел и я это кушал. Правда не со стопочкой, а со стаканом, но это детали. В Бакы с друзьями азербайджанцами.

Это действительно очень вкусно.

Но! Это не плов. Вернее, это не плов в понимании современного любящего поесть цивилизованного человечества.

Это - очень вкусный рисовый гарнир. Плов - это то, что готовят в Средней Азии. То есть рис, приготовляемый одновременно с зирваком (мясо+морковь+лук+разное). Да в Иране и Азербайджане готовят именно так, как по вашей ссылке.

Но это принципиально разные блюда. Дальше начинается спор о терминах и национальная гордость. Мои бакинские друзья долго орали, что узбеки в плове ни черта не понимают. Мой знакомый узбек об азербайджанском плове отзывался крайне презрительно.

А всего и делов - признать, что это два совершенно отдельных, но одинаково вкусных блюда.

А все же считаю, что плов - это у узбеков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, узбеки пловом рулят, согласен. :good:

А ещё его надо есть руками, чобы уж окончательно "насладиться вкусом"!.. :db:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Одно другому не мешает. :don-t_mention:

Мешает бритая голова: нет того, об что пальцы вытирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую Вашей проблеме!.. :viannen_51:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не готов полемизировать о разнице азербайджанского и узбекского вариантов приготовления плова.

Единственное, с чем соглашаюсь сразу, так это что приведенный мною пример "риса для плова" (?) несколько ошарашивает.

Потому что, на мой опыт и вкус, рис в хорошо приготовленном плове с мясом, - уже бесподобен.

А в Азербайджане был мало.

Вот в Средней Азии и Казахстане - много где.

И, кстати, в Казахстане плов делают по-узбекски. И так и называют.

А вот у самих узбеков есть и всякие выверты пловные (с изюмом, с горохом и пр.)

Лично у меня плов не получается приготовить толково, а у дочки - запросто. Хотя она и не была в тех краях.

Мистика!

:unknw:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прирождённый талант у дочки Вашей, наверное, не каждому даётся кулинария! :connie_1:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не готов полемизировать о разнице азербайджанского и узбекского варианта приготовления плова.

Единственное, с чем соглашаюсь сразу, так это приведенный мною пример "риса для плова" (?) несколько ошарашивает.

Потому что, на мой опыт и вкус, рис в хорошо приготовленном плове с мясом, - уже бесподобен.

А в Азербайджане был мало.

Вот в Средней Азии и Казахстане - много где.

И, кстати, в Казахстане плов делают по-узбекски. И так и называют.

А вот у самих узбеков есть и всякие выверты пловные (с изюмом, с горохом и пр.)

Лично у меня плов не получается приготовить толково, а у дочки - запросто. Хотя она и не была в тех краях.

Мистика!

:unknw:

Когда я спрашивал у знакомой барышни-мастерицы, почему у меня плов никуда не годный, а у нее шикарный (стабильно причем), она сказала, что главная идея - это тушить в рисе обжаренное мясо со специями. Может быть, очень просто это она сформулировала, но на моем уровне кулинарного развития это было в самый раз. Самое важное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узбеки так и делают: сперва обжаривают в казане мясо со специями, потом кладут туда же морковь, потом рис, заливают всё водой и варят до готовности (в конце практически без нагрева, т.е. да, утушивают).

Я сам это видел году, кажется, в 1987, в июне месяце. Тогда у нас в Питере был первый фестиваль национальных цирков, в ЦПКиО на Елагином расположился целый табор шапито.

Кроме, такскать, собственно фестивальной программы, гости старались поразить местных кулинарными изысками своих кухонь.

Были там и узбеки. Они всё это пловное священнодейство производили прям на глазах у благодарной публики. Потом давали пробовать результат на одноразовой (тогда впервые!) посуде. Ну, и мне немного досталось. Рис, помню, был ярко-жёлтый (за счёт куркумы или шафрана, не разобрал) и очень сочный! :good:

А цирковое искусство узбеки, емнип, демонстрировали в основном на канате. :clap:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По рекомендации ребенка сделала курочку, фаршированную фахитой.

Делюсь рецептом.

3 сладких перца - красный, желтый и зеленый и головку лука нарезаете, солите и перчите и обжариваете на сковородке, практически карамелизируете. Перекладываете в миску, слегка остужаете, потом добавляете туда по полчашки сливочного сыра, тертого чеддера и тертого сыра Пеппер Джек. Перемешиваете.

Берете куриные грудки (у меня было 4 штуки), втираете в них соль, кайенский перец, кумин и чеснок. Надрезаете грудки вдоль (делаете такой карман) и набиваете этот карман сырно-овощной начинкой. Потом обжариваете на среднем огне фаршированные грудки на сковородке по 5 минут с каждой стороны. Вуаля, всё готово.

 

Только вот у меня с начинкой вышел явный перебор. Поэтому с остатками я сейчас сделаю каннеллоне с грибами и этой смесью. Под соусом бешамель. Результатом поделюсь.

13000114_907731909355679_2666530796249247519_n.jpg?oh=e1957b27026c7ab5ecbfe45591b33751&oe=57B2E082

 

13010772_907731956022341_7714940667192750338_n.jpg?oh=302355232f46342737e5ea6176242341&oe=57BCEAB0

 

13055556_907732026022334_74914258331420143_n.jpg?oh=887cc720db6c0f77e2b2aab42d1985d9&oe=57796C24

 

12991063_907732102688993_3092628564858079727_n.jpg?oh=4b703f2fda8e17e6c82581e220b30d28&oe=577F7D73

 

13001210_907732169355653_544339795375160308_n.jpg?oh=bd923f1fef70837a055f185f2cf61962&oe=57BB8421

 

12987004_907732189355651_418995918779997876_n.jpg?oh=e19359d022f569c45aab4a72425e59eb&oe=577F94E6


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусно должно быть, но многодельно. Ну, хоть глазами поел. Спасибо.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узбеки так и делают: сперва обжаривают в казане мясо со специями, потом кладут туда же морковь, потом рис, заливают всё водой и варят до готовности (в конце практически без нагрева, т.е. да, утушивают).

 

Плов сначала жарят, потом варят, а потом парят )).

Вообще, в разных районах и городах Узбекистана плов делают по-разному.

Разные рецепты и разные составляющие. Но всегда вкусно ))

Плов бывает из баранины, говядины, перепелок, курицы и даже из тушенки. Мы делали плов из тушенки в Дубне, когда нормального мяса нельзя было достать. Опять же из основных составляющих всегда пользуют масло, лук, мясо, морковь, рис. Далее уже кто во что горазд - чеснок, горох, изюм, айва и пр. изыски.

Я же практикую следующий рецепт. Обжаривается мясо крупными кусками (обычно баранина) в масле. Мясо вытаскивается из казана. Бросается нарезанный колечками лук, прожаривается до некого состояния сухости. Мясо закидывается обратно и какое-то время прожаривается вместе с луком. Добавляются соль и специи (узбекская зира). Прожаривается помидор. Прожаривается нарезанная соломкой морковь. Не забывать перемешивать. Заливается кипятком и полчаса варится. В этот же состав я обычно бросаю пару головок чеснока и пару острых перчиков. По ходу булькания варева добавляю соль по вкусу. Вытаскиваю чеснок и засыпаю рис. Контролирую состояние риса, даю ему пропитаться раствором, перемешиваю верхние слои. Потом сгребаю рис в горку, пробиваю дырки в рисовой горке для лучшего парообращения, кладу сверху кусок сливочного масла и закрываю крышкой на 20 минут. Сбавляю огонь до минимального. Через 20 минут плов будет готов. Снизу достается мясо, нарезается мелкими кусками и посыпается сверху на рис. Это один из пловов, практикующихся в Ташкенте. Пропорции - скажем, на килограмм мяса, идет килограмм моркови и килограмм риса. Грамм 150-200 масла.

Выложу как нибудь фотографии, после того как сделаю плов в следующий раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mamothy, а можете на ФБ выложить? Я в свою группу кулинарную хочу утащить. :pray:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусно должно быть, но многодельно. Ну, хоть глазами поел. Спасибо.

Фил, на самом деле делается быстро, даже я, классическая копуша, быстро это приготовила.

И жаль, что нельзя телепортировать, а то я бы вам прислала :give_heart:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mamothy, а можете на ФБ выложить? Я в свою группу кулинарную хочу утащить. :pray:

Нет проблем, уважаемая Microcosm. Непременно выложу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плов сначала жарят, потом варят, а потом парят )).

Вообще, в разных районах и городах Узбекистана плов делают по-разному.

Разные рецепты и разные составляющие. Но всегда вкусно ))

Плов бывает из баранины, говядины, перепелок, курицы и даже из тушенки. Мы делали плов из тушенки в Дубне, когда нормального мяса нельзя было достать. Опять же из основных составляющих всегда пользуют масло, лук, мясо, морковь, рис. Далее уже кто во что горазд - чеснок, горох, изюм, айва и пр. изыски.

Я же практикую следующий рецепт. Обжаривается мясо крупными кусками (обычно баранина) в масле. Мясо вытаскивается из казана. Бросается нарезанный колечками лук, прожаривается до некого состояния сухости. Мясо закидывается обратно и какое-то время прожаривается вместе с луком. Добавляются соль и специи (узбекская зира). Прожаривается помидор. Прожаривается нарезанная соломкой морковь. Не забывать перемешивать. Заливается кипятком и полчаса варится. В этот же состав я обычно бросаю пару головок чеснока и пару острых перчиков. По ходу булькания варева добавляю соль по вкусу. Вытаскиваю чеснок и засыпаю рис. Контролирую состояние риса, даю ему пропитаться раствором, перемешиваю верхние слои. Потом сгребаю рис в горку, пробиваю дырки в рисовой горке для лучшего парообращения, кладу сверху кусок сливочного масла и закрываю крышкой на 20 минут. Сбавляю огонь до минимального. Через 20 минут плов будет готов. Снизу достается мясо, нарезается мелкими кусками и посыпается сверху на рис. Это один из пловов, практикующихся в Ташкенте. Пропорции - скажем, на килограмм мяса, идет килограмм моркови и килограмм риса. Грамм 150-200 масла.

Выложу как нибудь фотографии, после того как сделаю плов в следующий раз.

Солить - два раза? Боязно как-то.

Я, например, в некоторые вещи соль вообще не кладу.

Например, в картофельное пюре. У нас в этом сезоне в нашем овощном прекрасная картошка. Я ее просто варю (чищеную) в минимальном количестве воды минимальное время, затем разминаю до полной воздушности со сливочным маслом и сметаной, и - готово дело. Все в восторге, включая меня.

 

P.S. Но только картошка должна быть хорошая, вода не из-под крана, а бутылочная, масло должно быть хорошее и сметана тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плов сначала жарят, потом варят, а потом парят )).

Вообще, в разных районах и городах Узбекистана плов делают по-разному.

Разные рецепты и разные составляющие. Но всегда вкусно ))

Плов бывает из баранины, говядины, перепелок, курицы и даже из тушенки. Мы делали плов из тушенки в Дубне, когда нормального мяса нельзя было достать. Опять же из основных составляющих всегда пользуют масло, лук, мясо, морковь, рис. Далее уже кто во что горазд - чеснок, горох, изюм, айва и пр. изыски.

Я же практикую следующий рецепт. Обжаривается мясо крупными кусками (обычно баранина) в масле. Мясо вытаскивается из казана. Бросается нарезанный колечками лук, прожаривается до некого состояния сухости. Мясо закидывается обратно и какое-то время прожаривается вместе с луком. Добавляются соль и специи (узбекская зира). Прожаривается помидор. Прожаривается нарезанная соломкой морковь. Не забывать перемешивать. Заливается кипятком и полчаса варится. В этот же состав я обычно бросаю пару головок чеснока и пару острых перчиков. По ходу булькания варева добавляю соль по вкусу. Вытаскиваю чеснок и засыпаю рис. Контролирую состояние риса, даю ему пропитаться раствором, перемешиваю верхние слои. Потом сгребаю рис в горку, пробиваю дырки в рисовой горке для лучшего парообращения, кладу сверху кусок сливочного масла и закрываю крышкой на 20 минут. Сбавляю огонь до минимального. Через 20 минут плов будет готов. Снизу достается мясо, нарезается мелкими кусками и посыпается сверху на рис. Это один из пловов, практикующихся в Ташкенте. Пропорции - скажем, на килограмм мяса, идет килограмм моркови и килограмм риса. Грамм 150-200 масла.

Выложу как нибудь фотографии, после того как сделаю плов в следующий раз.

Солить - два раза? Боязно как-то.

Я, например, в некоторые вещи соль вообще не кладу.

Например, в картофельное пюре. У нас в этом сезоне в нашем овощном прекрасная картошка. Я ее просто варю (чищеную) в минимальном количестве воды минимальное время, затем разминаю до полной воздушности со сливочным маслом и сметаной, и - готово дело. Все в восторге, включая меня.

 

P.S. Но только картошка должна быть хорошая, вода не из-под крана, а бутылочная, масло должно быть хорошее и сметана тоже.

 

Бульон, в котором отваривается/отпаривается рис имеет свой вкус, который создается в том числе и за счет дозированного содержания соли. Это содержание определяется пробой. Изначально я не знаю пропорций соли, поэтому кладу соль в два захода. В первом - одну-две столовые ложки соли со специями, во втором - добавляю соль по вкусу. Рис потом впитывает в себя этот вкус. Кстати, некоторые узбеки имеют обыкновение замачивать рис в соленой воде. Я его просто замачиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут в процессе пикировки пары наших юзеров был упомянут кофе (как напиток). Я кофе очень люблю, пью ежедневно. Утром большую чашку.

Вдруг я вспомнил, что когда я со своими друзьями-любителями обсуждаю технологию варки кофе, то оказывается, что очень многие из них варят его плохо.

Я подумал, а почему бы мне не описать мой способ варки? Я считаю его превосходным, и, возможно, он понравится кому-то еще. Или, наоборот, в моей технологии найдутся огрехи или хотя бы возможности улучшения, на которые укажут форумчане. Буду очень рад и признателен.

Кофе - зерновой Паулиг. Сорт - Арабика или Классик. Обжарка - средняя (ни в коем случае не высокая). Цена - примерно 215 руб за 250 г пакет. Есть еще сорт Президент, это совершенно волшебные зерна, слабая обжарка. Но цена примерно 345 руб за 250 г пакет, это мне не по карману.

Вода не водопроводная. Архыз.

Джезва медная, армянская, с узкой талией и широкой юбкой. Емкость примерно 200мл.

В кофемолку кладется 5 чайных ложек с горкой зерен. Перемалываются они 20 сек. Порошок должен быть чуть жирноватым (тоненькими пластами прилипать к стенкам). Если не липнет, то, возможно, это плохой сорт.

Порошок кладется в джезву, заливается Архызом и ставится на газ. Газ средний. Джезва закипает примерно через 4 мин 30 сек. Когда поднимется шапка, газ выключаем. Ждем 40 секунд. После этого еще раз включаем такой же газ. Вскипает быстро, причем шапка взлетает стремительно.

Окончательно выключаем газ. Снимаем джезву и засекаем 4 мин 30 сек. Это время отстаивания и небольшого остывания. По истечении этого времени наливаем кофе в чашку, добавляем 1 чайную ложку сахару.

Готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Кофе - зерновой Паулиг. Сорт - Арабика или Классик. Обжарка - средняя (ни в коем случае не высокая). Цена - примерно 215 руб за 250 г пакет. Есть еще сорт Президент, это совершенно волшебные зерна, слабая обжарка....

Технология смахивает на работу абхазских кофеваров (?)

Но, прошу уточнить: "обжарка", - промышленная или самостийная?

А если самостийная, - то как определить что процесс обжарки средний или слабый?


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Кофе - зерновой Паулиг. Сорт - Арабика или Классик. Обжарка - средняя (ни в коем случае не высокая). Цена - примерно 215 руб за 250 г пакет. Есть еще сорт Президент, это совершенно волшебные зерна, слабая обжарка....

Технология смахивает на работу абхазских кофеваров (?)

Но, прошу уточнить: "обжарка", - промышленная или самостийная?

А если самостийная, - то как определить что процесс обжарки средний или слабый?

Обжарка промышленная. На пакете Паулига она указывается стрелкой (там целая картинка на боку пакета).

Насчет самостийной обжарки скажу вот что. Однажды, в позднем СССР, из Никарагуа (там революция произошла) поставили кофе. Зеленые зерна. Стоили он 3 руб за кило и никому не были нужны. В продовольственном наборе (в нашем ящике были убогие проднаборы) этот кофе шел за нагрузку, наравне с рисовыми брикетами и повидлом.

Но одна моя знакомая как-то взяла эти зерна и обжарила на сковородке, как семечки. Это было чудо! Кофе стал просто великолепен! Единственная неприятность была в том, что, похоже, пол-Москвы попробовало сделать то же самое. В общем, эти зеленые трехрублевые зерна смели в момент со всех прилавков. Больше этот кофе не привозили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... и ставится на газ. Газ средний. ...Когда поднимется шапка, газ выключаем. ...После этого еще раз включаем такой же газ.
Ростехнадзор возражае...

Двоечники хреновы. Думают, что только газом можно взорвать или поджечь... :crazy:


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из этой логики, следует ли ожидать полного запрета ножей, топоров, кос, серпов и всего прочего колюще-режущего инструмента? :unknw:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из этой логики, следует ли ожидать полного запрета ножей, топоров, кос, серпов и всего прочего колюще-режущего инструмента? :unknw:

Заныкаю, ну куда я без их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... и ставится на газ. Газ средний. ...Когда поднимется шапка, газ выключаем. ...После этого еще раз включаем такой же газ.
Ростехнадзор возражае...

Двоечники хреновы. Думают, что только газом можно взорвать или поджечь... :crazy:

Керосином я подожгу, но долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...