Перейти к контенту
Olan

Как относиться к околонаучным страшилкам?

Рекомендуемые сообщения

На днях мне на глаза попался текстик, озаглавленный дословно "Жители городов глупеют с каждым вдохом". Оставим на совести авторов соответствие содержания названию. Содержательная часть состоит в том, что опыты на мышках показали некую корреляцию между составом вдыхаемого воздуха и их умственными способностями. Причем, в группе, вдыхавшей специальным образом загрязненный воздух, присутствуют изменения на уровне чуть ли не клеточном по отношению к контрольной. Я вполне допускаю смещение путей метаболизма, рано или поздно сказывающееся на системном уровне организма. Такого рода исследования сейчас крайне модны. Но для точного доказательства необходимо проведение огромной работы большого числа высококвалифицированных специалистов. Такая работа не может остаться незамеченной в научной литературе. Специфика же последней состоит в том, что в приличных журналах ни одна публикация не выходит без предварительного рецензирования и чем солиднее журнал, тем выше этот барьер. В более-менее серьезной научно-популярной статье содержится обязательная ссылка на источник первичной информации. Я попытался найти его там. Во-первых содержательная часть содрана отсюда, о чем авторы честно сообщают. Начинаю читать английскую версию того же самого. Гиперссылки исходного текста [1, 2, 3, 4, 5] кроме дополнительных страшилок не содержат ничего. К тому же к тексту снизу прилеплен комментарий

 

"This could have important and troubling implications for people who live and work in polluted urban areas around the world."

 

What's so special about urban areas for particulate matter pollution? I live in a rural, farming-centered county, hours away from any city, but according to the pollution scorecard website, it is "ranked among the dirtiest/worst 10% of all counties in the U.S. in terms of pm-2.5 emissions" and pm-10 emissions. All the top polluters in the country are grain processing facilities, elevators, etc., some of which are in the worst 10% for amount of pm pollution in the nation. Why does this danger not apply to us out in the country around these big-ag facilities as well?

 

Я думаю, что для подавляющего числа авторов ФНЛ перевод не требуется. В результате мне не удалось найти оригинал, а не его пересказ, да еще с вольной интерпретацией. Слава богу, я могу отличить статью в научном журнале от журналисткой страшилки. Я понимаю где научно доказанный факт, а где повышение рейтинга. И это мне позволяет сделать, естественно, компетентность в своей области. Но не только она. На мой взгляд очень важен общекультурный уровень. А он как раз и достигается за счет "лишних" предметов в процессе образования. При их освоении вырабатывается та самая критичность мышления. Потом, когда необходимость в изучении этих дисциплин отпадает, возникает некий резерв мозговых функций. Этот резерв как раз и тратится на повышение собственного уровня как профессионального, так я бы сказал культурного. Мне кажется, что основная проблема реформирования образования не только у нас, но и во всем мире состоит в непонимании этого фактора. Зачем развивать специалиста в областях, выходящих за его компетенцию? Именно затем, чтобы он мог прочтя текст увидеть в нем элементы манипулирования над собой, причем не важно кем: производителями кондиционеров, владельцами интернет-ресурсов, глупыми псевдонаучными журналистами.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
"This could have important and troubling implications for people who live and work in polluted urban areas around the world."

 

What's so special about urban areas for particulate matter pollution? I live in a rural, farming-centered county, hours away from any city, but according to the pollution scorecard website, it is "ranked among the dirtiest/worst 10% of all counties in the U.S. in terms of pm-2.5 emissions" and pm-10 emissions. All the top polluters in the country are grain processing facilities, elevators, etc., some of which are in the worst 10% for amount of pm pollution in the nation. Why does this danger not apply to us out in the country around these big-ag facilities as well?

 

Я думаю, что для подавляющего числа авторов ФНЛ перевод не требуется.

До чего ж приятно принадлежать к подавленному числу юзеров ФНЛ, особенно когда не имеешь понятия об этих pm...-еmissions и big-ag facilities

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем развивать специалиста в областях, выходящих за его компетенцию? Именно затем, чтобы он мог прочтя текст увидеть в нем элементы манипулирования над собой, причем не важно кем: производителями кондиционеров, владельцами интернет-ресурсов, глупыми псевдонаучными журналистами.

Мне кажется, для этого важно не столько обучение дополнительным предметам само по себе, сколько развитие у школьника или студента умения думать - строить цепочки логических связей, находить взаимоотношения между разными факторами, задавать вопросы и отвечать на них. А для этого прежде всего необходим учитель или учительница, способные этому научить. Какой предмет они преподают, профильный или дополнительный, не столь существенно.

 

Впрочем, и само по себе увеличение количества предметов косвенно полезно: оно повышает вероятность встретить того самого учителя или учительницу.


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До чего ж приятно принадлежать к подавленному числу юзеров ФНЛ, особенно когда не имеешь понятия об этих pm...-еmissions и big-ag facilities

 

Ну не все же время природу сегнетоэлектрического эффекта обсуждать :tease:

 

Если чуть-чуть погуглить, то можно найти PM Emissions и big-ag. было бы желание.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

До чего ж приятно принадлежать к подавленному числу юзеров ФНЛ, особенно когда не имеешь понятия об этих pm...-еmissions и big-ag facilities

 

Ну не все же время природу сегнетоэлектрического эффекта обсуждать :tease:

 

Если чуть-чуть погуглить, то можно найти PM Emissions и big-ag. было бы желание.

Было как раз желание вникнуть в то, чем Вы решили поделиться с другими. Видно, не судьба. А о сегнетоэлектрическом эффекте я, по-моему, ни разу даже не заикнулся. Имеете полную возможность убедиться в этом, чтобы не брюзжать попусту. Была бы совесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вижу в заявленной проблеме другую сторону.

Редактор, принимая у журналиста материал, должен поинтересоваться: "Что ты понимаешь в этом вопросе?"

И если автор ссылается на источник ОБС, поискать специалиста, способного внятно изложить на бумаге.

Конечно, Фейнманы, Ферсманы и Хокинсы стадами не бродят, но найти всё-таки можно.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна страшилка про кофе. Как страшно жить.

 


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...