Перейти к контенту
Olan

Фобос-грунт

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ночью стартовала очередная потемкинская деревня "Фобос-грунт". Если быть точным, то сама программа стартовала лет десять назад. Но торжественный старт случился сегодня ночью. Я как-то уже высказывался об этой программе. Сейчас лень искать, но желающие могут порыться и найти. Лично я немного в курсе дел. Я общаюсь с людьми, работавшими в рамках "Фобоса". Они открытым текстом говорили, что если аппарат взлетит, а тем более долетит до Фобоса то это будет чудо. По большому счету "Фобос-грунт" - распил. Не знаю насколько грандиозный, лично со свечкой не стоял и бухгалтерских бумаг не видел. То, что проблемы с софтом будут никто не сомневался. На этапе разработки и испытаний софт был одним из самых слабых мест. К тому же люди, отвечающие за него, мягко говоря не подростки. Лучше бы уж студентам отдали этот участок. Эффективность была бы выше. Программисты, разрабатывающие софт для приборов, делали его вслепую, т.к. до последнего момента не имели даже протоколов обмена с бортовым компьютером. При испытаниях на некоторых ножках микросхем приборов фиксировалось напряжение, которого не должно было быть. На вопрос: "Что делать?" следовал ответ: "Оторви эту ножку к чертовой матери, все равно прибор не долетит, а испытания пройдем и акт подпишем". Я полагаю, что так было повсеместно. Я помню выступление предыдущего руководителя Роскосмоса примерно два с половиной года назад. Тогда уже было принято решение о переносе старта с 2009 на 2011 год. Там сплошные космические корабли, бороздящие пространство. В тот момент софта бортового компьютера не существовало в природе и перспективы в этой области были весьма туманны. Слушал я его и думал он полный идиот или только им прикидывается? Потом подумал, что нет. Он не идиот, но дабы сохранить свое место несет полную чушь. Вот сейчас хотят удаленно перезагрузить бортовой компьютер. Да там может оказаться, что перезагружать нечем. Новая версия ничем не отличается от старой. Глядя на это я задаю себе вопрос: что еще должно произойти, чтобы нам стало понятно, что дело не в вентиле, а в системе?


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

А если долетит и возьмет грунт, вы Olan, публично признаете, что:

1. Бог есть

2. Бог любит Россию

3. Бог сотворил чудо, чтобы все уверовали в высшее предназначение России?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С грунтом там отдельная песня. Два производителя не поделили между собой чей агрегат полетит. В результате установили оба. У меня смутное ощущение в том, что их состояние не лучше софта бортового компьютера. Давайте немного подождем.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С грунтом там отдельная песня. Два производителя не поделили между собой чей агрегат полетит. В результате установили оба. У меня смутное ощущение в том, что их состояние не лучше софта бортового компьютера. Давайте немного подождем.

 

Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" была нештатно выведена на орбиту из-за сбоя в системе управления, при этом шансов на спасение космического аппарата практически нет, сообщил в среду источник в космической отрасли. Взгляд.ру 11:41

Россию продолжают преследовать неудачи в космосе: межпланетная станция "Фобос-Грунт", которая была запущена в ночь на 9 ноября с космодрома Байконур на Марс, не вышла на расчетную орбиту. При выведении станции на траекторию отлета к Марсу сложилась внештатная ситуация: не сработала маршевая двигательная установка (МДУ), не было ни одного из двух включений. Радио Свобода 10:25

На борту станции, которая предназначена для исследования спутника Марса Фобоса и доставки на Землю образцов грунта, находятся около 20 приборов, в том числе мессбауэровский спектрометр МIМОSII, предназначенный для изучения минералогического состава соединений железа в грунте Фобоса. РИА Новости 09:50

 

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.ria.ru%2Fscience%2F20111109%2F484486608.html

 

Может все дело в названии спектромера "МIМОSII", назвали бы "PRYAMOSII" и долетел бы наш аппарат до назначенной цели.....?

 

А вообще подобные безобразия должны возмещать ученые из своего кармана после нахождения виновных. Глядишь и порядок в этой сфере наступил. А так мы все оплачиваем косм. грезы наших горе-руководителей.


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С грунтом там отдельная песня. Два производителя не поделили между собой чей агрегат полетит. В результате установили оба. У меня смутное ощущение в том, что их состояние не лучше софта бортового компьютера. Давайте немного подождем.

 

Когда-то, помнится, привезли горсть грунта с Луны. Какие эпохальные открытия сделаны на этой базе?

Стоила игра свеч или нет? Можно было набрать килограмм-другой грунта в Байконуре или ещё ближе - в Капустином Яре,

привезти в Москву, отрапортовать и получить финансирование на дальнейшие поиски. :biggrin:


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши братья-казахи говорят откровеннее. Если у нас блеяния о перепрошивке, то у них

 

шансы на спасение марсианской миссии крайне малы, а выправление траектории полета аппарата можно будет считать чудом. Официальных комментариев по этому поводу от Роскосмоса пока не последовало <...> Специалисты предупреждали, что система управления межпланетной станции до конца не доработана. Риск неудачи из-за ее нештатной работы был очень высок. К сожалению, худшие прогнозы оправдались

 

Вот мнение Ильи Понамарева

 

сейчас на каждом этапе процесса подготовки очередного запуска каждый пытается что-то себе урвать, не думая об общем конечном результате <...> в воровстве, в желании как можно больше "распилить" и убежать. Потому что все ощущают, что "лафа" заканчивается

 

Похоже, действительно "лафа заканчивается".

 

P.S. Я сегодня утром послал электронное письмо человеку, работавшему в "Фобос-грунт". Привожу его дословный ответ:

 

Приятно, что мои прогнозы оправдываются (даже мрачные). Плохо, что они сбываются раньше, чем я думал, и в более жестком варианте.

Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот газета.ру засветилась. Вот две версии одной и той же статьи. По старой памяти открытых войн сохранились обе. Правда в виде архивов. Их желающие могут скачать, раскрыть у себя локально и увидеть оригинал. Вот версия 1, а вот версия 2. Особенно радуют комментарии, относящиеся к первой версии, под вторым текстом. Слава богу, что здесь таких записных патриотов не осталось, а то этот словесный понос накрыл бы и нас.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в космонавтике понимаю не больше, чем кенгуру в генетике.

Но есмь зело любопытен, внимательно слушаю, что об этом сообщают.

Сообщают невнятно. То ли движки подвели, то ли компьютер.

Если движки, не удивлюсь, у нас принято гайки недокручивать.

Если комп, прошу разъяснений - железо или софт?

Если железо, то - понятно, не только гайки, но и конакты недопаяны.

Если софт, не понимаю. Студенты МИФИ привозят призы с олимпиад за свои программы.

Нешто не могли устойчивую прогу написать?


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в космонавтике понимаю не больше, чем кенгуру в генетике.

Но есмь зело любопытен, внимательно слушаю, что об этом сообщают.

Сообщают невнятно. То ли движки подвели, то ли компьютер.

Если движки, не удивлюсь, у нас принято гайки недокручивать.

Если комп, прошу разъяснений - железо или софт?

Если железо, то - понятно, не только гайки, но и конакты недопаяны.

Если софт, не понимаю. Студенты МИФИ привозят призы с олимпиад за свои программы.

Нешто не могли устойчивую прогу написать?

Короче : космосу - тоже п....ц !


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Я в космонавтике понимаю не больше, чем кенгуру в генетике.

Но есмь зело любопытен, внимательно слушаю, что об этом сообщают.

Сообщают невнятно. То ли движки подвели, то ли компьютер.

Если движки, не удивлюсь, у нас принято гайки недокручивать.

Если комп, прошу разъяснений - железо или софт?

Если железо, то - понятно, не только гайки, но и конакты недопаяны.

Если софт, не понимаю. Студенты МИФИ привозят призы с олимпиад за свои программы.

Нешто не могли устойчивую прогу написать?

Проблема в сопряжении железа и софта. Грубо говоря, ставишь на этот чудо-аппарат Windows XP, и управлять он должен включением-выключением двигателей. И вот тут-то и начинается: сигналы с датчиков двигателей приходят, скажем так - странные. Тут-то умные головы олимпийцев закипают... А вы попробуйте формализовать следующий алгоритм управления:

 

Слухай сюды! Положь колдобину со стороны загогулины и два раза дергани за пимпочку. Опосля чего долбани плюхалкой по кувывалке и, коды чвокнет, отскочь дальшее, прикинься ветошью и не отсвечивай. Потому как она в это время шмяк… ту-дыть, сподыть, ёксель-моксель, ерш твою медь… Ш-ш-ш! И ждешь, пока остынет. Остыло – подымаесся, вздыхаешь… Осторо-о-ожненько вздыхаешь про себя, шобы эта быдла не рванула! И бегишь за угол за поллитрой. Потому как пронесло!

:gamer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в космонавтике понимаю не больше, чем кенгуру в генетике.

Но есмь зело любопытен, внимательно слушаю, что об этом сообщают.

Сообщают невнятно. То ли движки подвели, то ли компьютер.

Если движки, не удивлюсь, у нас принято гайки недокручивать.

Если комп, прошу разъяснений - железо или софт?

Если железо, то - понятно, не только гайки, но и конакты недопаяны.

Если софт, не понимаю. Студенты МИФИ привозят призы с олимпиад за свои программы.

Нешто не могли устойчивую прогу написать?

 

Насколько я располагаю информацией - софт. Дело в том, что студентов, получающих призы, там просто нет. Тот программист, который писал софт для одного из приборов, стоящих на фобосе, был самым молодым. Ему сейчас чуть-чуть за 50. У него еще нормальные подвижные мозги. Он способен переучиваться и воспринимать новое. Гораздо хуже дела с этим в головной организации - ИКИ (Институт космических исследований). Там либо глубокие пенсионеры, либо желторотые молодые специалисты. В середине никого. Поэтому я не удивился, тому, что на орбите не прошла команда запуска двигателя и потребовалась перезагрузка системы.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот программист, который писал софт для одного из приборов, стоящих на фобосе, был самым молодым. Ему сейчас чуть-чуть за 50.

 

Никогда не разглашайте такую информацию. Прочитает кто-нибудь впечатлительный и сиганёт в окно с 27-го этажа. :(


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там еще топлива неотработанного 12 тонн. Дождичком прольется..


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там еще топлива неотработанного 12 тонн. Дождичком прольется..

Нащот топлива сомневаюсь. Думаю, все же сгорит наверное в атмосфере (и в присутствии окислителя). А вот могли там, наверное, быть радиоактивные источники энергии. Как с ними обойдется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там еще топлива неотработанного 12 тонн. Дождичком прольется..

Нащот топлива сомневаюсь. Думаю, все же сгорит наверное в атмосфере (и в присутствии окислителя). А вот могли там, наверное, быть радиоактивные источники энергии. Как с ними обойдется?

там алюминиевые топливные баки. Как раз они-то и сгорят, а 12 тонн ( это очень много ) рассеются, распылятся.. и - дождичком... да и радиоактивные элементы тоже мало радости принесут.


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиоактивные элементы присутствуют. Как не быть? Уже по радио чевой-та говорили.

Ну, в том смысле, что поболеют рыбки лучевой болезнью, но в лёгкой форме.

А элемент этот с периодом полураспада - 300 дней. Название забыл.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиоактивные элементы присутствуют. Как не быть? Уже по радио чевой-та говорили.

Ну, в том смысле, что поболеют рыбки лучевой болезнью, но в лёгкой форме.

А элемент этот с периодом полураспада - 300 дней. Название забыл.

Ну вот эта фигня с названием "Фобос" небольшой ужас и устроит.

"как вы лодку назовете, так она и поплывет"..


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...