Перейти к контенту
Гость Vlasssov

Есть женщины в русских селеньях!!!

Рекомендуемые сообщения

Гость Vlasssov

Наслышан о конфликте с приездом Президента на факультет журналистики... Посмотрел вот тут "Нереальную политику", которую тут же закрыли от греха подальше.

 

 

И понял -

 

есть женщины в русских селеньях!!!

 

Вот тут прекрасное эссе Веры Кичановой

 

http://jourdom.ru/news/9094

 

Ясен Николаевич, на первом курсе в программе зарубежной литературы были «Приключения Гулливера» Свифта, и был там чудесный народ гуигнгнмов. У этих созданий отсутствовало понятие «ложь». Этот распространенный у людей феномен они обозначали словами: «Вы говорите то, чего нет». Вот этой формулировкой я буду обходиться. Потому что Вы, Ясен Николаевич, вчера в эфире «Дождя» говорили то, чего нет.

Отлично!!!

«Не лучшие студенты» – сказали Вы про нас. Скажите, пожалуйста, как учатся лучшие? Последняя сессия у меня сдана на «отлично».

 

Как, как а вот как!!!

 

cover_big.jpg

calendar_07.jpgcalendar_09.jpgcalendar_12.jpg

 

Меня лично погрело про субботник

 

Вас, Ясен Николаевич, огорчило, что мы не явились на «субботник». Поймите нас правильно: задавать вопросы – то, чем мы должны заниматься, а уборка – это уже другая профессия.

Вот тут писал

Короткий анекдот. Субботник в Тель-Авиве.

 

Почитайте эссе этой прекрасной девушки и талантливой журналистки. Отличный стиль и образность. После этого эссе мы уже живем в другой стране. Стране, где есть журналисты, а не только журнашлюшки с календарей.

 

Собственно, вот так, без пафоса, по бытовому, совершаются настоящие Гражданские Подвиги.

Как писали Стругацкие

 

То есть ты у нас получаешься герой, сказал Андрей, в герои,

значит, рвешься. Синдбад-Мореход и могучий Улисс... А ты

дурачок, сказал Изя. Ласково сказал, без всякого намерения

оскорбить. Уверяю тебя, дружок, что Улисс не рвался в герои. Он

просто был героем -- натура у него была такая, не мог он иначе.

Ты вот не можешь говно есть -- тошнит, а ему тошно было сидеть

царьком в занюханной своей Итаке.

http://lib.ru/STRUGACKIE/grad_obr.txt

 

Да, и еще одно сравнение

 

299994_1973127339624_1586253464_31582377_703904039_n.jpg41487415_novodvorskaya.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
Я всегда боролась за то, чтобы Россия стала маленькой, скромной, безобидной страной, без ядерного оружия, без нефти и газа, без Кавказа, без амбиций, без вето в Совете Безопасности ООН, чем-то вроде Голландии, Эстонии, Словении, чтобы не было возможности нападать, угнетать, шантажировать, играть ведущую роль и играть мускулами. Чтобы просто честно зарабатывать свой хлеб, чтобы ни масштабов, ни векторов, ни злодейств. Учиться, мыть шампунем тротуары, быть очень скромными и веровать в Добродетель. Тихое европейское счастье "малых сих". Чтобы Быковым и Путиным негде было разгуляться. Пусть Бог нас так уменьшит, как Карика и Валю из детской книжки (помните, они боялись стрекозы?). Если надо, пусть уменьшает до размеров Монако и Люксембурга. Лучше мирно квакать в европейском болоте, чем каркать с окровавленным клювом с советских курганов, могильников человечности и цивилизации.

Валерия Новодворская

Эх... Валерия Ильична затроллила Быкова... Какая игра слов, какое буйство таланта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<...>

 

<...>

Вот тут прекрасное эссе Веры Кичановой

 

http://jourdom.ru/news/9094

 

Собственно, вот так, без пафоса, по бытовому, совершаются настоящие Гражданские Подвиги.

 

Двое (а практически - трое) против одной барышни, намного младше них. Фактически, правеж под камеру. И ни х... не вышло!

 

Преклоняюсь перед Верой Кичановой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

<...>

 

<...>

Вот тут прекрасное эссе Веры Кичановой

 

http://jourdom.ru/news/9094

 

Собственно, вот так, без пафоса, по бытовому, совершаются настоящие Гражданские Подвиги.

 

Двое (а практически - трое) против одной барышни, намного младше них. Фактически, правеж под камеру. И ни х... не вышло!

 

Преклоняюсь перед Верой Кичановой.

 

Сказано уже (http://grani.ru/blogs/free/entries/193073.html):

 

Тина и Вера: о доверии к себе

 

November 14, 2011 01:30

free (Елена Волкова)

 

«Воспитательная беседа» с Верой Кичановой в одном из двух выпусков «Нереальной политики», запрещенных к показу на НТВ, напоминает проработку в кабинете директора школы либо, в советское время, «обсуждение недостойного поведения товарища N» в комсомольском или партийном комитете. Все эти советские варианты разговорного жанра – беседы, обсуждения, проработки и пр. – были, по сути, облегченными формами допроса и суда, цель которых - не поиск истины, а публичное разоблачение человека, «вина» которого заранее известна.

 

Вера Кичанова, фотографию которой я впервые увидела в The New Times, напомнила мне Фрэнни из повести Сэлинджера «Фрэнни и Зуе», Ирму из «Гадких лебедей» Стругацких и Гарри Поттера, с недоверием исподлобья взирающего на странный и страшный мир взрослых. Сразу видно – отличница, «индиго», с толку не собьешь и калачом не заманишь.

 

Для «интервью» был выбран кабинет президента факультета журналистики, что заведомо ставило студентку в подчиненное и зависимое положение «вызванного на ковер». «Старшие товарищи по журналистскому цеху» Тина Канделаки и Андрей Колесников, столь настойчиво убеждавшие Веру (или самих себя?), что современные журналисты абсолютно свободны, могли бы выбрать более нейтральное место, где бы она чувствовала себя действительно свободно, а не приводить ее в начальственные чертоги. Могли бы пригласить сторонников Веры из числа журналистов («Новой газеты», например, с которой она сотрудничает) или преподавателей (нашли бы хоть одного «мокреца»!), а не устраивать неравный бой «трое на одного».

 

Вера держалась с достоинством: если и была несколько смущена иерархичностью ситуации, то ясно показала, что она не из червяковых («Смерть чиновника») и способна с общаться с высокими чинами на равных, как личность с личностями. Экзамен на «доверие к себе» Вера выдержала с честью. Эссе американского философа Эмерсона «О доверии к себе» (Self-Reliance) я много лет советовала студентам МГУ читать каждое утро, чтобы помнить, что

 

«кто жаждет стать человеком, должен обладать самостоятельностью духа», что «повсюду общество состоит в заговоре, направленном против мужества людей, входящих в него. Общество - это акционерная компания, где держатели акций, чтобы надежнее обеспечить кусок хлеба каждому пайщику, согласились пожертвовать для этого свободой и культурой - и собственной, и тех, ради кого они стараются. Несамостоятельность духа - здесь добродетель, на которую самый большой спрос, а доверие к себе - предмет отвращения. Общество не любит правды и творчества; оно предпочитает им ничего не значащие слова и условности».

 

Тина затягивала Веру в болото слов и условностей, которые абсолютно ничего не значат для этой талантливой и удивительно цельной девочки, в адрес которой посыпались расхожие обвинения в жажде славы (попиариться захотела!), непрофессионализме и клевете на сильных мира сего. Эти обветшалые ярлыки всегда под рукой, сегодня остается только радоваться, что не приписали вдогонку экстремизма и шпионажа. Никого из старших, как оказалось, не волнует ни вторичность/нелегитимность верховной власти в России, ни преследования и убийства журналистов, ни политзаключенные, ни отсутствие реальных выборов – ничего из того, что заставило начинающих журналистов задать свои вопросы президенту.

 

Профессионализм, по мнению Канделаки, заключается в том, чтобы знать ответы президента на заданные ему ранее вопросы и не утомлять лишний раз Медведева, который «устал уже» (бедный!) отвечать на вопросы о Ходорковском, просто «ходит» на этот вопрос, «как на работу». При этом слова Веры Кичановой о Ходорковском как самостоятельном политике и о связанной с ним проблеме существования политических заключенных в России остались незамеченными. Доверять, по мнению Канделаки, нужно не себе, а власти, и быть, следовательно, ее служанкой, а не оппозиционером и даже не оппонентом.

 

Очевидно, что Вера у Тины вызывает раздражение не только своими мыслями и поступками, но и в целом как тип личности – независимой от принятых в официальной журналистике правил игры и не ломающейся под натиском тяжеловесов. «Вы как журналист должны определиться, с кем Вы хотите работать, где Вы хотите работать и как Вы хотите работать», - с явным раздражением поучала она юную коллегу, с привычной легкостью взяв менторский тон, чем напомнила возмущенную учительницу литературы из фильма «Доживем до понедельника», которая и в мыслях не допускала, что в сочинении можно открыто изливать свою душу, свою боль, не думая «с кем ты и где». Может быть, Вера напомнила Канделаки юную Тину, свободную и полную надежд? И это вызвало острое желание показать зарвавшейся девчонке, что иного пути нет, как отказавшись от Веры, превратиться в Тину? Контраст очевиден: чистый искренний недоверчивый взгляд Веры, ее спокойная продуманная речь на фоне фальшиво-страстной, наигранной убежденности Канделаки, торопливо извергающей поток пустых слов о созидании и разрушении, о необходимости быть настойчивой (в чем?) и смелой, при этом думать о том, как могут принять твои слова и пр.

 

С особым удовольствием Канделаки несколько раз в назидание напомнила Вере о расстреле американских студентов в Америке 1970-х – прием явно из арсенала политических допросов. (Могла бы вспомнить и расстрел китайских студентов на площади Тяньаньмэнь, но критика авторитарного Китая сегодня не ко двору.) Мы, мол, к тебе, девочка, необычайно милостивы, и ты должна ценить мягкие нравы современной России (какие, кстати, у тебя оценки? хорошо учишься?), а вот окажись ты в кровавых лапах Америки 1970-х, не сносить бы тебе головы. Одумайся лучше и реши здесь и сейчас, с кем ты и где ты. Как можно позволять себе столь агрессивное психологическое давление, насилие, унижение человека? Манера следователя, секретаря парткома, а не журналиста.

 

Кстати, зрители программы могли получить ложное представление, что американские студенты были приговорены к расстрелу судом, тогда как мирная антивоенная демонстрация в кампусе Кентского университета штата Огайо была обстреляна 4 мая 1970 г. бойцами Национальной гвардии, которые открыли огонь по доныне не выясненной причине. Студенты вышли с протестом против войны во Вьетнаме после решения президента Никсона ввести войска и в Камбоджу (наши студенты, к сожалению, не вышли на улицу ни в первую, ни во вторую чеченскую кампанию). Комиссия признала действия армии необоснованными. Погибли четыре человека, одной из жертв – Аллисон Краузе – Евтушенко посвятил стихотворение «Цветы и пули»:

 

Это было

Чистейших надежд выражение,

В миг,

Когда, беззащитна, как совести тоненький пульс,

Ты вложила цветок

В держимордово дуло ружейное

И сказала:

"Цветы лучше пуль".

 

Вера Кичанова может гордиться этим сравнением, ее слово – это нашей «совести тоненький пульс», который ровно и уверенно звучит под натиском акционерного общества «Тина и Ко».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Двое (а практически - трое) против одной барышни, намного младше них. Фактически, правеж под камеру. И ни х... не вышло!

 

Преклоняюсь перед Верой Кичановой.

.... когда ТАКИЕ ЛЮДИ в стране Нормальных есть..


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

<...>

 

<...>

Вот тут прекрасное эссе Веры Кичановой

 

http://jourdom.ru/news/9094

 

Собственно, вот так, без пафоса, по бытовому, совершаются настоящие Гражданские Подвиги.

 

Двое (а практически - трое) против одной барышни, намного младше них. Фактически, правеж под камеру. И ни х... не вышло!

 

Преклоняюсь перед Верой Кичановой.

 

Вот, вот истинные последователи Сахарова. Тот тоже перед целым беснующимся Верховным Советом, говорил то, что считал нужным. Правду всегда говорить легко.

Вообще во всей этой истории, самым неприглядным выглядит старый дедушка, Ясен Перец Николаевич. Представляете, прожить целую жизнь, дожить до седин и так обосраться под конец славного пути!!! Я не хрупкая девушка, я правду по другому говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр ! Спасибо вам за материал о хорошей девочке, Вере Кичановой ! И так знаю, что не все потеряно,но убедиться в этом еще раз - приятно !


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр ! Спасибо вам за материал о хорошей девочке, Вере Кичановой ! И так знаю, что не все потеряно,но убедиться в этом еще раз - приятно !

 

Замечу, уважаемый Мужик, что именно исходный материал выложил Vlasssov. Лично я благодарен Vlasssov'y за видео.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вообще во всей этой истории, самым неприглядным выглядит старый дедушка, Ясен Перец Николаевич. Представляете, прожить целую жизнь, дожить до седин и так обосраться под конец славного пути!!!<...>

 

Тут я соглашусь с Вами, уважаемый Vlasssov. Мне известны несколько человек (очень ценимые мной личные знакомые, они окончили этот журфак, мои ровесники), которые, насколько я знаю, без пафоса, но совершенно убежденно уважали Засурского. И вот этих своих знакомых мне жалко.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

 

Вообще во всей этой истории, самым неприглядным выглядит старый дедушка, Ясен Перец Николаевич. Представляете, прожить целую жизнь, дожить до седин и так обосраться под конец славного пути!!!<...>

 

Тут я соглашусь с Вами, уважаемый Vlasssov. Мне известны несколько человек (очень ценимые мной личные знакомые, они окончили этот журфак, мои ровесники), которые, насколько я знаю, без пафоса, но совершенно убежденно уважали Засурского. И вот этих своих знакомых мне жалко.

Жалко, как известно, у пчелки в ж... Возводящие естественную гражданскую позицию в ранг "подвига" унижают эту девушку мелкостью своих мерок. А уж про них как о "критиках" Засурского лучше не скажешь, чем так, как когда-то Григорович о недовольных Чеховым: "Да они недостойны поцеловать след той блохи, которая его укусит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Да вы как я посмотрю Геофизик - фашист! Оказывается есть естественная гражданская позиция и неестественная! Позиция гражданская - это та, которая согласовывается с вашей совестью. Делай что должен и будь что будет. Можно честно и искренне считать, что назначить своего родственника победителем тендера - естественная гражданская позиция. Чиновнику - хорошо, его родственнику - хорошо... Кому плохо??? А уж жить честно или быть скотом - дело вкуса.

 

Вот и Вера - обидела дедушку. Его теперь ректор поругает, что такие ученики у него на факультете.

А то что дедушка скурвился - это из эссе видно. Из песни слов не выкинешь. А вот тут и надо определятся - вы кого считаете правыми: Веру Кичанову, которая "нагадила" президенту, или Засурского, который по непонятным лично мне мотивам, взял да слился публично. Или он решил, что репутация покроет любой его мерзкий поступок? Ну тогда мои поздравления и фашисту Геофизику и дедушке Засурскому!!! А я остаюсь при своем мнении, репутацию ее подтверждать надо, а не покоится на лаврах. Стать мерзавцем - никогда не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Уважаемый Vlasssov! Вы, хоть и поэт, но в русском слегка слабоваты. Естественная для человека порядочность дополняется просто ее отсутствием, но не фикцией типа "неестественной порядочности". А за "дедушку" не тревожьтесь понапрасну: он свой факультет провел через длинную жизнь на достойном уровне вопреки не одному ректоришке, да и сквозь массу генсеков, так что Вам вряд ли по силам справедливо судить о "мерзавцах" и "фашистах".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще во всей этой истории, самым неприглядным выглядит старый дедушка, Ясен Перец Николаевич. Представляете, прожить целую жизнь, дожить до седин и так обосраться под конец славного пути!!!<...>

 

Тут я соглашусь с Вами, уважаемый Vlasssov. Мне известны несколько человек (очень ценимые мной личные знакомые, они окончили этот журфак, мои ровесники), которые, насколько я знаю, без пафоса, но совершенно убежденно уважали Засурского. И вот этих своих знакомых мне жалко.

 

Не имею никакого отношения к журфаку.

Не имею ни одного знакомого выпускника журфака.

Но всегда уважал декана Засурского за то, что при нём студентов учили ремеслу, а не искусству лизать задницы властям.

Жалко и его, и нынешних студентов, и себя.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще во всей этой истории, самым неприглядным выглядит старый дедушка, Ясен Перец Николаевич. Представляете, прожить целую жизнь, дожить до седин и так обосраться под конец славного пути!!!<...>

 

Тут я соглашусь с Вами, уважаемый Vlasssov. Мне известны несколько человек (очень ценимые мной личные знакомые, они окончили этот журфак, мои ровесники), которые, насколько я знаю, без пафоса, но совершенно убежденно уважали Засурского. И вот этих своих знакомых мне жалко.

 

Не имею никакого отношения к журфаку.

Не имею ни одного знакомого выпускника журфака.

Но всегда уважал декана Засурского за то, что при нём студентов учили ремеслу, а не искусству лизать задницы властям.

Жалко и его, и нынешних студентов, и себя.

Мне сдается, что Засурского просто-напросто "заездили", как лошадь. У нас это типичная картина: "Ну, ты, Вася-Коля-Петя, ты же сильный, ты же смелый, ты же гигант. Ну, вот и вези нас всех, и делай наше общее дело (в частности, и за нас тоже, мы же слабые, робкие, мелкие)".

 

Сейчас Засурский имеет глубоко преклонный возраст. Не знаю, по своей или не по своей (или не совсем по своей) инициативе он не прекращает публичную деятельность. А силы уже совершенно не те.

 

В общем, произошел случай, когда для преодоления довольно серьезных обстоятельств потребовались силы, которых у Засурского уже не оказалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, произошел случай, когда для преодоления довольно серьезных обстоятельств потребовались силы, которых у Засурского уже не оказалось.

Неужели Вы, Vlasssov, мимо такой рифмы пройдёте : Закурский, ресурс, за курс ... .


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не имею никакого отношения к журфаку.

Не имею ни одного знакомого выпускника журфака.

Но всегда уважал декана Засурского за то, что при нём студентов учили ремеслу, а не искусству лизать задницы властям.

Жалко и его, и нынешних студентов, и себя.

Был у меня, еще в советское время, знакомый, преподававший будущим журналистам непрофильный предмет. Так он, смирившись с тем, что его епархию будущие властители дум не жаловали, смиренно просил их исправить в курсовых работах ошибки по русскому языку, чтобы хоть в архиве не оставлять этого безобразия (если что, он сейчас уважаемый ученый, преподающий в профильном ВУЗе, автор многих работ). И знавал нескольких выпускников рекомого декана, ввиду чего согласен со своим знакомым. Или это к нам в провинцию ссылали брак и отходы неустанного труда уважаемого г-на Засурского.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

http://www.livejournal.ru/themes/id/2549 - интересно о Засурском. Вот кусочек:

А Засурский -- он, конечно, не эпоха и не система взглядов, не "основатель" и не некий профессиональный субфебрилитет, эдакий ремесленный градусник, как уже торопливо сформулировали "кругом друзья". Засурский -- это, в сущности, не обстоятельство жизни, а сама жизнь нескольких поколений профессионалов, независимо от того, боготворят они его или ненавидят. Это значит -- он и есть профессия. Так бывает. Он, как и профессия, заслуживает чего угодно: восхищения, уважения, неприязни, усмешек более удачливых коллег, возражений, споров, неуверености и безаппеляционности -- продолжать можно бесконечно. Чего угодно, кроме равнодушия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сдается, что Засурского просто-напросто "заездили", как лошадь. У нас это типичная картина: "Ну, ты, Вася-Коля-Петя, ты же сильный, ты же смелый, ты же гигант. Ну, вот и вези нас всех, и делай наше общее дело (в частности, и за нас тоже, мы же слабые, робкие, мелкие)".

 

Сейчас Засурский имеет глубоко преклонный возраст. Не знаю, по своей или не по своей (или не совсем по своей) инициативе он не прекращает публичную деятельность. А силы уже совершенно не те.

В общем, произошел случай, когда для преодоления довольно серьезных обстоятельств потребовались силы, которых у Засурского уже не оказалось.

Присоединяюсь.

Добавил бы вопрос (меня ко мне): "А не ожидаю ли я от человека большего, чем от себя?" Увы, мой ответ мне был - ДА...

Стало как-то некомфортно...


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

В общем, произошел случай, когда для преодоления довольно серьезных обстоятельств потребовались силы, которых у Засурского уже не оказалось.

Неужели Вы, Vlasssov, мимо такой рифмы пройдёте : Закурский, ресурс, за курс ... .

ну прошел же я мимо рифмы Tanyok - горшок. :unknw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порадуюсь, что не только женщины. Вообще , есть Люди :

 

 

Красноярский вице-губернатор обвинил школьника в подлости

Вчера в 16:34poctob8210708608362

Теги: красноярск, единая россия, скандалы, губернаторы и мэры

 

Вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко назвал поступок красноярского школьника, который выложил в интернет запись своего разговора с директором гимназии по поводу порчи плакатов "Единой России", "воинствующим невежеством и подлостью".

 

Об этом сообщает РИА Новости.Ученик красноярской гимназии номер три Матвей Цивинюк был вызван к директору Александре Прониной после того, как на размещенных в школе агитационных плакатах "Единой России" он написал "банальные антиедроссовские лозунги типа 'Единая Россия - партия жуликов и воров'", передает Тайга.инфо. Цивинюк записал разговор с директором на мобильный телефон и выложил запись в интернет. В ходе беседы юноша напоминал педагогу о запрете на вмешательство политических партий в общеобразовательный процесс, а директор угрожала Цивинюку обратиться с заявлением о порче имущества "в милицию", приводила в пример биографию Ленина и называла поступок школьника нехристианским. Запись разговора получила широкое распространение после того, как ее опубликовал в своем блоге Владимир Варфоломеев.

 

Тайга.инфо цитирует также заявление Пономаренко, размещенное в социальной сети Facebook, в котором тот называет ситуацию в школе "перегибами на местах" и сравнивает со своей юностью: "Хотя когда я в школе учился, если бы мне пришло в голову нарисовать что-нибудь на лицах членов Политбюро ЦК КПСС - без разговоров выгнали бы из школы. В свое время за гораздо меньшую провинность меня публично перед одноклассниками классная руководительница <...> разжаловала из командиров отряда и маникюрными ножницами отпорола с моей школьной формы три красные нашивки 'за поведение недостойное командира советских школьников'. Но мобильных телефонов тогда не было, поэтому подленько исподтишка записать это и выложить в сеть я не мог".

 

На момент написания этой заметки никаких публичных комментариев по поводу красноярского школьника на страничке вице-губернатора не было.

 

РИА Новости приводит мнение секретаря регионального отделения "Единой России" Валерия Семенова, который считает, что ни в размещении агитационных материалов в школе, ни в действиях директора нарушений нет: "Агитация направлена, конечно же, не на детей, потому что они не имеют права голосовать. Там ведь есть коллектив школы, туда приходят родители, то есть, я считаю, это вполне уместно. Я думаю, что директор поступает правильно, потому что она высказывает претензии, что школьник испортил имущество, пусть даже наглядную агитацию, но он мог испортить и другие плакаты, которые в школе висят - 'Лучший ученик', мог испортить герб РФ, дорисовать его и так далее", - приводит агентство слова Семенова.

 

Нарушений в размещении плакатов "Единой России" в школе не видит и руководитель рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов избирательной комиссии Красноярского края Алина Алмиева, чье мнение цитирует "Комсомольская правда": "Согласно действующему законодательству, агитационные листовки нельзя размещать только на обелисках, памятниках и других объектах культуры. В общеобразовательных учреждениях с разрешения их руководителей листовки расклеивать можно".

 

Согласно пункту 5 статьи 9 федерального закона 95, на который ссылался Цивинюк в разговоре с директором, запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений. О размещении агитационных материалов в школах закон ничего не говорит.

Источник: lenta.ru

 

 

вы комменты почитайте .. http://www.newsland.ru/news/detail/id/823533/#comment_8716178


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, сам хотел про это запостить, а меня опередили :)

 

Кстати, сайт оной гимназии упал, а оригинальный ролик "удален автором". (См. изначальное сообщение об "инциденте" http://tayga.info/news/2011/11/14/~105910 )

 

Но уже поздно - перепосчено и переперепосчено

 

http://www.youtube.com/watch?v=E3aFJMNeDXs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-а-а!!! Оказывается, уже и "сильные мира сего" отметились по инциденту:

 

Советские параллели продлил Сергей Пономаренко, замглавы Красноярского края. «Когда я в школе учился, если бы мне пришло в голову нарисовать что-нибудь на лицах членов Политбюро ЦК КПСС — без разговоров выгнали бы из школы, — пишет чиновник на своей странице в Фейсбуке. — В свое время за гораздо меньшую провинность меня публично перед одноклассниками классная руководительница, кстати, прошедшая блокаду Ленинграда и очень мною уважаемая, разжаловала из командиров отряда. Но мобильных телефонов тогда не было, поэтому подленько, исподтишка записать это и выложить в Сеть я не мог».

http://www.mk.ru/politics/russia/article/2011/11/15/643087-grazhdanin-matvey-tsivinyuk.html

 

Что называется, No comments.

 

И еще из той же статьи.

Как теперь утверждает директор школы, никарательных мер она предпринимать не будет, поскольку «не считает, что парню нужно коверкать жизнь». По словам других учителей школы, вся эта история невероятно раздута. «Мальчик хороший, участвует во всех олимпиадах. Но выражать свое мнение пока не умеет», — высказалась одна из учителей.

А вот это уже наводит на философские мысли. В том смысле, что и не знаешь, чего посоветовать и/или пожелать главному герою в плане "обучения выражению собственного мнения".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще из той же статьи.

... По словам других учителей школы, вся эта история невероятно раздута. «Мальчик хороший, участвует во всех олимпиадах. Но выражать свое мнение пока не умеет», — высказалась одна из учителей.

А вот это уже наводит на философские мысли. В том смысле, что и не знаешь, чего посоветовать и/или пожелать главному герою в плане "обучения выражению собственного мнения".

 

Да все правильно сказала учительница.

Она просто деликатно высказала ту мысль, что мальчик засунуть свою мысль в задницу пока не умеет.

Видать "Горе от ума" ему грозит по полной и пример Молчалина ему не в науку.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем, да мысль учительницы вполне ясна. Вот непонятно, чего бы пожелать самому герою в этом отношении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот непонятно, чего бы пожелать самому герою в этом отношении.

Удачи?


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще из той же статьи.

... По словам других учителей школы, вся эта история невероятно раздута. «Мальчик хороший, участвует во всех олимпиадах. Но выражать свое мнение пока не умеет», — высказалась одна из учителей.

А вот это уже наводит на философские мысли. В том смысле, что и не знаешь, чего посоветовать и/или пожелать главному герою в плане "обучения выражению собственного мнения".

 

Да все правильно сказала учительница.

Она просто деликатно высказала ту мысль, что мальчик засунуть свою мысль в задницу пока не умеет.

Видать "Горе от ума" ему грозит по полной и пример Молчалина ему не в науку.

Сразу вспоминаешь годы советской власти, когда двое- и троемыслие являлось нормой. Одно думали, другое говорили, третье делали, и никому в голову не приходило, что это абсурд. Учительница из того времени, ушибленная страхом или собачьим синлромом (Видели, как собака бьющую руку лижет?! © ВВМ). А мальчику дай Бог сохранить в себе прямизну души.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел начало ролика. Из шести минут выдержал две. Я не знаю что в конце,но в который раз убеждаюсь в справедливости тезиса о борьбе невежества с несправедливостью. По поводу персонажей не возникает ничего, кроме "оба хуже". Я лично не вижу ни здесь ни добра, ни зла. Я вижу борьбу амбиций двух посредственностей. Может был прав Толстой с мыслью о непротивлении злу насилием? Тем не менее, непротивленца предали анафеме. Что-то не так устроено в мировом целеполагании.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего впечатляет отвращение и ненависть "училки" к статьям закона и к закону в целом.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего впечатляет отвращение и ненависть "училки" к статьям закона и к закону в целом.

А меня больше впечатляет, что вот такие полуграмотные, малообразованные, некомпетентные холуи учат наших детей. Мало того, эта базарная тетка не просто учительница, она аж директор гимназии. А потом мы удивляемся целым стадам молодых баранов под знаменами прикремлевской молодежной криминальной группировки "Наши". Вот где их гнёзда-то - в таких школах с такими директрисами.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Больше всего впечатляет отвращение и ненависть "училки" к статьям закона и к закону в целом.

А меня больше впечатляет, что вот такие полуграмотные, малообразованные, некомпетентные холуи учат наших детей. Мало того, эта базарная тетка не просто учительница, она аж директор гимназии. А потом мы удивляемся целым стадам молодых баранов под знаменами прикремлевской молодежной криминальной группировки "Наши". Вот где их гнёзда-то - в таких школах с такими директрисами.

И всё-таки Microcosm, несмотря на то, что я вам поставил плюсик - вы неправы. Воспитание детей - дело сугубо семейное, и школа тут ни причем. Прямая обязанность родителей объяснить ребенку, что такое хорошо, а что такое плохо. Мой ребенок, даже с такой директрисой, не станет одним из "Наших".

Хотя.. Вот вы знаете, есть у нас в Туле Гимназия №1

http://bestschool.org.ru/content/view/503/280/

http://www.tula.rodgor.ru/site/releases/school/21157/

Так вот директор меня тогда в 10 класс без экзаменов взял. Поговорил и взял... Черт его знает, может какой директор, такие и ученики к нему идут?

 

А плюсик я вам поставил за правильную постановку вопроса. Дискуссионный вы тезис задвинули. Из серии курица-яйцо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А потом мы удивляемся целым стадам молодых баранов под знаменами прикремлевской молодежной криминальной группировки "Наши". Вот где их гнёзда-то - в таких школах с такими директрисами.

 

А если бы это были не "Наши", а их оппоненты на левом фланге что-нибудь типа АКМ? Дело не в цвете знамен. Дело в поголовном нигилизме. Да, партиям запрещено (на словах) вести агитацию в школах, армии, далее поставьте нужное существительное сами. После таких формальных запретов возникают желающие воспользоваться методами неформальными. Один балбес, как я понял, рисует усики на портрете. Вы помните свои школьные учебники? А после того, как они стали формально бесплатными и их начали передавать из рук в руки? Гормональный взрыв и не к такому приводит. Вместо того, чтобы на доходчивом языке объяснить мимолетность гормонального взрыва старая швабра (извините, но других слов от увиденного у меня нет) начинает устраивать форменную выволочку. Хорошо, что еще не прилюдно. У нее ума (точнее глупости) хватило бы. Останавливает то, что в этом случае точно шила в мешке не утаить. Я сам сегодня проводил воспитательную беседу, правда моему визави уже перевалило за двадцать (студент-четверокурсник). В силу разных обстоятельств он как сейчас модно говорить немного "забил" на учебу. Пришлось в течение часа тет-а-тет объяснять прописные истины. На четвертом курсе пора изживать в себе инфантилизм. По глазам и интонации увидел, что вроде бы проняло. Люди вокруг видят мои взаимоотношения со студентами и время от времени просят провести мастер-класс. На что всегда получают категорический отказ. Такие беседы не подлежат огласке. Главная причина сидит внутри и надо через силу себя преодолевать. Это очень трудно. Знаю по себе. Но когда я вижу, что человек начинает двигаться в нужном направлении, то и у меня для него находятся дополнительные силы. А метод запугивания работает до поры, до времени. Рано или поздно человек со стержнем вутри скажет, что ему надоело бояться. И что прикажете делать тогда?


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А метод запугивания работает до поры, до времени. Рано или поздно человек со стержнем вутри скажет, что ему надоело бояться.

Иногда, как в рассматриваемом случае, не работает ваще.

Например, когда запугиваемая особь относится к непоротому поколению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, когда запугиваемая особь относится к непоротому поколению.

 

Пороть можно и не в буквальном понимании этого слова. Можно завалить человека на экзамене (извините, но своя рубаха ближе к телу), можно предвзято к нему относиться, можно взять услужливого подлеца. Формы меняются, суть остается. Я студентам пытаюсь внушить мысль о том, что вы должны быть на голову выше остальных. Тогда вся эта политика, примененная по отношению к вам, неизбежно вылезет наружу. А если при этом вы будете иметь свое мнение, то даже циничный и расчетливый человек предпочтет иметь вас на своей стороне, ну в крайнем случае в нейтралитете, нежели в конфронтации.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пороть можно и не в буквальном понимании этого слова.

Дык, непоротость я понимаю не буквально.

Вроде как при историческом материализме розгами никого не пороли.

Щас, при всех гадостях Государства Российского, оно, слава Богу, слишком слабо, чтобы внушать своим подданным тот страх, который внушало государство совецкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я студентам пытаюсь внушить мысль о том, что вы должны быть на голову выше остальных.
Я бы слехка уточнил. В чём-то нужном надо быть незаменимым.

 

Тогда вся эта политика, примененная по отношению к вам, неизбежно вылезет наружу. А если при этом вы будете иметь свое мнение, то даже циничный и расчетливый человек предпочтет иметь вас на своей стороне, ну в крайнем случае в нейтралитете, нежели в конфронтации.

Согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы слехка уточнил. В чём-то нужном надо быть незаменимым.

 

Специфика вуза предполагает по умолчанию наличие неких качеств незаменимого человека. Моя задача найти эту нишу и усилить степень незаменимости. В том числе и в этом я вижу свою незаменимость на этом месте.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пороть можно и не в буквальном понимании этого слова.

Дык, непоротость я понимаю не буквально.

Вроде как при историческом материализме розгами никого не пороли.

Щас, при всех гадостях Государства Российского, оно, слава Богу, слишком слабо, чтобы внушать своим подданным тот страх, который внушало государство совецкое.

Страх мог внушить следователь, который знал, что от результатов вашего "дела" зависит его будущее. А когда вы отнимаете время у следователя, который торопится за конвертом на торговую базу, магазин, или автосервис - ктож его бояться будет ?!


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
Я студентам пытаюсь внушить мысль о том, что вы должны быть на голову выше остальных.
Я бы слехка уточнил. В чём-то нужном надо быть незаменимым.
Тогда вся эта политика, примененная по отношению к вам, неизбежно вылезет наружу. А если при этом вы будете иметь свое мнение, то даже циничный и расчетливый человек предпочтет иметь вас на своей стороне, ну в крайнем случае в нейтралитете, нежели в конфронтации.

Согласен.

Идея расчетливости является центральной в этих суждениях, а там, где поучаемые ими призываются стать выше и незаменимее всех, она (идея) приобретает вполне циничный облик. Неслучайно перспектива оказаться на стороне циничных и расчетливых людей представляется авторам таких суждений благотворной. Неладно что-то по-моему в такой "пропедевтике".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея расчетливости является центральной в этих суждениях, а там, где поучаемые ими призываются стать выше и незаменимее всех, она (идея) приобретает вполне циничный облик. Неслучайно перспектива оказаться на стороне циничных и расчетливых людей представляется авторам таких суждений благотворной. Неладно что-то по-моему в такой "пропедевтике".

 

Вам не удастся меня спровоцировать на резкость. Я не настолько наивен, чтобы говорить вам о примитивизме понимания процесса воспитания. Пока я здесь (на этом месте), то у моих студентов есть шанс. Если меня там не будет, то и их шансы резко снизятся. Да, у меня есть фига в кармане, но не по отношению к студентам.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Идея расчетливости является центральной в этих суждениях, а там, где поучаемые ими призываются стать выше и незаменимее всех, она (идея) приобретает вполне циничный облик. Неслучайно перспектива оказаться на стороне циничных и расчетливых людей представляется авторам таких суждений благотворной. Неладно что-то по-моему в такой "пропедевтике".

 

Вам не удастся меня спровоцировать на резкость. Я не настолько наивен, чтобы говорить вам о примитивизме понимания процесса воспитания. Пока я здесь (на этом месте), то у моих студентов есть шанс. Если меня там не будет, то и их шансы резко снизятся. Да, у меня есть фига в кармане, но не по отношению к студентам.

Бог с Вами, зачем мне Вас "провоцировать" на что-то, если Вы мне абсолютно безразличны? Я всего лишь услышал то, что не считаю свободным от пошлости, и уж как-нибудь, но соображаю в выращивании потомства (с высшим образованием в том числе), не отягощенного ею. Потому и поделился с доступной мне аудиторией. Ваша воля игнорировать свою долю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ролик действительно смотреть трудно. Я досмотрела, стиснув зубы.

Самое грустное то, что тётка эта, директриса, не самый плохой человек, действительно хотела мальчишке добра - в её понимании. Она пыталась его вразумить и защитить от неизбежных неприятностей (что и подтвердил уже в сети сам мальчик, Матвей). Другой вопрос, что "добро" в её представлении сильно расходится с ценностями Матвея, его семьи и ещё некоторого количества людей либертарианских взглядов, не терпящих давления и диктата.

 

А ужас ситуации в том, что женщина эта совершенно не может разговаривать с учеником, который пытается вести с ней полемику - она сразу переходит на крик. Полная неспособность разговаривать и убеждать - только орать и давить.

Я вздрагивала и чувствовала дикое раздражение каждый раз, когда она повышала голос, а мальчик терпит - привык. Норма, блин... Все привыкли, когда орёт учитель, орёт начальник, когда президент хамски требует "сюда смотреть, меня слушать".

 

У этой тётки проблема: профессиональная деформация личности. Человек, много лет проработавший в школе, зачастую теряет способность считаться с другим мнением, тем более когда это мнение ребёнка. (при этом сам Матвей пишет, что учитель она хороший и не заслуживает всей лавины оскорблений, которые на неё обрушились в комментах). В школе нужна либо ротация кадров (а где их взять, новых учителей?), либо психологическая помощь квалифицированных специалистов (ага, щас!)

 

В общем, самая большая проблема не у Матвея и не у этой несчастной директрисы, а у нас всех, потому что других учителей у наших детей нет. :unknw:

 

На всех детей, и в особенности - на смеющих мыслить самостоятельно - каждый день орут издёрганные, запуганные тётки с совковыми представлениями о жизни. Уметь противостоять давлению, уважать себя, спокойно формулировать свою позицию - детям крайне трудно.

 

От души жму руку пацану и его родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря обижаетесь, тормоз. Я писала "зачастую теряет способность...". Это не обозначает "всегда", не так ли?

 

Я сама знаю ряд учителей, которым удалось не сломаться. Верю, что Вы в этом числе.

Другой вопрос, кто делает погоду в массовой общеобразовательной школе? Вы, немногие? Или вот эти загнанные тётки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитание детей - дело сугубо семейное, и школа тут ни причем.

Угу, при условии наличия семьи, в которой идет процесс воспитания. Матвею, видимо, повезло родиться именно в такой семье. А вообще, полагаю, что воспитание - процесс комплексный. Ребенок, как губка, впитывает всё и всех. И если он бОльшую часть времени проводит в школе (на улице, у бабушки, в спортивной секции и далее по списку), то соответственно и влияние окружающей его огромную часть времени среды будет более сильным, чем в семье. Хорошо, когда все эти среды в медотах, стилях и целях не входят в противоречие друг с другом. И еще хорошо, когда у семьи есть время, желание и возможности фильтровать всё привнесенное из других сред не в ущерб психике и нравственности ребенка. В общем считаю, что тут не курица с яйцом с претензией на право первенства, а скорее борьба нанайских мальчиков в отдельно взятом детском организЬме - кто кого. :biggrin:

 

Мой ребенок, даже с такой директрисой, не станет одним из "Наших".

И большинство не станет. Не все еще нормальные родители и учителя сделали ноги из этой страны.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бы это были не "Наши", а их оппоненты на левом фланге что-нибудь типа АКМ?

А вот это уже "две большие разницы" ©. Всякие там АКМы или лимоновцы вполне могут не совпадать с нами по взглядам, но они хотя бы "идейные". В смысле не по приказам начальства за зачет автоматом и пару банок пойла под названием "пиво отечественное", а по убеждениям. А если у человека есть способность генерировать убеждения, то соответственно должна быть способность их изменить в процессе взросления и обретения жизненного опыта. В отличие от дебилов из прокремлевских организаций. То есть наличиствуют механизмы эволюции в организме, не уничтожены в многолетнем процессе вот такого "школьного обучения", как в ролике.

 

Один балбес, как я понял, рисует усики на портрете.

А! А вот здесь как раз и "собака порылась". :oga: Дело в том, что парень написал на агитках ЕдРосов что-то про партию жулья и воров. А усики - это плод нехитрого воображения директрисы. Для нее наличие собственных убеждений у парня сродни "пририсованным усикам" в учебниках. То есть шаг в сторону от "линии партии и правительства" © - и ты не нормален. Типично совковое извращение. Я вот собственно об этом.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она пыталась его вразумить и защитить от неизбежных неприятностей (что и подтвердил уже в сети сам мальчик, Матвей).

Мне вот так не показалось. Она ведь ему постоянно угрожала полицией, не слишком похоже на защиту от неприятностей. Скорее она давила на него. И в силу того, что

 

что женщина эта совершенно не может разговаривать с учеником, который пытается вести с ней полемику - она сразу переходит на крик. Полная неспособность разговаривать и убеждать - только орать и давить

она, не мудрствуя лукаво, просто орала и угрожала. И ужас ситуации еще в том, что тетка эта явно боится нестандартных, не навязываемых властью (любой, в том числе школьной) типов поведения и мышления. Всех в строй, всех под одну гребенку, всем в ногу и по одному маршруту. Иначе вилы. Ведь придется думать, постоянно учиться, самообразовываться. А ей это надо? Она и так нехило устроилась - директриса не районной нищей школы, а всё ж таки худо-бедно гимназии. Охота ей теплое насиженное местечко терять из-за какого умника, возомнившего себя равным начальству?

Вот мне именно так всё представилось из просмотренного (скорее - прослушанного) ролика.

 

Я вздрагивала и чувствовала дикое раздражение каждый раз, когда она повышала голос, а мальчик терпит - привык. Норма, блин... Все привыкли, когда орёт учитель, орёт начальник, когда президент хамски требует "сюда смотреть, меня слушать".

А мне вот не показалось, что "мальчик терпит". Просто ему не дали "слова вставить". Несколько раз он пытался завести с директрисой некую разумную дискуссию и попытаться объяснить ей свой поступок, но тетка каждый раз, когда он пытался заговорить, начинала вопить и гнать какую-то пургу про Ленина, усики и полицию. Бред укуренный, а не воспитательная беседа с учеником. А парень, во-первых, достаточно воспитан, чтобы не "перекрикивать" старших, а во-вторых, мне показалось, что ему очень скоро стало просто не интересно. Ну о чем можно говорить с человеком, который начинает тебя отчитывать за "порчу политического плаката" и тут же (буквально через несколько секунд) утверждает, что никакие это не политические плакаты, а просто картинки такие. Ну и про Ленина и рисование усиков ему тоже, боюсь, не интересно было. :biggrin:

 

В общем, самая большая проблема не у Матвея и не у этой несчастной директрисы, а у нас всех, потому что других учителей у наших детей нет. :unknw:

Согласна. Только проблема шире - у нас в любой области профессионалов почти не осталось. Только вот одно дело, когда вам непрофессионал куртку сшил или хлеб испек, а другое дело, когда убогий дилетант начинает вас лечить, или учить и воспитывать ваших детей. Но проблема именно в этом и она именно что общая. Жаль, что тех, кого это волнует, слишком мало осталось в этой стране. И погоду они уже нигде не делают.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама, навещая меня в свое время в армии, сказала: "Потерпи капельку и прикинь: через какой-то год с небольшим все эти, кто тебя сегодня достает (речь шла об офицерах), будут все здесь же с соотвествующими перспективами. Вот, а теперь подумай, где будешь ты. Ну и стоит ли оно того (в смысле сильно "париться" по их поводу)?" Очень мне эта нехитрая мысль помогла и тогда, и потом.

 

Надеюсь, что и парню уже объяснили что-то подобное. Не забывайте, что оная звезда педагогики сегодня имеет какую-никакую, но власть над парнем. И с этим приходится считаться. Но именно в контексте предыдущего абзаца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а другое дело, когда убогий дилетант начинает вас лечить, или учить и воспитывать ваших детей. ...

А управлять, а управлять?!...

 

«О кадровой политике нового губернатора Санкт-Петербурга»

 

Петербуржцы ещё помнят недавнее время, когда подбор руководящих кадров для работы в Администрации города осуществлялся в значительной степени по воспоминаниям о комсомольской и партийной молодости Валентины Матвиенко. Тогда в Смольном самым влиятельным человеком после губернатора был Виктор Лобко. Городское хозяйство приходило во всё больший упадок. Зато губернатору не приходилось бояться конкуренции внутри своей команды.

Кадровая политика Георгия Полтавченко является прямым продолжением и ужесточением кадровой политики В. Матвиенко. Одно за другим новые назначения губернатора свидетельствуют, что он знает один источник пополнения кадров – силовые структуры государства. Из шести последних кадровых назначений Г. Полтавченко пять касаются людей, пришедших из силовых структур. Речь идёт о Ю. Авдееве, И. Двинском, А. Макарове, С. Серезлееве и В. Шияне. Руководить спортом, заниматься охраной памятников, возглавлять жилищный комитет – на всё годятся, по убеждению Г. Полтавченко, выходцы из этих структур. По-видимому, готовность брать под козырёк ценится новым губернатором выше, чем профессионализм и самостоятельность мнений.

У нас вызывает большие сомнения эффективность переноса опыта работы спецслужб на управление хозяйственными и социальными процессами в нашем городе. Политсовет петербургского отделения движения «Солидарность» считает необходимым обратить внимание общественности Петербурга на эту опасную тенденцию в политике губернатора Г. Полтавченко.

Политсовет петербургского отделения ОДД «Солидарность»

Принято на заседании Политсовета 15.11. 2011


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зря обижаетесь
???????????????

Создал у Вас такое впечатление? Или день тяжёлый был?

У Вас же прекрасное ЧЮ!! Из всего написаного выделил ведь только неосторожно сильное обобщение и чуть-чуть хихикнул. Виноват.

Приношу извинения.

 

Я писала "зачастую теряет способность...". Это не обозначает "всегда", не так ли?
А я этому возражал?

 

Я сама знаю ряд учителей, которым удалось не сломаться. Верю, что Вы в этом числе.
Где-то ведь уже ссылался на "принцип Ремарка": "Жизнь ломает всех...". Сам "неломаных" не встречал. Про себя и вовсе - "без комментариев". Тем более, что не школьный, а в Центре юных техников, где по сравнению со школами обстановка почти оранжерейная. Но вот с отождествлением даже большинства (знакомых мне) школьных учителей с данной (до истерики перепуганной - директор же ж) особой согласиться никак не могу.

 

Другой вопрос, кто делает погоду в массовой общеобразовательной школе? Вы, немногие? Или вот эти загнанные тётки?
КЕМ загнанные? Вот эти "кем" и делают "погоду".

Учителя - такие же жертвы, как и их ученики. И тоже - люди. Разные и по уму, и по силе духа, и по ответственности (и внутренней, и внешней), и по "сломленности", и по "ориентации"... Осудить, особенно со стороны, не испытав на собственной шкуре тот пресс, который их "нагибает" легко. Кстати Ваше-то сообщение - самое близкое мне, к Вам мои слова относятся в наименьшей степени, иначе бы и не "встрял" (бо - бесполезно).

Т.е. НЕ на Вас "накинулся", а Вам - отозвался.

Так-то "имел место" эпизод, когда сам предложил своим ученикам воспользоваться диктофоном в их конфликте с другим педагогом. В результате конфликт был погашен на уровне директора и дальше ("Отдел образования", газета) не пошёл. Конечно же, прежде "семь раз отмерил". В результате подобных истерик у того преподавателя больше не было (уже 6 лет). И педагог она хороший, и учеников своих - любит, и дело своё делает честно. Просто был недостойный срыв. Один.

У Вас есть уверенность, что у данной директрисы подобные срывы - система???

Обычно ведь у Вас нет склонности к "презумпеции виновности". Так откуда она сейчас?

 

 

Я вовсе не стремлюсь обелять "педагогический корпус". У самого порой "волосы дыбом" от того, что мои ученики рассказывают или сам вижу. А сам что? Белый и пушистый? Щас, ага. Обычный человек, далеко не всегда бывающий прав. Да, не ору. А то, тихим голосом нельзя обгадить, сказать оскорбительную несправедливость. И не всегда успеваю "отмерить"...

В учителей "бьют" все. И "фурсенковские", и ученики (ну дети же), и родители (многие из которых почаще "срываются"), и законы.

На курсах повышения квалификации "в назидание" рассказывали об увольнении учительницы, которая влепила пощёчину великовозрастному оболтусу (на цыпочки пришлось вставать), показавшему той (на контрольной) свои гениталии. Уволили - по закону, ага. Рукоприкладство. Повезло оболтусу родиться "именно в такой семье", где родители заботятся о своём чаде. "Училка" та видимо тоже: "хотела мальчишке добра - в её понимании", но ""добро" в её представлении сильно расходилось с ценностями" везучего придурка, "его семьи и ещё некоторого количества людей" определённого толка (считающих учителей холуями, обслугой). А сколько таких "назиданий" слышала та директриса? Вы о ней - подумали!!! А кто ещё?

 

 

Матвей - молодец. И мой пример не в упрёк ему, а в заслугу. Он выбрал другой путь и моё ему за это - Спасибо. Ещё бОльшее Спасибо за то, что он защищает директрису от мерзких "наездов". И согласен с уважаемой Microcosm, что в этом заслуга ещё и его семьи. Но и его личная заслуга - бесспорна. Побольше бы таких Матвеев. Собственно, будущее-то - за ними. И на обеих площадках талдычу как заезженная пластинка, что "поколение пепси" вполне себе обнадёживающее. Уж всяко не хуже нас, хотя, так же как и мы - очень разное. Скрывающее, кстати, от нас очень большую часть своих реальных проблем, о которых большинство родителей (да и учителей) имеют очень смутное а, чаще всего, искажённое представление, либо вообще - не имеют.

 

 

Ещё раз - извиняюсь.

Это не столько возражение Вам (и уж, всяко, Вам в наименьшей степени), а просто "прорвало". Если уж даже у нормальных людей такое отношение к изгоям. Ведь "срывы" ещё и из-за этого (не про директрису, а уже - "вааще"). Давит ведь. И ни одной отдушины.

Абыдна...

И - безысходно...

 

Кстати, "аналогичная фигня" и у нормальных ментов, и у нормальных армейских, и у нормальных чиновников (низшего звена). Не ведёт это ни к чему кроме озлобления и ощетинивания.

На злобе можно ли построить вожделенное гражданское общество? - Сумлеваюсь.

Ещё и поэтому свой никнейм выбрал...

Изменено пользователем тормоз

Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...