Перейти к контенту
Путешественник

Что может быть дальше

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Петр и Геофизик обратили внимание на интервью (или скорее беседу) с Илларионовым, состоявшуюся 23 декабря:

 

http://finam.fm/archive-view/5298/

 

(там есть транскрипт, потоковое аудио и видео, а так же mp3 файл)

 

Неплохой дайджест беседы опубликован здесь:

 

Российская власть, возможно, готовится к применению радикальных мер для сохранения существующего режима. По мнению бывшего советника Владимира Путина по экономическим вопросам Андрея Илларионова, не исключены убийства оппозиционных лидеров, теракты, военный конфликт и даже введение чрезвычайного положения в стране.

 

В эфире радиостанции finam.fm Илларионов заявил, что гражданам, недовольным нынешней ситуацией в стране в целом и фальсификациями на прошедших выборах в Думу в частности, не нужно питать никаких иллюзий относительно того, что Кремль намерен выполнить хотя бы часть требований, выдвигаемых на многотысячных митингах.

 

По его мнению, «со стороны власти никаких изменений не произошло. Власть не считает необходимым реагировать на эти требования. Власть не считает необходимым проводить какие-либо изменения, кроме косметических и производства некой дымовой завесы, которая могла бы отвлечь внимание и каким-то образом ослабить движение протеста». Не власть стала более наглой в деле фальсификаций, а общество стало более нетерпимым к ним, считает он.

 

«Власть занимается провокациями и дискредитацией, в том числе тех, кто организует эти митинги, но самое главное – власть готовится к реваншу. Власть серьезно готовится к осуществлению крутого виража, когда от так называемой в кавычках либерализации и демократизации, она развернется в совершенно другом направлении. Это произойдет очень скоро», – подчеркнул Илларионов.

 

«Мы не можем здесь прогнозировать на 100 процентов, потому что мы не находимся в тех штабах, где эти решения принимаются», — добавил он. — «Скорее всего, не произойдет ничего существенного до конца этого года, а вот уже в начале следующего года – в январе мы станем свидетелями совершенно других решений и совершенно других действий».

 

Илларионов убежден, что при нынешнем уровне поддержки Владимира Путина ему вряд ли удастся набрать более 34–36 процентов голосов избирателей, а это означает, что даже масштабные фальсификации уровня 4 декабря могут не позволить Путину победить в первом туре президентских выборов. «Второй же тур для него является абсолютно невозможным, потому что второй тур становится непредсказуемым, потому что масштабы протестного голосования могут оказаться таковыми, что практически все оппозиционные силы могут объединиться вокруг того – второго кандидата, кто окажется выходящим во второй тур», – считает он.

 

По мнению Илларионова, это означает, что Путину нужна победа в первом туре. «Они должны предпринять нечто такое, что сделает все остальные вопросы совершенно мелкими, по сравнению с тем, что произойдет», – уверен он.

 

Бывший советник Владимира Путина отметил, что не может сказать, какие конкретно действия будут предприняты. «Но совершенно ясно, что среди этого длинного набора этих мер, есть разнообразные – есть несчастные случаи, террористические акты, есть международные „инициативы“ по восстановлению квази-Советского союза – в сравнении с любыми конфликтами с участием российской армии все вопросы внутренней повестки дня совершенно блекнут», полагает он.

 

«Это создает дополнительные основания для введения чрезвычайных мер, чрезвычайного положения, в том числе с ограничением средств массовой информации. Это столь часто и столь регулярно осуществлялось в разных странах мира, в том числе и в нашей стране, что исключать подобное развитие событий из рассмотрения, из анализа, было бы крайне неразумно и недальновидно. Это просто надо иметь в виду», – считает Илларионов.

 

Единственное, что, на мой взгляд не хватает в этом дайджесте - это двух высказываний, оба из которых были ответами на вопросы слушателей:

1) Позвонил человек, который назвал все высказанное "страшилками" и "чушью":

Если произойдет мирное отстранение от российской власти не только Владимира Путина, но и всей корпорации спецслужб, и будет установлен свободный политический режим политических свобод, демократическое государство, при котором любые политические силы, любые группировки, любые политические партии, любые политические движения на честных, открытых, справедливых, конкурентных выборах смогут конкурировать за места в парламенте, если это будет парламентская республика, или в каком-то другом органе власти, будут побеждать, приходить к власти, осуществлять свою программу, а потом на других, опять-таки, свободных, конкурентных, честных выборах будет приходить другая политическая власть, и эти будут уходить, естественно, не цепляясь за власть, не назначая преемников, не осуществляя рокировки, не создавая какие-нибудь тандемы и так далее – это была бы, скажем так, идеальная политическая ситуация, и мне бы очень хотелось это видеть. Если такое произойдет, и произойдет сейчас, в предстоящие месяцы, то, Александр, я буду считать, что вы абсолютно правы, и то, что я говорил до этого является абсолютной чушью. Однако если этого не произойдет до 4 марта и в ближайшее время, то должен вам сказать честно: чушью тогда, наверное, будут ваши слова, не мои.

и совершенно неожиданно в самом конце передачи, как бы в ответ на похвалу другого радиослушателя была произнесена следующая фраза, резко расходившаяся с "приземленно-технократичным" характером всего предыдущего:

…Буквально, коротко скажу следующее. Сегодня день, который во всей Европе отмечается как особый день: это день прощания с Вацлавом Гавелом, с человеком, по поводу кончины которого представители нашего режима не посчитали даже возможным выразить соболезнования. Но это даже не общенациональный траур – это как бы общеевропейский траур. По этому поводу высказалось огромное количество политических, государственных, культурных, общественных деятелей во всей Европе. Мне кажется, пример Гавела, а также некоторых других деятелей в посткоммунистических странах показывает, что необходимо, что является на самом деле ключевым фактором для успеха трансформации, для успеха перехода из тоталитарного и авторитарного общества. Как показал опыт, где действительно удался этот переход к свободному обществу? Не там, где к власти пришли бывшие партийные работники. Не там, где пришли генералы , не там, где пришли полковники спецслужб. И даже не там, где пришли талантливые специалисты, мастера по переходу к рыночной экономике. Не там. Успех произошел там, где пришли люди, которые, казалось бы, не готовы и не должны были придти к власти, не готовы к государственной работе.

 

Гавел был драматургом, он ничего не понимал в государстве. В Эстонии премьер-министром был Март Лаар, историк по образованию. Эти примеры можно продолжить. Но там получилось. Почему там получилось? Потому что там к власти пришли люди, понимающие, что такое свобода, понимающие, что такое права человека. Оказывается, самым важным для выхода из тоталитарного и авторитарного общества является приход к власти людей, понимающих, что такое права человека, и защищающих эти права человека. Это оказывается самым важным фактором, важнее, чем любые знания, любые представления, любое наличие тех или иных ресурсов.

 

Вот если у нас, в нашей стране, когда-либо действительно начнется переход к свободному обществу, он может произойти, скорее всего, не тогда, когда у нас к власти придут, кстати говоря, борцы с коррупцией. Мы видели, к чему в Белоруссии привел приход к власти борца с коррупцией Александра Лукашенко. Это говорит о том, какого рода людей мы должны продвигать к власти, если мы действительно хотим стать свободным обществом, если мы действительно хотим стать демократическим обществом, для того чтобы именно они своим примером, своими действиями воссоздавали это свободное правовое общество.

 

Думаю, тут можно поделиться по мыслями по всему спектру того, что сейчас происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и начну с себя. Это банальный репост с той ветки, где и возникла "наводка" на интервью Илларионова.

 

Дело, разумеется, очень далеко от завершения. И непонятно, каким это завершение будет. Более того, думаю, что уже после свиста в "Олимпийском" надеже-царю очень хотелось выслать в район проспекта Мира пару дивизий, чтобы привести смердов в чувство.

 

Но есть серьезная закавыка - пара таких разгонов и все - "кастинг в лукашенки". А оттуда назад дороги нет. А есть АВТОМАТИЧЕСКОЕ И МГНОВЕННОЕ замораживание активов за рубежом. Причем далеко не только у надежи-царя (тот же Илларионов говорил об очень больших финансовых активах за рубежом, принадлежащих товарищам из родного ведомства царя-батюшки - наивно думать, что ВСЕ они так запрятаны, что никто ничего не знает, не докажет и не отберет).

 

Надежа-царь очевидно неадекватен (см. "Прямую линию"), но что с этим делать все ОНИ очевидно не знают. Так что как и Илларионов я не исключаю и мрачного развития событий. Боюсь, что на первом месте по предпочтениям у них стоит излюбленное - глобальные провокации. Пару домов взровать, и чтобы трупов побольше; войну какую еще начать. С них станется.

 

Я вчера слушал Пархоменко. И он сказал, на мой взгляд, неглупую вещь. Смысл сводился к тому, что не надо устраивать митинги по расписанию. Но надо четко и ЖЕСТКО отвечать этими митингами на ИХ действия/бездействия. Пример: ничего не сделали после 10 декабря с довольно "вегетарианскими" лозунгами плюс назвали участников "бандерлогами"? Выведем в полтора раза больше под "официальным" лозунгом "Долой!". Такая позиция мне нравится. Точнее, мне нравится такая тактика. Они должны БОЯТЬСЯ сделать что-то из рода описанного в предыдущем абзаце. Ибо это породит вал общественного противодействия, а подавление его => "новый лукашенко", и см. начало поста.

 

P.S. Про надежу царя. Тут он пару раз с гордостью заявлял (то ли сам, то ли устами Пескова), что в интернет не заглядывает (что, думаю, также подразумевает, что газет не читает и телевизор ("настоящий", а не "придворный") не смотрит). Начали высказываться мнения, что может быть оно так и есть. Что несколько объясняет степень неадеквата.

 

P.P.S. Мне даже не кажется невозможным предположение, что он верит в "29 тысяч" вчера, хоть это и было бы уже совсем черезчур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Если так пойдет дальше, то более 50% в первом туре можно добиться только грандиозными фальсификациями, типа откровенного переписывания протоколов, грубого подправления цифр в ГАС "Выборы" и т.п. В общем, все то, что только что наблюдалось. Также очевидно, что в этот раз шило в мешке не спрячешь.

 

А отсюда реальная опасность того, что за пределами РФ выборы признают нелегитимными. Жизнь на этом не кончится - нефть-газ-лес народу нужны, потому с тем же Путиным будут сотрудничать, как в свое время с Каддафи, но про разные "восьмерки", давосы и конечно же активы придется забыть. Товарищи у власти, разумеется, все это понимают.

 

Кстати, отсюда рождается интересный вывод: в каком-то смысле хорошо, что они ВСЕ и СТОЛЬКО МНОГО воровали. Пока страх потерять награбленное (а это не только ценности, но и образ жизни самих себя и собственных семей) видится единственным фактором, дающим надежду на то, что все обойдется без большой крови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но есть серьезная закавыка - пара таких разгонов и все - "кастинг в лукашенки". А оттуда назад дороги нет. А есть АВТОМАТИЧЕСКОЕ И МГНОВЕННОЕ замораживание активов за рубежом. Причем далеко не только у надежи-царя (тот же Илларионов говорил об очень больших финансовых активах за рубежом, принадлежащих товарищам из родного ведомства царя-батюшки - наивно думать, что ВСЕ они так запрятаны, что никто ничего не знает, не докажет и не отберет).

 

 

Вообще правильный аргумент. Я впопыхах забыл о нем.

 

Но все равно. Допустим, они не будут шибко завинчивать. Даже ВООБЩЕ не будут завинчивать. Но и реагировать не будут тоже. Типа, мы вас, 1 000 000 горлопанов, не видим, не слышим и знать не хотим. И что тогда? Они не идут на обострение, мы тоже не идем на обострение. И что дальше?

 

Единственное (тут я сам себе подскажу), это, по моим наблюдениям, никогда не бывает никаких констант, никаких застывших состояний. То есть, невозможно сохранить противостояние на фиксированном уровне. Либо одна сторона будет передавливать с течением времени, либо другая. И вот вопрос: сумеют ли они победить, сохранив свои активы размороженными?

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот вопрос: сумеют ли они победить, сохранив свои активы размороженными?

Да, это вопрос вопросов. Ситуация тут складывается не в их пользу. Мощью Китая они не обладают, поэтому фокусов, скажем, со "своим" интернетом им прощать никто не собирается (на это, кстати, только что напоролся Янукович, не понявший, что то, что сходит с рук Путину в Брюсселе, ему позволяться не будет). Плюс еще один момент. Это ведь только так говорится: "Заморозить активы". А что это значит на самом деле? А это значит, что реально все это поступает в безвоздмездное пользование тех банков, где оно находится. Банки в нынешних непростых условиях будут привествовать такой подарок судьбы и, как следствие, будут всецело лоббировать такого рода решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня на работе мнения разделились: некоторые считают, что г-н Путин уже морально готов к титулу "Батька-2" со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

Мое мнение, что он-то может быть и готов, но его окружение имеет другие планы на жизнь. Илларионов сказал, что он сейчас в пожарном порядке расставляет на ключевые посты самых-самых верных. Но я не думаю, что даже эти верные собираются идти с другом Володей ко дну. Такой вывод я делаю из того, что "друг Володя" не рискнул назначить местоблюстителем того же Иванова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, отсюда рождается интересный вывод: в каком-то смысле хорошо, что они ВСЕ и СТОЛЬКО МНОГО воровали. Пока страх потерять награбленное (а это не только ценности, но и образ жизни самих себя и собственных семей) видится единственным фактором, дающим надежду на то, что все обойдется без большой крови.

Путешественник, а почему именно такой вывод, а не "с точностью наоборот" ©? Мне вот видится, что именно страх за "нажитое непосильным трудом" может толкнуть эту свору на кровопролитие. Они же остатки последнего адеквата теряют в битве за бабло, так откуда ж взяться разуму в случае реальной угрозы конфискации награбленного?


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Микрокосм, ну разумом там и не пахло, иначе бы не довели ситуацию до сегодняшнего тупикового состояния. :) Так что тут надо полагаться на инстинкты, а не на разум.

 

Теперь об инстинктах. (Прежде чем начну, еще раз подчеркну, что чем все это кончится, НЕ ЗНАЕТ НИКТО, и я сам не до конца уверен в правильности излагаемого, но мне кажется, что некая логика, а также факты из жизни, подтверждающие правоту, тут есть.)

 

Итак, об инстинктах. Вроде бы я эту историю на форуме уже излагал, так что простите за самоповтор. Сидел я года три-четыре назад в обществе коллег из Соединенного Королевства (она же Англия - главный приют "состоятельных патриотов" РФ). Зашел разговор о ситуации в Росии. Я им "понадавал фактуры", а в конце разговора услышал интересный вывод: "Мы вот сидели и думали, что все, что ты рассказываешь, нам очень знакомо. И сообразили - это точный слепок Англии времен колоний. Когда туда ездили на заработки, и ездившим было СОВЕРШЕННО ВСЕ РАВНО, что там будет после них. Только вы "развили" эту тему. В качестве колонии рассматривается страна рождения. Но люди у власти НЕ СОБИРАЮТСЯ там жить. Поэтому вывозят семьи, детей и любовников/любовниц, СТРАТЕГИЧЕСКИ вкладываются в недвижимость и коммерческие предприятия, НИКАК НЕ СВЯЗАННЫЕ с Россией, и т.п."

 

Т.е. я хочу сказать, что все их ГЛАВНЫЕ деньги давно уже НЕ в России. И жить "на покое" они хотят отнюдь не в Подмосковье. А уж детей своих точно видят не студентами пусть даже МГУ. Примеров предостаточно. Переход к фазе Лукашенко сразу же отгораживает эту жизнь от них занавесом, попрочнее железного.

 

Я не утверждаю, что это ГАРАНТИЯ от того, чтобы они пустились во все тяжкие, но это мне видится СЕРЬЕЗНЫМ сдерживающим фактором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Немного успокоительного против илларионовской рассудочности.

 

25.12.2011

 

Бригада без Путина

У Путина нет ни идей, ни людей

 

update: 25.12.11 (17:03)

 

Альфа-самец прайда, пахан преступного сообщества, Цапок всея Руси — это очень сложные профессии, по-своему трагические, обрекающие на бесконечное одиночество. Власть любого диктатора, даже самого крутого, никогда не бывает абсолютной. Она всегда конвенциональна, то есть остается условным соглашением его окружения. Как ни парадоксально, она более хрупкая, чем власть избранного лидера в устойчивой демократии.

 

Тот же товарищ Сталин последние лет двадцать пять своей жизни каждый раз, просыпаясь, возвращался из краткого забытья к решению одной и той же дилеммы дня — Кремль или морг. Поэтому он и перетряхивал перманентно своих соратников, пока не оказался беспомощно лежащим в луже собственной мочи на полу своей аскетической резиденции в Кунцеве. "Вы же видите, что товарищ Сталин спит, положите его на кушетку".

 

В наш не столь жестокий век опцион Желвачка несколько шире и привлекательнее: Кремль, морг, тюрьма, воровской пароход.

 

Еще совсем недавно 2011-й казался совсем рутинной операцией — сядут на скамеечку полтора избирателя и перетрут между собой тему.

 

Однако за прошедший год в коллективном политическом сознании "элит" произошли два кумулятивных квантовых скачка, совпавших, что бывает довольно редко, с такой же трансформацией психосферы общества в целом.

 

Они кардинально изменили весь политический ландшафт и всю повестку дня 2012-го.

 

I. Желвачок реально осто...дел всем. Достал своей мелочной злобой, беспредельным воровством, увертливой ложью, рыбьими глазенками, похотливым вихлянием бедрами. Видеть ЭТО еще двенадцать лет? Национальный зомби уже ничем не сможет удивить сограждан. Ни голым торсом, ни голым задом с перьями.

 

II. Параллельно Айфончик полностью элиминировался как субъект политической сцены. Вице-король оказался не просто голым, но еще и не подтертым своей пресс-мамкой.

 

Букет психосоматических проблем этого молодого человека вызывал бы только гуманитарное сочувствие, если бы он не опошлял своим шутовским присутствием высший институт российской власти.

 

Подсаженный бригадой на краешек трона этот аферист на доверии старательно порождал иллюзии у продвинутой части общества и тем самым гасил как можно дольше ее потенциальную протестную активность. Он занимался своим вольтерьянским подмигиванием довольно успешно почти четыре года, начиная со своего предвыборного китча "Свобода лучше чем несвобода".

 

Не потеряв ни грана своей личной власти (что намного важнее, чем любой формальный статус) Путин получил еще в качестве дополнительного бонуса ценнейшую для себя непрерывно чирикающую в твиттере и отливающую в граните куклу.

 

У одних ее чириканье вызывало волнительные либеральные надежды, смягчавшие их неприятие свинцовых мерзостей путинского режима. У других обострялись страхи перед грядущим захватом власти оранжевыми жидомасонами, толкавшие их снова в объятья, казалось бы, безнадежно потерявшего свое державное обаяние нефтегазотрейдера. И абсолютно прав с точки зрения интересов корпорации был несчастный Воланчик, когда целый год посылал своему партнеру по бадминтону робкие и почтительные наносигналы :

 

"Дорогой Владимир Владимирович, общепризнанная альфа-моль Вы нашего кремлевского прайда, позвольте, пожалуйста, мне продолжить наше с Вами конструктивное политическое партнерство и посидеть еще шесть лет на краешке Вашего трона. Этот смелый Ваш шаг разведет креативных хомячков, выбьет фальшивые аргументы из рук клеветников России и, самое главное, крайне благоприятно скажется на безопасности наших с Вами авуаров на Западе.

 

Он вселит также новые надежды в сторонников постепенной, но неуклонной модернизации России, что позитивно отразится на общем психическом состоянии пациентов Хосписа ООО "Россия".

 

Разумеется, Вы останетесь при этом в любом избранном Вами формальном качестве де-факто Главврачом Хосписа и в случае чего сможете к любому из нас, включая Вашего покорного омега-самца, прислать доктора."

 

Но 24 сентября произошло то, что произошло. Брутальный альфа-самец в присутствии всей стаи нотаблей демонстративно подтвердил свой иерархический статус. Президент Российской Федерации принял в прямом эфире ритуальную позу покорности, и после завершения торжественного акта ему бросили в качестве поощрения сладкую премьерскую косточку. Русская православная церковь немедленно назвала это жесткое порно в исполнении двух воцерковленных государственных мужей образцом нравственности в политике.

 

Это было хуже, чем содомия. Это была грубая политическая ошибка.

 

Да, правящий класс ожидал возвращения пахана. Но почему обязательно с таким садистским унижением покорного и безобидного Айфончика? Тот так долго поддерживал интригу, важничал, надувал щечки, хмурил бровки, обещал поделиться какими-то судьбоносными планами. Либеральная интеллигенция писала ему верноподданнические письма. А он вышел на сцену и нервно пукнул что-то невразумительное о своей капитуляции.

 

А затем, игриво подмигнув аудитории, зачем-то признался, что они с дядей Володей давно уже обо всем договорились, еще в самом начале их творческого союза. В самом начале — это как? Когда они ураганили вместе в лихие 90-е в бандитском Петербурге? Один проворачивал аферы "цветные металлы — продовольствие", а другой шестерил у авторитетного лесопромышленника?

 

В публичном унижении венценедоносного было что-то настолько порочное, что покоробило даже черствые сердца нашей циничной "элиты". Если можно так отыметь бездействующего президента и будущего премьер-министра, то что же этот воблоглазый Калигула сделает при случае с любым из них. Немедленная реакция Интернета была неожиданно взрывной. И не только оппозиционных, но и вполне мейнстримных изданий. Превращение высших государственных постов в ядерной державе в предмет частной обменной сделки осквернило и дезавуировало все институты государства.

 

И это почувствовали даже самые продажные и самые толстокожие.

 

Нанокалигула промахнулся. День, когда он решился торжественно объявить о своем пожизненном правлении, стал днем начала его конца.

 

Он приговорил себя к пожизненному растущему отчуждению и изоляции в среде покорной прежде "элиты". Ей уже не в силах будет преодолевать характерную для конца авторитарных режимов сартровскую тошноту (la nauseе) бытия. Бывали в России времена пострашнее. Но не было еше власти такой мелкой, ничтожной, пошлой и алчной. Терпеть ее, тем более сотрудничать с ней, пытаться вписываться в ее структуры — значит жить в постоянном национальном позоре. С каждым днем все больше людей это ясно понимают. Поэтому с логической неизбежностью последовали 4, 5, 10, 24 декабря. Кульминацией станет 4 марта.

 

Бригада входит в 2012-й в состоянии растерянности и полной потери убедительных ориентиров, в том числе персональных. Кремлевская корпорация — наследница по прямой коммунистической номенклатуры. А та умела тем или иным способом устранять потерявшее адекватность первое лицо и пролонгировать свою власть.

 

Но сегодняшним придется действовать в условиях цейтнота, переходящего в цугцванг, кадрового голода, нарастающего системного кризиса и стремительного сужения веера возможных сценариев.

 

При полном презрении к рассерженному "пиплу" им все-таки придется предложить ему какую-то телевизионную жвачку, какие-то новые песни о главном для легитимации продолжения своего Великого распила теперь уже без Путина. Оседлать набирающую высоту национальную волну? Но тогда им придется самим идти во главе масс и орать ".бать Кавказ! .бать!". А как на это посмотрят партнер по бизнесу, член политбюро Рамзан Ахматович и еще с десяток миллионов российских граждан "кавказской национальности"?

 

Или, наоборот, ввести в Москву кадыровских боевиков для зачистки всех недовольных? Но их здесь просто порвут голыми руками к национальной гордости великороссов, а пригласивших их членов политбюро развесят на столбах.

 

У корпорации нет ни людей, ни идей, ни даже желаний. Фукуямовский конец истории внутри нее давно наступил. Время застыло в вязкой у-вечности, а наша евразийская самобытная гордость — властная вертикаль — в третий раз за неполное столетие грозит схлопнуться в очередную черную дыру русской истории.

 

* * *

 

"Что же теперь будем делать, пацаны ?" — затравленно вглядывается второй по своему влиянию в мире человек года в добрые умные много повидавшие на свете глаза ветеранов спецслужб, вчерашних холуев, соратников по партии жуликов и воров, собравшихся на толковище.

 

"Рифмоплет Быков, тот самый, который гражданин, сказал на днях на митинге, что сама История положила на нас. Нет, Вован, это не История, это ты положил на нас с прибором, ботокс искусанный. Пошто обидел божьего айфончика? Пилили бы с ним еще лет шесть и горя не знали. Разводили бы лохов на мударнизации. Кому это мешало? По красной дорожке в Кремль провихлять захотелось, национальный лидер хренов? Короче, прими порошок, Володя. Так надо, милый…."

 

Андрей Пионтковский http://www.kasparov.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я им "понадавал фактуры", а в конце разговора услышал интересный вывод: "Мы вот сидели и думали, что все, что ты рассказываешь, нам очень знакомо. И сообразили - это точный слепок Англии времен колоний. Когда туда ездили на заработки, и ездившим было СОВЕРШЕННО ВСЕ РАВНО, что там будет после них. Только вы "развили" эту тему. В качестве колонии рассматривается страна рождения. Но люди у власти НЕ СОБИРАЮТСЯ там жить. Поэтому вывозят семьи, детей и любовников/любовниц, СТРАТЕГИЧЕСКИ вкладываются в недвижимость и коммерческие предприятия, НИКАК НЕ СВЯЗАННЫЕ с Россией, и т.п."

 

О! Напомнили, Путешественник. Совсем недавно, примерно неделю назад (честно говоря, вечером, в процессе собственного отхода ко сну, но в данном случае неважно), я попытался "разложить по полочкам", построить простую интерпретацию этой российской схемы. И пришел совершенно к тому же самому выводу. Мы - колония. Они - колонизаторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного успокоительного против илларионовской рассудочности.

Ну мысль о том, что Путин стал серьезной проблемой прежде всего для собственного окружения, уже носится в воздухе. (Кстати, вот точная ссылка на цитируемый материал http://www.kasparov.ru/material.php?id=4EF713E17F139 ) И вспоминая, из кого состоит это окружение, вывод напрашивается сам собой.

 

Однако думаю, что ПОКА такого развития событий не будет. По банальной причине - у них никого нет на замену, и очень мало времени. Плюс неизбежный взрыв, который породит такой шаг. Чего бы они не намудрили, в ЕСТЕСТВЕННОСТЬ "несчастного случая", "ураганной болезни" (это после всей рекламной кампании о здоровом образе жизни и фотосессий "почти ню") или чего-то подобного не поверит никто.

 

Надежа-царь был не так глуп, когда по завету древних отправлял в небытие всех потенциальных конкурентов. Кстати, есть подозрения, что многих отправили в небытие во вполне буквальном смысле, о чем поминал Илларионов. Поэтому он вполне логично (для НЕГО логично) прилюдно растоптал вроде бы безобидного Медведева. ВРОДЕ БЫ безобидного. А вот не потоптался бы, и имелся бы шанс и вправду "махнуться".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
[

Однако думаю, что ПОКА такого развития событий не будет.

"ПОКА" что? "Такого" какого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А отсюда реальная опасность того, что за пределами РФ выборы признают нелегитимными. Жизнь на этом не кончится - нефть-газ-лес народу нужны, потому с тем же Путиным будут сотрудничать, как в свое время с Каддафи, но про разные "восьмерки", давосы и конечно же активы придется забыть. Товарищи у власти, разумеется, все это понимают.

 

 

Дело не только в том, что могут выгнать из "восьмёрки" и виз лишат... Господа могут построить в Сочи этакий "Куршавель вдвоём" и не париться.

Опять же - бабло то им зачем? Если они станут кормить даже своих собак паштетом из соловьиных языков - им всех денег не потратить. Жизнь человеческая уж очень коротка :)

Гораздо страшнее для бригады международная изоляция.

Западный мир смог этой методой перемолоть в щебень цитадель СЭВ во главе с СССР. А это была, доложу я Вам, - не нынешняя Россия!!! Это посложнее было сделать!

 

Сегодня Россия западный мир беспокоит много меньше, чем СССР 1970-х годов.

Сегодня атлантисты с бОльшей тревогой прислушиваются к рычанию тигров Востока.

Отсюда и видимое их пренебрежение к ситиации на пост-советском пространстве.

Не до нас им сегодня!

 

Отдать по поток и разграбление Китаю русскую Сибирь - цуцванг полнейший. На некоторое время Китай притихнет, переваривая столь жирный ломоть, но...

Спустя исторически короткий промежуток времени такой Китай станет просто не по зубам никому на этой планете.

Самое выгодное решение этой ситуации - усиливать присутствие России на Дальнем Востоке, Но вот Кремль творит совсем противоположное. ШОС и проч. хрень творит Путин&Медвед. Наторговывают пацаны себе цену, обеспечивая тем самым легитимность покупок своих "домишек" в Англии и Франции. Им потворствуют западные политики, т.к. не имеется альтернативы :( Некому больше поработать буфером между Китаем и Европой.

 

Такая ситуация может тянуться долго - несколько веков...

 

Циничным политикам Европы пофик кто будет рулить в Сибири, лишь бы это был не Китай.

Боюсь, что став мировой супердержавой № ...цать, Россия перестала представлять интерес для Запада, со всеми вытекающими...

Т.е. лозунг "заграница нам поможет" следует признать неактуальным.

А вот беспорядки на просторах России уровня гражданской войны, будут Западом пресекаться и подавляться.

Им нужна цельная и управляемая территория с атомным оружием и нетерпимостью к мигрантам с Востока. Причём, в нынешних границах России, т.к. местное население Сибири не сможет обеспечить функцию антикитайского буфера, без подпитки европейских территорий России - прежде всего людских.

 

Вывод?

 

Не станет Запад мешать Путину сесть в кремлёвское кресло.

Резонов и выгод нет.

 

И Украину могут слить Кремлю под обязательства не пущать Китай в Сибирь...

 

Цинично?

Боюсь, что я и не приблизился к уровню истинного цинизма политиков Европы.

И винить их нельзя.

Европа - сама по себе загибается, старея и скатываясь в содомию катастрофическими темпами.

 

На фоне этого тренда, деспотизм кремлёвских властей и даже диктатура Путина, смотрятся вполне допустимой платой за отсрочку экспансии с Востока.

А там, глядишь, и в Китае демографическая ситуация придёт к европейскому состоянию, вслед за ростом благосостояния населения...

Других вариантов выжить у Европы просто нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ПОКА" что? "Такого" какого?

Такого, о котором писал в цитируемом вами материале Пионтовский. "Прими порошок. Так надо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Medd, вы слишком хорошо думаете о современных европейских политиках, приписывая им мысли о долгосрочном развитии и геополитический размах. Я, как "местный житель", вижу совершенно обратное - опасную мелкотравчатость. Кризис заставил проявиться что-то, что стало напоминать настоящих сильных политиков - я имею в виду Меркель и Саркози - но этого очень и очень мало. Зато все эти деятели ОЧЕНЬ чувствительны к общественному мнению, поскольку их ЕДИНСТВЕННЫЙ приоритет - не проиграть следующие выборы. А общественное мнение не любит публичной поддержки некоторых "фокусов".

 

Отчасти на этом и основаны мои положения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

"ПОКА" что? "Такого" какого?

Такого, о котором писал в цитируемом вами материале Пионтовский. "Прими порошок. Так надо".

"Однако думаю, что ПОКА такого развития событий не будет". - А что вы скажете насчет Сноудена?

– "Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Мы - колония. Они - колонизаторы.

Есть более жёстское сравнение: мы - оккупированная территория. Они - оккупанты.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Однако думаю, что ПОКА такого развития событий не будет". - А что вы скажете насчет Сноудена?

– "Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы."

Знаете что, уважаемый Геофизик, и моему чувству юмора когда-то наступает предел. Скажите, существуют в природе собеседники, с которыми вы можете говорить, не пытаясь их высмеивать, выставлять в глупом свете и т.д.? Если данный форум вам кажется "сборищем пикейных жилетов", то зачем принимать в нем участие, если лично вам такой жанр не близок? ВЫ ЖЕ САМИ дали этот материал Пионтовского, а там "пикейщины" можно найти при желании гораздо больше.

 

Если вы считаете "пикейным жилетом" лично меня, то тогда зачем обращать внимание на мои посты?

 

Если вам кажется, что мой пост про "пока" был абсолютно не аргументирован, а потому является типичной "пикейщиной", то, видимо, вы его не прочли, потому что об аргументации, в нем содержавшейся, не сказали ни слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть более жёстское сравнение: мы - оккупированная территория. Они - оккупанты.

Артем, это, конечно, больше вопрос "литературного стиля", однако и по факту "колонизаторы" мне кажутся точнее. Я, как и, видимо, уважаемый Петр, имели в виду то, что все эти люди по духу временщеки и готовы "испариться" в любой момент. А многие это уже и сделали. Оккупанты все-таки стараются удерживать оккупированную территорию и хотят жить там долго. Хотя это все частности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему "что дальше". Вспомнилась цитата из любимой с детства книжки:

- Да, - продолжал кюре, видимо привыкший к такому тону, - да, нам хо-

телось узнать, что вы думаете о сегодняшних событиях и что вы слышали о

них от входивших и выходивших из церкви.

Нищий покачал головой.

- События очень печальные, господин кюре, и, как всегда, они падут на

голову бедного народа. Что же касается разговоров, то все выражают неу-

довольствие, все жалуются; но сказать "все" - значит" в сущности, ска-

зать "никто".

- Объяснитесь, мой друг, - сказал Гонди.

- Я хочу сказать, что все эти жалобы, проклятия могут вызвать только

бурю и молнии, но гром не грянет, пока не найдется предводитель, который

бы направил его.

"Двадцать лет спустя"

 

Пора уже выдвигать программу действий и делать требования более конкретными. Люди должны понимать, за что их призывют выйти на улицу. С "против" уже все как-то определились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато все эти деятели ОЧЕНЬ чувствительны к общественному мнению, поскольку их ЕДИНСТВЕННЫЙ приоритет - не проиграть следующие выборы. А общественное мнение не любит публичной поддержки некоторых "фокусов".

 

 

А я то как раз и говорю о том самом общественном мнении, которое определяет поведение политиков...

Не я один стремаюсь от мыслей о китайской экспансии. Так думают многие обыватели Европы.

 

Пока только Россия стоит на пути китайской миграции на Запад.

И это слишком очевидно для любого. Никакой тут тайны нет и нет нужды в геополитическом анализе ситуации. Вполне достаточно посещения любого магазина, не говоря уже про интернет-маркет. Именно в таких местах и формируется общественное мнение европейцев. Которые европейцы и заказывают музыку тамошним политикам :)

 

В начале 90-х, когда риск распада СССР на кучу ядерных бандустанов, охваченных гражданской войной, был особенно велик - Запад сделал всё для усиления власти в России... Да, не бескорыстно это всё делалось. Но это делалось!

 

Тогда сиуация была более однозначной - нарождающаяся демократия боролась с коммунистической деспотией и это оправдывало издержки Запада в глазах тамошнего электората. С одной стороны, западный обыватель хотел крушения "империи зла", а с другой - он панически боялся "русского бунта, бессмысленного и беспощадного".

 

Если с "империей зла" какбы покончили, то уж бунта расейского в европах боятся и поныне.

 

Как только риск распада России на кучку удельных княжеств станет велик, просвещённая Европа начнёт поддерживать самый деспотичный режим в Кремле, только бы он обеспечил единство и (важно!!!) территориальную целостность РФ.

И пофик им будет на права и свободы российского населения.

Это исключительно внутреннее дело россиян - организация управления ВНУТРИ страны.

Для Европы важен исключительно интерфейс России. Только то, как эта территория взаимодействует с Европой. В какой мере она облегчает ИХ житуху.

 

Опять же - газ, нефть, пенька : ))))))))))

Это тоже могут поставлять в просвещённую Европу самые дикие племена и деспотические режимы.

Если уж даже деньги российских олигархов не пахнут, то их бензин - просто благоухает : )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

"Однако думаю, что ПОКА такого развития событий не будет". - А что вы скажете насчет Сноудена?

– "Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы."

Знаете что, уважаемый Геофизик, и моему чувству юмора когда-то наступает предел. Скажите, существуют в природе собеседники, с которыми вы можете говорить, не пытаясь их высмеивать, выставлять в глупом свете и т.д.? Если данный форум вам кажется "сборищем пикейных жилетов", то зачем принимать в нем участие, если лично вам такой жанр не близок? ВЫ ЖЕ САМИ дали этот материал Пионтовского, а там "пикейщины" можно найти при желании гораздо больше.

Боже меня упаси считать "данный форум" сборищем таких, кто хочет узнать, зачем я принимаю в нем участие. Пионтковский мне тем и нравится, что не спрашивает меня об этом. Я-то было решил, что обдумывание его материала, о чем Вы сообщили, позволило Вам сообразить, в какие сроки следует ожидать решительного распада правящей нами шайки. А Вы, к сожалению, определились с этим вопросом только так: то ли до завтрашнего утра, то ли до момента, когда рак на горе свистнет. "ПОКА". Широка река, как Ока. - Как Ока? - Как Ока! Поглядел на множество других Ваших размышлений. И понял, шо це було даремно надеяться на мощь Вашего интеллекта в данной теме. Сожалею, что придется обходиться тем, что говорит этот дубоватый профессор-пикейщик Пионтковский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока только Россия стоит на пути китайской миграции на Запад.

И это слишком очевидно для любого. Никакой тут тайны нет и нет нужды в геополитическом анализе ситуации. Вполне достаточно посещения любого магазина, не говоря уже про интернет-маркет. Именно в таких местах и формируется общественное мнение европейцев. Которые европейцы и заказывают музыку тамошним политикам :)

Medd, мы видимо о двух разных Европах говорим. :biggrin: Анти-миграционные настроения очень сильны, и тому есть масса очевидных причин, но описанное вами есть что-то из области политической фантастики. Фантастики не в том смысле, что этого НЕ МОЖЕТ быть в принципе, а в том, что этого РЕАЛЬНО НЕТ в настоящий момент.

 

Среднего европейца НЕ волнует КИТАЙСКАЯ миграция (не путать с арабской и африканской). А уж тезис про Россию, как барьер на ее пути - это полная экзотика. Особенно в аспекте "слишком очевидно для любого".

 

А вот чего не экзотика, так это, например, широко пошедшая в народ передача канала ZDF, где в конце от души достается родному немецкому правительству за то, что слишком на многие шалости "друга Владимира" закрывало оно глаза, чем отчасти и позволило довести ситуацию до сегодняшней. Такого рода вещи я и имел в виду под общественным мнением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, Геофизик, ну что я вам сделал? На какую мозоль наступил? Скажите, и я честно извинюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А впрочем не надо - не говорите. Давайте пусть лучше выскажутся те, у кого есть мысли по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Слушайте, Геофизик, ну что я вам сделал? На какую мозоль наступил? Скажите, и я честно извинюсь!

Я не понял Вас. По-Вашему, мой предыдущий пост изложен не очень внятно? Готов отвечать на любой конкретный вопрос. "Мозоль" не конкретна, т.к. не имею таковой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

А впрочем не надо - не говорите. Давайте пусть лучше выскажутся те, у кого есть мысли по теме.

Как Вам будет угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже материализуется вполне логичная мысль, отраженная и у Илларионова, что задача предстоящих месяцев - не допустить победы Путина в первом туре и максимально "делигитимизировать" его во втором.

 

Все бы это было хорошо, но с высокой вероятностью во второй тур выйдет некто Зюганов Г.А. Далее допустим, что голосование за "не-Путина" удалось. Что дальше, если этим "не-Путиным" станет Зюганов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путешественник.

Я, наверное, слишком редко вставляю в свой текст ИМХО :)

Разумеется, всё сказанное мной - есть ИМХО, ИМХО и только imho :)

 

Да, я могу заблуждаться или фантазировать на политические темы. А как же?!!

Не только могу, но и право на то имею!

А как же?

 

 

Просто мне кажется, что Россия не в состоянии тихо-мирно сменить правящий режим.

Варианты "бархатных" революций - не для России.

Только под воздействием ВНЕШНИХ факторов возможны радикальные перемены внутри России без кровопролития. Я говорю о переменах такого масштаба, как события 1991-92 годов.

 

Сегодня внешних факторов не будет. Не попрёт ЕС и США против диктатуры чекистов-гопников.

Значит остаётся 2 варианта:

- кровавый бунт, который будет вынуждена усмирять та самая просвещённая и демократичная Европа

- спад общественной активности населения после избрания Путина в марте 2012

 

А уж доля "китайского фактора" в такой политике Европы по отношению к России - да, может быть значительно меньше моих описаний,

Тут я признаю Вашу правоту.

 

 

ЗЫ

Не обращайте Вы внимания на Геофизика.

Вот я поставил ВЛАСОВВВА в игнор - и прекрасно себя чувствую.

Первую неделю я его посты ещё открывал для беглого просмотра.

Любопытен человек... и слаб :)))

Теперь даже желания нет смотреть на его словоблудие.

Отличный способ сохранить хорошее настроение!

Рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Medd! Насчет фантазирования - ну так ясное дело! :biggrin: Просто ваша последняя фантазия была уж черезчур "захватывающей".

 

Чуть серьезнее.

Просто мне кажется, что Россия не в состоянии тихо-мирно сменить правящий режим.

Варианты "бархатных" революций - не для России.

Только под воздействием ВНЕШНИХ факторов возможны радикальные перемены внутри России без кровопролития. Я говорю о переменах такого масштаба, как события 1991-92 годов.

 

Сегодня внешних факторов не будет. Не попрёт ЕС и США против диктатуры чекистов-гопников.

Значит остаётся 2 варианта:

- кровавый бунт, который будет вынуждена усмирять та самая просвещённая и демократичная Европа

- спад общественной активности населения после избрания Путина в марте 2012

Я согласен с вами в том, что никакой ПРОАКТИВНЫХ действий извне не будет. Но тем не менее УГРОЗА таких действий МОЖЕТ быть сильным действующим фактором, удерживающих власть от шагов, устраивающих в России филиал братской Белоруссии. И шаги эти будут вполне конкретны и персонализированы (заморозка активов КОНКРЕТНЫХ ЛИЦ и т.п.) Далее уже я вступаю на зыбкую почву политических фантазий, но думаю, что кое-кому это говорилось довольно конкретно и прямо.

 

Вспомните, сколько раз после, скажем, истерики по расширению НАТО тот же Путин тихо подписывал все нужные документы, не отспорив ни одного пункта. Такие вещи повторялись много раз, что заставляет подумать о побудительных причинах.

 

Ну и о невозможности Бархатной Революции. Знаете, некоторое время назад я был с вами полностью солидарен в этом вопросе. Теперь мое мнение уже скорее "не знаю".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и еще. Понимаете, я НЕ хочу "ставить в игнор" уважаемого Геофизика. Мне интересны его мысли, плюс он очень часто дает ссылки на любопытные материалы, которые бы иначе мне не попались. Мне не нравится его МАНЕРА ведения дискуссии, о чем я уже вполне открыто говорил. Поэтому мне представляется, что нужно продолжать обмен мыслями, по возможности не углубляясь во взаимный психологический практикум или в то, что по меткому выражению уважаемого Лапчатого называется "берцовые кости друг другу погрызть".

 

Геофизик, заранее извиняюсь за то, что говорил о вас в предыдущем абзаце в третьем лице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все бы это было хорошо, но с высокой вероятностью во второй тур выйдет некто Зюганов Г.А. Далее допустим, что голосование за "не-Путина" удалось. Что дальше, если этим "не-Путиным" станет Зюганов?

Голосовать за Зю.

Причины.

1. Избранный Зю будет гораздо более вменяемым, чем узурпатор Пу. Взбрыкнёт в сторону мировой революции - можно и ищо митинг собрать или ещё что.

2. Всё одно больше одного срока не просидит. Но иммунитет от КПРФ будет выработан стойкий.

Всё одно почти во всех постсовецких странах бывшие коммуняки к власти приходили. На один срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то, Лапчатый, я думаю примерно так же: тут надо идти от "противного". В жизни в подобных обстоятельствах так стараюсь и поступать.

 

Грызет единственная мыслишка: зная морально-деловые качества этого деятеля, у него ведь достанет мозгов "отказаться в пользу лидера нации". Впрочем, такие вещи проверяются ТОЛЬКО экспериментально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Мне не нравится его МАНЕРА ведения дискуссии...

Геофизик, заранее извиняюсь за то, что говорил о вас в предыдущем абзаце в третьем лице.

Ваш цирлихь-манирлихь, уважаемый Путешественник, не более чем поза, но не волнуйтесь: имеете право, тем более, что мне совсем безразлично не только как Вы обо мне говорите, но и вообще, говорите ли. А вот что манерами Вам не угодил - простите: какой есть, обратно не влезть. Дискуссию же затеяли Вы, я всего лишь выложил статью Пионтковского, до которого Вам еще далековато тянуться. Что это медицинский факт, я понял только вступив в эту дискуссию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем считать, что я по данной теме все сказал в предыдущем посте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Будем считать, что я по данной теме все сказал в предыдущем посте.

В предыдущем посте Вы обратились ко мне, только поэтому я и ответил на него - из вежливости. Если теперь говорите "будем" в смысле "Мы, Николай 2-й..." или имея в виду кого-то третьего, то это не мой вопрос. Если же "будем" относится и ко мне, то я не согласен и сохраняю за собой свободу считать иначе, т.к. кое-чего по данной теме Вы еще не сказали. И это тоже Ваше право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если же "будем" относится и ко мне, то я не согласен и сохраняю за собой свободу считать иначе, т.к. кое-чего по данной теме Вы еще не сказали.

Чо к Путешественнику на ровном месте пристали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
Если же "будем" относится и ко мне, то я не согласен и сохраняю за собой свободу считать иначе, т.к. кое-чего по данной теме Вы еще не сказали.

Чо к Путешественнику на ровном месте пристали?

Любовь-с. Ее причуды. В порядке моральной компенсации предлагаю ему (и Вам такожде) почитать замечательного автора:

 

ТРЕХСТВОРЧАТЫЕ ВРАТА РАЯ. ВРАТА ПЕРВЫЕ: ТРИУМФАЛЬНЫЙ МАРШ

26 ДЕКАБРЯ 2011 г. ВЛАДИМИР НАДЕИН

 

 

Путинский режим рушится с такой стремительностью, что у многих простодушных защитников обновленной, честной России это пробуждает чувство законной гордости и глубокого удовлетворения.

Чувство ложное. Или, во всяком случае, преждевременное.

Исчерпанность модели общественно-политического устройства, которое клика Путина навязала России десять лет тому назад, уже давно не подвергалась сомнению в кругу квалифицированных специалистов. Сам Путин еще летал на водовозе, терзал рояль одним пальцем и вылавливал на морском дне амфоры, выложенные предусмотрительными холуями. А здание, им возведенное, уже покачивалось, трещало, и в самых неожиданных местах стены вдруг распарывало губительными трещинами.

От этой самовлюбленной безмятежности, присущей всем недалёким диктаторам, и произошло позорное 24 сентября, сдвинувшее протестную лавину. Путин не взял себе за труд придумать, организовать и правдоподобно инсценировать народный запрос на возобновление своего президентства. Он двинулся привычно, нагло, напролом. Итогом стало глухое, но очевидное раздражение оскорбленной страны. Омерзительные выборы в Госдуму превратили раздражение одиночек в решительность масс, чему бесспорным доказательством служат площадь Болотная и проспект Сахарова.

О чем говорит двухнедельная динамика этих двух важнейших протестных мероприятия? Во-первых, о явном количественном и качественном росте формирующейся антипутинской коалиции. К ней присоединились не только Борис Акунин, Лия Ахеджакова, Леонид Парфенов и многие другие знаменитые граждане, душевно тяготевшие к протестному сообществу, однако, по разным причинам, избегавшие организационных обязательств. В эту коалицию решительно и вдруг, будто с разбега в холодный омут, бросились Алексей Кудрин, Ксения Собчак, Михаил Прохоров, которых, верно или по навету, принято было полагать людьми Путина. К следующей сходке, вполне вероятно, прозреют и явятся иные из бывших, а то и нынешних губернаторов, судей и министров. Наконец, нашло подтверждение и то, что В. Рыжков, А. Навальный, Б. Немцов, многословно оплеванные официальной прессой и лично Путиным, приняты протестным сообществом как группа достойных и перспективных лидеров.

Но есть и вторая сторона митингов, отчасти настораживающая. Их повестка от площади Болотной к проспекту Сахарова не претерпела приметных изменений и выглядит застывшей. Из всех пунктов протестных резолюций только отставка В. Чурова с поста руководителя ЦИК может претендовать на категоричное «немедленно». Все прочее предполагает немалое время для воплощения. К тому же, иные требования протестующих просто на руку властям.

Что станет, если власти лицемерно смирятся и пойдут на признание недействительными выборов и, соответственно, роспуск нынешнего состава Думы? Без парламента вовсе стране нельзя, и на Моховую вернется прежний депутатский состав. Вместо протокольного преимущества «Единая Россия» вернет себе конституционное большинство. Все комитеты вновь возглавят едристы. Грызлов перевоцарится на троне. Словом, мрак.

Может, светом перемен брызнет от отставки пресловутого Чурова? Тоже вряд ли. Центризбирком полон волшебников, пусть и без бород, но ничуть не чище на руку. Эта комиссия, уже хлебнувшая страху, уже заглянувшая в глаза долгому тюремного сроку, на следующих выборах такого учудит, что чуровские проделки, возбудившие даже Хилари Клинтон, покажутся нам праздником рыцарской чести.

Разумеется, и отставка Чурова, и роспуск новой Думы будут означать серьезное моральное поражение сущего режима. Но вы же знаете Путина. Наша брань на его вороту не виснет. Он с легкой кривой ухмылкой перенесет любые слова. Да что слова! Он и публичной затрещиной не оскорбится, если наградою послужат 40 процентов наших голосов в первом туре президентских выборов 4 марта. Всего лишь сорок — больше Путину и не надо. Этого с лихвою хватит для ощущения легитимности. Все остальное простенько пририсует Чуров или кто там ещё.

Известной особенностью персоналистских режимов является пока еще никем не разгаданная внезапность их обрушения. Но не только. Из-за понятного ошеломления главных действующих лиц, не успевающих вернуться из неги блаженства в жестокую реальность, из-за серии ошибок, которые непременно лепят и они сами, и их разленившаяся челядь, уходящий режим терпит намного больше поражений, нежели их оппоненты одерживают побед. У победителей начинается ликование озабоченного карлика, наконец-то дорвавшегося до сексапильной великанши. Возникает обкуренное триумфальное шествие. Бастилии рушатся сами, и эха холостого выстрела с бардачной посудины вполне достаточно, чтобы неприступный Зимний дворец распахнул свои высокие врата.

 

 

 

В недавние недели Путин и путинцы не поскупились на глупости и просчеты. Явным пшиком обернулся придуманный лично Путиным бутафорский народный фронт. В нем не было ровным счетом ничего ни от народа, ни от фронта. Какой-то обезоруживающей бездарностью веяло от всей процедуры рокировки властного тандема на съезде ПЖиВ — от нелепого медведевского самоуничижения до бурных оваций, будто воскресших из довоенного небытия. Провальными оказались последующие попытки обоих деятелей объясниться в беседах с главными прохвостами федеральных телеканалов. Дружный смех вызвали гонки на кукурузных комбайнах. Предвыборная агитация путинской партии обросла гроздьями скандалов и анекдотов. Результаты выборов ярко высветили не только обвальное падение престижа власти, но и её нутряную, по-научному говоря, имманентную безнравственность. Последующие публичные выступления Медведева (с двусмысленными комплиментами В. Чурову) и Путина в совсем уж позорной «Прямой линии» закрепили впечатление от паники, царящей в высших эшелонах российской власти.

Впечатляет и скорость, с которой они бросают позицию за позицией. Только что они хвастали упразднением выборности губернаторов. Только что они уверяли, что их наследие если когда и отживёт, то «не раньше, чем через сто лет». Только что они похвалялись несравненной стабильностью, которую, впрочем, трогать ни-ни, только глядеть через стекло, не то рассыплется в прах.

Лишь грузинской войной они все ещё тешатся, но и этот драп не за горами.

Сначала они признали, что выборы были бесчестными, хотя и с оговоркой, мол, оно повсюду так. Потом пообещали послабления в регистрации партий. Затем согласились на избрание губернаторов. И тут же вдогонку пообещали права и деньги муниципалитетам. Все это, понятно, с оговорками, с ужимочками, с началом прямо вот сейчас, но завершением когда-нибудь потом, когда мы с вами созреем.

Не прошло и недели — бац! — созрели. Выступая с последним своим «президентским посланием», Дмитрий Медведев, нелепейшая и жалчайшая из фигур в истории российской государственности, вдруг развернул обширную и комплексную программу глубокой демократизации и всесторонней, не побоюсь этого слова, модернизации российского общества. Там и суды, и партии, и президент, и телевидение, и войско, и наука, и дети, и милице-полиция, и что хошь ещё. Ну, умри, Хилари, лучше не скажешь.

 

 

 

Эта программа была оглашена не перед понятливыми иностранцами, кушающими с нашей доброй ладони. И даже не перед тройкой телеканальных лжецов, умеющих всё что угодно объяснить и оправдать. В первом ряду сидел Путин, которому, как ни крути, на честной Руси первый кнут. Сидели В. Матвиенко, В. Чуров, И. Сечин, по которым известно что плачет. Сидела вся верхушка «партии жуликов и воров». Сидел, весь в золоте, лукавый первосвященник и некогда отважный кинорежиссер — бывший лучший, но напоследок промахнувшийся стрелок.

Программа, которая летела из уст Д. Медведева, несла всем этим людям общественные укоризны, лишение почестей и доходов. Почти всем — изгнание. Очень многим — суд и тюрьму. Причем совершенно неизбежно, с неотвратимой закономерностью. Хоть по Гегелю, хоть по Марксу, хоть по Маккейну.

А они сидели и аплодировали. Не навзрыд, без самоистязаний, но всё же дружно. Весело, как и завещал классик, жулики и воры прощались со своим прошлым, приветствуя свое безрадостное, беспросветное будущее.

Ослепли они, что ли? Или это нас Господь лишает разума? Когда рушится кровля и земля разверзается под ногами — откуда эти мир и веселье?

Спокойно, дорогой читатель. Тандем хитер, да ведь и мы с вами не лыком шиты. Еще день-другой, и мы с вами во всем разберемся. Для чего и отправимся туда, куда нас зазвал своим посланием все еще якобы президент с забывающейся фамилией Медведев.

http://www.ej.ru/?a=note&id=11620

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если же "будем" относится и ко мне, то я не согласен и сохраняю за собой свободу считать иначе <...>

 

Не удержусь, уж больно просится. "Что-что, дорогой мой, а право вы имеете". ( © "Гараж") :biggrin:

 

Геофизик, ну что вы разводите перепалку на АБСОЛЮТНО ПУСТОМ МЕСТЕ? И ведь не первый раз. И не только со мной. (Потому можете считать, что то "будем" и правда относится не только ко мне). Зачем эти постоянные "вы мне безразличны", "мне все равно, говорите ли вы", "меня абсолютно не интересует ваше мнение"? Это же практически хамство. Кто вам сказал, что элементарная вежливость - это обязательно "поза" и, как это вы там выразились, "цирлихь-манирлихь", что можно вполне интерпретировать, как "неискреннее кривлянье"?

 

Такого желания оставить за собой "последнее слово" я не видел со времен службы в доблестных погранвойсках. Ей-богу, у меня НЕТ желания ругаться и выяснять отношения (тем более, упаси господи, "троллить троллей" в стиле г-на Власова), но ведите же и вы себя прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чо к Путешественнику на ровном месте пристали?

Не иначе охота погрызть мои недозажившие позвонки. :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В порядке моральной компенсации предлагаю ему (и Вам такожде) почитать замечательного автора:

 

ТРЕХСТВОРЧАТЫЕ ВРАТА РАЯ. ВРАТА ПЕРВЫЕ: ТРИУМФАЛЬНЫЙ МАРШ

26 ДЕКАБРЯ 2011 г. ВЛАДИМИР НАДЕИН

Читал уже и даже хотел сюда же и запостить, но не стал. Статья хорошая, но, что называется, описательная такая. Больше всего там понравилась следующая мысль:

Но есть и вторая сторона митингов, отчасти настораживающая. Их повестка от площади Болотной к проспекту Сахарова не претерпела приметных изменений и выглядит застывшей. Из всех пунктов протестных резолюций только отставка В. Чурова с поста руководителя ЦИК может претендовать на категоричное «немедленно». Все прочее предполагает немалое время для воплощения. К тому же, иные требования протестующих просто на руку властям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-а-а... Вчитался чуть внимательнее в конец. Это первая статья из трехстатейного цикла. Стало быть, основные рассуждения будут дальше. Подождем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

[ Больше всего там понравилась следующая мысль:

Но есть и вторая сторона митингов, отчасти настораживающая. Их повестка от площади Болотной к проспекту Сахарова не претерпела приметных изменений и выглядит застывшей. Из всех пунктов протестных резолюций только отставка В. Чурова с поста руководителя ЦИК может претендовать на категоричное «немедленно». Все прочее предполагает немалое время для воплощения. К тому же, иные требования протестующих просто на руку властям.

А мне другая и отнюдь не "описательная", как Вы изволили ругнуться, а наиболее глубокая:
Известной особенностью персоналистских режимов является пока еще никем не разгаданная внезапность их обрушения. Но не только. Из-за понятного ошеломления главных действующих лиц, не успевающих вернуться из неги блаженства в жестокую реальность, из-за серии ошибок, которые непременно лепят и они сами, и их разленившаяся челядь, уходящий режим терпит намного больше поражений, нежели их оппоненты одерживают побед. У победителей начинается ликование озабоченного карлика, наконец-то дорвавшегося до сексапильной великанши. Возникает обкуренное триумфальное шествие. Бастилии рушатся сами, и эха холостого выстрела с бардачной посудины вполне достаточно, чтобы неприступный Зимний дворец распахнул свои высокие врата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что это медицинский факт, я понял только вступив в эту дискуссию.

"Чистая работа. Скажите, а вам никогда не случалось промахнуться на третьем выстреле?"

-- О'Генри, "Пимиентские блинчики"

"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Немного успокоительного против илларионовской рассудочности.

Ну мысль о том, что Путин стал серьезной проблемой прежде всего для собственного окружения, уже носится в воздухе. (Кстати, вот точная ссылка на цитируемый материал http://www.kasparov.ru/material.php?id=4EF713E17F139 ) И вспоминая, из кого состоит это окружение, вывод напрашивается сам собой.

 

Однако думаю, что ПОКА такого развития событий не будет. По банальной причине - у них никого нет на замену, и очень мало времени. Плюс неизбежный взрыв, который породит такой шаг. Чего бы они не намудрили, в ЕСТЕСТВЕННОСТЬ "несчастного случая", "ураганной болезни" (это после всей рекламной кампании о здоровом образе жизни и фотосессий "почти ню") или чего-то подобного не поверит никто.

 

Надежа-царь был не так глуп, когда по завету древних отправлял в небытие всех потенциальных конкурентов. Кстати, есть подозрения, что многих отправили в небытие во вполне буквальном смысле, о чем поминал Илларионов. Поэтому он вполне логично (для НЕГО логично) прилюдно растоптал вроде бы безобидного Медведева. ВРОДЕ БЫ безобидного. А вот не потоптался бы, и имелся бы шанс и вправду "махнуться".

 

Есть у них на замену. Прохоров. И не только у них, но и у нас. Главное - снять Россию с чекисткого крюка, на который сам народ ее и повесил. Если б не эта наивная вера в "государевых людей", которым "за державу обидно", то никакого Путина и "равноудаления олигархов" бы не было. "Лихие девяностые" - это и есть демократия, как прискорбно это и не было. Разнонаправленные интересы крупных собственников, удерживают общество от погружения в авторитаризм. Именно финансовые интересы акул капитализма оставляют надежду мелким собственникам на выживание. Самое главное - вернуть все на свои места и прекратить врать про доброе социальное государство. Оно у нас

1) не доброе

2) не социальное.

 

И пора прекращать надувать "патриотический пузырь" на финансовом рынке страны. Только в Туле по патриотической линии за последнее время угрохали кучу миллиардов на строительство музея оружия, на ледовые дворцы, на ветхое жилье, на празднование Победы, при этом в городе - транспортный коллапс, а дополнительные мосты через реку Упа никто строит, в результате - люди не могут добраться вовремя на работу, производительность падает, а расходы на музей оружия, воспевающий славу, Тулы растут.

 

Пора прекратить пилить бюджет и облизывать пенсионеров. Когда снимали вывеску "Антисоветской шашлычной", по просьбе непонятных ветеранов, просто надругались над экономической теорией. Вывеску надо повесить обратно, а Подрабинека поставить вместо Починка (или кто там сейчас) заведовать социальным обеспечением.

 

И главное - отменить нахрен эти государственные пенсии депутатам и всяким другим чиновникам. Пусть получают как все. Богатыми должны быть только предприниматели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и еще. Понимаете, я НЕ хочу "ставить в игнор" уважаемого Геофизика. Мне интересны его мысли, плюс он очень часто дает ссылки на любопытные материалы, которые бы иначе мне не попались. Мне не нравится его МАНЕРА ведения дискуссии, о чем я уже вполне открыто говорил.

 

А я после долгих раздумий и колебаний все-таки сделал это. Я не хочу здесь публично объяснять мотивы, но сейчас я даже не читаю постов, начинающихся с цитат из Геофизика.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

А я после долгих раздумий и колебаний все-таки сделал это. Я не хочу здесь публично объяснять мотивы, но сейчас я даже не читаю постов, начинающихся с цитат из Геофизика.

Большое спасибо, уважаемый Olan, за это сообщение. У меня теперь камень с души свалился узнамши, что не я виноват в той постигшей Вас беде, которую Вы, вдохновленный словесами Радзиховского, пламенно выразили в своей жалобе:
Это ведь приговор. Приговор нашей возвышенной наивности, приговор циничности новых революционеров. Я не знаю что будет в феврале-марте, но абсолютно уверен, что нас опять поимели и готовы выбросить в очередной раз как использованный контрацептив. Причем что власть, что новые революционеры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у них на замену. Прохоров. И не только у них, но и у нас.

Может быть. Но все равно - мало времени. На то, чтобы в свое время раскрутить Путина, потребовалось 8 месяцев, включая войну, взрывы домов и т.д. Прохорова, конечно, знают - это не Путин образца лето 99 - но все же. Плюс весь его эпатаж с Куршевелем и "трудовыми инициативами". На кандидата-спойлера - в самый раз. А вот чтобы нового народного царя сделать, двух месяцев, боюсь, может не хватить.

 

Но это "у них". Мы-то тут причем? Он "замена" только в том смысле, что если случится второй тур, и он там окажется, то станет "не-Путиным". Голосовать за него надо будет по тем же мотивам, что и за Зюганова в той же ситуации (см. обсуждение выше). Данный господин является типичным "системным олигархом", что он неоднократно доказывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - снять Россию с чекисткого крюка, на который сам народ ее и повесил.

 

"Лихие девяностые" - это и есть демократия, как прискорбно это и не было.

 

Пора прекратить пилить бюджет и облизывать пенсионеров.

 

Богатыми должны быть только предприниматели.

Доставило.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Есть у них на замену. Прохоров. И не только у них, но и у нас.

Может быть. Но все равно - мало времени. На то, чтобы в свое время раскрутить Путина, потребовалось 8 месяцев, включая войну, взрывы домов и т.д. Прохорова, конечно, знают - это не Путин образца лето 99 - но все же. Плюс весь его эпатаж с Куршевелем и "трудовыми инициативами". На кандидата-спойлера - в самый раз. А вот чтобы нового народного царя сделать, двух месяцев, боюсь, может не хватить.

Но это "у них". Мы-то тут причем? Он "замена" только в том смысле, что если случится второй тур, и он там окажется, то станет "не-Путиным". Голосовать за него надо будет по тем же мотивам, что и за Зюганова в той же ситуации (см. обсуждение выше). Данный господин является типичным "системным олигархом", что он неоднократно доказывал.

Как будто не ясно, что Прохоров вытащен, чтобы оттянуть голоса противников Путина от Зюганова и не дать последнему пройти во второй тур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...