Перейти к контенту
Гость Геофизик

Аннигиляция

Рекомендуемые сообщения

<...>пешу сюда. Недавно прошел слух о ненормально высокой скорости (более "с"), которую заметили за нейтрино. Оказалось ашипкой (http://www.gazeta.ru...a_4095237.shtml):

Сенсация со сверхсветовыми нейтрино близка к закрытию: независимый эксперимент не подтвердил парадоксального результата.

Боюсь показаться нескромным, но я не удивлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Боюсь показаться нескромным, но я не удивлен.

Спасибо Вам огромное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай-то Бог, чтоб и далее все ненормальности форума ограничивались дискуссиями по поводу скоростей нейтрино, существования бозонов Хиггса, а также и.. а почему нет?.. смысла редукции волновой функции.. :oga:

Это, хотя бы, более менее понятно. А потому и приятно.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Дай-то Бог, чтоб и далее все ненормальности форума ограничивались дискуссиями по поводу скоростей нейтрино, существования бозонов Хиггса, а также и.. а почему нет?.. смысла редукции волновой функции.. :oga:

Это, хотя бы, более менее понятно. А потому и приятно.

Ваш призыв горячо поддерживаю следующим сообщением (т.к. хочу всё-таки удивить уважаемого pyotr-а):

Продолжительность жизни зависит от этажа (http://www.metrinfo.ru/news/91469.html)

Дата: 16 января 2012 |

 

Жильцы верхних этажей домов стареют быстрее, чем их соседи снизу

 

Ученые из американского Института стандартов и технологий (NIST) выяснили, что люди, живущие высоко над землей, стареют быстрее тех, кто обитает в одноэтажных домах. Об этом сообщают «Вести.Ru» со ссылкой на британскую газету Independent.

 

Исследования ученых показали, что чем выше над уровнем моря живет человек, тем быстрее для него течет время. Для подтверждения своей гипотезы ученые воспользовались двумя парами сверхточных атомных часов, которые за 3,7 млрд лет могут сбиться максимум на одну секунду. Одни часы были установлены на 30 см выше других. Оказалось, что время на верхних часах идет на несколько миллиардных долей секунды быстрее, чем на нижних.

 

Ученые объясняют такой феномен гравитацией: чем ближе к поверхности земли находится тот или иной объект, тем медленнее для него течет время. Тем, кто хочет подольше оставаться молодым, исследователи советуют переезжать жить на нижние этажи зданий или переселяться в одноэтажные коттеджи.

Впрочем, разница в скорости старения едва ли будет заметна невооруженным глазом. Так, люди, поднимаясь на 30 см вверх, будут стареть на 90 миллиардных секунды быстрее, чем их соседи снизу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жильцы верхних этажей домов стареют быстрее, чем их соседи снизу

<...>

Впрочем, разница в скорости старения едва ли будет заметна невооруженным глазом. Так, люди, поднимаясь на 30 см вверх, будут стареть на 90 миллиардных секунды быстрее, чем их соседи снизу.

 

Уже боюсь как-то реагировать, уважаемый Геофизик. Потому что в этом случае у Вас там и очередная задачка припрятана, еще гораздо более сложней.

 

А вот практический вопрос. Если обитатели пентхаусов, в таком случае, уходят на пенсию в (биологически) более позднем возрасте, то нужен ли перерасчет размера пенсии для обитателя пентхауса, и сколько он будет составлять, в рублях: (а) для учителя, (б) для шахтера, (в) для депутата Госдумы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...пентхаус... это обычный пятистенок.

Ага!

Пятихатка!.. :good:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жильцы верхних этажей домов стареют быстрее, чем их соседи снизу

...

Ученые объясняют такой феномен гравитацией: чем ближе к поверхности земли находится тот или иной объект, тем медленнее для него течет время.

Что-то я запутался в элементарных вещах. По идее, в силу вращения Земли, линейная скорость жителей верхних этажей больше, чем у жителей первого этажа. Не должно ли это приводить к обратному эффекту - замедлению времени для обитателей чердака? Я понимаю, что система не инерционная, но все же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получилось примерно восемь для каждого. А у Вас? (Правда, я, не зная, что такое пентхаус, решил, что это обычный пятистенок.)

kasko сообщил:

Что-то я запутался в элементарных вещах. По идее, в силу вращения Земли, линейная скорость жителей верхних этажей больше, чем у жителей первого этажа. Не должно ли это приводить к обратному эффекту - замедлению времени для обитателей чердака? Я понимаю, что система не инерционная, но все же?

Братцы, жутко неудобно уже. Может, переедем в другую ветку? (только я не умею, ни разу не пробовал). Там как раз можно прикинуть старение в центре Земли (гравитация нулевая, значит, старение моментальное?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, кто умеет - перекиньте, плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо перекинувшему нас.

 

А теперь про старение. Напомню:

Ученые объясняют такой феномен (старения - pyotr) гравитацией: чем ближе к поверхности земли находится тот или иной объект, тем медленнее для него течет время. Тем, кто хочет подольше оставаться молодым, исследователи советуют переезжать жить на нижние этажи зданий или переселяться в одноэтажные коттеджи.

Итак: чем сильнее гравитационное поле, тем медленнее старение (это ученые говорят).

Но вспомним гравитационное поле однородного шара. Оно сферически симметрично, определяется лишь расстоянием до центра шара. Сама зависимость от r такова: если 0<r<R, то напряженность гравитационного поля ~r, а при r>R она ~(1/r)^2 (то есть, пропорциональна обратному квадрату расстояния до центра шара). Но в центре напряженность ноль. И тогда старение мгновенно?

 

Правда, рассуждения не вполне состоятельны:

  • гравитационное поле шара вычисляется в рамках ньютоновой механики, а
  • эффект старения пристегивается релятивистский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимая в гравитационных полях...

тем не менее, готов осудить (тьфу ты, привяжется же гадость ужепросто невозможно смаленьклйтобуквыдавцелуюфразу), т.е., порекомендовать, как всегда, книжку Никонова (А.П., естественно).

А также скромное общеобразовательное знание об известных уже науке тайнах старения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Дай-то Бог, чтоб и далее все ненормальности форума ограничивались дискуссиями по поводу скоростей нейтрино, существования бозонов Хиггса, а также и.. а почему нет?.. смысла редукции волновой функции.. :oga:

Это, хотя бы, более менее понятно. А потому и приятно.

Опять про Путина, как вы с ним надоели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... да. Гуманитарный склад ума... Ну, ничего, ничего.. Надо работать, Алексей. Надо.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Ничего не понимая в гравитационных полях...

тем не менее, готов осудить (тьфу ты, привяжется же гадость ужепросто невозможно смаленьклйтобуквыдавцелуюфразу), т.е., порекомендовать, как всегда, книжку Никонова (А.П., естественно).

А также скромное общеобразовательное знание об известных уже науке тайнах старения...

Потрясающе интересно - нет, не первое, а второе из подчеркнутых!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вспомним гравитационное поле однородного шара. Оно сферически симметрично, определяется лишь расстоянием до центра шара. Сама зависимость от r такова: если 0<r<R, то напряженность гравитационного поля ~r, а при r>R она ~(1/r)^2 (то есть, пропорциональна обратному квадрату расстояния до центра шара). Но в центре напряженность ноль. И тогда старение мгновенно?

Правда, рассуждения не вполне состоятельны:

  • гравитационное поле шара вычисляется в рамках ньютоновой механики, а
  • эффект старения пристегивается релятивистский.

 

Объясните тёмному. Только без формул и цифири.

С удалением от Земли гравитация слабеет? Значит, с "погружением" в Землю она усиливается? А в какой момент она переходит в нуль? На последнем дюйме или микроне?

И почему нуль, ежели со всех сторон давит?

Изменено пользователем Lat3760

Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимум будет на поверхности, если я что-то понимаю в колбасных обрезках. :unknw:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните тёмному. Только без формул и цифири.

С удалением от Земли гравитация слабеет?

да.

квадратично.

 

Значит, с "погружением" в Землю она усиливается?

нет.

ослабевает.

 

 

А в какой момент она переходит в нуль?

в геометрическом центре нашего голубого сфероида

 

 

И почему нуль, ежели со всех сторон давит?

со всех сторон не давит, а наоборот - растягивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Но вспомним гравитационное поле однородного шара. Оно сферически симметрично, определяется лишь расстоянием до центра шара. Сама зависимость от r такова: если 0<r<R, то напряженность гравитационного поля ~r, а при r>R она ~(1/r)^2 (то есть, пропорциональна обратному квадрату расстояния до центра шара). Но в центре напряженность ноль. И тогда старение мгновенно?

Правда, рассуждения не вполне состоятельны:

  • гравитационное поле шара вычисляется в рамках ньютоновой механики, а
  • эффект старения пристегивается релятивистский.

 

Объясните тёмному. Только без формул и цифири.

С удалением от Земли гравитация слабеет? Значит, с "погружением" в Землю она усиливается? А в какой момент она переходит в нуль? На последнем дюйме или микроне?

И почему нуль, ежели со всех сторон давит?

Сила тяжести максимальна на поверхности, убывает как квадрат обратного расстояния до центра притягивающей сферы вне ее и линейно падает (если пренебречь неоднородностью распределения удельной массы по глубине) до нуля внутри ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А также скромное общеобразовательное знание об известных уже науке тайнах старения...

Ну ни фига себе скромное - материала там как минимум на несколько курсов уровня MIT Open Courseware. И, что особенно приятно, написанного понятным неспециалистам языком. :good:

 

Только правильно ли я понимаю, что пока все успешные манипуляции с теломеразами ограничиваются уровнем червяков, в лучшем случае мышей? И насколько это всё вообще переносимо на человека?


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...правильно ли я понимаю, что пока все успешные манипуляции с теломеразами ограничиваются уровнем червяков, в лучшем случае мышей?..

Естессно!

Токо Человек вот в этом вот змызле — хромосомном — ничем не отличается от червяков и мышов.

Вот так мне ка'ацца. :unknw:

...насколько это всё вообще переносимо на человека?

А вот это — вопрос! :oga:

Если вспомнить клонирование и стволовые клетки, то пока как-то не очень... :nea:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь показаться нескромным, но я не удивлен.

Спасибо Вам огромное.

 

Преодолев сомнений грех,

Вздохнул довольный физмат цех:

проворные нейтрино с разгона и наскока

не обогнали свет, идущий издалёка.

 

Любого школьника спроси

Не может скорость света «си»

(От чего, Боже упаси!)

быть меньше скоростей каких-то «пси»,

бозонов, фермионов. А накось выкуси,

частиц элементарных Стандартная модель,

классическая физика не место под бордель!

 

О, как противится общинная душа

в объятьях стадного порока,

когда её невежество круша,

свет озаряет от звезды далёкой Локка.


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
...правильно ли я понимаю, что пока все успешные манипуляции с теломеразами ограничиваются уровнем червяков, в лучшем случае мышей?..

Естессно!

Токо Человек вот в этом вот змызле — хромосомном — ничем не отличается от червяков и мышов.

Вот так мне ка'ацца. :unknw:

...насколько это всё вообще переносимо на человека?

А вот это — вопрос! :oga:

Если вспомнить клонирование и стволовые клетки, то пока как-то не очень... :nea:

Мне посчастливилось иметь племянницей генетика. И я ее спросил про ссылку, данную Admin-ом про теломеразы, интересна ли эта тема в их науке. Поскольку имею основания сильно доверять запрошенному мнению, привожу полный email- ответ на свой вопрос для соучастников данного обсуждения:

Дядечка, привет!

Это очень интересная область науки, как сама по себе ( с научной точки

зрения), так и своей историей. С точки зрения истории: во-первых,

регенерация теломер как механизм, регулирующий продолжительность жизни

клеток, была сначала предсказана, а потом уже показана экспериментально

- нечастый случай в биологии; да еще в России!; а во-вторых, потом за

экспериментальные исследования дали Нобелевскую премию. А с точки

зрения науки - да, это один из способов контроля того, как долго живет

клетка. У нас в институте теломерами дрозофилы занимаются.

 

А почему ты заинтересовался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нобеля, конечно же, дали за дело, но между нобелем и достижением поголовного бессмертия — дистанция, как грится, огромного размера... :oga: :unknw:

Если посчитать общее количество теорий старения (среди которых теломерная теория скромненько теряется), то энтузиазму это как-то не добавит... :nea:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Нобеля, конечно же, дали за дело, но между нобелем и достижением поголовного бессмертия — дистанция, как грится, огромного размера... :oga: :unknw:

Если посчитать общее количество теорий старения (среди которых теломерная теория скромненько теряется), то энтузиазму это как-то не добавит... :nea:

Уважаемый klemm! Передав это Ваше мнение специалисту, я получил от него такое сообщение:
Ну да, теорий старения много. Думаю, и стареем мы по многим причинам -

тривиально.

Данное объяснение мне кажется вполне приемлемым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Ну... да. Гуманитарный склад ума... Ну, ничего, ничего.. Надо работать, Алексей. Надо.

У кого гуманитарный склад ума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

У меня такое мнение:

Данил Бадьев

Не если 12 то был бы такой звук вы бы оглохли я ито 1 взрывал в подъезде я чуть неоглох и темболие это 7 или 8 корсар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...