Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Я как-то признавался в любви к просмотру (чтению) старых статей с прогнозами политического развития: чувствуешь себя мудрее автора, хотя и сам на тот момент был скорее всего "сельпо болотное".

Однако, в качестве самокритики предлагаю вниманию уважаемых форумчан и свой опус на означенную тему, который рискнула опубликовать наша местная районная газета где-то в начале 2000 -ых.

 

Голая правда.

 

Когда меня спрашивают, чего нам ждать, мне, прежде всего, хочется спросить: "А что вы хотите услышать: правду или то, что нравится?"

 

Поясню. Вы никогда не задумывались, над тем, почему женщину без одежды принято называть обнаженной, а не голой? А потому что красиво. Красоту не принято оскорблять грубыми определениями.

 

Мужик - другое дело. Голый. Нормально. Не обнажен­ный же? Вот так и с правдой. Ну, не бывает она красивой. Потому и говорят: ГОЛАЯ.

 

Конечно, иной раз хочется знать, какая она есть – "голая правда"? Но лучше закрыть глаза. И не смотреть.

Пусть лучше нам рассказы­вают сказки о том, что всем му­жикам будет водка по 3,62. А у каждой бабы - по мужику, при­чем трезвому. Впрочем, это сказка аж 1991 года, а есть и не такая старая - 2000: что войска не будут зимовать в Чечне. И вообще, завтра будет лучше, чем вчера. Вот только выберем пра­вильный парламент. Так это уже.

И крутого президента.

Почти полгода нас убежда­ли по радио, с экранов телеви­дения и со страниц газет раз­личные кандидаты во власть в том, кто из них лучше защитит наши интересы. Вопрос был принципиальным. Проиграв­ший мог сесть на нары. Сомне­ваетесь?

А с чего бы это даже уходя­щий досрочно президент потребовал у своего молодого преемника гарантий уголовной неприкосновеннос­ти? А что уж говорить про прочих слуг народа… депутатская неприкосновенность многим нужна была, - кровь из носу. И платить за это были готовы.

Один из римских императоров привел в сенат свою ло­шадь, показав своему народу, кем он считает его представи­телей. Вы думаете, с тех пор многое изменилось? В Риме, - может быть. Все ж таки там уже три тысячелетия пытаются на­садить мысль о том, что "закон есть закон". И даже "пусть ру­шится мир, но торжествует правосудие". С ума сойти. Это у них. А у нас только крыши едут. И иногда рушатся.

 

А все остальное у нас по уму

 

В России твердо знают: "Закон, что дышло". Или еще точнее: "Прав тот, у кого боль­ше прав". И вот в стране с

та­ким мировоззрением "руково­дящая сила" на старости лет впала в детство и заявила: "А давайте создавать правовое государство!"

Это что ж, диктатуру ру­шить? Кажется, пролетариата. А впрочем, могу ошибаться.

Но получается, напрасно "весь мир насилья" разрушали? Вроде хотели как лучше... Закончили как всегда. Тут уж без вопросов. Какое там правовое государство?! Царь-батюшка Николай II Александрович сколько раз разгонял Думу? А царь-батюшка Владимир Ильич? Помните знаменитое: "Караул устал!"

А нынешние круче – расстре­ляли пушками парламент. Главное – традиция. А чего жалеть? Народ так и сказал: пусть лучше эти депутаты идут пахать. Все рав­но там одни лошади. В смысле холопы. Мы ж по себе судим.

Так что, когда российский цезарь привел на выборный базар дрессированных "Мед­ведей", все плакали от счас­тья и преданно утвердили их думцами. Мы всегда голосу­ем за партию власти. Неваж­но, на какой идее она

парази­тирует. На коммунистичес­кой, как КПСС. На демократи­ческой, как "Выбор" Гайдара. Или на национальной, как "Наш дом" Черномырдина.

А сегодня тоска у народа по крутым ребятам во власти. У нас, кстати, всегда тоска по крутому царю-батюшке. Да и то сказать, - просто больно бы­ло смотреть, во что превратил­ся ушедший глава. Но уж на ны­нешних лидеров партии власти приятно смотреть. Все три го­ловных медведя "Единства" совершенно крутые ребята. Внешне. И совершенно по­слушные. Внутри. Хозяину. Как все мы. Так что все к лучшему.

 

Главное – в другом

 

Главное – состоялось воз­рождение единства партийно-­хозяйственной номенклатуры. То есть, реальной власти.

А вы, про какое единство думали?

Некоторые наивные люди считали, что вот при Советах все решалось на депутатских форумах. Как же!

Все реша­лось на партийно-хозяйствен­ных активах. А депутаты – так. Ширма для глаз.

Мы 70 лет пели: "Никто не даст нам избавленья: ни бог, ни царь и ни герой". Но кто в это верил? Мы в массе своей сов­ковые рабы, не способные уже да­же к рабскому бунту. Не говоря про организованное сопротивление Дракону власти. У нас страх перед властью забит в копчик всем царско-советским временем. "Шаг вправо, шаг влево, конвой стреляет без предупреждения…" Вот наша молитва и убеждение. Особо бестолковые осваивали в лаге­рях более простую мысль: "Не верь, не бойся, не проси!"

 

Но мы верим, боимся и просим!

Мы верим в царя!

Но только не в своей голове.

Своей головой мы жить не умеем. В ней много гордыни и мало разума. Дума тоже вряд ли думает. Некоторые несозна­тельные граждане вообще утверждают, что наши депутаты продаются как проститутки. А что, - мы не такие? Да нас мож­но купить за 100 рублей или просто за стакан водки. Или того про­ще – начальство цыкнет и

 

Мы проголосуем как надо

 

И в честь чего власть будет уважать такой народ? Это в Мексике после трех лет аналогичных реформ началось во­оруженное восстание. А мы просто легли на рельсы. Вмес­то президента. Да и то не вез­де. Рельсов на всех не хватило по России.

И не путайте наш октябрь 1993 года с мексикан­ским 1994 годом. У нас терри­ториальные бароны из Верхов­ного Совета схлестнулись в драке за собственность с ми­нистерскими, кото­рые окопались в президент­ской администрации. Но побе­дила дружба. Проигравшая сторона не была сослана на Колыму. Ворон ворону… Себе дороже… Они договорились.

А зачем же тогда нам моро­чат голову этими выборами? Мы уже начали понимать, что уж где-где, а в России

вы­боры не проводят, чтобы опре­делить волю народа. Да и из кого выбирать? У которого денеж­ного мешка внешность прият­ней, да язык лучше подвешен? Может, вообще послать эти вы­боры куда подальше, как мно­гие уже делают?

Ан нет! Вопрос принципи­альный. Почему мы должны по­коряться этой власти? Может, она богом дан­ная? Конечно, нет. А потому, что МЫ ЕЁ ВЫБРА­ЛИ и обязаны ее признать. Она стала законной. И потому она имеет теперь все права нас на­силовать. А нам предлагается рассла­биться. И покориться. И взять на се­бя грех за тот разврат, который она творит.

 

А мы готовы! С радостью!

Король умер? Нет! Да здравст­вует король!

Мы хотим лучше­го? Блеф!

Мы хотим как всегда!

Мы хотим тирана!

 

Чтобы осенью выросла картошка, ее весной необходимо хотя бы посадить. И когда меня спра­шивают, чего нам ждать, мне хочется спросить: "А что поса­жено нынешним президентом с 2000 года, кроме бомб и страха?"


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, очень недурно, уважаемый Артем. И, как Вы сами видите, довольно точно.

 

Но вот какая есть тонкость. Очень часто рассуждения о будущем, если они недостаточно подробны (а как их сделать подробными? чтобы и по месяцам, и до рубля? Это же невозможно?), то они не кажутся "заслуживающими внимания".

 

Тут такая аналогия: это как 18-летнему цветущему юноше рассказывать о его маразме в старости, о его гипертонии, подагре, одышке, бессоннице и т.д. Он будет вежливо слушать, но всерьез воспринимать не будет. Другое дело, если ему же его же жизнь расписать с мельчайшими подробностями. Тогда тот же конечный результат будет более впечатляющим, гораздо более. Но рассказ с такими подробностями невозможен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, очень недурно, уважаемый Артем. И, как Вы сами видите, довольно точно.

....

Спасибо.

Забыл уточнить: пытался писать памфлет.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо.

Забыл уточнить: пытался писать памфлет.

Дык, на Руси чаще всего так и бывает.

Пишешь памфлет, а потом оказывается, что пророчество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ан нет! Вопрос принципиальный. Почему мы должны покоряться этой власти? Может, она богом данная? Конечно, нет. А потому, что МЫ ЕЁ ВЫБРАЛИ и обязаны ее признать. Она стала законной. И потому она имеет теперь все права нас на­силовать. А нам предлагается расслабиться. И покориться. И взять на себя грех за тот разврат, который она творит.

Я бы так сказал, не сотрудничать... Не поддерживать, упаси господь, явно, но и не сопротивляться. Известно ведь: опереться можно только на то, что оказывает сопротивление. Это очевидность. Так зачем же предоставлять власти опору, пусть в неизреченной глупости своей валится, а мы отойдем и не будем ей мешать. Скажу за себя, нет у меня большего развлечения, чем при вынужденном контакте транслировать идиотские вещи высказанные одним кретином, другим кретинам. Мол, Иван Иваныч так сказал, уж не обессудьте. Интересно, что как правило находится вменяемый человек и разрывает этот порочный круг, решая мой вопрос. А в целом я следую правилу: исправлять то, что в моих силах и мириться с тем что выше моих сил, и сохранять достаточно ума чтобы отличить одно от другого.

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятилетнему юбилею ФНЛ посвящается...

 

http://2k.livejournal.com/650739.html

 

оценочное суждение

 

про это много, где пишут, но почему-то хочется еще раз сказать.

 

самое гадкое, что нынешний режим сделал со страной, -- расшатал понятие нормы. в принципе, уже пять лет назад не отпускало ощущение, что страна в руках сумасшедших, но теперь-то понимаешь, что те были еще ничего.

 

можно ли пить кефир перед тем, как садиться за руль?

можно ли детям читать журнал "афиша-еда"?

можно ли регистрироваться в социальных сетях без паспорта?

 

все эти вопросы всерьез обсуждаются людьми, которые, условно говоря, живут на наши с вами налоги.

в безумные девяностые, кстати, ничего такого не было. т.е. фриков и ебанутых и тогда было много (может, даже больше, чем сейчас), но они воспринимались именно как фрики и ебанутые. люди понимали, что если у собеседника на губах выступает пена, значит, он не очень хорошо подходит на должность главного врача россии или кто он у нас там (несмотря на то, что пена на губах имеет некоторое отношение к медицине).

 

сейчас же невозможно отличить настоящую новость от придуманной.

какую хуйню ни придумай, а в белгородской, условно, области ее уже внедрили полгода назад.

 

я, кстати, вполне допускаю, что первое время инъекции откровенной хуйни в пространство были осмысленны, имели под собой разумную причину. например, с их помощью можно было отвлечь общественное сознание от каких-то важных, но по тем или иным причинам нежелательных для власти тем. но процесс давно уже подпитывает сам себя, цветы расцветают сами, причем сразу и все.

 

и, кстати, не очень важно, ебанутый ли человек от рождения, или это просто стратегия, которая кажется ему эффективной.

 

это как если бы мы сидели в кафе, шеф-повар которого не очень хорошо готовит.

и вот он, в разгар очередного обсуждения качества еды, выходит в центр зала, раздевается и делает колесо.

и ему кажется, что это хорошее решение, потому что люди действительно перестают обсуждать еду, которая по-прежнему не очень.

 

как только публике надоедает акробатика, он придумывает что-нибудь другое.

постепенно к повару подтягиваются другие творческие люди.

кто-то избивает поклонников баклажанов, кто-то разбавляет сметану водкой, кто-то, простите, срет на стол.

 

а когда у вас в заведении начинают срать на стол -- это немного другой формат.

качество приготовления пищи исчезает с повестки дня навсегда.

 

штука еще в том, что ребенку, например, довольно сложно объяснить, что человек, который срет на стол в кафе, ебанутый, потому что у этого человека должность, его показывают по телевизору и никто по этому телевизору над ним не смеется.

все делают вид, что так и надо.

все делают вид, что это со столом что-то не так.

 

даже если ребенку объяснить, что срать на стол это не совсем ок, у него в голове возникает очень странная картина, в которой в кафе или срут на стол (не ок, но бывает), или не срут на стол. тогда как на самом деле кафе и рестораны вообще немного про другое.

 

и вот есть две модели. в первой модели у нас есть президент, премьер-министр, правительство, депутаты, ну и далее по списку. в этой модели предполагается, что ее акторы обладают некоторыми компетенциями, которые делают их пригодными для управления страной. сбои, разумеется, бывают, не без этого, эффективность управления, наверное, тоже не слишком высока, но в целом телега медленно, но едет.

 

вторая модель получается про собаку, которой семь верст не крюк. сапожник без сапог, санитарный врач без санитаров. люди, которые, по идее, должны управлять телегой, разобрали ее и танцуют голыми при луне. и чем лучше человек пляшет голый при луне, тем больше у него шансов пробиться в топ-менеджмент телеги. на вопросы озадаченных пассажиров топ-менеджмент отвечает грубовато, но точечно. сомневаться в том, что телега движется, становится плохим тоном. вопрос о направлении не приходит в голову никому. главная претензия оппозиции к власти в том, что музыка играет не та.

 

и вот эти две модели очень плохо сочетаются друг с другом. они порождают шизофрению, причем вторая модель, хоть и не может существовать без первой, начинает ее пожирать, потому что срать на стол намного проще, чем хорошо готовить, срать на стол это не вопрос навыков и качественных продуктов, это вопрос наличия политической воли (и стола).

 

из всего, что случилось с россией за последние десять лет, это самое плохое.

потому что люди уходят и приходят, никто не вечен. деньги важная штука, но они тоже уходят и приходят. политзаключенные? плохо, конечно, но политзаключенных можно выпустить, и их нет. что там у нас еще на повестке дня - химкинский лес?

 

это такие мелочи.

 

что делать с сумасшедшими, которые считают себя нормальными?

что делать с сумасшедшими, которые годами получают положительную обратную связь от окружающего мира?

что делать с сумасшедшими, которые искажают реальность так, что понятие нормы смещается или вообще теряет смысл.

а их же сотни тысяч, если не миллионы.

 

путин рано или поздно уйдет, а они-то куда.

Примерно так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Пятилетнему юбилею ФНЛ посвящается.....

Примерно так...

Это вместо одного плюсика Вам: ++++++

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... какую хуйню ни придумай, а в белгородской, условно, области ее уже внедрили полгода назад.

 

Блеск!


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великолепно разложено по полочкам.

Вот подходящий диагноз построенной системы:

ПАРАНОЙЯ
, психическое нарушение, характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер систематизированного бреда (без галлюцинаций),который отличается сложностью содержания, последовательностью доказательств и внешним правдоподобием (идеи преследования, ревности, высокого происхождения, изобретательства, научных открытий, особой миссии социального преобразования и т.д.). Борьба за утверждение, реализацию бредовых идей непреклонна и активна. Все факты, противоречащие бреду, отметаются; каждый, кто не разделяет убеждения больного, квалифицируется им как враждебная личность. Явных признаков интеллектуального снижения нет, профессиональные навыки обычно сохраняются долго.

Эта система обычно не меняется; она была бы совершенно логична, если бы исходные патологические идеи были правильны. Поскольку деградация у больных паранойей чаще всего происходит лишь на конечных стадиях заболевания (им зачастую удается придать видимость реальности своему бредовому мышлению, вовлекаясь в судебные процессы или другие сутяжнические виды деятельности), они редко оказываются в психиатрических больницах. У больных паранойей нет вычурного поведения, эмоциональной нестабильности, гротескных галлюцинаций и необычных идей, отмечаемых при других психопатологических состояниях.

Многие из них способны поддерживать, хотя бы поверхностно, экономическую и социальную адаптацию. Только когда их побуждения приходят в конфликт с общественным благополучием, становится очевидно, что необходима госпитализация. С другой стороны, встречаются случаи паранойи, когда больной выражает странные идеи: например, одна пациентка утверждала, что находится замужем за Богом.

Лечение паранойи остается неудовлетворительным. Основная причина заключается в том, что больные паранойей редко обращаются за помощью. В результате исследование, основанное на наблюдении и лечении, оказывается невозможным. В настоящее время в медицине нет специфических способов лечения этих состояний.

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...