Перейти к контенту
Артем

Геном русской души в литературе мира

Рекомендуемые сообщения

Журнал "Русский Репортер" предпринял попытку определить характер русского мировоззрения (души?) через пристрастное мнение наших современников к определенным литературным произведениям в количестве ста штук.

Разумеется никто из нас не будет согласен с этим списком.

Но задачку авторы исследования поставили интересную. И условия ее решения были вроде бы корректные.

 

«РР» представляет исследование современного русского культурного кода — 100 книг, которые нужно прочитать, чтобы понимать себя и друг друга. Это не просто список «рекомендованной литературы» вроде того, который поторопилось представить Министерство образования и науки, и не просто список хороших и любимых книг. Это именно исследование, основанное на глубинном опросе, литературном расследовании и анализе упоминаемости текстов в разные эпохи. В результате мы смогли описать происхождение ключевых черт «русской души» и даже задуматься о будущем нашей культуры.

 

http://rusrep.ru/article/2013/02/06/literatura


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а какие бы 20 книг предложили насельники ФНЛ, признание которых достойными лит. произведениями, нам обеспечивают ВЗАИМОПОНИМАНИЕ?

Насколько оно вообще возможно.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы даже несколько ослабил условия. Не обязательно 20, а кто сколько захочет. И можно не сразу весь список, а как вспомнилось. Скажем, послезавтра вспомнится еще одна книжка - можно ее добавить. Или две.

 

Мой список такой:

  1. Москва - Петушки
  2. Братья Карамазовы

Пока все.

 

P.S. А "насельники" - это "население", я правильно догадался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. А "насельники" - это "население", я правильно догадался?

Не совсем.

Насельник - это постоянный обитатель, а чаще синоним слова "монах": насельник такого-то монастыря.

Небольшая ирония по прежнему названию форума - "Свой монастырь".


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Интересно, а какие бы 20 книг предложили насельники ФНЛ, признание которых достойными лит. произведениями, нам обеспечивают ВЗАИМОПОНИМАНИЕ?

Насколько оно вообще возможно.

Конечно, возможно - при том условии, что предлагающие будут исходить из Вашего требования обеспечить взаимопонимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАСЕ́ЛЬНИК, насельника, муж. (книжн.). Коренной житель, обитатель какой-нибудь местности, селения, жилого помещения. «Комнаты стояли пустые в ожидании новых насельников.» Максим Горький. (Толковый словарь Ушакова)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, обычно все подобные "списки" вызывают в лучшем случае улыбку. А этот список мне, честное слово, понравился. В частности, понравился тем, что, как мне кажется, немного найдется людей, которые бы прочитали ВСЕ книги, в него вошедшие. Но, думаю, люди, прочитавшие из него хотя бы треть, плюс ИМЕЮЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ об остальных книгах вполне в состоянии "говорить на одном языке".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а какие бы 20 книг предложили насельники ФНЛ, признание которых достойными лит. произведениями, нам обеспечивают ВЗАИМОПОНИМАНИЕ?

Насколько оно вообще возможно.

Конечно, возможно - при том условии, что предлагающие будут исходить из Вашего требования обеспечить взаимопонимание.

 

Ну ладно, начали еще раз:

Насколько я понял, ребята из "Русского Репортера" (как и я) никаких ТРЕБОВАНИЙ о взаимопонимании не выдвигали. Они задались вопросом: можно ли

"описать происхождение ключевых черт «русской души» "

выявить "современный русский культурный код" на базе "100 книг, которые нужно прочитать, чтобы понимать себя и друг друга".

То есть, сделали предположение, что русские люди могут УЗНАТЬ друг друга как русских, достигают ВЗАИМОПОНИМАНИЯ, потому что них есть некий "этот самый «общий язык", который сложился из КНИГ, отражающий ДУХ эпохи, - и тем самым - "русскую душу".

Чтобы стать книгой своего поколения, произведение должно соответствовать его духу, прямо отвечать на конкретный читательский запрос. А вот для того, чтобы остаться в культурном коде, когда придут иные времена, в нем должно быть что-то большее.

Что?

Ну, хотя бы ответы на самые главные вопросы. Х­отя бы часть этих ответов.

То есть мы не знаем, что должно быть в книге, чтобы она стала частью нашего культурного кода.

 

И вот журналисты опросили людей из разных социальных и возрастных групп (репрезентативность выборки не обсуждаем):

 

Мы просили респондентов назвать 20 книг, которые не обязательно являются их любимыми, но которые обязательно надо прочитать, чтобы иметь возможность говорить с ними «на одном языке».

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда начал круитить список, подумал: Все это, конечно, хорошо, и Булгаков, и Достоевский, но, как хотите, а Незнайку прочитать надо обязательно. Смотрю, а вот и он!

 

Кстати, почерпнул из списка, что, оказывается, "Цветы для Элджерона" бывают романом. Не знал. Помнится, в детстве этот рассказ произвел на меня сильное впечатление. Не знаю, решусь ли роман прочитать - уж больно грустная вещь.

 

А список, в целом, понравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Игнорируя требование обеспечить взаимопонимание, считаю проявлением уродства русской души отсутствие в списке 100 книг платоновского "Чевенгура", манновского "Иосифа и его братьев", гамсуновского "Пана", бабелевской "Конармии", гашековского "Швейка" и (не побоюсь этого слова) "Счастливчика Джима" Кингсли Эмиса.

Заодно замечу, что рекомендовать "Незнайку" может только распоследний *********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заодно замечу, что рекомендовать "Незнайку" может только распоследний *********

Так и не смог подобрать матерного слова из 9 звездочек... :sad:

 

Про взаимопонимание - после поезди в Прагу у меня сложилось впечатление, что за то, что я читал Швейка, чехи готовы простить мне 68 год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Заодно замечу, что рекомендовать "Незнайку" может только распоследний *********

Так и не смог подобрать матерного слова из 9 звездочек... :sad:

 

Про взаимопонимание - после поезди в Прагу у меня сложилось впечатление, что за то, что я читал Швейка, чехи готовы простить мне 68 год.

Предлагаю поиграть в "виселицу". Называйте по одной букве. Если таковой нет, буду рисовать: сначала столб, потом поперечину (буквой Г), потом висящую веревку и т.д. Если же успеете угадать, пока Вас не повешу, то будете считаться выигравшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я попробую?.. :unknw:

Первая буква пошла: "Р"...


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Ну, и последняя: "Й".

Годидзе?..

:scratch:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Предшествующее слово ("распоследний") дает ключ к разгадке. Поздравляю Вас с успехом. Если Годидзе - грузин, то Нематюкайтис - литвин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угадал?..

Слава советскому образованию!.. :MG_192:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угадал?..

Слава советскому образованию!.. :MG_192:

Так.

Есть определенные признаки ВЗАИМОПОНИМАНИЯ.

И даже верхнее образование и род деятельности насельников форума не являются для этого препятствием.

 

Господа!

Вы мне тут Lat3760 испортите, а ему - с детьми работать.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа!

Вы мне тут Lat3760 испортите, а ему - с детьми работать.

Как давно Вы не общались с детьми?

Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа!

Вы мне тут Lat3760 испортите, а ему - с детьми работать.

Как давно Вы не общались с детьми?

Минут пять.

Только что материл старшего внука, чтобы он перестал ругаться с прабабушкой, - оставил бы последнее слово за ней.

 

:aggressive: :party:


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Так и не смог подобрать матерного слова из 9 звездочек... :sad:

Учитесь, Киса!.. :bye:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заодно замечу, что рекомендовать "Незнайку" может только распоследний *********

Уважаемый Геофизик, тут мне товарищи разъяснили смысл зведочек. Мысль интересная, но аргументируйте, плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Заодно замечу, что рекомендовать "Незнайку" может только распоследний *********

Уважаемый Геофизик, тут мне товарищи разъяснили смысл зведочек. Мысль интересная, но аргументируйте, плиз.

Роль этого чтива в воспитании его читателей подобна той, которую сыграл марксизм в общественном сознании. Оно напрочь выхолостило гуманные начала, которые составляли зерно хорошей (и даже просто нормальной) детской литературы. Ему мы сильно обязаны той деградации нашей детворы, того оциничивания (и "омеханичивания") идеалов добра, которое распустилось буйным цветом в 60-е годы и наличествует, торжествуя, в наше время в расхожей практике межлюдских взаимоотношений. Термин ********* я относил не на Ваш счет, а на счет той публики, выросшей на Носове, которая включила пошлятину, им сочиненную, в один список с "Маленьким принцем". Поэтому не заводитесь понапрасну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, по-моему, "Незнайка" гениальная вещь, сршенно незаменимая. :good:

Я так просто вырос на нём.

Буквально!..

:oga:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заодно замечу, что рекомендовать "Незнайку" может только распоследний *********

Уважаемый Геофизик, тут мне товарищи разъяснили смысл зведочек. Мысль интересная, но аргументируйте, плиз.

Роль этого чтива в воспитании его читателей подобна той, которую сыграл марксизм в общественном сознании. Оно напрочь выхолостило гуманные начала, которые составляли зерно хорошей (и даже просто нормальной) детской литературы. Ему мы сильно обязаны той деградации нашей детворы, того оциничивания (и "омеханичивания") идеалов добра, которое распустилось буйным цветом в 60-е годы и наличествует, торжествуя, в наше время в расхожей практике межлюдских взаимоотношений. Термин ********* я относил не на Ваш счет, а на счет той публики, выросшей на Носове, которая включила пошлятину, им сочиненную, в один список с "Маленьким принцем". Поэтому не заводитесь понапрасну.

Ой!

А если серьезно, не понимаю. Отличные детские книжки, на мой взгляд. Верю, что Вы это пишете не просто так, но, ради бога, каким пнем Незнайка выхолащивал гуманные начала, и почему это - пошлятина - не понимаю. Если можно, поподробнее. Мне действительно интересно . (Т.е., у меня есть свое мнение, но мне интересны мнения и других людей, мне пока непонятные).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Ой!

А если серьезно, не понимаю. Отличные детские книжки, на мой взгляд. Верю, что Вы это пишете не просто так, но, ради бога, каким пнем Незнайка выхолащивал гуманные начала, и почему это - пошлятина - не понимаю. Если можно, поподробнее. Мне действительно интересно . (Т.е., у меня есть свое мнение, но мне интересны мнения и других людей, мне пока непонятные).

Мне как-то до лампочки чужие мнения и способности понимать мое. Смиритесь и с этим обстоятельством и пусть для Вас "отличного" в это мире будет еще больше. На всякий случай, довожу до Вашего сведения значения слова "пошлый", идущие у Даля с пометкой "ныне": избитый, общеизвестный и надокучивший; вульгарный, тривиальный. Мурзилку осовременить в Незнайку и информировать детей по программе подготовки абитуриентов в ПТУ Носову удалось. Сочувствую Вашей непритязательности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то до лампочки чужие мнения и способности понимать мое.

А зачем вы тогда здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукча не читатель, чукча писатель. :db:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Мне как-то до лампочки чужие мнения и способности понимать мое.

А зачем вы тогда здесь?

Уж во всяком случае не для того, чтобы стараться заставить других стать иными, чем они есть. А Вы, напротив, для этого? Имеете задачу гармонизировать действительность с заскоками своего собственного ума? Не тщитесь. Кроме Христа, даже у гораздо более умных, чем Вы или я, людей, преследовавших ту же цель, из этого получалась только та или иная гадость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тут современный итальянский детектив. И что-то слышится родное... пара цитат:

Ему пришло в голову, что внезапное отвращение сержанта к владению материальными ценностями, вероятно, не более чем реакция на время, проведенное в компании министра финансов, – он столь невежествен, вульгарен и глуп, что кого угодно настроит против богатства.

.......

Оба с неодобрением трясли головами, – без сомнения, единственно возможный ответ на любой продолжительный контакт с государственной системой здравоохранения.

.....

взяло верх обычное итальянское нежелание возражать власти, особенно ее представителям в форме

А еще говорят, что Россия это не Европа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вставил в 100 книг "Дживса и Вустера" Вудхауза, "Одесские рассказы" Бабеля, "Историю одного города" Салтыкова-Щедрина. И почти не представлена в списке поэзия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В трилогии о Незнайке ИМХО ценна только первая книга. "Незнайка на луне" - это не литература, а пропаганда. А последняя часть написана для денег, а не по душе.

Поскольку для меня в литературе важнее не ЧТО, а КАК, то предлагаемые 100 книг можно пошерстить - выкинул бы "Два капитана".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В трилогии о Незнайке ИМХО ценна только первая книга. "Незнайка на луне" - это не литература, а пропаганда. А последняя часть написана для денег, а не по душе.

Поскольку для меня в литературе важнее не ЧТО, а КАК, то предлагаемые 100 книг можно пошерстить - выкинул бы "Два капитана".

Несколько раз пытался хотя бы прочесть или посмотреть этих "Двух капитанов". Не вышло ни дочитать, ни досмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Я бы вставил в 100 книг ... "Историю одного города" Салтыкова-Щедрина.

Категорически не соглашусь!

 

Поскольку для меня в литературе важнее не ЧТО, а КАК, то предлагаемые 100 книг можно пошерстить - выкинул бы "Два капитана".

В каком возрасте Вы читали "Два капитана"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поскольку для меня в литературе важнее не ЧТО, а КАК, то предлагаемые 100 книг можно пошерстить - выкинул бы "Два капитана".

В каком возрасте Вы читали "Два капитана"?

[/background][/size][/font][/color]

 

Первый раз лет в десять. Второй - в пятнадцать. Третий - после Вашего сообщения. И что характерно: у меня за почти 60 лет ни разу не возникало желание перечитать (в отличие от советов великих, как "Фауста" Гёте для проверки своего интеллектуального развития или для получения крайнего эстетического удовольствия). Я думаю, что уважаемая Микрокосм не обидится на меня, если я напомню некий спор по поводу фильма "Москва слезам не верит". Я утверждал, что несмотря на присуждение этому фильму Оскара (хотя для меня этот факт далеко не критерий), фильм Меньшова - слезливая мелодрама на потребу невзыскательной публики, хотя и сделан профессионально.

Вот и "Два капитана" из этого же ряда. Естественно, это моё личное мнение. Оно никоим образом не должно хоть на йоту уменшить абсолютное почтение к уважаемой Микрокосм и к Вам, доспочтенный Геофизик. Хотя ранее Вы и написали "Мне как-то до лампочки чужие мнения и способности понимать моё", то позвольте не до конца поверить Вам. Если это было бы так, то вряд ли бы Вы с таким упорством и душевным жаром вступали в полемику здесь на Форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Изучение сказок Михаила Салтыкова-Щедрина в школах должно быть поставлено под особый контроль, поскольку они представляют потенциальную опасность для детей. Такое заявление сделал "Известиям" председатель комиссии Общественной палаты по сохранению историко-культурного наследия Павел Пожигайло, рассказывая о новой концепции школьного курса литературы."

 

Гораздо большую опасность сказки Михаила Салтыкова-Щедрина представляют для чиновников самого разного уровня. Глядишь, прочтёт Вовочка их глупостей и сделает вывод: и эти люди будут учить меня жить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

...

Многоуважаемый Nikola! Я сильно сомневаюсь, что когда Вам было 10 и даже 15 лет Вы так же решительно, как сейчас, выступали бы против "Двух капитанов". По мне это была хоть и специфически советская литература, но всё же освежающая и увлекательная для более или менее чистых от пионерской зашоренности душ. "Мелодрама", как Вы ее справедливо характеризуете, выбивалась как жанр из канонов соцреализма. С Вашей критикой модных, но хорошо сделанных, фильмецов 70-х годов я полностью согласен, потому что это было уже другое время, чем в наши 10-15 лет.

А по поводу Щедрина я осмелился пошутить в связи с Вашим

Я бы вставил в 100 книг ... "Историю одного города" Салтыкова-Щедрина.
Дело в том, что эта история под номером 53 уже была вставлена независимо от Вашего желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Многоуважаемый Nikola! Я сильно сомневаюсь, что когда Вам было 10 и даже 15 лет Вы так же решительно, как сейчас, выступали бы против "Двух капитанов". "Мелодрама", как Вы ее справедливо характеризуете, выбивалась как жанр из канонов соцреализма. С Вашей критикой модных, но хорошо сделанных, фильмецов 70-х годов я полностью согласен, потому что это было уже другое время, чем в наши 10-15 лет.

А по поводу Щедрина я осмелился пошутить в связи с Вашим

Я бы вставил в 100 книг ... "Историю одного города" Салтыкова-Щедрина.
Дело в том, что эта история под номером 53 уже была вставлена независимо от Вашего желания.

 

По "Двум капитанам" могу отметить, что за 60 лет у меня вкус немного вырос.

По "Истории одного города" ... mea culpa!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...