Перейти к контенту
Фил

День Победы - радость со слезами на глазах

Рекомендуемые сообщения

К сожалению одним из признаков жизненного краха империи (и имперцев) является их постоянное цепляние за победу в ВОВ. Разумеется я против того, чтобы забыть историю, мало того, я знаю ее лучше чем большинство патриотов, но меня бесит та истерика, которая поднимается каждый раз по приближении круглой даты какого-нибудь полупроигранного сражения. В СМИ вытаскивается проеденная молью риторика совка, крутятся фильмы, где правда и неправда через слово т.е. худший вид лжи. И все это по многу раз в день с громогласными музыкальными заставками и загробным голосом Левитана. Самое главное, что этого "у нас никому не отнять". Вот в чем ценность.

Все объясняется тем, что больше-то ничего и не было. Космос был, но тогда было настроение ожидания перемен, которое власть же и задавила. Да и где он сейчас? Где "пыльные тропинки далеких планет", где "яблони на Марсе"? А Целина, взрыв энтузиазма, провал. Или БАМ, цельнодневное бумканье во всех утюгах и что?


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фил, Вы повторяете мои мысли: хватит уже цепляться за ту войну. 70 лет прошло - а мы никак не можем (вернее, не хотим) предать ее покою.

Забывать нельзя, да - так пусть 9 мая станет Днем памяти. Ведь тех, для кого это был праздник, кто эту Победу реально вытащил на своих плечах, оплатил ее своими страданиями и кровью, с каждым годом все меньше. И им, по большому счету, уже глубоко до лампочки все те пышные торжества, что устраиваются как бы в их честь.

А если так хочется чем-то погордиться - пора бы нашему поколению уже обзавестись собственными поводами для гордости.


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забывать нельзя, да - так пусть 9 мая станет Днем памяти.
Именно так - Днем памяти и скорби. Мой отец - лет, от звонка до звонка на фронте уже лет 15 никуда не ходит. Дома посидим, отметим, поговорим и все. Правда лет пять назад затащили его на какое-то собрание и забыли дать медаль какую-то. С тех пор никуда ни ногой.

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фил, Вы повторяете мои мысли: хватит уже цепляться за ту войну. 70 лет прошло - а мы никак не можем (вернее, не хотим) предать ее покою.

Не хочу я "предавать её покою". И моя мать не хочет, не смотря на то, что ей до сих пор ночами снятся "Штукасы", заходящие на их эвакэшелон. А может именно благодаря этому. И деда, пришедшего из госпиталя без левого лёгкого аккурат 8 мая, я тоже не хочу забывать. И часы, подаренные другому деду соратниками по подполью я никогда не выброшу. А в конце апреля, если не подведёт здоровье, опять поеду поднимать людей в р-н "Демьянского котла". И ребята с девчатами, которые там собираются, тоже ту войну предавать покою почему-то никак не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в конце апреля, если не подведёт здоровье, опять поеду поднимать людей в р-н "Демьянского котла".

Демянского? http://ru.wikipedia...._операция_(1942)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NWS, так о том и речь, что хватит уже воевать. Война почти 70 лет, как закончилась - не пора ли уже, наконец, перейти к мирной жизни?

 

Я ни в коем случае не призываю предать Победу забвению. Но в моем понимании этот праздник должен быть тихим семейным Днем поминовения и скорби - по тем, кто не вернулся, кто не вынес военных тягот, кто просто уже ушел... А праздновать День победы с полным правом имеют лишь те, кто вынес ту войну на своих плечах, кто оплатил победу в ней своими здоровьем и жизнями. И мне кажется, что стоит им дать возможность отметить этот День так, как хочется им. Не навязывая своей интерпретации - с лязгом оружия и помпезным парадом... возвращая тем самым стариков туда - под грохот канонады и вой Ju-87, заходящих на эвакэшелоны. У меня почему-то нет уверенности, что они желают именно этого.

 

P.S.

Мы ведем войну уже семьдесят лет,

Нас учили, что жизнь - это бой,

Но по новым данным разведки

Мы воевали сами с собой.

 

© БГ


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фил, Вы повторяете мои мысли: хватит уже цепляться за ту войну. 70 лет прошло - а мы никак не можем (вернее, не хотим) предать ее покою.

Не хочу я "предавать её покою". И моя мать не хочет, не смотря на то, что ей до сих пор ночами снятся "Штукасы", заходящие на их эвакэшелон. А может именно благодаря этому. И деда, пришедшего из госпиталя без левого лёгкого аккурат 8 мая, я тоже не хочу забывать. И часы, подаренные другому деду соратниками по подполью я никогда не выброшу. А в конце апреля, если не подведёт здоровье, опять поеду поднимать людей в р-н "Демьянского котла". И ребята с девчатами, которые там собираются, тоже ту войну предавать покою почему-то никак не хотят.

Не знаю как вы сумели меня понять, но я имел в виду то же, что как оказалось имел в виду и Борис Васильев: "О победе в войне

Есть ощущение, что мы сейчас умеем только носить знамя. Это все, что остается. Потому что других поводов для гордости нет. Мне надоел такой образ России — Уганда с оружием, и очень хорошим оружием, кстати. Победа осталась последним, что сплачивает страну, но нельзя вечно присягать Победе и ничего не делать, чтобы подняться."

Что касается моей личной памяти, а у меня оба родителя с первого до последнего дня были на фронте, то предпочитаю это держать при себе. Так же как предпочитаю победным реляциям изучение войны по документам в т.ч. и данным противника, чтобы составить свое видение истории.

Привет и благодарность ребятам и девчатам, с которыми вы делаете святое дело.

А вот путинская шайка бессовестно пиарится на том, что им не принадлежит и этим меня раздражает.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот путинская шайка бессовестно пиарится на том, что им не принадлежит и этим меня раздражает.

 

Путин возрождает СССР ? Начал рыться в истории, той маленькой части, что открыта - а ПОЧЕМУ столько РУССКИХ воевало на стороне вторжения ?! Не могу найти ответа, тот , что напрашивается - страшит.

ПОЧЕМУ армия СССР НЕ ЗАЩИТИЛА меня в Баку ? "Не было приказа вмешиваться.." А Конституция - не повод ? Где "каждый гражданин имеет право на жизнь "?

 

Меня это не раздражает. Я НЕНАВИЖУ Ботоксного ВОРА за то, что он присваивает жизнь моих родителей, которые молодость провели на войне.

Я слушаю нынешних офицеров, которые прямо говорят, что трубы Сечина и Газпрома они своей кровью защищать не будут.

 

 

Не закончилась Гражданская еще - вот что плохо..


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в конце апреля, если не подведёт здоровье, опять поеду поднимать людей в р-н "Демьянского котла".

Демянского? http://ru.wikipedia...._операция_(1942)

Местные жители зовут город Демьянском. Да и во времена СССР принято было говорить именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить и писать можно по-разному. :don-t_mention:

Кстати, я слышал именно кано ническое произношение. :oga:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NWS, так о том и речь, что хватит уже воевать. Война почти 70 лет, как закончилась - не пора ли уже, наконец, перейти к мирной жизни?

 

Я ни в коем случае не призываю предать Победу забвению. Но в моем понимании этот праздник должен быть тихим семейным Днем поминовения и скорби - по тем, кто не вернулся, кто не вынес военных тягот, кто просто уже ушел... А праздновать День победы с полным правом имеют лишь те, кто вынес ту войну на своих плечах, кто оплатил победу в ней своими здоровьем и жизнями. И мне кажется, что стоит им дать возможность отметить этот День так, как хочется им. Не навязывая своей интерпретации - с лязгом оружия и помпезным парадом... возвращая тем самым стариков туда - под грохот канонады и вой Ju-87, заходящих на эвакэшелоны. У меня почему-то нет уверенности, что они желают именно этого.

 

P.S.

Мы ведем войну уже семьдесят лет,

Нас учили, что жизнь - это бой,

Но по новым данным разведки

Мы воевали сами с собой.

 

 

 

© БГ

Никогда не любил БГ. Я другие песни слушаю. К примеру, такие:

 

Мародерский раскоп, рядом кости сиротски белеют

Это русский солдат, не пришедший с победой домой

Недозрелые ягоды дикой малины алеют

И шмели деловито гудят над пробитой главой.

 

Мы стоим и молчим, сердце бьется неровно и гулко

Зубы стиснуты в гневе, в глазах- молчаливый вопрос:

Это чтож за напасть, если мертвых и тех не жалеют?

Это чтож за страна, где глумятся так походя, вскользь?

 

Обозленный народ, одурманенный запахом денег,

И крапивой поросший фундамент, где хата была.

И карает господь возжелавших лишая рассудка

И в забытой России лихие творятся дела.

 

Мародерский раскоп- отражение оттиск большого

Где живут не своим, от лукавого взятым добром

Мы ж так жить не хотим, похороним солдата, согреем

Нам от дедов доставшимся русским нетленным теплом.

 

http://высота76.рф/songs/maroderskij_raskop.mp3

Изменено пользователем NWS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Я слушаю нынешних офицеров, которые прямо говорят, что трубы Сечина и Газпрома они своей кровью защищать не будут...

Слово в слово!..

Эту же фразу на вчерашних поминках я слышал из уст 70-80-летних старушек ветеранш ВПК и натуральных патриотш!.. :good:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не любил БГ. Я другие песни слушаю. К примеру, такие:

Достойное захоронение павших, уважаемый NWS - это как раз и есть предание войны покою.

Если бы кто-то из наших властьимущих предложил бы в этом году не устраивать грандиозных парадов и помпезных концертов, а сэкономленные деньги передать бригадам поисковиков на организацию их работ - Вы бы одобрили такое решение?

 

Я слушаю нынешних офицеров, которые прямо говорят, что трубы Сечина и Газпрома они своей кровью защищать не будут.

Увы - эти трубы лежат в земле, которую наверняка все они считают родной. А защитить только землю, не защищая труб, не получится...


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слушаю нынешних офицеров, которые прямо говорят, что трубы Сечина и Газпрома они своей кровью защищать не будут.

Увы - эти трубы лежат в земле, которую наверняка все они считают родной. А защитить только землю, не защищая труб, не получится...

Мне кажется, уважаемый Ghost, у Мужика слово "трубы" используется в значении "интересы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы назовите причину вторжения "лютого ворога", потом обсудим предмет защиты.

Земля ? Так ее обрабатывать надо - кто умеет - тот уже хорошо живет, в Европе переизбыток с\х продукции.

Негры завоевывать не придут - свою землю не слишком охотно лопатят

Китайцы ? Те не завоеватели, они мудрые - плод созреет, сам упадет.

Злобные американцы ? На хрена им ?! Сами все туда тащим..


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не любил БГ. Я другие песни слушаю. К примеру, такие:

Достойное захоронение павших, уважаемый NWS - это как раз и есть предание войны покою.

Если бы кто-то из наших властьимущих предложил бы в этом году не устраивать грандиозных парадов и помпезных концертов, а сэкономленные деньги передать бригадам поисковиков на организацию их работ - Вы бы одобрили такое решение?

Вот только не надо нам (поисковикам)подобных "пожертвований". Это движение живо только тогда, когда в нём добровольцы. Те, кто САМИ едут, за собственные, а не за государственные деньги! И ещё. О парадах и концертах. Почему-то на "последний строй" и захоронение люди приходят со всех окрестных деревень. Сами. Без приказов "сверху". Порой проделывая изрядные концы пешком. И стар и млад приходят. Видно им это зачем-то надо? А вот в моей родной Коломне ежегодно никого не захоранивают, не дошёл до нас немец. И что, людям 9 мая уже и сходить никуда нельзя, по Вашему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое лучшее поминание - не парадики потешные..

Сходить на кладбище, могилки прибрать, свои, и чужие - много позабытых стариков в провинции.

Водки выпить - граненый стаканчик.. Потом пойти домой и быть с семьей.

Даже в церковь хожу в такие дни.


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлый Май, я элементарно до обеда отсыпался, ибо приехал из поиска в ночь на 9-е, отмахав за рулём под тысячу километров почти без остановок. Потом на кладбище к деду и на собрание поисковых групп. Где и надрались знатно. Не семейный это празник, не новый год. А "парад" в нашем городе всё же проходит. В мемориальном парке у могилы неизвестного солдата.

Извините за оффтоп, уже закончил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только не надо нам (поисковикам)подобных "пожертвований". Это движение живо только тогда, когда в нём добровольцы. Те, кто САМИ едут, за собственные, а не за государственные деньги!

Да пусть, был бы против кто. Но организовать за казенный счет транспорт, снарягу и питание - поди, плохо? А медиков с саперами к бригадам прикомандировать? Чай, не в песочнице играетесь.

 

Почему-то на "последний строй" и захоронение люди приходят со всех окрестных деревень. Сами. Без приказов "сверху". Порой проделывая изрядные концы пешком. И стар и млад приходят. Видно им это зачем-то надо?

Разумеется, надо - отдать дань уважения тем, кто кровью оплатил Победу. Сделать то последнее и единственное, что мы, живые их потомки, только и можем для них сделать.

А после этого - жить дальше. Помня, разумеется, и поминая - но не более того. Не превращая горькую "радость со слезами на глазах" © в бессмысленное шоу для тех, кто даже не в курсе, в какой стороне Берлин.

 

А вот в моей родной Коломне ежегодно никого не захоранивают, не дошёл до нас немец. И что, людям 9 мая уже и сходить никуда нельзя, по Вашему?

И что, у Вас в Коломне не воевал никто, тыл не поддерживал? И людям тихо по-семейному помянуть некого - обязательно идти куда-то?..

Речь-то, уважаемый, о том, что праздник это не наш, а их - тех, кто вытащил ту войну на своих плечах - и на передовой, и в тылу.

Нам же остается только одно - помнить об их победе. И достигать собственных - чтоб и самим было, чем гордиться, и старики наши видели, что достойная смена выросла. Вон, человека в космос запустили всего через 16 лет после Победы - чем не гордость для послевоенного поколения?

 

А коли у нас таких побед нету - так кто ж в том виноват-то?..


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что, у Вас в Коломне не воевал никто, тыл не поддерживал? И людям тихо по-семейному помянуть некого - обязательно идти куда-то?..

Речь-то, уважаемый, о том, что праздник это не наш, а их - тех, кто вытащил ту войну на своих плечах - и на передовой, и в тылу.

Нам же остается только одно - помнить об их победе. И достигать собственных - чтоб и самим было, чем гордиться, и старики наши видели, что достойная смена выросла. Вон, человека в космос запустили всего через 16 лет после Победы - чем не гордость для послевоенного поколения?

1. И воевали, и поддерживали. И солдат похороненных больше, чем достаточно, и могила неизвестного солдата - реальная могила, не "образное выражение". Достаточно ближний тыл, полно госпиталей было, а люди в них тоже умирали. В городе 2 места, куда на 9 мая люди идут. Сами идут, никто не гонит! Мемориальный парк с могилой неизвестного солдата и военное отделение старого городского кладбища. Где свой мемориал и около 1000 похороненых.

2. Не семейный это праздник - день Победы, так уж в народе сложилось. И не Вам за людей решать, что в этот день делать, втихую надираться, забившись по щелям, или идти куда либо. А насчёт побед - да, Вы правы, после 1991 года их как-то мало наблюдается. Ну не считать же всерьёз победой грузинскую провокацию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

А насчёт побед - да, Вы правы, после 1991 года их как-то мало наблюдается. Ну не считать же всерьёз победой грузинскую провокацию!

Зато ДО 1991 года их наблюдалось изрядно! Взять хоть десяток лет - с 1980 по 1989.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. ... В городе 2 места, куда на 9 мая люди идут. Сами идут, никто не гонит!

Ну вот, вы сами сказали. А бряцание гусеницами на столичной площади и прием парада "первыми лицами", у которых даже родители не воевали, да еще сидя в креслах, это профанация. Кстати заметил последние годы что День Победы становится профанацией не только официально но и так сказать на народном уровне. Идет такой старичок, а то и вполне бравый мужчина с полной грудью неизвестных жестянок, сейчас фото позволяют рассмотреть. Ордена развешаны разве что не по цвету, а не согласно статуту, да и какой у них статут. В прошлом году замечена была женщина генерал-полковник (чего быть не может) героиня СССР, стояла на трибунах у Мавзолея вместе с верхним комсоставом.

2. Не семейный это праздник - день Победы, так уж в народе сложилось. И не Вам за людей решать, что в этот день делать, втихую надираться, забившись по щелям, или идти куда либо.

Не знаю в каком народе, что сложилось. У моих именно что домашний. С 1965 года. До этого совсем не праздновали, принесут с работы грамотку красную и все. А как сделали этот день нерабочим то утром они шли на кладбище, пока его не осквернили трубами, барабанами и речью какого-нибудь болвана высокопоставленного. А потом домой, за стол, выпить за победу, за не вернувшихся с войны, И конечно песни до слез. То есть как вы выразились "втихую надирались, забившись по щелям". Сейчас только отец остался из того поколения. Устраиваем для него день памяти "забившись в щель". И среди моих знакомых тоже вроде ни у кого нет тяги к парадам, тем более, что те, кто имеет право на парад в большинстве уже ушли. А из тех, кто остался, еще есть те, что живут в халупах без удобств так им и вовсе некогда. Надо воды принести, печку истопить. Могли бы власти им помочь, но парад провести легче и самим можно попиариться.

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в каком народе, что сложилось. У моих именно что домашний. С 1965 года. До этого совсем не праздновали, принесут с работы грамотку красную и все. А как сделали этот день нерабочим то утром они шли на кладбище, пока его не осквернили трубами, барабанами и речью какого-нибудь болвана высокопоставленного. А потом домой, за стол, выпить за победу, за не вернувшихся с войны, И конечно песни до слез. То есть как вы выразились "втихую надирались, забившись по щелям". Сейчас только отец остался из того поколения. Устраиваем для него день памяти "забившись в щель". И среди моих знакомых тоже вроде ни у кого нет тяги к парадам, тем более, что те, кто имеет право на парад в большинстве уже ушли. А из тех, кто остался, еще есть те, что живут в халупах без удобств так им и вовсе некогда. Надо воды принести, печку истопить. Могли бы власти им помочь, но парад провести легче и самим можно попиариться.

 

Абсолютно поддерживаю во всем строкам поста.

Война, - это то, с памятью о которой нормальному человеку вообще тяжело или вообще невозможно жить.

И это - не фигура речи, как сейчас говорят.

Самый свежий пример, - это свидетельство одного моего знакомого абхазца, он принимал участие в Абхазско-Российско-Грузинской войне, - по его прикидкам после победы так или иначе погибло в странных обстоятельствах или просто покончило с собой в два раза больше, чем погибло на самой войне.

 

Так и мои отец и тесть не любили вспоминать о той войне.

 

А вот грех нЫнешней (и советской) власти по той войне - прост: поля не похороненных солдат. В наши края и в эту весну приедут из Сибири поисковые отряды молодежи. Хотя и своих вроде хватает...

Но уж больно много народу навалено неприбранного, видать, в наших болотах...


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В городе 2 места, куда на 9 мая люди идут. Сами идут, никто не гонит! Мемориальный парк с могилой неизвестного солдата и военное отделение старого городского кладбища. Где свой мемориал и около 1000 похороненых.

Вот именно - сами идут. Коли душа/сердце/советь требует - кто я такой, чтобы им возражать?

Мой протест - против официоза. Против парадов, концертов и прочих подобных мероприятий, благодаря которым люди воспринимают Победу уже просто как повод выпить да потусить. Мол, мы молодцы, мы победили - и никто не задумывается, при чем тут вообще мы? То деды и отцы наши были, им и праздновать, им и отмечать - а нам помнить, поминать ушедших и поздравлять доживших. И своих побед добиваться - чтоб уже они нас поздравляли. И видели, что воевали не зря.

 

А насчёт побед - да, Вы правы, после 1991 года их как-то мало наблюдается. Ну не считать же всерьёз победой грузинскую провокацию!

Победы не только военными могут быть, мил человек. Но у нас с любыми туго, увы...


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, для каждого этот день означает что-то очень своё.

Не может быть каких бы то ни было "общеобязательных" правил отмечания. Официозу - официозово, человекам - человеческое.

Например: http://video.yandex....орудий" слушать


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Война, - это то, с памятью о чем нормальному человеку тяжело или вообще невозможно жить.

 

На носилках, около сарая,

На краю отбитого села,

Санитарка шепчет, умирая:

- Я еще, ребята, не жила...

 

И бойцы вокруг нее толпятся

И не могут ей в глаза смотреть:

Восемнадцать - это восемнадцать,

Но ко всем неумолима смерть...

 

Через много лет в глазах любимой,

Что в его глаза устремлены,

Отблеск зарев, колыханье дыма

Вдруг увидит ветеран войны.

 

Вздрогнет он и отойдет к окошку,

Закурить пытаясь на ходу.

Подожди его, жена, немножко -

В сорок первом он сейчас году.

 

Там, где возле черного сарая,

На краю отбитого села,

Девочка лепечет, умирая:

- Я еще, ребята, не жила...

 

Юлия Друнина


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Война, - это то, с памятью о которой нормальному человеку вообще тяжело или вообще невозможно жить.

И это - не фигура речи, как сейчас говорят.

Самый свежий пример, - это свидетельство одного моего знакомого абхазца, он принимал участие в Абхазско-Российско-Грузинской войне, - по его прикидкам после победы так или иначе погибло в странных обстоятельствах или просто покончило с собой в два раза больше, чем погибло на самой войне.

Так чтож теперь выжившим, застрелиться? Хотя подозреваю, что это от характера войны зависит сильно, да и от того, как страна к ветеранам относится. После той, Великой Войны, как-то подобные тенденции не очень наблюдались! Наоборот, у выживших было стремление жить, строить, рожать детей и т.п. Проследите хотя бы судьбы лётчиц 46 гвардейского лёгкобомбардировочного полка (тех самых "ночных ведьм")! Практически все тут же повыскакивали замуж, нарожали детей, многие позаканчивали ВУЗы, ни одна не спилась, не повесилась, не "села"... Фильм про них, кстати, сняла Жека Жигуленко, штурман из того самого полка и Герой Советского Союза. Возможно из за того, что знали, за что дрались,точно представляли, что случилось бы с родными и близкими в случае поражения, да и уважение в народе к фронтовикам было искренним. С "афганцами" уже сложнее было. И война, особенно по началу была "неизвестной", да и отношение к тем ребятам было неоднозначным. А вот все конфликты новейшего, постперестроечного времени действительно давали у их участников классический "вьетнамский синдром". Тут Вы правы на все 100%! Вывод (чистое ИМХО): гражданские и иные неправедные войны убивают души участников, а праведная война за защиту отечества эти души наоборот возвеличивает.
Так и мои отец и тесть не любили вспоминать о той войне.

 

А вот грех нЫнешней (и советской) власти по той войне - прост: поля не похороненных солдат. В наши края и в эту весну приедут из Сибири поисковые отряды молодежи. Хотя и своих вроде хватает...

Но уж больно много народу навалено неприбранного, видать, в наших болотах...

В семье - да. Потому в т.ч. и собирались ветераны что в семье, на работе и т.п., среди невоевавших, смерть за все конечности не дёргавших, им о том, что помнили, о том, о чём болела душа, разговаривать было незможно. Потому и стал праздник Победы не семейным. А нас, тех кто этих ветеранов ещё живыми помнит, тех, кого эти самые ветераны за ручку на свои сборы приводили, опять же уже не перевоспитаешь, по щелям в этот день не заткнёшь, как бы этого некоторым "интеллигенствующим интеллектуалам" не хотелось. А поскольку глава нашего города даже несколько старше меня, то будет у нас и парад, и концерты в парке (не мемориальном). И глава фирмы "Карусель", которой все аттракционы в парке принадлежат, опять выставит хорошо законсервированный "Максим", который она ещё девчонкой на Синявинских высотах откопала, и кое что ещё из такого же железа. И фотки копательские тоже. Рядом с аттракционами. И каждому ветерану по бесплатной стопке за счёт фирмы тоже будет. Не как подачка, а как знак уважения.

 

P.S. А вы (мн.ч.) не ходите никуда 9 мая. Не советую! Это не ваш, это НАШ праздник. Праздник тех, кто не забывает и НЕ ХОЧЕТ забывать.

Изменено пользователем NWS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы (мн.ч.) не ходите никуда 9 мая. Не советую! Это не ваш, это НАШ праздник. Праздник тех, кто не забывает и НЕ ХОЧЕТ забывать.
Вот так и раскалывают народ - наше-ваше. Не беспокойтесь я точно не пойду, посижу с отцом, ему 95 и ноги не носят, да и никогда не любил он толпу. И мама не любила, Царствие ей небесное. Пока могли, ходили с раннего утра, пока народ спит. Но для вас это не оправдание, они должны были маршировать перед уродами на трибунах? Вы уж простите их хоть задним числом, шуму они наслушались в 41-42, когда Мурманск и окрестности немцы вбомбили в каменный век. Отец и хотел бы забыть, но не дано, и вы его простите. А на чарку у него хватает, поскольку настоящий ветеран и пенсия хорошая.

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но для вас это не оправдание, они должны были маршировать перед уродами на трибунах? Вы уж простите их хоть задним числом, шуму они наслушались в 41-42, когда Мурманск и окрестности немцы вбомбили в каменный век. Отец и хотел бы забыть, но не дано, и вы его простите. А на чарку у него хватает, поскольку настоящий ветеран и пенсия хорошая.

Вот уж чего никогда не терпелмог принять, так это когда ветеранов заставляли маршировать перед трибуной. ИХ место, если уж на то пошло, как раз НА ТРИБУНЕ! Это перед ними современные солдаты маршировать должны и ИМ в первую очередь честь отдавать!!! Я ведь тоже абсолютно не люблю всеказённейший альфастерховский официоз!* Но к нормальным парадам и концертам отношусь весьма положительно. Возможно, потому, что немного старше большинства тут присутствующих и ещё помню лица ещё не совсем старых ветеранов на тех, советских днях Победы (особенно на XXX-ти летие Её). Да и сейчас вижу лица тех, кто ещё может в этот день выйти из квартиры и дойти до парка (и мемориального, и культурно-развлекательного). Таких очень не много, но они ещё есть.

 

* Почему и не смотрю в последние годы парад на Красной площади. Там праздник медвепутов, но не мой, и уж тем более не ветеранов.

Изменено пользователем NWS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

* Почему и не смотрю в последние годы парад на Красной площади. Там праздник медвепутов, но не мой, и уж тем более не ветеранов.

Очень интересная тема.

Кроме вашей манеры указывать кому и что делать на празднике со слезами.

Очень уж смахивает на приемчик "бригадников".

 

Ошибаюсь?

Тогда не указывайте форумчанам, а полемизируйте с воззрениями, а не личностями.

ЭТО НОРМАЛЬНО ДАЖЕ ПО УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ.

 

Как-то НЕНОРМАЛЬНО на ЭТОЙ ветке обсуждать тему ФОРМЫ памяти о погибших при защите России (СССР) от нашествий завоевателей.

Нормально будет, если перейдете с полемики этой ветки о "Жизненном крахе" нашей "элиты" по пропавшему "бабло" в банках дикого Запада в соответствующую ветку.

 

Спасибо.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы (мн.ч.) не ходите никуда 9 мая. Не советую! Это не ваш, это НАШ праздник. Праздник тех, кто не забывает и НЕ ХОЧЕТ забывать.
Вот так и раскалывают народ - наше-ваше.
Нет. Просто некоторая, весьма малая часть народа, сама сознательно откалывает себя от большинства. Стремясь уничтожить в народе память о том, что для него, народа, святее всего.

Всвязи с этим вспомнились слова песни Александры Пахмутовой на стихи её мужа, Николая Добронравова:

 

Вот пришло письмо издалека,

Где живут богато и свободно.

Пусть судьба страны моей горька,

Остаюсь с обманутым народом.

Пусть судьба печальна и горька.

 

Мы — изгои в собственной стране,

Не поймём, кто мы, откуда родом.

Друг далёкий, вспомни обо мне —

Остаюсь с обманутым народом.

Друг далёкий, вспомни обо мне.

 

Слышен звон чужих монастырей:

Снова мы себя переиначим.

На обломках Родины моей

Вместе соберёмся и поплачем,

На обломках Родины моей.

 

Мы ещё от жизни не ушли,

Цвет берёз не весь ещё распродан,

И вернутся снова журавли —

Остаюсь с обманутым народом.

И вернутся снова журавли…

 

Не зови в дорогу, не зови.

Верой мы сильны, а не исходом.

Не моли о счастье и любви —

Остаюсь с обманутым народом.

Не зови в дорогу, не зови.

 

 

В исполнении моего земляка Юлиана:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то НЕНОРМАЛЬНО на ЭТОЙ ветке обсуждать тему ФОРМЫ памяти о погибших при защите России (СССР) от нашествий завоевателей.

Нормально будет, если перейдете с полемики этой ветки о "Жизненном крахе" нашей "элиты" по пропавшему "бабло" в банках дикого Запада в соответствующую ветку.

 

Спасибо.

И Вам спасибо. Да, действительно, наша дискуссия, в основном с админом этого форума, на данной ветке в принципе неуместна. Просьба, если есть техническая возможность, перенести её в соответствующий раздел, возможно открыв новую ветку. На авторство темы (ветки) не претендую.

P.S. Прямое указание на то, что предлог "вы" надо воспринимать в мн.ч. ИМХО говорит об обезличенности озвучиваемой позиции и априорном отказе от перехода на обсуждение конкретных персоналий. По крайней мере, я именно так считаю.

P.P.S. В случае переноса дискуссии, данный пост прошу считать техническим, т.с. "по порядку ведения" и удалить его к лешевой матери.

Изменено пользователем NWS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ошибаюсь?

Здесь - да, уважаемый Артём. :pardon:


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто некоторая, весьма малая часть народа, сама сознательно откалывает себя от большинства. Стремясь уничтожить в народе память о том, что для него, народа, святее всего.

Ога! Кое-кто, кое-где у нас порой...

-Имя, сестра, имя... -Назови, назови мне его имя, сестра!©
А то мне все время кажется, что это вы мне "предъяву кидаете". И не понять, то ли уже в ФСБ с повинной отправляться, то долго и нудно оправдываться перед вами в том чего я не совершал.

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
Просто некоторая, весьма малая часть народа, сама сознательно откалывает себя от большинства. Стремясь уничтожить в народе память о том, что для него, народа, святее всего.

Ога! Кое-кто, кое-где у нас порой...

-Имя, сестра, имя... -Назови, назови мне его имя, сестра!©
А то мне все время кажется, что это вы мне "предъяву кидаете". И не понять, то ли уже в ФСБ с повинной отправляться, то долго и нудно оправдываться перед вами в том чего я не совершал.

Если и когда это будет удобно, передайте, пожалуйста, отцу в любой подходящей к случаю форме мою благодарность за то, что он живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, потому, что немного старше большинства тут присутствующих...
1. :Cherna-inquisitor:

2. Возраст (и в данном случае) - не аргумент.

3. В любом возрасте отношение может быть разным.

4. Надувание щёк (даже в азарте спора) по такому поводу... Ну, не знаю... Меня - не привлекает. Похоже, что не только меня.

 

К Вашей просьбе вынести обсуждение в отдельную тему - присоединяюсь.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж чего никогда не терпелмог принять, так это когда ветеранов заставляли маршировать перед трибуной. ИХ место, если уж на то пошло, как раз НА ТРИБУНЕ! Это перед ними современные солдаты маршировать должны и ИМ в первую очередь честь отдавать!!! Я ведь тоже абсолютно не люблю всеказённейший альфастерховский официоз!

Ну хоть в чем-то мы с Вами сходимся... уже неплохо.

 

Но к нормальным парадам и концертам отношусь весьма положительно. Возможно, потому, что немного старше большинства тут присутствующих и ещё помню лица ещё не совсем старых ветеранов на тех, советских днях Победы (особенно на XXX-ти летие Её). Да и сейчас вижу лица тех, кто ещё может в этот день выйти из квартиры и дойти до парка (и мемориального, и культурно-развлекательного). Таких очень не много, но они ещё есть.

Для ветеранов - опять же, согласен. Мы им обязаны всем - и потому обязаны организовать им достойную старость. Как не менее достойное захоронение - тем, кто до сих пор числится пропавшим без вести. И не раз в год, а постоянно.

Но в том-то и беда, что праздник, бывший когда-то всенародным, стремительно становится официозным до омерзения.

 

Просто некоторая, весьма малая часть народа, сама сознательно откалывает себя от большинства. Стремясь уничтожить в народе память о том, что для него, народа, святее всего.

Эм... не подскажете, кто Вас уполномочил говорить от народного имени?

И память, если что, уничтожать никто не призывает - наоборот, речь идет о том, что надо помнить. Поздравлять тех, кто еще с нами; вместе с ними поминать всех, кто не дожил - и павших тогда, и ушедших после...

Но концерты, парады, гуляния народные - это всё в честь чего? Мы-то, внуки и правнуки ветеранов, что с таким размахом отмечаем?..


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем нужен Парад Победы?

"Город 812" 09.05.2012

 

....все больше и больше людей признают, что торжественный и пафосный парад победы уже давно потерял свой смысл. Ведь изначально его устраивали в память о тех, кто пал на фронтах Второй мировой. Сегодня про это, конечно, говорят, но делают это совсем с другой целью. Нынешние парады победы – это не напоминание о доблести тех, кто спасал свою страну, а попытка придумать национальную идею. В День Победы общество меняется, как Золушка перед балом – и из дурнушки становится принцессой. Правда, полночь разбивает иллюзии. Те, кто сегодня радостно поздравляют ветеранов и жмут им руки под теплые слова благодарности, уже завтра забудут, как зовут пожилую пенсионерку из квартиры напротив. Эта показная патриотичность под звуки военных маршей раздражает все больше и больше людей. Только в Москве на разгон облаков перед Парадом Победы власти страны потратили 64 миллиона рублей.

 

Многие люди отказываются носить Георгиевские ленточки, которые так активно перед 9 мая раздают на улицах, вокзалах и в аптеках. То, что это не просто красивая тряпочка, а приложение к Императорскому Военному ордену Святого Великомученика и Победоносца Георгия, высшей военной награды Российской империи, теперь уже и не вспоминает никто. Дико смотрятся Георгиевские ленточки на дорогих сумках, автомобильных антеннах и продуктовых пакетах. Зато подготовку и проведение праздника можно рассмотреть в контексте учебника по социологии. Тут и слова о патриотичности c упором на общечеловеческие ценности, и единая символика в виде чахлых гвоздичек и этих самых георгиевских ленточек…Совсем странно смотрится акция «Автобусы победы», суть которой заключается в том, что на стекла общественного транспорта во многих городах страны приклеили плакаты с изображением генералов Второй мировой и почему-то Сталина.

«Сталин уничтожил гораздо больше русских и украинских крестьян, чем погибло в годы немецкой оккупации в западных областях России, на Украине и в Белоруссии. Это страшные цифры. Методы войны, которые использовал Сталин и его номенклатура, привели к тому, что великий русский писатель Виктор Астафьев сформулировал так: "Сталин и Жуков сожгли русский народ в огне войны", - напоминает историк Кирилл Александров». Впрочем, основную часть гуляющих на парадах Победы это и не смущает даже.

 

 

Тем временем в Москве на параде Победы Владимир Путин говорит о том, что «Мы победили», а значит, у России есть право отстаивать свою точку зрения на международной арене. Философ и публицист Виктором Арслановым рассуждает, что нынешняя Россия находится в глубоком кризисе, пытаясь сформировать свое самосознание. А реальную историю искажают все. «А вот когда эта реальная история войны будет написана, исследована, тогда станет фактом, что Путин и тот слой обнаглевшей, абсолютно непроизводительной бюрократии, который ныне возглавляет страну, не имеет никакого отношения к победе страны над фашизмом».

 


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понимаю, о чём спор.

Попытаюсь сформулировать несколько тезисов, с которыми ИМХО могли бы согласиться все.

1. Народы мира в 1945-м году одержали великую победу над фашизмом.

2. Наибольшую, неимоверную цену за эту победу заплатили народы СССР.

3. Без помощи союзников эта победа либо была бы невозможна вообще, либо цена её была бы намного выше. Несмотря на то, что, вроде бы, выше некуда.

3. Нынешняя правящая в России шобла к этой победе никаким боком.

4. Мы, кто тогда не воевал, тоже никаким боком. Наше дело - благодарность тем, кто воевал.

 

Отдельный поклон уважаемому NWS за участие в поисковых экспедициях.

Потому что война не окончена до тех пор, пока не захоронен последний погибший на ней солдат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапчатый, спор о том, нужно ли устраивать парады, концерты и прочие всенародные гуляния в честь дня Победы. Или же стоит эти деньги пустить на что-то более важное - те же поисковые экспедиции, помощь тем ветеранам, кто пока еще с нами и т.п.

Никто не призывает забывать о войне - помнить о ней; о всех тех, кто прошел ее и кто не вернулся, необходимо. Но не гордиться победой в ней, особенно так показушно, как это происходит в последнее время. Потому что тех, кто имеет реальное право гордиться той Победой, осталось уже немного и с каждым годом их все меньше.

А мы, если хотим чем-то погордиться, должны сами чего-то достичь.


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Не очень понимаю, о чём спор.

Спор идет о том, как относиться к призыву "Умремте ж под Москвой, как наши /нужное вставить/ умирали".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понимаю, о чём спор.

Спор идет о том, как относиться к призыву "Умремте ж под Москвой, как наши /нужное вставить/ умирали".

Посылать призывальщиков туда же, куда они послали нас, не имеющих миллиарда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Посылать призывальщиков туда же, куда они послали нас, не имеющих миллиарда.

не забывая добавлять: "А то еще сейчас как дам!!!... по харе"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапчатый, спор о том, нужно ли устраивать парады, концерты и прочие всенародные гуляния в честь дня Победы. Или же стоит эти деньги пустить на что-то более важное - те же поисковые экспедиции,

 

 

вот этого не надо.

Не надо чиновничьих рыл в народном движении - все засрут и опошлят

Лишь бы не мешали.


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужик, что плохого в помощи экспедициям снарягой или транспортом? Опять же, медиков прикомандировать, саперов - лишним оно явно не будет, а денег все-таки стоит.

Ну и, если уж совсем по-хорошему, разыскивать и достойно хоронить павших в боях за страну - это обязанность этой самой страны. Непосредственная. И то, что она отдана на откуп добровольцам, а страна предпочитает гулять да пьянствовать - многое говорит об этой самой стране.


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужик, что плохого в помощи экспедициям снарягой или транспортом? Опять же, медиков прикомандировать, саперов - лишним оно явно не будет, а денег все-таки стоит.

Ну и, если уж совсем по-хорошему, разыскивать и достойно хоронить павших в боях за страну - это обязанность этой самой страны. Непосредственная. И то, что она отдана на откуп добровольцам, а страна предпочитает гулять да пьянствовать - многое говорит об этой самой стране.

Опыт, причём весьма негативный, разного рода "спонсирования" имеется. Увы, спонсоры обычно действуют по правилу "кто девушку ужинает тот её и танцует". А гос. спонсорство будет просто быстрым концом поиска. Уже и сейчас идёт постоянное давление со стороны ПЖиВа.Ребятки пытаются не мытьём, так катанием примазаться. Нет, ну приедьте, поработайте с нами без дураков, хоть пару дней! Но работать шустрым ребяткам не хочется, зато пару фоток с едросным флагом на захоронении сделать успевают, пока их в шею не погонят. Для отчётности наверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Уже и сейчас идёт постоянное давление со стороны ПЖиВа.Ребятки пытаются не мытьём, так катанием примазаться.

А без ЕРма не пробовали?

В нашей Ленобласти вроде как цельный батальон выделяло МО.

Не знаю, - действует ли...


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помещу сюда, если не подходит, то пусть админ перенесёт!

 

Сегодня окончательно выяснилось, что я в этом году никуда не еду. Увы, не складывается ни со здоровьем, ни с компанией. Жаль!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Победа-Дурра

 

Моя гуманитарная мама — большой знаток поэзии и ценитель старой архитектуры Москвы — отправилась прогуляться по Рождественскому бульвару и испытала культурный шок. Ее рассказ веял такой жутью, что я тут же отправился туда сам и сфотографировал этот хтонический ужас. Муниципальные старатели украсили город ко Дню Победы: по всему Рождественскому бульвару установлена инсталляция — книги со стихами о войне. Каждая книга представляет собой распахнутый томик известного поэта из трех листов, считая обложку: стихи напечатаны на внутренних сторонах обложки и на листе, который вставлен посередине.

 

pobeda_poet_shubin.jpg

 

На первой фотке текст плохо различим, и слава богу. Потому что знаменитый поэт-фронтовик Павел Шубин, кавалер боевых орденов, издалека встречает пешеходов строчками о себе в женском роде и откровением, что у него есть друзья и «любимый». Столь неожиданный камин-аут объясняется просто: бригада кретинов, монтировавших инсталляцию, хоть и знала, где у русского алфавита верх и низ, но стихи им казались чем-то вроде узорчатых ковров, которые можно вешать на стену в любом порядке. Поэтому Павлу Шубину в качестве вставного листа досталось окончание поэмы «Зинка» из книги Юлии Друниной. А две поэмы Павла Шубина «В эту полночь» и «Маленькие руки» остались, соответственно, без листа с окончанием и началом. Но не волнуйтесь, пропавший лист мы найдем позже, двигаясь от Трубной площади вглубь по бульвару.

 

Вот Борис Пастернак получил в свою книжку листок со стихами «Пейзаж» («Полей предвечерняя небыль...») и «Затишье» поэта Иосифа Уткина. А заодно и аватарку самого Уткина:

 

pobeda_poet_pasternak.jpg

 

Юлия Друнина обрела уже знакомого нам Павла Шубина — вторую половинку стиха «В эту полночь» (внезапно, со слов «Чтоб открытки ждала с рассветом») и начало поэмы «Маленькие ручки»:

 

pobeda_poet_drunina.jpg

 

Иосиф Уткин к своим двум стихам «Ты пишешь письмо мне» и «Сестра» получил в приставном листе стихи Ахматовой — «Победа» и «Победителям»:

 

pobeda_poet_utkin.jpg

 

Анна Ахматова, в свою очередь, получила поэму Пастернака «Разведчики» и стих «В низовьях». Причем, «Разведчики» досталась ей в чудовищном виде — здесь круто оттянулся редактор-самоделкин. Он так бойко наудалял половину куплетов, стараясь упихнуть поэму в одну страничку, что сюжет начал выглядеть чудовищной мешаниной, а автор — графоманом, не способным связно мыслить:

 

pobeda_poet_ahmatova.jpg

 

И лишь один Константин Ваншенкин избежал плагиата — по чистой случайности он получил в разворот свою собственную страницу.

 

Если вы думаете, что виновата неграмотная бригада монтажников, вы ошибаетесь — в этой истории прекрасны все, начиная от муниципального верстальщика. Как можно заметить, стихи сверстаны с выравниванием по центру. Те, кто в курсе, оценили красоту. Остальным поясним: НИКОГДА — запомните! — НИГДЕ И НИКОГДА стихи не выравнивают по центру! Это самый верх дурновкусия, демонстрация полного незнакомства с поэзией и, соответственно, типичнейшая ошибка начинающего графомана. В редакциях такие стихи выбрасывают, не читая: это четкий маркер, который показывает, что графоман сроду не открывал чужих стихов и не знаком с поэтической классикой. Иначе он бы знал, что ни в старину, ни сегодня не бывает стихотворных публикаций с форматированием по центру, потому что стихи — это не узор. Так делают только графоманы и школьницы в своих бложиках, подкладывая фоном мигающие сердечки.

 

То, что муниципальные полиграфисты не знают, как верстать стихи, не отличают тире от дефиса, забывают кое-где ставить пробелы, а авторские строки разбивают там, где им хочется, чтоб всё красивенько влезло, — это полбеды. Но видели бы вы, каких опечаток они наляпали! Представляю вашему вниманию Парад Победы над военной поэтической классикой:

 

pobeda_opecha1.jpg

 

Многие опечатки гуглятся — разработчики инсталляции брали стихи не из книг и собраний, а тупо копипастили из сети, из случайных малограмотных бложиков. Но есть и такое:

 

pobeda_opecha2.jpg

 

В оригинальном стихотворении «Память» Константина Ваншенкина фраза была другой: «А утвержденья эти лживы», видимо здесь потрудился Word. Вставленное зачем-то двоеточие по сравнению с искаженным текстом — совсем мелочь. А вот пыщпыщ111:

 

pobeda_opecha3.jpg

 

Здесь, полагаю, дело было так: какой-то школодрон, страдающий википедией головного мозга, отгадал знакомые реминисценции и, ошалев от радости, вбил сноску на Лермонтова. Следующий школодрон выделял мышкой текст при копипасте, и ссылка превратилась в полноразмерную цифру. В таком виде текст долго ходил по сети из днявки в днявку, пока не всплыл на десктопе у муниципалов, пилящих бюджет по украшению города к празднику.

 

pobeda_opecha4.jpg

 

Прости их, поэт Иосиф Уткин, участник Гражданской и Отечественной, погибший в 1944. Может показаться, что этот заголовок, набранный к твоему стиху безграмотными руками, уже совсем за гранью добра и зла. Но нет! Бывает и хуже. Прости их, убогих, поэтесса Юлия Друнина — прошедшая войну медсестра с тремя боевыми ранениями:

 

pobeda_opecha5.jpg

 

Осталось добавить, как реагирует народ. Народ лайкает, коментит и твитит! Выросло поколение, которое считает, что если ты что-то прочел, надо тут же нажать кнопку «лайк» или оставить коммент. Даже на уличных досках:

 

pobeda_like1.jpg pobeda_like2.jpg pobeda_like3.jpg

 

Дорогие муниципалы и единоросы! До 9 мая еще есть время. Давайте-ка вы этот лютый запредельный срам быстренько исправите? То есть, не уберете, а срочно перепечатаете, как надо? Если вам нужна помощь по верстке, корректуре или сборке щитов — обращайтесь, поможем. Я думаю, что классики Пастернак, Ахматова, Друнина, Уткин, Шубин и Ваншенкин не заслуживают того, чтобы сегодня в центре Москвы стояло такое неграмотное, криво сверстанное и неправильно смонтированное позорище. И мой дядя, менее известный советский поэт Владимир Аврущенко, погиб на фронте тоже не для того, чтобы далекие потомки так относились к стихам о его эпохе.

 

© lleo

 

Ну что, @NWS, возрадуемся?

По мне, так в самую пору плакать уже - ибо налицо полное полное отсутствие у всех тех, кто все это дизайнил, рисовал, монтировал и принимал работу, какого-либо почтения к празднику Победы. Ибо сложно представить, чтобы человек, чтящий память о Ней и своих предках, положивших во имя Ее здоровье или даже жизни, мог настолько халатно отнестись к оформлению одной из центральных улиц города-героя Москвы - столицы государства, сыгравшего ключевую роль в победе над гитлеровской Германией и заплатившего за это без преувеличения чудовищную кровавую цену - к 9-му мая.

Иными словами - наблюдаем то самое, о чем я и писал: народ тупо не понимает, что, собственно, отмечаем. Лишний выходной, лишний повод выпить да салют для галочки - и всех делов. Ну да, типа, когда-то мы немцам наваляли - да так, что им до сих пор икается. Хотя икается-то вовсе не им...

 

P.S.

lleo пишет со ссылкой на @adimav:

Вчера блогеры обсуждали плакаты со стихами на Рождественском бульваре. Сегодня их уже нет:BJfV1MICUAIGPyM.jpg

 

Как думаете, исправленная версия появится или Рождественский бульвар встретит праздник Победы раскуроченными рамами? Будем надеяться на лучшее.

Ну хоть убрали это позорище - уже хорошо...


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, когда-то он и был "радостью со слезами"..

Сейчас, когда уже не осталось тех, кто его принес - это, скорее , тихая грусть..


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...