Перейти к контенту
Артем

Закон о произвольной блокировке сайтов

Рекомендуемые сообщения

Законопроект о произвольной блокировке сайтов принят

 

Сегодня законопроект прошёл второе и третье чтение в Думе. Его окончательная версия ещё хуже, чем промежуточные. Все поправки интернет-отрасли, которые могли бы добавить в механизм регулирования немного здравого смысла, были полностью проигнорированы.

 

Нынешний текст проекта запрещает в том числе размещать ссылки на страницы, на которых потенциально могут нарушаться исключительные права, и устанавливает ответственность за подобные действия. Добавленная в закон формулировка настолько расплывчата, что применить его можно к кому угодно — к поисковым системам, к добросовестным ресурсам и просто к людям.

 

Вот её часть: «…лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несёт ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины». Видимо, по мысли законодателей, перед размещением какой-либо ссылки где угодно — например, в комментариях в социальной сети — любому человеку надо заручиться согласием всех возможных правообладателей.

 

Статья, содержащая эту формулировку, добавляется в общие положения четвёртой части ГК РФ. Это значит, что она будет распространяться на все объекты исключительных прав, включая литературные произведения, фотографии, музыку, патенты, товарные знаки и т.д. Кроме того, в статье говорится, что уведомление провайдеру о блокировке какого-нибудь контента или ссылки на него может содержать только IP-адрес. Такой подход технически безграмотен и ставит под угрозу само существование поисковых систем и любых других интернет-ресурсов.

 

В такой редакции законопроект направлен против логики функционирования интернета и ударит абсолютно по всем — даже не только по пользователям интернета и владельцам сайтов, но и по самим правообладателям. Выбранный способ регулирования борется не с пиратами, а с интернетом — это все равно, что навсегда закрывать магистраль, на которой произошла одна авария.

 

По процедуре, закон вступит в силу 1 августа. С этого момента все, кто разместил где-нибудь какую-нибудь ссылку, могут понести ответственность «на общих основаниях».

 

 

На этом история не заканчивается. Осенью депутаты, по всей видимости, собираются продолжить законотворчество в этой сфере и распространить вводимый механизм на другие объекты авторского права (в нынешнем законопроекте это только «фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы»). Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы не оставим попыток донести до Госдумы возможности решения проблемы пиратства без ущерба развитию российского интернета.

 

http://clubs.ya.ru/company/replies.xml?item_no=68266


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не расстраивайтесь. Чем ночь темней, ...

 

Вот и я так думаю.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Свинья везде грязь найдет... Казалось бы, как можно при благоприятной коннъюктуре цен на нефть просрать экономику. Ан нет, можно! Пока эти туполобые чекисты с воодушевлением разрабатывают очередную схему: "Не пущать!!!" экономика накрывается медным тазом. Уже и рост экономики всего 1,5%... А то ли еще будет!

 

А все из-за того, что они со своими воззрениями на личность человека, могут идти на хер, в современной экономической действительности.

Развитие интернета способствует обмену информацией и диверсификации производства. Каждый находит занятие по интересу, а они предлагают ТОЛЬКО секс с Родиной. Увы, всё это закручивание гаек приведет лишь к экономическому краху, как уже было в 1991 году.

 

Но самое страшное в сложившейся ситуации, это то, что те законы, которые работают на развитие экономики в развитых странах, у нас работать на развитие не могут. Возьмем ту же контрафактную продукцию. Microsoft не особо препятствует распространению своей нелегальной продукции в странах третьего мира, ибо это реклама. И только там, где состоялся окончательный переход экономики на постиндустриальные рельсы, Microsoft проявляет активность. Представляете, в Сомали боряться с "пиратами"? Или в Серра-Леоне принимают антитабачный закон? Рылом не вышли-сь!

 

Так вот вся эта херня, которую ГосДума зовет законами

 

1) Не будет выполняться

2) Будет применяться в качестве репрессий

3) Будет вызывать острые социальные конфликты, ликвидация которых будет гораздо дороже профита от закона.

 

Просто в голове наших феодалов только яхты, крепостные и охота. Когда же они своего глухаря доедят? Или хоть подавятся им. Революция неизбежна.

 

Менять надо всю элиту. Они уже реально думают, что экономика работает только благодаря тому, что они "чиста живут на этом свете".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
Один раз довелось попробовать (привез товарищ из Сибири). Не то чтоб очень вкусно, но под спирт - вполне. А давить надо широким фронтом. Здесь Вы правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот еще какое соображение пришло в голову (уже давно, и я уверен, еще нескольким мильонам человек тоже). О том, что легитимного выхода из положения никакого нет. Что т.н. "дума" столько всякого понапринимала - она сама себя зашила в мешок. Единственный выход - отмена всего ее законотворчества оптом "в связи с изменившейся ситуацией".

 

Вот аналогия с горбачевским сухим законом. Я напомню. Когда его в мае 1985 приняли, я искренне думал, что это, в принципе, навсегда, точнее, до тех пор, пока "ситуация кардинально не изменится к лучшему". Не было никакого иного юридического повода. И так оно и случилось. Закон дожил до 1991 года, а затем исчез сам собой. В связи с изменившейся ситуацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще по теме.

 

К. Боровой

 

 

ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЕ ХАМСТВО КУХАРОК

 

25 июня 2013, 14:56

 

 

Законотворческий понос Думы, который многие называют «взбесившимся принтером» - явление отнюдь не новое в истории России.

Современный законотворческий зуд малограмотных шариковых и идеологически близких им кухарок по схеме почти точно повторяет то, что творила советская власть в 1917 году, а думающая часть общества язвительно комментировала.

Тогдашние новожизненские статьи Горького будут посильнее современных новогазетных всхлипываний.

Кстати, чтобы прекратить желчные издевательства тогдашних интеллектуалов, сразу после Декрета о мире и о земле, уже 9 ноября был издан декрет о запрете буржуазной прессы.

Думаю, современные кухарки уже готовят похожий закон.

Хотя, ради одной оставшейся радиостанции, одной газеты, и одного интернет-телевидения можно и не утруждаться.

Советская власть, как и сегодняшняя, точно определила своих главных идеологических врагов, тогдашних либералов, партию кадетов - Декрет о запрете от 11 декабря.

Агентами не объявляли, но ВЧК уже Декретом от 20 декабря приступила к работе.

 

Не могу согласиться с тем, что современный дурно пахнущий поток законов – хитровыделанная тактика Путина, призванная отвлечь публику от реальных проблем.

Этот процесс вполне спонтанный.

И чем меньше эти «творцы» уверены в своей правоте, тем сильнее им хочется самоутвердиться.

Тем более, что каждая глупость, произнесенная каждой из наших кухарок, достаточно активно транслируется прессой, цитируется, к сожалению, серьезно обсуждается, совершенно автоматически поддерживается идеологической машиной.

И становится глупостью государственной.

Как и 100 лет назад.

И опять, как и 100 лет назад вводят декретами новый календарь, новое правописание…

Трудно оставаться оптимистом на очередном цикле, который похож не на спираль, а на хождение по кругу.

На очереди, видимо, декреты о борьбе с голодом и о введении продналога.

 

http://echo.msk.ru/b...tion_ref_map=[]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К. Боровой

ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЕ ХАМСТВО КУХАРОК

Трудно оставаться оптимистом на очередном цикле, который похож не на спираль, а на хождение по кругу.

"ЖД", Дмитрий Быков


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!

Поддержим СВОБОДУ, Форум ОТКРЫТО.

И себя, любимых, заодно.

 

http://www.otkpblto.ru/

 

Благодаря поддержке десятков тысяч людей мы смогли собрать более 100.000 подписей за отмену «антипиратского закона» на onlinepetition.ru!

Но это только первый шаг к успеху.

Для того чтобы закон был рассмотрен государственными органами, необходимо повторить этот результат на официальном сайте «Российская общественная инициатива», созданном по указу Владимира Путина. В этом случае власти будут обязаны ответить на наши требования. Ваш голос поможет сохранить Интернет таким, каким мы его знаем. Будущее Рунета в ваших руках!

Кроме голосования за замечательные народные инициативы, регистрация на «Госуслугах» имеет массу полезных функций. На данный момент через этот сайт любой гражданин РФ может оформить загранпаспорт, проверить наличие штрафов, узнать состояние пенсионных накоплений, получить информацию о налоговой задолженности и подать налоговую декларацию, зарегистрировать или снять с регистрации транспортное средство и многое, многое другое.

Для регистрации вам понадобится номер страхового свидетельства СНИЛС, и немного терпения. До голосования допускаются лица, достигшие 18 лет.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это из-за него я который день не могу попасть на "Открыто"?


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, да.

Похоже, Открыто опять закрыто.

С сегодняшнего утра.

И "НГ" тоже, по техническим причинам.

:aggressive:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, да.

Похоже, Открыто опять закрыто.

С сегодняшнего утра.

И "НГ" тоже, по техническим причинам.

:aggressive:

 

Не совсем, - я тоже загрустил сначала.

Однако.

Там надо пройтись по тексту объявы с Энтером, а потом вам скинут на мыло ссылку как попасть на сайт.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Них не понял.

Какой объявы, с каким Энтером, кто скинет, какую ссылку, на какое мыло?..

:unknw:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
Депутат Мизулина предложила блокировать сайты за мат

http://lenta.ru/news/2013/07/26/mizulina/

 

Мля, Мизулина, иди в звезду, или на куй, совсем эбанулась, даздраперма аннальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Депутат Мизулина предложила блокировать сайты за мат

http://lenta.ru/news...07/26/mizulina/

 

Мля, Мизулина, иди в звезду, или на куй, совсем эбанулась, даздраперма аннальная.

 

По-моему, более корректно не "аННальная", а "анальная".

В остальном замечаний нет.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Артем, тут суть в том, что к "анусу" приписать ругательное значение гораздо проще, чем к "анналам" :hi:


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, хотела биографией Мизулиной поделиться, а сообщение остается невидимым. Даже после двух попыток редакций. Цензура так ее. :shok:

Хотя тут поддерживаю целиком, такую биографию детям правда лучше не показывать\


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
Депутат Мизулина предложила блокировать сайты за мат

http://lenta.ru/news...07/26/mizulina/

 

Мля, Мизулина, иди в звезду, или на куй, совсем эбанулась, даздраперма аннальная.

 

По-моему, более корректно не "аННальная", а "анальная".

В остальном замечаний нет.

"аннальная" вошедшая в анналы. А вот за незнание русского языка, пока еще не блокируют. Пока. А то посадят не устроившихся по специальности училок русского языка и будут они сообщения проверять, и блокировать все направо и налево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
Депутат Мизулина предложила блокировать сайты за мат

http://lenta.ru/news...07/26/mizulina/

 

Мля, Мизулина, иди в звезду, или на куй, совсем эбанулась, даздраперма аннальная.

Прощайте, друзья! Вот и до меня дотянулась костлявая рука чекситов!

 

 

Главным следственным управлением Следственного комитета по результатам рассмотрения заявлений депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 128.1 и статьи 319 УК (клевета, оскорбление представителя власти), сообщается на сайте ведомства.

Максимальное наказание по статье "клевета", по которой возбуждено дело, предполагает штраф в размере 1 миллиона рублей.

По версии следствия, в период с мая по июнь 2013 года неустановленные лица опубликовали в общем доступе в интернете "материалы, содержащие публичные оскорбления депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной, как представителей власти". Также отмечается, что были распространены "заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Мизулиной".

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к организации публикации в сети Интернет указанных сведений, а также всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Елена Мизулина возглавляет в Госдуме комитет по делам семьи, женщин и детей. Баталина является ее первым заместителем. Обе представительницы законодательной власти были активными сторонницами принятия гомофобного закона, а ранее "закона подлецов", запретившего усыновление российских детей сирот иностранцами. В отношении Мизулиной также сообщалось, что она намерена инициировать рассмотрение в Госдуме законопроекта о запрете мата в интернете, однако впоследствии депутат открестилась от этой инициативы.

Ранее в понедельник стало известно, что Мизулина и Баталина сочли противозаконными сообщения в твиттере гей-активиста Николая Алексеева, с помощью которых он комментировал принятие гомофобного закона. Мизулина заявила, что Алексеева следует в виде наказания отправить на обязательные работы на "труповозку", "где он не сможет заниматься гей-пропагандой".

Гомофобный закон о запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей" был подписан президентом Владимиром Путиным 30 июня. Закон предусматривает штрафы для граждан, должностных лиц и компаний, а также приостановку деятельности организаций. Для иностранцев, проживающих в России, предусмотрено дополнительное наказание в виде выдворения за пределы страны.

http://grani.ru/Politics/Russia/m.217351.html

 

smile59.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

А нет, это не против меня, чур, меня, чур!!!

 

Председатель комитета Госдумы по вопросам женщин, семьи и детей Елена Мизулина и ее первый заместитель Ольга Баталина обратились в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в отношении лидера столичного ЛГБТ-движения Николая Алексеева, сообщают "Известия".

По мнению депутатов, в течение последних месяцев Алексеев неоднократно допускал в своем твиттере грубые и нецензурные высказывания в их адрес в связи с разработкой и принятием закона о запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...