Перейти к контенту
Артем

Русская нация. Шо это такое?

Рекомендуемые сообщения

Страсти пошли нешуточные. Поскольку наш Админ ушел в запой куда-то - не реагирует (пардон, сужу по себе по своим некоторым русским (российским?) сотрудникам), то попробовал перенести запев сюда сам:

snapback.pngГеофизик (28 Октябрь 2013 - 12:06) писал:

Но, в отличие от Вас, я всё-таки ухитрился понять, что гражданская война в нашей стране не была межнациональной бранью, а потому любые ее жертвы - как повешенные в городе Николаеве (список коих Вы запостили выше), так и, к примеру, отравленные при подавлении антоновского восстания - имеют одну и ту же причину, сколь бы ни пытались исключить ее из своего поля зрения нынешние "первооткрыватели" пружин исторического развития, отбирающие в свою "национальную" память только то, что им политически выгодно.Да я, собственно, и не считаю гражданскую войну межнациональной бранью, просто ПМСМ в результате победы красных в этой войне русские оказались сначала "в плену у мертвецов", потом - на обочине истории, кабы не в кювете её... А аберрация исторической памяти - процесс неизбежный, вопрос только в том - сами ли мы будем расставлять акценты и выстраивать иерархию приоритетов в нашем прошлом, или это сделают за нас.

Цитата

keltishe, это Ваша идеология?

Нет. Они национал-социалисты, я - беспартейный национал-демократ. Разница - ну не то, чтобы как между каналом и канализацией, но... Мне скорее ближе это, если про идеологию: http://rosndp.org/Home/Program

snapback.pngГеофизик (28 Октябрь 2013 - 13:32) писал:

Выстраивание "приоритетов в прошлом" - на мой взгляд, крайне целенаправленное занятие, типа поисков нерусских корней в роду любого из живущих ныне. Не так ли?Кажется, Вы и в самом деле считаете, что светить собеседнику лампой в табло, грозно вопрошая "Ещё пьёте коньяк по утрам? Да или Нет?!" - и есть сократический диалог...

Нет. Я считаю, что "выстраивание приоритетов в прошлом" - это вопрос, кого в помянник и святцы записывать, скажем, Феликса Эдмундовича или Марию Спиридонову. Делать жизнь с кого? Демаркация нравственных ориентиров, что-ли... "Ориентиры на свет - соляные столпыыыы"... ©Янка Дягилева

Фил

Нормальному нормальный.

• photo-thumb-2185.jpg?_r=0
  • Пользователи
  • bullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.png
  • 2 994 сообщений

• ГородАрхангельск

Отправлено Сегодня, 15:04

Цитата

Нет. Я считаю, что "выстраивание приоритетов в прошлом" - это вопрос, кого в помянник и святцы записывать, скажем, Феликса Эдмундовича или Марию Спиридонову. Делать жизнь с кого?

Поневоле пробирает дрожь от такой альтернативы. И так-то Россия страна с непредсказуемым прошлым, а тут еще приоритеты выстраивать зовут. Довыстраиваемся.

(О! Вот как надо!)

Лапчатый

Воинствующий пацифист

• photo-thumb-2147.jpg?_r=0
  • Пользователи
  • bullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.png
  • 6 722 сообщений

• ГородМосква

Отправлено Сегодня, 15:11

Ещё примерчик к национальному вопросу.

Пришёл как-то раз Городницкий на Эхо Москвы.

В эфир ему позвонил некий субъект и начал излагать про то, кто виноват в том, что в кране воды нет.

На что Городницкий, ИМХО с полным на то основанием, ответил нечто вроде следующего: "Я - русский поэт. А Вы - просто мерзавец".

Ведь в самом деле, Высацкий, Ким, Окуждава, Галич, Городницкий и многие другие люди с православно-некошерной родословной - замечательные русские поэты.

keltishe

Кельтище полезное

• av-416.jpg?_r=0
  • Пользователи
  • 1 171 сообщений

• ГородМСК

Отправлено Сегодня, 16:23

snapback.pngГеофизик (28 Октябрь 2013 - 14:43) писал:

А отстраненно, "без чувств-с", непредвзято, как хотя бы у С.Соловьева или в Энциклопедии для детей по всемирной истории (изд. Аванта, 1999), никак нельзя?

Без чувств - не получится, пока учебники роботы писать не начнут. Что же до энциклопедий - дак там чичас вообще стрёмно (я не о совецких изъятиях из БСЭ, я тут скорей про статью об одном гордом субъекте педерации, в "большой Энциклопедии" издательства Терра, включённой пару лет назад по решению суда в Index экстремистских материалов). По причине взаимного избытка чувств авторов и некоторых читателей, надо полагать... Все чуйствительные стали - хоть совсем не пиши ничего...

keltishe

Кельтище полезное

• av-416.jpg?_r=0
  • Пользователи
  • 1 171 сообщений

• ГородМСК

Отправлено Сегодня, 16:37

snapback.pngГеофизик (28 Октябрь 2013 - 14:58) писал:

И что это за "предки", создавшие такую уродскую страну (в преамбуле)? Кацапы чи хохлы? Меря чи весь?

Страна - место, где мы создадим, Бог даст Русское национальное государство. Историческая территория обитания русского народа, в данный момент контролируемая сильно неприятными людьми и временно ими обзываемая Российской Федерацией. Каковое государственное новообразование и впрямь уродское (вроде совка, только на свой лад), чего не скажешь о стране.

pyotr

Нормальный человек

• photo-thumb-168.jpg?_r=0
  • Пользователи
  • 4 337 сообщений

•  

Отправлено Сегодня, 17:11

snapback.pngkeltishe (28 Октябрь 2013 - 16:37) писал:

snapback.pngГеофизик (28 Октябрь 2013 - 14:58) писал:

И что это за "предки", создавшие такую уродскую страну (в преамбуле)? Кацапы чи хохлы? Меря чи весь?Страна - место, где мы создадим, Бог даст Русское национальное государство. Историческая территория обитания русского народа, в данный момент контролируемая сильно неприятными людьми и временно ими обзываемая Российской Федерацией. Каковое государственное новообразование и впрямь уродское (вроде совка, только на свой лад), чего не скажешь о стране.

Диспут идет в гораздо более тяжелой весовой категории, поэтому я - зритель. Но вот появился контекст, достаточно простой и определенный. "Историческая территория обитания русского народа". А как он там оказался, народ этот? Звали его, что ли, башкиры? Или якуты? Или комяки? И т.д.

Фил

Нормальному нормальный.

• photo-thumb-2185.jpg?_r=0
  • Пользователи
  • 2 994 сообщений

• ГородАрхангельск

Отправлено Сегодня, 18:50

Цитата

"Историческая территория обитания русского народа"

Какова, какова? Что за народ такой исторически обитавший? Где? В каких границах? Территория ведь должна быть как-то обозначена границами. Как бы тут при разделе "русскому" народу без землицы не остаться. Как бы коренные названия финно-угорские южней Москвы отмечаются.

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением

Ну и от себя. Точнее, - от Савельева (это тот депутат ГД, который Жириновскому устроил "полет свиньи", когда тот попытался напасть на него сзади, квалифицированно накинув на Савельева пиджак в попытке сделать "темную"). При всем уважении к поступку Савельева, привожу его мысли по нац. вопросу, полагая, что они интересны, а не потому, что согласен:

Что народы смертны, кажется, не нужно никому доказывать. И нет ничего дурного в том, что собственный народ каждому его достойному сыну хочется видеть бессмертным и даже жизнь отдать за это бессмертие. Но глупости о народах, будто бы рожденных в неведомых глубинах истории, все еще увечат самосознание людей. И тогда возникают «воображаемые сообщества» - секты, реконструирующие историю по каким-то фольклорным образцам, в которых больше самовольного творчества и фантазий современников, чем традиций предков. Мы имеем дело с этнографическими сектами. .... труд профессора Занда послужит русским отрезвлением: все народы когда-то рождаются. Причем, далеко не всегда известны их родители. Это общее правило, охватывающее и русскую, и еврейскую историю. У нас хватает достоверной древности, чтобы не прихватывать чужих достижений и давних эпох, когда о русских никто и ничего не слышал. О себе мы можем точно знать, что имеем родство с древними ариями и скифами, которые были многоплеменны и жили в разных местах, а вовсе не на Русской равнине. И только руссы – их потомки – заселили лесные массивы Восточной Европы, гораздо позднее дав свое имя живущим по соседству родственным славянским племенам. Собственно современные русские – народ, осознавший себя как реальное сообщество лишь сломив ордынское иго. Нам не надо чужой древности, но и своей мы никому уступать не должны.

Вот эта мысль : "И только руссы – их потомки – заселили лесные массивы Восточной Европы, гораздо позднее дав свое имя живущим по соседству родственным славянским племенам. ", - я бы сказал - спорна. Есть все основания полагать, что русские имеют отношение к наименованию русские, как нынешние литовцы к Великому княжеству литовскому.

ЗЫ: Но не настаиваю. Ибо в этом вопросе дилетантские познания.

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Гость Геофизик

Шо такое? А вот шо - ни больше, ни меньше:

20f6d2e3390f.png

Историческая территория обитания русского народа.

...

Вот эта мысль : "И только руссы – их потомки – заселили лесные массивы Восточной Европы, гораздо позднее дав свое имя живущим по соседству родственным славянским племенам. ", - я бы сказал - спорна. Есть все основания полагать, что русские имеют отношение к наименованию русские, как нынешние литовцы к Великому княжеству литовскому.

ЗЫ: Но не настаиваю. Ибо в этом вопросе дилетантские познания.

А вот в русле обозначившейся темы, точнее - двух тем: что такое нация вообще и русская в частности, - интересная точка зрения

Тут мне припоминается спор, приключившийся у меня в 2009 году с академиком Петром Толочко — яростным отрицателем норманнской теории. Оказавшись, по приглашению Петербургского университета профсоюзов, на одной и той же научной конференции, мы уселись в экскурсионном автобусе, ехавшем в Юсуповский дворец, на соседних сиденьях и заспорили о вечном варяжском вопросе. Создавали они Русь или она сама создалась из славян, потягивавших медовуху? Я был, естественно, за варягов (как, кстати, и Нестор Летописец!). А Петр Петрович, как верный продолжатель школы Грекова и Рыбакова, — против. И тогда я спросил его: «Ладно, пусть, по-вашему, Нестор Летописец врет, и никакого призвания варягов из Скандинавии не было, но скажите, почему тогда финны до сих пор называют Швецию — Русью (Руотси), а Россию — Венедией (Веняия)? Скажите хоть тут, в тех местах, где эта история когда-то завязывалась!»

Лично мне больше нравится гипотеза самоназвания: русские - живущие по РУСЛАМ рек. А тут - другая мысль, - русские, - это народы, завоеванные РУОТСИ?

.. Русь дошла до Новгорода куда раньше. По причине географической близости с Русью изначальной — то есть Швецией, которую финны называют Руотси.

...

6 сентября 1749 года академик Герхард Миллер — немец по происхождению — прочитал коллегам по Академии доклад «О происхождении народа и имени российского».

В ответ академики рассвирепели и принялись крыть бедного Миллера отборнейшим русским матом.

...

Что же такого страшного сообщил коллегам академик Миллер? А всего лишь то, что Киевскую Русь основали НЕ славяне, а ВИКИНГИ, приплывшие из Швеции. Их Нестор Летописец называл в «Повести временных лет» «варягами». «И от тех варягов прозвалася Русская земля», — писал он в «Повести временных лет».

Как бы то ни было, мне никогда не казалась убедительной мысль: "Всего у нас до фига, а вот ума, - бог не дал: придите и володейте нами."

Ага.

А вот предложенный автором вариант, - вполне рабочий.

Спасающий спасется.

Гость keltishe

Ох, граждане, мне и бирюлёвской ветки за глаза хватает, а тут ещё и...

Ну, если бы русская история в XII веке прекратила течение своё - то да. А так русские _исторически_ ещё _много_ куда успели расселиться.... Этногенез - да, можно и отсюда считать...

Вспомнил армянский анекдот:

- почему большинство армян живёт вне Армении?

- а почему большинство славян живёт вне Словении?

вариант - "Армения - это не страна, это офис".

Гость Геофизик

Ну, если бы русская история в XII веке прекратила течение своё - то да. А так русские _исторически_ ещё _много_ куда успели расселиться....

Этногенез этногенезом, но, как выясняется, среди "приоритетов прошлого" более всего славятся ушкуйники - русские национальные герои, умельцы убивать, грабить и раздувать государевы владения до идиотских размеров.

Ну, вот, к примеру:

Из русской летописи известно об ухудшении отношений Московского князя Дмитрия с Мамаем. В 1374 году, когда он потерпел очередное тяжелое поражение в борьбе за Сарай, летописи отмечают «розмирье» Москвы с Мамаем, – Дмитрий Иванович отказался платить дань Орде, мотивируя отказ тем, что повеление о выплате исходит не от законного хана, а от «князя» Мамая.

Однако ожидаемого в таком случае нападения на Москву не последовало. Зато в 1376 году (по другим источникам на год позже) Московско-Нижегородские войска совершили нападение на … Волжскую Булгарию. Хорошо вооруженные булгары (впервые было применено огнестрельное оружие) оказали сопротивление, но победа была на стороне москвичей, получивших большую контрибуцию и посадивших в Булгаре своих чиновников, главный из которых – даруга – мог назначаться только ханом, а, следовательно, без Мамая здесь не обошлось.

http://skygrad.narod...skvoz_veka3.htm

Надо ли удивляться, что когда расширяться стало некуда, воровство стало главной доблестью внутри российского государства: от безусловного национального рефлекса не уйдешь!

Ох, граждане, мне и бирюлёвской ветки за глаза хватает, а тут ещё и...

Ну, если бы русская история в XII веке прекратила течение своё - то да. А так русские _исторически_ ещё _много_ куда успели расселиться.... Этногенез - да, можно и отсюда считать...

Ну сами же себе делов наделали. Ну, укажите нам неразумным, до какого числа захваченная "русскими" территория должна считаться "исконной", а все что назавтра "прибылой". Русские куда только не расселялись и что? Это не считая результатов процесса, когда, "отвечая на внешние вызовы Россия дошла до Тихого океана". Ведь в сущности все что восточнее Волги - русские колонии, территории других этносов, которым не повезло иметь такого соседа. Это только для мордатого солиста "Любэ" - "Рассея от Волги до Енисея". Так что там с исторической территорией?

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

Марк Аврелий (не еврей ли?)

Гость keltishe

Ну сами же себе делов наделали. Ну, укажите нам неразумным, до какого числа захваченная "русскими" территория должна считаться "исконной", а все что назавтра "прибылой". Русские куда только не расселялись и что? Это не считая результатов процесса, когда, "отвечая на внешние вызовы Россия дошла до Тихого океана". Ведь в сущности все что восточнее Волги - русские колонии, территории других этносов, которым не повезло иметь такого соседа. Это только для мордатого солиста "Любэ" - "Рассея от Волги до Енисея". Так что там с исторической территорией?

В таком случае США исторической территории вообще не имеют. Возьмётесь объяснить американцам, что это не их страна? А евреи историческую территорию исторически же утратили после взятия Титом Иерусалима. Предлагаете восстановить статус-кво и отправить их снова в галут?

Господа!

Вообще-то развитие "бирюлевской" темы пошло не по направлению откуда есть-пошли земли русские,

а о том, что есть НАЦИЯ?

Лично я так понял.

И многим форумчанам это развитие темы (см. выше) тоже представилось интересным.

Поэтому предлагаю вернуться к обозначенному: что такое русская нация?

PS Особенно интересно мнение keltishe, - как профессионала.

Спасающий спасется.

В таком случае США исторической территории вообще не имеют. Возьмётесь объяснить американцам, что это не их страна? А евреи историческую территорию исторически же утратили после взятия Титом Иерусалима. Предлагаете восстановить статус-кво и отправить их снова в галут?

Ловко передернули. Вообще у наших патриотов США замечательная палочка-выручалочка. Там и негров не уважают и с историей недостача. А уж о манере евреев отвечать вопросом на вопрос и вовсе анекдоты ходят. Давайте вернемся к нашим баранам. "Так что там с исторической территорией русского народа?".

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

Гость Геофизик

А уж о манере евреев отвечать вопросом на вопрос и вовсе анекдоты ходят.

Не понял. Разве keltishe кому-то отвечает вопросами?

Гость keltishe

Ловко передернули. Вообще у наших патриотов США замечательная палочка-выручалочка. Там и негров не уважают и с историей недостача. А уж о манере евреев отвечать вопросом на вопрос и вовсе анекдоты ходят. Давайте вернемся к нашим баранам. "Так что там с исторической территорией русского народа?".

Да всё с ней в порядке - от края и до края. Хотите подбить каких немирных чукоч на выход из состава и восстановление исторической незалэжности - парабеллум и томик Саида Бурятского Вам в руки. А США мне, как патриоту и вправду нравятся - как образец. Гражданских свобод - хоть наизнанку вывернись, бизнес открыть - ноу проблем, коррупции нет почти, руководство, хоть и криво - но избираемое... На границе с Мексикой - стена, дабы всякие Zetas культурные особенности проявляли по _ту_ сторону, а ежели какие понаехавшие вместо изучения английского плохо себя ведут - Immigration and Customs Enforcement их пинком под сраку, помариновав предварительно года полтора на киче. А если кто серьёзно захочет вооружённой рукой отделить Техас - вполне могут и к Тимоти Маквею отправить...

Гость keltishe

Ну, на профрусского, я, слава Богу, не тяну, да и как историк, специализировался на раннем средневековье Западной Европы - так что тут я, как любитель. Собственно, писал уже - и на бирюлёвской ветке, и на ветке "Иуда-21", и на какой-то старой про Навального... Есть этнос - общность на основе языка и культуры. Есть политическая нация - этнос, осознавший свои интересы и создавший для их защиты национальное государство. Есть гражданская нация - сознательная общность граждан данного государства, независимо от этнических корней. Есть варианты. Русские сейчас движутся на пути от этноса к политической нации, причём былые достижения на этом пути неактуальны - всё приходится начинать едва ли не с нуля. Власть пытается внушить, что мы уже на третьей стадии, все тут - россиянцы, а никаких русских с их интересами просто нету, всё в ажуре.

Гость Геофизик

Власть пытается внушить, что мы уже на третьей стадии, все тут - россиянцы, а никаких русских с их интересами просто нету, всё в ажуре.

Не так. Власть манипулирует понятием национального интереса по ситуации к своей выгоде. Надо геополитику на бывших советских просторах проводить - опускают русских до жалкого (этнического) уровня "титульной нации" и провоцируют рознь хучь с грузинами, хучь с украинцами, хучь с кем. Надо своей банде правителей престиж в Европах поднять - сразу стараются показать, что все мы "россияне" и едины в своем патриотизме "всегда как никогда". Здесь всё так же, как с гомосексуалами: надо свою православнутость продвинуть ради укрепления народного единства - в думе законы мгновенно выпекут, а надо свою цивилизованность как устроителей всемирной олимпиады показать - тут же Путин полный сочинский комфорт спортпедерастам провозгласит.

А уж о манере евреев отвечать вопросом на вопрос и вовсе анекдоты ходят.

Не понял. Разве keltishe кому-то отвечает вопросами?

Мине.

Гость Геофизик

Господа!

Вообще-то развитие "бирюлевской" темы пошло не по направлению откуда есть-пошли земли русские,

а о том, что есть НАЦИЯ?

Лично я так понял.

И многим форумчанам это развитие темы (см. выше) тоже представилось интересным.

А что, уже три месяца как предложенное другим, чем keltishe, медиевистом признано негодным? Сколь ни презренен автор, а мне кажется, что он разумно речет:

Так существует ли русская нация? Гибель Российской империи, по крайней мере, подтверждает опыт по ее выращиванию, который едва ли оказался удачным. «Старуха у разбитого корыта», какой мы застаем Россию в 1917 году, вскоре лишится даже собственного имени. Вместо России будет СССР, страна без нации, но с правом наций на самоопределение, которое в конечном итоге, через 70 лет, юридически прикончит то, что когда-то было великой империей. Новой, постсоветской России очень хочется осознать себя нацией, обзавестись как можно быстрее ясной идеологией, на роль которой снова приглашены уваровские «охранительные начала». Но упрямо встает вопрос: дагестанцы, чеченцы, буряты, якуты, калмыки, татары и еще под двести народностей — это русская нация или все-таки «чурки»? Отсутствие общественного согласия по ключевым моментам истории, постимперские фантомные боли, нарастающая межэтническая напряженность на фоне утраты единого информационного пространства едва ли обещают «охранительному» эксперименту успех. Да и разве не достаточно нам общего языка, общей культуры и общей земли, чтобы выстроить комфортное гражданское, не национальное и не конфессиональное, общежитие?

Латинское слово natio буквально обозначает «того, кто родился». Римляне считали социальную организацию, основанную на биологическом кровном родстве, общностью низшего порядка, характеристикой варварства. Мы не найдем в латинских источниках термина «римская нация». Римляне называли себя civitas Romana, что означает «римское гражданство» или, точнее, «римское гражданское общество». По словам Цицерона, оно представляет собой concilium coetusque hominum jure sociati, то есть «сообщество людей, связанных правом» Не кровь делала римлянина римлянином, но гражданство, то есть добровольно принятые на себя ограничения во имя общего блага, гарантирующие в свою очередь статус и права.

Для римского самосознания ключевой была оппозиция «натура» — «культура». Под первым понималась природа, биология, которая соответствовала варварству, всецело подчиненному естеству, могущественным силам природы, довлеющим над ним. «Культура» же — результат рационально осмысленных усилий человека по преодолению природного хаоса, в том числе внутреннего, посредством самодисциплины и самоорганизации. Разница между «гражданством» и «нацией» — это разница между культурой и натурой, цивилизацией и варварством.

Россия, создавшая империю, много превосходившую по размерам Римскую, находясь на вершине своего могущества, вдруг нырнула обратно в варварство племенной ограниченности и ксенофобии. Хотя весь исторический путь нашей страны давал совершенно другие вводные. Россия веками создавалась как политический союз, в котором ни кровь, ни вероисповедание не имели решающего значения, во всяком случае много уступали деятельному участию в совокупном движении сотен народов к общей цели. Соединенные Штаты Америки, которые немногим моложе Российской империи Петра, сумели найти новый позитивный идеал и увлечь им многочисленные народы и вероисповедания своей и других стран — свобода личности, равенство возможностей при равенстве перед законом. Фетишами Российской империи на вершине ее европейского могущества становятся замшелые миражи ветхого прошлого. Сначала как будто понарошку, чтобы остановить распространение с Запада «разрушительных понятий», но затем всерьез, до исступления, до «сердечных сцен торжества русского национального духа». До такой степени, что какая-то Сербия — почему Сербия? зачем Сербия? — оказалась важнее миллиона русских солдат, короны и будущего.

http://www.snob.ru/s...ted/entry/63613

А то мы тут на соседней ветке украшаем свои национальные чувства справедливым гневом на нескольких азиатских отморозков-насильников, но забываем, что именно из тех же чувств посылали на массовую гибель в военных бойнях неисчислимые тысячи своих же покорных ребятишек и зрелых мужей. И всё ради строительства "русской" державы.

Гость keltishe

А что, уже три месяца как предложенное другим, чем keltishe, медиевистом признано негодным? Сколь ни презренен автор, а мне кажется, что он разумно речет:

Блин, ну не называйте Вы это медиевистом! А то я Чудинова с Мулдашевым буду геофизиками величать. По статье уже отписывался - http://normalru.org/forum/index.php?/topic/2642-%d0%b8%d1%83%d0%b4%d0%b0-xxi/page__st__200&do=findComment&comment=186022 Ежели человек учебник для пятого класса плохо освоил, может, не стоит ему судьбы народов-то...

Гость keltishe

В тему - занятные размышлизмы у нелюбимого мной Холмогория. Полемика, тык-скыть, с передового края: http://holmogor.livejournal.com/5980116.html

Ну, на профрусского, я, слава Богу, не тяну, да и как историк, специализировался на раннем средневековье Западной Европы - так что тут я, как любитель. Собственно, писал уже - и на бирюлёвской ветке, и на ветке "Иуда-21", и на какой-то старой про Навального... Есть этнос - общность на основе языка и культуры. Есть политическая нация - этнос, осознавший свои интересы и создавший для их защиты национальное государство. Есть гражданская нация - сознательная общность граждан данного государства, независимо от этнических корней. Есть варианты. Русские сейчас движутся на пути от этноса к политической нации, причём былые достижения на этом пути неактуальны - всё приходится начинать едва ли не с нуля. Власть пытается внушить, что мы уже на третьей стадии, все тут - россиянцы, а никаких русских с их интересами просто нету, всё в ажуре.

Пардон, что вынудил повториться: прежние замечания не складывались (у меня в голове) в систему.

То есть:

- общность, имеющее общую кожу и рожу, создают племя;

- племя, создавшее общий язык и культуру, становится этносом;

- этнос, создавший государство (структуры по защите жизни, свободы и собственности), становится нацией;

- представитель государство-образующей нации становится гражданином;

- государство, принимающее в свой состав лиц иной этнической общности, принимающих культуру и язык государство-образующей нации, создает гражданскую нацию.

Такое впечатление, что где-то запутался. Скорее всего, - на пункте 3.

Не говоря уже о том, что есть точка зрения, что основным способом создания государства было завоевание пришельцами земли (территории) какого-либо народа.

Спасающий спасется.

Гость Геофизик

Блин, ну не называйте Вы это медиевистом! А то я Чудинова с Мулдашевым буду геофизиками величать. По статье уже отписывался - http://normalru.org/...200#entry186022 Ежели человек учебник для пятого класса плохо освоил, может, не стоит ему судьбы народов-то...

А я при чём тут? Вот справка ( http://lichnosti.net/people_4291.html)
Николай Феликсович Усков родился 25 августа 1970 года в Москве в семье врачей.В 1987 году поступил на исторический факультет МГУ им. Ломоносова, который окончил в 1992 году. После окончания стал работать на кафедре истории средних веков МГУ.В 1989 году увлекся медиевистикой и стал специализироваться на малоизученной тематике церковной истории Западной Европы.Усков защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук по теме "Монашество и монастырские реформы в раннесредневековой Германии".

О существовании геофизика с фамилией Чудинов мне известно. Геофизика Мулдашева не знаю.

Гость keltishe

... поступил на исторический факультет МГУ им. Ломоносова, который окончил в 1992 году. После окончания стал работать на кафедре истории средних веков МГУ.В 1989 году увлекся медиевистикой и стал специализироваться на малоизученной тематике церковной истории Западной Европы.Усков защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук по теме "Монашество и монастырские реформы в раннесредневековой Германии".

Опаньки! Я был уверен, что человек, написавший такую херню о Риме, ничего, окромя журфака за плечами иметь не может. Кандидатскую бы его полистать... Формулировка скорее на дипломную тянет - но занятно, компилировать-то особо не из чего по тем временам было, окромя Гуревича - должно быть оригинальное исследование... Тогда встаёт второй вопрос - добросовестно заблуждаться по поводу единого римского гражданства человек не мог, сознательно, стал быть, такую враку выдал?

Гость Vlasssov

... поступил на исторический факультет МГУ им. Ломоносова, который окончил в 1992 году. После окончания стал работать на кафедре истории средних веков МГУ.В 1989 году увлекся медиевистикой и стал специализироваться на малоизученной тематике церковной истории Западной Европы.Усков защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук по теме "Монашество и монастырские реформы в раннесредневековой Германии".

Опаньки! Я был уверен, что человек, написавший такую херню о Риме, ничего, окромя журфака за плечами иметь не может. Кандидатскую бы его полистать... Формулировка скорее на дипломную тянет - но занятно, компилировать-то особо не из чего по тем временам было, окромя Гуревича - должно быть оригинальное исследование... Тогда встаёт второй вопрос - добросовестно заблуждаться по поводу единого римского гражданства человек не мог, сознательно, стал быть, такую враку выдал?

Всем надо как-то кормится. Нонче исторические исследования не в моде... Нонче модно писать об ариях, и тому подобное. .. Главное: позаковыристей завернуть, чтобы большинство небыдла начало ловить исторические лулзы

Гость keltishe

Не говоря уже о том, что есть точка зрения, что основным способом создания государства было завоевание пришельцами земли (территории) какого-либо народа.

Тут в чём фишка - государство, как способ организации человеков, худо-бедно существует тыщ восемь лет в тех или иных формах. А вот нации, как источник государства и права, одуплять себя толком начали века с XVII (римляне не в счёт). До того и государства немного другие были, и правовое положение гражданина... "Мы, многонациональный хурритско-вавилонский народ"...

Гость Vlasssov

Тут в чём фишка - государство, как способ организации человеков, худо-бедно существует тыщ восемь лет в тех или иных формах. А вот нации, как источник государства и права, одуплять себя толком начали века с XVII (римляне не в счёт). До того и государства немного другие были, и правовое положение гражданина... "Мы, многонациональный хурритско-вавилонский народ"...

Граждане и гражданки Вавилона...

"Нация есть исторически сложившаяся общность территории, языка, культуры и экономики." (И.В.Сталин. "Марксизм и национальный вопрос")

Это надо же! Как вколотили в память! До сих пор не могу забыть.

Влюблён в себя, но ... без взаимности

Нация есть исторически сложившаяся общность
Понятно.

Нация - это общность.

Дело за малым.

Дать определение общности :shok: - и дело в шляпе. :D

Римский, так и представляю себе, как Вы в раньшие годы бесстрашно вступали в публичную дискуссию с преподом по диамату, требуя точных определений понятиям "объективная", "реальность", "данная", "нам" и "в очучениях". :yes: :db:

Ты ещё не умер от омерзения?..

Понятно.

Нация - это общность.

Дело за малым.

Тут ведь какое дело...

Пытаясь пробиться к первопричинам утыкаемся в открытие того, что "Так (оказывается) устроен мир"

Это "так" называется в одних учениях догматами, в других аксиомами, но ведь вопрос не в словах, а в их смыслах: ИСТИНЫ, принимаемые без доказательств.

Так устроен мир.

Потому что гладиолус.

Спасающий спасется.

Гость Геофизик

А это вот про то, как из "этносов" лепятся "нации", включая нашу, благословенную и заслуживающую нашей о ней особой заботы.

Национально-политический coming out

Евгений Ихлов: Мы очень хотим быть империей царей

update: 29-10-2013 (21:03)

Для реализации чаяний миллионов о выделении Северного Кавказа и избавления Руси от "кавказского засилья" нужно, чтобы власти и политический истеблишмент совершили своеобразный политический coming out. Ибо как сказал персонаж известнейшего романа, ставшего для двух поколений путевкой в православие: "правду говорить легко и приятно".

Вот так выйти к людям и сказать: "Российская Федерация — это наследник Российской империи, мы это не признавали полностью только потому, что не хотели платить по царским долгам. Но мы очень хотим быть империей царей".

Северный Кавказ был трижды завоеван. Российской империей в XIX веке. Советским Союзом — в 20-40 годы, когда подавлялись многочисленные восстания, против большевизма и коллективизации. Российской Федерацией — как началось 19 лет назад, так и тянется. Во время этих завоеваний были истреблены сотни тысяч местных жителей, а другие сотни тысяч принудительно изгнаны в Османскую империю. Сочинская олимпиада будет проведена на месте одного из самых страшных колониальных геноцидов современной истории, сравнимом только с германскими расправами с гереро на территории нынешней Намибии и армянским геноцидом в Османской империи. Российская империя завоевывала территории точно также и точно для того же, как это делали иные европейские колониальные империи — Британская, Французская, Бельгийская, Голландская, Германская и Португальская. Победа "розового" правозащитного либерализма в западном сознании, заставляет людей Запада стыдиться деяний своих предков. Однако российский истеблишмент, начисто избавленный от химеры, именуемой совестью, и не думает идти вслед за "западными гуманистами".

Мы, скажет истеблишмент, как достойные преемники московских князей и русских царей, совершенно искренне считаем вассальные договора и клятвы средневековых феодалов — действующими и поныне, основанием на полном серьезе говорить о добровольном присоединении народов к России в XVI-XIX веках.

Мы, скажет истеблишмент, жалеем, что поддавшись двадцать лет назад на либеральную демагогию, постулировали деидеологизацию государства и принцип гражданской нации. Посему разбросать декорации этих конституционных потемкинских деревень и громогласно заявить: история — это борьба этносов; государства утверждаются силой, и служат интересам господствующего этноса. Раз наш этнос смог одолеть другие — они должны чувствовать себя побежденными, стремиться угождать победителю и не злить его попытками с ним сравняться. Есть метрополия, и есть колонии. Есть господа, и есть слуги. Так установлено в веках, в которых все было честно и откровенно — без лицемерия и фикций.

Да, еще надо добавить. Гражданское равенство придумали четверть тысячелетия назад франкмасоны. Но освободившаяся от их влияния Русь и не думает подчиняться этим условностям, препятствующим победителю всецело насладиться своей победой. Право народов на самоопределение, зафиксированное в первой статье обоих международных пактах — о гражданских и о социальных правах, лишь воспоминание об удачной идеологической диверсии Советского Союза против западноевропейских колониальных держав. Но это так, к слову, дабы не дурили рабы, решившие вдруг устроить исход из фараонова рабства.

Вот как только это будет произнесено, все модные рецепты освобождения Руси от "ига" можно будет применять на практике. И вообще, после отказа власти от лицемерия, общественная атмосфера как бы даже очиститься и все испытают облегчения: наконец-то кошку назвали кошкой, а Третий Рим — Четвертым Рейхом.

Если кому-то своим полным согласием с автором доставил неприятность, прошу извинить-подвинуться.

Гость keltishe

Если кому-то своим полным согласием с автором доставил неприятность, прошу извинить-подвинуться.

Да ладно, мы уж как-нибудь так с краешку посидим... Подумалось в связи с вышеизложенным текстом Ихлова - бедные немцы! У них же государственный гимн ДО СИХ ПОР - третья строфа из "Deutschland, Deutschland über alles". Поют, наверное, как и положено культурным людям, преодолевая рвотные позывы от осквернения голосовых связок великодержавной гадостью, не?

А это вот про то, как из "этносов" лепятся "нации", включая нашу, благословенную и заслуживающую нашей о ней особой заботы.

Национально-политический coming out

Евгений Ихлов: Мы очень хотим быть империей царей

... Мы, скажет истеблишмент, как достойные преемники московских князей и русских царей, совершенно искренне считаем с вассальные договора и клятвы средневековых феодалов— действующими и поныне, основанием на полном серьезе говорить о добровольном присоединении народов к России в XVI-XIX веках.

Мы, скажет истеблишмент, жалеем, что поддавшись двадцать лет назад на либеральную демагогию, постулировали деидеологизацию государства и принцип гражданской нации.

<...>

Да, еще надо добавить. Гражданское равенство придумали четверть тысячелетия назад франкмасоны.

<...>

И вообще, после отказа власти от лицемерия, общественная атмосфера как бы даже очиститься и все испытают облегчения: наконец-то кошку назвали кошкой, а Третий Рим — Четвертым Рейхом.

Опять этот воинственно невежественный прохвост полоснул своей тупой бритвой по мозгам общественного сознания. А последнему в лице Геофизика это так даже приятно.

Геофизик, Вы кажется, неплохо относились к М. Ю. Лермонтову? Представьте себе, что поэт несколько иначе, чем Ихлов смотрит на "вассальные договора и клятвы средневековых феодалов":

"И божья благодать сошла

На Грузию! — она цвела

С тех пор в тени своих садов,

Не опасаяся врагов,

За гранью дружеских штыков".

Чтобы пустить пыль в глаза, он парует гражданское общество с "франкомасонами" (!) Врёт, сукин сын! Научное определение гражданского (читай политического) общества появилось, как минимум, на сто лет раньше -- в "Двух трактатах..." Локка. И оно совершенно не отвечает желаниям ихловых погрузит массовое сознание постсоветикусов в болото исторического невежества.

Чтобы в понимании истоков фашизма пустить общество таких как Геофизик по ложному следу, он с апломбом дешёвого шулера разглагольствует о "Четвёртом рейхе". Вот как об этом говорит наука устами Хайека:

Идеи, которые в последнем поколении вышли на передний план в политической жизни Германии, противостояли не социализму в марксизме, а содержащимся в нем либеральным элементам -- интернационализму и демократии. И по мере того как становилось все более очевидно, что эти элементы мешают осуществлению социализма, левые социалисты постепенно смыкались с правыми. В результате возник союз левых и правых антикапиталистических сил, своеобразный сплав радикального и консервативного социализма, который и искоренил в Германии все проявления либерализма.

Социализм в Германии был с самого начала тесно связан с национализмом. Характерно, что наиболее значительные предшественники национал-социализма -- Фихте, Родбертус и Лассаль -- являются в то же время признанными отцами социализма. Пока в немецком рабочем движении широко использовался теоретический социализм в его марксистской версии, авторитарные и националистические концепции находились в тени. Но это продолжалось недолго. [Да и то лишь отчасти, если в 1892 г, один из лидеров социал-демократической партии Август Бебель мог сказать Бисмарку: "Имперский канцлер может не сомневаться, что немецкая социал-демократия -- это что-то вроде подготовительной школы милитаризма!".]

Начиная с 1914 г. из рядов марксистов один за другим стали выдвигаться проповедники, обращавшие в национал-социалистическую веру уже не консерваторов и реакционеров, а рабочих и идеалистически настроенную молодежь. И только после этого волна национал-социализма, достигнув своего апогея, привела к появлению гитлеризма. Военная истерия, от которой побежденная Германия так полностью и не излечилась, стала отправной точкой современного движения, породившего национал-социализм, причем огромную помощь оказали в этом социалисты.

«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Гость Геофизик

Да ладно, мы уж как-нибудь так с краешку посидим... Подумалось в связи с вышеизложенным текстом Ихлова - бедные немцы! У них же государственный гимн ДО СИХ ПОР - третья строфа из "Deutschland, Deutschland über alles". Поют, наверное, как и положено культурным людям, преодолевая рвотные позывы от осквернения голосовых связок великодержавной гадостью, не?

Вот уж не предполагал, что Вы настолько не любите нашу нацию, что будете в пример ей выставлять немчуру. Мало того, что у нас верховное убожество германофил, так и Вы туда же. Мне как-то не слишком хотелось бы разделять со своей нацией менталитет сверчков, каждый из которых знает свой шесток. Думаю, Вас потянуло к защите державной парадигмы русского национализма от какого-то Ихлова немецким образцом верности своим традициям по той причине, что сия нация продемонстрировала свою способность офашиститься вопреки своей культуре и образованности как никакая другая именно из-за тех свойств национального характера, души и рассудка, которые у русских людей в сильном дефиците (И слава Богу! - добавлю от себя). Сами понимаете, царедворцев и выродков, особенно прячущихся за зубчатыми стенами, в виду не имею.

Гость keltishe

немчуру

Поздравляю, hate speech в отношении целых народов Вы освоили прекрасно. Настоятельно рекомендую пополнить вокабулярий ещё "руснёй", "жидами", "пиндосами" и прочими "лабусами" - и борьба с русским фашизмом в Вашем исполнении заиграет новыми красками!

Гость Геофизик

Геофизик, Вы кажется, неплохо относились к М. Ю. Лермонтову? Представьте себе, что поэт несколько иначе, чем Ихлов смотрит на "вассальные договора и клятвы средневековых феодалов"

Очень неплохо, и именно как к поэту. Как просто человек в обыденном общении он был почти невыносим. Не менее отрицательно и мое мнение о нем как о политологе и историке. Конечно, в княжеском доме генерал-майора А.Чавчавадзе он чувствовал себя лучше, чем в драках с чеченами, и мог наслаждаться общением с Катенькой "не опасаяся врагов" в заблуждении относительно дружества имперских штыков. Но уж сказать о благочестивейшей царице Тамар "как демон коварна и зла" с его стороны было совсем слишком. Поищите, пожалуйста, более профессиональных ценителей колониальных захватов инородческих территорий русскими чудо-богатырями, чем человек, умудрившийся сказать такое:

Слышу ли голос твой,

Звонкий и ласковый,

Как птичка в клетке,

Сердце запрыгает;

Встречу ль глаза твои

Лазурно-глубокие,

Душа им навстречу

Из груди просится,

И как-то весело,

И хочется плакать,

И так на шею бы

Тебе я кинулся.

Все, что было изречено Хайеком, не стОит и пары строчек из этих двенадцати.

Гость Геофизик

немчуру

Поздравляю, hate speech в отношении целых народов Вы освоили прекрасно. Настоятельно рекомендую пополнить вокабулярий ещё "руснёй", "жидами", "пиндосами" и прочими "лабусами" - и борьба с русским фашизмом в Вашем исполнении заиграет новыми красками!

Хорошо! Не зря отбирал слово, чтоб Вам было за что зацепиться.

Господа!

Предлагаю оставить Ихлова и ко (и компания) в покое - нет смысла обсуждать фактическую сторону изложенного, когда уже по манере изложения явно видно практическое применение курса демагогии, софистики и т.п.

Попробуем вернуться к теме топика?

Что такое нация вообще - вроде бы изложили. Даже ИВС вспомнили (не к ночи будь помянут).

Что такое русская нация, вопрос... Ладно. Оставим пока в покое.

Но вот высказаны три гипотезы о происхождении этнонима "РУССКИЕ":

1. Руотси - завоеванные руотси (викингами, норманами, шведами)

2. Руссы - самоназвание по территории проживания, в т. ч. - живущие по руслам рек

3. Руссы - по названию одного из славянских племен

Было бы некорректно не процитировать Вики:

Русский — частично субстантивированноеприлагательное. Возникло от раннего двусоставного сочетания русские люди, русский человек, в котором вторая часть стала употребляться сравнительно редко (эллипсис). Древнерусское прилагательное рѹсьскъ, рѹсьскыи образовано от корня рѹс- с помощью суффикса -ьск-, который образовывает производные от названий местности[100], сравните назаретьскъ «из Назарета». Русь было одновременно названием государства восточных славян и их ранним этнонимом. Этноним рѹсь (ед.ч. м.р.рѹсинъ, ж.р.рѹска) употреблялось как самоназвание до XVIII века. С XVIIXVIII веков оно постепенно заменилось на искусственные русы,россы[источник не указан 117 дней] или россияне, а позднее с XVIIIXIX веков — на великорусы. В XVIII—XIX веках из разговорного языка в литературный проник и закрепился уже известный этноним русские, которым однако в то время коллективно обозначали все тривосточнославянских народа, и лишь после 1917 года — только великорусов (великороссов).

Проживавшие на территории РОУС? Люди Роуса?

Ну и БСЭ:

По мнению многих исследователей, наименование Русские восходит к названию одного из славянских племён — родиев, россов, или русов.

Приехали. Потому что гладиолус.

Мнения?

Спасающий спасется.

Гость Геофизик

Господа!

Предлагаю оставить Ихлова и ко (и компания) в покое - нет смысла обсуждать фактическую сторону изложенного, когда уже по манере изложения явно видно практическое применение курса демагогии, софистики и т.п.

Попробуем вернуться к теме топика?

Что такое нация вообще - вроде бы изложили. Даже ИВС вспомнили (не к ночи будь помянут).

Что такое русская нация, вопрос... Ладно. Оставим пока в покое.

Но вот высказаны две гипотезы о происхождении этнонима "РУССКИЕ":

Демагогия - предлагать вернуться к "теме топика", а через строчку сказать о ней: "Ладно. Оставим пока в покое".

Русская нация существует независимо от происхождения слова "русские". И вряд ли надо мудрствовать, чтобы утверждать, что сложилась она на базе преимущественно великорусского этноса, явившегося продуктом территориальной и хозяйственно-бытовой интеграции антропологически однотипных восточнославянских племен, расселившихся во время оно по центральной и северной частям Русской равнины. Нет никаких данных считать это объединение на стадии "этногенеза" недобровольным, т.е. происходившим с доминированием каких-либо отдельных племенных сообществ над другими (будь это хоть словены , вятичи или кривичи). Образование нации из этого этноса - это уже предмет истории государств, складывавшихся на указанной территории и развивавшихся вырастая за ее пределы. Если кому-то здесь кажутся софистикой или демагогией замечания об одной из весьма существенных особенностей этой истории, содержащиеся в публикации Ихлова, на то существует его полная воля высказываться. Желающие же плеваться обычно употребляют другие средства.

Русская нация существует независимо от происхождения слова "русские". И вряд ли надо мудрствовать, чтобы утверждать, что сложилась она на базе преимущественно великорусского этноса, явившегося продуктом территориальной и хозяйственно-бытовой интеграции антропологически однотипных восточнославянских племен, расселившихся во время оно по центральной и северной частям Русской равнины.

Не только.

Кривичи ассимилировали балтские племена тушемлинской культуры, вятичи - балтов (голядь) и угро-финнов культуры рязанско-окских могильников, словене - всех подряд.

Так что утверждение об антропологической однотипности требует уточнений и оговорок.

Но вот высказаны три гипотезы о происхождении этнонима "РУССКИЕ":

1. Руотси - завоеванные руотси (викингами, норманами, шведами)

2. Руссы - самоназвание по территории проживания, в т. ч. - живущие по руслам рек

3. Руссы - по названию одного из славянских племен

Добавлю к этому ещё пару гипотез.

Младший Гумилёв предположил, что русы, или рутены, - название кочевого германского племени, основавшего древнерусское государство.

С.В.Алексеев ("Славянская Европа V-VIII веков") предположил следующее. Словене, пришедшие на Волхов, изрядно перемешались с финнами и норманами, образовав новое племя. Окрестные финны назвали новое племя гребцами (руотси по-ихнему), потому как оно активно занимались торговлей.

Гость Vlasssov
Понятно.

Нация - это общность.

Дело за малым.

А что тут давать? Есть такое понятие "культура", вот оно и является общностью.

Гость Геофизик
Есть такое понятие "культура", вот оно и является общностью.

И она прекрасна в любых своих проявлениях!
update: 31-10-2013 (13:38)

Группы националистически настроенных молодых людей по вечерам "зачищают" электрички на Казанском направлении от людей неславянской внешности. Об этом накануне сообщила "Русская служба новостей".

По словам одного из пассажиров, молодые люди выводят из поезда приезжих из ближнего зарубежья и избивают их на платформах станций.

http://www.kasparov....d=527222CE96337

Гость Vlasssov

Группы националистически настроенных молодых людей по вечерам "зачищают" электрички на Казанском направлении от людей неславянской внешности. Об этом накануне сообщила "Русская служба новостей".

По словам одного из пассажиров, молодые люди выводят из поезда приезжих из ближнего зарубежья и избивают их на платформах станций.

Геофизик, вы одна из тех мышей, которая жрёт кактус на данном форуме? Надеюсь, вас русская культура не коснулась? А то... По законам революционного времени (ну уже писал)

http://normalru.org/forum/index.php?/topic/2511-%d1%81%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b5%d0%b5-%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d1%82-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%bd%d1%8b%d0%bc-%d1%81-2012-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0/#entry171978

Вот почитаю, бывало, Достоевского, так и хочется пару чурок с поезда скинуть. А уж Гоголь-то нам объяснил, за что надо не любить жидов. Такова русская культура, по мнению Геофизика.

Гость Геофизик

Геофизик, вы одна из тех мышей, которая жрёт кактус на данном форуме? Надеюсь, вас русская культура не коснулась? А то... По законам революционного времени (ну уже писал)

http://normalru.org/...да/#entry171978

Вот почитаю, бывало, Достоевского, так и хочется пару чурок с поезда скинуть. А уж Гоголь-то нам объяснил, за что надо не любить жидов. Такова русская культура, по мнению Геофизика.

Вот что значит "общность". Опять на себя спроектировал? Оттого и взбрызнуло... Сходи в читальню, возьми книжку Гоголя и узнай, откуда берутся дурачки вроде тебя. А до Достоевского тебе рановато.

Оказывается обозначенная тема - МЕЙНСТРИМ.

Хотя не разобрались еще и с перечнем гипотез о происхождении термина "русские".

А это важно, очень важно.

Слово, - оно и в молитве - слово. С понимания истоков происходит понимание следствий. И перспектив.

Но, - о нации:

Национализм — идеология, в основании которой лежит признание нации в качестве высшей ценности. На первый взгляд национализм и либерализм противоречат друг другу: краеугольным камнем первого является человеческая общность, а главным приоритетом второго — отдельный человек, его права и свободы. Но это на первый взгляд очевидное противоречие является кажущимся. Чтобы увидеть это, надо прежде всего разобраться, что мы понимаем под «нацией».

Одни рассматривают нацию прежде всего как культурную общность. В их представлении нация — это группа людей, объединенных комплексом значимых для них культурных ценностей: языком, религией, историей (т.е. тем, что они считают своей историей), литературой, искусством, бытовыми привычками и т.д. Причем речь идет именно о комплексном восприятии, где, пожалуй, только язык является абсолютно незаменимым элементом, остальные же могут присутствовать в большей или меньшей степени, вплоть до полного отсутствия (атеизм).

Другие, напротив, полагают более значимой политическую или гражданскую общность вне зависимости от этнической и культурной принадлежности. В их представлении нация — общность «граждан», то есть своего рода политическое объединение.

Очевидно, что истина находится где-то посередине. Так или иначе, нация — это совокупность культурно близких, соединенных между собой политически и сознающих себя единым культурным и политическим целым людей. В этом случае еще принято говорить о нации-государстве. В нации-государстве должны гармонизироваться интересы отдельной личности и общества в целом.

Нацию нельзя свести к этносу, но нельзя и рассматривать в отрыве от совершенно определенной культурной общности. С моей точки зрения, все попытки советской власти экспериментально «вывести» некую бесцветную «политическую нацию» — новую историческую общность «советский народ» — полностью провалились, несмотря на отдельные успехи, достигнутые в воспитании этнической толерантности.

....

В любом случае я считаю ошибкой приравнивать национализм — идеологию, помимо всего прочего, множества национально-освободительных движений, идеологию, шедшую в XIX веке рука об руку с либерализмом (часто будучи представленной одними и теми же людьми), — к шовинизму, расизму, а тем более к нацизму. Так можно выплеснуть с водой ребенка, как в свое время и поступили западные радикалы с социал-демократией, приравняв ее к большевизму и сталинизму.

Все недурно, убедительно и интересно. Но вот о генетике (коже и роже) - ни слова.

А вот это - странно, что этот фактор игнорируется.

Спасающий спасется.

Гость Геофизик

>

А ведь когда Ихлову, за его вранье и пособничество ФСБ, натурально морду бить придут, он же кричать будет, что это из-за его национальности.

В случае с Ихловым, точно не по национальсти будут бить, а прямохонько по морде.

А какая национальность у Ихлова? Еврейская что ли? И всего лишь поэтому он вызывает у тебя понос?
Ты мне еще статейки Пионтковского подсунь, который сделал всё, чтобы КСО превратился в жупел.

Насчет Пионтковского рад услужить. Хорошее средство от дурости. Читай и возражай. (Правда, он, кажется, не еврей, если я не ошибаюсь).

Когда в мае 2013 года американские конгрессмены прибыли в Москву, чтобы лично поблагодарить Михал Иваныча за неоценимую помощь в расследовании бостонского теракта, один из них, ссылаясь на открытые российские источники, задал бестактный вопрос о пребывании Т.Царнаева в России в 2012 году. Представитель ФСБ расстегнул виртуальную ширинку и демонстративно по**ал конгрессменам в глаза , заявив, что никакого Царнаева на территории РФ в 2012 году не было. Конгрессмены и американская общественность в целом во имя высоких идеалов перезагрузки сочли это заявление божьей росой. Разумеется, это их суверенное право.

Очередная порция божьей росы была обрушена той же организацией теперь уже на собственных российских граждан в связи с недавним волгоградским терактом. В центре волгоградской легенды находится Дмитрий Соколов, «гражданский муж» шахидки Зияловой. Каждый день наши славные органы духоподъемно сообщают нам, что кольцо преследования вокруг неуловимого главного подрывника махачкалинской диверсионно-террористической группировки неумолимо сжимается и вот-вот он будет схвачен. Интересно, кому его повезут связанным на вертолете показывать. Неужели Самому в Сочи?

Только зачем это кольцо такими героическими усилиями теперь сжимать, холодноголовые вы наши , если вы сами же его и разжали? Он был уже в ваших чистых руках. Вы сами об этом рассказали, выложив в интернет его фотографии в фас и профиль при задержании, детали его перемещений, записи разговоров боевиков.

Человек, задержанный органами как подозреваемый исламистский боевик, может оказаться живым и невредимым на свободе только в одном качестве — в роли завербованного агента спецслужб.

Как с десяток бесланских боевиков, включая одного из их главарей Ходова, выпущенных из тюрем и изоляторов незадолго до теракта. Как оставшийся в живых (!) террорист Норд-Оста, успевший затем дать интервью «Новой газете» и только после этого ликвидированный. Как Тамерлан Царнаев.

Поэтому и не удивительно появление уже через несколько минут после волгоградского теракта массы сведений не только о Соколове, но и о его «гражданской жене», начиная с чудом уцелевшего новенького паспорта с фотографией в хиджабе и до огромного массива видеонаблюдений.

В свете этих обстоятельств наиболее вероятными представляются сегодня две версии волгоградской трагедии:

1) Теракт сознательно совершен российскими спецслужбами руками своих агентов. После «учений» в Рязани, (где подложившие в подвал дома взрывчатку офицеры центрального аппарата ФСБ были вычислены рязанским УФСБ и их задержание в последний моментотменил своим приказом Патрушев), после странных обстоятельств терактов в Беслане и на Дубровке в этой версии нет ничего сенсационного или шокирующего. Она, к сожалению, скорее рутинная.

2) Благодаря преступному разгильдяйству российских спецслужб теракт совершен их агентами, вышедшими из-под контроля.

Именно во второй версии старательно пытался убедить ведущую программы «Неделя» М. Максимовскую заслуженный волгоградский чекист Сергей Воронцов: «Да, он был задержан, его контролировали, но не могли же мы уследить за каждым его шагом».

Андрей Пионтковский

http://www.kasparov....d=5270083B1C45F

Подумалось в связи с вышеизложенным текстом Ихлова - бедные немцы! У них же государственный гимн ДО СИХ ПОР - третья строфа из "Deutschland, Deutschland über alles". Поют, наверное, как и положено культурным людям, преодолевая рвотные позывы от осквернения голосовых связок великодержавной гадостью, не?

Не! Прекрасную мелодию гимна сочинил великий Йозеф Гайдн 250 лет назад, и посвятил это сочинение австрийскому императору Францу-Иосифу.

К появлению на свет выродка Гитлера великий композитор не имел никакого отношения. И гимном Австрии, а потом и Германии, эта мелодия стала задолго до рождения Алоизыча.

Влюблён в себя, но ... без взаимности

Слышу ли голос твой,

Звонкий и ласковый,

Как птичка в клетке,

Сердце запрыгает;

...

Все, что было изречено Хайеком, не стОит и пары строчек из этих двенадцати.

Пару лет назад, споря с Геофизиком, я сделал неожиданное для себя открытие: уровень представлений моего оппонента о главном несущем элементе в конструкции человеческой цивилизации – индивидуализированной собственности поразительно соответствовал столь же пубертатному уровню отца постсоветских реформ Е.Т. Гайдара. О чём было доложено с трибуны форума. Это не было голословным утверждением – достаточно сравнить высказывания Геофизика с мыслями Гайдара о ценностной иерархии из его наиболее идеологизированной работы «Государство и эволюция», чтобы увидеть их идейно-мировоззренческое родство в отношении к первейшей нравственной категории – частной собственности.

Но сейчас, когда мой оппонент в своём кощунстве дошёл до сходства с героиней басни Крылова, подрывающей корни Дуба, чьими жёлудями она жива, я не стану апеллировать к великим именам, и уповать на доводы рационального порядка. Замечу лишь, что его очередная циничная выходка – смешная в своём невежественном высокомерии – в отношении одного из апостолов либерализма Ф. Хайека вызвала у меня ряд горестно-смешных ассоциаций. Почему-то сразу же вспомнился оскорбительный тон ответа Ивана Грозного английской королеве Елизавете І, после того, как Иван Васильевич получил от нея отлуп в сватовстве: «А ты пребываешь в своем девическом чину, как есть пошлая девица».

Однако сплетение культурных обликов Геофизика и царя всея Руси недолго держалось в моих ассоциативных реакциях. Его вытеснял какой-то неуловимо, до боли знакомый и близкий нам образ … да, конечно, вот же он – персонаж миниатюры Жванецкого – Райкина «В Греческом зале, в Греческом зале,…». Именно этот герой и его культурные запросы непроизвольно всплывают рядом с Геофизиком, когда последний в коросте своих марксистских предрассудков начинает поплёвывать на столпов либерализма.

Посмотрите, Геофизик, на свою культурную ипостась в момент, когда она что-то вещает о таких, как Хайек:

«.. Что селедку?.. Кто селедку?.. Какую селедку?.. Ну, селедку развернул у него на плече... А что ему сделается? Двести лет стоял, еще простоит, а у меня выходной кончается, поймешь ты, коза старая?!

«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Гость Геофизик
мой оппонент в своём кощунстве дошёл до сходства с героиней басни Крылова, подрывающей корни Дуба, чьими жёлудями она жива
Это реакция многоуважаемого Old Vig-а на мою защиту от его покушения на Лермонтова.

Горжуся. Проассоциирована аж с тремя знаменитыми персонами (одной даже рюриковских кровей!). Вы думаете, маэстро, что я недооценила этого Дуба, чьими желудями жива? Возможно, Вы правы, и его труды пары строчек Михал Юрьича всё-таки стоят. Извините, что малость переборщила. Но и Вы великим именем в следующий раз тоже не размахивайте в своих не больно грандиозных целях. Дистанцию выдерживайте битте. Кстати, двести лет его носителю будет уже менее, чем через год. Так что именно к Вам обращено Ваше же "Двести лет стоял, еще простоит".

Гость keltishe

Не! Прекрасную мелодию гимна сочинил великий Йозеф Гайдн 250 лет назад, и посвятил это сочинение австрийскому императору Францу-Иосифу.

К появлению на свет выродка Гитлера великий композитор не имел никакого отношения. И гимном Австрии, а потом и Германии, эта мелодия стала задолго до рождения Алоизыча.

Но вы же не станете отрицать, что после двух мировых войн, начатых под этот гимн, текст его приобрёл некую коннотацию, до того однозначную, что потом слова на 45 лет убрали, и вернули только частично. Именно с заходом "что было - то было, но это наш гимн" - и то вон как Геофизика задело за живое... Контекст прочтения - штука такая, вон, в Израиле Вагнер очень настойчиво _не рекомендуется_ к публичному исполнению. По понятным историческим причинам - хотя, казалось бы, музыка - и музыка...

Гость Vlasssov

. Контекст прочтения - штука такая, вон, в Израиле Вагнер очень настойчиво _не рекомендуется_ к публичному исполнению. По понятным историческим причинам - хотя, казалось бы, музыка - и музыка...

Щас Шило прибежит... Про Израиль расазывать начнет. Контекст штука тонкая...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...