Перейти к контенту
Артем

Русская нация. Шо это такое?

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то я очень хладнокровный человек, Vlasssov, очень хладнокровный, практически само скорбное бесчувствие, но... лишь до определённого предела.

Понимаете, до какого?..

:warn:

Ну все...

Погнали наши городских... ©

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением

http://www.youtube.com/watch?v=ijSRK0c2hgM

В принципе, ничего особенного, но из этого ролика мне стало больше ясно, чем из кучи других. Как-то "градус напряжения" хорошо оценен.

Наверное, сюда - интервью Сванидзе на тему "никаких русских нету" - http://newsland.com/...ail/id/1277074/

Вот что сказал Сванидзе на самом деле:

Только почему я был так понят, что я отрицаю существование русских? Я отрицаю существование русских по крови, уважаемая Валентина. Я это говорил также, как я отрицаю существование любого народа по крови. Нет народов, которые спаяны кровью в современном мире, потому что кровь разная у людей может быть. И повторяю ещё раз: мы не знаем. кто была наша прабабушка, кто был наш прадедушка. У великого русского поэта Пушкина предки африканцы. У великого русского поэта Лермонтова предки шотландцы. У великого русского поэта Жуковского мама турчанка. И вот так подряд просто, первое, что в голову приходит. Они что, не русские? Вы говорите русские – это культура, согласен. Так пусть эта культура, если это наша с вами культура.

Я с ним согласен.

Гость Геофизик
Наверное, сюда - интервью Сванидзе на тему "никаких русских нету" - http://newsland.com/...il/id/1277074/

Только почему я был так понят, что я отрицаю существование русских? Я отрицаю существование русских по крови, уважаемая Валентина. Я это говорил также, как я отрицаю существование любого народа по крови. Нет народов, которые спаяны кровью в современном мире, потому что кровь разная у людей может быть. И повторяю ещё раз: мы не знаем. кто была наша прабабушка, кто был наш прадедушка. У великого русского поэта Пушкина предки африканцы. У великого русского поэта Лермонтова предки шотландцы. У великого русского поэта Жуковского мама турчанка. И вот так подряд просто, первое, что в голову приходит. Они что, не русские? Вы говорите русские – это культура, согласен. Так пусть эта культура, если это наша с вами культура.

Я с ним согласен.

Это всё сразу становится негодным, как только мы переходим от "великих русских" к самым что ни на есть обыкновенным. К примеру, я знаю точно, что среди моих предков (а они известны по триждыпрадедам-бабкам включительно) ни одного супостата не было.

]Это всё сразу становится негодным, как только мы переходим от "великих русских" к самым что ни на есть обыкновенным. К примеру, я знаю точно, что среди моих предков (а они известны по триждыпрадедам-бабкам включительно) ни одного супостата не было.

это вы очень смело за женщин ручаетесь... По статистике, примерно 20% отцов воспитывают чужих детей..

"To err is human, to forgive divine".

Наверное, сюда - интервью Сванидзе на тему "никаких русских нету" - http://newsland.com/...il/id/1277074/

Я с ним согласен.

А наши цари (князья великие) сначала были норвегами (викингами), а на излете вообще - немцами.

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

...это вы очень смело за женщин ручаетесь... По статистике, примерно 20% отцов воспитывают чужих детей..

Сразу вспомнилась легендарная фраза из одного популярного произведения советского времени: "Русский с примесью татарского вдвойне русский" ;)

Спасающий спасется.

Гость Вадим

Это всё сразу становится негодным, как только мы переходим от "великих русских" к самым что ни на есть обыкновенным. К примеру, я знаю точно, что среди моих предков (а они известны по триждыпрадедам-бабкам включительно) ни одного супостата не было.

Тут вот какая штука. не знаю, как Сванидзе, а если посмотреть на Городницкого, то он считает себя евреем и ему неважно, что в его крови есть и русская, и возможно тюркская кровь. Человек, если у него есть родители и если он родил детей точно знает, кто он по национальности.

Я с ним согласен.

Мне кажется, вельмишановный пан Геофизик, что, ежели померять пропорции Вашей головы и произвести какие-то другие антропометрические действия, то выяснится, что среди Ваших предков была либо чудь белоглазая (если предки жили на севере Руси), либо аланы с тюрками и прочими степняками (если на юге).

Гость keltishe

это вы очень смело за женщин ручаетесь... По статистике, примерно 20% отцов воспитывают чужих детей..

А можно пруфлинк на эту статистику - желательно в нормальном источнике, типа Nature?

Гость Геофизик

Геофизик, ... среди Ваших предков была либо чудь белоглазая (если предки жили на севере Руси), либо аланы с тюрками и прочими степняками (если на юге).

Как жаль! А я-то хотел показаться евреем... потому что у великого русского поэта Пастернака... ну хотя бы у Бродского... о, нет, у Мандельштама, конечно, этим недугом страдали родители. Нельзя ли как-то скорректировать Ваши определения?

Гость keltishe

Мне кажется, вельмишановный пан Геофизик, что, ежели померять пропорции Вашей головы и произвести какие-то другие антропометрические действия, то выяснится, что среди Ваших предков была либо чудь белоглазая (если предки жили на севере Руси), либо аланы с тюрками и прочими степняками (если на юге).

Отвечу за себя, бо у меня примерно такая же ситуация, как у Геофизика - пять поколений крестьян Рязанской, Тамбовской и Воронежской губернии. Ежели выяснится - что у меня кто-то из пра-пра был фиолетового цвета, жил в Антарктиде, питался пингвинами и чирикал на койсанских языках - это вообще не влияет на факт, что папа-мама у меня русские, говорят по-русски, считают себя русскими и окружающими русскими воспринимаются, как русские. Отрицающие существование "русских по крови" - т.е. русского этноса, права русских на естественную идентичность, в "доказательство" любую ничтожную добавку, четвертушку-осьмушку "нерусской крови" считают начисто уничтожающей русскость и урождённое право на неё - теперь оно квантум сатис принадлежит тем. кто побольше культурки откусил, а тебя, Вася, отродье ты татарское, тут не стояло - уж в этом они своего учителя, дедушку Алоизыча, превзошли - у того хоть и крыша поехала на чистоте крови, но дальше бабок-дедок в расовых законах не докапывались - никому нахрен в те и прежние времена это было не важно, ни нации, ни дворянскому собранию. А теперь благодать. Сказать простую вещь - что Ревком Зингельшухер нерусский и его мнение о том, как русским стоит что-либо делать и к чему-либо относиться мы, русские, обязательно учтём, но в 1024 очередь - нельзя, некультурно, фашизм. Сказать, что я, Вася Иванов - русский - фашизм и безграмотно - Зингельшухер всяко больше книжек прочитал и пропитался светом российской культуры, а твои прабабки, Вася - поди берендейки и мордва, какой ты, нафиг, русский. Изменено пользователем keltishe

Отвечу за себя, бо у меня примерно такая же ситуация, как у Геофизика - пять поколений крестьян Рязанской, Тамбовской и Воронежской губернии. Ежели выяснится - что у меня кто-то из пра-пра был фиолетового цвета, жил в Антарктиде, питался пингвинами и чирикал на койсанских языках - это вообще не влияет на факт, что папа-мама у меня русские, говорят по-русски, считают себя русскими и окружающими русскими воспринимаются, как русские. Отрицающие существование "русских по крови" - т.е. русского этноса, права русских на естественную идентичность, в "доказательство" любую ничтожную добавку, четвертушку-осьмушку "нерусской крови" считают начисто уничтожающей русскость и урождённое право на неё - теперь оно квантум сатис принадлежит тем. кто побольше культурки откусил, а тебя, Вася, отродье ты татарское, тут не стояло - уж в этом они своего учителя, дедушку Алоизыча, превзошли - у того хоть и крыша поехала на чистоте крови, но дальше бабок-дедок в расовых законах не докапывались - никому нахрен в те и прежние времена это было не важно, ни нации, ни дворянскому собранию. А теперь благодать. Сказать простую вещь - что Ревком Зингельшухер нерусский и его мнение о том, как русским стоит что-либо делать и к чему-либо относиться мы, русские, обязательно учтём, но в 1024 очередь - нельзя, некультурно, фашизм. Сказать, что я, Вася Иванов - русский - фашизм и безграмотно - Зингельшухер всяко больше книжек прочитал и пропитался светом российской культуры, а твои прабабки, Вася - поди берендейки и мордва, какой ты, нафиг, русский.

Похоже, вельмишановный пан Кельтище, Вы слишком сурьёзно восприняли мою подколку уважаемого Геофизика. И начали излагать чёто шибко мудрёное.

Попробую свою мыслю изложить проще.

Мне очень неохота копаться в генеалогии человека, дабы признать его русским. Считает себя русским, родной язык - русский, родная для него культурная среда - русская, - значит, русский.

Родство по слову, как определил русский поэт Городницкий.

Гость Геофизик

К вопросу о национальной гордости великороссов более старшего поколения, чем keltish-ево, имею картинку из массы запечатленных моей женой. Картинка бытовая, но уж чѣмъ богаты, тѣмъ и рады. Даю специально без собственных комментариев, чтобы не навязывать никому никакого мнения. Сами взрослые.

Дом № 24 на 1-м Смоленском переулке - эпизоды светлой жизни

Двор дома был проходным, и в нем был общественный туалет, где дважды находили тела брошенных младенцев. Но канализация в доме была. Во второй половине 50-х годов она однажды лопнула и затопила подвал. Подвальных куда-то выселили, но нечистоты очень долго никто не собирался убирать. Стояло невообразимое амбре. Наконец, один из жителей дома, по фамилии Чижков, раненный в горло на войне и поэтому совсем почти не говоривший, работавший заведующим почтового отделения, собрал с жильцов деньги на телеграмму в адрес правительства СССР. В ответ произошло следующее. К Чижкову пришли какие-то дяди и сказали, чтобы он впредь этим не занимался, не то “положит партбилет”! Его на первый раз прощают, но только как инвалида войны.

В брежневские годы я встретилась случайно с сыном этого инвалида, своим ровесником. Тот рассказал, что окончил МАДИ, работу нашел в таксопарке за 100 рублей в месяц. Денег на жену и дитя нехватало. Тогда он “устроился”: получал в свое полное распоряжение машину-такси, уплачивая за это 500 рублей в сутки, и возил на ней юных отпрысков советской партийной верхушки на традиционные для них оргии в ресторан “Архангельское”. Развозил и обратно по домам, обычно вповалку: пьяные, они не могли пользоваться собственными авто. Зарабатывал много, купил, конечно, и собственный автомобиль. Но рассчитывал на лучшее - найти подходящую еврейку, жениться и эмигрировать посредством нее в Израиль или еще куда-нибудь подальше. Как он говорил, его двум детям и первой жене это было бы только во благо - он бы их хорошо обеспечил. По более поздним данным, Валька Чижков так и не уехал, а спился.

Но рассчитывал на лучшее - найти подходящую еврейку, жениться и эмигрировать посредством нее в Израиль

В те времена говорили, что жена-еврейка - не роскошь, а средство передвижения.

А можно пруфлинк на эту статистику - желательно в нормальном источнике, типа Nature?

Уважаемый keltishe

Мне как-то попалась статья на тему сохранности сперматозоидов мужа и друга жены в организме женщины...

Очень, однако, странно природа (всевышний?) распорядился этой проблемой в жизни людей.

Не спрашивайте пруфлинк, - откуда я знал, что это будет кому-то еще интересно? Закрыл побыстрее эту статью, - "меньше знаешь, - крепче спишь", "во многих знаниях многая печаль" и т.д.

Мне хватит того, что разбирая как-то родственность мы с детьми пришли к выводу, что у нас в семье один неизвестно откуда человек - моя жена, которая их мама.

Спасающий спасется.

Артем, своеобразный , но острый и симпатичный юмор..

Гость keltishe

Мне как-то попалась статья на тему сохранности сперматозоидов мужа и друга жены в организме женщины...

Ох, эдак и до телегонии можно договориться. Человеки от собачек (у которых это дело хранится весьма долго, и в итоге один щенок в помёте чёрный, два рыжих, три не пойми какие) физиологицки отличаюццо. Человеческий сперматозоид во влагалище дохнет через два часа от недружественного уровня Ph, если не проберётся в матку - там может пару суток протелепаться, но это не всякий раз случается... Нет, был ОДИН известный науке случай в Латинской Америке, когда разнояйцевые близнецы - от разных отцов, но это именно что статистический курьёз. Во-вторых, эти цифры - 20%, 30%, я в жёлтой прессе и 75% неродных детей видел - они из всяких лабораторных тестов на определение отцовства происходят. То есть не выборка по населению в целом, а люди заподозрили неладное, пошли сдавать ДНК - и у 20% подозрения подтвердились. Это как "по итогам опроса интернет-аудитории, 100% россиян пользуются интернетом". И даже если бы и вправду 20% детей были бы не от тех, кто в метрике значится, а от коварных любовников - как бы это на национальность детей повлияло? 80% населения - а стал быть, и 80% любовников - русские, какая-разница-то? =)

И даже если бы и вправду 20% детей были бы не от тех, кто в метрике значится, а от коварных любовников - как бы это на национальность детей повлияло? 80% населения - а стал быть, и 80% любовников - русские, какая-разница-то? =)

Русофобствуете, пан Кельтище.

Русские, в отличие от бездуховного Запада, есть эталон ндравственности, супружеской верности, и прочих духовных скреп.

Так шо среди любовников русских быть не может. Могут же быть одни только нехристи, жаждущие погубить православных.

Гость keltishe

Русофобствуете, пан Культище.

Русские, в отличие от бездуховного Запада, есть эталон ндравственности, супружеской верности, и прочих духовных скреп.

Так шо среди любовников русских быть не может. Могут же быть одни только нехристи, жаждущие погубить православных.

О, про такой point я и не подумал. Тогда у русских жён любовников ваще нет - ни русских, ни нерусских =) Просто это 20% нерусских россиян, дабы выправить статистику, предаюццо лютому, бешеному промискуитету - от оно и выходит...

Господа!

В порядке общефилософского развития подтемы (а фактически основы ее).

Не возражаю против тех, кто не согласен, но выражаю свое полное согласие с формулой

"Каждый мужчина имеет право налево".

Как эта формула относится к соответствующему поведению женщин, - обсуждать не буду, главное, это то, что

"Хороший левак укрепляет брак".

Не путать с плохим. И вообще.

Чтобы мужчина всегда был в семье, женщина должна обращаться с ним как с собакой: хорошо кормить и отпускать изредка на ночь побегать.

Ну как-то так жизнь устроена.

Спасающий спасется.

Гость keltishe

Ну тут уж и в самом деле - едем дас зайне. Будучи существом одновалентным, в этих ваших адьюльтерах ничего не понимаю и понимать не стремлюсь =)

Гость Вадим

Ну тут уж и в самом деле - едем дас зайне. Будучи существом одновалентным, в этих ваших адьюльтерах ничего не понимаю и понимать не стремлюсь =)

Обычно такой половой агрессор всего лишь фантазер, а Артёмка ко всему уже давным давно пенсионный возраст перешагнул, возможно фантазии, как-то помогают.

А может и впрямь, как в том анекдоте (***) про деда, подозревает бабку свою в чем-то.

(***)

Дед хрясь бабке подзатыльник ни с того ни с сего.

- Ты чего это, старый! сдурел?!

- как вспомню, что ты мне не девственницей досталась, так прям убить готов ....

Не возражаю против тех, кто не согласен, но выражаю свое полное согласие с формулой

"Каждый мужчина имеет право налево".

Как либерал, не согласен.

Следует "мужчина" заменить на "человек".

Будучи существом одновалентным, в этих ваших адьюльтерах ничего не понимаю и понимать не стремлюсь =)

И это - правильно, так как моногамия соответствует устройству человека.

Обоснование можно посмотреть, например, в лекции А.Маркова "Эволюционная биология любви":

Рогозин предложил переименовать Дальний Восток

pic_8dde41c2f5c0a53c83dbac004e716088.jpg

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин предложил переименовать Дальний Восток, так как нынешнее название не подходит этому региону. Об этом сообщает «Интерфакс».

В качестве примеров лучшего названия вице-премьер привел «Тихоокеанскую зону» и «Тихоокеанский регион». «Как назовешь его, так он и поплывет. В начале было слово», — добавил Рогозин.

Все верно. Правильно мыслит Рогозин. Как только части страны будут поименованы зонами, можно будет и страну с Российской Федерации переименовать в "Российский объединенный лагерь", а президента в ГлавПахана страны. Наша галера плывет именно в этом направлении и Рогозин носом чует, как потрафить патрону, сорри - ГлавПахану.

Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

СкуШно с вами, господа...

Нет, чтобы развить подтему (надтему?) поразвлечься...

Питница как-никак сёдни.

Спасающий спасется.

стер (это был анекдот, но он не понравится Геофизику, неохота нервы трепать).

Гость Геофизик

Спасибо. В следующий раз опять вспомните обо мне - глядишь и выправитесь потихоньку.

Спасибо. В следующий раз опять вспомните обо мне - глядишь и выправитесь потихоньку.

Да уж. В четверг случайно услышал, как мама своему ребенку на улице грозила: "Не выправишься - отдам Геофизику".

Рогозин предложил переименовать Дальний Восток

pic_8dde41c2f5c0a53c83dbac004e716088.jpg

Думать ему точно не идет. Какая-то непознанная таблица умножения в глазах.

Гость Геофизик

Да уж. В четверг случайно услышал, как мама своему ребенку на улице грозила: "Не выправишься - отдам Геофизику".

Я читал в одной книжке по народной медицине, что при слуховых галлюцинациях помогает бесспиртовая диета.

Я читал в одной книжке по народной медицине, что при слуховых галлюцинациях помогает бесспиртовая диета.
Наверняка это была НЕ русская народная медицина.

Всё - относительно.

Гость Геофизик

Ашкеназская. Ничего?

Ашкеназская. Ничего?

таки врали.. "Кеглевича" все равно где-то заныкали.

Ашкеназская. Ничего?
Издеваетесь? http://www.bibliotekar.ru/hazary/52.htm :shok:

Всё - относительно.

Гость Вадим

для некоторых вообще нет никаких проблем. Просто берут и записываются в "интернационалисты".

"Я люблю Россию, но я не русский. Я интернационален, как и Лондон"

http://novayagazeta-ug.ru/news/u1871/2013/11/15/24386

http://www.vz.ru/news/2013/11/15/659744.html

Доверенное лицо В. В. Путина, член Генерального совета "Единой России" ресторатор Аркадий Новиков заявил, что больше не ощущает себя русским и попросил более его так не называть. Отвечая на вопрос шоу «Познакомьтесь с русскими» (Meet the Russians), выходящем на канале Fox TV, он признался, что не хочет, чтобы его воспринимали так же, как и русских девушек, которые только тем и занимаются, что пьют шампанское и позируют с крокодиловыми сумочками Birkin. "Я считаю такое поведение неправильным и не хочу иметь к этому никакого отношения, – заявил он: "я не русский. Я интернационален, как и Лондон".

Ну, что же... Респект Аркадию Анатольевичу за честность! Уверен: многие другие доверенные лица Путина и члены Генсовета ЕР тоже уже давно не ощущают никакой своей связи с "этой страной". Однако никто кроме Новикова пока не решился заявить об этом вслух. Не надо стесняться, парни! Пришло время выйти из тени. Берите пример с коллеги Новикова.

m659744.jpg

Гость maestro

правящее сословие нынешней Педерации к русскому народу относится примерно с такой же любовью и заботой о нуждах и чаяньях его, как Гитлер к "недочеловекам" - и признать за русскими националистами право на участие в национально-освободительном движении.

ad5bf95f730325fec04a3ba581149832.jpg

Мы не знаем, сколько ещё времени отпущено судьбой и терпением народа на то, чтобы правители России поняли: уничтожая русское самосознание государствообразующего этноса, его национальный характер и сакральный дух русского народа, они ведут к гибели и распаду само государство, веками создаваемое нашими предками. «Время пока терпит» – как сказал герой одного популярного фильма о советском разведчике. Но Время это может закончиться внезапно и катастрофично.

продолжение следует...

правящее сословие нынешней Педерации к русскому народу относится примерно с такой же любовью и заботой о нуждах и чаяньях его, как Гитлер к "недочеловекам" - и признать за русскими националистами право на участие в национально-освободительном движении.

Мы не знаем, сколько ещё времени отпущено судьбой и терпением народа на то, чтобы правители России поняли: уничтожая русское самосознание государствообразующего этноса, его национальный характер и сакральный дух русского народа, они ведут к гибели и распаду само государство, веками создаваемое нашими предками. «Время пока терпит» – как сказал герой одного популярного фильма о советском разведчике. Но Время это может закончиться внезапно и катастрофично.

продолжение следует...

http://communitarian...]

Хотел бы с Вашей помощью укрепить веру в своей русскости. Почитал Карамзина,

послушал украинцев, пошептался с литвинами. Никто не может подсказать,

где находится колыбель русского народа? Вы тут портретики выставляете, не могли бы поведать,

как после 300 лет ТМИ, мы сохранили свою русскость и кто они, настоящие русские, кто наши про отцы?

Кельтище ист.фак окончил, напару с ним проведите политинформацию, а то так и умру в неведении.

...как после 300 лет ТМИ, мы сохранили свою русскость и кто они, настоящие русские, кто наши про отцы?

А вот герой одного легендарного произведения советского времени (даже кино по нему было) сказал так: "Русский с примесью татарского - вдвойне русский".

:unknw:

Кста. Слово "Россия" в бытовом языке я впервые услышал в республиках Средней Азии.

И очень удивился. Поскольку в самой РСФСР (хоть в Сибири, хоть в Центре) - не приходилось слышать. И вообще - о национальностях. А вот в курсе КПСС этому вопросу уделялось большое значение.

Но почему-то оказалось без толку.

Спасающий спасется.

Гость keltishe

где находится колыбель русского народа? Вы тут портретики выставляете, не могли бы поведать,

как после 300 лет ТМИ, мы сохранили свою русскость и кто они, настоящие русские, кто наши про отцы?

Кельтище ист.фак окончил, напару с ним проведите политинформацию, а то так и умру в неведении.

Ващет, ИМХО, если взрослый человек не знает, какого он роду-племени - это его личная дисфункция, тут уже поздняк что-то делать. Нации в современном виде сформировались веку к 17-му, более древняя история - это достояние, а не компромат. Никому в голову не придёт считать бретонца или окситанца не французом из-за того, что его предки не из той колыбели народов выпали. Сказавший тувинцу, что подлинных тувинцев нет, т.к. их народ утратил родной язык, сменив на тюркский - получит по морде. Посему меня, как русского, проблема подлинности русскости русских, не чешет. Эта проблема у Вас в голове - пусть там и остаётся.

"... меня, как русского, проблема подлинности русскости русских, не чешет..."

Непрошибаемый довод. (Учение Маркса всесильно, потому как верно).

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

Марк Аврелий (не еврей ли?)

Ващет, ИМХО, если взрослый человек не знает, какого он роду-племени - это его личная дисфункция, тут уже поздняк что-то делать. Нации в современном виде сформировались веку к 17-му, более древняя история - это достояние, а не компромат. Никому в голову не придёт считать бретонца или окситанца не французом из-за того, что его предки не из той колыбели народов выпали. Сказавший тувинцу, что подлинных тувинцев нет, т.к. их народ утратил родной язык, сменив на тюркский - получит по морде. Посему меня, как русского, проблема подлинности русскости русских, не чешет. Эта проблема у Вас в голове - пусть там и остаётся.

И это ответ историка или обиженного истерика от ФСЛ?

Русская нация, или русский этнос существует.

Доказательство?

Я.

Я - русская.

Я - существую.

Следовательно, мой русский народ, моя русская нация, мой русский этнос существует.

И иллюстрация. Никакого фотошопа и ретуши.

58d315778faa.jpg

Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Таша

Фотография отличная. Но, нация и этнос это разные совсем суЧности.

Обычно спор касается именно нации. Существование этноса не представляю чтобы разумный человек оспаривал. А Вы доказываете именно это.

Этнос есть, нации - нет. Слишком велика атомизация.

Отчасти национализм ИМХО преодоление этой тенденции, которая сама по себе болезненна, просто по побочным следствиям (типа фашизма), может аукнуться еще больнее.

Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Ирэн.

Насколько я поняла, сейчас нацию отождествляют с гражданством. Я привыкла к старой терминологии.

Я потому и перечислила через запятую несколько терминов, поскольку их содержание менялось и допускаются разночтения. Чтобы - так сказать - каждый понял "в меру своей испорченности", разумеется, о чём я говорю.

Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Таша

Насколько я поняла, сейчас нацию отождествляют с гражданством

Вспоминая определение из этнической психологии, хотела написать "нет". Не помню чтобы там фигурировало гражданство.

Потом вспомнила что обычно нацией считают французов и американцев, то есть получается действительно надэтническое образовние, основанное на гражданстве. Плюс и понятие гражданство там само по себе значимо. Но это не о паспортных данных совсем, а о сути понятия. Напишу поэтому "не это главное".

Поищу что нибудь внятное по этому поводу, но все разговоры вокруг этого и крутятся. Задницей чувствуют люди, что никакой нации у нас нет, но путают ее с этносом. Или наоборот понимая что этнос таки есть, утверждают что есть и нация. Ну или выдают желаемое за действительность.

Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Гость keltishe

И это ответ историка или обиженного истерика от ФСЛ?

А историческая наука, батенька, не оперирует терминами "колыбель народа", "пра отцы" (sic!), "русскость", посему извольте адекватно сформулировать вопрос - если хотите услышать ответ именно историка. Я мог бы привести данные популяционной генетики, показывающие, что "поскреби русского - найдёшь татарина" - чушь собачья. Я мог бы привести данные исторической лингвистики, доказывающие, что тот язык, на котором мы тут разговариваем - живой потомок языка "Слова о полку Игореве". Но никакого желания делать это для убеждения человека с предикатом "русские - ненастоящая нация" я не намерен. Мой народ ещё не настолько уничтожен, чтобы его бытийность нуждалась в доказательствах. Пущай вон к немцам пристаёт, что они-де не настоящие немцы, поскольку больно большой процент по гаплогруппам среди них потомков ассимилированных славян-ободритов. Целостность физиономии почти гарантирую - им по итогам второй мировой на такое обижаться закаяно, пошипят, но не тронут...

*Это я всё про этнос, если чо. Политической нации у нас сейчас нет - но будет, или не будет нас.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...