Перейти к контенту
Артем

МБХ. 10 лет спустя.

Рекомендуемые сообщения

http://tvrain.ru/art...versija-359304/

Вообще-то интервью с 26 минуты. Заявление - с 28-й


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация очень интересная. И что самое главное, кмк, она не отодвинет на второй план борьбу за освобождение других политзеков, судя по словам МБХ.

Спасибо за открытую тему Артём! Она нынче куда актуальней, чем то, что здесь происходит перманентно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Ситуация очень интересная.

Вы правы. Ситуация, похоже, такова, что спецоперация "Милосердие" имеет целью не приобретение Путиным каких-то выгод, разгадку которых предлагают всякие комментаторы, привыкшие к подобной расшифровке мотивов его деятельности за многие годы. Слишком маловероятно, чтобы при наличии таких выгод власть так долго воздерживалась от их получения и, тем более, чтобы они, ранее не существуя, возникли только сейчас. Меня очень вдохновляет в этой связи сказанное в сегодняшнем ЖЖ А.Илларионова:

 

Важно не то, что Ходорковский теперь планирует делать.

И чего он непланирует делать.

Важно даже не то, что он сам о себе думает.

Важно то, как воспринимает его Хозяин железного ларца.

А воспринимает он его в качестве сакрального ключа к власти.

Неважно – прав он в этом или нет.

Неважно – фантазии это или реальность.

Но он так это видит.

Десять лет он хранил этот ключик в надежном железном ларце под замком.

А сейчас его там больше нет.

 

. Для Хозяина железного ларца во всем мире нет таких активов, на которые можно обменять ключ к власти.

Нигде.

Ни в чем.

А он его отдал.

Почему?

 

Единственный ответ: потому что не мог не отдать.

Почему?

Потому что было сделано предложение, от которого было невозможно отказаться.

Похоже, потому, что был найден не актив, а пассив.

Такой пассив, какой по своей ценности оказался сопоставим с ключиком к власти.

 

Похоже, что немцы нашли этот пассив.

И смогли им воспользоваться.

Главное в словах А.Рара – не в тайном канале связи – такие каналы есть и у других.

Главное – в том пассиве, который был передан по этому каналу.

Чем бы ни был этот пассив, но ключ к власти уже выскользнул из железного ларца.

 

Ходорковский оказался на свободе.

Теперь не столь важно, что он сам думает по этому поводу.

Важнее то, что по этому поводу думает Хозяин железного ларца.

А думает он, похоже: «Это конец».

В крайнем случае: «Это начало конца»

И, судя по всему, в этом он прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Нечаянный довесок:

 

То, что Ходорковский "далеко не ангел", требует, возможно, уточнения ... и далее

 

http://www.kasparov....d=52B74850A98DA

 

Добавлю такожде для раздумий из http://www.kasparov.ru/material.php?id=52B6CB0A8244F :

... Рар занялся Ходорковским не по доброте душевной. Скорее всего, он по поручению Кремля втерся к нему в доверие для какой-то нечистоплотной цели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственный ответ: потому что не мог не отдать.

Почему?

Потому что было сделано предложение, от которого было невозможно отказаться.

...А думает он, похоже: «Это конец».

В крайнем случае: «Это начало конца»

И, судя по всему, в этом он прав.

"Мечты, мечты, хде ваша сладость?" ©

Мне бы тоже этого очень хотелось, следовательно - не так... :sad:


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственный ответ: потому что не мог не отдать.

Почему?

Потому что было сделано предложение, от которого было невозможно отказаться.

...А думает он, похоже: «Это конец».

В крайнем случае: «Это начало конца»

И, судя по всему, в этом он прав.

"Мечты, мечты, хде ваша сладость?" ©

Мне бы тоже этого очень хотелось, следовательно - не так... :sad:

Поймите, уважаемый Тормоз, - у ребят этого уровня не принято менять решения.

Наоборот, - добиваться уничтожения даже намека на сопротивление. Чего бы это не стоило.

Таких в вожаках - лопатой не провернуть.

 

И если такой выпустил добычу из зубов... Что-то сильно сильное подошло к нему и ТАК посмотрело...

Вы думаете ОН не умеет смотреть ТАК, чтобы взглядом отшибать?

 

Ан нет.

Думаю, рвал волосы на всем теле, но деваться некуда было. Отполз.

А раньше не отползал. А затаивался, нападал и рвал.

В этом - новенькое.

Чем кончится?

Всё когда-нибудь кончается.

И не победой хищника-паразита.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственный ответ: потому что не мог не отдать.

Почему?

Потому что было сделано предложение, от которого было невозможно отказаться.

...А думает он, похоже: «Это конец».

В крайнем случае: «Это начало конца»

И, судя по всему, в этом он прав.

"Мечты, мечты, хде ваша сладость?" ©

Мне бы тоже этого очень хотелось, следовательно - не так... :sad:

Поймите, уважаемый Тормоз, - у ребят этого уровня не принято менять решения.
А Вы уверены, что он изменил именно решение, а не "форму наказания"(с)? У меня такой уверенности (пока?) - нету.

 

 

И если такой выпустил добычу из зубов... Что-то сильно сильное подошло к нему и ТАК посмотрело...

Думаю, рвал волосы на всем теле, но деваться некуда было. Отполз.

А раньше не отползал. А затаивался, нападал и рвал.

В этом - новенькое.

...Всё когда-нибудь кончается.

И не победой хищника-паразита.

А вот тут у нас, похоже, сущностные разногласия. До тех пор, пока "что-то сильно сильное"(с) посматривает "из-за бугра" так и будем надеяться на "доброго царя" ("руку Запада"). И ни фига (хищники-паразиты) НЕ кончатся.

Вместо одного появится другой.

Пичалька...


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится, было мнение одного их юзеров благожелательности приобретения тюремного (лагерного?) опыта для понимания того, что такое жизнь. Вот мнение МБХ на эту тему:

 

Тюрьма — место антикультуры, антицивилизации. Здесь добро — зло, ложь — правда. Здесь отребье воспитывает отребье, а приличные люди ощущают себя глубоко несчастными, так как ничего не могут изменить внутри этой отвратительной системы

 

В принципе это совпадает с мнением целого ряда моих знакомых, имевших аналогичный опыт.

Интересно мнение одного из них, но по другую сторону - с начальства. Парень закончил ВУЗ преподавание химии на английском языке, сейчас - гид-переводчик в нефтепереработке. После ВУЗа и армии отрабатывал диплом воспитателем (точнее - как КМС по ориентированию - перехват побегов) на зоне для несовершеннолетних.

Его мнение - наши зоны - школа для формирования профессиональных преступников.

Ну да.

Не для всех. Бывает и наоборот.

Многих останавливают страх и приобретенные на зоне болезни. Как минимум - туберкулез.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение.

Не стоит думать, что тюрьма — это идеальное место для развития и понимания человеческой природы. Это — закрытое, нечеловеческое, грубое пространство, обладающее дурацкой логикой, если таковая вообще имеется.

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интервью "The new times" Ходорковский сказал, что в России придется строить национальное государство. Вопрос к Вадиму: Вы как относитесь к идее построения национального государства в России и что это вообще такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Не посягая на терро-вадимову суверенность, узнал про термин "нац.гос-во":

Термин применяется в двух случаях: а) для обозначения государства с национально однородным или почти однородным составом населения (Япония, Италия, Исландия и др.); б) для обозначения государства с более или менее многонациональным составом населения, но образованного на территории исторического расселения «титульной нации» (Болгария, Австралия, Швеция, Ирак и др.). В любом случае лингвокультурные вопросы малочисленных народов национальных государств требуют своего научного и практического решения.
http://voluntary.ru/...noe-gosudarstvo

Учитывая при этом пояснения Ходорковского, делаю такой вывод, что многонациональная РФ станет национальным государством, когда якуты, башкиры, адыги и все прочие признают, по крайней мере, равенство права "титульной нации" на распоряжение территориями их исторического расселения с их собственным правом на те же территории. Из двух вариантов нашего национального государства, обозначенных Ходорковским, в этом случае получится "российское нац. гос-во". Если же кто-то такого права за "титульной нацией" не признает, то понадобятся решительные действия вплоть до войны, на которую отправится Ходорковский во имя гибели тысяч, но зато не миллионов, рассчитывая победить. В этом случае получится второй вариант - "русское нац.гос-во". Короче, национально-федеративное устройство должно исчезнуть, а имперское единство преобразоваться в нечто типа соединенных штатов, т.е. чисто административно-территориальных единиц - штат Карелия, штат Бурятия и т.д. По-моему, это было бы замечательно. Остался, правда, третий вариант: что будет, если радетели именно русского национального государства не согласятся стать равноправными с местным населением нынешних национальных автономий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интервью "The new times" Ходорковский сказал, что в России придется строить национальное государство.

Полагаю, это означает, что в XXI веке союзы - возможны, империи - нет.

Проблема в одном: определить, - где кончается союз и начинается империя.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вадим

Терра

 

В интервью "The new times" Ходорковский сказал, что в России придется строить национальное государство. Вопрос к Вадиму: Вы как относитесь к идее построения национального государства в России и что это вообще такое?

 

1. что под этим термином понимает Ходорковский - понятия не имею.

Послушал, кстати. Человек он очень умный и, безусловно, очень сильный.

Нужно у него спрашивать.

 

2. моя бы воля - я бы вообще все национальности отменил.

ИМХО - опыт по внедрению советской национальности, конечно, не удался.

Но направление было избрано верно.

 

Кстати, это же Вы хотите видеть МБХ на посту президента? Стало быть - Вы скорее меня должны знать ответ на этот вопрос.

В смысле - что имел в виду МБХ?

 

ЗЫ.

Надо сказать - забавно наблюдать, как у ультра-либеральной тусовки крышу рвёт от последних высказываний Ходорковского.

Они, поди, думали, что он сейчас какой-нибудь Майдан замутит. или яйца где нибудь на камеру зафиксирует к дорожному покрытию.

 

А он вон оно что! Воевать бы за Северный Кавказ стал бы и национально государство хотит!

 

53363_original.png

 

 

Вечный интеллигентский вопрос: " - А тому ли я дала? :unknw: "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интервью "The new times" Ходорковский сказал, что в России придется строить национальное государство.

Полагаю, это означает, что в XXI веке союзы - возможны, империи - нет.

Проблема в одном: определить, - где кончается союз и начинается империя.

Можно добавить - ничего нового МБХ в вопросе национализма не сказал: эту важность понимал и ИВС. И особенно - в период ВМВ. Все государства отбросили тогда понятия "гражданства", - хоть СССР, хоть США: и немцев и японцев отправили в лагеря.

В любой экстремальной ситуации люди сразу резко группируются прежде всего по нациям. Это происходит более мягко и в мирной жизни.

И странно было бы если бы это было иначе.

Полно научных исследований, что в условиях ухудшения экологии, истощения ресурсов и финансовых обвалах государства начнут национализироваться.

И что здесь новенького?


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость keltishe

Почитал-посмотрел интервью (забавно, что в текстовую версию интервью Нью Таймс пассаж о Навальном, национализме и территориальной целостности не вошёл). Как я говорил раньше - хоть сейчас партбилет НДП выписывай (несмотря на разногласие по вопросу кормления Кавказа). Думаю, МБХ ишшо задаст шороху. Жить стало лучше, жить стало веселее.

 

Вот чот по итогам всего конспирологическая часть меня всё больше уверяется, что текст помиловки был примерно такой:

 

"Уважаемый Владимир Владимирович! С учётом изменившихся обстоятельств имею основание полагать, что выстребаны обстряхнутся и дутой чернушенькой объятно хлюпнут по маргазам. Это уже двадцать длинных хохарей. Марко было бы тукнуть по пестрякам. Да хохари облыго ружуют. В связи с вышеизложенным, полагаю, на том и покалим сростень. Это мой примар. Вы можете возразить, что студно туково, но таков мой примар. Со мной габузиться для вашего оглода не сростно.

С уважением, з/к Ходорковский"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

1. что под этим термином понимает Ходорковский - понятия не имею.

Послушал, кстати. Человек он очень умный и, безусловно, очень сильный.

Нужно у него спрашивать.

Да как же я у него спрошу-то... Я на Крыте Тупорга уже достала этим вопросом, и выяснилась, что национальное государство он понимает по-другому, чем Ходор. Ну вот вы националист и Тупорг националист, вас и донимаю...

 

2. моя бы воля - я бы вообще все национальности отменил.

ИМХО - опыт по внедрению советской национальности, конечно, не удался.

Но направление было избрано верно.

И языки национальные отменили бы? И танцы, и фольклор?

 

Кстати, это же Вы хотите видеть МБХ на посту президента? Стало быть - Вы скорее меня должны знать ответ на этот вопрос.

В смысле - что имел в виду МБХ?

Я передумала. На кой мне президент, готовый затеять войну на СК - у нас уже такой есть.

 

Вечный интеллигентский вопрос: " - А тому ли я дала? :unknw: "

Не дала, а только присматривалсь, жалела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал-посмотрел интервью (забавно, что в текстовую версию интервью Нью Таймс пассаж о Навальном, национализме и территориальной целостности не вошёл). Как я говорил раньше - хоть сейчас партбилет НДП выписывай (несмотря на разногласие по вопросу кормления Кавказа). Думаю, МБХ ишшо задаст шороху. Жить стало лучше, жить стало веселее.

 

Вот чот по итогам всего конспирологическая часть меня всё больше уверяется, что текст помиловки был примерно такой:

 

"Уважаемый Владимир Владимирович! С учётом изменившихся обстоятельств имею основание полагать, что выстребаны обстряхнутся и дутой чернушенькой объятно хлюпнут по маргазам. Это уже двадцать длинных хохарей. Марко было бы тукнуть по пестрякам. Да хохари облыго ружуют. В связи с вышеизложенным, полагаю, на том и покалим сростень. Это мой примар. Вы можете возразить, что студно туково, но таков мой примар. Со мной габузиться для вашего оглода не сростно.

С уважением, з/к Ходорковский"

Ой, какую вы жуть пророчите... Думаю, Ходор, хоть и открылся с новой стороны, все же не таков. У него есть представления о чести и порядочности, он же очень достойно вел себя в заключении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вадим
Ну вот вы националист и Тупорг националист, вас и донимаю...

Хм...я - националист? Ну, мб, мб....

Только вот я русских как-то не очень. Как-то напрочь лишён я вот этого - "Мы русские, какой восторг!"

 

 

До армии я был абсолютным интернационалистом. Просто до такой степени, что считал, что у евреев - белые волосы (почему-то)

Я думал, что евреи - типа шведов выглядят (серьёзно!)

Абсолютно ровно относился ко всем.

 

Но битие определяет таки сознание.

 

1. армия (!!!)

 

2. челночество и рыночная торговля .

 

3. нынешнее ремесло

 

сделали из меня националиста (причём - даже не знаю - какой нации :D )

 

И языки национальные отменили бы? И танцы, и фольклор?

В идеале - чтобы человек на вопрос - кто ты? - не задумываясь и искренне отвечал - россиянин.

Отвечал с гордостью.

А уж с акцентом, или вообще на своём языке - это дело десятое.

 

Я передумала. На кой мне президент, готовый затеять войну на СК - у нас уже такой есть.

Он не сказал "затеять". Он сказал иначе.

"Пойду воевать" и "хочу воевать" - это разные смыслы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость keltishe

Ой, какую вы жуть пророчите... Думаю, Ходор, хоть и открылся с новой стороны, все же не таков. У него есть представления о чести и порядочности, он же очень достойно вел себя в заключении.

 

Ну, я, как националист, только радуюсь, что нашего полку прибыло. Что же до "реконструкции" помиловки - то понятно, что обращение к кому-либо лучше писать на языке, этому кому-либо понятном =)

 

К честности и порядочности Ходорковского у меня претензий нету никаких.

 

А вот почему либеральная общественность так радуется возможной истинности той версии, что ключик от Путина разыскался в Немеччине - я совсем в толк не возьму. Бог с ним, с ксенопатриотизмом, но должны же люди свои интересы осознавать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот почему либеральная общественность так радуется возможной истинности той версии, что ключик от Путина разыскался в Немеччине - я совсем в толк не возьму. Бог с ним, с ксенопатриотизмом, но должны же люди свои интересы осознавать...

Ну как... "Нет у вас приемов против Кости Сапрыкина, гыыы!" Люди радуются тому, что нашелся прием против Кирпича - как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ответ Ходору относительно готовности воевать за единую неделимую:

493.jpg

 

Михаил Ходорковский я пишу Вам из Финляндии. Меня зовут Полина Жеребцова. Я политбеженка из России. Из современной России, где уже много-много лет правит господин Путин.

Всю жизнь я веду дневник. И так случилось, что родилась я на Кавказе, в городе Грозном.

 

Когда мне было девять, мой город окружили кольцом российские танки - и дома стали превращаться в руины и тлен вместе со своими обитателями.

По Вашему дому стреляли из танка, господин Ходорковский?

По моему - стреляли. Горели верхние этажи, и дети кричали от нестерпимой боли: осколки терзали их тела.

 

Мой дед, участник Отечественной войны, лежавший в больнице на Первомайской улице, погиб при обстреле. Он уже выздоравливал - я и мама собирались забрать его домой.

Мы не могли похоронить его неделю. Шли бои.

Я знаю, Вы много пережили, были в заточении. Но скажите, Вы можете себе представить, как кричат больные, когда из орудий стреляют по больнице или когда невидимый и неуязвимый для их проклятий бомбардировщик сбрасывает на них полуторатонную бомбу?

 

Мы искали, где снег чище, набирали его и цедили через ткань, чтобы пить. Снег не белый, совсем не такой, какой сейчас я вижу в Финляндии. Он темно-серый и горький, потому что вокруг пожары. Горит нефтяной завод, горят целые кварталы домов. Прежде чем добраться до живой человеческой плоти, бомбы терзают камень и железобетон.

А дома полны людей, и им некуда бежать.

Мы падали от голода, тычась в углы квартиры, наполовину провалившейся в подвал. А крысы жались от холода к нашим ногам и пищали.

Крысы спали со мной в коридоре на дощатом обледенелом полу, и я не гоняла их, понимая, что от «российской демократии» страдают даже они!

Наши коты и кошки умерли, не выдержав диеты из соленых помидоров, которыми их кормили один раз в несколько дней.

Чтобы добыть хоть какую-то еду, нужно было ходить по чужим подвалам, где завоеватели оставляли тонкие серебристые нити, наступив на одну из которых, можно было отправиться в рай.

 

А хотите послушать, как я стояла у бетонных плит, под которыми трое суток в центре Грозного, задыхаясь в обломках и цементной пыли, умирали русские старики?

Никто не смог поднять плиты и разгрести завалы! Люди плакали и молились, но ничего не могли сделать. Погибшим под развалинами собственного дома не досталась даже могила в «завоеванной нами земле».

Этот ад повторялся множество раз за десять лет: столько длилась война на Кавказе, в Чеченской Республике.

 

В августе 1996 года в подъезд нашего дома залетели снаряды с российского поста: соседей разорвало на куски.

Мне было уже одиннадцать.

Я вышла в свой родной подъезд, и мои ноги по щиколотку утонули в крови. Кровь стекала со стен и с потолка, а рядом кричали в жутких мучениях выжившие соседи.

С тех пор, господин Ходорковский, я не верю правителям России. Я не считаю, что это цена за завоевание и целостность страны. Это делали как раз «слабаки» - ведь сильный человек не будет самоутверждаться за счет убитых детей и женщин.

По сути дела они предатели собственного народа.

 

В 1999 году, когда по «гуманитарным коридорам» с беженцами стреляли, сжигая людей заживо в автобусах, мы не смогли выехать из города. А 21 октября 1999 года на рынок Грозного «прилетела» ракета.

Днем, когда там толпились тысячи людей.

Как потом было объявлено, «это был рынок террористов», с которыми боролись захватчики.

«Террористами» назвали детей, стариков и женщин, которые торговали зеленью, конфетами, хлебом, сигаретами, газетами и т.д. А сам рынок назвали «рынком оружия», но я никогда не видела там оружия, хотя иногда за день обходила все ряды с коробкой товара.

Я не могла отдыхать на каникулах или после школы: чтобы выжить я работала.

Я торговала на этом рынке. Не было пенсий, зарплат. Люди выживали. Моя мать не получала зарплату год. Ее украли. И мы торговали, чтобы выжить и купить хлеба.

Не нужно было начинать нас «завоевывать», превращая нашу жизнь в одну сплошную полосу ада.

Нам и так было трудно - без бомб и установок «Град».

Когда на грозненский рынок прилетела ракета, я находилась в трех кварталах от места ее падения. Я увидела огонь от земли до неба, а потом услышала оглушительный взрыв.

В моих ногах оказалось 16 осколков.

А что стало с людьми, которые были ближе к ракете? Оторванные руки, ноги, головы, тела, превращенные в пыль.

Свою маму дети находили по заколке для волос или пуговицам на кофте...

Хоть кто-то получил извинения? Или компенсацию за этот ад? Кто?

Я не получила ничего кроме угроз и приказа «закрыть рот», так как являюсь подлинным свидетелем этих кровавых событий. Вот лицо современной российской власти.

Убить, оболгать и захватить. И это называется «завоевание»?

 

В 2000 году, 19 января, оставшихся в живых соседей и меня с матерью пугали расстрелом.

Нас поставили у обрыва и стреляли у нас над головой.

Старая бабушка-соседка, упав на колени, кричала:

- Что вы делаете? Мы свои! Мы русские! Не стреляйте!

 

Кавказ - это особый край. Там сплелись культуры и национальности, быт и кухни.

В нашем доме из 48 квартир 10 было чеченских, остальные - русские, армянские, цыганские, азербайджанские, ингушские, еврейские, польские...

Мы жили дружно, пока не началась война. Война смела все: жизни, дружбу, любовь. Она уничтожила все.

 

Выжив в нечеловеческих условиях, люди из Чеченской Республики в других регионах России сталкивались и сталкиваются со страшнейшей дискриминацией, гонениями и угрозами.

Власти не терпят их рассказов о массовых расстрелах и бессудных казнях. Все они независимо от этнической принадлежности причисляются к «чеченцам».

Я столкнулась и с этим.

 

Мне не давали загранпаспорт около года. А Вам сделали за один день, да еще и любезно принесли к трапу частного самолета. Двойные стандарты – это ведь как раз то, что отличает деспотию от демократии..

 

Я очень сочувствовала Вам, когда Вы были в заточении. Я считала вынесенные Вам приговоры несправедливыми, политическими. И сейчас считаю, что на Вас, возможно, оказали давление.

Но Вы в интервью сказали: "Путин не слабак. Я готов воевать за сохранение Северного Кавказа в составе страны. Это наша земля, мы ее завоевали!" Подумайте, Вам ведь придется разделить ответственность за те военные преступления, которые на Кавказе не издержки «завоевания», а его суть.

 

Почитайте мой дневник.

Почитайте, как нас завоевывали.

Как мы хоронили соседей, убитых под обстрелом, предварительно закрыв могилы ветками, чтобы голодные собаки не растерзали покойных.

Как были убиты тысячи детей и женщин в Чеченской Республике.

Вы все еще хотите целостности с такой Россией?

Я не хочу.

И мне не нужно ее гражданство. Я стесняюсь его, как позорного рабского клейма.

http://grani.ru/blogs/free/entries/222757.html

Я читала дневники Полины Жеребцовой, Татьяны Росламбековой и других жителей Чечни, попавших в мясорубку войны. Ходор думает, если он 10 лет отсидел, так он уж знает, что такое горе? Пусть почитает, патриот хренов.

Вот знала же я, что не бывает хороших олигархов, но думала, что Ходор - то самое исключение, которое подтверждает правило. НЕт в этом правиле исключений, НЕТУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость keltishe

Я тоже читал её дневник. Имеет смысл, IMHO, делать вводную правку - победи та сторона, некому эти дневники было бы писать. От девочек из Бреслау дневников не осталось (а то б мы почитали про своих дедов хорошего) - Вадим, поди, скажет, что и девочек не было... Ну вот пацаны моего призыва горели в брониках в Гудермесе, а я не горел, и неким образам я им вроде как маленько задолжал - и фиксировать во имя детей, убитых фронтовой авиацией в Новых Алдах то, что наши пацаны подохли ни за хрен - я вот до сих пор не готов, тем более, что к этой констатации прилагается подписание акта о капитуляции и сдача всего вообще. Завоевания народа под знамёнами преступных режимов - что Кавказ, что космос - один хрен завоевания народа, т.к. оплачены кровью народа. Я могу обсуждать, как имеет смысл прекращать кормление Кадырова, и что брать с собой, если уходить с Кавказа - но разговор о войне с апелляцией к слезинке ребёнка не имеет смысла вообще. Скажи Ходорковский, что Ичкерии надо предоставить суверенитет, восстановив законное правительство (кто у них там сейчас эмир) - напишет письмо девочка, у которой братику нохчи голову отрезали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Именно потому, что какая сторона ни победи - один хрен получается с человеческими страданиями (которые соразмерять - подлейшее дело), - никогда нельзя считать войну средством, оправдываемым какими-угодно итогами истории и какой-угодно кровью народа, позволившего себя использовать на стороне развязавших эту войну. Неслучайно Ходорковский пытается подкрепить такое оправдание фальшивой арифметикой "миллионов", которые якобы станут жертвами конфликтов, буде дело обойдется без войны, на которую он пойдет. Миллионы гибнут именно на войнах, если только не вспомнить про режимы Пол Пота, Мао или Сталина. Таким образом, под суждением Ходорковского в данном вопросе - единственно возможная логика: войну придется устроить, чтобы в стране не установился подобный режим. Как-то слишком глубоко это, не по моим способностям сообразить и принять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы не допустить, что сказанное им — заранее оговорённая плата за освобождение?.. :scratch:

Такскать, ЧулпанХаматова-2?.. :db:

Чёт не ястреба Михал Борисыч как-то не тянет.

Не, ну руки там какбэ по локоть и всё такое — эт да, что есть типо то есть, но...

Не-а, не тянет, по-любасу!.. :search:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Почему бы не допустить, что сказанное им — заранее оговорённая плата за освобождение?.. :scratch:

Такскать, ЧулпанХаматова-2?.. :db:

Чёт не ястреба Михал Борисыч как-то не тянет.

Не, ну руки там какбэ по локоть и всё такое — эт да, что есть типо то есть, но...

Не-а, не тянет, по-любасу!.. :search:

Это сильно вряд ли. Разве что он убежден, что сможет продлить жизнь матери таким компромиссом со своей совестью. Скорей - он действительно думает так, как говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему бы не допустить, что сказанное им — заранее оговорённая плата за освобождение?..

Поживём - увидим.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость keltishe

Именно потому, что какая сторона ни победи - один хрен получается с человеческими страданиями (которые соразмерять - подлейшее дело), - никогда нельзя считать войну средством, оправдываемым какими-угодно итогами истории и какой-угодно кровью народа, позволившего себя использовать на стороне развязавших эту войну. Неслучайно Ходорковский пытается подкрепить такое оправдание фальшивой арифметикой "миллионов", которые якобы станут жертвами конфликтов, буде дело обойдется без войны, на которую он пойдет. Миллионы гибнут именно на войнах, если только не вспомнить про режимы Пол Пота, Мао или Сталина. Таким образом, под суждением Ходорковского в данном вопросе - единственно возможная логика: войну придется устроить, чтобы в стране не установился подобный режим. Как-то слишком глубоко это, не по моим способностям соображать.

Ну дык, объяснять нации, что ваньки с петьками головы сложили сугубо по дурости доверившись прежнему руководству - дело не менее подлое и беспонтовое. Про экипаж танка, покрашенного в розовый цвет, ещё можно сказать, что его дети получили мир без фашизма и возможность достать чешскую стенку с хрусталём, а про пацанов, лёгших под Шаро-Аргуном - и этого фетиша нет. Исламизм из региона никуда не делся, пскопские родственники последний хрен без соли доедают, Рамзан поперёк себя шире. Собственно, Ходорковский трюизм выдал - если отделить, как есть, завтра будет под боком имарат Кавказ, мирная жизнь с которым невозможна в принципе. Для меня, как для националиста, выживание нации и её интересы важнее целостности территории, поэтому и вопрос стоит несколько иначе, чем у МБХ - как технически оставить без раскармливания, преференций и с режимом нулевой толерантности, или как технически отпустить, чтобы пятились раком, кланялись и приговаривали "спасибо, сэр". Желательно изъяв у вольноотпущенников предпоследние штаны в свою пользу, ибо нефиг. Другое дело, что в таком виде при Путине и Эрэфии этот вопрос на повестке дня не встанет. А поступить, как грузин из анекдота, который даёт гардеробщику стольник и говорит "пальта нэ нада" - всегда, увы, успеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...ваньки с петьками головы сложили сугубо по дурости доверившись прежнему руководству...
Можно подумать, что их доверия хто-то добивался!.. :don-t_mention:

Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Ну дык, объяснять нации, что ваньки с петьками головы сложили сугубо по дурости доверившись прежнему руководству - дело не менее подлое и беспонтовое. Про экипаж танка, покрашенного в розовый цвет, ещё можно сказать, что его дети получили мир без фашизма и возможность достать чешскую стенку с хрусталём, а про пацанов, лёгших под Шаро-Аргуном - и этого фетиша нет.

Если, как Вам, судя по сказанному, кажется, в политике должна торжествовать ставка на мнение "масс", да еще и с уклоном в маргинальность, то, конечно, "имарат Кавказ" приведет нас к заслуженному концу, несмотря на всю вашу националистическую боевитость. Возрождаться придется на манер послевоенных немцев али японцев, правда неизвестно с чьей помощью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость keltishe

Если, как Вам, судя по сказанному, кажется, в политике должна торжествовать ставка на мнение "масс", да еще и с уклоном в маргинальность, то, конечно, "имарат Кавказ" приведет нас к заслуженному концу, несмотря на всю вашу националистическую боевитость. Возрождаться придется на манер послевоенных немцев али японцев, правда неизвестно с чьей помощью.

 

Т.е. Ваш извод социал-демократии демократии не подразумевает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Если, как Вам, судя по сказанному, кажется, в политике должна торжествовать ставка на мнение "масс", да еще и с уклоном в маргинальность, то, конечно, "имарат Кавказ" приведет нас к заслуженному концу, несмотря на всю вашу националистическую боевитость. Возрождаться придется на манер послевоенных немцев али японцев, правда неизвестно с чьей помощью.

 

Т.е. Ваш извод социал-демократии демократии не подразумевает?

Виртуальное кривлянье, даже Ваше, для меня решительно неинтересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вадим

А интересно бы было посмотреть на некоторых пацифистов, общечеловеков и врагов всего того, что зовётся мерзким словом "война", если бы МБХ сразу по выписке задвинул речугу про назревшую необходимость... ядерного удара по Ирану и депортации всех палестинцев на Мадагаскар. :to_become_senile:

 

Это ж насколько люди "рашку" ненавидят, что даже за "имарат Кауказ" заступаются (мышкой) :unknw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вадим
Почему бы не допустить, что сказанное им — заранее оговорённая плата за освобождение?..

Такскать, ЧулпанХаматова-2?..

Чёт не ястреба Михал Борисыч как-то не тянет.

Не, ну руки там какбэ по локоть и всё такое — эт да, что есть типо то есть, но...

Не-а, не тянет, по-любасу!..

 

_____________

Терра, ну вот, собственно.

 

 

- Путин чудовище, потому, что шантажировал Хаматову!

 

- А почему Вы решили, что Путин её шантажировал?

 

- А потому, что Хаматова не может за него агитировать!

 

- Но ведь...агитирует же?

 

- Так вот это и доказывает, что её шантажирует Путин! Добровольно ведь она не может этого делать!

 

- А почему не может?

 

- Потому, что Путин - чудовище!

 

- А почему Путин ...чудовище?

 

- Потому что засадил невиновного Ходорковского и не освобождает. Ходорковский будет сидеть, пока Путин живой!

 

- Позвольте, но вот Ходорковский не сидит, находится в Германии, и Путин жив-здоров. И именно Путин его освободил.

И говорит на свободе Ходорковский нечто такое, что Вам активно не нравится (как и в случае с Хаматовой).

 

- Ха! Так это потому, что Путин шантажирует Ходорковского!

 

- А с чего Вы взяли, что Путин шантажирует Ходорковского?

 

- А вспомните историю с Хаматовой!!! Добровольно ведь Ходорковский не мог этого сказать!

Путин чудовище, если он шантажировал Хаматову, то Ходорковского он тем более шантажирует!

 

 

и т. д.

 

Бред изящно закольцован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Почему бы не допустить, что сказанное им — заранее оговорённая плата за освобождение?..

Чёт не ястреба Михал Борисыч как-то не тянет.

Не-а, не тянет, по-любасу!.. :search:

Вспомните 2008 год и то, как он отнесся к войне РФ против Грузии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

А как он к ней отнёсся?.. :scratch:

Предполагаю, у Вас есть такой аппарат, с помощью которого можно войти в интернет, чтобы узнать о том, что Вам показалось интересным. Если такового нет, сообщите, и я сделаю то, что Вы не можете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Вечный интеллигентский вопрос: " - А тому ли я дала? :unknw: "

Не дала, а только присматривалсь, жалела...

 

Терра,

не знаю, кого Вы цитируете (кому отвечаете), но от этой реплики разит подспудно-запрятанными казарменными комплексами сексуально-гомосятинской направленности, разбавленной фашистско*-чекистской** апологетикой.

 

*"Когда я слышу слово культура..." Геббельс/Йост

**"Когда я слышу слово "интеллигент", ...." - Ф.Э. Дзержинский

 

Думаю, Вы знаете, чем заканчивают люди, общающиеся с бесами.

Если только они сами не являются бесами.

Господь (провидение) дает человеку право выбора.

Но и ответственность за него.

 

С Рождеством Христовым.

(По новому стилю)


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У "Кока-колы" акция. На пробках цифры, на бутылках надписи: "Собери двадцать баллов и выиграй коллекционного Мишку!"

Так вот, есть подозрение, что Меркель собрала 20 баллов.

http://ivand.livejournal.com/1758594.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С учётом изменившихся обстоятельств имею основание полагать, что выстребаны обстряхнутся и дутой чернушенькой объятно хлюпнут по маргазам.

Чёто как-то нечитаемый мной текст. Грамматика, вроде бы, русская, но лексикон мне не известен.

Глокая Куздра для меня, короче.

И когда это у Стругацких в своё время читал, тоже нифига не понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему бы не допустить, что сказанное им — заранее оговорённая плата за освобождение?..

Такскать, ЧулпанХаматова-2?..

ИМХО совершенно не то, уважаемый дон Klemm.

Ставки несоизмеримы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Norman

Хм, а почему не предположить, что сказанное Ходорковским вполне соответсвует его убеждениям? Ну вот такой вот он настоящий либерал, без кавычек, вполне себе американского извода, с набором приоритетов вроде: частная собственность, свободный рынок, торжество закона, территориальная целостность и - сияющий град на холме как вершина развития? Напомню, что самая свободная страна мира - США (это без шуток) активно участвует в разнообразных оккупациях и интервенциях по всему миру, поставив после Второй мировой своеобразный рекорд, до которому тоталитарному СССР в жизни было бы не добраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напомню, что самая свободная страна мира - США (это без шуток) активно участвует в разнообразных оккупациях и интервенциях по всему миру, поставив после Второй мировой своеобразный рекорд, до которому тоталитарному СССР в жизни было бы не добраться.

Было бы интересно сравнить статистику.

Увидеть, таксть, сравнительную таблицу деяний двух империй зла.

Ещё интереснее - две таблицы, происходящие из противоположных источников.

Кстати, насколько помню, в основном было так: куда конь с копытом - туда и рак с клешнёй. Куда мериканский имперьялизьм, туда и братская помощь советского народа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм, а почему не предположить, что сказанное Ходорковским вполне соответсвует его убеждениям?

Я, например, именно это и предположил.

В очередной раз получив подтверждение того, что взгляды Ходорковского отличаются от моих.

И теперь, когда его с кичи выпустили, могу критиковать гораздо более свободно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Norman

. Куда мериканский имперьялизьм, туда и братская помощь советского народа.

По-разному бывало. Например с Китаем СССР сама воевала, а Тайвань Штаты также по своей инициативе поддерживали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Norman

что взгляды Ходорковского

Любопытно, кстати, что он их определяет как националистические (отчасти). Хотя я не до конца уверен, что русский национализм должен быть обязательно имперского типа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
«Смело входили в чужие столицы, но возвращались в страхе в свою»

— сказано у Бродского о русском героизме.

 

Полдела сделано: Ходорковский дошел до Берлина.

Осталось дождаться такой же встречи в Москве.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Диалог на ФСЛ 25-26 ноября 2013 г.

Норман: Шейлока удалили?

Шамиль: Ему любви хочется, до невозможности, а его антисемитят, бедолагу. Уж как не пытается доказать "я свой ребята, я просто чтоб любили к вам зашел, дайте мне любовь, плюсаните и все, мне много не надо"... ээээх, бедолага... Боюсь перестарается и миссию провалит.

 

Миссия поэта не провалена, она успешно передоверена тем, кто способен заставить многих "крепко задуматься", но не о чем угодно, а только о том, что подскажет какой-нибудь умный собеседник со своим взглядом. Поэтому, уже не рассчитывая на особенный интерес наличной аудитории к тому повороту в понимании механизма освобождения МБХ, который предложила Лилия Шевцова (см. http://demset.org/f/...read.php?t=8419 или слушай соответствующую видеозапись на svoboda.org), всё же проинформирую желающих. Неделю назад я втолкнул в эту ветку заимствованную у Илларионова идею о том, что Путин пошел на это освобождение под давлением плохих для себя перспектив, которые были внушены ему "тайной дипломатией" немцев, держащих в рукаве мощные козыри по части прошлых преступных деяний нашего нацлидера. Отдаю должное уваж.Тормозу, выразившему уже тогда свое сомнение в таком благом развитии событий: познакомившись сегодня с материалом по вышеуказанной ссылке, отношусь к новой трактовке тех же событий как к гораздо более достоверной. Поскольку всё равно не сумею сказать о ней яснее и короче, плюну на надменность активных противников цитирования текстов, публикуемых в сети (как будто в прямой речи сих противников может содержаться что-то шибко умное, ха-ха!) и приведу выдержку из интервью со Швецовой на программе "Лицом к событию":

 

Лилия Шевцова: Я хочу, чтобы мы с вами это подчеркнули еще раз. И в условиях деморализации, в условиях лакейской атмосферы в наших элитах и в нашем собственном сообществе этот человек /МБХ/, несомненно, с его достоинством и мужеством является эталоном поведения. Вот это самое важное. Что же касается роли Запада во всей этой истории, я не уверена, что когда-нибудь в ближайшее время мы с вами будем иметь информацию для того, чтобы сделать совершенно очевидный, точный анализ того, что произошло. Но как мне представляется из той картинки западного поведения и того, что в последнее время происходит в Берлине, и того, как на Запад смотрит Владимир Путин, я думаю, что роль Запада в освобождении Ходорковского, прежде всего роль Германии не была решающей, скажем так. Роль Германии, а именно конкретных лиц, которые участвовали в спецоперации “вывоз Ходорковского в Берлин”, роль Германии скорее всего была технической, вспомогательной. Немецкая сторона помогла для Путина решить проблему Ходорковского так, как хотел ее решить Путин. И самое главное здесь, будем избегать всяких понятий типа милосердие и прочее, то, что произошло с Михаилом Ходорковским, та же амнистия, которая осуществлена в отношении других политических заключенных, прежде всего Pussy Riot, это просто тактические жесты Владимира Путина в целях осуществления вполне прагматических его задач выживания. Вот он сейчас экспериментирует с собственным механизмом выживания на ближайшее будущее, на текущую ситуацию. Освобождение Ходорковского вполне укладывалось в механизм выживания в понимании Путина. Освобождение Ходорковского, произведенное таким образом, означало выталкивание Ходорковского за пределы России – это нужно иметь в виду. Выталкивание Ходорковского, именно такой личности за пределы России по сути дела очень сужает возможности его влияния на страну и даже возможности стать значимой общественной фигурой. Я думаю, все, что делает Владимир Путин, включая освобождение Ходорковского, нацелено, возможно, на определенную коррекцию имиджа в связи с Олимпийскими играми, но в большей степени даже с “восьмеркой”, которую Путин собирается проводить в Сочи в следующем году. Но это не по поводу коррекции имиджа, потому что по большому счету давайте зададим себе вопрос: Ходорковский был освобожден тогда, когда было ясно, что ни один серьезный политический лидер, за исключением возможно Меркель, под вопросом, в Сочи не приедет. Имидж по поводу сочинских игр и по поводу самого Путина был ясен и за короткое время исправить его невозможно. Запад перестал давить на Россию по поводу Ходорковского и всех других политических заключенных, тем более Германия. Меркель находилась в этот период в очень мучительном, тяжелом процессе формирования собственного правительства. Не думаю, что у нее хватало времени на Ходорковского, у нее не хватало времени на Украину. Следовательно, нельзя включать фактор давления, влияния Запада, к которому очень скептически Путин относится, более того, вспомните, 12 лет правления Путина он доказывал нам с вами и Западу, что он не делает решения, по поводу которого на него давят. И он терпеть не может давления Запада. Поэтому включать влияние, давление Запада как важнейший фактор в истории Ходорковского было бы наивностью, ошибкой, заблуждением.

 

Елена Рыковцева: Но тогда мы должны радоваться еще одному обстоятельству, если говорить о том, чему радоваться, что Путин, как вы сказали, условием своего выживания в его понимании все-таки видит либерализацию.

 

Лилия Шевцова: Я не думаю, что освобождение Ходорковского – это факт кремлевской игры в покер, один факт, который не означает и никогда не будет означать тенденции либерализации. Потому что почти одновременно с освобождением Ходорковского у нас продолжаются политические процессы. Даниил Константинов, националист, политический заключенный, его все же содержат в тюрьме и его не освободили.

 

Елена Рыковцева: Он под амнистию никак не попадает с таким обвинением.

 

Лилия Шевцова: Значительная часть “узников Болотной” содержится в тюрьме. В тюрьму садят дополнительно людей. Человек покрасил забор Ткачеву – он в тюрьме. Садят других, садят членов “Другой России” – они в тюрьме и по поводу их освобождения не было речи. То есть репрессивный каток законодательства продолжает работать. Это блокирование сайтов по глупым поводам. Угроза призывов встретиться около памятника Ленину, если встречаются три человека, – это уже повод для закрытия сайта. Более того, силовики получили право разбираться с налоговыми поступлениями, получили доступ к приватизации. Масса других законов, которые говорят о том, что у нас политика является бобслеем. Путин и Кремль в принципе в этих санях, и они несутся, они не могут выпрыгнуть. Выпрыгнуть они, во-первых, физически не могут, они уже заложники этой логики. И любая либерализация в ситуации, когда экономическая ситуация становится тяжелой, когда экономика переживает стагнацию и кризис, она бы была опасна для власти. Это самоубийственно. Неужели Путин похож на самоубийцу? Поэтому да, Ходорковский – один из элементов в игре Путина. Слава богу, что Ходорковский свободен. Но не будем делать из освобождения Ходорковского, либо Pussi Riot тенденцию, которая будет лишь оправдывать попытки тех, кто хочет остаться при власти, остаться при ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...