Перейти к контенту
Артем

С рождеством Христовым!

Рекомендуемые сообщения

С Рождеством Христовым, господа!

 

4769b27a32.jpg

 

Вифлеем. Вифлеемская (серебряная) звезда в пещере Рождества Христова.

Подземный храм под амвоном базилики.

Храм возведен в 330-х годах. Богослужения непрерывны с 339 года.

 

0f70dd8811.jpg

 

В базилике (храме) Рождества Христова.

 

5b5bbded77.jpg

 

Вход в базилику.

Виден вход полукруглый, который был ранее.

Мусульмане въезжали в храм на лошадях и христиане от греха подальше заложили его камнями и оставили очень низкий проход. Грешен - зацепил головой при проходе.

Современная базилика VI—VII вв. — это единственный христианский храм в Палестине, сохранившийся в целости с домусульманского периода. Наряду с Храмом Гроба Господня является одним из двух главных христианских храмов Святой Земли.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь Господь это не забудет.

 

Путин В.В., член КПСС с 1975 года.

Матвиенко В.И., член КПСС с 1972 года.

Бородин П.П., член КПСС с 1975 года.

Медведев Д.А., член КПСС с 1986 года

Чуров В.Е.,член КПСС с 1982 года.

Собянин С.С., член КПСС с 1986 года.

Нарышкин С.И., член КПСС с 1976 года.

Якунин В.И., член КПСС с 1975 года.

Фрадков М.Е., член КПСС с 1972 года.

Полтавченко Г.С., член КПСС с 1975 года.

Степашин С.В., член КПСС с 1973 года.

Чайка Ю.Я, член КПСС с 1976 года.

Грызлов Б.В., член КПСС с 1971 года.

Иванов С.Б., член КПСС с 1974 года.

Сердюков А.Э., член КПСС с 1985 года.

Шойгу С.К., член КПСС с 1979 года.

Тулеев А.Г., член КПСС с 1968 года.

Зубков В.А., член КПСС с 1967 года.

Астахов П.А., член КПСС с 1986 года.

 

По Гундяеву данных нет. Засекречены.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой Vlassov!

Поздравляю Вас с Днём рождения!

Может быть не всегда я с Вами согласен, но никогда это не мешало уважать Вас.

Счастья Вам и успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесная по мне поздравлялка от Kohoutek с Открыто. Не могу не поделиться.

http://www.youtube.com/watch?v=kJeW0dlBbIY


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Чудесная по мне поздравлялка от Kohoutek с Открыто. Не могу не поделиться.

http://www.youtube.com/watch?v=kJeW0dlBbIY

Это рождественская колядка. Мы пели ее в 6 классе музыкальной школы на слова "ЩЕдрик - щедрИк, щедривочка, прилетила ластивочка, стала соби щебетати, Господаря викликати: Приди-приди, Господарю"

(Дочери переслал - она так мне ответила)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Norman

Надеюсь Господь это не забудет.

 

Путин В.В., член КПСС с 1975 года.

Матвиенко В.И., член КПСС с 1972 года.

Бородин П.П., член КПСС с 1975 года.

Медведев Д.А., член КПСС с 1986 года

Чуров В.Е.,член КПСС с 1982 года.

Собянин С.С., член КПСС с 1986 года.

Нарышкин С.И., член КПСС с 1976 года.

Якунин В.И., член КПСС с 1975 года.

Фрадков М.Е., член КПСС с 1972 года.

Полтавченко Г.С., член КПСС с 1975 года.

Степашин С.В., член КПСС с 1973 года.

Чайка Ю.Я, член КПСС с 1976 года.

Грызлов Б.В., член КПСС с 1971 года.

Иванов С.Б., член КПСС с 1974 года.

Сердюков А.Э., член КПСС с 1985 года.

Шойгу С.К., член КПСС с 1979 года.

Тулеев А.Г., член КПСС с 1968 года.

Зубков В.А., член КПСС с 1967 года.

Астахов П.А., член КПСС с 1986 года.

 

По Гундяеву данных нет. Засекречены.

 

Ну так Господь и Савла не забыл..

 

(Но, в принципе, характерно - даже в поздравительно-христианской теме умудриться плюнуть в главу основной христианской церкви в России)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(Но, в принципе, характерно - даже в поздравительно-христианской теме умудриться плюнуть в главу основной христианской церкви в России)
1. Отсутствие информации = плевок?

2. Начальник, не должность, а - индульгенция?


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Умудриться плюнуть", грите?

И што, попал?..

:scratch:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фил, Вы прямо как Катон Старший:

"А кроме того, я утверждаю, что Карфаген должен быть разрушен".

 

Да разрушен он уже, разрушен.

А перечисленные ребята были не столько в КПСС, сколько в правящей партии.

Так они из нее и не выходили: именно этих "членов" и опасался Ленин. Именно против их засилья и придумывал он квоту бюрократов в партии и "партмаксимум" с "партминимумом". Толку-то...

 

Многие

без вас

отбились от рук.

Очень

много

разных мерзавцев

ходят

по нашей земле

и вокруг.... ©

 

А результат? "Грабь награбленное" оказалось сильнее.

Но сия сентенция - для пройдох.

Организация РСДРП/КПСС не смогла бы сколь-нибудь долго выживать без порядочных людей, - образцов поведения для многих и многих.

Просто эта часть людей заканчивалась, как правило, на уровне до райкома (горкома), - там начиналась ДРУГАЯ партия. А в той, которая была до, - достаточно было:

- прийти на партсобрание;

- сдать партвзносы и

- не попасть в вытрезвитель.

 

Ну и долго это могло существовать дальше?

"Карфаген" рухнул.

 

А партия власти и ее передовой отряд провели подготовку к реорганизации, сбросили опостылевшую шкуру "Морального кодекса строителя коммунизма" и явились во всей нынешней красе.

См. по вышеприведенному списку.

 

Я что-то новое сказал?


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Norman

Отсутствие информации = плевок?

Ну, мы делаем список, к примеру, известных педофилов, в конце вписываем Тормоз - информация о его педофильстве засекречена и вывешиваем это в теме, посвященной, к примеру, 1-му сентября..

Не слишком сложная аналогия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Norman

И што, попал?..

:scratch:

Конечно, не попал. Оне ж творчески бесплодны, даже и в оплевывании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тормоз

Отсутствие информации = плевок?

Не поминайте всуе. :acute:

Norman

и вывешиваем это в теме, посвященной, к примеру, 1-му сентября..

Первого сентября, это уже слишком. Он такого не переживет. Там скажем в декабре или даже в январе это еще туда сюда, но первого сентября?

Нет, это слишком творчески плодовито, нельзя так с людьми.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Norman

Ну так Господь и Савла не забыл..

19 487 822 Савлов. Угу. Милосердие божие безгранично, что очень удобно для таких как "коллективный савл"

 

Но, в принципе, характерно - даже в поздравительно-христианской теме умудриться плюнуть в главу основной христианской церкви в России
Прекрасно, вы даже не представляете, как вы похожи на одного политработника. Он правда постарше вас, но образование вы похоже в одном с ним месте получали. Такая же реакция обиды.

Значит теперь в охране главы основной христианской церкви в России служите?

 

Артем

Фил, Вы прямо как Катон Старший:

"А кроме того, я утверждаю, что Карфаген должен быть разрушен".

 

Да разрушен он уже, разрушен.

Я что-то новое сказал?

Нет. Значит забыть и простить? Они же не прощали. И случись что - не простят. Смотрите сколь агрессивен их засланец Норман. Правда пока у него руки коротки, а если отрастут?

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрастут, грите?.. :scratch:

Дык, хтож яму дасть!.. :warn:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит забыть и простить? Они же не прощали. И случись что - не простят. Смотрите сколь агрессивен их засланец Норман. Правда пока у него руки коротки, а если отрастут?

Мда.

Фил, повторю: у нас было ДВЕ партии под одним названием.

В том-то и феномен.

Та, массовая, низовая, до уровня секретаря заводской организации, была - одна.

И совсем другая (с фильтром на уровне горкома-райкома) - другая. Реальная партия власти. И реальные проблемы по управлению страной она решала не на партконференциях, а на хозпартактивах.

Вот эта-то реальная партия власти НИКУДА НЕ ДЕЛАСЬ.

А только поменяла шкуру (название).

 

И второе, с чем не могу согласиться.

Руки у этой партии давно уже не коротки.

И все подготовлено для массовых репрессий. Но пока нет в них необходимости, - хватает водки, наркотиков и ТВ для молодых и пр., и на какие-никакие пенсии для стариков.

Есть еще один небольшой фактор: страх у рядового состава получить известность "жемчужного прапорщика", а у верхнего - пополнить "список Магнитского".

Но и это так... мелочи.

Проблема для партии власти в другом: структура для подавления масс создана, а не используется.

И сколько времени такие профессионалы могут быть в "подвешенном" состоянии?


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И совсем другая (с фильтром на уровне горкома-райкома) - другая. Реальная партия власти. И реальные проблемы по управлению страной она решала не на партконференциях, а на хозпартактивах.

Вот эта-то реальная партия власти НИКУДА НЕ ДЕЛАСЬ.

А только поменяла шкуру (название).

Мне таки больше нравится формулировка уважаемого дона Кельтища: они избавились от непрофильных активов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отсутствие информации = плевок?

Ну, мы делаем список, к примеру, известных педофилов, в конце вписываем Тормоз - информация о его педофильстве засекречена и вывешиваем это в теме, посвященной, к примеру, 1-му сентября..

Не слишком сложная аналогия?

Спасибо за разъяснение. Теперь Ваша логика - понятнее. О том, как ученики (уменьшительно-ласкательно) называют преподов уже писал. :D

"Ну, Вы помните." ©


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro

Ну ладно, Рождество отпраздновали. Когда Обрезание Господне праздновать начнем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партхозактив, ЕМНИП. :oga:

Вот сам (это я про себя) - "ХОЗ", - и выдвигаю себя на первое место.

А не прав. Аберрация памяти.

Кадровая политика была в руках первого секретаря соответствующего уровня.

Посему: партхозактив (без упоминания КГБ/МВД)


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ладно, Рождество отпраздновали. Когда Обрезание Господне праздновать начнем?

Нащот обрезания не знаю, но крещение, видимо, отпраздновать не удастся.

Потому как какое, нафик, крещение, когда в Москве дождь вместо положенного мороза?

Совсем питерские обнаглели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Norman

как вы похожи на одного политработника. Он правда постарше вас, но образование вы похоже в одном с ним месте получали. Такая же реакция обиды.

Значит теперь в охране главы основной христианской церкви в России служите?

 

 

Смотрите сколь агрессивен их засланец Норман. Правда пока у него руки коротки, а если отрастут?

 

Фил, старина, это же архаика. Ну придумайте что-нибудь новенькое, окромя унылого гона про "службу" и "засланцев". Не интересно же. Докажите, что я был не прав, и вы обладаете творческой потенцией хотя бы в вашем излюбленном жанре.

Изменено пользователем Ghost
Ктулху не спит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Norman

 

"Ну, Вы помните." ©

Не помню. Я вас вообще игнорировал последние года полтора-два, соответственно, не читал. И пока еще раздумываю - не зря ли оскоромился? Вас, судя по всему, по-прежнему не напрягает ложь и клевета, лишь бы эти ложь и клевета были в удобном Вам направлении..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вас вообще игнорировал последние года полтора-два, соответственно, не читал.
Очень зря. К уважаемому дону Тормозу вполне применима характеристика, данная им другому пользователю - умён, но не склочен.

А тексты, написанные умными людями, почитывать не грех.

 

Вас, судя по всему, по-прежнему не напрягает ложь и клевета, лишь бы эти ложь и клевета были в удобном Вам направлении.

А в зеркало посмотреть не?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Задумчиво) Когда-то Вадим обещал, что как только появится Norman, то атеистов они будут расстреливать. Но Вадима нет. Может, поэтому Norman пока сдерживается?


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ну, Вы помните." ©

Не помню. Я вас вообще игнорировал последние года полтора-два, соответственно, не читал. И пока еще раздумываю - не зря ли оскоромился? Вас, судя по всему, по-прежнему не напрягает ложь и клевета, лишь бы эти ложь и клевета были в удобном Вам направлении..

О Боже. Упоминание Гундяева всуе на рождественной поздравительной ветке это оскорбление православных (не буду выражаться) чувств. А вот устроительство минискандальчега на ровном месте это зато в самый раз. Как причудливо тусуются мысли всеж.

Даже у меня уже чувства оскорбились.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапчатый

А в зеркало посмотреть не?

Реальные побиты все давно видать.

А так, мне лично навеяло из нашего, нарциссического: гляжусь в тебя, как в зеркало до головокружения © :music2:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Ну, Вы помните." ©
1. Не помню. Я вас вообще игнорировал последние года полтора-два, соответственно, не читал. И пока еще раздумываю - не зря ли оскоромился?

2. Вас, судя по всему, по-прежнему не напрягает ложь и клевета, лишь бы эти ложь и клевета были в удобном Вам направлении..

1. Из анекдота: " - А как же ты расслабляешься?

- А я - не напрягаюсь." ©

Каждый из нас "сам, только сам" определяет, что игнориовать, а на что - реагировать (так или иначе). Потому Ваш игнор - только Ваша забота и свободная воля. Кого хотите, того и читаете, с кем хотите, с тем и "скоромитесь" (в т.ч. на ФСЛ). От меня сие (Ваши вкусы и предпочтения) никоим образом не зависит.

2. Не напрягают в любом направление. Нелепая ложь (и клевета) просто смешны, умная ложь (и клевета) парируются фактами.

Всё прочее именуется иначе (домыслы, ошибки, заблуждения, ...).

Вот правда, зачастую, ещё как напрягает. В т.ч. и высказанная Вами. Особенно, если эта правда о моих ошибках (домыслах, заблуждениях, ...). "Изменить" других не способен, тока - себя, а любое изменение требувает усилий.

 

Ирэн

мне лично навеяло из нашего, нарциссического: гляжусь в тебя, как в зеркало до головокружения ©
А мне - картинко: "что ж ты милая, смотришь искоса, низко голову наклоня"(с) :santa3:

Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Norman

О Боже. Упоминание Гундяева всуе на рождественной поздравительной ветке это оскорбление православных (не буду выражаться) чувств. А вот устроительство минискандальчега на ровном месте это зато в самый раз. Как причудливо тусуются мысли всеж.

Даже у меня уже чувства оскорбились.

1. Про некие оскорбленные чувства, да еще и православных только что придумали лично Вы.

2. Патриарх был упомянут не всуе, а в оскорбительно-клеветническом контексте. И не надо делать изумленные глаза, утверждая, что мол Фил ни на что такое не намекал, а случайно перечислил его в одном ряду с партийно-гебешными деятелями.

3. Это перечисление есть - клевета, пока не будет доказано обратное.

4. Размещение клеветы в адрес главы христианской церкви в ветке, посвященной поздравлению с христианским праздником, это моветон и провокация.

5. Но скандал получается затеял тот, кто указал провокатору на скверность его поступка?

Скажите, в работе психолога логика не нужна совсем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Norman

Скажите, в работе психолога логика не нужна совсем?

Ваша эксклюзивная нет. Ни в коем случае. А вот формальная очень даже в самый раз.

Понимаете ли, первое чему учат хоть психолога, хоть психотерапевта что оценки всегда алогичны.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Norman

Понимаете ли, первое чему учат хоть психолога, хоть психотерапевта что оценки всегда алогичны.

Хорошо.

Тогда подойдите к моим постам в этой теме сугубо формально, и найдите моё утверждение/мои слова об оскорбленных чувствах православных. Это сделать легко, тут всего-то одна страница.

 

А потом поговорим о воображаемых мирах. Как психолог с психологом..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ну, Вы помните." ©

Не помню. Я вас вообще игнорировал последние года полтора-два, соответственно, не читал. И пока еще раздумываю - не зря ли оскоромился? Вас, судя по всему, по-прежнему не напрягает ложь и клевета, лишь бы эти ложь и клевета были в удобном Вам направлении..

О Боже. Упоминание Гундяева всуе на рождественной поздравительной ветке это оскорбление православных (не буду выражаться) чувств. А вот устроительство минискандальчега на ровном месте это зато в самый раз. Как причудливо тусуются мысли всеж.

Даже у меня уже чувства оскорбились.

 

Наш обидчивый оскорбился за Гундяева, который сам для крушения соей репутации сделал в разы больше чем все его оппоненты. Впрочем, если товарищ желает "разоблачениев", то легко набираем в Яндексе "советское прошлое Гундяева" и читаем, к примеру такое:

 

Церковное начальство активно встраивалось в советскую номенклатуру, разделяя все ее маленькие радости - от спецпайков и спецавтомобилей до загранпоездок и комсомолок в бане.

Ключевая фигура здесь - ленинградский митрополит Никодим (Ротов) я уже об этом писал. А Владимир Михайлович Гундяев, более известный сегодня как "патриарх Кирилл" - любимый ученик Ротова, которого тот рассматравал как продолжателя своего дела - Гундяев, еще будучи совсем молодым семинаристом, ездил с Никодимом по заграницам по заданию Партии и Правительства, налаживал контакты с мировыми общественными деятелями, отдыхал на уровне высшей советской номенклатуры - в швейцарских Альпах. То есть это человек проверенный,

надежный, который долгие годы занимал важные посты в РПЦ и проводил интересы советской политики в Церкви.

и это еще самое мягкое, что можно обнаружить. Сегодня, когда как из засоренного унитаза, в РПЦ начали всплывать разоблачения Кураева, то думется, лучше уж пусть бы в ФСБ служили что ли.

Но меня убило вот это:

 

"А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери…»

(Интервью святейшего патриарха Кирилла телеканалу «Россия» 21 сентября 2010 г.).

http://www.youtube.c...player_embedded

«Славяне, будучи этническими ублюдками, не способны воспринять и нести великое наследие Арийской расы, и вообще славяне не годятся для того, чтобы быть носителями культуры. Они не творческий народ, это стадные животные, а не личности, совершенно не приспособленные для умственной деятельности…» (Пауль Йозеф (Иосиф) Геббельс, 1942, «Дневники»).

как говорится найдите десять отличий. Так что пусть Норман и далее обижается, православные они же такие обидчивые "Одни - по службе, прочие - от счастья"©.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит понимать все столь буквально, я же написала "не буду выражаться", но мне казалось что из этого, как из контекста в целом, вполне можно понять, что по моей гипотезе, о чем речь тут точно не идет, так это о Вере.

А потом поговорим о воображаемых мирах. Как психолог с психологом..

Не, это точно уже не ко мне. Свои миры Вам лучше обсудить с другими специалистами, а там уж как они решат, признают в Вас коллегу или же нет.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фил

православные они же такие обидчивые "Одни - по службе, прочие - от счастья"©.

Не,тут не соглашусь. Православные разные очень, есть и такие с которыми разногласий то обнаружить не удается. Но то что поругаться как следует на Рождество. Есть конечно и православные хоругвеносцы, но нет-не-все.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Norman

Не стоит понимать все столь буквально

А, ну да, проекции, тараканчики, птичий язык.. Отвык несколько. Скажет человек гадость или глупость, укажешь ему на это, а он, голубея глазом, "не стоит понимать все буквально"..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Norman

Наш обидчивый оскорбился за Гундяева, который сам для крушения соей репутации сделал в разы больше чем все его оппоненты

 

"А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери…»

(Интервью святейшего патриарха Кирилла телеканалу «Россия» 21 сентября 2010 г.).

Мда.

По пунктам

1. Я не обиделся и тем более не оскорбился. На кого или на что? Просто не люблю клевету и ложь. Раз уж позволили себе грязные намёки - доказывайте. И не надо метаться как бельчонок в дупле, в Вашем почтенном возрасте это не солидно. На крайний случай, прибегнете к методе Ирэн "Не стоит понимать все столь буквально".

2. "Крушение" репутации Патриарха произошло в Вашем воображаемом мире. В реальности Патриарх как был одним из самых уважаемых людей России, так и остаётся. Видите ли, но к чистому грязь не липнет.

3. Вас что-то убило? Начинайте оживать. Поскольку цитата Патриарха, не вырванная из контекста, говорит о - греческом отношении к славянам 9-го века. Понимаете? Не об отношении Патриарха, а о взглядах средневекового византийского грека, наследника блистательного Рима к окрестным, варварским племенам. Я понимаю, с годами курс школьной истории забывается, тем более, что тему отношения римлян к варварам проходят, кажется, в 6-м классе, но мне думается, что все-таки надо обсуждать подобные заявления, имея минимальную подготовку.

4. Собственно, пример, приведенный в пункте 3-м, прекрасно иллюстрирует качество и серьезность тех аргументов, с помощью которых "рушат репутацию" Патриарха - враньё (прямое, опровергнутое неоднократно), клевета (в духе "все знают", "говорят", "ну вы же понимаете"), и, наконец, передергивания, домысливания и прочие демагогические приёмы. Ничего удивительного поэтому и нет, что репутация - не рушится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Norman

есть и такие с которыми разногласий то обнаружить не удается.

То есть, в реале Вы к "отмазкам" про "не стоит понимать буквально" не прибегаете?

Это прекрасно. Всегда считал, что на форумах Вы чрезмерно стараетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Norman

Нет, и на форумах и в реале, я просто не пересекаюсь с православными подобными вам, способными затевать скандалы на голом месте и считающих Рождество великолепной возможностью для подобных акций. А если и случается встретить чет такое, то я держусь от них подальше. Хоругвеносцев, я собсно, тоже имела счастье наблюдать только в новостных сюжетах. В этом плане пока везло.

И на этом все, пожалуй, продолжайте развлекаться без меня.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И уж тем более без меня. :bye: Мне не интересны ни выдуманные "обидки" кой-кого, ни он сам.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro
Ну ладно, Рождество отпраздновали. Когда Обрезание Господне праздновать начнем?

Нащот обрезания не знаю,

Я подскажу, мне не трудно.

 

Пастухи-пастыри иудо-христианства называют Новый год “квазирелигиозным праздником”, однако именно Новый год для всего христианского мира, живущего по Григорианскому календарю, несёт в себе самый что ни на есть религиозный смысл иудо-христианской религии и являет собой один из самых главнейших иудейских обрядов – Обрезание Господне. (вот статья с википедии) История такова: после того как семитские религии – ислам и иудо-христианство с помощью орд кочевников уничтожили языческие религии и поработили земледельцев, пастухи христианства ЗАМЕНИЛИ праздник Рождения Солнца, отмечаемый язычниками-земледельцами на протяжении многих тысячелетий на 3-й день после зимнего солнцеворота, – на рождение своего бога Иисуса Христа. Решение о праздновании рождества Христова 25 декабря было принято на Эфесском (Третьем Вселенском) церковном соборе в 431 году. А так как ритуал обрезания иудея всегда осуществляется на 8-ой день от его рождения, то 1-ое января является 8-ым днём от рождества Христова и официальным праздником “Обрезание Господне” в католической церкви. И вот с тех пор, как в католических странах папой Григорием 13-ым в 1582 году был введён Григорианский календарь взамен старого Юлианского – практически весь христианских мир по сей день отмечает праздник Нового года именно 1-го января.

Но даже если большинство граждан в секулярных обществах Западных стран считают себя светскими людьми и равнодушны к христианским праздникам, утратив их изначальные смыслы, – это не отменяет исторического, сугубо РЕЛИГИОЗНОГО СМЫСЛА праздника Нового года. Почему же тогда христианские пастухи из РПЦ называют Новый год “квазирелигиозным”? Здесь также возникает второй вопрос: но ведь гораздо логичнее всем христианам праздновать Новый год именно в день рождества Христова, а не в день его обрезания? Однако обратившись к древней иудейской ветхозаветной традиции становится ясно, что по древнему иудейскому закону и обычаям “необрезанный” младенец является никем иным, как язычником, обрезанный же почитается Божиим и становиться как бы новым иудеем для еврейского бога. Таким образом, всё светское общество Запада и поныне продолжает поздравлять друг друга с Новым Годом, в день обрезания Иисуса.

А рашены и тут всех переплюнули - обрезание празднуют дважды 1и 14 января! :D

Изменено пользователем maestro

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Norman

Скажите, в работе психолога логика не нужна совсем?

Ваша эксклюзивная нет. Ни в коем случае. А вот формальная очень даже в самый раз.

Понимаете ли, первое чему учат хоть психолога, хоть психотерапевта что оценки всегда алогичны.

Эксклюзивная логика... А этот мем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но даже если большинство граждан в секулярных обществах Западных стран считают себя светскими людьми и равнодушны к христианским праздникам, утратив их изначальные смыслы, – это не отменяет исторического, сугубо РЕЛИГИОЗНОГО СМЫСЛА праздника Нового года, ведь даже само слово “год” (God) с английского переводится как “бог”.

 

Это вам к Задорнову, с его "ра-дугой" и прочими как бы неославянизмами. Ибо "год" в значении "промежуток времени" на английский язык переводится как "year", которое ничего общего с божественностью не имеет - так что упомянутые Вами "секулярные общества Западных стран", граждане которых искренне желают друг другу "Happy new year!", совершенно не при делах.

Причем, что характерно, этимология что русского, что английского слова вполне доходчиво изложена в уже упомянутой Вами Вики - и там ни про каких богов тоже ничего нет.

 

Так что налицо "случай так называемого вранья" ©, которое, однако, прокатит лишь среди тех, кто не знаком с английским и/или ленится взглянуть в первоисточник. Подозреваю, что среди населения России таких большинство, но здешняя аудитория типичным срезом российского общества не является (да и не претендовала на это никогда).

 

[admin mode]Поэтому, пожалуйста, постарайтесь в дальнейшем воздерживаться от использования подобных приемов.[/admin mode]

А то желание продолжать общение как-то напрочь пропадает.


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Тем же концом по тому же месту - из школьного этимологического словаря:

Год. Общеслав. Производное от годити «удовлетворять, подходить». Первоначально — «подходящее время», затем — «время» (вообще) и далее — «365 дней». В последнем значении — собств. рус. Родственно нем. gut «хороший»…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы. Это вообще языческий праздник по большому счету. Обычный календарный, который отмечался всеми народами задолго до появления политеизма то в полной мере, не говоря уж о монотеизме. Только что в древности отмечался осенью, как праздник урожая насколько помню.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro

Гы. Это вообще языческий праздник по большому счету. Обычный календарный, который отмечался всеми народами задолго до появления политеизма то в полной мере, не говоря уж о монотеизме. Только что в древности отмечался осенью, как праздник урожая насколько помню.

Вот и я о том же. Праздник календарный.

А здесь тема посвящена празднику религиозному. С какого времени рождество стало официальным (!) праздным днем в атеистическом государстве? Вот день рождения Мухаммеда, который был только что 12 января, почему-то не праздничный для россиян. Празднуете Рождество? Будьте последовательны - празднуйте обрезание, крещение, сретение, усекновение главы и прочее, прочее, прочее... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и я о том же. Праздник календарный.

 

Однако, чуть раньше было заявлено ровно противоположное:

это не отменяет исторического, сугубо РЕЛИГИОЗНОГО СМЫСЛА праздника Нового года

 

Определитесь уж, а?

 

С какого времени рождество стало официальным (!) праздным днем в атеистическом государстве?

А это уже совсем другой вопрос, с постановкой которого я, как ни странно, согласен: или мы официально отмечаем все более-менее значимые даты всех представленных на территории РФ конфессий, или же соблюдаем принцип отделения религии от государства.

Ну или объявляем православие официальной религией РФ, а всякие мусульмане вместе с католиками, протестантами, буддистами и прочими нехристями могут идти лесом.


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...