Перейти к контенту
Гость maestro

Русский язык умирает?

Рекомендуемые сообщения

Гость maestro

Начну с провокации бывших братьев - эстонцев:

Русский язык больше не язык

http://fognews.ru/ru...e-ne-yazyk.html

Институт лингвистики в течение последних пяти лет ежегодно предупреждал власти РФ о высокой вероятности развития событий по этому сценарию, но всего его обращения остались без ответа. По классификации ЮНЕСКО существуют несколько стадий отмирания языка, и русский полностью соответствуют самой тяжелой из них: язык России превратился в контекстно-ситуативный набор грамматических форм.

Подводя итоги своего исследования, Институт лингвистики Тарту с сожалением отмечает, что русский язык де факто уже умер, и остается последний год его официального существования.

А может на пользу нам такие провокации в стиле Швыдкого культуриста? :unknw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость keltishe

Пока темка создавалась, ответил в ветке "обо всём" - http://normalru.org/...500#entry192849

 

З.Ы. По сети такая копипаста бродит:

Норвежские дети перенимают русский язык у русских друзей

 

Либеральная миграционная политика норвежских властей привела к тому, что школы в Норвегии стали интернациональными. Однако несмотря на всю европейскую толерантность, обучение пока ведётся не на арабском, не на урду и даже не на английском, а всё ещё на норвежском, и то, что половина учеников не понимает, что говорит учитель, мало кого волнует – дети кучкуются по национальному признаку, и пока черноволосые детишки играют в дальнем углу в свои игрушки или молятся там своему аллаху, белобрысые внимательно слушают учителя.

 

Всех такое положение устраивало до тех пор, пока во многих норвежских школах не стали появляться русскоязычные дети. Будучи расово европейцами, они, естественно, больше тяготеют к норвежским сверстникам, чем к арабским. Однако далеко не все они к моменту поступления в школу знают норвежский язык. Впрочем, и норвежские дети к своим шести годам не так уж хорошо владеют родным языком, поскольку говорить начинают позже русских – до четырёх лет они ходят в памперсах с соской во рту.

 

И вот когда встаёт вопрос, на каком языке им общаться, дети безошибочно выбирают именно русский, и уже через неделю пребывания в классе русского первоклассника учителей перестают понимать не только арабчата, но и коренные норвежата, а на задаваемые им вопросы начинают отвечать по-русски, искренне недоумевая, почему их не понимают учителя.

 

Конечно, родителей русских детей вызывают в школу, отчитывают их за поведение ребёнка, но и сами родители, сказав пару слов по-норвежски, переходят на английский – его в Норвегии знает почти каждый. Ещё большую тревогу вызывает ситуация в детских садах – там, где норвежские дети и произносят свои первые слова. Если в детсадовской группе окажется хоть один русский ребёнок, по-русски будет говорить вся группа.

 

Феномен перенимания детьми русского языка отмечен не только в школах и детсадах Норвегии, но и в Германии, Бельгии, Канаде и, естественно, в Израиле. Причём в Канаде в районах смешанного проживания квебекцев и англо-канадцев русский в детских коллективах становится зачастую языком межнационального общения чилдренят и гарсонят.

 

Бряхня, конешно =) Но любой язык на любой стадии развития можно обозвать "контекстно-ситуативным набором грамматических форм". Вот когда грамматические формы заимствуются - тогда язык и дохнет, но нам до этого, как до луны раком.

 

З.З.Ы. Да, fognews - кросавчеги =)

Изменено пользователем keltishe

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Тайное общество "Топора и балалайки" правит миром! Кто не будет танцевать под нашу балалайку, тот получит топор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане.

Не кажется ли вам (мн.число), что нарочитая безграмотность, коверканье слов и т.д. в письменной речи (сообщениях на форуме) не только свидетельствуют, но и способствуют "умиранию" русского языка?

Может быть, стоило бы начать с себя и писать грамотно?


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Уважаемые форумчане.

Не кажется ли вам (мн.число), что нарочитая безграмотность, коверканье слов и т.д. в письменной речи (сообщениях на форуме) не только свидетельствуют, но и способствуют "умиранию" русского языка?

Может быть, стоило бы начать с себя и писать грамотно?

Мне - не кажется. По сути, это разговорный язык. Не думаю, что дома вы говорите на правильном языке и правильно строите фразы. Тут та же проблема, что и с матом. Мат является неотъемлемой частью языка, но культурные люди, употребляют его в нужном месте и в нужное время. Так понимание где можно употреблять матерные слова, а где нельзя и является, на мой взгляд, показателем культурности.

 

Поэтому, если кто пишет заглавный пост в теме, и хочет, чтобы его прочитали - изволь соблюдать правила. А если это касается просто реплики, то тут критерий проверки должен быть явно снижен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с провокации бывших братьев - эстонцев:

Русский язык больше не язык

http://fognews.ru/ru...e-ne-yazyk.html

Институт лингвистики в течение последних пяти лет ежегодно предупреждал власти РФ о высокой вероятности развития событий по этому сценарию, но всего его обращения остались без ответа. По классификации ЮНЕСКО существуют несколько стадий отмирания языка, и русский полностью соответствуют самой тяжелой из них: язык России превратился в контекстно-ситуативный набор грамматических форм.

Подводя итоги своего исследования, Институт лингвистики Тарту с сожалением отмечает, что русский язык де факто уже умер, и остается последний год его официального существования.

А может на пользу нам такие провокации в стиле Швыдкого культуриста? :unknw:

Ну, конечно, у тартусских ученых другой заботы нет, как определять живучесть русского языка. Те кто придумал эту идиотскую байку об эстонцах переживающих за Россию, рискующую остаться без языка, совсем забыли, что по их же версии прибалтийцы ненавидят Россию и травят россиян отравленными продуктами. Вот что значит не записывать свои ходы.

А вот новости с помоек типа fognews, ИМХО следует помещать на ветке "Приколы".


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане.

Не кажется ли вам (мн.число), что нарочитая безграмотность, коверканье слов и т.д. в письменной речи (сообщениях на форуме) не только свидетельствуют, но и способствуют "умиранию" русского языка?

Может быть, стоило бы начать с себя и писать грамотно?

Согласен, но лишь отчасти, уважаемая Таша.

На мой взгляд, главной причиной видоизменения языка (в частности, его развития или, напротив, деградации) является фактическая массовая потребность в нем (либо отсутствие такой потребности). Страна, которая плохо развивается (если вообще развивается), мало дает миру (если вообще дает) - не вызывает никакого интереса, равно как и ее язык. Ни у окружающего мира, ни у собственных жителей. Процесс объективный, и горстка энтузиастов такую ситуацию не переломит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Уважаемые форумчане.

Не кажется ли вам (мн.число), что нарочитая безграмотность, коверканье слов и т.д. в письменной речи (сообщениях на форуме) не только свидетельствуют, но и способствуют "умиранию" русского языка?

Может быть, стоило бы начать с себя и писать грамотно?

Согласен, но лишь отчасти, уважаемая Таша.

На мой взгляд, главной причиной видоизменения языка (в частности, его развития или, напротив, деградации) является фактическая массовая потребность в нем (либо отсутствие такой потребности). Страна, которая плохо развивается (если вообще развивается), мало дает миру (если вообще дает) - не вызывает никакого интереса, равно как и ее язык. Ни у окружающего мира, ни у собственных жителей. Процесс объективный, и горстка энтузиастов такую ситуацию не переломит.

В свете данного мнения хотелось бы понять, почему юзер, только что объяснивший на параллельной ветке происхождение праздника Нового года из обряда обрезания Богочеловека, обозначил жителей нашего отечества словом "рашены".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как сам неоднократно троллил Настоящих Русских Патриотов за пренебрежительное отношение к русскому языку.

Но ничего не могу с собой поделать - слово "хозяфство" мне очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане.

Не кажется ли вам (мн.число), что нарочитая безграмотность, коверканье слов и т.д. в письменной речи (сообщениях на форуме) не только свидетельствуют, но и способствуют "умиранию" русского языка?

Может быть, стоило бы начать с себя и писать грамотно?

Мне - не кажется. По сути, это разговорный язык. Не думаю, что дома вы говорите на правильном языке и правильно строите фразы. Тут та же проблема, что и с матом. Мат является неотъемлемой частью языка, но культурные люди, употребляют его в нужном месте и в нужное время. Так понимание где можно употреблять матерные слова, а где нельзя и является, на мой взгляд, показателем культурности.

 

Поэтому, если кто пишет заглавный пост в теме, и хочет, чтобы его прочитали - изволь соблюдать правила. А если это касается просто реплики, то тут критерий проверки должен быть явно снижен.

Извините, но должна Вас разочаровать. Я практически всегда, везде и со всеми говорю правильным русским языком. Разумеется, употребляя необходимые в данный момент и с данными собеседниками термины. Тем более, что одни и те же слова могут иметь разный смысл. Например слова: "хватка" или "тряпичник", "тряпичница". Так же как и использование различных аббревиатур. И "прямления" в разговорной речи я не избегаю, когда во время занятия с собаками кричу: "Рексу - рывок".

А вот мата не употребляю. Никогда, ни устно, ни письменно.

Но я говорила о нарочитой неграмотности. Эти "-цца" вместо и "-ться" и "-тся", "-ег" вместо "-ик", ненужные мягкие знаки в "-изм", и т.п. Как и подражание разговорной, но неправильной речи.

По-моему, это никак не обогащает язык, а демонстрирует пренебрежительное отношение к собеседнику.

 


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как сам неоднократно троллил Настоящих Русских Патриотов за пренебрежительное отношение к русскому языку.

Но ничего не могу с собой поделать - слово "хозяфство" мне очень нравится.

Извините, а чем "хозяфство" лучше "хозяйства"?


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Уважаемые форумчане.

Не кажется ли вам (мн.число), что нарочитая безграмотность, коверканье слов и т.д. в письменной речи (сообщениях на форуме) не только свидетельствуют, но и способствуют "умиранию" русского языка?

Может быть, стоило бы начать с себя и писать грамотно?

Мне - не кажется. По сути, это разговорный язык. Не думаю, что дома вы говорите на правильном языке и правильно строите фразы. Тут та же проблема, что и с матом. Мат является неотъемлемой частью языка, но культурные люди, употребляют его в нужном месте и в нужное время. Так понимание где можно употреблять матерные слова, а где нельзя и является, на мой взгляд, показателем культурности.

 

Поэтому, если кто пишет заглавный пост в теме, и хочет, чтобы его прочитали - изволь соблюдать правила. А если это касается просто реплики, то тут критерий проверки должен быть явно снижен.

Извините, но должна Вас разочаровать. Я практически всегда, везде и со всеми говорю правильным русским языком. Разумеется, употребляя необходимые в данный момент и с данными собеседниками термины. Тем более, что одни и те же слова могут иметь разный смысл. Например слова: "хватка" или "тряпичник", "тряпичница". Так же как и использование различных аббревиатур. И "прямления" в разговорной речи я не избегаю, когда во время занятия с собаками кричу: "Рексу - рывок".

А вот мата не употребляю. Никогда, ни устно, ни письменно.

Но я говорила о нарочитой неграмотности. Эти "-цца" вместо и "-ться" и "-тся", "-ег" вместо "-ик", ненужные мягкие знаки в "-изм", и т.п. Как и подражание разговорной, но неправильной речи.

По-моему, это никак не обогащает язык, а демонстрирует пренебрежительное отношение к собеседнику.

Таша, а как же слэнг? Иногда короткие определения в разговорной речи заменяют правильные слова. Например, ели ты человека называешь"аналитег", такое определение несет определенный окрас. В реальной жизни можно и интонациями передать, а как передашь интонации в Интернете?

Это и есть своего рода "разговорная" интернет-речь. Вот klemm часто смайлики ставит, что тоже передает некоторую смысловую нагрузку.

Собственно, я об этом сказать хотел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как сам неоднократно троллил Настоящих Русских Патриотов за пренебрежительное отношение к русскому языку.

Но ничего не могу с собой поделать - слово "хозяфство" мне очень нравится.

Извините, а чем "хозяфство" лучше "хозяйства"?

Не знаю, уважаемая Таша.

Наверное, звучит забавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ненужные мягкие знаки в "-изм"

С этим как раз всё просто.

 

- Что нового внёс Хрущёв в марксистско-ленинскую теорию?

- Мягкий знак в слово "коммунизьм".

© Анекдот времён развитого волюнтаризма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость keltishe

Но я говорила о нарочитой неграмотности. Эти "-цца" вместо и "-ться" и "-тся", "-ег" вместо "-ик", ненужные мягкие знаки в "-изм", и т.п. Как и подражание разговорной, но неправильной речи.

По-моему, это никак не обогащает язык, а демонстрирует пренебрежительное отношение к собеседнику.

Кирие элейсон! Сначала люди кастрируют язык, фигача линейкою по пальцам за говорение не по Розенталю, а потом жалуются, что язык-де умирает! Вы его, матушка, и убили-с. Живой-то великорусский язык подразумевает неканоничные ударения, позволяет называть пиво в женском роде и говорить "броешься" вместо бреешься. А я оставляю за собой право писать так, как говорю - если это не официальная переписка. Именно "неграмотная" запись позволяет зафиксировать отличие пскопской речи от воронежской - я не считаю нужным запирать свободу речи своей в клетушку специализированных изданий по славянской диалектологии. Я говорю жене на кухне - "фицияльно заявляю (бла-бла-бла)" - и не хочу в повседневном сетевом общении свою речь переводить на канцелярит. Я говорю - "бадик", "зенки", "сиверко", "падера", "сахАрный", "килОметр". Это часть русского языка моего детства - и мне плевать, что в словарик они записаны иначе. Если кого обижает - может смело отправить в игнор. И ещё раз повторяю - ни один учитель русского языка, ни один корректор - ничего великого этому языку не подарили. Языковые ошибки, огрехи супротив "грамотности" - это путь эволюции языка, задел для его выживания. Где в школьных учебниках новозвательный падеж? Нету. А он есть. Аминь. Изменено пользователем keltishe

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

keltishe. Разумеется, говорите и пишите как хотите. Это Ваше право, то есть Вам предоставляется такая возможность. Но у Ваших слушателей и читателей так же сохраняется право Вас не понимать, недопонимать и понимать неправильно.

 

А насчёт игнора? Ну, отправьте меня в игнор, раз Вас так раздражает моя речь. Это опять же Ваше неотъемлемое право.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно "неграмотная" запись позволяет зафиксировать отличие пскопской речи от воронежской
Мне кажется, что уже нет.

К сожалению.

Потому что, как справедливо отмечено на другой ветке, диалекты русского языка убиты всесоюзным радио и центральным телевидением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, а что будем делать со всеми коучами, консалтингами и прочими заимствованиями в стиле "вам послайсать, или одним писом"? Это, извините, не язык и даже не диалект, а просто суржик какой-то.

Пример с изменением смысла фразы из-за одной-единственной грамматической ошибки я уже в общей ветке приводил. Это тоже отнесем к жизни языка, или таки примем за аргумент в пользу грамотности?


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сначала люди кастрируют язык, фигача линейкою по пальцам за говорение не по Розенталю, а потом жалуются, что язык-де умирает!

ИМХО.

Сия речь, на мой вкус, излишне пассионарна по форме.

Однако некоторая сермяжная правда в ней таки содержится.

Русский язык, я надеюсь, жив. Поэтому эволюционирует.

Эволюция же, как меня в школе учили, требует как наследственности, так и изменчивости.

 

Ещё Пушкин отмечал: "Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю".

Ну, кто на нас с Пушкиным и Кельтищем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что будем делать со всеми коучами, консалтингами и прочими заимствованиями в стиле "вам послайсать, или одним писом"? Это, извините, не язык и даже не диалект, а просто суржик какой-то.
Я бы даже сказал, что ерунда полная.

 

Пример с изменением смысла фразы из-за одной-единственной грамматической ошибки я уже в общей ветке приводил. Это тоже отнесем к жизни языка, или таки примем за аргумент в пользу грамотности?
Мне кажется, что всегда стОит помнить общую закономерность всяких художеств: чтобы нарушение правил выглядело красиво, эти правила надо знать или, хотя бы, чувствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый пишет как он дышит.

Не стараясь угодить.

 

Мой (индивидуальный) язык (и устный, и письменный) - составная часть меня.

Да, в чём-то - корявого. Но это моя (личная) корявость.

С пониманием отношусь к желанию "пройтись" по мне рашпилем (у самого похожее желание временами возникает), но, скорее, рад тому, что (и у меня, и у других) "руки короткИ".

 

Эти "-цца" вместо и "-ться" и "-тся", "-ег" вместо "-ик", ненужные мягкие знаки в "-изм", и т.п. Как и подражание разговорной, но неправильной речи.
В тех случаях, когда оные "пороки" несут смысловую нагрузку, передают "интонационное отношение", т.е. являются содержательными - почему бы и нет. Когда упомянутые являются "свойством личности" - в зависимости от моего интереса к этой личности (её значимости для меня).

Хуже, если это "обезьянничанье", позёрство, бессодержательные "связки слов", но ведь и сам "не без греха"...

 

Что до "умирания русского языка" - беспокойства не испытываю. К "закономерному умиранию" идут лишь закрытые системы, среди открытых систем признаками "умирания" является увеличение жёсткости структуры (связей подсистем), уменьшение гибкости и разнообразия.

Ничего похожего (пока) наблюсть (наблюднуть?) не удалось. Скорее - наоборот, гибкость и разнообразие возрастают. "В пределе" это тоже может быть опасным (разрывы связей, нарушения структуры), но до реализации (зтой) угрозы, пока, как мне кажется, ещё очень далеко.

Увы, профан в языкознании и не знаю, насколько сия наука сведуща в области законов рождения, развития и отмирания языков. Но смею предполагать, что не больше, чем любые иные науки в отношение рождения, развития и отмирания других "многоуровенных многоцелевых систем"(с), т.е. - ничтожно мало. :fie:

А если так, то (почти) любое мнение - равноправно.

Даже - моё... :to_become_senile:


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что всегда стОит помнить общую закономерность всяких художеств: чтобы нарушение правил выглядело красиво, эти правила надо знать или, хотя бы, чувствовать.

 

Дык тут не только красоты нет, но и смысл нарушен. То есть понятно, что люди догадаются - но... грамотная речь - она ведь не на пустом месте возникает, в какой-то степени она является показателем общей культурности человека. И, соответственно, определяет отношение к нему - а то иной раз где-ньть на околотехническом форуме даже отвечать человеку не хочется, поскольку все силы уходят на разбор завалов в его синтаксическо-пунктуационной конструкции (назвать которую "фразой" просто не получается) и поиск смысла в оной.

Поэтому лично для меня главным правилом является принцип "не должно страдать восприятие". То есть над языком вполне допустимо идевацца - но лишь до тех пор, пока это не идет в ущерб смысловой нагрузке.

Иными словами - все хорошо в меру :)


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел хороший материал по теме:

 

Язык - среда обитания народа и каждого человека. Мы пользуемся речью в повседневном общении дома и в школе, на улице, в автобусе, магазине, слушаем радио или телевизор... Родной язык - важнейшее средство связи поколений, обеспечивающее передачу накопленного опыта.

О русском языке

 

Русский язык относится к крупнейшим языкам мира (примерно 300 миллионов человек по всему миру владеют русским языком, из них 160 миллионов считают его родным), является одним из шести официальных языков ООН. До 1991 г. русский язык был языком межнационального общения в СССР, фактически выполнял функции государственного языка.

Русский язык сегодня – это язык межнационального общения и сотрудничества более чем 160 народностей нашей страны. К примеру, с помощью русского языка в Дагестане объединились 33 народа и создали свою республику. И не случайно в центре Махачкалы в 2006 г. был установлен памятник русской учительнице. Это государственный язык, используемый в разных сферах общения и социального взаимодействия: деловой сфере, сферах науки, образования, массовых коммуникаций и др. Русский язык является языком международного общения для стран СНГ.

 

История происхождения русского языка уходит в глубокую древность (2-1-ое тыс. до н. э.). Уже в Киевской Руси (9 - начало 12 вв.) древнерусский язык стал средством общения некоторых племён и народностей. Самым известным литературным памятником этого времени является, бесспорно, «жемчужина» древнерусской литературы – «Слово о полку Игореве».

Феодальная раздробленность, монголо-татарское иго (13-15 вв.), польско-литовские завоевания привели в 13-14 вв. к распаду древнерусской народности и древнерусского языка. В 14-15 вв. складываются близкородственные самостоятельные восточнославянские языки: русский, украинский и белорусский. В 14-17 веках московский говор ложится в основу русского национального языка.

В 18 веке русский литературный язык вступает в новую фазу своего развития. В Петровскую эпоху происходит сближение государственного языка с живой, разговорной речью.

В этот период известные поэты, учёные, наблюдая над языковыми явлениями, закладывая основы науки о русском языке, ведут активную работу по созданию национального русского книжного языка, основы которого заложены в трудах В.К.Тредиаковского. Поэт указывал на необходимость писать и печатать книги "по звонам", т. е. в соответствии с фонетикой живого разговорного языка.

 

М.В.Ломоносов, образно названный А. С. Пушкиным «первым нашим университетом, создал первую научную российскую грамматику. В ней он, исследуя язык, устанавливает грамматические и орфоэпические нормы, причем делает это не умозрительно, а на основе своих наблюдений над живой речью. Ломоносов первый разработал научную классификацию частей речи, создал знаменитую теорию «трех штилей», которая оказалась не выдумкой сухого теоретика, а действенным руководством при создании нового литературного языка. В 18 веке русский язык окончательно утверждается в науке. Особенное значение для истории русского языка имела литературная деятельность Н. М. Карамзина, с именем которого современники связывали создание "нового слога российского языка". Работа, проделанная Карамзиным в области литературной фразеологии и синтаксиса, поистине грандиозна. Язык Пушкина многим был обязан реформе Карамзина, которая легла в основу новых грамматических норм литературного языка.

Создателем современного русского литературного языка по справедливости считается А. С. Пушкин. В языке Пушкина вся предшествующая культура русской литературной речи нашла решительное преобразование. Пушкин намечает новые пути развития национального русского языка. "При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте... В нем, как будто в лексиконе, заключилось все богатство, сила и гибкость нашего языка. Он более всех, он далее раздвинул ему границы и более показал все его пространство", - писал Н. В. Гоголь.

http://www.moeobrazo...shkolnikov.html

 

Судя по этой статье, Кельтище на нашем сайте "звонарь русского языка".


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость keltishe

А насчёт игнора? Ну, отправьте меня в игнор, раз Вас так раздражает моя речь. Это опять же Ваше неотъемлемое право.

Меня никак вовсе и не раздражает Ваша речь - просто удивляют требования к языку собеседников. Никогда не понимал всей этой Grammardiktatur - разве что проставленные наугад "тся/ться" на письме раздражают изрядно - по мне, в таком случае уж лучше "ццо".

Изменено пользователем keltishe

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость keltishe

, а что будем делать со всеми коучами, консалтингами и прочими заимствованиями в стиле "вам послайсать, или одним писом"? Это, извините, не язык и даже не диалект, а просто суржик какой-то.

Пример с изменением смысла фразы из-за одной-единственной грамматической ошибки я уже в общей ветке приводил. Это тоже отнесем к жизни языка, или таки примем за аргумент в пользу грамотности?

Ну, "послайсать" и "писом" родилось в среде пытавшихся обустроиться в англоязычной стране людей, для которых русский был родным только во втором, много - в третьем поколении, потому нещитово. Суржик и суржик - руссенорск и прочие пиджины, мало ли их?

А с коучами и консалтингами делать ничего не надо - поскольку наставники и советования не являются адекватными семантическими аналогами - вернее, не прижились в качестве таковых. Ежели бухгалтерам от важности не хочется, чтобы их называли счетоводами - что ж теперь, ап стену убиваццо? Но никто не вправе препятствовать Вам, например, в попытке убедить коллег, что USB лучше именовать, скажем, ВПР - "всеобщий потоковый растопыр" =)

"Но панталоны, фрак, жилет, всех этих слов на русском нет..."

А безграмотных вывесок и реклам и добезцаря изрядно было - ни Золотому, ни Серебряному векам русской литературы сие не помешало.

Изменено пользователем keltishe

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость keltishe
Именно "неграмотная" запись позволяет зафиксировать отличие пскопской речи от воронежской
Мне кажется, что уже нет.

К сожалению.

Потому что, как справедливо отмечено на другой ветке, диалекты русского языка убиты всесоюзным радио и центральным телевидением.

Чуть-чуть осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

удивляют требования к языку собеседников

а меня - претензии к их небритым рылам и сильно помятым штанам. Попутно: что такое "ап" в Вашем следующем сообщении? Стыд от употребления известной формы "об"? Или йумр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость keltishe
Попутно: что такое "ап" в Вашем следующем сообщении? Стыд от употребления известной формы "об"? Или йумр?
Часть мема. http://lurkmore.to/апстена Изменено пользователем keltishe

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Часть мема. http://lurkmore.to/апстена

Это вполне комплексуется с Вашим тезисом: "И ещё раз повторяю - ни один учитель русского языка, ни один корректор - ничего великого этому языку не подарили." Очевидно, Вы указали, где произрастает "великое".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а меня - претензии к их небритым рылам и сильно помятым штанам.
Видимо, я пропустил что-то интересное. Ибо таковых претензий ни разу здесь не наблюдал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость keltishe

Это вполне комплексуется с Вашим тезисом: "И ещё раз повторяю - ни один учитель русского языка, ни один корректор - ничего великого этому языку не подарили." Очевидно, Вы указали, где произрастает "великое".

Ну, если родиться в России новому Гоголю - то почему бы и не на Лурке али Удаффкоме? =) И - навскидку - вот сейчас из ныне живущих интересных для меня российских письмэнников грамотно в школьном смысле разве что Сорокин писать умеет. Сколько не видел миновавших корректора и спеллчек текстов Лимонова или, скажем, Бабченки - у учителей русского и литературы при проверке подобных сочинений глаза б с кровью вытекли... Кстати, а как Вам "Голубое сало"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Гоголь не занимался выкимариванием. Вам, конечно, это не противопоказано: забавляйтесь, т.к. всё равно ничего путного не родите. А увлечься постмодернизмом я не смог. "Обыкновенная история", а то и "Чевенгур", для меня много приемлемей Лимокиных и Сороновых, которые просто неинтересны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
а меня - претензии к их небритым рылам и сильно помятым штанам.
Видимо, я пропустил что-то интересное. Ибо таковых претензий ни разу здесь не наблюдал.

Вы, очевидно, ниасилили наблюсти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость keltishe

Гоголь не занимался выкимариванием.

Тю! Он просто делал это, состроив серьёзную физиономию!
Вам, конечно, это не противопоказано: забавляйтесь, т.к. всё равно ничего путного не родите.
Хе, ну, на данный-то момент, согласен, Ваши баллистические ракеты помощнее моих глаголов будут. Но утро вечера мудренее. =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Обыкновенная история", а то и "Чевенгур", для меня много приемлемей Лимокиных и Сороновых, которые просто неинтересны.

Зйя, батенька.

Гончаров и Платонов, конечно, великие писатели.

Однако же согокинский "День опгичника" - очень своевгеменная книга.

Хотя, прямо скажу, зело похабная.

 

Мой любимый старый дед

Обожал кордебалет.

Я же шире был, чем он,

Обожал и примадонн.

© "Необыкновенный концерт".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоголь не занимался выкимариванием.

Тю! Он просто делал это, состроив серьёзную физиономию!
Вам, конечно, это не противопоказано: забавляйтесь, т.к. всё равно ничего путного не родите.
Хе, ну, на данный-то момент, согласен, Ваши баллистические ракеты помощнее моих глаголов будут. Но утро вечера мудренее. =)

37507129.jpg

 

Утро, Кельтище, Москва....


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоголь не занимался выкимариванием.
Тю! Он просто делал это, состроив серьёзную физиономию!
Мне тоже так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... И не случайно в центре Махачкалы в 2006 г. был установлен памятник русской учительнице.

 

Обалдеть.

 

60769_900.jpg


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России (и в мире?) гораздо более скромные:

 

91357958_77.jpg


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Гоголь не занимался выкимариванием.

Тю! Он просто делал это, состроив серьёзную физиономию!
Вам, конечно, это не противопоказано: забавляйтесь, т.к. всё равно ничего путного не родите.
Хе, ну, на данный-то момент, согласен, Ваши баллистические ракеты помощнее моих глаголов будут. Но утро вечера мудренее. =)
Маленькое уточнение: не "моих глаголов", а "моего многоглаголания". А ракеты тут ни при чем: разве я говорил о Ваших способах заработка? Ведь речь шла всего лишь о Вашей свободе словесного самовыражения, не стиснутой оковами гоголевского ума и художественного гения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость keltishe

И глаголы, и многоглаголанье - производные от языковой функции. А ракеты - (безотносительно способов изыскания Вами или мной средств к существованию) - плоды деятельности. У меня - глаголы, многоглаголанье и отчёты, у Вас - ракеты и ещё что-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Произведены? Значит, плоды. Кстати, многоглаголание числится среди грехов, а работа инженера не числится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то выловил в интернете:

 

Сравнительно с общим количеством слов в русском языке непроизводных слов немного. Большинство из них было создано очень давно, примерно до VI в. н.э., когда славянские племена еще не делились на южнославянские, западно-славянские и восточнославянские. Средством общения для них был так называемый общеславянский язык.

Ученые подсчитали, что в 17-томном "Словаре современного русского литературного языка", который содержит 120 тысяч слов, непроизводных существительных исконно русского происхождения всего 544. Из них общеславянских - 450, восточнославянских (на восточнославянском языке говорили восточные славяне с VI по XIV в., когда произошел распад Киевской Руси и образовались три народности: русские, украинцы, белорусы) - 45, собственно русских - 49. К общеславянским, например, относятся слова: бак, бедро, бобр, верба, верста, внук, груда, десна, ель, клей, клен, клещ, колос, лебедь, лещ, лось, овод, окунь, ольха, осока, осот, сом; к восточнославянским: багор, клёст, крыса, куст, млеть; к собственно русским: кремль, мусор.

Вот с этаким припеком язык живет себе и здравствует. Развивается, пробует на язык (извините за каламбур) новые словечки, что присваивает, что-то ломает под себя, что-то выплевывает. Живее всех живых и еще простудится на наших с вами похоронах.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, искажения общеупотребительных слов в "письменном разговоре" - не есть кошмар и ужас.

В самом деле, они заменяют интонации устной речи. Ну да, звучит порой непривычно, но и сам жанр-то - новорожденный, родился с интернетом, ничего подобного раньше не было.

Не, конечно, все это можно передать и штатными средствами, но тогда это будет уже совсем другой жанр - эпистолярный.

 

Меня напрягают, и порой весьма, другие тенденции.

 

Во-первых, появление многозначных, даже всеобъемлющих выражений, вроде "прикольно", которые заменяют целую группу слов. По сути, это возврат к языку животных, набору сигналов, отражающих эмоциональное состояние организма, их испускающего. По моему ИМХО - сильно не айс.

 

Во-вторых, утеря механизмов, передающих тонкие оттенки смысла. В частности, двойные или одинарные согласные, дефисы, слитное и раздельное написание частиц. Молчу уж про запятые и мягкие знаки в окончаниях.

 

Многажды слышанные рассуждамсы, что дескать некогда заморачиваться...

Дело в том однако, что все эти примочки языковые, это способ указать на взаимоотношение объектов и понятий модели реальности. Вербальной модели.

Мышление наше - вербализовано, чем, собственно, мы от обезьян и отличаемся.

Давно уже обратил внимание, что человеки, умеющие создавать и удерживать "в уме" сложные конструкции - хорошие плотники, столяры, механики, - говорят грамотно, понятно, с употреблением достаточно сложных оборотов. Даже если их образование ограничивается начальной школой. В отличие от.

Уровень интеллекта и уровень владения языком - ну очень тесно взаимосвязаны. ИМХО.

 

ЗЫ Где klemm запропастился? Щас он придет и всем раздаст :D


Я отвечаю за то, что я сказал. Но не за то, что вы услышали © Бабайка Киевский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Произведены? Значит, плоды. Кстати, многоглаголание числится среди грехов, а работа инженера не числится.
Потому, видимо, что в библейские времена инженеров не было.

Мне, инженеру, так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще говоря, искажения общеупотребительных слов в "письменном разговоре" - не есть кошмар и ужас.

С почином Вас на этом форуме, уважаемый дон Глухой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик
Произведены? Значит, плоды. Кстати, многоглаголание числится среди грехов, а работа инженера не числится.
Потому, видимо, что в библейские времена инженеров не было.

Мне, инженеру, так кажется.

Инженерная деятельность уже происходила задолго до библейских времен, а Вы про записи в дипломе или трудовой книжке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а что будем делать со всеми коучами, консалтингами и прочими заимствованиями ...

Ничего. В словаре на букву А нет ни одного русского слова. И живем как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Ничего подобного. Авось. Правда, соответственно и живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного. Авось. Правда, соответственно и живем.

:oga:

Когда мне сказали об этом, я не поверила и с трудом все-таки тоже нашла несколько слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...