Перейти к контенту
Артем

Вести от "национал-предателей".

Рекомендуемые сообщения

Двадцати лет как не бывало

Не вышло, ну вот не получилось у нас. Не хотим - и всё тут. Я вот смотрю на всё это: почитание вождя, все эти крики общественности о врагах отечества, письма в редакции с требованием лишить гражданства того или иного человека, требования лишать гражданства, травля любого несогласного с политикой партии и вождя, доносы, поиск злых империалистов, репортажи с загнивающего запада, и понимаю что все 20 лет люди мучились.

Знаете честно, страдали и мучились, с каждым днём молясь о возвращении прекрасного прошлого и всей этой грязи. Не помогли ни какие айфоны, мерседесы и поездки за кордон. Народ с такой радостью и непередаваемым счастьем кинулся с головой в это совковое прошлое, как будто не было никаких 20 лет. Перечеркнули с наслаждением и облегчением.

Это был такой глобальный эксперимент, который подошёл к своему логическому завершению, в связи с тем что оказался провальным.

Есть такое понятие: несостоявшееся государство, а у нас несостоявшееся общество, гражданское общество. Люди не захотели, просто от страха, от глупости, или ещё по каким-то причинам, не захотели становится по настоящему свободными и цивилизованными.

Были все шансы, но нам этого не надо. Нате, живите, без пастуха, без забора. Не хотим.

И знаете, я прямо ощущаю радость витающую в воздухе, от того что наконец-то всё вернулось: доносы, враги, отщепенцы, очереди и вот это всё.

Один из ответов:

...слышал как секты заставляют людей квартиры отписывать. там обработка пару месяцев. а тут не меньше 12 лет. не отложилось в какой момент. но зомбоящик перестал показывать добро. а гнал только чернуху. кровь. смерть. беспредел. безнадега. и мыли людям мозг. мыли. что только солнеликий спасение.

массовая обработка сознания. это очень страшно. рад, что есть жж. пять лет назад было отчаяние. неужели никто ничего не видит. хоть тут нашел единомышленников. а то страшно.

как в той притче про царя, подданные которого пили отравленную воду и сошли с ума. а он один остался нормальным. жуткое дело.

А словечко-то употреблено: "НОРМАЛЬНЫМ"...

Нормальным злодеем? (Драконом ©)

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением

Пришла в голову метафора для нашего народа. Отара овец. Овцы в стаде практически не способны на какое-то самостоятельное перемещение. Не трогай их, так и будут месить вытоптанную начисто землю. Пастух, или собаки время от времени перегоняют отару на еще невытоптанное место, где отара лопает свежую травку, но опять постепенно сбивается в кучу.

Наблюдал как-то в деревне, овцы пугливы и от страха могут убежать далеко, а держать пастуха владельцу десятка овец (у нас это живые консервы, а не источник дохода) невыгодно. Делается что; одну овцу (коя в авторитете) привязывают на лугу к колышку, она циркулирует на привязи, а остальные, если и отбегут, то опять возвращаются к ней же. Считают, что раз она здесь, то видимо что-то знает.

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

Марк Аврелий (не еврей ли?)

...одну овцу (коя в авторитете) привязывают на лугу к колышку, она циркулирует на привязи, а остальные, если и отбегут, то опять возвращаются к ней же. Считают, что раз она здесь, то видимо что-то знает.

Интересно, а как это вычисляется?

Просто видно вожака, как в компании людей?

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

у стада баранов вожак всегда Козел. Это не афоризм.. Просто наблюдение..

"To err is human, to forgive divine".

...одну овцу (коя в авторитете) привязывают на лугу к колышку, она циркулирует на привязи, а остальные, если и отбегут, то опять возвращаются к ней же. Считают, что раз она здесь, то видимо что-то знает.

Интересно, а как это вычисляется?

Просто видно вожака, как в компании людей?

Это может быть овца-мать, которой остальные барашки-овечки приходятся детками. Правда нравы у них простые и барашек может из сынка стать мужем и отцом следующего поколения. Есть пословица у нас "Баран - дурак, До Покрова мать сосет, а с Покрова мать е..ет". Поэтому их стараются выхолостить вовремя.

у стада баранов вожак всегда Козел. Это не афоризм.. Просто наблюдение..

Возможно, где промышленно овец разводят это так. У нас ради десятка такое бесполезное животное держать не станут. Только те, кто еще и коз держит (мода на козье молоко растет).

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

Фил

Считают, что раз она здесь, то видимо что-то знает.

+100. По-моему очень точно.

Ну или жираф большой ему видней ©

Сходная ситуация, кстати, может возникать и чаще всего и возникает в панической толпе (в любом народе). Толпа выбирает вожака по неведомым признакам, видимо как человека который уверенно куда то несется при пожаре. И совершенно не включая голову толпа несется за ним даже если этот "вожак" ведет людей прямо к гибели.

Даже бытовала идея как-то подсаживать в такую толпу реальных вожаков которые ведут себя разумно. Но, увы, это технически не осуществимо.

Разница же между этой ситуацией и нашей в том, что никакой панической толпы нет и в помине, а люди ведут себя точно так же.

Но это ведь опять же, избегание любой ответственности. Пусть думает овца на колышке. Беда то в том, что стадо даже не подозревает что главной овце то мало того что Бог мозгов не дал, так она точно так же даже не помышляла брать на себя ответственность за стадо. Это же симметрическая история в нашей стране. НИКТО ни за что не отвечает. Ни верхи, ни низы, это, ИМХО, и есть отличительная особенность.

Это еще следствие векового отсутствия возможности влиять на принятие решений. Для чего думать своей головой если твои мысли и твои решения никого, собственно, не волнуют и на события никак не влияют?

Но если на Западе такая необходимость (влиять на жизнь государства) была обнаружена и именно отсюда и возникли демократические процедуры, которых народ именно добивался. То у нашего стада такой потребности даже не просматривается.

Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Уважаемая Ирэн, возникает аверчинковский вопрос: Кес-то фер?

Ну, вот народ ( с которым я связан пуповиной общего происхождения) - он такой. Народу действительно нравится мелкий хулиган президент, и народ реально счаситлив от КРЫМНАШ.

Право, начинаю думать, шо демократия - это плохо...

Ну, вот народ ( с которым я связан пуповиной общего происхождения) - он такой. Народу действительно нравится мелкий хулиган президент, и народ реально счаситлив от КРЫМНАШ.

некто ТИТАН , вполне уважаемый мною наш общий знакомый, уже давно говорил, что её надо заслужить еще, заработать. Либо образовательный, имущественный ценз. Почему-то считается нормальным отсевать еще до выборов дерьмо из кандидатов ( в разных странах разное понятие) , а не допускать в выборам маргиналов, и продажных, выживших из ума старух считается не демократичным.

"To err is human, to forgive divine".

Уважаемый kasko. Позвольте мне прояснить Вашу логику. У Вас получается, что если "социальная группа" велика (грубо говоря, "весь народ", миллионы людей), то, значит, "все правильно", "так и должно быть"? Ну, а если всем хочется кого-нибудь завоевать, кого-то "умыть", "наказать", "поучить" и т.д.? Что, это тоже правильно? Справедливо?

Я не уверен, что этого всем "осознанно", "ответственно" хочется. Я практически уверен, что те, кто этого хочет, не собираются лично ответить за эти свои хотения. И за результаты. Фактически, они не понимают, чего они творят.

Я не уверен, что этого всем "осознанно", "ответственно" хочется. Я практически уверен, что те, кто этого хочет, не собираются лично ответить за эти свои хотения. И за результаты. Фактически, они не понимают, чего они творят.

Здесь сталкиваются два понятия - "мне нравится" и "мне хочется". Например: мне нравится что команда, за которую я болею, выигрывает, и тут у меня большая компания, но если мне хочется сыграть за родную команду, то количество единомышленников резко падает.

Отдельному атому на фоне личных траблов и неудач нравится принадлежать к сообществу, которое побеждает (другое дело,что считать победой). И тут он не одинок, это только прибавляет энтузиазма. Тем более восторг можно выражать безнаказанно.

Но в вопросах поведневной жизни атом одинок и должен решать только за себя. Как говорил Шариков, - На учет возьмусь, а на войну не пойду. И не "национал-предатели", их меньшинство, очищают полки магазинов от продуктов - кандидатов в дефицит, а все те же народные корпускулы, которым своя рубашка ближе.

Этот дуализм мышления вырабатывался многие годы и видимо еще долго будет "решать".

Гость Norman

некто ТИТАН , вполне уважаемый мною наш общий знакомый, уже давно говорил, что её надо заслужить еще, заработать. Либо образовательный, имущественный ценз. Почему-то считается нормальным отсевать еще до выборов дерьмо из кандидатов ( в разных странах разное понятие) , а не допускать в выборам маргиналов, и продажных, выживших из ума старух считается не демократичным.

Ой, Мужик, ой, дурак..

Тебя же, болезного, ровно по этому принципу - имущественный ценз - от всего и отодвинут.

Поскольку принцип, предлагаемый той же Латыниной, прост и понятен: право голосовать должны иметь только те, кто отдал в бюджет БОЛЬШЕ, чем из него получил.

Мужик живет на пенсию (из бюджета, в неправительственный пенсионный фонд он, в силу возраста, даже теоретически отчисления перевести не успел) и на зарплату телефонной барышни в МЧС (из бюджета). Если со своего гаражного сервиса чего-то и платит, то как социальный налог от ИП, то есть - копейки.

В результате, Мужик и есть тот самый люмпен, которого Латынина (а за ней и бизнесмен Титан) желала бы отодвинуть от выборов. А вот я, как человек, который из бюджета не получил ни копейки, со времен окончания ВУЗа, голосовать буду.

Хочешь, Мужик, такую систему, при которой у меня избирательное право - есть, а у тебя - нет? Вот то-то

О, Норман с курсов вернулся. Наверное с новой методичкой.

Не, дизайн токо обновился: каждая строчка текста — на голубом фоне.

Странноватое форматирование.

К чему бы?..

:unknw:

Ты ещё не умер от омерзения?..

Уважаемый kasko

Следует разделять понятия "демократия" и "охлократия".

Впервые мне встретилось это положение в сборнике писем из тюрьмы Д. Неру своей дочери И. Ганди: "Ты же не будешь предлагать ребенку голосовать? А ведь много и поседевших, но с разумом ребенка" (по памяти).

Спасающий спасется.

К чему бы?..

В дальнейшем возможна эволюция в двух направлениях:

Вариант 1 и Вариант 2

Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

К чему бы?..

В дальнейшем возможна эволюция в двух направлениях:

Вариант 1 и Вариант 2

Подначка понравилась. :good:

Но дело видать в том, что ребятам-бригадникам рассылают стандартные ответы, - только вписывай имена.

А им западло при копировании удалять форматирование. Или не освоили исчё.

Спасающий спасется.

В таком случае Вы разделяете взгляды отца античного социализма Аристотеля. В своих рассуждениях о демократии –
власти неимущего большинства
– он считал, что это столь же плохая и неправильная форма правления, как тирания и олигархия. А вот если сочетать демократию с олигархией, то это будет по Аристотелю
вери гуд.
Почти как у Латыниной. Таким образом, сегодняшнее состояние путинской России адекватно состоянию передовой научной мысли 4-го века до нашей эры.

Вот трактовка истории политико-правовых учений языческого периода,
хотя и с марксистским душком, но довольно добросовестно с научной точки зрения:

Главную задачу политической теории Аристотель видел в том, чтобы отыскать совершенное государственное устройство. С этой целью он подробно разбирал существовавшие формы государства, их недостатки и причины государственных переворотов.

Классификация форм государства в “Политике” проводится по двум критериям: по числу правящих лиц и осуществляемой в государстве цели. В зависимости от числа властвующих Аристотель выделяет правление одного, немногих и большинства. По второму критерию выделяются правильные государства, где верховная власть преследует цели общего блага граждан, и неправильные, где правители руководствуются интересами личной выгоды. Наложение этих классификаций друг на друга дает шесть видов государственного устройства. К правильным государствам относятся монархия, аристократия и полития; к неправильным – тирания, олигархия и демократия.

Сам по себе этот перечень форм государства не оригинален. Примерно такую же классификацию, но проведенную по другим основаниям, можно найти в диалоге Платона “Политик”. Новым в теории Аристотеля было то, что он попытался свести все многообразие государственных форм к двум основным – олигархии и демократии. Их порождением или смешением являются все остальные разновидности власти.

В олигархии власть принадлежит богатым, в демократии – неимущим. Говоря о демократии и олигархии, Аристотель отступает от формальных критериев их разграничения и выдвигает на первый план признак имущественного положения властвующих. Богатые и неимущие, указывал философ, составляют как бы два полюса, диаметрально противоположные части любого государства, так что в зависимости от перевеса той или иной стороны устанавливается и соответствующая форма правления. Коренная причина политической неустойчивости, мятежей и смены форм государства заключается в отсутствии надлежащего равенства. Олигархия усугубляет существующее неравенство, а демократия чрезмерно уравнивает богатых и простой народ. …

Политические симпатии Аристотеля – на стороне политии, смешанной формы государства, возникающей из сочетания олигархии и демократии.

«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

А нет у меня ответа. А кто на него ответил честно, уже вещи распаковал в другой стране или же смирился.

Счастье то закончится быстро, просто я не вижу никаких точек опоры чтобы выбраться из несчастья. И даже шансов на осознание причин этого несчастья не вижу и потому и путей выхода из него.

Нам даже сталинская индустриализация не светит. НИЧЕГО.

А да, насчет демократии вопрос не стоит в принципе. Все либеральные демократии начинались с построения правового государства и общественного договора, там такие маленькие радости которые Вы описываете не прокатывают или же страна перестает быть демократией. Так что не осилим по любому в ближайшие.... не знаю, по Стругацким 500 лет.

К чему бы?..

Шо, методичка нет ? И в мЫшлении ничего нового?

Ну есть еще надежда, что дойдет через желудок, когда финансы начнут петь романсы и придется не по форумам шастать, а на жизнь зарабатывать чтобы выжить. Денег на содержание нашиков разных и другой мелочевки из номенклатуры, скорее всего, хватать уже не будет. Может чего нибудь и дойдет через холодильник и до головы.

Другое дело что лично я уже, увы, фиг поверю в разные там мантры про демократию особенно. Это один раз прокатило партийный билет на крестик поменять, потом обратно. Но больше уже неа.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...