Перейти к контенту
Юлий

Об эффекте Доплера-Физо

Рекомендуемые сообщения

Что й то под старость приходят всякие (непотребные) мысли?! ;)

Давно, ещё со студенческих пор знаком с эффектом повышения тона гудка паровоза при его приближении и понижения тона при удалении оного(паровоза как источника звука). Затем во время службы на срочной в ПВО осваивал СДЦ (систему движущихся целей) для селекции отметки цели (самолёта) на экране ВИКО от оставляемой им пассивной защиты в виде облака фольги (теперь смотрю на известные тепловые ловушки, которые отстреливают боевые вертолёты и самолёты). Предполагаю, что помимо существования указанного эффекта Д-Ф в акустическом, электромагнитном и тепловом полях этот эффект как-то используется в световом поле (тоже электромагнитном - когда определяют удаляется или приближается к наблюдателю звезда или галактика).

Но вот о существовании ЭДФ в поле гравитации (и в задачах, с ней связанных) я совершенно ничего не знаю. :dunno:

Может среди форумчан найдётся специалист, который:

- рассеет мою темноту;

- приведёт пример такой задачи (если это не гостайна);

- даст подсказку на место поиска ответа.

Спасибо всем, кто дочитал! :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Что й то под старость приходят всякие (непотребные) мысли?! ;)

Давно, ещё со студенческих пор знаком с эффектом повышения тона гудка паровоза при его приближении и понижения тона при удалении оного(паровоза как источника звука). Затем во время службы на срочной в ПВО осваивал СДЦ (систему движущихся целей) для селекции отметки цели (самолёта) на экране ВИКО от оставляемой им пассивной защиты в виде облака фольги (теперь смотрю на известные тепловые ловушки, которые отстреливают боевые вертолёты и самолёты). Предполагаю, что помимо существования указанного эффекта Д-Ф в акустическом, электромагнитном и тепловом полях этот эффект как-то используется в световом поле (тоже электромагнитном - когда определяют удаляется или приближается к наблюдателю звезда или галактика).

Но вот о существовании ЭДФ в поле гравитации (и в задачах, с ней связанных) я совершенно ничего не знаю. :dunno:

Может среди форумчан найдётся специалист, который:

- рассеет мою темноту;

- приведёт пример такой задачи (если это не гостайна);

- даст подсказку на место поиска ответа.

Спасибо всем, кто дочитал! :hi:

На эту тему есть художественная литература - http://www.proza.ru/2009/10/13/1340, - сводящая эффекты СТО к интересующему Вас явлению.

Сколь она научна - судить не способен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<p>ошипка


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я представляю, под аналогом эффекта Доплера можно понимать изменение длины волны света в сторону увеличения (красное смещение) при движении световых фотонов от сильного гравитационного поля к слабому. Фотоны теряют энергию при взаимодействии с полем, меняя частоту осцилляций. Возможно также и обратное смещение, при движении фотона в обратном направлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Насколько я представляю, под аналогом эффекта Доплера можно понимать изменение длины волны света в сторону увеличения (красное смещение) при движении световых фотонов от сильного гравитационного поля к слабому. Фотоны теряют энергию при взаимодействии с полем, меняя частоту осцилляций. Возможно также и обратное смещение, при движении фотона в обратном направлении.

Разве Юлий имеет в виду не гравитационные волны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я представляю, под аналогом эффекта Доплера можно понимать изменение длины волны света в сторону увеличения (красное смещение) при движении световых фотонов от сильного гравитационного поля к слабому. Фотоны теряют энергию при взаимодействии с полем, меняя частоту осцилляций. Возможно также и обратное смещение, при движении фотона в обратном направлении.

Разве Юлий имеет в виду не гравитационные волны?

 

Речь о гравитонах? Если о них, то не уверен, что кто-либо может дать содержательный ответ. Их еще не нашли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание! Пока я понял только, что ЯВНЫХ (доступных для восприятия дилетантом) задач и эффектов с ЭДФ в гравитационном поле пока не наблюдается в широком доступе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шо такое " ЭДФ", звiняюсь за невежество? Эффект Доп(п)лера — Физо?.. :unknw:

Вторая фамилия почему-то редко употребляется, я так впервые от Вас услышал. :search:

А вапче-то прикольно цельную СТО, как тут выше предлагается по ссылке, заменить на какой-то эффект, пусть он даже и под двойной фамилиЁй!.. :good:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доклад об открытии гравитационных волн

в главной аудитории ЦЕРН, Женева/ «Новая газета»

Я со своим "дурацким" вопросом попал в...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это - национальное гравитационное поле. :D

Я бы даже сказал - ментальное.

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу мяукнуть. Используется в УЗД кровяных потоков(причем дает возможность различать арт. и венозные) .Очень часто(каждый день) используется, и не только в диагностике сердца, а и еще многих нужных запчастей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что используется? "Гравитационный ЭДФ"?.. :shok:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Ага! Ну как, годидзе?.. :pardon:

У Вас досадная ошибка. Правильно пишется так: ГОДИТСЯ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага! Ну как, годидзе?.. :pardon:

У Вас досадная ошибка. Правильно пишется так: ГОДИТСЯ

О! Вас уже трое: Никола, Блохокуй и теперь Вы!.. :db:

Будем тупить и дальше?.. :wall:

Или просто :crazy: ?..


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что используется? "Гравитационный ЭДФ"?.. :shok:

Страшно?)

 

Эт Вы на смайл повелись, да? :don-t_mention:

Должен заметить, что я его употребляю и в случае крайнего удивления тоже. :db:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага! Ну как
Э-э-э...

Что "э-э-э..."? :nea:

Наберите в поисковике "Гравитационный эффект Допплера" и будете удивлены, причём крайне!.. :don-t_mention:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Будем тупить и дальше?..

Тупить - это делать Вас еще тупей? Мне это не под силу. Вы же не топор, не бритва...

Если же упрекаете меня в том, что "не секу фишку", то в чем она у Вас, когда пишете "годидзе"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёта я уже в Вашем ЧЮ начал сомневаться, Геофизик. :unknw:

"Годидзе" эт старая-старая хохма, Вам ли не помнить!.. :don-t_mention:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Чёта я уже в Вашем ЧЮ начал сомневаться, Геофизик. :unknw:

"Годидзе" эт старая-старая хохма, Вам ли не помнить!.. :don-t_mention:

Мне больше помнится из гораздо более раннего времени "Адик Рабинович, я имею выйти", чем глупости, сочиненные на тот же мотив в годы, когда меня уже не вдохновляла самодеятельная романтика песнетворцев-шестидесятников. Из носителей пародий на фамилии иных народов мне больше нравятся мегрел Асмогулия, швед Стокальсон и японец Хоцуписи Хоцукаки. Предлагаю Вам посмеяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне больше помнится из гораздо более раннего времени...

Ну, каждому свои воспоминания! :don-t_mention:

...Предлагаю Вам посмеяться.

Спасибо, уже!.. :pardon:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что используется? "Гравитационный ЭДФ"?.. :shok:

Страшно?)

 

Эт Вы на смайл повелись, да? :don-t_mention:

Должен заметить, что я его употребляю и в случае крайнего удивления тоже. :db:

Нет.

Пробуем.

Я догадываюсь, в чем суть претензии, и даже ее первопричины (на это - см. мои первые посты, их-то искать в ветке "велкам" долго не придеццо).

Но, для полного понимания и для уравнения невозможностей финта хвостом, претензия (причина) должна (правда, правда!) быть оформлена в слова, предложения.

Попытка № раз? ... Проше. :devil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Я догадываюсь, в чем суть претензии...

А в чём претензия-то? Просто уточнил вопрос и выразил предположение с последующим разъяснением. :pardon:

...претензия... должна... быть оформлена в слова, предложения...

Согласен. Но, повторяю, претензии не было. :don-t_mention:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...