Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Цитата

А что же у них не хватило ни совести ни ума, чтобы эту награду отдать Навальному?

Думаю, как раз хватило. :oga:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, klemm сказал:

Думаю, как раз хватило. :oga:

Нет, членам комитета, присуждающего нобелевские преми,  как раз не хватило трезвости в оценке фактора Навального.     Фигуры Муратова и Навального несопоставимы в плане их потециального влияния на развитие событий в стране, шантажирующей мир ядерной дубиной. Если бы не было коллизии с Навальным, то я бы двумя руками рукоплескал членам нобелевского комитета за Дмитрия Андреевича Муратова,  Но сейчас хочу выложить свою статью, опубликованную на форуме ОТКРЫТО.RU  в рамках традиционных ежегодных он-лайн конференций, проводимых  главредом НоГи с мемберами форума. Итак, декабрь 2009 года ... .

Так в чем же новизна «Новой газеты»?

Здравствуйте, уважаемый господин Муратов! Пользуясь уже традиционной возможностью общения читательской аудитории с главным редактором единственной в России крупной прогрессивной газеты, я хотел бы сравнить свои соображения о дальнейшем развитии этого добротного и относительно независимого издания с взглядом её руководителя на эту же проблему.

Учить  матёрого редактора как делать газету, это всё равно, что  учить старую хозяйку, как варить борщ.  Боюсь, что в нашем случае речь пойдёт не о технологии приготовления тех или иных информационных блюд, а о принципиально ином подходе к информационному меню.

Думаю, что в поток дифирамбов, лившихся в адрес весьма недурной «Новой газеты» в прошлом году по случаю её 15-летия, пора внести критическую струю. Без критики газете, какой бы прекрасной она не была, что власти без оппозиции – хана будет. «Новая» не бежит от критики?

Скажите, уважаемый Дмитрий Андреевич, Вам не кажется, что в последнее время газета несколько просела в творческом плане и топчется на месте? И хотя топчется она весьма и весьма профессионально, даже талантливо, но названия своего – новая – уже не оправдывает.

В чём проявляется  новизна Вашей – и нашей! – газеты? В том, что это уникальное, практически единственное в информационном пространстве России крупное качественное печатное издание правдиво и честно освещает жизнь страны?  Или в том, что в стране, где критерием качества издания стало количество его убиенных журналистов, она одна остаётся территорией действия кодекса чести журналиста: «Не лги, не дрейфь, не продавайся»?

Но это норма – здоровая консервативная норма, в работе любого органа СМИ, если, конечно, оно дорожит своей профессиональной репутацией. Для оперативной и честной подачи новостных потоков присутствие духа новизны в издании не является обязательным признаком. Издание может считаться новым лишь в том случае, если вместе со свежей информацией оно привносит в общественное сознание нечто новое – новые идеалы, новое мировосприятие, новую иерархию духовных ценностей. Само лицо носителя новых идеалов несовместимо с  мировоззренческой эклектичностью, оно исключает идейно-политическую аморфность и нравственную амбивалентность.  Но именно эти черты начинают всё отчётливее проступать на лице «Новой газеты»?

Вот пример того, каким идеям даёт место на своих страницах «Новая газета»: «Один из устойчивых мифов состоит в том, что Россия есть часть Европы, и она всем сердцем устремлена на Запад. То была рекламная кампания последних десятилетий, и мало, какая реклама принесла столько вреда».

(М. Кантор, «Проданное поколение», №25).

А рядом, в следующем же номере: «Раз и навсегда определить идентичность России как европейской страны, полностью приверженной ценностям послевоенной европейской цивилизации…» («Кто соблюдает сталинский режим», №26).

Если учесть, что Максим Кантор один из наиболее привечаемых редакцией авторов, то хотелось бы спросить: а вы, господа, определяющие редакционную политику, куда «устремлены  всем сердцем» – в Европу или в крепостническую Россию? У читателя достаточно оснований задавать такой вопрос главному редактору газеты, со страниц которой по нарастающей проскакивает откровенное мракобесие: «Если для России и есть какая-то надежда, то лишь в том, что она не стала частью Европы вопреки прогнозам просвещенных умов. Россия остается Россией, если что и спасает ее, то старые дедовские рецепты: не просвещение, а крепостничество — им всегда жила российская экономика, им и будет жить впредь». (М. Кантор, «Проданное поколение»)

Газета с чётко выраженным гуманистическим, правозащитным направлением одновременно выдаёт со своих страниц и такое: «Есть более насущные задачи, чем быть европейцем. И более благородные цели, чем быть демократом. И есть соображения куда более важные, нежели рыночная экономика. <…>  Есть более достойная цель, нежели борьба за человеческие права. Мы столько лет за них боролись, а куда перспективнее отстаивать человеческие обязанности. И если новое поколение диссидентов соберется под таким лозунгом — будет совсем недурно. Бороться за свои права в мире, который находится в беде, — стыдно». Вам ещё не стало стыдно, Дмитрий Андреевич, за правозащитную тематику своей газеты? Но ведь её любимый автор М. Кантор утверждает, что надо стыдиться борьбы за права человека. Не знаю, как Вам, а мне, да, думаю, и многим читателям «Новой газеты» после таких публикаций становиться стыдно за свою газету.

Наверное, не о таких «смыслах» говорил социолог  Борис Дубин со страниц «Новой» года четыре назад: «Не видно и групп, которые вокруг новых смыслов сформировались и дальше воспроизводились бы в виде журнала, телеканала, издательства» (НГ №49/2005).

Какие уж там «новые смыслы», если с «визитной карточки» газеты исчезают слова «либеральная» и «оппозиционная», в чём видна рука главреда: «Я работаю редактором газеты, которая не является оппозиционной газетой, потому что мы не рвёмся к власти. Оппозиция – это то, что должно придти к власти и сменить существующую власть».

Вы, уважаемый Дмитрий Андреевич, или лукавите, или ошибаетесь: оппозиционность СМИ заключается не в том, чтобы домогаться власти формальной, а в том, чтобы рваться к полноценной власти – к своей, четвёртой неформальной власти. Власти более могущественной, чем формальные ветви, ибо это власть над умами и душами людей. Но, чтобы в этой сфере властвовать, нужно обладать духовным капиталом, совсем не того сорта, что предлагают М. Кантор, А. Поликовский, или, скажем,  Д. Быков. Чем новым Вы можете зачаровать людей, какими свежими идеями увлечь читательскую аудиторию, если сама редакционная атмосфера газеты идеологически аморфна и чревата мировоззренческими  раздраями?

Вовсе не запланированная дискуссия, разразившаяся после статьи А. Поликовского «Хунта стерлингов», куда втянулись не последние перья газеты Ю. Латынина и Л Никитинский – тому свидетельство. Вдруг открылось: творческий коллектив уважаемой газеты  является точным слепком этической расхристанности общества. В зеркале ее беспощадно честных страниц читатель (общество) увидел не только свою «рожу кривую», но и нравственно-идеологическую амбивалентность газеты. Мы – читатели и журналисты «Новой» – зеркально отражаем друг друга! «А когда они отражают одна другую, можно ли сказать что-то худшее о состоянии…духовной жизни, если выразиться пошире.» (Так у Рассадина в «Новой»№8/2009). В зеркале общества газета не должна выглядеть тождественной этому обществу, не должна напоминать его своей неспособностью к самоидентификации. Она должна хотя бы на шаг быть впереди  своей аудитории в развитии, как учитель должен быть  впереди своего ученика. Иначе это не газета, а «будка гласности», из которой раздаётся строго дозированная критика в адрес режима.

Не потому ли, что вся постсоветская политическая журналистка только и делала, что взахлёб говорила о людях власти, но не о власти идей над людьми, общество сейчас так стремительно деградирует? Любой политический сюжет, если вынуть из него идеологический стержень, лишить мировоззренческих начал, аморален. Как  аморальны все его участники, как аморальна и его медийная подпевка- подтанцовка. Ибо без серьёзной, мирового уровня, идеологии политика превращается в  борьбу за власть – собственность.

Социальная функция СМИ «информируя – просвещать» в «Новой газете» как-то незаметно скукожилась до «информируя – разоблачать» – благо материал сам идёт в руки. Но вечная, азартная и изматывающая погоня газетчиков за событийной актуальностью не очень-то выделять на своих страницах место для разговоров аксиологического характера. Да, конечно, законы газетного жанра не оставляют простора для просветительства,  но ведь делать это в России больше некому!!!

Кажется, в редакции «Новой» так и не поняли, что после удушения «Нового времени» Пумпянского, разгрома кожокинских «Известий», разгона телепрограммы «Свобода слова» всё бремя серьёзной аналитики, глубокой публицистики и научно-популярного просветительства легло на её плечи. Но оттуда только слышно звонкое пощелкивание журналистского бича, и совсем не слышно пастырского публицистического рожка. Увы, плечи «Новой газеты» оказались слабы для такой ноши. И не только в силу жанровых различий.

«Неча на зеркало пенять, коли рожа крива» – возражают мне ревнители независимости СМИ и радетели творческой свободы журналиста. Но бесстрастного, протокольного отражения «кривой рожи» в чистом зеркале газеты – этого мало!  Должно отражать так, чтобы были видны причины «кривизны рожи». Политика и власть – и, прежде всего, власть четвёртая! – без идейно-этического наполнения безнравственны,  ибо в таком случае они обслуживают самих себя и воспроизводят   самоё себя, становясь экономическими игроками. Тем более, это касается СМИ – вне исповедания каких-то идеалов, они оборачиваются просто пошлым коммерческим бизнес-проектом

Как только какое-либо российское СМИ начинает бравировать своей аполитичностью и деидеологизированностью, как только начинает демонстративно открещиваться от служения идеалам свободы, заявляя, что у него один идеал – это преданность интересам своей аудитории, так оно сразу же предаёт эту аудиторию, делая её игрушкой в руках властоозабоченных кланов. 

Откуда, если не из прогрессивной журналистики, взяться им – новой генерации властителей дум наших, умеющих «производить новые смыслы»? Кто же ответит на пока немой, подспудный, но уже могучий запрос общества, ищущего информационное и интеллектуальное сопровождение своей колоссальной тяге к частному укладу жизни, к субъективизации независимой личности?

Собрав под шапкой одного издания журналистов – рыцарей профессионального долга и чести,  можно делать весьма и весьма добротный информационный продукт, каковым и является «Новая газета». Но нельзя бесконечно прикрывать идеологическую индифферентность и мировоззренческую размазанность издания ширмой профессии журналиста – неангажированного наблюдателя и непредвзятого описателя. Бегство газеты от идеализма может для неё кончится плохо.

Протестная журналистика сродни протестному голосованию населения – то же отсутствие нравственно-идеологических ориентиров, то же «получайте, гады!» Такие журналисты готовы побрататься с кем угодно и закрыть глаза на зло историческое, лишь бы наказать зло сиюминутное, явное, лезущее в глаза. Побратались, поорали, отхлестали, заклеймили – и разбежались в поисках новых горячих тем. Но народ, топчущийся на развилке дорог с указателями «Доктрина Пахмутовой», «Доктрина Хорста Весселя» и «Доктрина Синатры» ждёт журналистику другого жанра – просветительского. Общество ждет не просто фиксации  фашистской хари в кабинетах  власти, но объяснений этому явлению. Тем паче, что наука все уже давно объяснила – нет более питательной почвы для фашизма, чем коммунистическая труха из рассыпавшегося здания социализма.

Плывя в стремительном потоке «горячих» информационных поводов,  «Новая» и не заметила, как общество, стараниями власти, погрузилось в такую трясину невежества, что представления о частной собственности, демократии, либерализме у многих, вроде бы довольно образованных, читателей «Новой газеты» оказались столь же оригинальны, как и представления дебила из известного анекдота о квадратном трехчлене. Увы, подачей даже самых свежих, самых достоверных кремлевских сплетен это невежество не преодолеть.

В газете очень мало материалов, подобных работе Игоря Клямкина и Татьяны Кутковец «Как нас учат любить Родину». Мало статей, по мощи  равных исторической  аналитике Ю Афанасьева. Зато нарастает объём материалов, наполненных страхом и растерянностью М. Кантора и Д Быкова.

Вас, Дмитрий Андреевич, не смутил уровень вопросов задаваемых форумчанами перед этим он-лайном? Люди не понимают значения терминов «левые», «правые», не понимают, кому по идеологическому признаку  должно правозащитой заниматься, а кому свойственно покушаться на права человека.  А ведь это «ядерный», наиболее активный и развитый читательский контингент.  Уж если они не понимают элементарных идейно-политических вещей, то, что мы хотим с российского общества?

В этой связи хочу подать «рационализаторское предложение»: а не пора ли газете открыть новую рубрику с, примерно, таким названием «этико-идеологический ликбез»? Разумеется, с привлечением учёных мужей, которые могли бы в научно-популярной форме прорвать ту информационную блокаду,  которой официоз обложил народ с советских времён и по сей день.

Трудно понять, почему у людей, определяющих лицо газеты, до сих пор не возникает ощущения, что игра кубиками с такими красивыми названиями: свобода СМИ, общественный договор, независимый суд, правовое государство, гражданское общество, права человека – эта игра несколько затянулась.  Аудитория, во всяком случае, её значительная часть, чьи интересы Вам, господин главный редактор, не безразличны, уже томится ожиданием: когда же в «Новой» начнут складывать эти кубики в конструкцию, на миру известную как либерализм? Вы хотите, чтобы в России что-то менялось? Значит надо меняться самим, значит надо, чтобы менялись мозги – а это уже Ваша епархия, господин главный редактор.

 Дмитрий Андреевич, тут у меня в руках старая газетная вырезка 19-тилетней давности – статья спецкора «Комсомолки», Дмитрия Муратова (в соавторстве) «Прощайте, они уже на третьем этаже…». Там про штурм войсками ВДВ и подразделением 7-го управления КГБ Вильнюсской телебашни, это январь 1990 года. Там Вы писали про то, как трещали кости 23-х летней Лоретты на заснеженной земле Вильнюса под гусеницами советского БТР-а….  В этой связи я осмелюсь спросить Вас: а на каком «этаже» находится мышление тех, кто заказывает музыку и определяет редакционную политику «Новой газеты»?

        С искренним уважением, OLD VIG.

 


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старины Олд Вига все ходы записаны. :db::good:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лиза Батори сказал:

Их-то за что? Вроде бы на устои и скрепы не покушались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Лапчатый сказал:

Их-то за что? Вроде бы на устои и скрепы не покушались.

Тем более любопытно, что основатель проекта и директор информационного агентства «Росбалт» Наталья Черкесова является супругой В. Черкесова, ранее  бывшего ближайшим соратником ВВХ.  Он был первым замом директора ФСБ, потом главой ФСКН (контроль за оборотом наркотиков), потом руководил Рособоронпоставкой, но после его скандальной статьи в газете "Коммерсантъ" про "чекистский крюк", на котором, по мнению автора,  удалось удержать  Россию от распада, он попал в немилость  презика.    


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Old Vig сказал:

Тем более любопытно, что основатель проекта и директор информационного агентства «Росбалт» Наталья Черкесова является супругой В. Черкесова...    

Уже и о другом её детище, питерской газете (и издательском доме) " Час пик", вчера убрали статью из вики. Как грится, не успел петух и трижды прокукарекать... :don-t_mention:

Типа нет доказательств энциклопедической значимости, ага.:nea:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лапчатый сказал:

Их-то за что? Вроде бы на устои и скрепы не покушались.

По совокупности заслуг)

Поделать ничего нельзя, но следить за прогрессирующим безумием "власти" приятно)


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володин предложил отзывать Нобелевскую премию мира за нарушение прав человека.

Что-то они занерничали. Путин высказался в духе - "Нобелевская премия Муратова не защитит, если он будет нарушать закон".

И Володин туда же. Пусти этих козлов в огород )). Сразу вся питерская гопотня 70-х станет нобелевкими лауреатами ))

По-моему, даже советские и китайские партийцы не пытались манипулировать подобными вещами, понимая бесперспективнить подобных заявлений.

 

https://www.kommersant.ru/doc/5038817?from=top_main_9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mamothy, вы теперь в Санта Фе? Мне казалось, вы мерзнете где-то на северо-востоке. Или я что попутала?


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в Санта Фе. Я теперь столичный житель. Впрочем, вся столица - это одна центральная улица с супермаркетами и моллами по сторонам и небольшой центрик под завязку забитый художественными галереями и небольшими ресторанчиками. И да, меня здесь называют синьором, а не сэром ))  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Mamothy сказал:

И да, меня здесь называют синьором, а не сэром ))  

Главное - чтоб не называли товарищем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2021 в 14:47, Лапчатый сказал:

Главное - чтоб не называли товарищем.

Это да. Мне приходилось в бытность мою аспирантом встречать американскую молодежь, которая обожала Советский Союз ))  Называли меня комрадом. Какая-то странно запутанная субкультура - клепали себе кольчужки, красились, кольца во всех выдающихся местах и вампирская аттрибутика. Девушек почему-то много на это клюет. Девушки общие. Одна большая странная коммуна в соседней квартире. Я так понял, что они предполагали, что в СССР было примерно то же самое, что у них ))

Сейчас сообщение на рабочий сотовый пришло с заголовком: "Wildlife Alert".

Будьте осторожны при приближении к и удалении от здания с номером  ###, поскольку поблизости был замечен медведь.  Меры предосторожности и порядок действий при встрече с дикими животными можно найти на следующей странице. Летом в один из дней была интенсивная е-майл переписка о том, что недалеко от нашего здания на "дикой" тропинке была замечена гремучая змея и просьба временно туда не соваться )) А вы говорите, товарищи... ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Mamothy сказал:

Сейчас сообщение на рабочий сотовый пришло с заголовком: "Wildlife Alert".
Будьте осторожны при приближении к и удалении от здания с номером  ###, поскольку поблизости был замечен медведь.

Весело там у вас.
У меня разве что зайцы регулярно инспектировали моё загородное имение в 50 км от Москвы.
Пока я в заборе все дырки не заделал. Вопреки рокерше и хипповой тётке Умке, которая постулировала, что в каждом заборе должна быть дырка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лапчатый сказал:

Весело там у вас.
 

Очень весело. Из жизни в Бостоне я привык к тому, что олени, гуси, индюки и прочая живность дорогу перебегают. Но вот этим летом я увидел как перед моей машиной дорогу перебежал небольшой мишка. И это в городе. Олени практически пасутся в центре города. Койоты осторожно гуляют тоже по центру, прячась в кустах. Они уже наверное парой поколений не опасаются за свою жизнь и не видят опасности со стороны человека. Самые смешные, это конечно, еноты, которые буквально в мусорках живут. Смешно как они голову из мусорки высовывают. Никогда не удавалось сделать фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mamothy сказал:

...Самые смешные, это конечно, еноты...

Интересно, что я не смог определить каких-то крупных животных, повстречавшихся мне в вечернем Линкольн-парке в Чикаго. Целое семейство. Размером с крупную собаку. Медлительные, перемещались по  дорожкам, обследуя урны. Близко подходить  ним я опасался. В темноте толком не разглядел.

Хто бы это мог быть... :viannen_95:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, klemm сказал:

Интересно, что я не смог определить каких-то крупных животных, повстречавшихся мне в вечернем Линкольн-парке в Чикаго. Целое семейство. Размером с крупную собаку. Медлительные, перемещались по  дорожкам, обследуя урны. Близко подходить  ним я опасался. В темноте толком не разглядел.

Хто бы это мог быть... :viannen_95:

Скорее всего, койоты. Пишут, что наиболее часто встречаемые в пределах города животные - это еноты и койоты. Их мониторят по видео камерам.

https://www.dnainfo.com/chicago/20131209/lincoln-park/citys-urban-mammals-revealed-one-snapshot-at-time/#

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, скорее, еноты. Если они таких крупных размеров. Не койоты, точно. :nea:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2021 в 23:12, Mamothy сказал:

Да, в Санта Фе.

Жаль, что в квартире) В частном доме в таком климате я бы непременно построила вольер и завела оцелота)

оцелот.jpg


Никакой свободы врагам свободы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Лиза Батори сказал:

Жаль, что в квартире) В частном доме в таком климате я бы непременно построила вольер и завела оцелота)

Данунафик, страсть такую.
30 лет назад у нас жил кот. Уважал только меня, а жену и сына тиранил.
От оцелота же вообще хорошего ждать не приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лиза Батори сказал:

Жаль, что в квартире) В частном доме в таком климате я бы непременно построила вольер и завела оцелота)

 

Красивая зверушка )) Я не рискну никого заводить, хоть и въехал в частный дом два месяца назад. Времени нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лапчатый сказал:

Данунафик, страсть такую.
30 лет назад у нас жил кот. Уважал только меня, а жену и сына тиранил.
От оцелота же вообще хорошего ждать не приходится.

У моей семьи оставшейся в Бостоне сейчас в доме полный зоопарк. Сын переехал к маме в подвал, да еще и подругу свою со своими питомцами перевез.

Итого: две собаки, попугай корелла, две морские свинки, хомяк, пару черепашек и аквариум рыб. И у каждого свой характер ))  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2021 в 01:00, Mamothy сказал:

 

Итого: две собаки, попугай корелла, две морские свинки, хомяк, пару черепашек и аквариум рыб. И у каждого свой характер ))  

 

А когда же кусок хлеба зарабатывать??? Да и для них по 5 минут - ужЕ час!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Юлий сказал:

А когда же кусок хлеба зарабатывать??? Да и для них по 5 минут - ужЕ час!!

Народу много, обязанности распределены. В основном, время на собак уходит. Их, как минимум, надо выводить раза три в день и дать еще возможность побегать без поводка. Рядом куча трейлов и лесной массивчик с дорожками куда собак выводят. Минимум час-полтора. На остальное уходит минимум времени, поскольку все сидят по клеткам и не пищат )) Ну, хомяка в сфере раз в день выпускают покататься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из комментариев в мордокниге.
-----------------------
Денис Микшис
Мыслю, следовательно, ВЫПОЛНЯЮ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нобелевская речь Дмитрия Муратова.
В конце речи норвежские король с королевой встали в память об убитых журналистах.
В Норвегии правильные король и королева.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живая речь, блестящее изложение и правильный анализ. Безмерное уважение Муратову. Он как никто заслужил, хоть и подчеркивает, что это премия всей российской журналистике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало модно ругать Муратова за недостаточную ясность и радикальность нобелевской речи.
Я, пожалуй, отложу свои претензии к Муратову до того момента, когда сам получу Нобелевку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из мордокниги.
 

Цитата
В хмурые девяностые по улицам Питера ездило чёрное-пречёрное такси. И пассажиров этого такси больше никто никогда не видел.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добавили срок Юрию Дмитриеву.
До 15 лет, что при его возрасте и состоянии здоровья эквивалентно смертному приговору.
Есть американский фильм Judgment at Nuremberg, снятый в 61-м году прошлого века. На русский обычно переводят как "Нюрнбергский процесс", но это очень неточно.
Точнее было бы, как мне кажется, "Приговор в Нюрнберге", с дополнительным смыслом "Приговор под судом".
Нынешние российские так называемые судьи, очевидно, этот фильм не смотрели.
Надеюсь дожить до подобного процесса в России. Когда будут судить нынешних судей, поправших право как таковое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё раз напомню нормальным людям.
Новый год со звуком курантов, но без отвратных рож и прочих излишеств. Спасибо Петру Квитеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я таки гляну на отвратную рожу, мне не в лом. Хто знает, сколько ей ещё... :db:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...