Перейти к контенту
Римский

Дух Времени (Zeitgeist)

Рекомендуемые сообщения

Уже неделю нахожусь под впечатлением фильма Zeitgeist.

http://www.zeitgeistmovie.com/

http://imdb.com/title/tt1166827/

 

Собирался поделиться мыслями, да останавливало отсутствие русского дубляжа - не все же осилят на слух насыщенный терминологией английский текст.

 

К счастью, нашёлся фильм с озвучкой по-нашенски, так что милости прошу.

 

Из истории фильма:

Выпущен онлайн бесплатно на Google Video в июне 2007.

Премьера отредактированной версии - 10 ноября 2007 на 4-ом ежегодном кинофестивале Артистов-активистов (the 4th Annual Artivist Film Festival & Artivist Awards).

 

В наглоязычном инете бушевали дискуссии о фильме, особенно перед 25 декабря.

 

Сразу предупреждаю, что:

1. заставку - первые 9 минут - можно смело пропустить.

2. Кришна не был рождён 25 декабря, его день рождения Джанмаштами празднуется летом, обычно в августе

3. Кришна был зачат мистическим образом, он но не был рождён девственницей, у него ЕМНИП было семь старших сестёр.

4. Сведений о 12 учениках Гора мне не удалось разыскать.

5. Подтверждений о воскресении Гора на третий день в рунете нет.

6. Есть ещё несколько незначительных неточностей, которые я смог заметить, но упоминать не буду из-за лени.

 

Во второй и третьей частях фильма приводятся данные, которые хорошо известны (в некоторых кругах) и выдержали проверку на надёжность в многолетних дискуссиях на просторах инета на разных языках и площадках.

 

Из самых сильных критических замечаний по поводу фильма я нашёл такое (привожу по памяти и в вольном переводе):

авторы забыли раскрыть убийство Кеннеди, тайну НЛО и снежного человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

В наглоязычном инете бушевали дискуссии о фильме, особенно перед 25 декабря.

 

наглоязычный инет - это падонковские ресурсы типа УДАФФа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммм... как бы скачать?


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ослике по поиску выводятся ссылки на файл

Дух времени (Zeitgeist).rus.avi

Скачал, смотрел, то самое муви с русским дубляжем.

Источников вчера было больше 400, так что заливается влёт за 3-4 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм, конечно, впечатляет. Насчет первой части судить сложно, поскольку не проверить все предложенные аргументы. Но здесь есть здравое вполне зерно, поскольку любому культурологу известно насколько сходны древние верования. Борьба добра со злом, мировое древо, поклонение солнцу, потоп, божественное происхождение ребенка и его исчезновение, а потом спасение все это повторяется из эпоса в эпос, из мифа в миф, в различных вариациях.

Есть множество исследований этому посвященных. Когда-то их изучала, но никто из авторов даже и близко не делал столь далеко идущих выводов. Видимо потому что то были ученые. От фильма ощущение, что есть доля правды. Мне как раз очень понравилась заставка, больше всего, пожалуй. Видиоряд потрясающий и он не предлагает решений, предлагая домысливать самому. Тем и хорош. Тем же понравилось и заключение. Что касается остальных частей, то есть ощущение мистификации, основанной на частичной правде. Хотелось добавить, что авторы отнюдь не первые поминают жизнь в матрице. Прогнозы ее окончательного становления в ближайшем будущем также принадлежат не им. Далеко не всегда подобные пронозы сочетаются с теорией мирового заговора.

Еще подумалось, что можно было бы убрать первую часть и показать по всем каналам российского телевидения. Фильм прекрасно прорастет на хорошо унавоженной антизападной почве. Проблема в том, что в сознании Буш запросто меняется на Путина, а американские олигархи на наших. Может и не покажут потому? Или не все столь склонны к аналогиям?

Пробежалась по рунету в поисках комментов и наткнулась на вот этот пост. Неизвестному автору респект!

"я тут думала по поводу фильма... они говорят о том, что человек подчинен системе, что он раб системы и должен проснуться.... но в сущности это ловушка... человек, отказываясь от догматов привычных, принимая новую теорию бытия - попадает в систему, иную, рациональную, все ставящую под сомнение, но систему.... я просто читала комменты к фильму, и у тебя в частности... и подумала - каклегко человек все проглатывает... даже думающий челоевк - вдруг перед ним поставили картинку который преподнесли так, что Только умный человек способен ее понять, сыграли на безграничном стремлении человека к лелеянию своего Эго.... и вот, уже готовые рабы новой системы есть.... А ведь истина не в этом фильм, не в мире окружающем... истина всегда между, равно как и челоевк.... день и ночь, жизнь и смерть, любовь и ненависть - и человек всегда гдето посередине...." ©

Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Римский, спасибо за наводку. Фильм интересен, даже фактом своего существования.

Фильм явно тенденциозен, и показывает события-людей с чётко поляризованной точки зрения, совершенно не дающей полноты картины. Зачем?

 

Всем броситься в конспирологию и заговоро-фобию?

 

Мне кажется, всё таки нет. Скорее он ускоряет слой способных и стремящихся думать к разбирательству - сколько же всё-таки обмана и сколько правды в окружающей жизни.

 

Помните, я вам советовал "Третью Балладу о Боре Робингуде" Кирилла Еськова? Она даёт более глубокий анализ 9/11 по сравнению с этим фильмом, слабость христианских мифов не очевидна многим, но кому очевидна - этот фильм ничего нового не скажет; Банки - только одна из сторон системы управления геополитикой (Тут хорошо почитать Переслегинский "Самоучитель игры на мировой шахматной доске") и т.п.

 

То бишь и в России доступна информация на на более продвинутых уровнях.

 

Меня уже спросили - "Тот, кто сделал этот фильм, не представляет ли он сам ту-же правящую элиту? Может, у них - проблемы? Ну получил ты полную власть - и что с ней делать то? Так ли там всё сладко?"


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...