Перейти к контенту
Olan

Олбанский езыг

Рекомендуемые сообщения

Хочу обратиться к нормальным людям с единственной просьбой по возможности прекратить пользоваться олбанским езыгом. Я понимаю, что это модно, прикольно, не напрягает мозги, но настолько ОБРЫДЛО, что уже забываешь как эти же слова выглядят в оригинале. Я могу понять полуграмотных подростков, имеющих по русскому языку твердый "неуд". Но ведь нормальные люди в основной своей массе вышли из этого возраста и не нуждаются в самоутверждении. Если я ошибаюсь, то поправьте меня. Лично мне кажется, что на этом форуме более склонны к употреблению олбанского жаргона гуманитарии. Среди технарей такие выражения довольно редки. Не надо расценивать это в качестве директивы, но все-таки относитесь с уважением к родному языку.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, Olan, что вмешиваюсь в ваш естественно-научный монолог на русском литературном языке. Но "езыг" пишется "йазык" :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня олбанский не так уж и плохо, уже шаг вперед т.к. обычно в разговорах с мужчинами я крепко злоупотребляю матом.

ФМШатское наследие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обычно в разговорах с мужчинами я крепко злоупотребляю матом. ФМШатское наследие...

В какой-то момент я себя поймал на мысли о том, что мне совершенно не хочется употреблять крепкие выражения, даже в тех случаях, когда собеседники отнеслись бы к этому адекватно. Чуть позже я понял почему это произошло. Я перестал думать на этом сленге.

P.S. Возможно со школой (точнее с преподавателями) мне повезло больше. У нас была замечательная учительница русского языка. Она была строгая, но справедливая. Только благодаря ей я написал вполне пристойно вступительное сочинение.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

А как быть таким как я?

Ведь я считаю себя обрусевшим украинцем и может быть даже страдаю от этого.

А может быть я таким образом мстю за русификацию моей страны?

Шо, низзя?

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня лично языковые проблем давно и постоянно волнуют. Ибо песуч еси. :flowers:

 

Даже, помницца, своё пребывание на Открыте начал с эпохонального предложения - вернуть придуманной г-ном Жуковським букве Ё всё её величиё! Ан не пршло - и по-прежнему ежик мерзнет под елкой :flowers:

 

Но вот заковыка-то. Ещё (или еще?) один нашинский классик как-то сгоряча возопиел: мысль изрече(ё)нная, типа, есть ложь! И шожь теперь, из-за лжи корячиться, мозги ломать над подбиранием праильных слов и их првильнописаний? Ложь - она хучь правильно, хучь неправильно написанная, во правду не оборотится, как ни старайся.

 

Так что - суетя сует и томление духа...

 

А так, канешна, как было б славно, если б все б излагали б свои мысли a-la Pouchkine... Аааа, всё одно б врали (см. выше)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю уважаемого Olanа.

Одно дело, когда писатель пытается передать особенности живой речи персонажа, а свои мысли, по-моему, можно вполне выразить классическим русским языком.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Меня лично языковые проблем давно и постоянно волнуют. Ибо песуч еси. :flowers:

 

Даже, помницца, своё пребывание на Открыте начал с эпохонального предложения - вернуть придуманной г-ном Жуковським букве Ё всё её величиё! Ан не пршло - и по-прежнему ежик мерзнет под елкой :flowers:

 

Но вот заковыка-то. Ещё (или еще?) один нашинский классик как-то сгоряча возопиел: мысль изрече(ё)нная, типа, есть ложь! И шожь теперь, из-за лжи корячиться, мозги ломать над подбиранием праильных слов и их првильнописаний? Ложь - она хучь правильно, хучь неправильно написанная, во правду не оборотится, как ни старайся.

 

Так что - суетя сует и томление духа...

 

А так, канешна, как было б славно, если б все б излагали б свои мысли a-la Pouchkine... Аааа, всё одно б врали (см. выше)...

Иннигаварри...

 

Очень я из-за этого страдаю... даааа... прям - сил нет терпеть! Даааа....

 

Как задумаешься, бывало, над ужасными последствиями написания каноничной фразы "Ё# ТВАЮ МАТЬ!" через Е без точечек, так прям и начинаешь страдать...

И страдаешь и страдаешь... и страдаешь и страдаешь... ужыс!

 

Я даже слышал, что гадкие противники буквы Ё обкарнали из-за этой буквицы название судьбоносного романа Максима Горького, оставив от каноничного названия только хвостик в виде слова мать ...

 

Вот скажите мне - как можно искать компромиссов с такой сволочью?

 

Никогда!

Слышите - НИКОГДА! - не смирюсь я с теми, кто игнорирует буковку Ё.

На том стояла, стоит и будет стоять ... эээээ .... российская литература... даааа...

 

ДаЁшь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одно дело, когда писатель пытается передать особенности живой речи персонажа, а свои мысли, по-моему, можно вполне выразить классическим русским языком.

Угу. А если я отношусь к себе как к персонажу, чьи мысли передаваемы только живой речью?

 

Тут (как впрочем и всюду) не так всё просто и однозначно. Есть мысли м мысли.

 

Одни требуют буквального понимания - насколько это возможно. Тогда любые избычтоные "кривляки" мешают, потребны точные формулировки.

 

Другие... бывают очень важные, значимые мысли и переживания, которые не могут быть изложены "классическим" языком. Чтобы не спятить, приходится хоть как-то их "припудривать" словесной шелухой. И снаружи этот может выглядеть как простой стёб. Надо просто уметь увидеть за ним нечто серьёзное, заслуживающее внимания. А это возможно, когда хорошо знаешь человека.

 

Вот... :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь

по моему я видел проект Артемия Лебедева про букву ЙО.

 

Писать грамотно я умею (ВОТ!), тоже фмшатское наследие - учительница по руссязу гоняла нас по какому-то спецучебнику не хуже профильных физикоматематиков.

 

Если честно -Лень! запятые ставить всякие там, проверять согласование членов. Я ж несекретарша и не НабокоФФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Petrograf

и не НабокоФФ
:flowers: Я вот тоже его не очинно жалую за "рафинированную чистоту" русского языка. Читаешь - словно прописи жуёшь. Уму хорошо, но сердце... не ранит. Вот.
про букву ЙО.
Теперь это называецца "буквой"? Ну пущай будет так.. Тогда "ж...па" - это сама по себе просто часть речи!

 

Велик и мОгуч... !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему, олбанский в качестве перчика-приправы очень хорош! Краток, выразителен, саркастичен. Ну, например, под фоткой Путина топлесс в качестве комментария просится именно олбанское "кросавчег"... :flowers:

 

Всё дело в соотношении литературного стиля и хулиганских комментов, ИМХО. Многие здешние аффтары сочетают это просто блистательно. :flowers:

Главное, не переборщить, как с любой приправой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда "ж...па" - это сама по себе просто часть речи!

 

Отнюдь - это не просто часть речи, а символ бытия. Позволю себе напомнить текст Быкова - прямо в тему!

 

Перед Россией встал вопрос его давно в расчет не брали: 

Губенко в Мосгордуму внес закон о нецензурной брани.

Вот аргумент его простой, филологического толка:

писал же некогда Толстой и «Жопа!», и «Просрали волка!»*

Иного эти споры злят: он в них не чует аромата.

В столице есть на первый взгляд проблемы много круче мата,

однако, тридцать восемь лет прожив, не будь я Быков Дима,

скажу: важней проблемы нет. Все прочее неразрешимо.

Стране давно пора понять, как женщине при пьющем муже:

здесь ничего нельзя менять. Уже меняли, вышло хуже.

Больного незачем лечить ему полезней отлежаться.

Чтоб нашу участь облегчить, мы можем только выражаться.

 

Давайте обозначим грань здесь край работы непочатый!

что отделяет просто брань от брани грубо-непечатной.

С утра гадают и шумят в правительстве Москвы престольной:

как разделить российский мат на непристойный и пристойный?

Законы левою ногой писать нельзя. Терпи, бумага:

бывает, скажем, мат благой. Но если так, то в чем же благо?

Чтоб думцам не сойти с ума от столь изысканных материй,

листая словарей тома, я предлагаю им критерий.

 

Тонка языковая ткань. Язык есть зеркало морали.

«Просрали», в сущности, не брань. А в чем вопрос? Мы все просрали

Как птица гордая со скал, народ наш в крайности бросался.

Сам Ходорковский написал: «Просрали все». И подписался.

Еще во времена отцов тут от всего лечила клизма:

ведь все просрать, в конце концов, есть очищенье организма!

Просрали гордые мечты о том, чтоб встать на путь Европы

Теперь мы девственно чисты от головы до самой...

 

Да, жопа! Термин непростой. Ее, по широте натуры,

подчас упоминал Толстой, а нынче экс-министр культуры

Готов долдонить до зари в журнале и по интернету:

верните жопу в словари! Ведь жопа есть, а слова нету!

Она ромашки нам родней, родней петрушки и укропа,

она же символ наших дней. Куда ни кинь, повсюду жопа!

Везде она, куда ни глянь. Газеты свежие листая,

могу сказать: она не брань, а констатация простая.

 

А я бы разрешил и мат: пускай орут пенсионеры

язык обычный скудноват для описанья новой эры.

Вот, например, для ЖКХ, что всюду расставляет сети,

есть много слов на букву «х», их нынче знают даже дети.

В упрек инфляции-Яге, что бьет Отечество по нервам,

есть много слов на букву «г» (Греф ни при чем, расслабьтесь, Герман).

Улыбку вызвать на лице легко одним нехитрым словом,

все охватить собой готовым. Оно кончается на «ц».

 

Виват, Мосдума, наша мать! Ликуют вуз, семья и школа.

А нецензурною считать давайте ругань про Лужкова.

Я б запретил фамилий сто, чтоб их не поминали сдуру

А нецензурно только то, что не проходит сквозь цензуру.

Губенко! Твой проект хорош. Пример тебя другим наука.

О жопе можно сколько хошь. О тех, кто вверг в нее, ни звука.

 

Я бы это произведение в школьную программу включил... :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну нету у меня в транслите быквы этой - е с двумя точками :(

Предлагаю вариант - не сверху, а сбоку - "е:". Одна лишняя клавиша - зато сколько удовльствия! :Laie_22:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по моему я видел проект Артемия Лебедева про букву ЙО.

Был, был у Темы такой проект, подтверждаю. Только проектами язык изменить не получится. Опровергаю ваш, уважаемыйOlan, поклеп, что гуманитарии, дескать, особенно склонны к коверканию языка. Они могут быть склонны к импровизации, к стремлению использовать все новые течения в языке, дабы познать и проэкспериментировать. Однако они же являются самыми страстными защитниками языковой чистоты и традиции.

 

Новые течения в языке я наблюдаю с интересом, но и с тревогой, а иногда - с омерзением. Все языки так или иначе испытывают на себе давление прогресса, но русский - в силу своей природной гибкости, флективности, суффиксальности, а также по причине определенной исторической отсталости от мировых процессов, которые приходится лексически нагонять с неестественной скоростью - оказался особенно уязвим под влиянием интернета и прочих мультимедийных средств.

 

Олбанский - это игра такая, и, как любая игра, он скоро наскучит и придет ему на смену что-то другое. Опасность в том, что за время игры язык истинный, чистый во многом забудется, спутается, и отдельным индивидумам будет уже недоступен.

 

А вообще, с современными процессами в языке бороться можно только на собственном личном уровне. В остальном - это как погода, только наблюдать и принимать. Правда, если вы талантливый писатель или журналист, а также если вы Тема Лебедев и обладаете колоссальным авторитетом среди пользователей интернета, у вас есть возможность на языковые процессы влиять шире. Так что пишите, господа, пишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по-моему, олбанский в качестве перчика-приправы очень хорош! Краток, выразителен, саркастичен. Ну, например, под фоткой Путина топлесс в качестве комментария просится именно олбанское "кросавчег"...  :Laie_22:

 

Всё дело в соотношении литературного стиля и хулиганских комментов, ИМХО.  Многие здешние аффтары сочетают это просто блистательно.  :(

Главное, не переборщить, как с любой приправой.

Lusy, подписываюсь обеими руками! Эта тема, возможно, очень уместна в школе, когда объясняют еще не обученному ребенку все очарование грамотного русского языка и опасность засорения его жаргонизмами.

Здесь же люди в основном курс обучения вроде как прошли и способны написать грамотный текст, придерживаясь необходимых норм, потому вполне могут себе позволить немного поиграть с языком - это один из видов творческой активности, который в конечном итоге язык обогащает дополнительными выразительными средствами. Главное здесь - чувство меры.

В чем и прелесть форума - в возможности не ограничивать себя в средствах выражения, потом именно здесь зачастую ярко проявляется индивидуальность. Мне, например, часто доставляют настоящее удовольствие эксперименты некоторых форумчан с олбанским. Все дело опять же в субъективности восприятия и некоторой консервативности, возможно.

Забавно, но тут же и олбанцы - филологи есть. Может они просто устали от русского, а порой терминологически-литературно-научного русского и это своеобразная разрядка, возможность поиграть с любимой игрушкой не по правилам? Смешно же думать, что они перенесут форумные привычки в научные статьи. Пусть люди хоть где-то расслабятся - им будет легче потом творчески работать с тем же языком в результате!

Вот еще. Зачастую литературный и грамотный текст, выглядет на форуме формализовано и несколько неуместно. Это точно не про Адель, читать которую я обожаю, но она способна выразить себя грамотно и творчески одновременно. Я была на форумах, где люди общаются на правильном русском, но при этом не обладают стилем и умением выразить себя в языке, выглядет это ужасно, с моей точки зрения. Есть в этом какая-то неправда, рисовка и ханженство. Всегда хочется именно там перейти на олбанский, наверное формализм и навязывание рамок вызывают протест.

Ana

Олбанский - это игра такая, и, как любая игра, он скоро наскучит и придет ему на смену что-то другое. Опасность в том, что за время игры язык истинный, чистый во многом забудется, спутается, и отдельным индивидумам будет уже недоступен.

Вы шутите надеюсь? Или всерьез полагаете, что нормальные 40-50 летние дяди и тети, зачастую вынужденные писать множество текстов в реале, забудут нормальный русский в результате форумного общения?

Опровергаю ваш, уважаемыйOlan, поклеп, что гуманитарии, дескать, особенно склонны к коверканию языка. Они могут быть склонны к импровизации, к стремлению использовать все новые течения в языке, дабы познать и проэкспериментировать. Однако они же являются самыми страстными защитниками языковой чистоты и традиции.

Наверное разные гуманитарии бывают? Либо вам какие-то вот одинаковые все попадались, а может просто не хватило наблюдательности. На самом деле Олан совершенно прав, а защищать язык при этом гуманитарии вполне могут, одно другому не мешает, одно дело частные случаи, совсем другое изменение норм.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь

по моему я видел проект Артемия Лебедева про букву ЙО.

 

Писать грамотно я умею (ВОТ!), тоже фмшатское наследие - учительница по руссязу гоняла нас по какому-то спецучебнику не хуже профильных физикоматематиков.

 

Если честно -Лень! запятые ставить всякие там, проверять согласование членов. Я ж несекретарша и не НабокоФФ.

Petrograf, даже не вздумайте вестись на провокацию! Лишите меня вот удовольствия читать ваши посты, а НабокоФФ все равно, небось, не выйдет! Разве что секретарша. :Laie_22:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olan

Но ведь нормальные люди в основной своей массе вышли из этого возраста и не нуждаются в самоутверждении. Если я ошибаюсь, то поправьте меня. Лично мне кажется, что на этом форуме более склонны к употреблению олбанского жаргона гуманитарии. Среди технарей такие выражения довольно редки

Сожалею, но я технарь. Да исчо и олбанец по национальности.

Так ШТА-а-а, буду пешатьесчо как смагу :Laie_22:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Так ШТА-а-а, буду пешатьесчо как смагу 

ОЛБАНЦЫ ТОЖЫ ЛЮДИ !!!!

БОРИСЫЧ, ПЕШЫ ИСЧО !!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olan

Но ведь нормальные люди в основной своей массе вышли из этого возраста и не нуждаются в самоутверждении. Если я ошибаюсь, то поправьте меня

Поправляю. Даже у подростков это не столько самоутверждение, сколько игра, которая является наиболее эффективным средством Познания, возможно единственным по большому счету. Язык также развивается и эволюционирует еще и таким способом. Он велик и могуч и подобные эксперименты ему не так уж и угрожают, в протесте против них есть здоровая консервативность, которая этот язык охраняет, но она и так очень сильна в обществе, потому перебор с ней тоже бывает опасен.

Язык еще является знаком принадлежности к социальной группе, что также важно. Потребность в самоутверждении далеко не единственный и не определяющий фактор. Все гораздо сложнее.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так ШТА-а-а, буду пешатьесчо как смагу 

ОЛБАНЦЫ ТОЖЫ ЛЮДИ !!!!

БОРИСЫЧ, ПЕШЫ ИСЧО !!!!

Ну вот, добились детской реакции на чрезмерно жесткие родительские требования. :Laie_22:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olan,

 

По-моему, абсолютное большинство из местных форумчан - люди истинно грамотные, а потому, когда они пользуются "языком подонкофф", как элементом стиля - а именно огромным обилием стилей и славится русский язык - то ничего страшного не происходит.

 

Мне кажется, действительную опасность представляют безумно упавшие нормы качества языка в СМИ. И еще подобные письма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путешественник, ш-ш-ш! Про ЕГЭ ни одного плохого слова! Нельзя!!! И потом Вам сейчас же объяснят, что это единственный способ борьбы с коррупцией в образовании и приближение нашего образования к западным стандартам. А раз Вы против ЕГЭ - то Вы и есть главный коррупционер.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну этим меня не испугаешь! :Laie_22: И потом, я же сам попросил взять меня в коррупционеры.

 

Однако, ту ссылку я привел не из-за ЕГЭ, а вот из-за этого:

Почему дети не могут написать то, что говорят? Училка считает, что нельзя написать «Лишним людям всё до лампочки». Почему? Почему дети должны говорить одно, писать другое, на экзамене отвечать по-другому?

 

Мы учим детей врать с раннего возраста!

 

Он говорит «офигенно», но написать должен - «великолепно». Он хочет выразить СВОИМИ словами свои мысли, а мы заставляем его искусственными и устаревшими словами пользоваться.

 

В общем, я в ужасе.

Я тоже в ужасе. Но совсем не от того, что так расстраивает автора письма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, будем считать, моё неприятие "олбанского езыга" - это следствие моей отсталости и необразованности. Поскольку я этого "езыга" - или правильно "йазыга"? - не знаю, то и выражать на нём свои мысли не буду. Надеюсь на снисхождение просвщённых и "продвинутых" форумчан к моей отсталости и замшелости.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таша, дык это дело добровольное. У нас свободная страна. :Laie_22:

Главное чтобы друг другу люди в своей свободе не мешали, и очень не хочется еще одинаковости. Так что каждому свое.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже в ужасе. Но совсем не от того, что так расстраивает автора письма.

А это точно не шутка?

 

Он говорит «офигенно», но написать должен - «великолепно». Он хочет выразить СВОИМИ словами свои мысли, а мы заставляем его искусственными и устаревшими словами пользоваться.

 

Училка считает, что нельзя написать «Лишним людям всё до лампочки».

 

Она не может видеть слова «по-любому» и регулярно исправляла его в сочинениях. Но ведь слово говорят? Почему дети не могут написать то, что говорят?

 

А если ребенок этим предметом не пользовался никогда, в деревне, скажем, живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня олбанский не так уж и плохо, уже шаг вперед т.к. обычно в разговорах с мужчинами я крепко злоупотребляю матом.

ФМШатское наследие...

Ну вот привет...

Или прЕподы у нас были разные?


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот привет...

Или прЕподы у нас были разные?

Артем, нет. Просто человек хорошо усвоил мат. анализ, видимо. :sensored:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы шутите надеюсь? Или всерьез полагаете, что нормальные 40-50 летние дяди и тети, зачастую вынужденные писать множество текстов в реале, забудут нормальный русский в результате форумного общения?

Вовсе не шучу. Только я когда высказываюсь на подобные темы, не только участников данного форума (нас здесь вообще не так уже много) имею в виду. Это общее. Разумеется, те, кто последние лет 40-50 пишет по-русски более или менее грамотно, язык может позабыть только в исключительных обстоятельствах. Да и игра в олбанский их не так уж сильно затронет. Более молодое поколение - другой разговор. Но, увы, именно они будут оказывать неибольшее влияние на развитие русского языка в ближайшие 20-40 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Езыг" -- очаровательно получилось!!!:=))) Кст, большинству населения Косова повторяющийся как бы "по приколу" призыв учить олбанский уже принес пользу. Может, пора переходить на совет про 100 языков народов Дагестана?

Более того, было сообщение о том, что в Белоруссии сформировано движение за отделение Бобруйского края с последующим превозглашением независимости. Столицей нового государства предполагается Бобруйск, государственный язык - олбанский...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Столицей нового государства предполагается Бобруйск, государственный язык - олбански
Ага, а жители будут называться жывотными.

Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Северино

«Феня», «олбанский язык» и прочие жаргоны используются, думаю, для того чтобы подчеркнуть свою принадлежность (реальную, или воображаемую) к определенной социальной группе. Когда же применяю литературный язык, то становится очень стыдно за совершенные в нем ошибки. А вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрещать (хоть что-либо, хоть джинсы, хоть жаргон, хоть пирсинг) - дело бесперспективное. Если процесс объективен, то единственный способ влиять на него - участвовать самому (пропагандировать или, наоборот, сопротивляться). А там уж что выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот. Поймала себя на потребности в разговоре назвать человека "красавчег". Потому что он был именно красавчегом, красавчиком его нельзя было назвать. Поняла что это возможно только в Интернете. Потому что передать письменную речь невозможно вот в устной.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
«Феня», «олбанский язык» и прочие жаргоны используются, думаю, для того чтобы подчеркнуть свою принадлежность (реальную, или воображаемую) к определенной социальной группе. Когда же применяю литературный язык, то становится очень стыдно за совершенные в нем ошибки. А вам?

Лично для меня олбанский - удобный способ завуалировать пробелы в образовании, т.к. нарочитая бесграмматнасть снижает критичность восприятия собеседником "реальных пенок". Всегда возможно спрятаться за "невсамделишность" ошибок - якобы стиль такой... олбанский :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично для меня олбанский - удобный способ завуалировать пробелы в образовании...

Ну, не только, благородный дон. Сей способ общения может с успехом применяться во многих сферах, к примеру, с его помощью можно шифровать военные переговоры.

 

Выгода очевидна: наши будут читать приказы вида "ключ настард" просто влет, не пользуясь никакими ключами, а вражеские компьютеры сгорят на второй секунде, пытаясь расшифровать, к примеру, такой диалог:

 

- Ключъ настард протяшко адин!

- Протяшко первый нах!

- Аземуд тризта! (в этот момент половина компьютеров Пиндагона начинает дымиться, вторая половина - зависать наглухо)

- Баигалаффко гатов! (все армейские полиглоты Омерики нервно роются в словарях)

- Афтар, жги!

- Пашол!

- Ну че там?

- Писят сикунд палет намана. (военные янки долго ищут на часах цифру"писят" )

- Где летим?

- Над Хобаровзгом! (Google Maps закрываются на профилактику)

- Скороздь?

- Пицот!

- Зачот.

- Где ща?

- Пралитайэм акийан (все географы Соединенных Штатов Омерикостана рвут карты и волосы на ж**е)

- Чо как?

- Нидалед.

- Низачот.

- Ну, ниасилели.

- Фсем превед.

 

Джордж Буш из своего бункера срочно просит у Сената два квадриллиона долларов на новые компьютеры и щоты. Сенат в трансе тупо молчит...

 

:bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:bye: вдназдрыд обдрюхнделся! Шапасиба!

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вдназдрыд обдрюхнделся! Шапасиба!

Н-да... :speech: Пора мне пополнять свой словарный запас...

Отстаю от жизни... :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...