Перейти к контенту
magadanian

Чацкий на фашистской амбразуре...

Рекомендуемые сообщения

То ли смеяться, то ли плакать:

 

Это все я к тому вспоминаю, что тут сообщили, будто в воскресенье Владимир Владимирович Путин на исходе своего президентского срока пришел вдруг в театр «Современник» на спектакль Римаса Туминаса «Горе от ума» и имел потом серьезный разговор с режиссером.

 

Чего вдруг президента понесло именно на этот спектакль ума не приложу, я бы ему этого сроду не посоветовала. Туминас и прежде никогда не был академистом, а в этой постановке такого насочинял, что не только неискушенный Владимир Владимирович сам черт не разберется. Тут тебе и печь в виде колокольни Ивана Великого, к которой все персонажи прижимают озябшие задницы, тут и крепостной балет, и Фамусов, рубящий книги топором, и буфетчик Петрушка, изображающий при барине собаку, и много всякого другого. Но Путин не стал углубляться в пучину нелицеприятного высказывания Туминаса о России, он сразу посмотрел в корень. «Зачем вы, говорит, с самого начала показали Чацкого плачущим? Сразу складывается о нем впечатление как о слабом человеке, а он сильный, он противостоит всем!».

...

Но литовская знаменитость не понял, что путинская критика, в сущности, программна, и стал простодушно объяснять президенту, что «Чацкий был еще очень юн, уезжая из Москвы, и, вернувшись домой, не мог сдержать слез... И еще Чацкий был сиротой, оставшимся без родных». Не склонный к сантиментам Путин отрезал: «Александр Матросов тоже был сиротой, но закрыл собой амбразуру. Он сильный человек».

 

Чацкий в бушлате и ушанке, бросающийся с криком "За Сталина!" на амбразуру фашистсского дота - как говаривал товарищ Пу...пардон, Сталин, эта штука посильнее гетевского "Фауста" будет... :yes01:

 

Представил себе "Горе от ума" в путинском духе: секретарь обкома Фамусов, командующий армией генерал-лейтенант Скалозуб, особист Молчанов - и тихо сполз под стол. :biggrin:

 

Грибоедов уже в гробу вертится с боку на бок, не иначе...

 

Ну, и самое паскудное - в очередном услужливом интеллигентском прогибе:

 

Туминас не понял, зато видавшая виды и уже ходившая во власть Галина Борисовна Волчек, главный режиссер «Соременника», поняла президента очень хорошо, и на просьбу корреспондента «Известий» прокомментировать замечания важного зрителя откликнулась с куда большим добросердечием, чем обычно на аналогичные статьи журналистов. «Я согласна с Владимиром Владимировичем. Если такой вопрос у него возник, то значит, что необходимость показывать Чацкого плачущим была плохо доказана... А Чацкого с Матросовым вполне можно сравнивать: такое сравнение правомерно, раз оно приходит в голову».

 

Государство поротых задниц - что еще скажешь? Раз товарищ президент сказал, что крокодилы летают - стало быть, летают...

 

Ну, и вполне согласен с автором материала, правда, с одной оговоркой:

 

Но кажется все же, что разговор за кулисами «Современника» шел о чем-то большем и далеко идущем. Примерялись новые времена. Тестировалась новая культурная политика.

 

Не дай Бог.

 

Ну, положим, Бог супротив национального лидера - это что "Запорожец" супротив шестисотого "мерина". Так что последняя фраза - в пустоту...

 

Цитаты отсюда:

 

http://ej.ru/?a=note&id=7887

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Чацкий, однако, становится всё более и более популярным. :biggrin:

 

Вот и на старом форуме этот вопрос возникал.. Ох, неспроста это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, теперь, после внимания, проявленного к этой персоне национальным лидером - и вообще...

 

Могут Чацкому, к примеру, Героя России дать. Посмертно. Как Матросову...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могут Чацкому, к примеру, Героя России дать. Посмертно. Как Матросову...

Я бы предложил наоборот - учредить медаль имени...

А на медали - как положено - три профиля: Чацкий, Онегин и Печорин. Три г-на, три весёлых друга...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могут Чацкому, к примеру, Героя России дать. Посмертно. Как Матросову...

Я бы предложил наоборот - учредить медаль имени...

А на медали - как положено - три профиля: Чацкий, Онегин и Печорин. Три г-на, три весёлых друга...

Медаль ЧОП - это звучит! Можно даже ввести почетное звание ЧаПеОн... :biggrin: :yes01: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и на старом форуме этот вопрос возникал.. Ох, неспроста это...

Ага, особенно если вспомнить, что завел ту тему светлой памяти Влади_мир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кот
«Зачем вы, говорит, с самого начала показали Чацкого плачущим? Сразу складывается о нем впечатление как о слабом человеке, а он сильный, он противостоит всем!».

Но литовская знаменитость не понял, что путинская критика, в сущности, программна, и стал простодушно объяснять президенту, что «Чацкий был еще очень юн, уезжая из Москвы, и, вернувшись домой, не мог сдержать слез... И еще Чацкий был сиротой, оставшимся без родных». Не склонный к сантиментам Путин отрезал: «Александр Матросов тоже был сиротой, но закрыл собой амбразуру. Он сильный человек».

"Попал в непонятное" :lol: :biggrin:

 

Критик дурак, циник или это такая гиперкомпенсация комплекса неполноценности ? :yes01:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот, настоящие мужчины не плачут! Плачут разные там ботаники и слабаки. И еще много чего не делают настоящие мужчины, даже в театр не ходят, в идеале. Будто вы вот не знали. Комплексы да. :biggrin:

 

Я когда сталкиваюсь с жесткими стереотипами мышления, всегда начинаю искать проблемы с интеллектом, хотя знаю, что это практически всегда защитная реакция. И прямой связи часто нет. Но вот не могу поверить и принять, что умный человек может настолько "отключиться" от реальности и опираться исключительно на мифы.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
настолько соответствовал стереотипу настоящего мачо-колонизатора в пробковом шлеме,

Я это запомню! Сравнительный ряд. :give_rose:

Да. Все мы не без... :(


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот до чего человек существо сложное. Это же нужно все запомнить как следует, где и что пристало. А то вот случайно совершенно улыбнешься на луну или там на дуэли заплачешь. И прости прощай уважение, статус и социальная позиция...

А Путин, судя по популярности, ничего и не путает, где в сортире, где обрезание, все к месту. Ну и герой вот теперь снова Матросов видимо, жалателен этот образ во всяком случае. С литераторами особо с колен то не встанешь. Не до луны ©


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то феномен Матросова меня давно интересовал. Ни разу не видел исторического анализа, откуда он взялся. Да, подвиг был - закрыл своим телом амбразуру. Но было это дело в 1943 году, хотя подобные случаи бывали и в 1941-м, и в 1942-м. То бишь, подвиг Матросова повторяли задолго до подвига Матросова, но те герои остались неизвестными. И это только одна странная деталь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magadanian

Вообще-то феномен Матросова ...

Я так думаю, что Путин в скрытой (а вообще говоря и в не очень скрытой форме) себя в Матросовы вырядил. То есть именно он, Путин, собою закрыл амбразуру космополитизма и "лихих 90-х" и вернул России великодержавие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Кое-что о Чацком и амбразуре! :dntknw:

 

Приказ получив начальства,

в парадном мундире белом

идет Александр Чацкий

заткнуть пулемет телом.

Как венчик из роз - реет;

как каппелевец - курит...

Идет Александр Андреич

к любимой своей. К амбразуре.

- Ты что, обдолбался газом? -

кричит ему Горич во гневе.

- Там же не Софья ни разу!

Там же машиненгевер!

- Давайте начнем сначала:

зачем портить кровью драму?

Вернитесь, - хнычет Молчалин,

хоть искренности - ни грамма.

На бруствере Фамусов стонет:

- Все выдам - карету, коня и...

- Не надо, спасибо, не стоит, -

промолвил Чацкий, роняя

ошметки своей сути

на амбразуру стильно.

- Так приказал Путин.

И я должен быть сильным! http://scottishkot.livejournal.com/

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

С этого и в Германии 1930-х всё начиналось.

 

Там на сцене оставили только гордых и сильных потомков нибелунгов.

Белокурая, голубоглазая бестия вышвырнула со сцены всех этих королей Лиров, и прочую достоевщину заодно.

 

Видимо в России намерены возродить традицию эпохи Сталина, когда гордые и физически крепкие комсомольцы, не роняя ни единой слёзинки, уходили от станка или из забоя в ВЧК мстить за поруганную честь Отчизны всем этим наймитам и космополитам...

 

 

Кистетс....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я понял, что за той чашкой чая присуствовал Гармаш, изображавший Фамусова, что абсолютно справедливо, но почему-то не было Молчалина. А вот это - явный стилистический просчет! :girl_kiss: (Еще, вроде бы, были Софья и собственно Чацкий)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Не дай бог, кто Онегина решится инсценировать. Даже боюсь думать о размахе возможных фрейдистких аналогий, если кто из "героев нашего времени" это посетит! :girl_kiss:

 

(Постановок про Печорина, я думаю, мы теперь долго не увидим, вспоминая контекст)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...