Перейти к контенту
Гость Северино

Разговор с ребенком о сексе


Рекомендуемые сообщения

Гость Северино

Не смогу. Предпочту где-нибудь на книжной полке «случайно» оставить книгу, подходящую и по содержанию, и по возрасту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.

Оставить книгу - это тоже реплика.

Всё зависит от возраста, уровня развития и концентрированности на теме у ребёнка. И если он Вас ни о чём "таком" не спрашивает, это не значит, что он об этом не думает.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Северино
Оставить книгу - это тоже реплика.

Ну если только "молчаливая":crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секс - многолик и многогранен. О каких его сторонах и особенностях Вы считаете нужным говорить с ребёнком? И опять же в каком возрасте?


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Северино
Секс - многолик и многогранен. О каких его сторонах и особенностях Вы считаете нужным говорить с ребёнком? И опять же в каком возрасте?

Разговор с ребенком на эти темы для меня - табу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, это тоже - позиция.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу. Но вопросов не было особо почему-то. Потом у меня парень и это скорее папина задача. Книжки подбрасывала, но тоже пока не заинтересовался. А навязываться с разговором - дело неправильное.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добродій

Самое главное чтобы у ребенка при выходе из дома в кармане лежала запечатанная пачка презервативов и он умел ею пользоваться. Остальное не важно. Лишь бы не однополая любовь и не насилие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Самое главное чтобы у ребенка при выходе из дома в кармане лежала запечатанная пачка презервативов и он умел ею пользоваться. Остальное не важно. Лишь бы не однополая любовь и не насилие.

Анекдот.

 

- Сарочка, я так пириживаю за свого Сеню... Он начал жыть половой жызню и начал регулярно встречацця...

- Но он хотя бы с еврейской девушкой встричаицца, я надеюся?

- Ой нет... Он таки стричаецца с парнем...

- ... ?!!!

- Да, от такие дела!

- Ну надеюся шо хотя бы парень тот - еврей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда еще хуже и жизненнее.

- Дорогой, настал момент поговорить с нашим сыном о сексе. Будь добр, но начни острожно с рыбок, потом перейдешь к собачкам и только потом к людям.

- Хорошо.

Подходит к сыну и говорит:

- Вова, помнишь мы на прошлой неделе к бабам ходили? Так вот, этим же занимаются рыбки и собачки. :crazy:


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж нет - хуже и жизненнее эта история, от которой мои мексиканцы просто тащатся:

 

Советская школа. Новый экспериментальный предмет "Основы сексуального воспитания". Первый урок. Речь учительницы:

"Так, детки, сегодня у нас первый урок нового предмета...м-м-м... :crazy: о сексе. Секс у человека основан на любви. В мире существует три основных вида любви. Первый - любовь между мужчиной и женщиной, но это вам еще рано. Второй - любовь между мужчиной и мужчиной, а также между женщиной и женщиной, но это противоестественно и это мы изучать не будем. И, наконец, третий вид любви - это любовь к Родине, к партии и лично к Леониду Ильичу Брежневу. Вот это и будет темой наших уроков..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по проложенным Магаданцем рельсам:

И было у Президента две партии. Одна его горячо любила, а другая преданно обожала. И часто из-за этого дрались между собой. А Президент их не любил. Но обеих имел. Потому что зачем отказываться когда дают.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, что до тайны детозачатия допер самостоятельно в 5-м классе (1965 год, ранняя осень). В учебнике ботаники была изложена процедура оплодотворения у растений через опыление. И я мгновенно как-то допер, хотя там намеренно запутали терминологию: у них "тычинка" и "пыльца" (это аналоги мужского полового органа и сперматозоида) - слова женского рода, а пестик (аналог женского полового органа) - слово мужского рода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я помню, что до тайны детозачатия допер самостоятельно в 5-м классе (1965 год, ранняя осень). В учебнике ботаники была изложена процедура оплодотворения у растений через опыление. И я мгновенно как-то допер, хотя там намеренно запутали терминологию: у них "тычинка" и "пыльца" (это аналоги мужского полового органа и сперматозоида) - слова женского рода, а пестик (аналог женского полового органа) - слово мужского рода.

Не переживайте, здесь еще хуже: по-испански оба половых органа женского рода - и женский (la panocha), и мужской (la verga). Вот как этот лингвистический факт детишкам объяснить? :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добродій

Самое главное чтобы у ребенка при выходе из дома в кармане лежала запечатанная пачка презервативов и он умел ею пользоваться. Остальное не важно. Лишь бы не однополая любовь и не насилие.

Да, все так и есть.. Но сейчас, пока до этого еще далековато (старшему 10, младшему 7), все рассказываю, объясняю. Чаще вопросы у старшего возникают, а младший уже паровозом идет.. Основной момент, конечно, черпается из книг.. а нюансы уже сама объясняю.. Нюансы - это что касается чувственных отношений.. о любви говорим..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все так и есть..  о любви говорим..

Нельзя ли чуть подробнее, уважаемая Olga? Правильно ли я понимаю, что "физиологический" аспект Ваши сыновья проясняют (или уже прояснили себе) самостоятельно, а Вы лишь обсуждаете с ними романтическую атмосферу и душевные переживания? Дело в том, что мне самому предстоит через несколько лет этим заниматься (сексуальным просвещением, скажем так). Мне Ваш метод почему-то кажется неестественным. На мой взгляд (пока еще только теоретический), как раз объяснение физиологии-то надо бы родителям взять на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pyotr

Физиологический аспект мы читали в книжке. Большая книга знаний называется. Сначала я, потом, когда типа он не понял, дала ему самостоятельно еще раз, потом через какое-то время опять я перечитала.. Был момент, когда эта тема активно старшим обсуждалась, я поняла так, что в школе пошли какие-то "волнения" по этому вопросу. Еще у нас книжка есть, тело человека, по моему.. но там более скупо описан этот процесс. Сама, ессно, к этому вопросу не готовилась, когда возникла эта тема, тогда и стала ее объяснять.. Папа наш более пуританских взглядов, категорически не хотел на эту тему с ними говорить, ну и я немного стала комплексовать.. а потом пришлось все взять в свои руки. А вообще, как мне каж, мой сын глубоко копает.. просто у него уже появились какие-то мысли-знания на эту тему и ему было интересно услышать, как это я озвучу. В другом, я бы сказала лайт случае, можно рассказать легенду про две половинки, которые когда-то давно потерялись, а теперь ищут друг друга по свету. Ну а когда находят, сливаются в единое целое..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть великолепная просто книга "Как работает твое тело", каких-то американских авторов. Очень остроумно для современных деток проводится аналогия между человеком и роботом/компьютером. Весело и все очень понятно. Ну и в конце - зачатие и деторождение. Деторождение в картинках, кому непонятно - спрашивайте. Это были знания в первом приближении. Когда дети подросли, я сыну купила книгу для мальчиков, дочке - книгу для девочек. Если им что-то непонятно было, задавали вопросы. Вот книгу для девочек надо было лет 5 назад покупать, сейчас вообще катастрофа. Очень трудно найти что-нибудь не для Ксюши Собчак - там тебе и гороскопы, и гадания, и привороты... бееее.... Нашла вроде с великим трудом более-менее приличную.

Что касается предохранения... Сын в 10-м классе учился, смотрели вместе по ТВ какую-то передачу про юную парочку, ей 14 лет, ему 17. Одного ребенка угробили по недосмотру, второго родили. Я заговорила о вреде раннего и необдуманного деторождения, потом со свойственной мне прямотой :crazy: спросила сына: для чего презервативы нужны, знаешь? пользоваться умеешь? Вот и не забывай правила ТБ, а, главное, голову на плечах всегда имей...

Вот такое мое было материнское наставление :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень остроумно для современных деток проводится аналогия между человеком и роботом/компьютером. Весело и все очень понятно.

Мне непонятно!

Как происходит сексуальная деятельность у роботов и компютеров???

Это как у Fleur в ветке про ПО? Не очень веселое занятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это как у Fleur в ветке про ПО? Не очень веселое занятие.

Там в извращенной форме... Я бы назвала это изнасилованием :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Северино
...спросила сына: для чего презервативы нужны, знаешь? пользоваться умеешь? Вот и не забывай правила ТБ, а, главное, голову на плечах всегда имей...

Вот такое мое было материнское наставление :(

Другими словами:"чтобы было все «шито-крыто» из без «последствий». И ни слова о любви к человеку, простите, к «сексуальному партнеру». Как-то все очень физиологично и бездуховно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ни слова о любви к человеку, простите, к «сексуальному партнеру». Как-то все очень физиологично и бездуховно.

Ему на ту пору было 16 лет. Вы слышали о подростковой гиперсексуальности? ее еще никто не отменял... К тому же, даже при возвышенной любви предохранение никак не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терра, ту ли книжку я нашел в Гугле: "Твое тело говорит: люби себя. Самая полная книга по метафизике болезней и недугов."

Вроде, название как-то не очень совпадает? Я искал по названию "Как работает твое тело"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Как работает твое тело" авторы Джуди Хиндли и Колин Кинг

 

Не знаю, есть ли она в Сети. Попробуйте в магазинах поспрашивать - честное слово, очень полезная книга! Не только в плане секспросвета - там дейсвительно в очень доступной и веселой форме рассказывается о том, как функционируют все органы и весь организм в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я заговорила о вреде раннего и необдуманного деторождения, потом со свойственной мне прямотой :sensored: спросила сына: для чего презервативы нужны, знаешь? пользоваться умеешь? Вот и не забывай правила ТБ, а, главное, голову на плечах всегда имей...

Вот такое мое было материнское наставление :)

Ну, презервативы - вещь полезная. Помню, мы в школе в них взрывчатку паковали, аммонал - звук от взрыва на весь город, и никаких осколков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Северино
Ну, презервативы - вещь полезная. Помню, мы в школе в них взрывчатку паковали, аммонал - звук от взрыва на весь город, и никаких осколков...

Мне даже страшно подумать о том, что вы делали с надувными шариками. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, презервативы - вещь полезная. Помню, мы в школе в них взрывчатку паковали, аммонал - звук от взрыва на весь город, и никаких осколков...

Мне даже страшно подумать о том, что вы делали с надувными шариками. :)

То же самое. Просто зависело от того, что было ближе в конкретной ситуации - аптека или "Детский мир"... :sensored:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Как работает твое тело" авторы Джуди Хиндли и Колин Кинг

 

Поддерживаю. У нас с 5 до 7 эта книга была хитом сезона. Хорошо написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне чрезвычайно интересно узнать побольше о позиции людей, не желающих разговаривать с ребенком о том, что является одной из важнейших составляющих его личности и одним из самый влиятельных и формирующих психику элементов его жизни. Простите, я искренне не понимаю этих "табу".

 

Не каждый родитель способен разговаривать с ребенком на эти темы в правильном русле. Тем не менее, для ребенка очень важно получать подобного рода информацию из доверенного источника, от близких ему людей. Это очень серьезная и важная для меня тема. Но в силу недостатка времени выскажу главное: вы не можете остановить взросление, рост, развитие вашего ребенка, вы не можете заставить его не обращать внимание на собственное тело, вы не можете оградить его от внешнего мира, не можете заставить его заниматься или не заниматься сексом, это вообще не в нашей власти. Но как родители мы можем снабдить наших детей главным оружием в борьбе против ошибок - информацией, знанием. Нет ничего надежнее знания.

 

Да, и по-моему, нельзя считать ваши отношения с детьми доверительными и близкими, если подобные темы никогда между вами не обсуждаются. Потому что, как я уже сказала, вы просто игнорируете огромный кусок его (ее) жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добродій

Ана первый презерватив в карман пацанам ложил сам. Причем подбирал повышенной прочности. Всё остальное они в состоянии прочитать сами. Как и попробовать. Не знаю как насчет девочек, но у меня сложилось впечатление, что по всей видимости любовь без секса у них сейчас невозможны, а в книгах пишут туфту.

Единственное , что внушал - никакого насилия и не трахать, пардон, незнакомых барышень в первый вечер - береженого Бог бережет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Северино
Мне чрезвычайно интересно узнать побольше о позиции людей, не желающих разговаривать с ребенком о том, что является одной из важнейших составляющих его личности и одним из самый влиятельных и формирующих психику элементов его жизни. Простите, я искренне не понимаю этих "табу".

А что во множественном лице-то. :rolleyes:Судя по проведенному на форуме опросу, я оказался в одиночестве.

Секс "является одной из важнейших составляющих" личности человека? Ну вот, видите, у нас с Вами расхождение даже в этом. Куда же дальше?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во множественном числе потому, что не вы один такой в принципе.

Секс "является одной из важнейших составляющих" личности человека? Ну вот, видите, у нас с Вами расхождение даже в этом. Куда же дальше?!

Вы, наверное, сами из яйца вылупились или почкованием образовались, так что секса как такового в вашей истории в принципе не было. :( Когда я говорю о "важнейшей составляющей", я не секс как акт имею в виду, но в целом взаимотношения человека со своим телом, его знания о теле, его зависимость от тела и т.д. Когда говорят о сексе с детьми, будь то родители или учителя на уроках сексуального обучения (в европейских школах), сексом ведь разговор не ограничивается. Начинается он с изучения тела как такового, его особенностей и развития, а заканчивается психологией отношений между полами, отношений в семье и т.д. Вы будете спорить, что знание человеческого тела, взаимотношения полов, психология отношений в принципе не являются важнейшими элементами формирования человеческой личности?

 

Мне кажется, что ваше отношение к вопросу, а также ваше нежелание передать информацию вашему сыну обусловлены как раз тем, что вопрос вы понимаете очень мелко. Вот интересно, когда вы сами были подростком, ваше тело начинало меняться, а с этим приходили все сомнения, страхи, волнения, фобии и неуверенности, вы предпочли бы, чтобы вам книжку подсунули невзначай или чтобы человек, которому вы доверяете, рассказал вам все понятным, доступным языком и избавил бы вас от фобий, волнений и почти неизбежных психологических сложностей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Северино
... вы предпочли бы, чтобы вам книжку подсунули невзначай или чтобы человек, которому вы доверяете, рассказал вам все понятным, доступным языком и избавил бы вас от фобий, волнений и почти неизбежных психологических сложностей?

Предпочел бы узнать из книг, написанных профессионалами и хорошими людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мнекаж, лучше если в школе рассказывают, о медико-гигиченических аспектах.

Дорогая Fleur, я совершенно не имею представления, как об этом рассказывают в российских школах, подозреваю, что никак. Когда я училась в советской школе, мне никто ничего не рассказал, только про репродукцию раздел задали прочитать на каникулах в учебнике биологии. И все, даже не упоминали больше. Хотелось бы надеяться, что нынче все по-другому, но мне как-то не верится.

 

Что же касается школ нероссийских, то в моих широтах уроки по сексуальному обучению начинаются в 10 лет, в пятом, то есть, классе. И это очень невинно, очень весело, и никаких медицинских аспектов. Я присутствовала на уроках, читала учебники и просматривала учебные фильмы. Кроме того, еще до начала курса всех желающих родителей пригласили на собеседование в школу дабы все рассказать, показать, ответить на вопросы и т.д. Но моему ребенку это все не стало открытием Америки. Когда ей было 8, мы отвезли ее в Музей естественной истории в Лондоне, где есть замечательный зал, посвященный человеческому телу и всему, что с ним связано. Для детей - специальные программы, компьютерные игры тут же, все показано и рассказано просто здорово, соответственно возрасту и пониманию. Можно поиграть, почитать, подумать, поговорить... Это был один из самых запоминающихся выходных в нашей семейной истории. А вообще, мы с дочерью говорим на любые интересующие ее темы, нет у нас табу. Я совершенно уверена, что никто не объяснит ей сложности жизни лучше нас, ее родителей. Ну, на данном возрастном этапе, по крайней мере. Да и как можно оставлять ребенка наедине с какими-либо вопросами, куда ребенку идти кроме как к родителям?

 

Что же касается книг, написанных специалистами, покажите мне ребенка лет в 11-13 (в возрасте, когда начинаются подростковые изменения и проблемы), который сможет подобную книжку осилить, все понять и применить к собственной ситуации? Не говоря уже о том, что в России все подобные книжки (если для детей, конечно, а не для студентов медвузов) переводные и совершенно не адаптированы к российским реалиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Северино

По некоторым ответам можно предположить, что родители готовы не только говорить с ребенком о сексе, но и все ему продемонстрировать на практике, в доверительной обстановке и подробными объяснениями. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. :( Ну нет у них запретных тем, и - точка! Разбираться с этим почему так, а не иначе? Мне - не интересно. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По некоторым ответам можно предположить, что родители готовы не только говорить с ребенком о сексе, но и все ему продемонстрировать на практике, в доверительной обстановке и подробными объяснениями.

Гадости вы говорите, лживые к тому же. И если у вас других аргументов нет, то мне общаться с вами не только неинтересно, но и неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Северино

Наконец-то! Хоть кто-то прочувствовал, что показывать - это низко и гадко. Осталось только осознать, что и говорить об этом же с ребенком - неменьшее нарушение нравственных запретов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ана первый презерватив в карман пацанам ложил сам. Причем подбирал повышенной прочности. Всё остальное они в состоянии прочитать сами. Как и попробовать. Не знаю как насчет девочек, но у меня сложилось впечатление, что по всей видимости любовь без секса у них сейчас невозможны, а в книгах пишут туфту.

Единственное , что внушал - никакого насилия и не трахать, пардон, незнакомых барышень в первый вечер - береженого Бог бережет.

А девочкам куда должны родители класть первый презерватив? В сумочку? Или пусть об этом только родители мальчиков думают?


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наконец-то! Хоть кто-то прочувствовал, что показывать - это низко и гадко. Осталось только осознать, что и говорить об этом же с ребенком - неменьшее нарушение нравственных запретов.

Итак, если Вы всё знали так хорошо с самого начала, то зачем заводили разговор?

Вы утверждаете, что говорить о сексе с ребёнком - нарушение нравственных запретов. Допустим. Пусть всё узнает сам уже из непосредственной практики. Не так ли?

А ведь всё сексуальное просвещение можно свести к двум и - я надеюсь - не шокирующих Вас фразам.

Для мальчиков - все бабы шлюхи, только об одном думают и мужчин на это ловят, чтобы денег слупить или заставить жениться. Смотри, не залети по-глупому..

Для девочек - все мужчины сволочи и насильники, только об одном и думают, используют, надругаются и никто тебя не защитит, а тебе с ребёнком мучиться. Смотри, не залети по-глупому.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Северино
Итак, если Вы всё знали так хорошо с самого начала, то зачем заводили разговор?

Вы утверждаете, что говорить о сексе с ребёнком - нарушение нравственных запретов. Допустим. Пусть всё узнает сам уже из непосредственной практики. Не так ли?...

Интересовался мнением остальных.

Зачем узнавать все из практики-то?! Есть, например, хорошие книги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добродій
Ана первый презерватив в карман пацанам ложил сам. Причем подбирал повышенной прочности. Всё остальное они в состоянии прочитать сами. Как и попробовать. Не знаю как насчет девочек, но у меня сложилось впечатление, что по всей видимости любовь без секса у них сейчас невозможны, а в книгах пишут туфту.

Единственное , что внушал - никакого насилия и не трахать, пардон, незнакомых барышень в первый вечер - береженого Бог бережет.

А девочкам куда должны родители класть первый презерватив? В сумочку? Или пусть об этом только родители мальчиков думают?

Таша, всё-равно ведь с тлетворным влиянием улицы, подружек , американских и французских фильмов , вести борьбу бесполезно. Поэтому я лично считаю - что метод борьбы один - просвещение в скандинавском стиле и предохранение в европейском. Согласитесь для молодого неокрепшего девичьего или мальчикового организма, презерватив (или мужской или женский) меньшее зло чем гормональные препараты, таблетки и аборты. Так что я считаю, что поступаю абсолютно правильно, сберегая здоровье не одного ребенка, а двух. А вдруг , какая нить из девочек станет невесткой!

Отож!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разбираться с этим почему так, а не иначе? Мне - не интересно. :(

Северино - раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Северино

Меня действительно не интересует почему так сложилось, что у взрослого человека сформировалось убеждение, что не должно быть запретных тем при разговоре с ребенком. А вот мнение форумчан по вопросу выставленному на голосование да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северино, а запретных тем для обсуждения с кем бы то ни было вообще быть не должно. Не проговоренная проблема останется проблемой. Не донесенное вовремя до ребенка что-то из взрослой жизни станет в будущем для него проблемой. Разговаривать надо обо всем. Важно не что обсуждать, а как. Те же книги, за которые Вы ратуете, это тоже диалог. Но Вы пытаетесь доверить неким якобы "профессионалам" воспитание собственного ребенка, а другие родители не хотят перекладывать ответственность на незнакомых дядь и теть, поэтому и стараются доступными им способами развивать ребенка, готовить его ко всем сюрпризам :( взрослой жизни.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северино, напрашивается вывод что вы и сами то считаете секс редкой гадостью. В таком случае вам действительно не стоит говорить об этом с детьми.

А я вот считаю это необходимым, во-первых, чтобы разрешить естественно возникающие познавательные вопросы, во-вторых, чтобы кто-нибудь другой, считающий как раз секс гадостью именно в этом ключе и не описал его МОЕМУ ребенку. Хуже будет если он услышит что либо от сверстников на улице в их интерпретации этого вопроса или насмотрится порнухи в познавательных целях. Каждая вещь становится тем, чем вы ее делаете сами, в зависимости от ВАШЕГО восприятия.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Microcosm

Северино, а запретных тем для обсуждения с кем бы то ни было вообще быть не должно. Не проговоренная проблема останется проблемой. Не донесенное вовремя до ребенка что-то из взрослой жизни станет в будущем для него проблемой. Разговаривать надо обо всем. Важно не что обсуждать, а как.

Именно!!!


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Северино, напрашивается вывод что вы и сами то считаете секс редкой гадостью.

Бедный Северино. Мои соболезнования. :(

 

Каждая вещь становится тем, чем вы ее делаете сами, в зависимости от ВАШЕГО восприятия.

Хоть в подпись вноси. Даже больше - в девиз форума. Чтобы помнили при любых обсуждениях. :(


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Северино
Северино, напрашивается вывод что вы и сами то считаете секс редкой гадостью.

Если сексуальные действия совершаются исключительно для удовлетворения физических потребностей, то человек себя просто низводит к представителям животного мира и тем самым опустошает себя духовно.

Думаю, что задача родителей - сформировать ребенка как личность способную любить, а не "заниматься любовью".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северино, так потому вы и должны объяснить своему ребенку возможную и необходимую связь секса с духовностью! Которая в идеале хорошо бы присутствовала в любых человеческих действиях, даже в приеме пищи не помешает.

"исключительно для удовлетворения физических потребностей" не думаю что это столь уж распространный вариант, человеческое существо социально по своей природе и потому все же столь узкое понимание не является нормой. Но в любом случае секс не может быть безобразным сам по себе, таким вы можете его сделать только сами. А знания ребенку необходимы в любой сфере, и так как эта является очень важной, то здесь тем более. И лучше если они будут качественными и подчерпнутыми из достойных источников. Дать их и является основной задачей родителей.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Северино
Северино, так потому вы и должны объяснить своему ребенку возможную и необходимую связь секса с духовностью!

Не только объяснить, но и повлиять на него так, чтобы он сам пришел к выводу о необходимости любви и в сексуальных отношениях! Только после этого, думаю, появляется некоторая уверенность, что умозаключения станут его убеждениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...