Перейти к контенту
Гость Северино

Нужно ли мальчика обучать драться?


Рекомендуемые сообщения

Гость Северино

Разговор не идет об обучении единоборствам. Уличная драка не ведает этого. Здесь все «во благо», лишь бы «нейтрализовать» другого (других). Как попытаться не попадать в такие ситуации рассказать ребенку безусловно надо, но обучать этому «искусству» и тем самым будить в нем агрессию!?... Затрудняюсь с ответом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, надо. Что за парень, если и за себя, ни за друга, ни за девушку постоять не умеет...

Кстати, Северино, откройте уж заодно и опрос: "Надо ли девушку обучать драться"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила:"да, обязательно", потому что вспомнила слова великого педагога Януша Корчака:"В мир, населённый волками, нельзя выпускать детей, вооружив их только краской стыда и улыбкой смущения". (цитата по памяти Т.)


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant
Разговор не идет об обучении единоборствам. Уличная драка не ведает этого.

А о чем, собственно, речь? Что тако особенного ВЕДАЕТ уличная драка? Нож, палка, кастет?.. Булыжник "пролетариата"?

 

Любое единоборство по сути - мордобой. Как правило - с членовредительством. Хоть взять красивую штучку - айки-до. Соревнований нету (по причине вменённого членовредительства). Есть только показательные выступления.

 

По возможности детей следует обучать именно единоборствам. Вместе с этим осваивается и мирно-боевая философия. Весьма полезная вещь. И в быту, и в любой уличной ситуации, и вообще...

 

А что значит "обучать драться" - я не понимаю, а побудительный мотив голосовалки не осилил. Поэтому не голосовал.

 

:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Северино
...Кстати, Северино, откройте уж заодно и опрос: "Надо ли девушку обучать драться"

"Даешь равноправие полов!"- так что ли? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Даешь равноправие полов!"- так что ли? 

Нет, даешь самооборону, желательно, без оружия... А то вдруг рядом в критической ситуации не окажется никого, или окажется, но пацифист...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Северино
Что тако особенного ВЕДАЕТ уличная драка? Нож, палка, кастет?...

И это, и многое другое (бритва, шило, удавка, кислота, песок и т.д.) Список орудий можно продолжать и продолжать. И к единоборствам это отношение никакого не имеет. Здесь другие традиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant
И это, и многое другое (бритва, шило, удавка, кислота, песок и т.д.) Список орудий можно продолжать и продолжать. И к единоборствам это отношение никакого не имеет. Здесь другие традиции.

То есть, Вы в своем опросе фактически спрашиваете - нужно ли учить [почему-то] мальчиков подлости? Ношению и применению шила, заточки, "розочки", готовности удавить, ударить сзади, пырнуть изподтишка и фраернуться убежать и т.п.?

 

Это имеется ввиду?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И это, и многое другое (бритва, шило, удавка, кислота, песок и т.д.) Список орудий можно продолжать и продолжать. И к единоборствам это отношение никакого не имеет. Здесь другие традиции.

Учить ребенка такому - sick. (ненормально и тошнотворно).

Этому его в Спецназе научат. А также методам форсированного допроса и убийства пленных путем вышеперечисленных и многих других инструментов.

Не думаю, что нормальный человек хочет воспитать ребенка-маньяка с кислотой в кармане или спецназовца.

Предложу еще опрос - следует ли учить сына методам грамотно бить баб по морде и вкладывать в него свои знания о технике насильной дефлорации.

ПС не голосовал, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Северино
То есть, Вы в своем опросе фактически спрашиваете - нужно ли учить [почему-то] мальчиков подлости? Ношению и применению шила, заточки, "розочки", готовности удавить, ударить сзади, пырнуть изподтишка и фраернуться убежать и т.п.?

 

Это имеется ввиду?..

Вы ищите благородства в уличной драке? Кстати, почему уличной, она может произойти где угодно! Просто я другого определения этим действиям не нашел.

Судя по результату опроса, мнение большинства форумчан , как понимаю, такое: главное - постоять за себя и других, а каким образом не очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добродій

Ответил - другое, так как считаю, что в первую очередь надо учить не входить в конфликтные ситуации, второе - выходить из них , третье учить создавать ситуации для покидания зоны конфликта , в том числе быстротечного и с применением некоторых умений и навыков. И самое основное - чтобы человек знал, что никто не должен знать и подозревать, что он может быстротечно создать ситуацию для покидания зоны конфликта. И ни в коем случае не хавстаться или бахвалиться умением, которое надо применить в крайнем случае. Должно обязательно хватить выдержки для того чтобы уйти из зоны конфликта незаметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по результату опроса, мнение большинства форумчан , как понимаю, такое: главное - постоять за себя и других, а каким образом не очень важно.

Именно так! Не нападать перовму, а уметь защищаться и защищать, всеми подручными средствами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добродій

Терра - извиняюсь , но я ответил в соответствии с менталитетом моего народа.

Махать кулаками, даже пытаясь кого-то защитить последнее дело и удел слабых - что людей , что стран, уповающих, только на грубую силу.

Мне мой ротный, товарищ полковник, все время говорил - головой работать нада!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Терра - извиняюсь , но я ответил в соответствии с менталитетом моего народа.

Да пожалуйста! Сумеете уйти от драки сами и другого увести - честь вам и хвала, кто ж возражает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добродій
И это, и многое другое (бритва, шило, удавка, кислота, песок и т.д.) Список орудий можно продолжать и продолжать. И к единоборствам это отношение никакого не имеет. Здесь другие традиции.

Учить ребенка такому - sick. (ненормально и тошнотворно).

Этому его в Спецназе научат. А также методам форсированного допроса и убийства пленных путем вышеперечисленных и многих других инструментов.

Не думаю, что нормальный человек хочет воспитать ребенка-маньяка с кислотой в кармане или спецназовца.

Предложу еще опрос - следует ли учить сына методам грамотно бить баб по морде и вкладывать в него свои знания о технике насильной дефлорации.

ПС не голосовал, кстати.

Петрограф, откуда такие познания за спецназ?

Вы страшный человек! Я Вас боюсь... :(

Вдруг где нибудь с Вами на ридний Торонтщине придется встретится в темном переулке... :(

Лучше ли знаете без спецназа - днем в пивнушке :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Северино
В России - надо.

В нормальном мире - не надо.

 

Учить ребенка такому - sick. (ненормально и тошнотворно)...

ПС не голосовал, кстати.

 

У Вас появился клон?:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добродій

1. познания мои чисто литературные и это все не про меня.

но то, что мы, живушие и живущие в ССР-России обычные люди - волки по сравнению с нормальными людьми - это факт. Понятно, что в некоторых местах ребенку для выживания нужно 5 лет занятий самбо минимум.

2. Афтор опроса передергивает пользуясь ботанизированностью аудитории. Весь описанный им арсенал чикатилы к жизненнной драке отношения не имеет. (тут как раз у меня есть опыт). Все как раз отвечают про необходимость единоборств и спорта, а не удавок и кислоты в лицо.

Разве что на зоне. Но тогда опрос нужно ставить по-другому:

Нужно ли мальчика обучать драться, если ему светит зона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северино

ага старый мазай заболтался в сарае,

я проголосовал уклончиво ДРУГОЕ, но пирипутал потом.

и не сразу увидел шулерскую постановку вопроса - отвечая в 1й раз имел в виду спортивные единоборства, а не кастеты и арматуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Добродием.

Научить драться можно далеко не всех мальчиков.

Представьте себе хрупкого мальчика-очкарика, скрипача(пианиста) - которому нужно беречь пальцы...

Или более близкий мне случай - моему сыну, когда он был подростком, врачи категорически запретили заниматься единоборствами - вообще всем, что было связано (могло быть связано) с ударами по голове, падениями и т.п.

Помню, я расстроилась очень сильно по этому поводу, и мне очень толковый в этой сфере человек сказал примерно то, что написал Добродий. И если драться научить можно не всех, то надо научить быть острожным, умным и грамотным в психологическом отношении - уметь предвидеть развитие событий и нейтрализовать негатив заранее.

 

Разумееется, речь не о идет о внезапном нападении сзади - так пострадал один мой знакомый тренер по рукопашной борьбе - от неожиданного удара по голове (со спины) не спасёт никакое самбо. Но возможно, он и попал в эту историю именно потому, что слишком был уверен в себе и не посчитал нужным прислушаться к интуиции.

 

И самый лучший совет был такой: пусть твой сын научиться не драться, а деньги зарабатывать - и тогда он наймёт себе охрану, и эти мордовороты будут его защищать. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant
Вы ищите благородства в уличной драке? Кстати, почему уличной, она может произойти где угодно! Просто я другого определения этим действиям не нашел.

Судя по результату опроса, мнение большинства форумчан , как понимаю, такое: главное - постоять за себя и других, а каким образом не очень важно.

Я ищу порядочности. В том числе и при составлении опросников.

 

Главное - как сформулировать вопрос. Как сформулируется, таков будет ответ с соответствующими ошибками и погрешностями.

 

Если бы было написано напрямую - надо ли учить детей подлости (это, как выяснилось, и подразумевалось в вопросе), ответы были бы другими.

Изменено пользователем romant

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ищу порядочности. В том числе и при составлении опросников.

А меня уже несколько дней подмывает спросить: Северино , а куда Вам столько опросов?

Статистически - маловат форум для сколько-нибудь внятной выборки, а если просто "для поговорить", то заглавный пост нужно как-нить проблемно сформулить, а то неинтересно участовать в голосовании по вопросу, который не стал ни спорным, ни волнующим.

 

Вот просто ни с того ни с сего зайди и отчитайся по пунктам...

Это ИМХО, разумеется. Без обид, ОК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lusy

А меня уже несколько дней подмывает спросить: Северино , а куда Вам столько опросов?

такая же фигня.

причем на мой дилетантский взгляд опросы составлены весьма коряво, так что врядли это профессиональный интерес "опросы малых маргинальных групп" для диссертации. Ну разве что для курсовика или реферата :(

Про пункт "Не хочу отвечать" улыбаюсь. Не хочу отвечать - так и не отвечаю, зачем же отвечать что не хочешь отвечать.

В пору моей безработной зимы в Канаде (это была первая зима и поэтому нелегкая - т.к. необходимых для пособия по безработице 900+ часов я не успел наработать и мой регулярный доход составлял 0$/месяц) я ходил в университет по обьявлению - отвечаешь на тесты вопросов под 500 (часа 2 тяжелой работы, блин!) и тебе потом полтинник платят. Там понятно - заплатили, так уж ответь, будь любезен, хоть пассивный пункт "не хочу отвечать!".

Но тут заплатить забыли :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот привязались к человеку - кривой-не кривой... Зато смотрите, как форум оживился! Был бы опрос кривой, не было бы споров и обсуждений. Молодец Северино, дает пищу для размышлений и обсуждений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила "надо", но имела в виду что-то вроде единоборств конечно. Это физическое и духовное развитие, да и уверенность в себе мальчику вовсе не помешает, как и девочке впрочем. Мой парень ходил на дзюдо и тоже запретили врачи, что жаль. Конечно уж никак не предполагала ТАКУЮ вот "уличную" драку. На единоборствах не учат удавкой пользоваться. Может это в армии бы пригодилось? Потому что в обычной подростковой драке и близко нет подобного. К тому же там свои жесткие социальные правила и за удар палкой можешь быть изгнан из детского коллектива. Это объясняется особо одаренным еще в начальной школе. Самими детьми же. Потому что это УЖЕ за гранью допустимого. Для того чтобы за девушку заступиться также более чем достаточно спортивных навыков и уверенности в себе. Кастеты, удавки... Может речь правда идет о зоне?


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот привязались к человеку - кривой-не кривой... Зато смотрите, как форум оживился! Был бы опрос кривой, не было бы споров и обсуждений. Молодец Северино, дает пищу для размышлений и обсуждений.

Вот да. Тоже мне, господа социологи. Кривой, прямой. Форум - не научная конференция однако.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Северино

Хорошая штука, все-таки публичное обсуждение! Это обсуждение мне, например, помогло перейти из сомневающихся в необходимости обучать мальчика драться к полному отрицанию этой необходимости.

 

P.S.

Меня не интересует какой у меня будет рейтинг на форуме и вызовут ли интерес предлагаемые мной темы для обсуждения. Если не вызовут, то в дискуссии с самим собой я вступать не собираюсь. :( А вот узнать мнение по волнующим меня вопросам других и , возможно, несколько изменить свой собственный взгляд - это для меня в самый раз.

Опрос хорош своей наглядностью. Плюс он позволяет принять участие и без необходимых комментариев, сохранив для большинства свое инкогнито. Именно поэтому я часто применяю эту форму для дискуссий.

Пункт опроса : «Не хочу отвечать на этот вопрос.» предназначен, например, для тех кто хочет подчеркнуть никчемность предлагаемого для опроса вопроса.

Прежде чем отвечать на поставленный в опросе вопрос желательно ознакомиться с комментариями к нему и реакцией на него других форумчан, ибо «переголосовать», к сожалению, будет нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северино

Прежде чем отвечать на поставленный в опросе вопрос желательно ознакомиться с комментариями к нему и реакцией на него других форумчан, ибо «переголосовать», к сожалению, будет нельзя.

Вот это несомненно просто ужасно. Так же вся научная достоверность пропадет... :(


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Северино
...Мне мой ротный, товарищ полковник...

Если у вас ротным был полковник, то кто же тогда командовал полком? Неужели маршал?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добродій

Если у вас ротным был полковник, то кто же тогда командовал полком? Неужели маршал?:)

Не угадали... Тоже полковник, только не полком , а дивизионом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет по этому поводу вспомнился забавный случай. На дрессировочной площадке возник конфликт между очкариком-интеллигентом и новым русским, вернее вроде бы как между их собаками. Псина нового русского все время швырялась на собаку очкарика, кобель был уже зашуган совершенно и был не в состоянии хоть как-то работать. Попытка поговорить с владельцем агрессора ни к чему не привела, тот сказал что типа "не мои проблемы, что я сделаю раз мой вот твоего не любит". Даже оттаскивать не спешил, хотя что то типа "фу" вроде орал. Инструктор также отказался решать проблему. Хотя на мой взгляд был обязан. После очередного нападения очкарик совершенно расстроенный ушел домой а в следующий раз вернулся... с здоровенным топором! Положил его рядом с собой и на полном серьезе заявил, что при следующей атаке пустит его в ход неприменно. Вообщем все обалдели, понятное дело, однако конфликт на этом был исчерпан, больше драк не было. Хотя очевидно, что овчарка, неплохо понимающая человека, вряд ли осознала предназначение топора. Вот такие бывают случаи с использованием запрещенных социумом предметов.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кот

Присоединюсь к Петрографу.

 

В России и прочей СНГовении - нужно обязательно, иначе тяжело ему будет в жизни. В которой армия мало чем отличается от зоны. А если и отличается, то

нередко в худшую сторону :)

 

В "нормальных" странах - по желанию и склонности. Многим такие занятия просто приятны и интересны и помогают канализировать природную агрессивность. Ну и физ.развитие еще никому не мешало, если оно не в ущерб умственному :sensored:

 

Конечно, без удавок, кислоты и заточек...

 

Да и стрелять уметь - тоже не мешает. Я вот с удовольствием иногда "отвожу душу" в тире. Вот эта фигурка - злая начальница, вот эта - подлый клиент и т.п.... И харашооо та как ! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот если навыки самозащиты без оружия будут у всех, тогда придется уже серьезно заниматься единоборствами. Потому как одна надежда, что шпана которая к тебе на улице пристала не ходила вот в секцию а пила пиво на улице. :sensored:

А так здорово конечно, только где же времени столько взять? Уколы делать умею и людям и животным, животным приходилось много, хотя в.в. таксе уже вряд ли. Но вот вышло что пришлось потратить время на обучение. Потому что училась в медвузе. А так на ком бы я тренировалась. Раздражают вот люди порой которые вызывают врача чтобы подстричь когти собаке! А порой думаю что молодцы. Проще заниматься СВОИМ дело и зарабатывать на этом, чтобы было чем врачу заплатить. Чинить сантехнику я ВООБЩЕ категорически отказываюсь. Не буду. Потому что глубокое отвращение испытываю к разного рода ремонтам. Электрики ваще боюсь. Хотя разбирать люблю все. Собрать потом часто не могу. :)


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я умею вязать спицами до степени шарфег! А вот собак щипать не умею. А зачем их щипать? Чтобы не спали?

И глушитель поменять даже не пойму могу или не могу. У машины не могу (я там только стекло протирать умею и еще фары), а у пистолета - могу. Укол сделаю запросто. А вот колготки штопать не умею :sensored: Умею гладить по рецепту Жванецкого :) И еще не могу десятипальцевый набор.

Специально обученных работников ДЭЗ хватать за руку тоже не умею. Потому что не люблю стоять над душой и выяснять, что он куда подключает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fleur, спасибо! Век живи - век учись. :)

А с ДЭЗ лучше всего когда разговариваешь, такую аццкую бандиццкую рожу на лице делать. Тогда не туда ничего не подключают. :sensored:

 

А по сабжу - я за единоборства, а не за драку. Чтобы внутри жило такое спокойствие. Тогда хулиганы почему то не привязываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добродій

 

В России и прочей СНГовении - нужно обязательно, иначе тяжело ему будет в жизни. В которой армия мало чем отличается от зоны. А если и отличается, то

нередко в худшую сторону :)

 

Ага, могу возгордится немного, так как Укураина не является государством СНГ и соответсвенно моим пацанам не нада проходить таку "школу жизни". Да и в украинской армии не слышны в последнее время случаи дедовщины и неуставных отношений, как и практически нет пострадавших в армейских разборках!

Да и практически многие стороны армейской жизни переведены на стандарты НАТы

Отож!

А тут некоторые говорят, шо НАТО плоха....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кот
Ага, могу возгордится немного, так как Укураина не является государством СНГ и соответсвенно моим пацанам не нада проходить таку "школу жизни". Да и в украинской армии не слышны в последнее время случаи дедовщины и неуставных отношений, как и практически нет пострадавших в армейских разборках!

Да и практически многие стороны армейской жизни переведены на стандарты НАТы

Рад за Вас, Ваших пацанов и Украину, что катится в сторону Запада.

 

Тут и вправду есть, чем гордиться :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...