Перейти к контенту
magadanian

Бразды пушистые...

Рекомендуемые сообщения

Набрел вот на симпатичную историю:

 

Однажды современных первоклашек попросили нарисовать картинку по четверостишию Пушкина:

 

Бразды пушистые взрывая,

Летит кибитка удалая.

Ямщик сидит на облучке

В тулупе, в красном кушаке.

 

В результате получилось...Ну, начнем с того, что из все слов самыми понятными оказались "тулуп" и "кушак". Кибитка в представлении детишек оказалась летательным аппаратом. Почему? Ну как, написано же "летит кибитка удалая". У некоторых она оказалась еще и похожей на кубик (кУбитка).

 

Летающая удалая кубитка занимается весьма воинственным делом - она взрывает. Что, или вернее, кого? Бразды пушистые. Это зверьки такие (пушистые же!), помесь бобра с дроздом. То, что по правилам тогда должно было быть "браздов", детей не смутило - и на бедных пушистых браздов посыпались с кибитки гранаты и бомбы.

 

За геноцидом браздов наблюдает некая личность в тулупе и красном кушаке и с лопатой. Это ямщик. Носитель тулупа и кушака, по мнению детей, никакого отношения не имеет к кибитке и творимым ею безобразиям.Рожденный копать летать (на кибитке) не может!

 

Самым трудным словом оказался облучок. Часть детей вообще не поняла, что это такое и с чем его едят. В результате ямщик с лопатой (а с чем ему еще ямы копать, он же ямщик) оказался сидящим на "пятой точке". В другом варианте ему предлагалось сесть на маленький обруч (обр(л)учок) и, балансируя лопатой, наблюдать за взрыванием браздов.

 

В результате нету несущейся в облаке искрящегося под солнцем снега кибитки с веселым бородатым дядькой в тулупе и кушаке на козлах. Вместо этого над землей несется кубическая хреновина, под ее смертоносными ударами летят кровавые ошметки несчастных пушистых браздов, а за всем этим, балансируя на обруче на краю вырытой ямы, наблюдает люмпенская личность в тулупе и красном кушаке, с лопатой.

 

Есть еще добавление..."Сидит ямщик, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем - браздов хоронить..."

 

Смеяться или плакать? Не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant
Смеяться или плакать? Не знаю...

История хорошая. Странно, что дети знали про кушак...

 

в тулупе и кушаке на козлах

Так они ещё и на козлах! :laugh:

 

А картинки самой нету?.. Ну, чтоб кубытка удалая летела, взрывая... всё подряд из кушака. Вот так - дыр-дыр-дыр, тра-та-та!.. :girl_haha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magadanian, как сказала мне в ЖЖ ggordeeva, "скажите спасибо, что некоторые из них знают, что Пушкин и Лермонтов это два разных человека" :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад случайно наткнулся на продавщицу, которая не знала слово "дюжина". Был поражен. Затем попробовал по возможности проверить, это случайность или нет. Как оказалось, практически половина продавцов (из нескольких десятков опрошенных) это слово не знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то в 1986 году не могла объяснить группе (25 15-летних девочек, все коренные москвички) такую особенность империализма в России как пережитки феодализма. Ни одна не знала слова "пережитки". И пока я не заменила "пережитки" на "остатки" меня не понимали. А услышав про "остатки", радостно выдохнули:"Ну говорили бы сразу по-русски".


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Где-то в 1986 году не могла объяснить группе (25 15-летних девочек, все коренные москвички) такую особенность империализма в России как пережитки феодализма. Ни одна не знала слова "пережитки". И пока я не заменила "пережитки" на "остатки" меня не понимали. А услышав про "остатки", радостно выдохнули:"Ну говорили бы сразу по-русски".

А представьте если в скором времени придётся менять слово ПЕРЕЖИТКИ ФЕОДАЛИЗМА на АЦТОЙ ФЕОДАЛИЗМА?

 

Прогрессирует русский язык?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Christian

Одна милая молодая женщина (чуть старше 30), окончившая Вологодский государственный педагогический университет (преподаватель английского) не знает значения "Москва белокаменная".

Мне показалось, что шутит. Ан нет, и правда не знала - пришлось в двух словах объяснить.

Сейчас это дарование получает вторую вышку - учится на юрфаке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ни одна не знала слова "пережитки". И пока я не заменила "пережитки" на "остатки" меня не понимали. А услышав про "остатки", радостно выдохнули:"Ну говорили бы сразу по-русски".

 

Вспомнил, тут одну историю.

Родственник мой работает в одной полугосударственной конторе.

И ему заказали программу, что-то там считать надо было.

Он все сделал, единственной претензией было: наличие кнопок "дебет", "кредит".

 

Главбух ему заявила, мол почему "дебет", "кредит", можно ж было просто написать - "плюс", "минус".

 

Или говорит, что за "положительное сальдо на конец квартала", трудно разве написать просто - "остаток"?

Чтоб говорит, девушки могли работать. :(

 

Представляете, что там за бухгалтера сидят, и как они плюс с минусом сводят! :dntknw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, по моему, вы смешали две разных вещи. Речь-то идет о первоклассниках. Кстати прекрасно помню, как в том же нежном возрасте я ознакомился с этими строками и был сражен "облучком", который мне представлялся некоей производной от "каблучка". Про кибитку я уже знал - много где она появлялась.

 

А в остальном все прекрасно - буйное ассоциативное мышление, как и должно быть.

 

Все, что вы написали ниже, безусловно верно, но, все же, на первоклассников наезжать не стоит. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

В годы расцвета советской системы образования имели место и иные формы невежества.

Помню, долго смеялся над письмом студентки 1 курса медина(!), которая спрашивала, не забеременнеет ли она после купания в озере с парнем. Они рядышком плавали, оказывается.

 

Разве это не смешнее представлений первоклашек о БРАЗДАХ ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дорогие форумчане, по моему, вы смешали две разных вещи. Речь-то идет о первоклассниках. Кстати прекрасно помню, как в том же нежном возрасте я ознакомился с этими строками и был сражен "облучком", который мне представлялся некоей производной от "каблучка". Про кибитку я уже знал - много где она появлялась.

 

А в остальном все прекрасно - буйное ассоциативное мышление, как и должно быть.

 

Все, что вы написали ниже, безусловно верно, но, все же, на первоклассников наезжать не стоит. :bye:

Да это наезд с симпатией, дорогой дон Путешественник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас это дарование получает вторую вышку...

Представил эту картинку с моей магаданской точки зрения - и тихо сполз под стол... :bye:

 

Выходит, на первой "вышке" расстрельный конвой промахнулся? :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправила текст своей подруге, бывшей учительнице (русяз и лит-ра). Она ответила "Какое счастье, что я уже не хороню браздов". :)


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, а я вообще не помню, что мы в школе "проходили" этот маленький шедевр. Ни с кем на тему "браздов" я тогда не говорила, всё было понятно, и в воображении возникала прекрасная зимняя картинка. Может быть, действительно не всем одноклассникам был понятен стих?? Но это их дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На баше:

 

однажды моя сестра прочла все 4 тома "Войны и мир" в надежде "встретить" там поручика Ржевского..

 

Но ведь прочитала же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признаюсь сразу: Л.Толстого с удовольствием читала только "Детство", "Отрочество", "Юность". "Войну и мир" заставила себя прочитать не так давно. Но вот забыла: откуда же в самом деле взялся поручик Ржевский??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла, откуда есть пошёл поручик Ржевский.

 

 

Поручик Ржевский - герой пьесы А.Гладкова о войне 1812 года "Давным-давно" (1940, премьера 1941 г.) Спектакль по ней был необычайно популярен во время и после войны, а в 1962 г.режиссер Э.Розанов поставил по пьесе фильм "Гусарская баллада", также ставший популярным, чему способствовали замечательные актеры - Л.Голубкина и исполнитель роли Ржевского Ю.Яковлев; кстати, героев фильмов, о которых рассказываются анекдоты, как правило, играют хорошие актеры: Б.Бабочки (Чапаев), В.Тихонов (Штирлиц), В.Лиманов (Холмс), В.Высокий (Жеглов).Часто поручик Ржевский выступает в анекдотах не один, а с партнерами - героями фильма С.Бондарчука "Война и Мир" (1966-1967) Пьером Безуховым и Наташей Ростовой.Hе исключено, что анекдоты о героях классического и хрестоматийного романа возникли еще среди школьников.Hо общеизвестными они стали именно после фильма.С поручиком Ржевским они современники, и их совмещение в анекдотах не выглядит искусственным.У каждого героя в анекдоте определенная роль, свое амплуа, которое практически не меняется на протяжении всех известных нам анекдотов (всего их записано около 50).Поручик Ржевский - герой-любовник, армейский пошляк и пахабник, не лишенный, впрочем, элегантности и ума.(Похожим он предстает и в фильме).Фатальность амплуа Ржевского ярко видна в анекдоте N 17.Наташа - возвышенная девица, постоянно краснеющая при обращении с поручиком.Ее основная задача в анекдоте - нечаянно спровоцировать Ржевского на двусмысленность, пошлость.Иногда вместо Наташи в анекдоте - просто безымянная девица.Пьер Безухов - кавалер Наташи, безвольный джентльмен - интеллигент, явно не соперник поручику.Корнет - молодой, неопытный в любовных делах.Поручик ему покровительствует и учит жизни и обращению с женщинами.Мадам - старшая приятельница (иногда мать) девушки (Наташи), блюдет ее нравственность; иногда она - жена полковника.Это основные герои со своими достаточно яркими характерами, сложившимися взаимоотношениями.Кроме них в анекдотах этого цикла встречаются и другие герои - Капитан, князь Голицын, поручик Домбровский, женщины...Поручик - совершенно естественно возникший персонаж рядом с Пьером - Пьеро и Hаташей - Коломбиной, он - русский Арлекин.Балаганчик продолжает представления, демонстрируя современной слегка шокированной публике русский вариант комедии масок.Они и есть маски, архетипы, закрепившиеся в европейской культуре.В отличие от анекдотов о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, которые возникли как реакция на фильм, (но при этом осоновываясь на анекдоты о глупцах); тексты анекдотов о поручике имеют более старое происхождение.Например, несколько анекдотов о поручике Ржевском почти дословно повторяют анекдоты про улана и армейского офицера из рукописного сборника анекдотов 1857 года (ОР ГПБ, ф.608).Известны и анекдоты, сюжетно совпадающие с анекдотами о поручике Ржевском, но имен героев не сохранившие.Это говорит о том, что популярные фильмы "Гусарская баллада" и "Война и мир" лишь дали старым анекдотам новых героев - тем самым подарив им новую жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел на Фейсбуке. По-моему, здесь как раз по теме будет. Единственное, что я сделал с исходным текстом, это разбил его на абзацы, чтобы легче читалось. Следующий абзац - пояснение от имени лица, опубликовавшего текст (Владимир Чекалин). А затем идет само сочинение.

 

Это реальное сочинение написанное на вступительных экзаменах в Елабужский ГосПед Институт (1996 год). Предлагается без исправлений. ЛЮБОВЬ В ЖИЗHИ И ТВОРЧЕСТВЕ В.И.Ленина

 

Владимир Ильич Ленин родился в деревне, прошлого века. Его семья была очень бедная, у него не было своей мамы, но зато была очень строгая мачеха. А отец постоянно избивал его, выгонял на улицу. Hо иногда отец понимал своего сына и многому учил.

 

В.И.Ленину было семь лет, когда он начал заниматься стихами. Мачеха Ленина научила его читать стихи. Ему с каждым днем все больше и больше нравилось читать многих поэтов. Он перечитал книги из многих библиотек. Читал и заучивал, пересказывал и записывал. Он многое узнал, и как только кончил школу (он) уехал заканчивать институт.

 

В институт он поступил тяжело. А кончил на отлично. Потом поступил еще и еще, до тех пор учился, пока не стал современным поэтом. Владимир Ильич Ленин написал много сказок, которые дети любят до сих пор читают без усталости. Много написано стихов про любовь, про природу и жизнь людей, которых видел Ленин, пока жил на земле.

 

Ленина любили многие женщины, которые любили не только его, но и его творчество в жизни. Он много работал, постоянно сидел дома у камина и писал, писал свои произведения. Hо до женщин у него времени было мало. Иногда бывали такие дни, что он мог выйти прогуляться один или с кем - нибудь. В прекрасный летний день Ленин признался в любви женщине которую любил, несмотря на свои произведения. Полюбив женщину он не оставил свое дело, он все продолжал писать романы, повести, сказки, рассказы - эта любовь ему даже помогла писать жизненные и любовные произведения.

 

Ленин очень много болел, болел многими и страшными болезнями, которые не переходят, а просто убивают человека в постели. Hо В.И. Ленин боролся, боролся до последнего, никогда не оставляя на завтра. Ему помогала и его жена, которая не давала умереть мужу. Когда он был сильно в тяжелом состоянии его жена дописывала произведения, которые оставил В.И. Ленин. Когда он стал поправляться, он сам писал в постели, долго думая и рассуждая.

 

Через некоторое время у В.И.Ленина родился сын, которого потом очень любили и уважали. Он рос очень услужливым, воспитанным и культурным человеком. Рождение сына дало В.И.Ленину очень многое в жизни. Он раньше редко писал стихи про любовь. Hо как появился сын все приняло другой оборот, он стал больше работать над стихотворениями любого типа. Стал писать стихи про свою жену, сына, как они жили в деревне и чем занимались. В.И.Ленин потом стал много бывать на воздухе и больше думать над своими произведениями.

 

В.И.Ленин потом работал в «Современнике». Много узнал и посвятил себя этому. Он познакомился со многими современниками. Особенно хорошо дружил с Толстым. Многим современникам В.И.Ленин не нравился, потому что по Сравнению с ними он был известен, и хорошо писал свои произведения.

 

С Толстым В.И.Ленин ездил в город, показывал окрестности, где он раньше жил и учился. Ездили в деревню, жаловался про своих родителей, которые когда - то были строгими по отношению к нему. В.И.Ленин всегда сравнивал Толстого с собой.

 

Они были сильными друзьями в творчестве. Они обоя писали произведения, которые происходили в их современной жизни. Много раз ездили на море, ходили на шашлыки, потом после всех этих занятий они стали как два неразлучных брата, которые много лет не виделись. Их жены тоже были подругами, но не как они, а простыми женщинами, которые некоторыми временами разговаривали.

 

В.И.Ленин никогда не уставал работать и писать. Он работал днями и ночами. Бывали дни, что он даже не спал, не ел, даже не выходил подышать свежим воздухом. Все сидел около камина писал те любимые в это время произведения. И с каждым днем стал понемногу хворать. Ему уже невозможно было помочь, потому Что болезнь приковала его к постели. Ему говорили что он больше не встанет никогда с постели и не сможет никуда выйти, и даже подойти к своему камину. Он этому не огорчался, он писал без остановок, несмотря на то что он больной.

 

Врач жене Ленина сообщил, что В.И. Ленин никогда больше не встанет и может даже умереть. Пока В.И.Ленин лежал в постели к нему приходили друзья, приходили из «Современника», но больше всех навещал Ленина Толстой. Он приходил почти каждый день, надеясь, что его друг наконец - то встанет пойдет. Толстой распрашивал у доктора, у жены. Hо ему постоянно отвечали, что В.И.Ленину все бесполезно что - нибудь делать.

 

Лежал В.И.Ленин несколько лет. Hаписал много задумчивых и исторических повестей. Которые до сих пор читаются и любтся нашими близкими. И вот настает момент когда В.И. Ленин умирает. Hикто этого внезапного исчезновения В.И.Ленина неожидал. Hо конечно все уже были в плохом, смутном настроении.

 

Пришло много народу на похороны В.И. Ленина. Те кто любили его самого, те кто любили его непросветные произведения. Конечно, были в отчаянии, что такие поэты того времени умирают бесследно. Поэт конечно умер, но его любимые произведения остались. И когда видишь стихотворения или рассказы, то все равно вспоминаешь всю биографию поэта. И так В.И.Ленин в то и конечно же в это время показал и доказал свою любовь в жизни и творчестве. Ему помогли многие люди в жизни, с которыми он часто встречался. И те кто никогда ему душе больно не делал. Кто его всегда во всем выручал без разговоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Это прямо тест для ЕГЭ. Угадай, кого в тексте заменили на Ленина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это прямо тест для ЕГЭ. Угадай, кого в тексте заменили на Ленина.

Интересно. И какой же, по Вашему, ответ, уважаемый Vlasssov?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вариант 1 Вариант 2 Найдите десять отличий.

Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Это прямо тест для ЕГЭ. Угадай, кого в тексте заменили на Ленина.

Интересно. И какой же, по Вашему, ответ, уважаемый Vlasssov?

Мой вариант: ну вы понимаете, некогда, работа... Но если вы, уважаемый pyotr поставите мне зачет, то моя благодарность, в пределах разумного, не будет иметь границ. 500 рублей вам хватит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это прямо тест для ЕГЭ. Угадай, кого в тексте заменили на Ленина.

Интересно. И какой же, по Вашему, ответ, уважаемый Vlasssov?

Мой вариант: ну вы понимаете, некогда, работа... Но если вы, уважаемый pyotr поставите мне зачет, то моя благодарность, в пределах разумного, не будет иметь границ. 500 рублей вам хватит?

Раз уж речь о деньгах, то лучше вот такой анекдот. Ректор - отцу абитуриента: я готов с Вами поспорить на 10 тыщ долларов, что Ваш сын поступит! (от себя добавлю: и НЕ поступит, если Вы откажетесь от спора).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/perly-iz-shkolnyh-sochinenij-565755/

 

Перлы из школьных сочинений

 

«Любил ли Обломов Ольгу? Да, но как-то по-русски: лежа, вяло и очень недолго».

sochinenie-0014.jpg

 

Ежедневно нашим учителям приходится проверять сотни тетрадок с сочинениями, и почти в каждой из них попадаются опусы, достойные быть увековеченными и разойтись на цитаты. Каких только открытий ни совершают ученики в своих работах! Пушкин становится автором прекрасного произведеня «Старик и море», Льву Толстому приписывают рассказ «Судьба человека», а проза Горького пополняется фантастической новеллой «Старуха из ирги»...

 

Накануне Дня Учителя AdMe.ru собрал самые выдающиеся отрывки из школьных сочинений, посвященных произведениям русской литературы.

 

 

 

О романе Л.Н.Толстого «Война и мир»

Толстой сделал Наташе четверых детей.

Французы бросились наутек, не выдержав духа русской армии.

Первые успехи Пьера Безухова в любви были плохие — он сразу женился.

Князь Андрей женился на Лизе, страшной, как серая мышь.

Пьер Безухов носил панталоны с высоким жабо.

Когда бомбы стали разрываться в гуще солдат, Пьеру неожиданно открылся внутренний мир простых русских людей.

В зал вбежала Наташа с отброшенными на зад чёрными кудрями.

 

О пьесе А.С.Грибоедова «Горе от ума»

Фамусов осуждает свою дочь за то, что Софья с самого утра и уже с мужчиной.

Во время второго акта Софьи и Молчалина у них под лестницей сидел Чацкий.

Когда Чацкий узнал, что Софья в стане его врагов, он начал бить её метким словом.

Чацкий был самодостаточен. Об том говорит, хотя бы, отсутствие у него детей.

Фамусов, этот старорежимный дворянин, воспитывал Софью как и всех общественных девиц.

 

 

13649347639466.jpeg

 

О романе в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

Онегин, как и все помещики, родился не в роддоме, а на брегах Невы.

Онегин был Джон-Дуан и ухлестывал за Татьяной.

В отсутствие Онегина Татьяна часто ходила в его кабинет, где постепенно из девушки превращалась в женщину.

Дружба Онегина и Ленского неискренняя, лживая и подлинная.

Татьяна отвергает Онегина, помня, что в основе его любви к ней лежит семялюбие.

 

О романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»

Комната Раскольникова была похожа на гроб с желтыми обоями.

Соня Мармеладова изо всех сил занималась проституцией.

И тогда Раскольников вопрошает: «Тварь я ходячая или кто?»

Проблема романа «Преступление и наказание» основана практически в одной фразе, сказанной Раскольниковым: «Тля я или право имею?»

Достоевский писал роман в минуты глубокого духовного разложения.

Раздавленный нуждой чиновник Мармеладов погиб под колёсами лошадей.

 

10_12.jpg

13649347634377.jpeg

 

 

О поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души»

Творчеству Гоголя была характерна тройственность. Одной ногой он стоял в прошлом, другой вступал в будущее, а между ног у него была жуткая действительность.

По тогдашней моде Коробочка чесала мужу пятки, а себе пудрила мозги.

Чичиков отличается приятной внешностью, но неприятной внутренностью.

 

О романе И.А.Гончарова «Обломов»

В своей жизни Обломов имел только одного Захара.

Любил ли Обломов Ольгу? Да, но как-то по-русски: лежа, вяло и очень недолго...

Обломов любил лежать на диване совершенно один. Этим он непонятен нам, молодым современным читателям...

Обломов Ольгу любил, но не испытывал к ней никаких чувств.

 

 

 

О романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»

Базаров не понимает Николая Петровича, а ведь у них был совместный ребенок.

Базаров предавался любви на смертном ложе.

Базаров, как игла в стоге сена, идет против течения.

Базаров — плейбей.

Павел Петрович каждый день был безупречно выбрит и выхолощен.

Базаров поранил палец и умер. Это значит: не лезь в чужой труп, а то свой потеряешь.

 

О рассказе И.С.Тургенева «Муму»

Герасим лишен нормативной речи.

Герасим подошел к Муму и погладил ее лобастый затылок.

Муму не могла есть, и Герасим ей помог.

 

О повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

Пугачев пожаловал шубу и лошадь со своего плеча.

Швабрин поднял свечу и на стенах комнаты увидел страшные морды клопов.

Савельич просил прощения за Гринёва на коленях у Пугачёва.

 

6331805-R3L8T8D-600-sochinenie-0005.jpg

 

 

О романе М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»

Печорин похитил Бэлу в порыве чувств и хотел через ее любовь приблизиться к народу. Hо ему это не удалось. Hе удалось ему это и с Максимом Максимычем.

Ей понравился Грушницкий, хотя он и был под шинелью.

Поражают его карие глаза, которые не смеются даже тогда, когда смеются его другие части тела.

Но увы! Печорин оказался не способен к созданию шедевров чувственных наслаждений.

 

О пьесе А.Н.Островского «Гроза»

«Кабаниха» означает в переводе «дикая свинья».

Она открыта и искренна, но ведь все мы не без плохих черт.

Она хотела найти себе место по душе и нашла его только в гробу.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но увы! Печорин оказался не способен к созданию шедевров чувственных наслаждений.

 

Но каков слог!

Неужели практика?


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...