Перейти к контенту
Olan

Обвал с евроокнами

Рекомендуемые сообщения

Под Оренбургом рухнула школа. Причем, не такая уж и древняя. Она простояла всего лет сорок. Кроме обычных в таких случаях вопросов на тему кто виноват и что делать у меня возникли несколько более общие соображения. Они на тему общей концепции реформы образования. Трещина в стене по словам очевидцев существовала довольно давно. Я еще могу понять почему ее долго не заделывали. Не было денег. Но когда они появились начали почему-то менять окна, да еще во время учебного года. Общая ситуация в образовании калька с конкретной оренбургской школы. Как я понял в этом поселке школа одна. Образование у нас тоже одно, другого не будет. Те, кто имеет отношение к нему устали кричать о его проблемах. Трещина растет и уже приняла угрожающие размеры. Вместо этого нам предлагают сменить окна и покрасить стены. Дескать, так не очень стыдно перед другими странами. Когда рухнут стены поздно будет затевать очередной косметический ремонт.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olan

Мне только-только закончили менять окна в моём кабинете (причём весь процесс до конца не довели). А часть кабинетов остались со старыми окнами, потому что кончились деньги. К которым и к проводимому на эти деньги ремонту директор не имеет никакого отношения, более того - ему запрещено вмешиваться в эти процессы. Нанимает рабочих, определяет сроки и объём ремонта вышестоящая организация. Летом делали красивые клумбы и газоны вокруг здания. В сентябре начали менять окна. Все были очень рады, что ремонт с окнами идёт так медленно, потому что это позволяло перемещать учеников и учителей из класса в класс почти без урона для учебного процесса. Интернет провели, но к старым компьютерам он не подключается (техническим тонкостей не знаю, мне так объяснили, что в моём компьютере чего-то нет и не будет), а новые компьютеры обещают в конце этого - начале следующего года, без уточнения6 речь идёт о календарном или учебном годе. На каждую пачку бумаги и картридж для принтера, нужно писать заявку, которая будет переслана в вышестоящую организацию. Покупать что-либо самим с последующей оплатой чеков теперь запрещено. А это Москва, и не самое захудалое учебное заведение. Олимпийских чемпионов выпускаем.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олігарх з гуртожитку

C окон легче директору школы и завРОНО получить откат...

Вот и ФСЁ!

Без участия директора (ректора) нигде ничего не происходит...

Вон в Киеве скандал. Ректор Национапльного университета хотел продать землю универа в центре Киева под очередную свечку!!! Если бы не депутаты и прокуратура...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таша

Мне только-только закончили менять окна в моём кабинете (причём весь процесс до конца не довели). А часть кабинетов остались со старыми окнами, потому что кончились деньги.

А вы можете ответить на простой вопрос. ПОЧЕМУ окна нельзя поменять летом, когда здание пустует?

Насколько мне известно в школе при строительстве был использован некачественный цемент и просто рассыпалась кладка между кирпичами. Слышала об этом в новостях.

Все это не относится к вопросу Olanа конечно. Который и меня очень давно беспокоит. Отсутствие ясных целей и стратегий развития и решение личных задач, вне конкуренции и обсуждения в профессиональной среде. Безответственность и неумение прогнозировать как побочный эффект. Ответ у меня такой.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирэн и Олігарх з гуртожитку.

Не знаю во всех деталях, но, как правило, к такому значительному ремонту, как смена окон, директор школы не имеет никакого отношения и отката получает, и сроки не определяет, а тем более и качества стройматериалов и квалификацию ремонтников. В лучшем случае он узнаёт о начале ремонта накануне, извещает завучей, и они начинают судорожно и спешно перемещать классы и пределывать расписание.

Ремонты во время учебного года, а не во время каникул начались именно тогда, когда у директоров, разумеется, в целях борьбы с коррупцией отобрали полномочия решения этих проблем. Насчёт Зав РОНО, а в моём случае и Москомспорта, кто там чего с этих ремонтов имеет и (или) не имеет, информацией не располагаю, но подозреваю, что и там всё не так однозначно. Начальства много и выстроено оно в очень высокую вертикаль.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОЧЕМУ окна нельзя поменять летом, когда здание пустует?
Нельзя оплатить работу раньше, чем выделены и переведены деньги. А чиновники всё это делают неторопливо. Не знаю, как в образовании, но в науке новый финансовый год никогда не начинался раньше марта (чаще к маю-июню). Причем на следующий год нельзя перенести ни копейки.

Я рулю деньгами нашего коллектива и на решение финансовых вопросов у меня уходит месяц в году (это при наличии в организации нормально работающей бухгалтерии).

 

Со школой история сложнее. Там ведь чинить надо было здание, а вставляли окна. Точнее, сначала вынимали старые, на которых оно и держалось. А еще точнее выбивали рамы (это жестокое мероприятие даже для здания в нормальном состоянии).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...