Перейти к контенту
Адель

Исчезнувший Шахназаров

Рекомендуемые сообщения

Наверное, талант уходит туда же, куда уходит совесть. След в след, по той же тропке.

Жил когда-то на свете хороший режиссёр. Сделал хороший режиссёр хороший фильм "Курьер".

Прошли годы. Многое прошло. И решил режиссёр снова сделать хороший фильм, ностальгический такой, похожий на "Курьер". Даже главного героя подобрал такого, чтобы внешне был похож на самого Сергея Бодрова. Чтобы уж точно у всех в душе что-то ёкнуло и защемило.

Не получилось хорошей картины, однако. Всё есть, а достоверности , души, как не бывало.

Наверное, режиссёрам, да и вообще творческим людям, никак нельзя "взять пальто и думать о высоком" одновременно. Так только в кино бывает. А в творчестве выбирать надо: одно из двух. Шахназаров давно выбрал "пальто". Жалко ту его исчезнувшую империю, что когда-то называлась "Талантом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adel.munchen

а что за фильм?

И про "Курьер" тоже не надо жалеть, такое нынче не снимают, очень тонкая материя для нынешних времен. Да и не интересно "кассовому" зрителю. :rolleyes2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
adel.munchen

а что за фильм?

И про "Курьер" тоже не надо жалеть, такое нынче не снимают, очень тонкая материя для нынешних времен. Да и не интересно "кассовому" зрителю. :rolleyes2:

Извините, OLGA,я так непонятно написала, предполагая, что все вчера посмотрели новый фильм Карена Шахназарова "Исчезнувшая империя" по 1-му каналу.

Откровенно плохой фильм получился, на мой взгляд. Шахназаров пытался сшить его из той же тонкой материи, как Вы выразились, из которой был сделан "КУрьер" , а материя расползалась прямо на глазах. Не спас даже всегда точный Джигарханян. Думаю, суть не в том, что вчерашний почерк не лёг на сегодняшнюю бумагу. У меня взгляд несколько мистический. Я , думаю, беда в самом режиссёре. Он стал фальшивым и конъюнктурным по своей сути. Много было мелких эпизодов (не в кино, а в жизни), демонстрирующих его верноподданничество.

А искренность ведь очень нежная штука. Если она уходит из человека, то из каждой его клеточки.

Нельзя на чёрный день оставить закатанные в стеклянных банках консервированные запасы души. Чтобы открыть исключительно в целях творчества. Когда потребуется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел только часть фильма. Согласен с оценками Адель!

А вот "12" Михалкова (начало) посмотрел и понравилось! Всё-таки он гениальный режиссер... правда если брать его числительные с плюсом и с минусом, то в сумме отрицательная величина получается (- 43)... Но это не его вина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрел только часть фильма. Согласен с оценками Адель!

А вот "12" Михалкова (начало) посмотрел и понравилось! Всё-таки он гениальный режиссер... правда если брать его числительные с плюсом и с минусом, то в сумме отрицательная величина получается (- 43)... Но это не его вина...

 

Совершенно согласна, БОРИСЫЧ. И, думаю, что Михалков- это исключение, которое подтверждает правило. Режиссёр- таки гениальный, и "12"- прекрасный фильм. А о человеческих качествах лучше в данном контексте не рассуждать, а то очень большая нестыковка получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна со всеми оценками. "12" смотрится на одном дыхании. Хотя ведь ничего не происходило на самом деле в фильме. Но психологически не отпускает ни на секунду. Жаль они в сериал растянули фильм. Это ошибка, конечно. А про "Империю" даже сказать нечего. Пустышка. Во всём.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот думал даже тему открыть. "Мироощущение и мировоззрение". Но решил здесь ограничиться. Хотелось бы услышать мнение. В первую очередь Ирэн, как психолога.. ну и других "возмутителей спокойствия"... :rolleyes2:

А мнение вот по какому вопросу. В эти дни первый раз от начала до конца посмотрел "Кин-дза-дза". Раньше видел только куски. Видел я и здесь где-то мнения об этом фильме. Ну, в общем, интересно сделан фильм! Но я о чем хочу сказать. Фильм ведь о нас, о том как прогибаемся мы перед сильными мира сего!! Дык вот.... тут в корыте увидел случайно мнение об этом фильме небезызвестного Руматы. Оказывается, он абажает этот фильм. Вот и вопрос: Почему, восхищаясь и, наверное, понимая этот фильм, такие как румата обладают вот таким мировоззрением? (.. ну каким.... вы и сами знаете..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот думал даже тему открыть. "Мироощущение и мировоззрение". Но решил здесь ограничиться. Хотелось бы услышать мнение. В первую очередь Ирэн, как психолога.. ну и других "возмутителей спокойствия"...  :rolleyes2:

А мнение вот по какому вопросу. В эти дни первый раз от начала до конца посмотрел "Кин-дза-дза". Раньше видел только куски. Видел я и здесь где-то мнения об этом фильме. Ну, в общем, интересно сделан фильм! Но я о чем хочу сказать. Фильм ведь о нас, о том как прогибаемся мы перед сильными мира сего!! Дык вот.... тут в корыте увидел случайно мнение об этом фильме небезызвестного Руматы. Оказывается, он абажает этот фильм. Вот и вопрос: Почему, восхищаясь и, наверное, понимая этот фильм, такие как румата обладают вот таким мировоззрением? (.. ну каким.... вы и сами знаете..)

А потому, Борисыч, что это - большое, подлинное искусство. Как великая живопись, как гениальная музыка. Каждый там находит какое-то откровение. Даже Румата (тоже ведь человек).

У нас дома- это самый любимый фильм вообще. Настроение неважное- ставим "Кин-дза-дзу". И совсем не потому, что это антиутопия, обличающая тоталитаризм. А потому что это- гениальный Данелия, и его такой добрый взгляд и на пацаков, и на скрипача, и на героя Любшина , и на восхитительно нахальную любительницу песни "Мама, мама, что мы будем делать?", и на всех нас, в конце- концов.

В мире вообще, наверное, существует дефицит доброты. А в "Кин-дза-дза" этой доброты целый бездонный кладезь.

Вот вчера я буквально принуждала себя для общего развития посмотреть Хотиненко "1612". Хороший ведь режиссёр был, прекрасный фильм "Мусульманин" с Евгением Мироновым сделал. Но больше получаса просмотра "1612" я не выдержала. Только кровища- больше ничего я там не заметила. То они языки отрезают, и это всё - в убедительнейших подробностях. Сцены ампутаций бесконечных органов столь бесконечны, что красной краски тонны, небось, ушло.

Да, мир вокруг человека и сейчас, и во все века был зверски жестоким, но смаковать-то зверства, не взывая к человечности и состраданию, а лишь утверждая торжество зверства, приучая глаз к виду крови и ухо к мольбам о пощаде, это какая-то секта сатанистов получается, а не кинематограф.

Чем больше смотрела Хотиненко, тем больше хотелось поставить "Кин-дза-дзу".

Из чувства самосохранения, должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

adel.munchen

У нас дома- это самый любимый фильм вообще. Настроение неважное- ставим "Кин-дза-дзу".
Аналогично :rolleyes2:

 

Это почти как смотреть фильм про Чапая в 121ый раз - а вдруг выплывет?

 

Вот и тут: хоть знаешь все детали, а всё одно: каждый раз - хреново, ан нет - какая-то надежда спонтанно внутри рождается от того, что опять видишь - как бы ни было плохо, а свет в конце туннеля светит. И понимаешь - он светит для, того, кто его имеет внутри себя. Т.е. это твой свет, который отразился в конце туннеля, чтобы светить тебе. И он, свет, было потухнув, опять начинает внутри тлеть... И жизнь вновь начинает продолжаться...

 

Наверное, здесь дело в великом искусстве. Но ещё - и в созвучии. Как известно, воспринимается искренно то, что снято/написано как бы про тебя.

 

А вся эта конъюнктурная заказуха - она не "про", она "для" - для начальства.

 

Ну что ж поделаешь, жыть-от хоцца. Особливо когда имеешь шанец видеть, как некоторые жывут. И понимаешь, что можешь этот шанец тоже заиметь. И он, этот шанец, становится твоим "светом".

 

Ну, так бывает...

 

А вот так, чтобы все - праведники, не бывает...

 

А вот с некоторых пор стал иногда смотреть "Я остаюсь" с Краско и Бондарчуком. Тоже очень странный фильм. Страшный - грустный - и в конце концов вселяющий какую-то надежду на небезнадёжность мира и тебя в нём...

 

Такая вот странная "рецэнзия"...

 

Такие вот дела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисыч

Фильм ведь о нас, о том как прогибаемся мы перед сильными мира сего!! Дык вот.... тут в корыте увидел случайно мнение об этом фильме небезызвестного Руматы. Оказывается, он абажает этот фильм.

Мне думается, что такие как он не ассоциирую себя с "прогибом перед властью". Как в той поговорке про мух и котлет. Меня вот тоже вопросы мировоззрения и мироощущения беспокоят в последнее время. Больше, конечно, в связи с грузинскими событиями. Если условно поделить всех моих знакомцев-друзей-приятелей на группы, самая многочисленная та, которая действительно считает, что Грузия напала на ОЮ и что Миша такой сякой, а Пу и Ко на коне с саблей доблестно всех спасали.. И эти люди мне искренне все доказывают, в глаза не видя даже карты (ну не знают они, где не то, что ОЮ, Грузия находится..) и инфу всю беря из 1-го и 2-го каналов. И не воспринимают никаких моих аргументов про ложь и пр. пр. Но почему-то они же озабочены кризисом в стране.. хотя те же люди в телеках и СМИ говорят, что все хорошо, ничего подобного в стране нету, даже наоборот.

А еще позабавило (я тут с некоторых пор на беременном форуме сижу :yes01: ) что большинство респондентов искренне умиляются и смеются над тем, что Европа, например, боится агрессии России. Что в Эстонии всерьёз этим озабочены и даже успокаивают население, чтоб паники не было..

/извините, что так сумбурно.. накипело :rolleyes2: /

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас по телевизору в новостях передали, что вандалы разбили всего неделю назад установленную мемориальную доску в память об Александре Колчаке.

...Вот она, "волшебная сила искусства", воздействующая на" трепетные души " "патриотов" России!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Сейчас по телевизору в новостях передали, что вандалы разбили  всего  неделю назад установленную  мемориальную доску в память об Александре Колчаке.

...Вот она, "волшебная сила искусства", воздействующая на" трепетные  души " "патриотов" России!

Что показательно - сведений об осквернении памятников Ленину нет...

Любит народ сваво дедушку Ленина?

С деццтва?

С того самого беззаботного, когда сидели все на вишенке и не могли накушаться?

:knee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас по телевизору в новостях передали, что вандалы разбили  всего  неделю назад установленную  мемориальную доску в память об Александре Колчаке.

...Вот она, "волшебная сила искусства", воздействующая на" трепетные  души " "патриотов" России!

Что показательно - сведений об осквернении памятников Ленину нет...

Любит народ сваво дедушку Ленина?

С деццтва?

С того самого беззаботного, когда сидели все на вишенке и не могли накушаться?

:knee:

Дедушку Ленина тоже не все любят, просто уровень тех людей, кто не сильно уважает дедушку Ленина, никогда не подталкнёт их к мысли об осквернении ни его гипсовой статуи где- нибудь в уездном городишке, ни стены мавзолея. (Даже если бы это было легко осуществимо.)

А Колчак сейчас на свою беду, вернее, на беду той мемориальной доски, благодаря красивому фильму о любви, как бы немножко ожил. И те двоечники, которые разрушили его мемориальную доску, кстати, на часовне Николая Чудотворца, были движимы, думаю, не идеалами мировой революции, а неприятием Красоты, Любви и Свободы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость romant
... были движимы, думаю, не идеалами мировой революции, а неприятием Красоты, Любви и Свободы.

Я думаю, что если бы там стояли калоши, они бы и калоши сперли...

 

Ничего подобного! На нем есть теперь калоши и эти калоши мои! Это как раз те самые калоши, которые исчезли тринадцатого апреля тысяча девятьсот семнадцатого года. Спрашивается, кто их попер? Я? Не может быть! ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что если бы там стояли калоши, они бы и калоши сперли...

 

Сто пудов спёрли бы! :knee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже собирался посмотреть"Изчезнувшую Империю", но так получилось, что в это время передвигался в поезде Мурманск-Санкт-Петербург и все вы посмотрели этот фильм вместо меня.... Тоже надеялся, что это будет "Курьер-2", уж больно он мне нравиться....Жаль, что не вышел еще такой же...

Но не будем очень осуждать хорошего администратора Шахназарова, будем надеятся, что он пожертвовал своей художественной составляющей, ради других художников и создает им условия для творчества....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот тоже собирался посмотреть"Изчезнувшую Империю", но так получилось, что в это время передвигался в поезде Мурманск-Санкт-Петербург и все вы посмотрели этот фильм вместо меня.... Тоже надеялся, что это будет "Курьер-2", уж больно он мне нравиться....Жаль, что не вышел еще такой же...

Но не будем очень осуждать хорошего администратора Шахназарова, будем надеятся, что он пожертвовал своей художественной составляющей, ради других художников и создает им условия для творчества....

 

Я, вероятно, не столь толерантна, как Вы. И не могу поэтому сервильность и приспособленчество называть талантом администратора. А талант режиссёра был да сплыл. Жаль.

А можно личный вопрос: если не секрет, что Вы делали в Мурманске? Это тот город, при упоминании о котором у меня щемит сердце. Пять лет жизни были с удовольствием после университета отданы "Полярной правде"... Настолько Мурманск у меня где-то в глубинах души и подсознания, что однажды, зовя на посадку опаздывающих пассажиров, вылетающих из Мюнхена в Москву, сделала приблизительно такое обЪявление на весь мюнхенский аэропорт:" Если вы, пассажир (фамилия) и такой-то (фамилия), сейчас же не пройдёте на посадку, останетесь в Мурманске..." Но самое смешное было тогда, когда запыхавшиеся пассажиры подали мне паспорта, там значилось место рождения:"Мурманск"! Хотя это уже для ветки :"Прикольчеги."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адель, не совсем верный вопрос...Надо было"А что вы делали в Санкт-Петербурге?"

Потому как, в Мурманске, я живу и уже довольно давно, с 1978 года, а до этого жил еще в славном городе Заполярном, Вы должны такой помнить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Адель, не совсем верный вопрос...Надо было"А что вы делали в Санкт-Петербурге?"

Потому как, в Мурманске, я живу и уже довольно давно, с 1978 года, а до этого жил еще в славном городе Заполярном, Вы должны такой помнить...

Нет такой буквы в этом слове! Не Заполярный, а Полярный! Или Заозёрный(Североморск-7), другими словами. Одно из двух, но никак не промежуточный вариант!

Но тем не менее Вы меня в начале восьмидесятых в "Полярке" должны были читать. "Полярную правду" все тогда там читали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заполя́рный город (с 1963) в Печенгском районе Мурманской области России. Находится в 158 км от Мурманска.

Население 18,0 тыс. чел. (2008).

Вот так....

А "Полярку" читали, это точно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заполя́рный город (с 1963) в Печенгском районе Мурманской области России. Находится в 158 км от Мурманска.

Население 18,0 тыс. чел. (2008).

Вот так....

А "Полярку" читали, это точно....

Тогда извините, уважаемый УПАКОВЩИК. Может, чего и не доглядела или уже подзабыла. Всё равно я рада, что у меня есть на форуме земляк. :take_example:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне "12" активно не понравился, я уж не говорю, что он рядом не лежал с американским, но просто жалкий фильм с вставными номерами "звезд экрана"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александра, а как же Маковецкий ? Неужели,тоже вставной номер ?

Дорогой мой земляк, не втягивайтесь. Загляните на ветку про Юкос... Непродуктивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...