Перейти к контенту
Olan

О теории резонанса

Рекомендуемые сообщения

Чего-то меня потянуло на глобальные размышления. Никто не будет отрицать цикличности развития. Если есть цикл, то просится его описание при помощи набора циклических (гармонических) функций, скажем через тот же ряд Фурье. Там, где существует наложение гармонических функций возможен резонанс. В механике стараются от него уйти, так как возможно разрушение системы. А как в общественных процессах? Я понимаю, что сведение их к такого рода модели - вещь некорректная.Тем не менее. Жили-были себе княжества в средние века. Темп жизни ограничивался скоростью передачи критически важной информации: кто на кого напал, как скоро мы сможем собрать войско и дать отпор неприятелю. Потом появился сначала паровой двигатель, затем был изобретен телеграф. Скорость жизни увеличилась. С точки зрения теории преобладающими стали более высокие частоты. Сейчас скорость жизни еще увеличилась. Значит еще больше в сторону высоких частот сдвинулся спектр. Человек для понимания процесса и контроля над ним так же должен изменять свой спетр восприятия и принятия решений. Некоторые процессы уже человек не может осуществлять в силу ограниченности его внутренней скорости передачи и обработки информации. Не попадем ли мы в зону резонансных колебаний, за которыми и уследить не сможем? Ладно, если бы этот резонанс на нас никак не влиял. Что будет в случае резонансных биений критически важных процессов?

Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением

Olan

Не попадем ли мы в зону резонансных колебаний, за которыми и уследить не сможем?

Дык уже! И в принципе это описано уже в литературе... Правда, в ненаучной... Зато в вечной :bye:

Дык уже! И в принципе это описано уже в литературе... Правда, в ненаучной... Зато в вечной :bye:

Т.е. вы хотите сказать, что не там ищем. Может быть вы где-то правы. В последнее время мне на сотовый телефон ежедневно приходит призыв купить BMW пятой серии. Не иначе, как конкуренты вечного покоя стараются.

© Виктор Цой

Olan

Благодатную тему затронули.

Насчёт увеличения скорости социальных процессов - согласен, информация распространяется моментально, почти мгновенно.

Ничего опасного в этом я не вижу по двум причинам.

1. Электронные СМИ с мгновенной доставкой информации существуют с довоенных времён, то есть без малого сто лет. Накоплен неслабый объём эмпирических данных их воздействия на социальные процессы.

2. Мгновенность доставки сообщений сокращает почти до нуля время до начала реакции (задержка стремится к нулю), но на скорость самой реакции (и периодическая её составляющая) влияния не оказывает.

Так что натура человеческая, определяющая содержание социальных процессов, не изменилась. Человек всё тот же, что и столетия назад.

Я бы не стал волноваться по этому поводу, чесслово! :bye:

Уважаемый Olan, может быть, лучше что-нибудь химческое?
У меня есть популярный трактат на околохимические темы, кстати опубликованный в 11 номере "Химии и жизни", но там с пробелами 12 тысяч знаков. Я могу его сюда запостить, но как читать?

© Виктор Цой

Т.е. вы хотите сказать, что не там ищем. Может быть вы где-то правы. В последнее время мне на сотовый телефон ежедневно приходит призыв купить BMW пятой серии. Не иначе, как конкуренты вечного покоя стараются.

А Вы просто купите эту "бэху". Сразу отстанут...

А насчет теории резонанса - чтой-то мне органическая химия вспомнилась. Была такая замечательная книжка: протоколы заседаний сессии АН СССР по теории резонанса, где Сыркина с Дяткиной громили. Читал со слезами от хохота на глазах...

Аналогия очень интересная, но весьма непрямая:

Если есть цикл, то просится его описание при помощи набора циклических (гармонических) функций, скажем через тот же ряд Фурье.

Человеческое общество - достаточно сложная система. Даже если модель будет полностью детерминированной, очень вероятно, что цикл окажется не строго периодическим, а квазипериодическим, описываемым странным аттрактором (например, как у солнечной активности). В таком случае, разложение в ряд (точнее, уже интеграл) Фурье не слишком много скажет о природе моделируемой системы.

Кроме этого, нужно как-то учесть случайность. Значит, модель детерминированной (и, соответственно, строго периодической) не может быть в принципе, она должна включать какую-то стохастику. (Кстати, безотносительно к моделированию, вспоминаются рассуждения Лема о роли случайности в "Профессоре А. Донде").

Наконец, как выбрать "правильные" переменные для описания человеческого общества? От этого зависит успех моделирования. В простых моделях ответ интуитивен (напр, "хищник-жертва"), но при увеличении сложности моделируемой системы задача становится гораздо труднее. Например, с минимальной моделью клетки люди бьются не первый год. А общество ведь ещё сложнее.

Там, где существует наложение гармонических функций возможен резонанс.

Да, если затухание не слишком сильно. В противном случае будут не колебания, а плавная релаксация к новому устойчивому состоянию.

Думаю, когда-нибудь дойдут руки и до количественных моделей социума. Но пока что мы очень далеки от этого.

"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

при увеличении сложности моделируемой системы задача становится гораздо труднее. Например, с минимальной моделью клетки люди бьются не первый год. А общество ведь ещё сложнее.

На марксизм-энгельсизм покушаетесь?

Как на ЕДИНСТВЕННО верное учение?

Кибернетикой - жидовской лже-наукой © пользуетесь?

Блин...

Или уже можно?

Я ниче не проспал? :bye:

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Все, трактат дона Олана запостили.

Ссылочки:

http://www.magadanian.com/olan/olan01.doc

http://www.magadanian.com/olan/olan01.pdf

Это один и тот же текст, но в разных форматах.

http://www.magadanian.com/olan/olan02.xls

Таблицы.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...