Перейти к контенту
Гость Soliton

Встреча с президентом

Рекомендуемые сообщения

Гость Soliton

http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/569183-echo/

 

Д. МУРАТОВ: Д.А. Медведев провёл встречу без присутствия прессы, но разрешил мне рассказать то, что я сочту возможным об этой встрече рассказать. Повод понятен это гибель Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

Михаил Сергеевич первым делом сказал Дмитрию Анатольевичу, что, наверное, это ошибка, что сразу же президент страны сразу не выразил своё соболезнование и не охарактеризовал каким-то образом произошедшую трагедию.

Мне был очень интересен аргумент Дмитрия Анатольевича, который сказал: «Нет, я считаю, что я сделал это правильно». И вот аргумент, который я не могу не разделить, приведённый президентом. Заключается он в том, что любое заявление политического лидера страны дало бы следствию своеобразное направление, дало бы следствию своеобразное задание, по которому оно должно идти.

 

Как юрист, Медведев посчитал невозможным это сделать. Он так же посчитал для себя невозможным своеобразный пиар на крови, за что достаточно иронично отозвался о своём украинском коллеге, это его оценка.

 

И. МЕРКУЛОВА: Простите, но ведь никто не ждал от него конкретных фамилий.

 

Д. МУРАТОВ: Он прямо сказал, что если бы я сразу охарактеризовал это убийство, как политическое, это, безусловно бы, повлияло на следствие. Он категорически этого не хотел. Он передал слова соболезнования семье Станислава Маркелова и Эдуарду Фёдоровичу и Ларисе Ивановне Бабуровой, о чём я сразу после этого интервью, буду с ними связываться и говорить. Но это была не единственная тема разговора, тема была шире.

 

И. МЕРКУЛОВА: Но ведь важна была хоть какая-то реакция главы государства.

 

Д. МУРАТОВ: Реакция была ровно такая, которую г-н Медведев сделал сегодня, пригласив Михаила Горбачёва, который одновременно является учредителем и акционером «Новой газеты» и меня, и высказав своё соболезнование и свою очень жёсткую оценку тому, что происходит.

 

 

Д. МУРАТОВ: У меня сложилось впечатление потрясающего понимания ситуации, которая сложилась в стране. И в первую очередь озабоченность тем, что мы отдали ему наши материалы по поводу фашиствующих группировок в России. Он сказал, что он это понимает, что они за этим очень внимательно следят, президент вернулся с коллегии ФСБ, на которой это так же обсуждалось.

Он считает, что эти фашистские проявления, это невозможно, с этим надо бороться и пресекать всеми возможными методами. Я сказал что у фашизма только одна альтернатива демократия. А у нас постоянно пытаются добить остатки демократов на информационном поле. Медведев, смеясь, ответил, что никаких установок он по этому поводу не даёт, и скорее всего, это остаточное явление у этих людей, которых я в этой беседе назвал штатными кремлёвскими пропагандистами.

 

Мы говорили ещё, конечно же, и о том, что в стране фактически отсутствует институт милосердия, что в 2007 году не был помилован ни один человек. Что это должно касаться не только Бахминой, не только Ходорковского и Лебедева. Но и их в том числе тоже.

 

А. ПЛЮЩЕВ: Дмитрий, не могу не задать вопрос нашего слушателя, точнее, даже реплика это, а вопрос последует от меня. Наш слушатель говорит: «Что происходит? Как только «хозяин» за дверь, так престолохранитель начинает разговоры с Муратовым вести, того и гляди, Бахмину выпустит, да и Ходора заодно». Вопрос мой в следующем. Извините, может быть это секрет, когда Вы получили приглашение на эту встречу?

 

Д. МУРАТОВ: Я получил приглашение на встречу вчера. Видимо, имеется в виду, что встреча произошла во время того, как В.В. Путин находится в Давосе. Понимаете, я на это могу сказать только одно. Господин Медведев, и затем пресс-секретарь президента сказали, что я могу об этой встрече и его подробности, кроме тех, которые касаются непосредственно уголовного дела, чтобы не помогать возможным подозреваемым преступникам, могу рассказывать сколько хочу и где хочу. Я здесь, честно говоря, не увидел момента подпольности, скрытия и партизанщины. Типа, вот мы сейчас встретимся по-тихому.

 

Ничего не по-тихому. Вот я сразу же позвонил, выйдя из Кремля, Венедиктову и сейчас я говорю у вас в эфире о том, о чём мы говорили. Мы говорили ещё о нескольких вещах, на мой взгляд, очень важных. Михаил Горбачёв и я рассказывали г-ну президенту о том, что с помощью Александра Лебедева, с помощью общества «Мемориал», с помощью московской интеллигенции, с помощью Эрнста Неизвестного мы хотим в Москве сделать мемориал жертвам политических репрессий, жертвам сталинских репрессий. Эта идея целиком поддержана. Я сказал ему: «Сколько ж можно Сталина называть эффективным менеджером?» На что Медведев сказал: «Ну да, люди поделились на два больших лагеря. Одни считают его абсолютным злом. Другие абсолютным гением. Но необходимо, чтобы люди понимали и исследовали тот период времени». Он целиком поддержал идею создания такого мемориала.

 

Говорили о коррупции. Мы пообещали предоставить свой доклад и свои данные, мы будем это и печатать и предоставлять, и доклад по фашизму. И доклад по коррупции. Я говорил, что у нас самая богатая в мире демократия, у которой десятки самолётов, а у некоторых губернаторов свои вагоны для передвижения по стране. И что очень странно, почему отменили норму декларирования имущества чиновников, и перенесли её с 2009 года на 2010 год. Медведев сказал, что это абсолютно правильная норма, потому что идёт декларирование имущества за год. Следовательно, всё имущество, которое у чиновников находится в собственности в 2009 году, обязано быть задекларировано в декларации 2010 года.

 

Вот такие основные вещи были. Он сказал про «Новую газету», о том, что, слава Богу, она есть, а любить её не надо.

 

И. МЕРКУЛОВА: А он её читает?

 

Д. МУРАТОВ: Он сказал, что регулярно читает газету, как и многие другие газеты в электронном виде в компьютере, он этим занимается утром и вечером, находя самую разную информацию. Считает, что любить её не надо, но она должна выходить и критиковать правительство. Ну я, естественно, пообещал, что это уж непременно.

 

 

Д. МУРАТОВ: Вот Михаил Сергеевич тоже с любопытством походил по Кремлю, оглядывая кабинет, на что ему один из руководителей приёмной Медведева сказал: «Нет, Вы были не в этом кабинете, а на третьем этаже». «Ну, ничего, - сказал Горбачёв, - стало немного побогаче».

 

 

Д. МУРАТОВ: Мы, естественно, не обсудили все темы, которые обсуждаются в эфире «Эха Москвы» и на страницах «Новой газеты».

О том, что президент прекрасно понимает опасность возникновения в стране фашизма, который может дать кумулятивный эффект. И это его чрезвычайно занимает, эта тема.

Говорили мы, кстати говоря, и о шпиономании. Я передал письмо лауреата Нобелевской премии Гинзбурга, академика Рыжова и других академиков, которые напечатали в сегодняшнем номере газеты. Я сказал, что я Сутягина не знаю, может он и шпион, но статья, по которой осудили Сутягина, книгу с этой статьёй, я не далее как вчера заказал, редакция заказала и купила в обычном магазине через Интернет.

 

 

Д. МУРАТОВ: Я нахожусь сейчас безусловно убеждённым в том, что президент очень внимательно будет следить за расследованием этого убийства.

Кроме того, мы говорили, что заказчики по делу нашего корреспондента Игоря Домникова до сих пор на свободе, хотя убийцы сидят в тюрьме, а заказчики известны. Президент мою просьбу записал.

Так же мы передали ему письмо редакционной коллегии Михаила Горбачёва и Александра Лебедева с приведением конкретных фактов коррупции, которыми мы будем заниматься. В данном случае надеемся на поддержку людей, которые будут заниматься этими чрезвычайно взрывоопасными и жизненно опасными темами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высказался уже на Открыто, но... еще раз и здесь: больше всего понравился вот этот кусочек:

Медведев говорит, что из 900 тысяч человек, которые у нас находятся в тюрьмах, 300 тысяч сидят за преступления жестокие и этим людям, по его мнению, место в тюрьме. А по остальным надо думать о милосердии и помиловании.

Дает надежду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хоттабыч

уВАЖАЕМЫЕ Солитон_Муратов_Меркулова.

 

У Вас есть какое-то собственное мнение или вы все вместе выступаете от обобществленый неодушевленный опрос? От кого?

 

Одно слово может кто-то сказать от себе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Уважаемый Хоттабыч

У Вас есть какое-то собственное мнение или вы все вместе выступаете

От всех Вами вышеназванных ответить могу только я. Причем - только от себя.

За журналистов и тем более Д.Муратова я говорить не хочу и не буду.

Тем более, что на встречу с президентом меня не взяли... :ok:

 

А выступая только от собственного лица, я могу высказать только свое мнение, на которое можно внимание обратить, ... а можно и не заметить... :scratch_one-s_head:

 

Д.Муратов много говорил о том, что ему говорил президент... но об этом лучше прочитать по ссылке.

Что-то есть интересное... что-то вызывает недоумение.

 

А что касается моего личного мнения, то кажется мне, что лукавит президент...

Вот, например, Вы можете поверить в искренность таких фраз:

 

Нет, я считаю, что я сделал это правильно (что не выразил соболезнований)

Медведев, смеясь, ответил, что никаких установок он по этому поводу не даёт (что у нас добиваются остатки демократии)

Считает, что любить её не надо, но она должна выходить и критиковать правительство (о "Новой газете". Т.е. морщится... но читает?)

Президент мою просьбу записал. (вижу, что хотите, так и быть - запишу...)

 

Есть и позитив.

Один из них приведен уважаемым титаном.

Представьте, что до президента-юриста только недавно дошлО, что 600 тасяч человек сидят в тюрьме за какие-то мелкие правонарушения...

Вот недавно писали, что одного мужика посадили на 2 года за десяток карасей, которые он поймал без разрешения. Мужик - в тюрьму, жены нет, двое малолетних детей...

Президент-юрист понимает, что правосудие у нас карательное? или он делает вид, что впервые слышит?

 

Мне понравился вопрос от журналистов: «Что происходит? Как только «хозяин» за дверь, так престолохранитель начинает разговоры с Муратовым вести, того и гляди, Бахмину выпустит, да и Ходора заодно».

Но, правда, непонятно - этот вопрос прозвучал на "Эхе" или и в Кремле?

Еще. Д. МУРАТОВ: Я нахожусь сейчас безусловно убеждённым в том, что президент очень внимательно будет следить за расследованием этого убийства.

Поживем - увидим. Я думаю, что журналисты не дадут "умереть" этому делу. Очень скоро узнаем... А президент будет очень внимательно следить... о, да! следить он будет оччччень внимательно ... вот только будет ли результат?

 

А какое Ваше мнение?

 

Правда, почитайте по ссылке, интервью действительно интересное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хоттабыч

Уважаемый Soliton,

 

Большео Вам спасибо за потраченное время. И теперьо я узнал Ваше мнение. Потому что мнение Муратова меня мало интересует. Я иногда читаю Новыя Газета и мне достаточно для понимания его позиции. Мне также неинтересно молчание Муратова по некотором выопросам. Он живой человек, как все. И тоже что-то имеет ввиду и чего-то опасётся.

 

Вы пишите:

Президент-юрист понимает, что правосудие у нас карательное? или он делает вид, что впервые слышит?

Я бы сказал, что в Россия карательное не только правосудие, а вся жизнь. И если это понимать, то правосудие явится частным случаем карательного законодательства в частности и бытия вообще. И всё остальное - даже страшное преступление, такое как убийство журналиста, адвоката, таджика или просто человека - это, к сожаление тоже частный случай. Сколько такого случая можно описать в отдельно взятою газете? Мало. Сколько можно расследовать? Мало. Потому что - что? Система сама воспроизводит карательный принцип.

 

Вот если Президент поймет это или если каждый человек поймет это - тогда я первый пойду получать российские гражданство. Но президент имеет каке-то образование и может что-то понять. Или Дворкович будет ему прямо в голову объснить через отверстие. А простой человек (моного людей) привык и ему очень трудно такое предположить, что он живет в карательной системе координатовых. Вот кому надо помогать. А как? "Новая Газета" или "Искра", да? Тираж, цена, наполнение... Это надо думать и делать. И без малого шага никакой большой результат никогда не станет. Это понятно, наверно, я говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дает надежду?

Нет.

Сталин тоже детишек на руки сажал на картинках.

И внимательно выслушивал про "отдельные недостатки".

 

Лапшу вешает през. И от этого еще чудовищнее эти "смеясь, ответил."

 

При чем тут юрист - как подлец и сука не мог он немедленно сказать, что убивать людей - это чудовишно, что виновные будут пойманы и наказаны под его слово президента огромной страны.

 

Глазки прятать и что-то мямлить через 10 дней - обмануть может только тех, кто сам обманываться рад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Д. МУРАТОВ: Д.А. Медведев провёл встречу без присутствия прессы, но разрешил мне рассказать

А мне вообще не понятен этот театр.. что значит "разрешил рассказать"?! Кто такой Муратов и кто такой Медведев?! И так ясно, что никакого значения эта встреча иметь не будет. Ни значения ни результатов.. Медведев вот имидж чуть поправил, да, объяснил неразумным, почему не было с его стороны реакции на убийства, ему сразу поверили... и по остальным вопросам примерно так же. Я вообще не вижу смысла в существовании НГ. Эти все разоблачения, на которые разоблачаемые плевать хотели.. У этих людей, журналистов, наверно по несколько жизней в запасе..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Уважаемый Хоттабыч

Я бы сказал, что в Россия карательное не только правосудие, а вся жизнь. И если это понимать, то правосудие явится частным случаем карательного законодательства в частности и бытия вообще.

Есть такая теория...

Что на Земле когда-то было все равномерно распределено: и плохие люди, и хорошие, и здравницы, и гиблые топи, и золото, и хлеб.

Но прогневали люди чем-то Бога и решил он создать на Земле некую резервацию, где люди, совершившие что-то плохое, должны были исправляться и вылечиваться перед своей последующей реинкарнацией...

Но таких грешников становилось больше... поэтому Богу пришлось увеличить территорию... иногда ему приходилось вмешиваться, чтобы искусственно выдавить какой-нибудь нарыв и отправить неисправимого в чистилище на тысячу лет...

Но в людях все равно остается внутренняя память о своих прошлых жизнях, помнят они, что было хорошо, пытаются бороться... но не знают они, что должны всю жизнь прожить в этой резервации... а то, кто уезжает за тридевять земель - все равно остаются в резервации, и только в следующей реинкарнации они родятся свободными... но борятся они за мораль, за этику, за честность... и помнят: Не ври, Не укради, Не убий... но добавляют своё: Не верь, Не бойся, Не проси...

И резервация сама по себе породила множество мелких резерваций - лагеря, зоны, КПП, "Вход запрещен", "Стой, стреляю"... А тех людей, которые в прошлой своей жизни были скотами, в этой резервации - часовые, надсмотрщики, смотрящие, паханы...

И вся резервация - сплошная зона...

 

-----------------------

 

Перечитал - и ужаснулся... Надо же было так написать... Кошмарики.

Предисловие к роману ужасов... Ха!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хоттабыч

Ну да, зона.

Зона была при Ленин-Сталин.

Зона - весь СССР. Тюрьма народов.

 

ПРи Ельцина вся зона вышла на волю. Наверное, это хорошо - свобода. Особенно ДЛЯ урки и шестерки.

 

Зачем писать роман ужасов самому? Можно просто почитать прессу за последние 10 лет. Не всё, не всё. ТОлько то, что нравится. И -так или иначе - выйдет фильм-роман-газета сбывшегося несбываемого.

 

:crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вообще не вижу смысла в существовании НГ. Эти все разоблачения, на которые разоблачаемые плевать хотели..

Более того, уважаемая Olga, после сегодняшнего очередного "свинчивания" даже не митинга Другой России, а лишь попытки его проведения, я не вижу смысла в существовании такой оппозиции.

Что касается НГ, при всём уважении к сотрудникам этой газеты, нужно признать, что их расследования и впрямь мало кого колышут. Как это ни печально. Обратная связь, если и возникает, то в весьма специфической форме. По законам бандитского государства.

Что касается вышеупомянутого таинственного рандеву - спектакль, не более. ИМХО. Если кого-то это действо обнадёживает, ну, дай-то Бог.


Богородица, Путина прогони!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто такой Муратов и кто такой Медведев?!

Как в анекдоте, Медведев некий политик времен известного журналиста Муратова.

 

И так ясно, что никакого значения эта встреча иметь не будет. Ни значения ни результатов..

Да ладно. То, что Медведев вынужден был хотя бы сквозь зубы процедить соболезнования, уже результат. Сатана перекрестился. :cry:

 

У этих людей, журналистов, наверно по несколько жизней в запасе..

Уже нет. Надеюсь. :crazy:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично полагаю, что эти запоздалые его соболезнования объяснить невозможно ничем. Давление на следствие? А у него служба спичрайтеров зачем зарплату получает? Вполне можно было обойтись нейтральными словами, чисто человеческими словами. Его ведь никто за язык не тяну сказать-их убил Буданов.

Насколько я помню, после убийства журналиста МК Димы Холодова президент Ельцин нашел в себе силы и выразил соболезнование достаточно быстро, это даже по ТВ показывали. В данном же случае произошло фактически двойное убийство. И-молчание Кремля. И не обязятельно было бы давать какую-то картинку на ТВ.

Просто пресс-служба Кремля могла дать официальное сообщение-президент принёс соболезнования семье погибших и взял расследование под свой контроль. И где тут давление на следствие? Чепуха это всё, жалкие отговорки и отмазки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pavel1952

Чепуха это всё, жалкие отговорки и отмазки.

Вот то-то и оно.

Детский лепет.

Но чему удивляться?

Как пришел Медведев во власть?

Его привели за ручку.

Понятно, что с такой системой отбора высших должностных лиц надеяться на то, что вдруг "повезет" и в президенты случайно попадет умный и достойный человек не приходится.

Вот и имеем то, что имеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в том-то и беда, что отсутствует у них у всех главное человеческое мерило - совесть. Была бы она, не стремился бы он остаться "чистеньким", не хочу, мол, давить на следствие. Перед кем, только, чистеньким, перед фашней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Уважаемый Айк

Перед кем, только, чистеньким, перед фашней?

В продолжение Вашего поста, небольшой коммент.

 

В принципе, президент прав. Ну хочется ему быть "чистеньким"... поэтому он быстренько вспоминает, что он еще и юрист и начинает говорить по юридически.

А по юридически - "фашист" может быть назван "фашистом" только по решению суда. И все. И дальше - по Вольтеру: "Я могу не разделять Ваше мнение, но я отдам жизнь за Ваше право мнение высказать"...

 

По форме, по юридической форме - правильно, а по содержанию - издевательство и насмешка над здравым смыслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже "жалко" стало бедного Медведева. Как ему хотелось бы быть честным и совестливым, и высказывать свое мнение вслух и сразу, да, вот, Заратустра юридическое образование не позволяет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Айк

Даже "жалко" стало бедного Медведева. Как ему хотелось бы быть честным и совестливым, и высказывать свое мнение вслух и сразу, да, вот, Заратустра юридическое образование не позволяет...

:He:

Т.е. просто человек может быть честным и совестливым, а вот юрист - ...

Юристу быть честным и совестливым профессия не позволяет...

А президенту.... еще и должность не позволяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...