Перейти к контенту
Гость Soliton

Мозголомки

Рекомендуемые сообщения

Гость Soliton

Старая-старая задача...

 

Задача Льва Толстого

Задачка для второго класса церковноприходской школы. Придумана Львом Толстым. Сейчас ее правильно могут решить только 30% старшеклассников и только 20% студентов ВУЗов

 

Продавец продает шапку. Стоит 10 р.

Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять.

Мальчик прибегает и отдает 10+10+5.

Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб.

Через какое то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

 

На сколько обманули продавца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Борисыч

Такое впечатление, что на 50

Нет.

Я думал до-о-олго. А жена решила в момент... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Классная иллюзия!!!

 

Это Эйнштейн ?

Но если встать и отойти от экрана на 2-3 метра, то можно увидеть, как он превратится в Мерилин Монро.

 

888233eeabfd.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я заканчивал правильную ЦПШ, то продавца нажухАли на 35 целковых: стоимость шапки 10 рублей, и 25 нефальшивых, отданных соседке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя приходская соображалка подсказывает, что если бы не было фальшивых денег, то всё было бы пучком, без обманов и убытков.

 

Убыток понёс тот, у кого на руках осталась фальшивка. Размер убытка - номинал фальшивки, то есть 25 руб.

 

Кто подсунул фальшивку - покупатель или соседка - осталось невыясненным, как и сам факт наличия фальшивки. Может, ассигнация была подлинной, а соседка сослепу перепутала?

 

В любом случае пострадавший тот, кто получил фальшивку, получивший выгоду тот, кто избавился от фальшивки, размер ущерба/выгоды - номинал фальшивки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мистер Х

Мне кажется, что продавец пострадал на 25 рублей - поскольку после всех манипуляций он стал обладателем фальшивой купюры в 25 рублей и обменял часть своего товара на деньги - тут убытка нет (и даже наоборот - продажа принесла некоторую прибыль).

 

Он имел 100 рублей(допустим что в кассе у него была сотенная) и шапку.

Затем получил 25 фальшивых рублей - его активы составили 125 р. и шапка

Разменял у соседки деньги покупателя - активы не изменились - 125 р. и шапка

Отдал товар покупателю и дал тому сдачу 15 р. - 110 р. осталось у него в кассе.

Вернул соседке настоящие деньги в обмен на фальшивку - у него осталось 85 р. и фальшивая купюра.

 

Итого - продавец остался без шапки, с 85 рублями и фальшивой купюрой.

Он пострадал на 25 рублей - на 15 рублей уменьшилась его касса и он лишился товара на 10 рублей.

 

 

Можно рассуждать и проще.

Сам акт продажи не причиняет убытков. Это только процесс обмена товара на деньги.

Убыток произошёл в момент обмена фальшивки на настоящие деньги.

До прихода возмущённой соседки торговец был в порядке и даже в прибылях (шапку то он наверняка продавал дороже закупочной цены). И только обменяв соседке фальшивку, продавец понёс убытки. Именно в размере номинала фальшивой купюры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soliton

Нет.

Я думал до-о-олго. А жена решила в момент...

А-а... ну да.. 10 руб.-то он получил. Значит на 40 пострадал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мистер Х

Борисыч.

 

А давайте продолжим рассуждения.

Если продавцу удастся найти покупателя и обменять фальшивку на настоящие деньги, что случится?

Его активы увеличатся на 25 рублей, но шапка останется у покупателя.

Продавец останется при своих. Никаких убытков не будет ни у кого, кроме владельца фальшивой купюры.

 

Откуда сумма 40?

 

Процесс размена никак не влияет на результаты сделки. Разменять можно десяток раз подряд в разных местах - это никак не скажется на результате сделки.

 

Вы не учли в своих рассуждениях того, что по ходу размена к продавцу в руки попало 25 настоящих рублей.

Прежде, чем отдать соседке 25 своих кровных, он же получил от неё такие же 25 настоящих рублей.

 

Коллизия в том, что по итогам сделки продавец лишился шапки и получил в собственность 25 фальшивых денег.

Сооблазн сложить всё в кучу и получить 35 рублей убытка велик, но...

Нельзя разрывать 2 стороны одной медали - учитывать передачу товара с 15 рублями сдачи И ПОСТУПЛЕНИЕ 25 фальшивых рублей, СУММИРУЯ их.

 

У соседки продавец взял 10+10+5 рублей и чуть позже отдал их ей же. Тут есть баланс. Итог манипуляций с соседкой - 0. Не считая испорченных отношений :lol:

 

А вот с покупателем картина иная - он получил шапку и 15 рублей в обмен на фальшивую купюру. Тут имели место реальные убытки.

 

Попытка разделить процесс на 2 независимые составляющие (те самые 2 стороны одной медали) в данном случае приводит к механическому удвоению результата.

Отсюда и Ваша первая реакция - 50 рублей убытка :(

 

Попробуйте ещё раз разобраться в ситуации (просмотрите мой пошаговый расклад расклад постом выше, например) и найти решение, имея в виду, что правильный ответ - 25 рублей убытка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

И еще одна задачка.

 

Банковский служащий, возвращаясь домой с работы, нашел банкноту в 50 долларов. Он подобрал ее и запомнил номер.

Когда клерк пришел домой, его жена сказала, что пришел счет от мясника ровно на 50 долларов.

Служащий с усмешкой отдал найденные деньги, и на следующий день его жена погасила этой банкнотой долг мяснику.

Мясник, в свою очередь, использовал эти 50 долларов, чтобы заплатить фермеру, у которого он купил мясо.

Фермер использовал эти деньги, чтобы заплатить местному торговцу, который оплатил ими труд уборщицы.

Уборщица погасила этими деньгами часть кредита, взятого в банке.

 

Получилось так, что уборщица принесла эту банкноту в тот самый банк, где работал вышеупомянутый клерк, который нашел купюру. Помня ее номер, он понял, что это - та самая купюра, и, проверив ее, он понял что это подделка.

 

Кто и что потерял в этой странной истории?

И как "пострадавший" должен был выйти из этой истории?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминается книга Ю. Дубова "Большая пайка", по мотивам которой был снят фильм "Олигарх". Там приводится именно эта схема, называемая мельницей.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мистер Х

Всё аналогично предыдущей истории.

 

В убытке на сумму 50 долларов окажется тот, кому втюхали фальшивку.

В прибыли на сумму 50 баков окажется эмитент этой купюры - т.е. фальшивомонетчик.

 

Количество промежуточных сделок с участием фальшивой купюры никак не влияет на результат. Этих сделок может быть в 1000 раз больше, чем указано в примере.

 

В этой истории конкретно пострадал банкир, принявший фальшивую купюру в оплату кредита.

Теперь ему следует либо искать фальшивомонетчика и с него получать компенсацию убытков, либо сдавать купюру в нацбанк, фиксируя в своих бухгалтерских книгах убытки.

 

Пытаться вернуть купюру уборщице не стоит. Она сможет вполне корректно отослать банкира куда подальше, поскольку у неё приняли купюру. Что там выяснилось позже - ей не интересно. Чхать она хотела на записи банкира и его воспоминания о найденной купюре.

Виноват всегда крайний.

И это его забота искать источник зла - фальшивомонетчика.

 

В реале этим делом занимаются полиция и спецслужбы.

Опять же в реале НЕ компенсируют убытки пострадавшим, даже если они не могли обнаружить подделку технически. Фальшивки попросту изымаются и назначается расследование, имеющее целью обнаружить первоисточник фальшивых денег - того самого фальшивомонетчика. Вот с ним то и разберутся по полной. Но, даже обнаружив подлеца, пострадавшему ничего не компенсируют. Такова практика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

мистер Х

Виноват всегда крайний.

И кто же в этой истории - крайний?

И что же ему надо сделать, чтобы и лицо соблюсти и не попасть в лапы полиции?

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто и что потерял в этой странной истории?

И как "пострадавший" должен был выйти из этой истории?

Рассмотрим состояние дел на момент, когда клерк обнаруживает, что бумажка фальшивая.

 

Каждый, кроме него, сначала имел долг в 50 и ему были должны 50, затем оба долга оказались погашены. Они ничего не потеряли и ничего не приобрели.

 

Клерк сначала оказался с прибылью в 50, затем обнаружил, что долг ему сократился на 50, но без соответствующего пополнения кассы. В итоге он ничего не получил и не потерял.

 

Естественное продолжение истории - это поднятие шума о том, что бумажка-то фальшивая. Тогда произойдёт по цепочке возврат в исходное состояние. Опять у всех по нулям.

 

Я не смотрел, что думали предыдущие товарищи. Честно!

 

Странно, что принцип смотреть итог, а не промежуточные операции, мало кому приходит в голову. Помню, что задачка Л.Толстого дважды обсуждалась на ОТКРЫТО и всякий раз была укатайка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вспоминается книга Ю. Дубова "Большая пайка", по мотивам которой был снят фильм "Олигарх". Там приводится именно эта схема, называемая мельницей.

Я стрррашную весч скажу.

Это не Олигарх придумал мельницу. Такие схемы отлично функционируют на протяжении тысячелетий, и изгнание менял из храма - тому свидетельство.

Уже во времена древней Римской империи деньги были кредитными, они и сейчас кредитные.

 

Мельница - типичное функционирование денежного оборота. Меньшая часть денежной массы эмитируется государством, а бОльшая - частными экономическими агентами, например, банками.

Наши олигархи до этого дошли своим умом в 90-е годы 20-го века, повторив достижение древнего мира. Нет бы учебник прочитать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton
Кто и что потерял в этой странной истории?

И как "пострадавший" должен был выйти из этой истории?

Я смотрю - задумались все...

Крайним в этой истории оказался банк, которого "надули" на 50 долларов.

И если идти по цепочке назад, то виновником этой "мельницы" окажется клерк, который первым реализовал поддельную банкноту.

Поэтому для него единственный нормальный выход - чтобы соблюсти порядочность и по ночам спать спокойно - это вместо поддельной банкноты положить в банк свои 50 долларов.

После этого - всё по нулям...

 

 

--------------

 

Уважаемые!

У Вас есть свои мозго-головоломки?

Конечно, есть.

Давайте их сюда!

Ведь это интересно - мозгами легонько пораскинуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста!

 

Через много лет после школы, встречаются два бывших одноклассника (скажем, А и Б):

 

А: Привет! Сколько лет, сколько зим! Как дела, как семья?

Б: Спасибо, неплохо, только я ещё не женился. А ты?

А: Женат, три сына растут.

Б: Сколько им лет?

А: Произведение их возрастов равно 36, а сумма... (задумываясь)... сумма равна номеру дома напротив.

Б: так-так... (задумываясь)... прости, но этого недостаточно.

А (задумываясь): Ах да, конечно, извини - у старшего голубые глаза.

Б: Ну вот теперь понятно.

 

Сколько лет детям А?


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Попробую... :lol:

Пусть x, y, z - возраст каждого сына.

Тогда произведение xyz = 36.

Разложим 36 на простые множители: 36 = 1 * 2 * 2 * 3 * 3.

А дальше просто рассуждаем.

 

Если нету близнецов: x = 1, y = 4, z = 9.

 

Если есть близнецы - могут быть варианты:

x = 1, y = 6, z = 6.

x = 2, y = 2, z = 9.

x = 4, y = 3, z = 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще 2,3 и 6?

А дом напротив сталбыть 14, 13, 13, 10, 11 ( в порядке вариантов).... Тока как быть с голубыми глазами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, нащщет полутора курицев я уже спрашивал? :lol:

1,5 курицы за 1,5 дня несут 1,5 яйца. Скока снесут 2 курицы за три дня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсказки: а) ответ однозначный; б) вся информация в условиях существенна.

 

Тока как быть с голубыми глазами?

Борисыч, Вы в одном шаге от разгадки. :lol:


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Так, сщаз с голубыми глазами...

Тут курицы пришли...

 

Значит : 1,5 курицы за 1,5 дня несут 1,5 яйца.

Тогда : 3 курицы за 3 дня снесут 3 яйца,

или 1 курица за 3 дня снесет 1 яйцо.

 

Вопрос: Скока снесут 2 курицы за три дня?

Ответ: 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А (задумываясь): Ах да, конечно, извини - у старшего голубые глаза.

Хорошая задачка. Прелесть просто. :(

 

Я, кстати, выкладывала эту загадку на Открыто года два назад. Только в моём варианте было "старший сын у меня рыжий". :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton
у старшего голубые глаза
Только в моём варианте было "старший сын у меня рыжий". 

Ну вот, уважаемая Lusy , теперь Вы меня совсем запутали...

Я знаю, что голубые глаза - это рецессивный признак, может в этом все дело?

Можно вообще уйти в мистику... в какой фазе была Луна и в каком созвездии Юпитер?...

А теперь еще - что старший сын может быть и рыжим...

А мог он быть рыжим с голубыми глазами? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, кстати, выкладывала эту загадку на Открыто года два назад. Только в моём варианте было "старший сын у меня рыжий".

Когда я на ОТКРЫТО решал эту задачу, то были девочки, а заканчивалось "Вон моя старшенькая".

 

Смысл последней фразы в том, что максимальный возраст имеет один отпрыск. Простите за подсказку.

 

Помню, как я заслужил решпект от Тигрёнка за решение задачи о том, как связать ниточками три карандаша так, чтобы в этой конструкции они друг друга не касались.

 

А в последней задаче про фальшивую 50-долларовую купюру я склеил клерка с его банком, что было не вполне естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачку про возраст когда-то услышал от студентов. А о курицах - сразу напомнило "два землекопа и две трети"...

 

Ещё задачка. Рок-группа из четырёх человек спешит на свой концерт. Чтобы туда попасть, им надо перейти мост через реку. Мост старый и хлипкий, и больше двух человек одновременно не выдержит. Вдобавок перил на мосту нет, и уже стемнело, так что элементарно можно свалиться в реку. У группы, правда, есть один фонарик, с которым один или два человека могут находиться на мосту, но с берега подсветить мост не получится - фонарик слабоват. Ко всему прочему, скорость у музыкантов существенно разная: ударник может перебежать мост за минуту, гитарист - за две, бас-гитарист - за пять, а физически неподготовленному пианисту требуется аж десять минут.

 

Вопрос: как именно надо двигаться музыкантам, чтобы перебраться на другой берег за 17 минут, остающихся до начала концерта?

 

Никаких уловок (типа двоих несущих на плечах третьего или с криками "Раз-два, взяли!" перебрасывающими его через реку) здесь нет, задачка исключительно на стратегию.


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мистер Х
ну, нащщет полутора курицев я уже спрашивал? :)

1,5 курицы за 1,5 дня несут 1,5 яйца. Скока снесут 2 курицы за три дня?

Из приведённых данных о яйценоскости кур очевидно, что Х куриц за полтора дня несут Х яиц.

Т.е. 1 курица несёт 1 яйцо каждые полтора дня.

Т.о. каждая курица несёт 2 яйца за 3 дня.

Соответственно, 2 курицы за 3 дня снесут 4 яйца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мистер Х
Задачку про возраст когда-то услышал от студентов. А о курицах - сразу напомнило "два землекопа и две трети"...

 

Ещё задачка. Рок-группа из четырёх человек спешит на свой концерт. Чтобы туда попасть, им надо перейти мост через реку. Мост старый и хлипкий, и больше двух человек одновременно не выдержит. Вдобавок перил на мосту нет, и уже стемнело, так что элементарно можно свалиться в реку. У группы, правда, есть один фонарик, с которым один или два человека могут находиться на мосту, но с берега подсветить мост не получится - фонарик слабоват. Ко всему прочему, скорость у музыкантов существенно разная: ударник может перебежать мост за минуту, гитарист - за две, бас-гитарист - за пять, а физически неподготовленному пианисту требуется аж десять минут.

 

Вопрос: как именно надо двигаться музыкантам, чтобы перебраться на другой берег за 17 минут, остающихся до начала концерта?

 

Никаких уловок (типа двоих несущих на плечах третьего или с криками "Раз-два, взяли!" перебрасывающими его через реку) здесь нет, задачка исключительно на стратегию.

Меньше 19 минут никак не получается.

Но проблем не вижу.

Редкий концерт начинается без задержки. 2 минуты - это практически без опоздания. В случае рок-концерта - тем более :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мистер Х
Тока как быть с голубыми глазами?

Борисыч, Вы в одном шаге от разгадки. :)

Ну не совсем.

Учитывая заданную Борисычем загадку про полторы курицы, он скорее в полутора шагах от разгадки задачки про возраст сыновей мистера А.

 

Кстати говоря, мой вариант ответа на задачку о возрасте детей не однозначен.

Возможны 3 варианта:

1, 1 и 36

1, 4 и 9

2, 2 и 9

 

Вообще говоря, следует признать возможным и вариант 1, 6 и 6. Ведь близнецы тоже делятся на старшего и младшего. Юридически то они родились в один день, но фактически один из них родился раньше другого и родители, как правило, точно знают кто родился первым, а кто - вторым.

 

Как с помощью цвета глаз старшенького и номера дома напротив выбрать один из 3х вариантов - ума не приложу.

 

Плиз, откройте же секрет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton
Смысл последней фразы в том, что максимальный возраст имеет один отпрыск

 

У нас были варианты :

1, 4, 9. Сумма = 14

1, 6, 6............... 13

2, 2, 9................13

4, 3, 3............... 10

2, 3, 6............... 11

1, 1, 36..............38

1, 2, 18..............21

Теперь надо привязаться к номеру дома?

 

А теперь я начинаю фантазировать... не знаю - правильно или нет...

Человек Б, видимо в уме смог перебрать все эти варианты. Его товарищ А говорит, что их сумма равна номеру дома напротив, Б смотрит на номер дома, он же его видит... но говорит, что информации недостаточно... Почему? Наверно потому, что подходят несколько вариантов...

У нас - два варианта, где есть одинаковая сумма = 13 :

1, 6, 6 и 2, 2, 9.

А теперь используем подсказку, что старший сын - единственный.

Остается вариант : 2, 2, 9.

Правильно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Борисыч

Soliton

мистер Х

Про курей прав мистер Х, конечно!

Неа, согласиться не могу...

Вот, например, утверждения:

1,5 курицы за 1,5 дня несут 1,5 яйца
Х куриц за полтора дня несут Х яиц
1 курица несёт 1 яйцо каждые полтора дня.

не эквивалентны... т.е. из одного не следует другое.

Даже больше скажу - 1-ое утверждение и 3-ье - противоречивы.

А если я не прав, то в чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ребята, с курицами вы меня веселите! Лично я проверил на калькуляторе: ответ равен 4.

 

Даю ещё одну подсказку в задаче про возрасты. Важно учитывать то, насколько информативны исходные данные. Конкретнее: достаточно ли знать какое-то число для однозначного ответа или остаются варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Soliton

Остается вариант : 2, 2, 9.

Правильно ?

СУПЕР!!!!

 

А с курями всё проще. Коли 1,5 несут 1,5 за 1,5 дня, то 0,5 курицы (пусть не смущает половина курицы, также как и полторы- это лишь социалистическая статистика) за те же 1,5 дня снесут 0,5 яйца. Следовательно, 1 курица за 1,5 дня снесет целое яйцо, ну а за три дня - два яйца.

Ну, а вдвоем курочки снесут 4 яйца. Прав мистер Х!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton
Ещё задачка. Рок-группа из четырёх человек спешит на свой концерт. Чтобы туда попасть, им надо перейти мост через реку. Мост старый и хлипкий, и больше двух человек одновременно не выдержит. Вдобавок перил на мосту нет, и уже стемнело, так что элементарно можно свалиться в реку. У группы, правда, есть один фонарик, с которым один или два человека могут находиться на мосту, но с берега подсветить мост не получится - фонарик слабоват. Ко всему прочему, скорость у музыкантов существенно разная: ударник может перебежать мост за минуту, гитарист - за две, бас-гитарист - за пять, а физически неподготовленному пианисту требуется аж десять минут.

 

Вопрос: как именно надо двигаться музыкантам, чтобы перебраться на другой берег за 17 минут, остающихся до начала концерта?

Условия задачи:

1. на мосту больше двух не собираться,

2. дело происходит ночью, т.е. мост надо освещать фонариком.

 

Решение:

1. По мосту бегут ударник и пианист. Ударник на середине моста останавливается с фонариком, пианист бежит до конца. Время = 10 мин.

2. Через мост бежит бас-гитарист. Ударник остается на мосту с фонариком. Время = 5 мин.

3. Бежит гитарист. От середины моста они бегут вдвоем - с ударником. Время = 2 мин.

 

Складываем: 10 + 5 + 2 = 17 мин.

Правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько схожая задачка с голубыми глазами. Попроще, но тоже бородатая:

 

Королю нужно было выбрать из трех мудрецов самого мудрого. Он их вызвал к себе и сказал: У маня два вида колпаков - черные и белые. Я надену на всех троих колпаки, так, что вы можете видеть колпаки двух других, а свой видеть не можете. Кто первый определит, какой на нем колпак, тот будет мудрейшим.

После этого король завязал глаза мудрецам, надел всем белые колпаки (остальные колпаки были, естественно, убраны) и развязал глаза. По прошествии некоторого времени один из мудрецов сообщил: На мне белый колпак.

 

Как стать мудрым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как стать мудрым?

Никак. Либо само придёт, либо никогда не придёт. Будете спорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton
Как стать мудрым?
Никак. Либо само придёт, либо никогда не придёт. Будете спорить?

:)

Давайте подправим вопрос : "Кого назначить на должность мудрого?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Долго думал - где я ошибся в задаче с курицами... :dance3:

Сознаюсь - я был не прав. :ups:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Soliton

Борисыч

Уточните, в задаче про трех мудрецов было известно количество колпаков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч

Уточните, в задаче про трех мудрецов было известно количество колпаков?

Борисычу надо бы минус влепить. Чтобы условие задачи не забывал и вопрос корректно формулировал.

 

В оригинале король заявил, что колпаков 2 чёрных и 1 белый. А потом обманул, зараза.

 

Откровенно говоря, меня удивляет набор задач. Прямо-таки реинкарнация ветки с ОТКРЫТО. :dance3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё задачка. Рок-группа из четырёх человек спешит на свой концерт. Чтобы туда попасть, им надо перейти мост через реку. Мост старый и хлипкий, и больше двух человек одновременно не выдержит. Вдобавок перил на мосту нет, и уже стемнело, так что элементарно можно свалиться в реку. У группы, правда, есть один фонарик, с которым один или два человека могут находиться на мосту, но с берега подсветить мост не получится - фонарик слабоват. Ко всему прочему, скорость у музыкантов существенно разная: ударник может перебежать мост за минуту, гитарист - за две, бас-гитарист - за пять, а физически неподготовленному пианисту требуется аж десять минут.

 

Вопрос: как именно надо двигаться музыкантам, чтобы перебраться на другой берег за 17 минут, остающихся до начала концерта?

 

Никаких уловок (типа двоих несущих на плечах третьего или с криками "Раз-два, взяли!" перебрасывающими его через реку) здесь нет, задачка исключительно на стратегию.

Негоже так задачу формулировать. Провалилось условие, что света фонарика хватает на половину длины моста, не более. Это что, разве само собой разумеется?

 

Я подумал, что фонарика хватает только на освещение ближайшего пространства. Получалось, что решения нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мистер Х
Негоже так задачу формулировать. Провалилось условие, что света фонарика хватает на половину длины моста, не более. Это что, разве само собой разумеется?

 

Я подумал, что фонарика хватает только на освещение ближайшего пространства. Получалось, что решения нет.

Да.

Тут готов повторить сказанное дословно.

Именно возможность освещать половину моста - существенный момент.

Если использовать фонарик стоя посреди моста позволительно, то решением задачи будет не 17 минут, а 15.

Рассказываю.

 

2 музыканта (10-ти и 5-минутник) с фонарём доходят до средины моста.

Посреди моста 5-минутник останавливается и светит, а самый медленный продолжает движение.

Спустя 10 минут первый оказывается на нужном берегу, а мост начинает пересекать 2-минутник.

Спустя 12 минут на нужном берегу уже двое и в путь отправляется последний - самый быстрый.

Через полминуты он равняется с 5-минутником, стоящим посреди моста и они вместе продолжают путь. Общее время переправы к этому моменту - 12,5 минут.

Ещё через 2,5 минуты, т.е через 15 минут после начала переправы, все четыре музыканта и фонарь оказываются на нужном берегу, т.к. 5-минутник преодолеет оставшуюся половину дистанции за 2,5 минуты.

Общее время переправы - 15 минут.

 

Либо решение задачи в 17 минут неверно, либо фонарик не может осветить половину моста.

Во всех случаях - 17 минут пока не получается.

 

Очень прошу просветить :dance3:

Заинтригован не на шутку :ups:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мистер Х

Добавлю ещё один момент.

Время переправы можно бы и сократить ещё на полминуты, если бы стоящий посреди моста 5-минутник начал движение одновременно с последним - самым быстрым музыкантом. Экономится полминуты, в течение которых последний музыкант добегает до средины моста.

Но.

Не ясно может ли 5-минутник одновременно подсвечивать путь и самому быстрому и себе?

Логично предположить, что НЕ может, т.к. луч фонарика направленный и не может светить в противоположные стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Либо решение задачи в 17 минут неверно, либо фонарик не может осветить половину моста.

Во всех случаях - 17 минут пока не получается.

Soliton сделал 17 минут.

 

Но можно и 14,5 сделать, если в Вашем решении поменять 2-минутника и 1-минутника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...